Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Кто прочитал "Войну и Мир"?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Кто прочитал "Войну и Мир"?
 ОтветГолосаПроценты
Да171
64.29%
Нет80
30.08%
Читаю7
2.63%
А что это такое?)8
3.01%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 266
wildboy



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian
Насколько мне известно, нет. Просто, тут был пост об отношении к ж. и я не смог умолчать... очень уж я их недолюбливаю...

Всего записей: 246 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 20:11 21-02-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
Странно... Он писал все-таки в том числе и о нравственном мире... Теперь это тоже неактуально?

Лубочная нравственность, предлагаемая Толстым, в стиле "православие, самодержавие, народность" - это не актуально.
Мораль, навязанная церковными мракобесами

Цитата:
Ницше с его маниевеличной психологией  

А что ты называешь "манией величия"? То что он говорил о том, что даже лучшие представители человечества - это лишь зародыши, жалкие тени того человека, каким он должен быть? Если ты принимаешь противные самой сути человека  ценности типа "смирения", повиновения "воле божьей" и т.д. - тогда твои слова имеют смысл... Но тогда наши ценности различаются настолько, что вести какие-то споры на эту тему - бесполезно . Потому что, на мой взгляд, человек определяется тем, что он всегда хочет прыгнуть выше головы, уничтожить все препятствия, ограничивающие его возможности, превзойти любых возможных и невозможных богов. Стать истинным повелителем этой вселенной, которому бы подчинялась материя, пространство и время. Под "человеком" я, естественно, имею в виду человечество в целом, а не его отдельного представителя. И, к счастью, человечество идет именно этим путем, методом проб и ошибок продвигаясь все дальше и дальше. Так что Ницше - он все-таки "правее" Толстого и прочих церковно-приходских философов оказался
Что касается того, что Ницше сомневается во многих привычных "моральных принципах" - ты почитай, например "утреннюю зарю". Там гораздо меньше "воды", чем в "Заратустре" и гораздо больше конкретных положений. Просто он подошел холодно, рассудочно и объективно к тем вещам, которые принято считать "неприкосновенными". И получилось так, что самые основы "нравственности" и "морали" не выдерживают простейших доводов логики. Следовательно - никуда не годятся.
ЗЫ. Сорри за пафосность - сам не люблю, но так уж вышло

----------
Сердце своё уподобить надо комнате, где никогда не загорается свет и скрывать его больше, чем тайные места тела, потому что истинный стыд в сердце: стоит открыть его, как все станут смеяться над ним.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 00:29 22-02-2004
TVN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT
Толстой и Ницше. Как можно сравнивать?
Предлагаю Вам сначала прочесть Войну и Мир, потом подумать стоит ли сравнивать.
Если бы сия тема была, положим, о Мишеле Фуко тогда понятно.
Создать же тему о Ницше Вам никто не мешает, там и обсудим.  
 
wildboy

Цитата:
Женщины - злобные пришельцы из космоса!

У Ницше:

Цитата:
Женщина - вторая ошибка Бога!

С Ницше понятно, он больной человек, постоянно комплексовал по поводу женщин.

Цитата:
Так, в 1879 году он перенес 118 тяжелых приступов болезни, сопровождавшихся непрерывной рвотой и частыми обмороками.

Это тоже Ницше:
 
Цитата:
Величайшее в великих - это материнское.  Отец - всегда
только случайность..


Всего записей: 2605 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 22:59 22-02-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TVN

Цитата:
Толстой и Ницше. Как можно сравнивать?

Толстой ведь вроде как претендует на донесение до читателя посредством книг некой философии? Вот я и говорил о философии, а не о литературных качествах .  
К тому же, например "Заратустра" - литературное произведение. Я бы даже сказал, высокохудожественное .
А что касается отношения к женщине - тут я одинаково несогласен как с Ницше, так и с Толстым .

----------
Сердце своё уподобить надо комнате, где никогда не загорается свет и скрывать его больше, чем тайные места тела, потому что истинный стыд в сердце: стоит открыть его, как все станут смеяться над ним.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 21:36 23-02-2004
Climber



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А что касается отношения к женщине - тут я одинаково несогласен как с Ницше, так и с Толстым

.... Жаль, что Зины нет, а то бы сразу их, обоих, в печку!

Всего записей: 141 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 03:47 24-02-2004
TVN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT
Война и Мир - художественная литература.
 

Цитата:
Создать же тему о Ницше Вам никто не мешает, там и обсудим.  


Всего записей: 2605 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 03:35 25-02-2004
JIDI



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал 10 строниц краткого содержания и положил подальше с глаз долой.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 24-05-2005 | Отправлено: 16:14 14-06-2005
jackxx



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал с удовольствием.

Всего записей: 170 | Зарегистр. 05-05-2005 | Отправлено: 04:35 18-06-2005
IGORGORDEEV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
... Нас заставляли в школе все это читать, в молодом возрасте такое чтиво, как то не к месту. Я согласен с  Almat. Я с горем пополам осилил!  Французкие тексты еще к тому же!..В этом плане Пушкин с его напимер "Капитансой дочью", легче воспринимался!

Всего записей: 134 | Зарегистр. 24-06-2005 | Отправлено: 08:22 22-07-2005
VictorMi

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может было уже, лень просматривать все.
 
Вопрос школьнику: за сколько бы ты смог прчесть "Войну и мир"?
Ответ: ну, баксов за 100 прочел бы.

Всего записей: 819 | Зарегистр. 30-06-2004 | Отправлено: 09:42 22-07-2005
scales01



Corvus Albus Viridis
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читал давно, но сегодня перечитывать не стал бы - один раз в жизни достаточно

Всего записей: 2969 | Зарегистр. 18-06-2005 | Отправлено: 14:31 22-07-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Потому что, на мой взгляд, человек определяется тем, что он всегда хочет прыгнуть выше головы, уничтожить все препятствия, ограничивающие его возможности, превзойти любых возможных и невозможных богов. Стать истинным повелителем этой вселенной, которому бы подчинялась материя, пространство и время. Под "человеком" я, естественно, имею в виду человечество в целом, а не его отдельного представителя.  
- Угу, многие также верят, что человека отличает некая абстрактная жажда знаний, жажда борьбы за что-то.. Могу разочаровать: В массе человек ленив и нелюбопытен. Ему главное некий достаток, стабильность и покой. Короче, мещанство живет и побеждает. (чтоб глубоко в дебри не пускаться, бо лень )

Цитата:
И, к счастью, человечество идет именно этим путем, методом проб и ошибок продвигаясь все дальше и дальше.  
- Заметь, прогресс идет каким образом - в двух сферах: Сфера военных разработок (то есть, средства эффективного уничнтожения себе подобных и исследования, имеющие перспективу создания оных) и сфера комфорта.  
 То есть, никакой романтики, все гораздо приземленнее и прагматичнее.Climber

Цитата:
Жаль, что Зины нет, а то бы сразу их, обоих, в печку!
Точно подмечено!  
 
Что касаемо сабжа - читал, не скажу, что абсолютно целиком, всякие нумерологии и философствования по диагонали или просто пролистывал, любовное мыло - зевая, описания схваток - с интересом. Бо технично, реалистично дано. Перечитать? Разве что отрывками, бо просто времени жаль.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:15 24-07-2005 | Исправлено: bredonosec, 06:18 24-07-2005
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dAnIK SeNT

Цитата:
Лубочная нравственность, предлагаемая Толстым, в стиле "православие, самодержавие, народность" - это не актуально.  
Мораль, навязанная церковными мракобесами  

Как интересно! Зайди в церковь или на православный сайт какой-нибудь и скажи там, что Толстой "человек церкви" и предлагает православную мораль

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 16:54 25-07-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
 Могу разочаровать: В массе человек ленив и нелюбопытен. Ему главное некий достаток, стабильность и покой. Короче, мещанство живет и побеждает. (чтоб глубоко в дебри не пускаться, бо лень  )

Не сочтите за провокацию, но вот вы сами как про себя думаете выделяетесь ли из этой массы?

Цитата:
- Заметь, прогресс идет каким образом - в двух сферах: Сфера военных разработок (то есть, средства эффективного уничнтожения себе подобных и исследования, имеющие перспективу создания оных) и сфера комфорта.  
 То есть, никакой романтики, все гораздо приземленнее и прагматичнее.

Это вы очень точно подметили....
Тогда выходит, что вовсе не технический прогресс главная цель для людей...

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 20:10 25-07-2005
hanty



Удмурдский Дровосек
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал почти всю, за исключением 20 страниц 4-го тома, сразу стал читать эпилог.

----------
Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem.

Всего записей: 318 | Зарегистр. 24-09-2003 | Отправлено: 08:58 27-07-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Не сочтите за провокацию,  
Сочту Уж кто бы говорил "не сочтите", но только не чел сам о себе заявивший, что "культурным хамством" занимается!  
Ответ: да, считаю. (а когда перестаю - окружающие убеждают)

Цитата:
Тогда выходит, что вовсе не технический прогресс главная цель для людей...
- А вы все еще считаете, что ныне существуют некие "общечеловеческие цели, ради которых всё человечество напрягается"? В других областях вы не столь наивны. Человечество не есть организм, даже не колония. Просто скопление отдельных борющихся за выживание отдельных особей и разного рода групп.  
 
ЗЫ. если б найти огромное новое жизненное пространство - возможно, что-то бы изменилось, но не думаю. Вероятность близится к нулю.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:07 27-07-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
себе заявивший, что "культурным хамством" занимается!

А вы говорили, что людей на мухи и котлеты сортируете... даже ник себе специально для  этого завели...  так, что же теперь при обсуждении  каждой книги  мы  про  это вспоминать будем?

Цитата:
Ответ: да, считаю.

А я и не сомневался, что вы у нас один Д\Артаньян... а все остальные люди в массе своей ленивые мещане...  

Цитата:
- А вы все еще считаете, что ныне существуют некие "общечеловеческие цели, ради которых всё человечество напрягается"?

Но ведь вот вы же не как все... а пока такие люди как вы есть, то и надежда для человечества не умрёт...

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 22:11 27-07-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2
Вообще-то полный оффтоп

Цитата:
А вы говорили, что людей на мухи и котлеты сортируете
они сами себя сортируют. Читать внимательнее надо.  

Цитата:
А я и не сомневался, что вы у нас один Д\Артаньян
Где написано один? Али это по известному "бей ... чтобы не выделялись"?  

Цитата:
Но ведь вот вы же не как все
Если у вас мания величия позволяющая себя считать всем человечеством - адрес ближайшей клиники ищите в справочниках своего города.  
Оффтоп закончили? спасибо, до свидания.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:43 29-07-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Ви наверное думаете, что ваши микроскопические буковки и беззубые смайлики защитят посетителей форума от оффтопа?

Цитата:
Если у вас мания величия позволяющая себя считать всем человечеством - адрес ближайшей клиники ищите в справочниках своего города.  

Странно, это ведь не я себя графом Толстым называл...

Цитата:
Оффтоп закончили? спасибо, до свидания.

А вот теперь можно и закончить... Идите и подумайте о себе вообще и о человечестве в частности...

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 18:27 29-07-2005 | Исправлено: rater2, 18:29 29-07-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2
если есть что сказать по существу - говори. Нет - кончай оффтоп и не хами во всех темах подряд. А послать и я могу.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:15 30-07-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Кто прочитал "Войну и Мир"?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru