Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Раскольников - придурок или национальный герой?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cyber78



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раскольников прототип современных маньяков, только у него крышу сорвало от одного убийства,  потаму что от природы худосочный оказался.

----------
==Повторяю ошибки других, чтобы меня не считали неучем.==

Всего записей: 754 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 14:46 15-09-2003
ZloyTapok



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Глупо спорить об етом   ... тока сам автор знает шо он имел ввиду... а мы можем тока догадываться и спорить...  
 

 
Знаешь, некоторые авторы сами не знают, о чём пишут. У меня друг есть, фамилия его довольно известна, и пишет он в стиле Пелевина - типа, размышления о жизни. Читал я его творчество - иногда так накрутит, такую муть, что уж начинаешь думать, что действительно глубокий смысл заложен. Я спросил: а в чём, Игорь, смысл твоего произведения. Он замялся и сказал - сам не знаю. типа пускай читатель домысливает. я просто взял и написал пару бессмысленных предложений...
 
Так что это как картина Малевича "Чёрный квадрат". Кто-то шедевр увидит, кто-то - творчество маразматика...
 
 

Цитата:
Вот пля.. причём тут царь?   ...не понимаю...  

 
Ну типа того что бабка-процентщица - представитель буржуазии, потому-как работает не на благо общества, а для себя. А царь - тоже буржуй. А их, буржуев, мочить надо. Вот и весь взгляд на П.и Н. коммунистов ит всего советского общества.
 

Цитата:
Твой взгляд на него, как на убийцу, это взгляд _современного_ человека. Убийство - тюрьма - придурки, значит. Читал "Грозу" Островского ? Катерина, выходит, у тебя тоже тупая, слабая придурошная баба, кинувшаяся в Волгу ?  

 
А я что - не современный человек? А Катерина - и вправду тупая, слабая баба. И Анна Каренина. И вообще, если уж на то пошло, я считаю, что все самоубийцы - люди слабые... Равно как и убийцы.
 
 

Всего записей: 24 | Зарегистр. 17-06-2003 | Отправлено: 16:12 15-09-2003
Droit

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что, теперь в школах о книгах рассказывают? А нас читать заставляли

Знаешь,вот потому что заставляли,большая чать учеников и не читает.И умудряются оценки получать нахватавшись цитат из критики
  А рассказывают учителя не содержание,а много чего другого

Цитата:
А интересного там нет ни фига.  

ну видать не твоё.Одни не могут картины оценить,другие литературу,третьи музыку.Есть такое понятие "наивное восприятие".Каждому свое.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 04-09-2003 | Отправлено: 16:26 15-09-2003 | Исправлено: Droit, 18:02 15-09-2003
Drunk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Droit
Ну на этот счет ты прав. У меня один друг есть - вот он из всего П.и Н. прочитал самую захватывающую главу - конечно, про убийство бабушки. Остальное оказалось слишком нудным и заумным для молодого неокрепшего школьного мозга.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 16:31 15-09-2003
Chai



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZloyTapok

Цитата:
[/q]

Цитата:
Знаешь, некоторые авторы сами не знают, о чём пишут.  

Я бы не хотела так говорить о Достоевском. Время было другое, прохиндеев возможно не меньше. Но у Достоевского довольно много интересных работ и мне кажется он смог бы пояснить смысл его произведений. Хотя мы конечно же можем тольком догадываться.

Цитата:
я считаю, что все самоубийцы - люди слабые... Равно как и убийцы.  
   

А ты что считаешь этот шаг такой простой и любой на это решиться даже в безвыходной ситуации?
Droit

Цитата:
 

[q]  А рассказывают учителя не содержание,а много чего другого  

И правилно что заставляли (послушал и решил что прочитал). А хороший учитель и заставляя может книгу преподнести в интересных красках и обьяснить всё как надо.


----------
Не родись счастливым,
А родись вкусным.

Всего записей: 531 | Зарегистр. 28-08-2003 | Отправлено: 18:24 15-09-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раскольников - чахоточный больной с психологией подростка... Причем это ясно с первых страниц книги Он - разрушитель, нечто вроде фанатов "Алисы", которые в 1988-м с упоением громили вагоны метро... "Тварь я дрожащая или право имею?" - в этой фразе сказано все. По Раскольникову, человек должен иметь право на любой поступок, даже если он идет вразрез с моралью и цивилизацией. И в наше время подобных ему пруд пруди. Кстати, они весьма опасны... Революции совершаются именно такими "людьми", которые не имеют сдерживающих центров и не остановятся ни перед чем. Так что Достоевский в определенном смысле предсказал будущее. Оставьте старика в покое!

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 21:48 15-09-2003
Smoker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
По Раскольникову, человек должен иметь право на любой поступок, даже если он идет вразрез с моралью и цивилизацией.

 
Не совсем так. Раскольников пытался решить этот вопрос.  Современные "фанаты" они ничего не решают, они действуют повинуясь движению толпы. Он же был одинок.
 
И ни на какие революции раскольниковых не поднять. У каждого из них свои принципы, свои безумные идеи. Таких как он нельзя объединить.
 
ZloyTapok

Цитата:
И вообще, если уж на то пошло, я считаю, что все самоубийцы - люди слабые... Равно как и убийцы.  

 
Слишком просто ты все это себе представляешь.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 00:02 16-09-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smoker

Цитата:
Раскольников пытался решить этот вопрос.  

Да, "пытался" - опытным путем, так сказать, за счет умерщвления другого человека. Взял на себя роль всеобщего судьи и ПОКАРАЛ. И заметьте, почувствовал-таки себя победителем, пусть даже и отчасти... Чем не чекист?
 

Цитата:
И ни на какие революции раскольниковых не поднять. У каждого из них свои принципы, свои безумные идеи. Таких как он нельзя объединить.  

Тут Вы, батенька, ошибаетесь... Объединить в стадо, послушное высшей воле, можно сколь угодно разных людей. И раскольниковы будут где-то в середине. Главное - сколотить красивую идеологическую платформу. Дай тому же Родиону немножко, хоть капельку власти решать судьбу других людей - и он воспрянет и с криком "за справедливость!" пойдет на любые баррикады под любыми знаменами. Так-то

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 00:23 16-09-2003
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вспомнил по теме фразу из Азимова: "Насилие - прибежище беспомощного".

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 08:22 16-09-2003
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Оставьте старика в покое!

ну почему же?Старику,я думаю,понравилось бы что и через столько лет его произведения вызывают жаркие споры.

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 12:48 16-09-2003
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
он воспрянет и с криком "за справедливость!"  

пойдет причинять добро направо и налево

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 22:07 16-09-2003
tapka200



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После всего еще говорят, что новая литература вытесняет классическую =). Но спорят почему-то все о том, был ли прав Раскольников, а не рассуждают о поступках того же Фандорина или, какой кошмар, Гарри Поттера =)...

Всего записей: 27 | Зарегистр. 07-06-2003 | Отправлено: 23:10 16-09-2003
ykol

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эй,эй,эй...  
Вы нашли о чём говорить....Я есди честно эту муть не читал!Я просто скажу одно...такие уроды как он раставили пол нашей страны жить в нищите!  
И какой он нах после этого герой?!!!Таких мочить надо!
Сорри за аргессию...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 23:13 16-09-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ykol
 
Что-то ты маразм кaкой-то гонишь. Иди книжку прочитай, а потом будешь тут выступать.
 
 
ZloyTapok
 
ё-маё, а когда в начале лета мы это же обсуждали в твоeй же теме "Почему вымирает наша литература?"  http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0804#1 , то ты прочитанное о Раскольникове мима ушей пропускал ?? Блин, все ответы в ТОЙ теме есть !! дай друзьям линк почитать, пусть они уж выскажутся по тому.. а так опять опилки перемалывать приходится !

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 23:15 16-09-2003 | Исправлено: Ocharovashka, 23:33 16-09-2003
SNN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раскольников не придурок. Но и вкрайности по поводу национального героя тоже пускаться не надо.  
Если ты человек, который хочет оставаться человеком - значит нужно пытаться остаться им любыми способами.  
А если ты уже опустился до неочеловечивания, то можно говорить что жизнь сломала.  
Раскольников просто изображение низов, причем по-моему очень удачное изображение. Хоть сейчас и несколько другая психология и уж точно другая мораль.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 15:09 17-09-2003
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SNN

Цитата:
Раскольников просто изображение низов

Почему же он из низов? Университет, грядущая карьера удачливого переводчика и издателя... А по нынешним временам - вообще интеллектуальная элита.ykol

Цитата:
Я есди честно эту муть не читал!

Да, книжки вообще одни придурки читают .

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 19:46 17-09-2003
Drunk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ocharovashka

Цитата:
Что-то ты маразм кaкой-то гонишь. Иди книжку прочитай, а потом будешь тут выступать.  

 
Согласен полностью! "Как можно выступать по теме, не зная предмета?"(с) мой препод
 
Ronin

Цитата:
Почему же он из низов? Университет, грядущая карьера удачливого переводчика и издателя... А по нынешним временам - вообще интеллектуальная элита.

Да и с тобой согласен.  
 
kitten
Да любой АВТОР был бы счастлив знать, что не напрасно он писАл.......

Всего записей: 116 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 10:04 18-09-2003
Ocharovashka



Miss RU.Board
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я что - не современный человек? А Катерина - и вправду тупая, слабая баба. И Анна Каренина. И вообще, если уж на то пошло, я считаю, что все самоубийцы - люди слабые... Равно как и убийцы.

 
Ты не поверишь, но я и это уже сышала в той теме. "Самоубийцы идиоты/придурки/тупицы". В ответ я начала просто другую тему... Здесь о Раскольникове..

Всего записей: 402 | Зарегистр. 08-04-2003 | Отправлено: 16:48 20-09-2003
SNN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ronin
 

Цитата:
Да, книжки вообще одни придурки читают  .

 
НЕт,но в моём понимании-это муть!
 
 

Всего записей: 75 | Зарегистр. 31-03-2003 | Отправлено: 11:48 23-09-2003 | Исправлено: SNN, 11:57 23-09-2003
EndnExit



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chai

Цитата:
Психику лечить надо и пахать ручками если нет ума так деньги сделать.

А разница? Что топором, что "делать деньги" - то есть лишать других средств к существованию - тоже самое убийство. Чего тут морализировать? Сами же с брёвнами в глазу. Чем кто либо лучше Раскольникова?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 10:53 24-09-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Раскольников - придурок или национальный герой?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru