Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги, которые учат жизни...

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Знаю...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 23:17 01-11-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Как в детстве в нас вбили всякую чушь, так и никуда от этого не денешься  

да в том-то и дело, что денешься. просто далеко не все этого хотят.  

Цитата:
Религия может ответить на любой вопрос, если ты верующий человек

знаешь, ценность подобного ответа будет весьма и весьма сомнительна уж лучше не верить и не знать, чем верить в чушь и знать, соответственно, не меньшую чушь
leona

Цитата:
а собссно кто такой Папа?

едрен батон... за такой вопрос в 13 веке горела бы ты ясным пламенем
Папа, понтифик - наместник св. Петра на земле, глава всех христиан. короче, в двух словах - Папа - это очч. большая шишка, мегапоп, типа ру-бордовского админа - главный над всеми юзверями  

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 12:21 03-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты тут это.... нас с la Chance немного перепутал

Да нет... Просто я комментировал твои и его цитаты, а кликнул только на его имя Извини...

Цитата:
Объясни тогда, зачем нужны все эти массовые богослужения? Неужто в толпе молиться лучше, нежели в одиночку? А роскошные ризы и позолота вся эта - зачем? Как это связано с искренней верой в Бога?  

Это тебе лучше спросить у священника.

Цитата:
Протестант по вечерам читает Библию, а в храме молится молча, наедине с собой.

протестанты тоже сообща молятся.

Цитата:
имеет отношение к литературе

по форме - иногда да, но не по содержанию. Я это имел в виду.  

Цитата:
уж лучше не верить и не знать, чем верить в чушь и знать, соответственно, не меньшую чушь

Паскаль в свое время доказал, что лучше верить

Цитата:
наместник св. Петра на земле

Папа Римский, на сколько я заню, это наместник Бога на земле. А Апостол Петр был первым папой.  
 
Я всегда старался избегать религиозных тем на форуме (что буду делать и впредь ) А вот тут как-то дал маху... Да и топик это не про то...
 
Если понимать под "учить жить" свод правил и нравственных норм, то Библия как раз учит, как жить: 10 заповедей, Нагорная проповедь и многие другие поучения для христинина.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 13:09 03-11-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Если понимать под "учить жить" свод правил и нравственных норм, то Библия как раз учит, как жить: 10 заповедей, Нагорная проповедь и многие другие поучения для христинина.  

угу, а так же можно вспомнить талмуд - там тоже много поучительного на тему "учения жизни" - с какой ноги следует вставать, каким пальцем в носу можно ковыряться по четным дням, а каким - по нечетным, сколько раз в день можно зевать и т.д... имхо, религиозная литература не может "научить жизни"... ничего принципиально нового "с моральной точки зрения" в библии нет, и уже в каменном веке люди понимали, что воровать или спать с чужой женой - это скорее плохо, чем хорошо. и человек, который впервые узнает это из библии, увы, скорее всего, клинический идиот. которому уже вряд ли что-нибудь поможет. я, кстати, совершенно согласен с автором книги "Гитлер и Христос" - христианство как учение, как морально-нравственная концепция абсолютно убого по своей сути, это действительно учение для "нищих духом", т.е., для людей, не способных думать\размышлять\принимать самостоятельные решения и полностью нести за них ответственность в независимости от результата.

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 15:47 03-11-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance

Цитата:
Цитата:а собссно кто такой Папа?  
едрен батон... за такой вопрос в 13 веке горела бы ты ясным пламенем  

Ой, и не говори, сожгли бы мя за милую душу
 

Цитата:
Папа - это очч. большая шишка, мегапоп, типа ру-бордовского админа - главный над всеми юзверями  

Долго смеялась... хорошо сказано, и ведь не поспоришь же
 
Alexky
 

Цитата:
Я всегда старался избегать религиозных тем на форуме (что буду делать и впредь ) А вот тут как-то дал маху...  

Да ладно Насколько я понимаю, ты человек верующий, а я атеистка, поэтому религиозных споров, и правда, нам лучше не вести, ибо зачем переубеждать друг друга? Пусть каждый останется при своем мнении, так лучше... Согласен?
 

Цитата:
Если понимать под "учить жить" свод правил и нравственных норм, то Библия как раз учит, как жить: 10 заповедей, Нагорная проповедь и многие другие поучения для христинина.

А вот с этим соглашусь, именно с оговоркой - для верующего человека (вера - это тоже выбор). Так что по сабжу Библия как раз проходит.  
А для всех остальных это литература, пусть даже и  

Цитата:
по форме  

Насколько я помню из уроков литературы в школе, Достоевский перед тем, как написать "Братьев Карамазовых", перечел заново все Священное писание - с начала и до конца...  


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 21:15 03-11-2003 | Исправлено: leona, 21:18 03-11-2003
Stiltzkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
насколько я понял дискуссия ушла далеко в сторону от темы, которую поднял COH. а тема то интересная. вот например, Orwell "Animal Farm" (дал английское название потому как существует множество переводов, я например, читал Скотский двор)
 
Книга была опубликована в 1945 году. очевидно влияние событий тех лет. окончание второй мировой, крах тоталитарного режима третьего рейха.
 
произведение оставляет после себя (и в процессе тоже) очень сильное впечатление. каждый делает выводы для себя сам. мне показалось, что этой книгой Оруэлл показал невозможность коммунистической Утопии. равенство как таковое в человеческом обществе не может существовать в первую очередь из-за несовершенства природы человека. это очень хорошо показано в повести.  

Цитата:
All animals are equal but some animals are more equal than others.

любое провозглашаемое свободное/равноправное общество очень рискует в конце концов скатится к кровавой диктатуре и в итоге саморазрушению.
 
два вопроса:
1) интересно, эта книга входит в обязательную программу в школах? если нет, то это стоило бы сделать. глядишь меньше бы стало болванов и оболваненных. это же прививка от всяких бредовых идей и иллюзий.
2) и еще, хотел бы я знать, читал ли эту книгу тов. Зюганов?  
 
все это, конечно, очень сжато и сумбурно, но если вы еще не читали Animal Farm, то обязательно сделайте это!

Всего записей: 283 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 18:48 18-12-2003
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Тень Спрута" - Сергей Щеглов
 
Самая современная социальная фантастика.  Ответы на вопросы жизни и смерти, войны и мира... Чего там только нет.
 
А вааще - "не учите меня жить"!

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 19:53 20-12-2003
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Учить жизни.... Книги(люди), могут что-либо рассказать ....но научить - вряд ли.  
Единсвенная книга, которая именно учит, это как раз Библия, от корки и до корки, тут я не буду огиренальной. Декалог, по сути своей, есть свод правил по межличностным отношениям. Другое дело, что кто-то их принимает, а кто-то - нет  
Если уж абстрагироваться....то научить жизни, может тот, кто эту жизнь дал. Тот кто знаёт о ней. Люди могут делиться друг с другом своим опытом, но путь то у каждого свой, и не всегда, чужой опыт может быть полезен, даже, наоборот.  


----------
Ш-ш-ш... спать пора...

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 20:39 20-12-2003
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Коупленд Д. "Generation Икс" - учит как не стать "американцем" (в плохом смысле слова).
Тех у кого аллергия на Библию тому же самому (ИМХО большему) может научить Бхагаватгита.
Камасутра тоже может кое-чему научить (и почему бы нет?).

Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 15:36 25-12-2003
Ronin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stiltzkin

Цитата:
все это, конечно, очень сжато и сумбурно, но если вы еще не читали Animal Farm, то обязательно сделайте это!

У меня точно такое же состояние и мысли были после ее прочтения .

Всего записей: 509 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 22:28 27-12-2003
Stiltzkin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
автор топика несколько ошибся в формулировке темы. известно, что человек по природе своей не очень любит когда его учат и тем более поучают. на самом деле, тему следовало бы назвать книги, которые заставляют задуматься. и естественно, это не те думы после прочтения пейджера. и таких книг не много, уверяю вас.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 08:36 31-12-2003
dozhdinka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Думаю надо обязательно прочесть Эрика-Эммануэля Шмитта "Оскар и Розовая Дама", рекомендую! И рейтинг на высоте!)) http://s.imhonet.ru/photos/out/80d8b934/3473790_small.jpg

Всего записей: 1 | Зарегистр. 09-08-2011 | Отправлено: 13:36 09-08-2011 | Исправлено: dozhdinka, 13:37 09-08-2011
Geya



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За учение правильной жизни очень люблю книги Кастанеды, там прямо прописаны законы жизни, при соблюдении которых жизнь становится более гармоничной, ну по крайней мере мне так кажется

Всего записей: 97 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 15:45 11-08-2011
vfkzdrf

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Станислав Родионов. Детективы. Кристальная чистота человеческого бытия.Прекрасный, настоящий русский язык.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 16-04-2010 | Отправлено: 18:46 08-09-2011
Donatello



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
В своё время на одном дыхании прочитал. Роман-фельетон о похождениях начинающих кинематографистов. Весело, по-доброму и жизненно. Вообще книги и фильмы того времени, имеют какую-то магию... как-то проникают в тебя, давая заряд доброты.

----------
Манифест
Правда24
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. Ф.Г. Раневская

Всего записей: 4303 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 02:38 09-09-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги, которые учат жизни...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru