Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Стоит ли отказаться от слова "ВЫ"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ссылаясь на американский и прочий англоязычный опыт, следовало бы для начала знать, что у них в качестве обращения уцелело как раз "вы" (you). А из активного употребления выпало "ты" (thou), которое теперь используется лишь в поэтической речи и стилизациях под архаику.

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 12:13 16-10-2003
Inexorabilis

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Erinia
Спасибо, что хоть кто-то понял...
 
Добавлено
Sebian
Вообще, это по моему плохая тенденция тыкать ученикам и всячески пропасть между ними и учителем расширять. Дети должны быть вместе с учителем. Проблема в том, что дети ненормальныые и этого не понимают.
 
Добавлено
vadimv
Так тогда давайте все обращаться друг к другу на вы!!! Это отлично. Тогда пропасти не будет. И тогда не будешь знать кто "круче" ;)
 
Добавлено
vadimv
То есть YOU говорят пионеры пенсионерам и пенсионеры пионерам. Это равноправие :)

Всего записей: 161 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 12:14 16-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadimv

Цитата:
у них в качестве обращения уцелело как раз "вы" (you). А из активного употребления выпало "ты" (thou), которое теперь используется лишь в поэтической речи и стилизациях под архаику.

Точно
 
Inexorabilis
Ты не ответил на мой вопрос Насчет вреда профессионализма...


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 13:02 16-10-2003
BonumTutePognus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Erinia

Цитата:
Вообще с этими "ты-вы" часто проблемы - обратишься на "вы" - подумают, что высокомерен, на "ты" - расценят как панибратство...  

 

Всего записей: 116 | Зарегистр. 13-10-2003 | Отправлено: 13:05 16-10-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Без них холодно - уже октябрь. Есл бы мы жиле в африке, ходили бы полуголые  
Вот и я об этом. Там другие стереотипы. Там нормально ходить без трусов, ну, или почти. Зато есть и другие табу. Однако почему-то никто не хочет отменять их. Почему же мы должны?
Цитата:
Согласен, но это тоже стереотип. Мы с детства привыкли, что "ты" этот значит круче. Если с детства внушить другое, то всё будет иначе.  
Причем тут "круче"? И вообще, ты очень избирательно отвечаешь на мои вопросы, а?
Цитата:
Мы на них не равняемся. Это прецендент.  
А разве об этом я заговорил?
Цитата:
Вообще, это по моему плохая тенденция тыкать ученикам и всячески пропасть между ними и учителем расширять. Дети должны быть вместе с учителем. Проблема в том, что дети ненормальныые и этого не понимают.  
Пардон, а кто этих детей рожает и воспитывает? Вместе с учителем... Значит, если "вы", то это уже не вместе?


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 13:06 16-10-2003
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Inexorabilis

Цитата:
Вообще, это по моему плохая тенденция тыкать ученикам и всячески пропасть между ними и учителем расширять.

Сам себе не противоречишь? То ВЫкать не надо, то ТЫкать...

Цитата:
Насчет вреда профессионализма

Человек - существо изворотливое: все, что может принести вред, может и пользу... Все зависит от живости ума. Например, если ты чувствуешь, что ТЫканье наиболее уместно - ТЫкай на здоровье! только помни о последствиях, и о том, что у каждого свои тараканы...

----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 13:09 16-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Annette

Цитата:
Например, если ты чувствуешь, что ТЫканье наиболее уместно - ТЫкай на здоровье!  

Все очень индивидуально, это 100%. Каждый поступает как считает нужным и сам же получает "по шапке" за ошибки. Но когда особо активные "теоретики", не изучив вопрос как следует, предлагают что-то взять да и ввести/отменить ДЛЯ ВСЕХ, это уже совсем другое дело


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 13:26 16-10-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Erinia
На мой взгляд, диагноз поставлен точно,  но с планом лечения я не согласен
 
Действительно, в любой ситуации, где есть возможность выбора (поступка, обращения, выразительных средств), есть и риск неправильного выбора.  Но я не думаю, что в качестве средства от этого риска разумно желать уничтожения самой возможности выбора (эдакого упрощения всего и вся в духе графа Толстого).
 
Например, тот факт, что люди носят разную одежду, создает массу возможностей ошибиться - одеться неадекватно случаю (месту, мероприятию или обществу). Что еще ужаснее, для некоторых эта неадекватность даже не вопрос выбора - просто, например, нету денег на  подходящую одежду. Если бы все носили одежду одинакового покроя из казенного сукна, всех этих проблем не было бы. Но стоит ли?
 
Кстати, и одежда, неадекватная случаю, тоже может быть средством выражения, применяемым сознательно.

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 13:28 16-10-2003
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Каждый поступает как считает нужным и сам же получает "по шапке" за ошибки.  

а я о чем? Хочешь быть не как все - будь.
За что и поплатишься...


----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 13:34 16-10-2003
Inexorabilis

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Как раз-то специалисты-лингвисты создают проблемы людям.  
 
Обоснуй  Только не аргументами типа "утомительно каждый раз говорить "Вы"... Это несерьезно.  

 
Реформу русского языка проводят лингвисты, а не я. поэтому от моего мнения ничего не зависит тем самым я, как дилетант-теоретик, вреда никому не приношу.
Sebian

Цитата:
Причем тут "круче"? И вообще, ты очень избирательно отвечаешь на мои вопросы, а?

Я отвечаю на те вопросы, которые я замечаю. Я тоже от тебя слышу ответы не на все вопросы. И если ты не ответишь, то я задам тебе их ещё раз, допустив мысль, что ты не совсем его понял в первый раз.
 

Цитата:
Мы на них не равняемся. Это прецендент.  
А разве об этом я заговорил?

Ты же спросил сам:  
 

Цитата:
Сразу ремарка: почему равняемся на тех, кто, фактически, отменяет понятие вежливости?  

 
вот ещё твоя цитата:

Цитата:
С психологической точки зрения того, кому мы говорим "ты", автоматически начинаем считать равным себе. При этих условиях нормальное течение учебного (педагогического)процесса невозможно. Ибо как ты сможешь подчиняться равному, когда он скажет тебя сделать то-то и то-то? То есть, может. ты и подчинишься, но при этом внутренний конфликт неизбежен.

Вот насчёт этого я сказал, что равные отношения между учителем и учеником возможны. А ты так не считаешь, раз так пишешь. Так что ты определись: должна быть пропасть между ними или нет.
 
 
Annette

Цитата:
Сам себе не противоречишь? То ВЫкать не надо, то ТЫкать...  

Это обманчивое впечатление. Я не против "ВЫ". Я против деления на ТЫ-ВЫ. Или все ТЫ или все ВЫ.
 
------
Я вообще по жизни всем старше меня говорю ВЫ и незнакомым людям тоже. Так уж воспитан. Но идея по-моему интересная...
 
Добавлено
leona

Цитата:
Но когда особо активные "теоретики", не изучив вопрос как следует, предлагают что-то взять да и ввести/отменить ДЛЯ ВСЕХ, это уже совсем другое дело

Если эта фраза относится ко мне с моим предложением, то это очень глупая и бездумная мысль.
 
Я не предлагал что-то изменить. Я хотел обсудить этот вопрос!!!

Всего записей: 161 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 13:38 16-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Annette

 
Inexorabilis

Цитата:
Реформу русского языка проводят лингвисты, а не я

Опять ошибка Любые законодательные акты у нас принимает Государственная дума, а там лингвистов 0,000000......1 %. Т.е. вот такие же теоретики с таким же примерно образом мыслей. В том-то и беда.
 

Цитата:
Я против деления на ТЫ-ВЫ. Или все ТЫ или все ВЫ.  

Изначально ты предлагал отменить обращение на "Вы". Из этого мы все и исходили.  
 
А вообще "...мир насилья мы разрушим...." - это уже старая песня и к языку неприменима. Язык складывается веками как ИНСТРУМЕНТ ОБЩЕНИЯ, и в нем все устроено очень разумно. По крайней мере, в том, что касается его устной формы. То, что не нужно или не имеет смысла, просто само собой не приживается или отмирает. А когда проводятся необдуманные реформы "сверху" (зачем? для кого?), то это ни к чему хорошему не приводит, кроме как расшатывает систему преподавания языка и литературы в школе и вузах. А она у нас и так нынче далеко не на высоте
 
 
Добавлено

Цитата:
бездумная мысль

А это, пардон, что такое может быть?


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 13:51 16-10-2003
Inexorabilis

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
А вообще "...мир насилья мы разрушим...." - это уже старая песня и к языку неприменима. Язык складывается веками как ИНСТРУМЕНТ ОБЩЕНИЯ, и в нем все устроено очень разумно. По крайней мере, в том, что касается его устной формы. То, что не нужно или не имеет смысла, просто само собой не приживается или отмирает. А когда проводятся необдуманные реформы "сверху" (зачем? для кого?), то это ни к чему хорошему не приводит, кроме как расшатывает систему преподавания языка и литературы в школе и вузах. А она у нас и так нынче далеко не на высоте  

Всё понял. спасибо за участие ;)
 
 

Цитата:
бездумная мысль  

Это метафора литературная. Лингвистам трудно понять ;)

Всего записей: 161 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 13:55 16-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inexorabilis
Да не за что. Всегда рада помочь
 

Цитата:
бездумная мысль  
Это метафора литературная. Лингвистам трудно понять  

Не-а, это то же самое, что "сухой дождь"  
Метафора же совсем из другой оперы...
 
 
 
Добавлено
Кстати, забыла поаплодировать голосу разума:
vadimv

Цитата:
Действительно, в любой ситуации, где есть возможность выбора (поступка, обращения, выразительных средств), есть и риск неправильного выбора.  Но я не думаю, что в качестве средства от этого риска разумно желать уничтожения самой возможности выбора (эдакого упрощения всего и вся в духе графа Толстого).




----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 14:03 16-10-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inexorabilis
Дело в том, что оставляя что-то одно, будь то "вы" или "ты", мы в любом случае ограничиваем выразительные возможности языка. Оппозиция "вы"/"ты" может выражать не только "вертикальные", иерархические отношения или возраст, но и, например, просто дистанцию между людьми, независимо от того, кто из них главнее. Реальность такова, что некоторые люди мне ближе, чем другие,  и я охотно пользуюсь возможностью выбора из "вы" и "ты", чтобы в каждом конкретном случае эту степень близости выражать. Могут существовать разные ситуации равенства, например подчеркнутое взаимное уважение в академической среде и полное панибратство (без негативного оттенка) между друзьями, и для этих ситуаций могут подходить разные обращения.
 
В общем, мне, как пользователю языка, нужны оба

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 14:27 16-10-2003
Inexorabilis

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vadimv
Хорошо, оставляем как есть. :)

Всего записей: 161 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 14:35 16-10-2003
vadimv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona
Насчет реформ, "ненужной" избыточности и "здоровой" простоты - есть неплохой роман Дмитрия Быкова "Орфография", написанный в прошлом году. Там сюжет как раз строится вокруг реформы орфографии 1918 г. Книга то-о-олстая (700 стр.) и чуть-чуть занудная, но некоторым любителям медленного чтения доставила истинное удовольствие.  
 
Заодно и к теме форума вернулись...  

Всего записей: 131 | Зарегистр. 19-03-2003 | Отправлено: 14:35 16-10-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inexorabilis
Цитата:
А разве об этом я заговорил?  
 
Ты же спросил сам:  
 
 
Цитата: Сразу ремарка: почему равняемся на тех, кто, фактически, отменяет понятие вежливости?  
Но этот прецедент ты выносишь в качестве одного из вариантов (предпочтительного, как вытекает из твоего поста) для подражания, более того, для переноса в Россию. Перечитай свой первый пост. Или я не прав?
Цитата:
Вот насчёт этого я сказал, что равные отношения между учителем и учеником возможны. А ты так не считаешь, раз так пишешь. Так что ты определись: должна быть пропасть между ними или нет.  
Друже, прекрати передергивать Я нигде не писал о пропасти. я пишу о дистанции!
Цитата:
Я против деления на ТЫ-ВЫ. Или все ТЫ или все ВЫ.  
Но я никак не уясню, зачем????

Цитата:
Язык складывается веками как ИНСТРУМЕНТ ОБЩЕНИЯ, и в нем все устроено очень разумно. По крайней мере, в том, что касается его устной формы. То, что не нужно или не имеет смысла, просто само собой не приживается или отмирает. А когда проводятся необдуманные реформы "сверху" (зачем? для кого?), то это ни к чему хорошему не приводит, кроме как расшатывает систему преподавания языка и литературы в школе и вузах. А она у нас и так нынче далеко не на высоте  
leona Боже, как приятно это читать!


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 14:46 16-10-2003
Inexorabilis

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian
Ну всё, тема исчерпана. Сил уже нет писать. Я же ещё работаю... :)
 
ЗЫ
Вы, кстати с леоной не вместе работаете? Вроде оба журналисты ;)
офтоп, конечно, но...

Всего записей: 161 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 14:57 16-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
Боже, как приятно это читать!  

"Счастье - это когда тебя понимают" (С)
А вообще о мытарствах русского языка в 21-м веке тоже впору книгу писать! Как только над ним, беднягой, не извращаются  
Недавно редактированием чужих творений заняться пришлось (400 стр. за неполную неделю), там было та-а-акое.... Проблема "ты/Вы" просто "отдыхает".
 
Сорри за оффтоп

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 16:01 16-10-2003 | Исправлено: leona, 16:03 16-10-2003
BonumTutePognus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, тема исчерпана. Все понятно. Кто хочет "Ты" - кает, кто хочет "Вы" - кает, а кто-то и "Ты" - кает и "Вы" - кает! А всех под одну гребенку грести нельзя!

Всего записей: 116 | Зарегистр. 13-10-2003 | Отправлено: 16:57 16-10-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Стоит ли отказаться от слова "ВЫ"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru