Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Стоит ли отказаться от слова "ВЫ"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BonumTutePognus
Цитата:
А всех под одну гребенку грести нельзя!
Вот-вот! ИМХО
так и надо!

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 04:14 17-10-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Лингвист я никакой по жизни. Но с разными людьми по работе приходится общаться часто и много. Панибратство не перевариваю. Обращением на "вы" иной раз очень хорошо выразить уважение к человеку, пусть даже и младше себя, если он этого заслуживает. С другой стороны, этим же обращением очень хорошо кое-кого держать на расстоянии от себя. ИМХО, очень приятно, что русский язык, в отличие от того же английского (you) позволяет такое.

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 06:12 17-10-2003
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в США (на которые многии равняются) такого понятия нет. У них есть YOU и всё.

Да, зато у них есть все эти Мисс, Миссис, Мадам, Сэр.. и так далее. Так что не все так просто.
 
Хотя до японской, например, системы, всем еще как пешком до Гималаев. уних порядека десяти вариантов значения "ты/вы" и огромное колличесво именных суффиксов, котрые тоже при личном обращении играют не маловажную роль.
 
Так что в русском языке какраз одна из самых простых систем обращений.
"Вы [Имя Отчество] <множественное число>" и "Ты [Имя] <ед. ч.>"  и канках гвоздей!  
Ну сечас еще возвращается в в русский язык слов Господин, однако отмирает так полюбившееся голливуду слово "товарищ"
 
так что в русском языке эта система гораздо проще.

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 06:39 17-10-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну сечас еще возвращается в в русский язык слов Господин, однако отмирает так полюбившееся голливуду слово "товарищ"  
К чему я лично никак не могу привыкнуть.


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 06:57 17-10-2003
Inexorabilis

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я слышал, что в России будут вводить забытое обращение Сударь и Сударыня. Вот так уж по моему точно никто обращаться не будет...

Всего записей: 161 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 08:40 17-10-2003
BonumTutePognus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fair Kender

Цитата:
Ну сечас еще возвращается в в русский язык слов Господин, однако отмирает так полюбившееся голливуду слово "товарищ"  
 

Это почему отмирает?! Я считаю, что когда простого жителя РФ называют господином - над ним издеваются! Лучше пусть меня Товарищем назовут чем господином.  Как говорил Полиграф Полиграфович "Господа все в Париже!"

Всего записей: 116 | Зарегистр. 13-10-2003 | Отправлено: 09:24 17-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inexorabilis

Цитата:
Я слышал, что в России будут вводить забытое обращение Сударь и Сударыня.  

Никто "вводить" такие обращения повсеместно не будет У нас страна абсурда, конечно, но не настолько... А если ко мне в ресторане или в другом пункте обслуживания и обратятся "сударыня", то что в этом неприятного/неприличного?
 
BonumTutePognus

Цитата:
Это почему отмирает?! Я считаю, что когда простого жителя РФ называют господином - над ним издеваются!  

Это личное необъективное ИМХО. И потом, кого считать "простым" жителем РФ и кого "непростым"?  
 

Цитата:
Как говорил Полиграф Полиграфович "Господа все в Париже!"

Шариков - несомненно, достойный объект для цитирования и подражания
 
 
Ton aka hwost

Цитата:
Обращением на "вы" иной раз очень хорошо выразить уважение к человеку, пусть даже и младше себя, если он этого заслуживает. С другой стороны, этим же обращением очень хорошо кое-кого держать на расстоянии от себя.  

Дистанция - тоже не последнее дело....


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 09:35 17-10-2003
BonumTutePognus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Никто "вводить" такие обращения повсеместно не будет  У нас страна абсурда, конечно, но не настолько... А если ко мне в ресторане или в другом пункте обслуживания и обратятся "сударыня", то что в этом неприятного/неприличного?  

А я тут недавно ходил в Военкомат и меня (да и других тоже) называли "господами" например:
"Господа, я же вам сказала, в кабинет заходить по двое и уже без трусов!" (примерно так)  уж лучше говорили бы
 "Дорогие товарищи! Я же вам сказала, в кабинет заходить по двое и уже без трусов"  
Другое дело!

Всего записей: 116 | Зарегистр. 13-10-2003 | Отправлено: 12:41 17-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BonumTutePognus
У тебя, как видно, весьма специфическое чувство юмора... Однако, мы отошли от темы.


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 12:43 17-10-2003
Inexorabilis

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BonumTutePognus
Или вот так:
Сударь! Будьте милостливы зайти сюда вдвоём без исподнего.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 13:05 17-10-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сударь! Будьте милостливы зайти сюда вдвоём без исподнего.
Еще раз прочитай свою фразу


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 13:17 17-10-2003
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да можно долго обсуждать как говорить нужно, а как нельзя.  
Язык - дело коллективное, сам все со временем отшлефует.  
И ни одна личность на это повлиять не может.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 22:52 11-11-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2, еще как может... Взяли, вон, большевики и отменили ять и прочие старинные прибамбасы... Одним указом!

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 06:26 12-11-2003
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Замечаешь пропорцию: Жизнь в стране коренным образом переменилась, а в отношении языка, реформировать удалось лишь несколько деталей в орфографии. А более глубокие изменения так быстро не приходят, какие бы кто указы не издавал.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 10:15 12-11-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
А более глубокие изменения так быстро не приходят, какие бы кто указы не издавал.  

С одной стороны, язык развивается по своим законам, все вроде бы логично, и ты прав...  
НО: давай разберемся, на что влияют вновь изданные указы/постановления/законы и т.д. Кто их должен исполнять? Ответ - работники системы образования, т.е. те самые школьные учителя литературы, которые на 60% определяют уровень грамотности в стране. Они и так нынче не блещут знаниями, да еще на их бедные головы ежегодно сваливаются бесконечные нововведения Ужас...


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 10:34 12-11-2003
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот именно поэтому все указы и постановления влияют на общую картину в крайне незначительной степени. Незначительные языковые реформы сверху возможны лишь в периоды коренных обновлений всей жизни в стране. Вспомним реформы в английской орфографии проведенные в период Американской революции. Ничего с тех пор в письменности Американского варианта не изменилось. А в Германии уже более 10 лет идут реформы орфографии и ничего кроме хаоса в нормативной письменности достичь не удалось. И это только в письменном языке, где казалось бы можно как то повлиять с помошью государственной машины.  
А что же тогда говорить про язык разговорный. Он развивается вместе со всем обществом отсеивая ненужные ему слова и находя новые, еще более медленно изменяя грамматическую структуру и т.д. и т.п.
Все попытки влиять на язык в интересах какой либо одной общественной группы являются бесплодными.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 14:14 12-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Честно говоря, я не представляю себе, как можно отказаться от "ВЫ" в России, да и не вижу в этом особого смысла. Да и речь, в принципе, должна идти не об отмене местоимения, а об устранения различий "ты - Вы". Мы можем с таким же успехом говорить об отмене "ты" (как кто-то уже на это указывал в предыдущих сообщениях). Хотя, судя по себе, живя в среде, где не существует различий между "ты" и "Вы", я заметил, что в Москве я стал часто обращаться к малознакомым людям на ты, чего раньше не было и "Вы" стало резать слух иногда.
 
Тоже самое с обращениями. В России принято обращаться по имене-отчеству (что доходит до абсурда с некоторыми поп исполнителями). Я не знаю про континентальную Европу (думаю, что там ситуация немного ближе к российской) но в Британии и США людей называют по имени и зачастую в уменьшительной форме. Ты можешь говорить с людьми, которые на много выше тебя по положению и называть их Bill, Doug или John, а не мистер такой-то. Я думаю, что это просто признак того, что Россия по культуре ближе к Востоку, чем Западу с его демократическими традициями.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 14:40 12-11-2003 | Исправлено: Alexky, 14:48 12-11-2003
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
"А вы, Кэролайн Чарльзовна Абзац, согласны выйти замуж за того-то?" (с) "Ширли-Мырли" (это по поводу обращений по имени-отчеству )
 
Интересно, что никто так и не вспомнил, как раньше обращались на ТЫ к царю-батюшке, а также то, что на ТЫ обращаются к Богу и сейчас. А уж в отсутствии уважения к обоим вряд ли можно кого-то упрекнуть Не сказал бы, что я за отмену обращения "ВЫ", но что-то непонятное в этом деле есть... Мне, например, очень трудно называть какого-нибудь почтенного старичка на ТЫ, даже если он сам попросил об этом И я не знаю, о чём это говорит - то ли о врождённой вежливости, то ли о навязанном воспитании, а также не знаю, хорошо ли это. Ведь он вполне может расценить обращение на ВЫ как нежелание выполнить такую простую просьбу...


----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 16:05 12-11-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то ли о навязанном воспитании
О. Что значит "навязанное"? Неужели внутреннего убеждения, что воспитание есть гуд, таки нету?


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:06 13-11-2003
CaptainFlint



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian
Вопрос не в том, воспитание гуд или не гуд, а в том - такое воспитание, которое дают нам - гуд или не гуд.
Дело в том, что это стало привычкой, это считается правильным, и в этом смысле сомнений нет. Но вот глобально - правильно ли было введено когда-то обращение ВЫ? И как следствие - правильно ли то, что нам с детства навязывают именно такой тип обращения? Вот тут нет полной уверенности, что всё идёт как надо.

----------
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь "ё"?

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 20:59 14-11-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Стоит ли отказаться от слова "ВЫ"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru