Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "Мертвые души" - мистическое или комическое произв

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак.... Для начала небольшая предыстория. В топике о Раскольникове Alexky совершенно неожиданно затронул очень интересный вопрос, вот какой:
 
http://www.forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0923&start=40#lt
 

Цитата:
сводить все это [историю преступления и наказания - leona] к "бытовухе" - это тоже самое, как считать мистическую книгу Гоголя "Мертвые души" юмористическим произведением.

 

Цитата:
Согласись, что, зная Гоголя, трудно предположить, что в конце своей жизни он создаст юмористическое произведение и назевет его "поэмой". По сути Мертвые души - это мистическое путешествие Чичикова. Почитай на эту тему эссе Набокова.  

 
(C, Alexky)
 
Мне его версия показалась любопытной  
Кто что думает по этому поводу?

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 18:51 08-11-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, кто как, но даже в школе я с удовольствием  хохотал насчет приключений Чичикова Не знаю Гоголя - имею неосторожность жить в 21-веке, но история им написана была классная, ИМХО!
 
Добавлено
Кстати, в 80-...мохнатом в БДТ смотрел спектакль по "Мертвым душам" Сейчас вспомнил - просто опять угораю! Какой там Плюшкин был!

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 18:56 08-11-2003 | Исправлено: Ton aka hwost, 19:08 08-11-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Покопалась в Гугле и вытянула ссылку по теме (архив Дойче Велле):  
http://www.dwelle.de/russian/archiv_2/bu310399.html
 
Вот этот отрывок отражает мое мнение о "Мертвых душах":

Цитата:
"Как чёрта выставить дураком", – это, по собственному выражению Гоголя, было главной мыслью всей его жизни и всего творчества. Эта идея нашла воплощение и в образах главных гоголевских героев – Хлестакова и Чичикова. "Двух бесов изображенья", – говорил о них Александр Сергеевич Пушкин.  

 
Т.е., скажем так - Гоголь шутил на рискованную тему, на грани фола...  
Но все же шутил
ИМХО
 
Ton aka hwost

Цитата:
в БДТ смотрел спектакль по "Мертвым душам"  

И я тоже Лет на пять позже...


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 19:16 08-11-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ч-ч-ерт, не помню, кто уже и играл, за давностью...но судя по всему, блистательные питерские актеры!
Вспомнил сейчас, сижу и хохочу снова...
Что спорить, Гоголь - гений, классик!

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 19:31 08-11-2003 | Исправлено: Ton aka hwost, 19:32 08-11-2003
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ну чтож, возникший спор лишь подтверждает гениальность Гоголя...
гениальные творения как и жизнь "многомерны", и каждый видит то, что позволяет ему его "зрение"...
кто то - забор, кто то - надпись на заборе, а кто то лес за забором...
PS формирования "стереоскопического зрения" предпологает, что человек отпахал_свое в качестве "верблюда", как минимум...

----------
"Доктор Хаус", это "Бойцовский клуб" для "ботаников"?

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 02:21 09-11-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гоголь - гений. Этим все сказано. В том и гениальность его, что мистическое произведение он создал в форме комедии...

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 07:41 09-11-2003
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Как чёрта выставить дураком", – это, по собственному выражению Гоголя, было главной мыслью всей его жизни и всего творчества. Эта идея нашла воплощение и в образах главных гоголевских героев – Хлестакова и Чичикова. "Двух бесов изображенья", – говорил о них Александр Сергеевич Пушкин.

Хочется добавить и свои 2 копейки.  Мы и сейчас можем назвать чертом крученного(но не плохого) человека. Т.е. фразу "Как чёрта выставить дураком" можно и понять(примерно) "Как деловара(слишком хитроумного) выставить дураком". То же и о "Двух бесов изображенья". Совершенно не обязательно понимать Пушкина буквально. Мы и сейчас можем сказать:"Ну ты и бес! Ишь, как все выкрутил!" Но мистики в этих фразах нет никакой.
Кроме-того. Язык со временем меняется. Меняется и значение(или оттенки значения) фраз и слов. То ,что считалось мистикой во времена Гоголя, сейчас может оказаться просто анекдотом. К стати, и само слово анекдот первоначально значило интересный исторический случай. А теперь? Т.ч если мы где-то прочтем, что Пушкин рассказал кому-то анекдот, это вовсе не значит, что собеседники травили анекдоты как мы делаем это сейчас.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 02:09 11-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
гениальные творения как и жизнь "многомерны",  

Я бы сказал "многослойны". Но многие видят только то, что лежит на поверхности.

Цитата:
"Двух бесов изображенья", – говорил о них Александр Сергеевич Пушкин.

Интересно, как Пушкин мог говорить о Чичикове, погибнув за 5 лет до выхода первого тома Мертвых душ?

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 19:20 11-11-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Но многие видят только то, что лежит на поверхности.  

Честно говоря, хотелось бы услышать твою точку зрения чуть-чуть поподробнее


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 10:21 12-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Честно говоря, хотелось бы услышать твою точку зрения чуть-чуть поподробнее  

Чтобы не быть голословным, я решил перечитать книгу (чего и всем другим советую ), благо, я привез ее из Москвы этим летом. Напишу свои мысли подробнее чуть попозже.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 13:12 12-11-2003
RiDer



Funky Soul
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Гоголь - гений. Этим все сказано. В том и гениальность его, что мистическое произведение он создал в форме комедии...
 
----------

  Реально Гоголь отражал в своих произведениях всю правду про русский народ, все его пороки (ну как это могло быть не смешно)

Всего записей: 6332 | Зарегистр. 11-10-2003 | Отправлено: 15:09 13-11-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona
Хроническое отсутствие времени не дало мне перечитать полностью поэму Гоголя. Тем не менее вот по-подробнее, как я воспринимаю это произведение.
 
Для меня Мертвые души - это несколько параллельных мирова, из которых мы видим только один, который на поверхности, а о других можем только догадываться. Смысл в том, что то, о чем мы читаем (сюжет, шутки и т.д.) есть лишь причудливое отображение тех мистических процессов, которые происходят одновременно в параллельных вселенных.
 
Я не разделяю теории о том, что Чичиков - это черт. Нет, мне кажется, что он - совершенно обычный человек, и Гоголь старается это все время подчеркнуть:
 

Цитата:
не красавец, но и не  дурной  наружности,  ни  слишком  толст,  ни
слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы  слишком
молод

 
Своего рода воплощение "рода людского". Это про его мистическое путешествие повествует Гоголь. По композиции, я думаю, Мертвые души задумывались как что-то вроде Божественной комедии Данте. Гоголь собирался написать три тома. По аналогии с Данте первый том представляет собой путешествие нашего героя по "кругам ада". Те, кого он встречает на своем пути - это обличия дьявола, абсолютного зла. На это указывает много примет. Во-первых, это обилие собак, которые в христианской трациции являются одним из воплощений "врага человеческого". За исключение Манилова, у всех помещиков есть злые собаки (особенно этим отличается сцена приезда к Коробочке),  
 

Цитата:
лихих собак, которые доложили о нем так звонко, что
он поднес пальцы к ушам своим. Свет  мелькнул  в  одном  окошке  и  досягнул
туманною струею до забора, указавши нашим дорожным ворота. Селифан  принялся
стучать, и скоро, отворив  калитку,  высунулась  какая-то  фигура,  покрытая
армяком, и барин со слугою услышали хриплый бабий голос

 

Цитата:
Между тем псы  заливались  всеми  возможными  голосами:
один, забросивши вверх голову, выводил так протяжно и с таким старанием, как
будто за это получал бог знает какое жалованье; другой  отхватывал  наскоро,
как пономарь; промеж них звенел, как почтовый звонок,  неугомонный  дискант,
вероятно молодого щенка, и все  это,  наконец,  повершал  бас,  может  быть,
старик, наделенный дюжею собачьей натурой, потому  что  хрипел,  как  хрипит
певческий контрабас

 
а одного зовут Собакевичем. Сгоревший кузнец у той же Коробочки также указывает на место действия.
 
Чичиков, как мы все, пускается в свое рискованное предприятие, где на пути его встречет и искушает дьявол. С собой он везет багаж, и в этом смысле очень примечательна его шкатулка, где он хранит всякую ерунду. Мы все храним кучу ненужных воспоминаний, обид и т.д.  
 
Это, можно сказать, второй мир, о котором рассказывается в первом томе: ад.
 
Дальше идут еще более мистические пласты, о которых рассказать словами достаточно сложно.
 
Когда начинаешь читать Мертвые души с такой позиции, все приобретает совсем другой смысл. Такое вот в кратце мое восприятие этого произведения. Вс конечно можно оспорить (в чем и смысл этой дискуссии), особенно про собак

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 01:01 26-11-2003 | Исправлено: Alexky, 16:58 25-01-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Когда начинаешь читать Мертвые души с такой поциции, все приобретает совсем другой смысл. Такое вот в кратце мое восприятие этого произведения.

едрен батон... я бы сам никогда не додумался до такого... не то, что бы я совсем уж дураком себя считал, но когда читал, то понимал, что к чему... без всяких там кругов ада... честно говоря, я крепко не уверен, что сам гоголь об этом думал, когда писал мертвых душ. имхо, это вы, батенька, зарываетесь с такой позиции в каждой второй книге (не только гоголевской) можно найти свои круги ада данте и все такое. а в мертвых душах самое главное то, что все персонажи - абсолютно живые. это и есть та самая мистика. они не придуманы. даже сейчас, оглянитесь вокруг, и вы их увидете. они совершенно не изменились.
кстати, вот совсем недавно перечитывал вия, вечера на хуторе..., ярмарку..., что сказать? я сам в некотором смысле живу на слобожанщине, так что язык гоголя и стиль повествования мне особо близок и понятен поэтому я не буду употреблять громких и напыщенных фраз типа: гоголь - гений! это и так понятно. я могу лишь сказать, что получил большое эстетическое наслаждение. и уверен, что когда я буду перечитывать гоголя в очередной раз (а это будет непременно), то получу точно такое же удовольствие.

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 12:05 02-12-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец-то кто-то откликнулся. Говорил я Леоне, что не будет эта тема особенно популярной. Ее спасает только то, что в этом разделе и так обновлений немного, поэтому она и держиться долго на первой странице.
 
la Chance

Цитата:
честно говоря, я крепко не уверен, что сам гоголь об этом думал, когда писал мертвых душ

Что думал Николай Васильевич, когда писал свою бессмертную поэму, не имеет никакого значения. В этом парадокс гениев: независимо от того, что они думают, их творения преобретают иногда совсем другой или по крайней мере более глубокий смысл.  

Цитата:
все персонажи - абсолютно живые

Персонажи, наоборот, очень карикатурные. Но написаны в такой манере, что кажутся живыми. Мир Мертвых душ достаточно сюрреален, поэтому и сюрреальные персонажи смотрятся органично. Реальными их делает набор черт, которые в той или иной степени присущи людям, но комбинация этих черт на столько причудлива, что понимаешь, что эти люди - фантомы. Их нет. А есть архетипы. Но только Гоголь смог сделать их удивительно живыми.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 01:24 03-12-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Реально Гоголь отражал в своих произведениях всю правду про русский народ, все его пороки (ну как это могло быть не смешно)  
RiDer, действительно... Как здорово: сядем, посмееемся над Иванушкой-дурачком... Что там, русские, они же смешные, не правда ли... Да и Гоголь сам смешной. Коклюшкин просто какой-то. Коколюшкин тоже пишет о пороках русского народа. И Петросян тоже. Приятно, что нашли наконец-то порочный народ, который можно вволю высмеять. Поскольку, если пороков нет у народа, то мы сами их создадим... Чтоб было над чем посмеяться, очевидно...
Alexky, шикарный анализ Мне очень понравилось. Я здесь присоединяюсь к la Chance
Цитата:
 бы сам никогда не додумался до такого... не то, что бы я совсем уж дураком себя считал, но когда читал, то понимал, что к чему...  
Может, не все понимал, но так казалось
Цитата:
В этом парадокс гениев: независимо от того, что они думают, их творения преобретают иногда совсем другой или по крайней мере более глубокий смысл.  
Это в точку...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:21 03-12-2003 | Исправлено: Sebian, 17:27 03-12-2003
trak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну тут и понаписали... Чичиков черт и Собакевич пророк его
Абсолютно не согласен, что все настолько "мистично"! Да, произведения Гоголя мистичны, но ИМХО это "внешняя" мистика - то есть мистичность - это инструмент, с помощью которого он выражает свои мысли, ведет повествование, но ИМХО не сама суть его книг!!!
В приведенном Alexky анализе безусловно есть логика, но логика должна быть в любом анализе (по определению), обосновать можно фактически любую идею. А тем, кому данный анализ показался очень логичным, напомню такой факт, что, например, тот же систематизированный бред (есть такой термин в психологии) также внешне всегда выглядит безупречно логичным, не являясь, однако, правильным по сути. Сразу оговорюсь, что насчет бреда - это только пример и ничего такого я не имею в виду!
 


----------
Ребята, давайте жить дружно!

Всего записей: 238 | Зарегистр. 25-09-2003 | Отправлено: 13:10 10-12-2003 | Исправлено: trak, 17:06 12-12-2003
EVGENIYT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А в чем мистика-то? В словосочетинии "Мертвые души"?
По-моему, это прекрасная юмористическая пьеса.
Автор хотел высмеять некоторые пороки того времени и это ему (на мой взгляд) очень удалось.  

Всего записей: 119 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 05:43 25-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EVGENIYT
Читай выше. Alexky там все объяснил.
 
Alexky

Цитата:
Мертвые души задумывались как что-то вроде Божественной комедии Данте.

А ведь есть в этом рациональное зерно, в этой твоей "мистической версии"
Я вот еще раз перечитала и убедилась...
 


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 20:15 25-01-2004
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У Alexky теория красивая и остроумная. Но, по-моему, он видит больше того, что в книге есть.  

Цитата:
Чичиков, как мы все, пускается в свое рискованное предприятие, где на пути его встречет и искушает дьявол.  

Чичиков не нуждается в искушении. Вся его прошлая жизнь - это движение от одного мошенничества к другому.  
 
Здесь, кажется, все проще. К сожалению, забыл, где читал, но суть такова: в первом томе Гоголь планировал показать Чичикова-мошенника во всей красе на фоне неприглядных сторон окружающей действительности, во втором - крах Чичикова и начало его перековки, а в третьем - собирался  дать некую положительную картину с "хорошим" Чичиковым. То есть, в первом томе показать  как не надо жить , а в третьем - как надо (второй том промежуточный). Но как обычно бывает, критика удалась на славу, а с положительным примером вышли неувязки. Это и стало трагедией Гоголя.      
 
Кстати,  у Набокова есть эссе "Николай Гоголь". По моему, это лучшее, что написано о нем.  
 
А что касается множества пластов в поэме, так на то она и гениальное произведение. Кстати, по моему, к нему вполне можно отнести слова Толстого, сказанные, правда, о Фаусте: "Если ежегодно (!!!) перечитывая Фауста (а мы скажем: "Мертвые души"), ты не открыл для себя ничего нового, то ты остановился в своем развитии".

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 18:03 30-01-2004 | Исправлено: Stratos, 18:05 30-01-2004
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 На общем мрачном фоне творчества Гоголя, МД выглядят неожиданным светлым пятном.  В контексте творчества писателя, я не вижу в произведении мистики.  Немного сатиры - в море лёгкого юмора .

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 23:42 30-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "Мертвые души" - мистическое или комическое произв


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru