Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Франсуаза Саган - ушла от нас 24.09.04

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читали? Я тут по необходимости начал читать "Смутную улыбку" (Un certain sourire) на французском - мне очень нравится. Достаточно просто, язык не замороченный, читать в оригинале особенно приятно. Параллельно на русском читаю. Очень интересно.

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 13:06 25-12-2003 | Исправлено: Sebian, 06:42 27-09-2004
kitten

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
раняя Саган и поздняя очень отличаются.Но её можно читать и перечитывать,и каждый раз открывать что-то новое.
Приятного чтения!

Всего записей: 1436 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 08:31 26-12-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kitten
Цитата:
раняя Саган и поздняя очень отличаются
А чем? Я пока только раннюю читаю...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:32 26-12-2003
kapriza



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пока не так много  прочитала из ее творчества, а все ли произведения так печально заканчиваюстя?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 29-08-2003 | Отправлено: 11:05 26-12-2003
Fler



Ведьмочка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Читала многое из Саган.. все на русском, к сожалению, французским не владею..
Печально? не знаю, стоит ли употреблять это слово... Она завершает романы именно так, как они и должны быть завершены, другое окончание уже кажется неуместным...
Ну а если искать веселую нотку, то лучше прочитать ее рассказы, они просто чудесны

----------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

Всего записей: 308 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 13:53 26-12-2003
kapriza



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fler
из четырех прочитанных мной рассказов три заканчиваются самоубийством, ничего не скажешь весело  

Всего записей: 26 | Зарегистр. 29-08-2003 | Отправлено: 17:15 26-12-2003
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитала всю Саган, которая у нас издавалась. Очень нравится, особенно "Любите ли Вы Брамса?" Красиво и немножко грустно. К сожалению по-французски не понимаю не бельмеса, поэтому пришлось довольствоваться русским вариантом Кстати у нее просто волшебные пьесы! Советую почитать!

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 14:53 03-01-2004
Fler



Ведьмочка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kapriza
ну что ж тебе не повезло я просто никогда не оценивала литературу с позиции весело - не весело ... обычно либо это "для меня", либо нет
laska
а что касается пьес, то на мой взгляд лучшая это "Замок в Швеции".. и еще совершенно волшебная "Сиреневое платье Валентины"
Кстати, у Саган постоянно повторяющийся во многих произведениях сюжет - отношения между молодым мужчиной и женщиной старше его - "Любите ли Вы Брамса?", "Ангел-хранитель", то же "Сиреневое платье.."

----------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

Всего записей: 308 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 14:35 12-01-2004
kapriza



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fler

Цитата:
Ну а если искать веселую нотку, то лучше прочитать ее рассказы, они просто чудесны  

я просто не могу понять, что чудесного в суициде и какая это веселая нотка может возникнуть, обещаю перечитать, давно читала, надо бы освежить

Всего записей: 26 | Зарегистр. 29-08-2003 | Отправлено: 14:56 12-01-2004 | Исправлено: kapriza, 15:02 12-01-2004
Fler



Ведьмочка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kapriza
мы просто говорим о разном.. у Саган ведь не один рассказ и даже не три. Я читала сборник и все названия не помню, но вот "Футура" - точно без суицида, еще тот, где героем Серж Олевич..  
А что касается чудесного в суициде.. знаешь, в мире есть много вещей гораздо хуже, и о них пишут прекрасные книги.. предлагаешь не читать, только потому, что предмет непригляден? Прямо пастораль какая то получается

----------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

Всего записей: 308 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 15:08 12-01-2004
kapriza



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fler
речи о читать или нет никто не ведет, каждый делает сам свой вывод и выбор, я говорю о том какими мне эти книги показались, а именно не такими веселыми какими их видишь ты, начинаю читать Саган заново и в больших объемах, насколько знаю я именно ранее ее творчество а точнее с 18 лет, обладает такими грустными мотивами  

Всего записей: 26 | Зарегистр. 29-08-2003 | Отправлено: 17:34 12-01-2004
Fler



Ведьмочка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kapriza
я не вижу книги Саган веселыми.. мне в ее произведениях нравиться именно эта "улыбка сквозь слезы", но речь шла о том, что в рассказах Саган улыбок все же больше... Впрочем, начинала она с "Здравствуй, грусть" - оптимизм там найти достаточно сложно.. а вот более поздний период уже мудрее, и не так печален

----------
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир

Всего записей: 308 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 13:39 14-01-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
   
 
 
24 сентября умерла Франсуаза Саган
 
24 сентября на семидесятом году жизни скончалась известная французская писательница Франсуаза Саган (настоящая фамилия Куарэ). Свой псевдоним - княгини Саганской - она позаимствовала у героини романа великого Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». По словам Ива Бюзана, директора больницы города Онфлёр, в которой последние несколько дней пробыла мадам Саган, она скончалась в 19.35 по местному времени (21.35 мск.) от закупорки легочных сосудов.  
Внимательный и ироничный взгляд на жизнь, исключительная интеллигентность и виртуозное перо Саган нашло тысячи почитателей во всем мире. Ее дебютный роман “Здравствуй, грусть”, написанный в 18 лет во время обучения в Сорбонне, принес писательнице мировое признание.  
Франсуаза Саган (Francoise Sagan) родилась 21 июня 1935 года в городе Карьяк. Обучалась в частных школах Франции и Швейцарии, окончила Сорбоннский университет. Саган прожила бурную жизнь. Ее страсть – гулять босиком, ездить на автомобиле на бешеной скорости и играть в рулетку. В шестьдесят писательнице дали год условно за употребление кокаина. Два года назад еще один год условно Саган получила за уклонение от налогов.  
Известность ей принес дебютный роман "Здравствуй, грусть" (1954), который она опубликовала в возрасте 19 лет. Этот роман был переведен на 22 языка, в разных странах мира было продано более 5 миллионов экземпляров.  
За этим произведением последовали многочисленные рассказы, пьесы, повести и романы, в том числе «Любите ли вы Брамса?» (1959), «Немного солнца в холодной воде» (1969), «Потерянный профиль» (1974), «Нарисованная леди» (1981), «Уставшая от войны» (1985). Все произведения ФрансуазыСаган - о любви, одиночестве, неудовлетворенности жизнью. Они отличаются ясностью повествовательной манеры и точностью психологического рисунка. В 1988 году Франсуаза Саган приезжала в СССР.  
 
 
 
Скорблю...

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 16:43 26-09-2004 | Исправлено: Sebian, 16:45 26-09-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Франсуаза Саган, скончавшаяся в пятницу в возрасте 69 лет, будет похоронена на кладбище небольшой деревушки Сезак, расположенной по соседству с ее родным городом Кажарк, который находится в департаменте Ло на юго-западе Франции.
Похороны пройдут во вторник, сообщила радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на источники в окружении писательницы.
Саган скончалась в больнице города Онфлер в Нормандии, куда она была госпитализирована 2 сентября в связи с заболеванием легких. По словам главврача больницы, смерть наступила в результате сердечно-легочной недостаточности.
Из больницы тело писательницы временно перевезено в поместье Брей, расположенное неподалеку от Онфлера. Саган приобрела эту старинную усадьбу еще в 1958 году, а в 2002-м вынуждена была продать ее из-за финансовых трудностей. Тем не менее, она вместе с сыном продолжала проживать в поместье по согласованию с его новым владельцем.
 



----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 06:41 27-09-2004
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я выскажусь по Ф.Саган. Лет эдак 5 назад одна знакомая дала мне книжку ее. Я сейчас уже не помню, что там были за произведения, но факт такой: когда услышал о ее кончине, сразу всплыло такое чувство, что в то время по прочтении книги я научился чему-то очень важному в жизни

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 20:48 28-09-2004
Yaninochka



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что в то время по прочтении книги я научился чему-то очень важному в жизни

У меня тоже есть такое ощущение. Очень уж жизненно она пишет ( писала, теперь уже ). И кажется. что все это происходило с тобой, мне помню даже как - то раз, приснились сцены из "немного солнца в холодной воде"

Цитата:
особенно "Любите ли Вы Брамса?"  

очень сильно переживала, всю книгу, а когда дошла до конца, так разозлилась! просто вырвалось"все мужики к**...." (ой, оглядываясь на Себиана и Аара, что-то не то, не все )обидно было  
А еще мне безумно нравится язык!, до французского пока не добралась, но все, как говорится, будет, прочитаю

Всего записей: 500 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 19:51 29-09-2004 | Исправлено: Yaninochka, 19:54 29-09-2004
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yaninochka
Советую пьесы почитать, будешь в восторге!

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 22:58 29-09-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yaninochka, французский легкий, даже очень, никаких наворотов.
 
Самое смешное: захожу в книжный на днях... Думаю: у меня ж Саган нет, только у Yaninochkи трехтомник есть... Купить бы... Спрашиваю: "У вас Саган есть?" Продавщица почти истерически хихикает и отвечает: "С тех пор, как умерла, такой спрос на ее книги стал большой"...
Вот как всегда... Умри - и тогда будет тебе почет


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 07:46 30-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
 Продавщица почти истерически хихикает и отвечает: "С тех пор, как умерла, такой спрос на ее книги стал большой"...  
Вот как всегда...
Раньше, в застойное время достать что-то было еще гараздо труднее. Или из-под полы стоило огромные по тем временам деньги (например, "Любите ли Вы Брамса?").  

Цитата:
Саган приобрела эту старинную усадьбу еще в 1958 году, а в 2002-м вынуждена была продать ее из-за финансовых трудностей.

Да, нелегкую но достойную жизнь прожила. Были даже судебные иски за плагиат.

Цитата:
Советую пьесы почитать

У нее и публицистика ничего. В том числе и о нашем Горбачеве...

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 10:29 10-10-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто читал "Сигнал к капитуляции"?

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 14:41 08-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Франсуаза Саган - ушла от нас 24.09.04


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru