Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Война и мир

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilver
Читай 100 страниц . Все эпизоды, которые необходимо знать для успешного написания сочинения там 100% есть. Все равно школьные сочинения - это однообразная бодяга, повторяющаяся из года в год. И темы сочинений не меняются уже лет 50 точно, а то и больше. "Первый бал Наташи Ростовой", "Небо над Аустерлицем", "Мой любимый герой произведения Л. Н. Толстого "Война и Мир", и т.д. Тьфу... Скучно .
Я сочинение писал не читая произведения вообще - просто внимательно слушал, о чем трепались на уроке . Написал на 5 особо не напрягаясь. Взялся за него снова, когда готовился к выпускному. Но так и не осилил дальше середины ). Есть много чего получше почитать, из той же школьной программы ).

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 00:06 23-01-2004
ilver



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошел год,не прочитал я не страницы,но слушал как обсуждают на уроке этот роман и сдал на 4 этот зачет

Всего записей: 1704 | Зарегистр. 11-08-2003 | Отправлено: 05:37 23-12-2004
dAnIK SeNT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ilver
Что и требовалось доказать

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-11-2002 | Отправлено: 16:55 23-12-2004
nemorino75

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я в своё время кое как осилил половину первого тома, а больше не вытерпел.Нуднятина смертная.Нашёл учебник конца 40х и по нему накатал сочинение, выкидывая предложения, что по поводу произведения думали товарищи Сталин и Жданов.Получил отлично.То же проделал и в отношении Достоевского.  
 
Добавлено
У меня вообще такое чувство, что в школьной программе избыток производителей бумажных кирпичей.

Всего записей: 714 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 06:43 24-12-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nemorino75
Цитата:
в школьной программе избыток производителей бумажных кирпичей.
предложи свою версию программы. напиши им в суппорт.  
где-то я фак по ней видел, не помню где...  
и вообще она отдельного топика достойна... если ещё нет...
 
поюзал фильтр, нет такой вроде... и не надо.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 07:02 24-12-2004 | Исправлено: COH, 07:05 24-12-2004
nemorino75

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To COH Слишком серьёзно воспринимаешь мои высказывания

Всего записей: 714 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 10:10 24-12-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
nemorino75
ты тоже

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 13:50 24-12-2004
TVN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нуднятина смертная

Как говаривала моя бабушка:
 – «На вкус и цвет, товарищей нет»

Цитата:
У меня вообще такое чувство, что в школьной программе избыток производителей бумажных кирпичей.

Скорее да, чем нет...

Всего записей: 2605 | Зарегистр. 19-09-2003 | Отправлено: 23:07 02-01-2005
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
...и как я мог пропустить такую прЭлесть!!!
Слышь,школьники,-продаю затак чУдную идею из моей юности (кстати,отлично апробированную уже в данном топе) : не читайте этот бред весь вовсе, а найдите где-л. учебник литературы для 9 класса средней савейской школы и проштудируйте - там вы найдете ответы для всех времен и народов на все вопросы,кои у ваших так называемых "учителей" найдутся и сейчас и в ближайшие 20 лет- и будет вам шастье...
Кстати, я не шучу... .... это правда
 
 
Добавлено
Ну, а ежели продолжить-неужели за прошедние почти 30 лет продолжается все та же шняга типа: "Луч света в темном царстве"...."Энциклопедия русской жизни"..."Герой какого-то там времени"???? В конце 70-х именно этой дрянью лично мне привили стойкую ненависть к т.н. "классике" и желание бороться с этой гадостью любыми методами...(см.выше) Я еще тогда думал - а не лучше ли  было предложить прочесть и воспринять это все,как просто ОЧЕНЬ ИЗЯЩНОЕ отражение ТОГО времени,в котором жили наши классики, а не искать в этом некий "высокий смысл" ?

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 00:43 03-01-2005 | Исправлено: Ton aka hwost, 01:23 03-01-2005
bdfy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
неужели за прошедние почти 30 лет продолжается все та же шняга типа
я школу два года как закончил, шняга все та же  
читать я люблю , но из школьной программы что русской , что ( в особенности ) родной белорусской читал считанные произведения ,а понравилось так еще меньше.  
"Все ... в кратком изложении" меня выручали даже при самой строгой учительнице , старой закалки
 
Это в англии я слышал как-то шекспира(!) в программе сокращают как усаревшего и не затрагивающего современные проблемы , а у нас то свободу крестьянам, то смерть фаш. оккупантам - ничего интересного.  
 
 
 
Добавлено
да я забыл , там ведь и в сокращении столько галиматьи , что я даже в таком виде на стал осиливать ...

Всего записей: 977 | Зарегистр. 21-04-2004 | Отправлено: 03:08 03-01-2005
Somniator

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недавно перечитал Войну и мир. И снова почти до слез. В школе я читал в сокращенном варианте - тогда роман мне очень не понравился, а читать было - сплошная мука. Так что выбирай: либо через силу читаешь сокрашенную версию и потом вряд ли когда-нибудь прочитаешь роман "от души", либо сейчас прочитаешь неурезанный вариант и получишь массу удовольствия. А упираться запоминать детали не нужно - события там довольно впечатлительные происходят. Ну в крайнем случае можно посмотреть текст - благо там все разделено на небольшие главы. Еще в школе у меня была привычка - делать пометки на полях книги (карандашом) - например, "рождение сына князя Андрея", "смерть Николая Андреевича Болконского" - очень помогало.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 23-05-2004 | Отправлено: 23:45 06-01-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ни в коем случае не читайте сокращенки. Это уже не то  литературное произведение, которое вы собирались читать. Лично я еще в школе читала "Войну и мир" раза 3. И раз в год обязательно перечитываю. Это моя любимая книга.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 18:14 27-03-2005
maks123



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
Я еще тогда думал - а не лучше ли  было предложить прочесть и воспринять это все,как просто ОЧЕНЬ ИЗЯЩНОЕ отражение ТОГО времени,в котором жили наши классики, а не искать в этом некий "высокий смысл" ?  

Полностью согласен...
А насчет не читать... Имхо, прочитать все-таки стоит. Если, конечно, читать, а не искать материал на тему "Первый бал Наташи Ростовой" или "Небо под Аустерлицем". И читать полностью. Стоит ли после этого перечитывать - это уже другой вопрос и личное дело каждого...

Всего записей: 491 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 12:10 04-04-2005 | Исправлено: maks123, 12:22 04-04-2005
nemorino75

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я еще тогда думал - а не лучше ли  было предложить прочесть и воспринять это все,как просто ОЧЕНЬ ИЗЯЩНОЕ отражение ТОГО времени,в котором жили наши классики, а не искать в этом некий "высокий смысл" ?  

Если б было так. В школах обязаловка.А лучший способ вызвать нелюбовь к книге - это ЗАСТАВИТЬ написать по ней сочинение на оценку.

Всего записей: 714 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 22:14 04-04-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Значит, вам не повезло с учителем. У меня была замечательная учительница. Она наоборот привила любовь ко всем этим книгам.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 13:21 05-04-2005
namchik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
помню школьные годы... меня хватило только на 1 том Да и вообще препода удивляют... лето, возраст, по-моему, 16-17 лет... гулять надо, а они задают читать "Преступление и наказание", "мертвые души", "отцы и дети", "войну и мир" и еще кучу книг...
Так что имхо, можно и кратким вариантом обойтись, а весь роман прочесть, немного повзрослев

----------
Моя рабочая лошадка.

Всего записей: 4080 | Зарегистр. 01-06-2004 | Отправлено: 13:32 05-04-2005
dadasof



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в свое время, когда сдавал экзамены в Тверской Универ надо было срочно подготовиться, а "Войну и Мир" раньше не читал, так вот нашел книжку что то типа Структурные особенности романа "Война и мир", автор кажется Штаркман, страниц на 400, так вот после того как я её за два дня прочел - знал все нюансы и перипетии толстовского опуса... (вполне серьёзно!)

Всего записей: 2005 | Зарегистр. 03-12-2004 | Отправлено: 06:17 09-04-2005
nemorino75

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dadasof
Это ж неэффективный, мазохистский способ.400 страниц!!!!!
Mummy Troll

Цитата:
Она наоборот привила любовь ко всем этим книгам.

Как то сомневаюсь, что 16летнему можно ПРИВИТЬ любовь к тому, что ему не нравится.Что то раскрыть, истолковать - да, и то если интерес есть.
Опять же есть немало людей(вполне нормальных и неглупых)которые чисто физиологически не могут быстро воспринимать текст.А их такими кирапичиками грузят. Плюс у всех, панимашь, гормоны бурлят, как сказано выше.У части к тому же др интересы(комп, спорт или ещё чего)А им про то как там князь Андрей что то Наташе втулял рассказывают.Или как Раскольников процентщицу порешил, а потом 400 страниц это дело мысленно мусолил.И это при наших криминальных хрониках, сериалах и пр.Смешно с, однако.  

Всего записей: 714 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 06:46 09-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я еще тогда думал - а не лучше ли  было предложить прочесть и воспринять это все,как просто ОЧЕНЬ ИЗЯЩНОЕ отражение ТОГО времени,в котором жили наши классики, а не искать в этом некий "высокий смысл" ?  
 
Полностью согласен...  
А насчет не читать... Имхо, прочитать все-таки стоит. Если, конечно, читать, а не искать материал на тему "Первый бал Наташи Ростовой" или "Небо под Аустерлицем". И читать полностью. Стоит ли после этого перечитывать - это уже другой вопрос и личное дело каждого...
Также согласен. С обоими частями поста.  
 Кста, насчет советского учебника - весьма близко к истине Хотя, опятьже, зависит от препода. Нам попалась действительно классная - только из универа (то есть, не забывшая еще собственные школьные годы) и действительно талантливая - ухитрилась поставить обучение так, что при сохранении формальной программы практически ни единого штампа типа
Цитата:
"Луч света в темном царстве"...."Энциклопедия русской жизни"..."Герой какого-то там времени
не дать и заинтересовать даже вечных по*уистов  
 
Цитата:
Как то сомневаюсь, что 16летнему можно ПРИВИТЬ любовь к тому, что ему не нравится.
- оказывается, возможно. Если не любовь, то, по крайней мере, интерес. (правда, повторюсь, это дано не каждому преподу)
Цитата:
страниц на 400, так вот после того как я её за два дня прочел  

Цитата:
Это ж неэффективный, мазохистский способ.400 страниц!!!!!  
- Приколись, когда сдавал экономику транспорта, для успешной сдачи помимо конспекта пришлось прочесть еще 650 страниц печатных материалов. И сделать это пришлось за последние 2 дня до экза (тогда подтвердилось) Так что, мазохизм пределов не имеет

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 05:03 10-04-2005
nemorino75

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
это дано не каждому преподу

Небось преподша то симпотная была?
Тока честно.

Цитата:
мазохизм пределов не имеет

Так то, я понимаю, ты был перед нуждой поставлен.Это не мазохизьм, а просто страдания и з.....б.А зачем читать 400 страниц какого то дятла, когда можно обойтись 40-50 из старенького учебника(проверено кучей людей)Вот если б ты прочитал стопку монографий по этой и сопряжённым темам, то вот это и был бы неприкрытый мазохизм.    

Всего записей: 714 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:27 11-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Война и мир


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru