Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » ричард бах

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

marfusha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
кто нибудь читал баха, если да, то что? я вот,например сейчас запоем его читаю. в полном восхещении от единственной, читаю мост через вечность, такая красота...

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 00:04 21-11-2003
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чайка по имени Джонатан Ливингстон...

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 02:10 21-11-2003
57DeD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Действительно, у него много хороших вещей. Очень сильная вещь Иллюзии, ну, несомненно Чайка. А также стоит упомянуть Нет такого места: "Далеко". Кстати, никто не знает, где последнее добыть в оригинале?

Всего записей: 61 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:06 21-11-2003 | Исправлено: 57DeD, 08:06 21-11-2003
marfusha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а единственную кто нибудь читал? чайка, конечно потрясаюше

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:52 21-11-2003
57DeD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я читал. На мой взгляд очень хорошо, но чуть затянуто. Особенно понравился эпизод со встречей с молодым Ричардом - солдатом ВВС.

Всего записей: 61 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 23:11 21-11-2003
olenka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читала "Чайку" совершенно не впечатлило. Я скорее не об слоге и стиле, а об идее. Это восхищение маниакальной упертостью чтобы попасть в круг избранных - не понимаю.  
Хотя не раз слышала мнение, что образ Чаки-Джонатан - пример для подражания. Есть такие?

Всего записей: 33 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 15:26 28-11-2003
57DeD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это восхищение маниакальной упертостью чтобы попасть в круг избранных - не понимаю.

А мне кажется, совершенно правильная идея -- сосредоточиться на некоторой деятельности, дабы достичь максимальных (абсолютных) успехов именно в ней. И цель у Джонатана была не попасть в "круг избранных" (клал он на этот "круг" на протяжении всего романа), а научиться летать. Причём летать не просто хорошо, а так, как никто не умел. И он добился своего! (А в "круг" так и не попал)

Всего записей: 61 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 14:52 30-11-2003
marfusha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я согласна с 57DeD'ом, помоему Чайка, как раз хотел научиться Летать. И еще идея образования, развития, мне там нравиться, что Джонатан смог научиться у своего учителя всему, и науситься самому еще большему. Ведь он САМ, научился, Так, как не умел никто, и потом еще и научил других.
Кстати, я только недавно закончила "мост через вечность2, мне показалось очень красиво..

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 21:27 01-12-2003
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
читала и едниственную и чайку, и как трудно быть богом... и еще что-то, название не помню - давно было все произвело огромное впечатление... неизгладимое просто... фантастика

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 18:32 04-12-2003
marfusha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а трудно быть богом, это разве не стругацких?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 21:20 04-12-2003
57DeD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может быть, Fialka имеет в виду "Иллюзии"?...

Всего записей: 61 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 01:17 05-12-2003
cLeo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а вам не кажется, что "Чайка" - это фактически симбиоз религиозных верований и различных духовных учений? Когда Джонатан учится летать - он соответственно учится, когда уходит ввысь - ему больше не нужно бренное тело, он стал посвященным, а когда спускается учителем - то действительно Учителем... аналогия настолько очевидна, это же фактически пророк в своем отечестве

Всего записей: 57 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 14:01 10-12-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
olenka

Цитата:
Читала "Чайку" совершенно не впечатлило. Я скорее не об слоге и стиле, а об идее. Это восхищение маниакальной упертостью чтобы попасть в круг избранных - не понимаю.  
Сорри, отчего-то анекдот вспомнился: "... Доктор, что ж вы такие похабные картинки показываете?"
Да не думал он никуда попадать — больше похоже, что это было и для самого Джонатана неожиданностью. Не знаю, мне это "восхищение маниакальной упертостью" показалось скорее стремлением к совершенству в доступных пределах, а затем выходом за эти пределы.
 
cLeo
Цитата:
а вам не кажется, что "Чайка" - это фактически симбиоз религиозных верований и различных духовных учений? Когда Джонатан учится летать - он соответственно учится, когда уходит ввысь - ему больше не нужно бренное тело, он стал посвященным, а когда спускается учителем - то действительно Учителем...  

Чем-то вроде буддизма, конечно, веет, но мне всё-таки показалось, что в "Чайке..." прежде всего идея преодоления показана, хотя писалась она, скорее всего, как книга о полёте... Т.е. мне всё-таки это мнение ближе:
Цитата:
marfusha: Я согласна с 57DeD'ом, помоему Чайка, как раз хотел научиться Летать. И еще идея образования, развития, мне там нравиться, что Джонатан смог научиться у своего учителя всему, и научиться самому еще большему. Ведь он САМ, научился, Так, как не умел никто, и потом еще и научил других.  

 
 
Кстати, сейчас добрался до баховских рассказов (сборник "Дар крыльев"): не знаю, то ли перевод отвратительный, то ли я Баха, как и его однофамильца-композитора, воспринимать перестал, то ли 2/3 его рассказов безобразно нудные и являются неудачным закосом под Сент-Экзюпери. Скорее всего, конечно, второе
 
57DeD

Цитата:
Может быть, Fialka имеет в виду "Иллюзии"?...  

Скорее всего...  
Что-то есть у меня подозрение, что начало "Иллюзий" связано с тем, что достали в своё время человека мормоны

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 15:18 11-12-2003
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
marfusha
как трудно быть богом действиетльно стругацких, сорри, думалал об одном напсала другое - книга называется... забыла... сегодня найду и напишу а Иллюзии это иллюзии их ни  с чем не перепутаешь

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 16:49 18-12-2003 | Исправлено: Fialka, 16:52 18-12-2003
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Бегство от безопастности, вот как называлась эта книга

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 18:44 19-12-2003
cLeo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
Чем-то вроде буддизма, конечно, веет, но мне всё-таки показалось, что в "Чайке..." прежде всего идея преодоления показана, хотя писалась она, скорее всего, как книга о полёте...  

 
такая фигура, как Учитель, есть не только в буддизме. Даже у православных он имеется. Конечно, переселение душ и новые реинкарнации нашей религии не свойственны, но место, куда попадает Джонатан, весьма похоже на рай.  
 
Кстати, еще одна интересная мысль: у Норбекова есть такое понятие, как вуали, т. е. скрытый смысл. Причем смыслов может быть много, и все совершенно разные. Может, и Бах вложил в книгу несколько идей, искусно переплетающихся? А каждый из нас увидел именно ту, которая наиболее близка ему

Всего записей: 57 | Зарегистр. 02-12-2003 | Отправлено: 06:01 24-12-2003
Newbie



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Svarga

 
Абсолютно согласен.  
 
Сначала прочитал "Чайку". Какая глубокая философия? Где? Господа. Возьмите Библию и увидите того же Учителя, только чище и выше. Какая красота? Откровения бывшего авиатора? Неужели вы находите красоту в описании полета техническими терминами? Как же глубоко мы падаем .  
 
"Ничто не случайно" продолжает традиции. ИМХО еще хуже и в том же направлении. Абсолютно скучное и бессмысленноге произведение. По ходу книги понимаешь, что пять страниц назад ты читал то же самое. И кроме того это как раз является
Цитата:
неудачным закосом под Сент-Экзюпери


Всего записей: 432 | Зарегистр. 11-11-2003 | Отправлено: 11:25 25-12-2003
dib



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО "Иллюзии" лучше "Чайки"(которая, впрочем тоже неплоха),  в ней я хоть и не нашел ничего нового, но впечатление все-таки производит. Особенно аналогия жизнь-фильм. Немного раздражает правда Апостольская позиция автора и простота (можно читать абсолютно не думая, потому что в следующем абзаце все за тебя разжуют и помогут проглатить). В действительности книга могла быть раза в два-три короче (как притча, в них же тебе не объясняют ВСЕ), зато она оставляла бы возможность самому подумать. То же касается Чайки.
"Дар крыльев" же, насколько помню, был написан для разного рода мелких "авиационных" журнальчиков и ждать от него большего уровня не стоило (я прочитал примерно половину рассказов, но достаточно было и одного).

Всего записей: 700 | Зарегистр. 24-12-2003 | Отправлено: 14:39 25-12-2003
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cLeo

Цитата:
такая фигура, как Учитель, есть не только в буддизме. Даже у православных он имеется. Конечно, переселение душ и новые реинкарнации нашей религии не свойственны, но место, куда попадает Джонатан, весьма похоже на рай.

да я и не спорю: образ Учителя присутствует практически во всех религиозных традициях. Реинкарнация? По-моему, больше похоже на просветление/откровение/вдохновение и т.п. — кому что ближе
По поводу ассоциаций с буддизмом — они скорее всего у меня весьма субъективны, потому как "Чайку..." я читал сразу после "Игры в бисер" и "Сиддхартхи" Гессе... Наверно, всё-таки не стоит искать какие-то религиозные идеи там, где их скорее всего нет... Хотя, смотря что именно искать ...
 
<!-- offtopic
"наша религия"? ну это на любителя
-->

 

Цитата:
 Может, и Бах вложил в книгу несколько идей, искусно переплетающихся? А каждый из нас увидел именно ту, которая наиболее близка ему  
почти уверен, что навряд ли Бах что-то вообще сознательно куда-то вкладывал. По-моему, идеи в произведения вкладывают обычно литературоведы : вспоминается фраза из одной бестолковой лекции по Толстому: "...образ дуба символизирует космическое единение князя Болконского с природой..." — даже такое некоторым эзотерически настроенным личностям где ни попадя видится
А читатель в любом произведении, само собой, находит прежде всего то, что ближе ему лично.
 
Newbie

Цитата:
Абсолютно скучное и бессмысленное произведение. По ходу книги понимаешь, что пять страниц назад ты читал то же самое. И кроме того это как раз является  
Цитата:
неудачным закосом под Сент-Экзюпери  

Не знаю, мне "Чайка..." понравилась.
Это я о своём впечатлении по поводу рассказов его говорил.
 
dib

Цитата:
"Дар крыльев" же, насколько помню, был написан для разного рода мелких "авиационных" журнальчиков и ждать от него большего уровня не стоило (я прочитал примерно половину рассказов, но достаточно было и одного).  

Это многое проясняет

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 02:57 26-12-2003 | Исправлено: Svarga, 02:58 26-12-2003
Fialka



Эклерчик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Svarga

Цитата:
почти уверен, что навряд ли Бах что-то вообще сознательно куда-то вкладывал. По-моему, идеи в произведения вкладывают обычно литературоведы  

когда пишут и главное в произведении сюжет - то я согласна, "глубокий смысл" это во многом творчество литераторов
но ИМХО у Баха сюжет не главное, все его произведения это притчи - цель их донести какую-то идею. НО
Цитата:
Наверно, всё-таки не стоит искать какие-то религиозные идеи там, где их скорее всего нет...  
  - факт, религиозных порывов я в его творчестве не увидела. Просто у него свое представление о жизни, своя филимсофия жизни... кто-то это может назвать его собственной религией.
cLeo

Цитата:
есть такое понятие, как вуали, т. е. скрытый смысл. Причем смыслов может быть много, и все совершенно разные. Может, и Бах вложил в книгу несколько идей, искусно переплетающихся? А каждый из нас увидел именно ту, которая наиболее близка ему

точно, мы скорее обратим внимание на тот смысл который нам в данный момент ближе, который дает на ответ на то чем сейчас забита голова, и смысл нам буедт виден nn на принятие которого мы сейчас натсроены. Слышала у кого то высказываене о том,  что книга это пчти зеркало -  мы видим в ней то, что есть в нас.

Всего записей: 204 | Зарегистр. 11-11-2002 | Отправлено: 19:12 26-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » ричард бах


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru