Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Что для вас - хорошая книга?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

EVGENIYT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это как? Когда кончается ничем? А точнее-ничем не кончается?

Это как у Достоевского в "Преступление и наказание"
Произведение имеет завершенность, но в то же время остается много неразрешённых вопросов (морально-этического характера), на которые автор даёт возможность  ответить самому читателю.

Всего записей: 119 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 05:49 25-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zak666

Цитата:
Это как? Когда кончается ничем? А точнее-ничем не кончается?

Неее... не то
Попробую "от противного" объяснить. Вот возьмем для примера какую-нить повесть советского писателя. Среднестатистическую. Там есть герой - умный, честный, благородный. Разумеется, ближе к концу книги он просто обязан совершить подвиг. Финал - либо он красиво погибает (бросается на амбразуру, например), либо не менее красиво побеждает, и его душат в объятиях счастливые друзья и/или девушки. А автор тем временем отправляет в геенну огненную всех злодеев - до кучи (если они по ходу дела исправились - оставляет жить и совершенствоваться). Мораль прямо между строк сочится, аж зубы сводит
Вот такие книги мне не нравятся... мягко говоря.
 
И наоборот, пелевинский "ОМОН Ра" или "Остров Крым" Аксенова - здесь как раз читателю дают свободу все решать самому. В том числе и финал. Вроде бы главный герой (кстати, ни плохой, ни хороший, а живой человек) пока жив, но что будет через минуту, неизвестно. И никакого морализаторства


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 20:36 25-01-2004
zak666



Hitman
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
повесть советского писателя. Среднестатистическую

никогда подобную гадость не читал, за исключением обязаловки в школьной программе, не перевариваю подобные книги с детства

Цитата:
пока жив, но что будет через минуту, неизвестно

теперь понял-что тебе нравится, в общем то и мне то же самое. Прочитай Pelican Brief, там как раз дают додумать, честно говоря я тоже долго думал-сколько же в реале проживет главная героиня, которая размотала такое дело с такими фигурантами. Хотя, вот почему-то в американских драмах( не фильмах, а книгах)герои, хотя и правильные, тошниловки не вызывают. Например, у Нормана Мейлера в книге "Однажды орел" есть неправильный герой и есть правильный, кстати, я симпатизировал и тому и другому, неправильному-за его целеустремленность, правильному-за его честность и порядочность. Вот такие книги я наверно тоже люблю, а финал в книге довольно жестокий и трагический( его нам тоже дают домыслить самим)...да уж

----------
Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 22:14 25-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zak666

Цитата:
никогда подобную гадость не читал, за исключением обязаловки в школьной программе, не перевариваю подобные книги с детства

И меня от них тошнило все 8 лет учебы в школе
 

Цитата:
Прочитай Pelican Brief, там как раз дают додумать

Я читала года три назад. И фильм смотрела... Не знаю. Не "цепляют" меня как-то детективные сюжеты.
Больше нравится переплетение реальных событий с откровенным "сюром" - вот как в "Острове Крым" или у Войновича. Это и в жизни так - реальное и ирреальное рядом, нужно только разглядеть.
 


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 22:32 25-01-2004 | Исправлено: leona, 22:38 25-01-2004
zak666



Hitman
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Не "цепляют" меня как-то детективные сюжеты

Хочется на последнюю страницу заглянуть и узнать-чем же все это закончится?
Терпение, только терпение. Реализм-это тоже конечно здорово, но хороший детектив( Гришэм, Форсайт, Ладлэм и т.п. авторы)-это вещщщь!!!

Цитата:
у Войновича

ну да, когда-то нравилась Москва 2042, кстати, кое-что из этой книги уже сбылось, например у страны есть лидер, которого многие бы хотели отправить в космос насовсем, в Москве есть третье транспортное кольцо, а вот Солженицын постарел и навряд-ли сможет въехать в столицу на белом коне- да и зачем, не та обстановка

Цитата:
Это и в жизни так - реальное и ирреальное рядом, нужно только разглядеть

Да, точно,  совсем не так давно я и разглядел...Кое-что нереальное разглядел реально  Еще как

----------
Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 23:07 25-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zak666

Цитата:
хороший детектив( Гришэм, Форсайт, Ладлэм и т.п. авторы)-это вещщщь!!!  

Форсайт как-то "мимо кассы" прошел, а Ладлэм - да, одно время увлекалась!
Просто, видимо, что-то внутри тебя со временем меняется, и прежде всего это на выбор книг влияет... Ну, не знаю я
 

Цитата:
Москва 2042

 
"Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично" (С)
С ужасом жду, что и ЭТО сбудется
А Солженицына Войнович просто-таки гениально высмеял, ИМХО. Я аж слезы утирала. Хотя вообще ВВ - автор злобный, что мало кому нравится.


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 23:34 25-01-2004
Eguar

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Случайно набрёл. Тема, замечательная по глобальности. Подкупает желание автора использовать принципы системного анализа в сложноформализуемой среде. Сам такой, в бытность электроником мечтал создать Унивесальный Алгоритм Поиска Неисправностей и оставить благодарным потомкам. Чтоб не торчать им перед осциллографом с бледными лицами, а размышлять в тишине о вечном.
Интересными показались мысли оценивать достоинства книги по размеру шрифта или по обложке...
Попробую и я чего-нибудь наформулировать.
Поскольку каждый человек уникален не только от рождения, но и жизненным путем, то и резонируют его душа, разум и другие части тела на свои особые частоты. Есть, конечно, клубы любителей детектива, или дамского романа - вроде как единомысленники. Но послушайте их подробные отзывы об одной и той же вещи - такое впечатление, что они  читали разные книги. Каждый читает свою книжку, каждый видит свое и на свое откликается. Нашли родственную душу - значит вам повезло. Чем универсальнее совет, тем менее применим, точность падает. "Читайте хорошие, глубокие, остроумные... ... ... веселые книги".
Что говорить о разных людях... Одному и тому же человеку сегодня нравится одно, через год другое. А если сформировался "устойчивый вкус" - пожалуй, это приближается пенсия. Можно исчерпать любой жанр. По крайней мере у меня - так. Были времена когда нравились все книги,  с удовольствием читал все подряд, наслаждаясь процессом чтения. Потом нравились книги, которые давали возможность пережить ощущения, недоступные в реале. Потом нравились умные книги. Всегда нравились детективы, но не больше одной книжки в месяц (похоже на чистку зубов). С удовольствием читал исторические и о путешествиях. Даже поэзия когда-то нравилась. За недосказанность любил её. И это прошло...  
Нравятся книги, в которых нуждаешься именно сейчас, которые в чем-то помогают. Понять, почувствовать, сбросить напряжение, получить удовольствие, да мало ли... Сегодня это может быть одна книга, завтра - другая. Камертон - внутри нас. В 80-х с трепетом читал "Тройку" Стругацких. Сейчас дальше первых сорока страниц не продвинулся бы. Или - двадцать лет ежегодно перечитывал Ильфа и Петрова и смеялся. Потом перерыв в пять лет - прочитал снова , Боже! над чем смеялся? там же трагедия на каждой странице! С тех пор - не читаю.
Сюжет, язык, тема и прочие атрибуты - дело важное, но второстепенное, если, конечно, не совсем уж...  
Сейчас нуждаюсь в книгах, которые помогли бы заткнуть дыры в моем мировоззрении. Поэтому  последние несколько лет не читаю беллетристики. Да и вообще почти не читаю. Эх, теперешние возможности, да лет бы двадцать назад...
Практически же могу посоветовать одно - осваивайте скорочтение, оно поможет вам за несколько минут составить свое актуальное представление о книге и почувствовать, читать ее или отложить. Ведь с доступностью нет проблем, выбирайте.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 17-06-2004 | Отправлено: 14:13 05-08-2004 | Исправлено: Eguar, 14:17 05-08-2004
SHERLOCK_Homes



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Практичная, использовать знания в жизни.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 31-10-2010 | Отправлено: 01:22 01-11-2010
sdwirk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хорошая книга -это книга отвечающая твоему внутреннему состоянию в данный момент
книга в которую тебе хочется убежать от проблем и суеты земной -)

Всего записей: 45 | Зарегистр. 14-04-2009 | Отправлено: 15:46 29-11-2010
VasyaTS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая книга - это радость, прочитав, нередко возвращаешься к ней, и в наше быстротекущее время, находясь в постоянном цейтноте, стремишься прочесть ещё. Как встреча с хорошим, умным другом.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 17-12-2010 | Отправлено: 12:44 17-12-2010
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VasyaTS
Хорошо сказано. Полностью согласен.  

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:04 17-12-2010
VasyaTS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rush, польщён, спасибо.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 17-12-2010 | Отправлено: 05:31 18-12-2010
Avtoritetka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня книга должна циплять, либо хорошей любовной историей, либо внезапным поворотом сюжета. Всё должно быть динамично, не нудно. НЕ люблю читать описания занавесок и посуды...

Всего записей: 12 | Зарегистр. 08-12-2010 | Отправлено: 16:30 15-01-2011
shotfire



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
та которую хочется еще раз почитать

Всего записей: 231 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 04:35 12-10-2011
blacksmith27



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для меня хорошая книга - это в первую очередь пища для ума.
Кроме того в ней должен быть юмор.
Любимый автор Кафка.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-07-2010 | Отправлено: 14:10 19-10-2011
Darovannaya nebom



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая книга, которая заставляет задумываться и делать работу над собой, духовно растию Это такая книга, от которой остается какое-то впечатление глубокое и прочитав ее кажется, что просмотрел фильм.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 10-11-2011 | Отправлено: 17:44 10-11-2011
Mstislava



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая книга для меня - это когда в любое свободное время я за нее хватаюсь и читаю читаю...еще та книга, из которой я делаю выписки...

Всего записей: 77 | Зарегистр. 04-06-2008 | Отправлено: 22:50 25-11-2011
GrossbieV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
От которой невозможно оторваться.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 05-11-2006 | Отправлено: 00:01 25-02-2012
umazit



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая - это когда хочется перечитать ее снова и снова...

Всего записей: 15 | Зарегистр. 04-11-2011 | Отправлено: 01:06 25-02-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Что для вас - хорошая книга?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru