Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наши Стихи

Модерирует : Fair Kender

batva (04-02-2008 04:53): Наши Стихи  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

   

Fobiuss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мой голос зазвенит и сетью
 
Ударит в гонг и воспарит  
 
не чёт не то...
 
 
 
Мой голос зазвенит и нитью
 
Ударит в гонг и воспарит  
 
опять не то...
И наряду с прогнившей твердью  
Что во главе всех стран хулит
Мой голос зазсвестит картечью
Ударит в гонг и воспарит  
 
Правильно в ложе спасибо что подправил
 
Ну можно с ночи до вычурной зари
Хотя впринципе можно встать рано утром и до зари и это будет утро но ещё не светает, сдесь впринципе ошибки не вижу
да и вобще не так значительно...

Всего записей: 126 | Зарегистр. 21-08-2007 | Отправлено: 20:44 04-11-2007
Tarakanov_Igor

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть слово "ложе" и "ложа" (есть еще и "лажа", но я не об этом), так вот, ложи есть в театрах и у массонов, но вряд ли в садах. Ты, должно быть имел в виду "ложе" - постель, но это слово не склоняется.  

И у штанов есть тоже ложе  
Коль кто туда слегка наложит!  


Цитата:
Невольно вспоминается миниатюра А. Ревы о поэте песеннике, который сочинял песни сидя на унитазе.  
Извините, если был груб, я никого не хотел оскорбить - все это для вашего же самосовершенствования.

Ты их видел? Я свои мысли на одном лёте написал - и у меня нету такого чтобы стих был ни о чем, так что сидет ьна унитазе, уважаемый, я не собираюсь.  
Лучше бы сам побольше показал стихов - как надо писать, а то умничать вот тут все мастера, а написать толковое ...  
Так что ты не груб - ты просто невежественен, найди в мем стихе говно и ткни меня туда носом - потомучто именно это рождается на унитазе, а потом ори на весь форум что кто-то где-то там сидит, хотя этого ты видет ьне можешь!

Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 21:55 04-11-2007 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 21:56 04-11-2007
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fobiuss

Цитата:
Критика должна быть но не за орфографию, а за стихосложение, и если даже ктио-то употребляет слово как-то не так то можно проследить и у великих поэтов, баловались и с изменением ударений и с изменением слов в их написании, если красиво звучит и со смыслом, то почему-бы и нет....  

Извиняюсь, если чуток ошибусь в цитате из классика:
"Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю..."
Но чтобы иметь право на такие строки, нужно очень много строк написать без ошибок!
Конечно, закон жанра дозволяет поэту применить нестандартное ударение для сохранения ритма, даже словечко придумать свое, но, как Вы справедливо заметили, это все должно быть СО СМЫСЛОМ!. А если вместо "вдох" пишется "вздох", то это портит именно смысл, хотя и не портит ритм!  
Опять же, про запятые... Уж сколько лет твердили миру (с), что "Казнить нельзя помиловать", а почитайте хоть в этой теме - запятые стоят, как Бог на душу положит, а они должны помогать и смысл понимать и ритм поддерживать.
Понятно, что стихи должны быть красивыми, иначе их читать не захочется, но,  за редким исключением, первенствовать должен все-таки смысл.
Вот Вы написали: "Жизнь отплела своё веретено"  - но ведь веретено деревянное, его невозможно плести! Хотя догадаться, что Вы хотели этим сказать, можно.
Или: "Всё замирает как в немом кино" - как это так - замирает? Да в немом кино движения было больше, чем в звуковом, т.к. то, что нельзя было сказать , требовалось другими способами выразить!  
И "...форменное чадо" - это что за чудо такое?  
 
Строфа у Вас получилась красивая по звучанию, но с ошибками. А если не торопясь подумать, то можно написать что-то типа "Остановила жизнь веретено" и уже прицепиться к Вам по формальному поводу было бы нельзя.
Я, пожалуй, больше не буду пока здесь с критикой выступать, "Ранимые души" могут расслабиться. Но за Вас мне обидно, Ваши стихи заслуживают "огранки"...  

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 22:00 04-11-2007
Fobiuss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
KuMur
 
Лично вам да и всем разрешаю критиковать меня в пух и прах, как я уже писал критика идёт мне только на пользу, человек должен к чему-то стремится и идти к этому, не на минуту не останавливаясь, ведь жизнь не стоит, она ждать не будет, но только по конструктивнее если видите ошибку то сразу вариантик к исправлению  
И только прошу обьективно, никакого субьективизма...
Я постараюсь больше внимания уделять запятым, всё тип топ
 
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 21-08-2007 | Отправлено: 22:22 04-11-2007
Tarakanov_Igor

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вместо "вдох" пишется "вздох", то это портит именно смысл, хотя и не портит ритм!  

слушай, ну какого хера ты прицепился к моему "вздоху", итак исправил! имел то ввиду как раз "вдох", ну пиши ты стихи, а не ройся в чужом ... Ёп машу вать

Цитата:
Я, пожалуй, больше не буду пока здесь с критикой выступать, "Ранимые души" могут расслабиться. Но за Вас мне обидно, Ваши стихи заслуживают "огранки"...

Были бы стихи ..., как говорится!  
Вот сейчас накатал - знаю - опять дое....ся
 
Всю жизнь народ как в темном царстве
Как дырка в небе от огня
Мы продолжаем играть в маске
Себя никак не находя
 
Уйти, уехать, испариться
Исчезнуть с яви в мире сна
пред миром как-то искупиться
И как-то оправдать себя
 
Себя играю как в спектакле
Да нет - конечно не себя
Я продолжаю верить в счастье
А счастье не найдет меня  
 

Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 22:27 04-11-2007 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 22:34 04-11-2007
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fobiuss

Цитата:
И только прошу обьективно, никакого субьективизма

Вы даете нереальные планы! (с)
Любой критик со своей "кочки зрения" смотрит...
 
А вот ваше "не на минуту не останавливаясь" должно начинаться с "ни..." - это вообще очень частая ошибка, даже нынешние теледикторы и журналисты постоянно путают. Лучше проверять при каждом написании, потом это само должно запомниться.
Успехов!
 
Один "технологический" совет: подозрительное слово, даже целую фразу можно проверить, кинув ее в Яндекс, а там можно еще и в Словарь направить. %% 80 ошибок ловит!

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 22:35 04-11-2007 | Исправлено: KuMur, 22:38 04-11-2007
Tarakanov_Igor

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KuMur

Цитата:
Один "технологический" совет:  

Ты знаешь - у психологов первое золотое правило - не давать советов - я тебя очень прошу ....  
Критик, в рот меня чих пых ...

Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 22:42 04-11-2007 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 22:43 04-11-2007
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tarakanov_Igor
Не нервничай, пожалуйста!  
Я не тебе советовал, не стоит все на свой счет принимать.
На "вдох - вздох" у тебя патента нет - это очень распространенная ошибка, а тут она как нельзя кстати была в качестве примера. Но я не твои стихи в последнем случае критиковал.

Цитата:
ну пиши ты стихи

Да что-то не пишется...
Разве вот, меленькое...
 
Подходит срок – окончить путь земной,
И это мир уйдет в ничто со мной,
Исчезнет все – пространство, звезды, люди,  
И этот стих, рожденный под Луной.
 
 

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 22:49 04-11-2007 | Исправлено: KuMur, 22:51 04-11-2007
Fobiuss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Волной окутало, туманом,  
Не греет солнце на душе.
Я, прекращаю жить по планам,
Идти, по стоптанной тропе.
 
Огонь сжигаемый, духовный
Изводит сердце мукой, зло
Вошедшее в турнир условный,
С извечной тьмою за одно.
 
В хлеву души воздвиг свой идол,
Его разрушить, сил уж нет.
Но в призму совести увидел,
Той, вечной истины портрет.
 
Проникся сущностью извечной
И боль в душе терзает стих
О, жизни в мире бесконечной,
Где, океаны зла, лишь миф.
 
Порой, так хочется отдаться
Течению судьбы немой.
Но, стоит людям постараться,
Чтоб отвести души застой.
 
Не сги6нуть в омуте порока,
И, излечится от миазм,
Ведь просто жить, нам мало прока,
Подходим к финишу...  маразм.
 
Сознание отходит к Богу,
А, оболочка - наш удел.
При старости, не сделать много.
Дерзай чудак!! Пока ты цел...
 
 
 
 

Цитата:
Один "технологический" совет: подозрительное слово, даже целую фразу можно проверить, кинув ее в Яндекс, а там можно еще и в Словарь направить. %% 80 ошибок ловит!

Если бы я знал где этот Яндекс и с чем его едять (явно не с сырыми пирогами )

Всего записей: 126 | Зарегистр. 21-08-2007 | Отправлено: 23:02 04-11-2007
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fobiuss

Цитата:
Если бы я знал где этот Яндекс  
- издеваешься, да?
http://yandex.ru/  
Ты, кстати, Макстоном пользуешься? - он на этом форуме в чести!
Так надо мышку настроить, чтобы дернув выделенный проблемный фрагмент текста, сразу его в яндекс направить, а там он в новом окне развернется. Очень удобно и оперативно.
Слушай, я чувствую себя виноватым, что на запятые тебя натравил - теперь они стоят там, где их не должно быть! (Я прекращаю... А оболочка, и др.)  Лучше поищи учебник по пунктуации, а то я насоветую...

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 23:20 04-11-2007
Fobiuss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ты, кстати, Макстоном пользуешься? - он на этом форуме в чести!

 
Неее пенёк родной меня не подводит P4 3.gh ОЗУ 1,5 g  Video Nvidia 660gt  
 
Лано чё нить придумаю по запятым, ну если буду ошибатся бонально прошу прошение

Всего записей: 126 | Зарегистр. 21-08-2007 | Отправлено: 23:39 04-11-2007
TheDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fobiuss

Цитата:
Хотя впринципе можно встать рано утром и до зари и это будет утро но ещё не светает, сдесь впринципе ошибки не вижу

Если заря еще не наступила, то это ночь. Хотя, если считать, что новый день начинается после полуночи, то можно и так сказать. Хотя я не думаю, что ты говоришь: "Вот мы сегодня утром с 12:30 до 3:00 а.м. так классно в клубе потусили..."

Цитата:
да и вобще не так значительно...

А вот это уже зависит от того на какой уровень ты нацелен: если так - бумагу помарать, то все ОК, а если хочешь писать по-настоящему хорошие стихи, то советую относиться придирчиво к каждой подобной нестыковке.
Tarakanov_Igor

Цитата:
И у штанов есть тоже ложе  
Коль кто туда слегка наложит!


Tarakanov_Igor

Цитата:
Ты их видел? Я свои мысли на одном лёте написал - и у меня нету такого чтобы стих был ни о чем, так что сидет ьна унитазе, уважаемый, я не собираюсь.  

Извини, если обидел. Просто, вот так сесть и за 20 (30, 40) минут накатать 20 четверостишей на разные темы - меня это смутило. Многие графоманы именно так и пишут: им нравится сам процесс написания, а результат - дело второстепенное.

Цитата:
Лучше бы сам побольше показал стихов - как надо писать, а то умничать вот тут все мастера, а написать толковое ...  

Я пишу, но делаю это не по расписанию, а исключительно по душевной необходимости. Последнее моё стихотворение почивает на прошлой странице, а следующее может быть на 113-й или на 125 - это непроизвольный процесс.
А вообще, конечно, я погорячился. Извини, что позволил себе такое сравнение. "Художника обидеть можеть каждый..." (С)
KuMur

Цитата:
Вот Вы написали: "Жизнь отплела своё веретено"  - но ведь веретено деревянное, его невозможно плести! Хотя догадаться, что Вы хотели этим сказать, можно.  
Или: "Всё замирает как в немом кино" - как это так - замирает? Да в немом кино движения было больше, чем в звуковом, т.к. то, что нельзя было сказать , требовалось другими способами выразить!  
И "...форменное чадо" - это что за чудо такое?  

Вот критика, какой она должна быть! Вспомнились похожие фразы армейского начальства, типа:
"Здесь вам не тут, здесь вас быстро отвыкнут водку пьянствовать и безобразия нарушать." "Копать от меня и до обеда." "Ваше занятие гроша выеденного не стоит." "Не тяните резину в долгий ящик." и т.д.


----------
В активном п$хуе, в пассивном @хуе...

Всего записей: 507 | Зарегистр. 23-07-2005 | Отправлено: 08:43 05-11-2007 | Исправлено: TheDreamer, 08:44 05-11-2007
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fobiuss
Maxton - это программа: браузер, надстройка над IE.
Рекомендую поставить, очень удобная!
Посмотри http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=20956#1

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 08:45 05-11-2007
Tarakanov_Igor

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Извини, если обидел. Просто, вот так сесть и за 20 (30, 40) минут накатать 20 четверостишей на разные темы - меня это смутило. Многие графоманы именно так и пишут: им нравится сам процесс написания, а результат - дело второстепенное.  

Обида затаивается, а я просто проворчал и обиды никакой нету. только четверостишья были все на одну тему, от одного стиха. И пишу я всегда на одном лету - когда есть порыв, если порыва нету, то хоть пол дня сиди высиживай - ничег оне получается.

Цитата:
А вообще, конечно, я погорячился. Извини, что позволил себе такое сравнение. "Художника обидеть можеть каждый..." (С)  

Вчера наверно была геомагнитная буря или полнолуние, или день ведьм, а может прилив ближнего моря или отлив соседа с балкона, с верхнего этажа, потому как вчера день какой-то был страненнький ...  

Цитата:
а то я насоветую...  

Звучит как шантаж и/или угроза!

Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 11:11 05-11-2007 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 12:54 05-11-2007
Finn



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheDreamer
Tarakanov_Igor
Ребята, давайте жить дружно! Лучше бы выложили что-нибудь красивое, чтобы душа пела и плясала

Всего записей: 6124 | Зарегистр. 02-01-2006 | Отправлено: 18:47 05-11-2007
Tarakanov_Igor

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Finn
Ой, но подумаешь малость поспорили, с кем не бывает? Даже с самыми близкими людьми ...  
чот ничо не пишется - я в разговоре о стихах написал - сейчас муза отдыхает - потом может чо прийдет
 
Ну вот и пришло:
 
Добавлено:
KuMur
Жизнь пелена событий и черед
И суждено нам бегать долгим кругом
Пусть жизнь сулит немало разных бед
Но надо жить и дорожить друг другом
 
Мы ссоримся по пустякам  
Тюрьмой своей гордимся очень лихо
Забыто то, что уж открыто нам
Но почему-то мы проходим мимо
 
Друзей теряем, душу продаем
Идем по битым, острым стеклам
И думая что вечно проживем
Сгораем попусту в житейских склоках
 
Донашиваем после, бережем
Когда беречь осталось слишком мало
Жалеем, что уж больше не вернем
Желая чтоб так больше не бывало

Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 10:14 06-11-2007 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 12:11 06-11-2007
Tarakanov_Igor

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не сги6нуть в омуте порока,  
И, излечится от миазм,  
Ведь просто жить, нам мало прока,  
Подходим к финишу...  маразм.  
 
Сознание отходит к Богу,  
А, оболочка - наш удел.  
При старости, не сделать много.  
Дерзай чудак!! Пока ты цел...  

 
вот сейчас еще раз прочитал Fobiuss
очень мудро

Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 17:28 06-11-2007
Minjay



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Как вам?
 
***
Продаю недорого,  
от слезы чуть мокрого,
скарб добра которого,
я всю жизнь копил.
 
Здесь звезда для миленькой,
та звезда, далекая  
что с небес красивую,  
для нее  дарил.  
 
Сердце чуть поношено,  
на чердак заброшено,
от любви разбитое,  
но такое чистое,  
как хрусталик звонкое,  
нужно? Забери.
 
Есть поля цветочные,
в них цветы веночные,  
сладкие, душистые,  
полные любви,  
красные и синие,  
жёлтые, малинные,  
по любви  дарёные,  
а теперь чужды.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 22-09-2006 | Отправлено: 18:59 06-11-2007 | Исправлено: Minjay, 08:56 10-11-2007
Fobiuss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TheDreamer
 

Цитата:
Если заря еще не наступила, то это ночь. Хотя, если считать, что новый день начинается после полуночи, то можно и так сказать. Хотя я не думаю, что ты говоришь: "Вот мы сегодня утром с 12:30 до 3:00 а.м. так классно в клубе потусили..."  

 
 
Извини конечно, но если человек встаёт в 5 утра на работу, то говорит не в 5 ночи, а зимой в 5 ещё не светает, также говорят в 4 утра, а не ночи (и тоже заметь не светает)
Поэтому мне кажется тут ты ошибаешся...
Докажи обратное если я ошибаюсь (всё же нужно уметь признавать свои ошибки)
 
 
 
 
 
Приход весны уже забыт
Всё отцвело, всё отжурчало
И лето жаркое умчалось
Нектар души давно испит
 
Осенняя тоска в природе
Печаль разлита по углам
Но нынче радость и не в моде
Давно развеян путь к свободе
Воздвигнут новый пьедестал
 
Тоска всецело поглотила
Всю сущность, некуда идти
Давно ушедшие мечты
Сознанье в явь опять явило
Но нет, уже давно всё сгнило
И пройдены другие сны
 
Что нам скрывает горизонт?
Возможно в этом и ошибка
Что мы стремимся очень хлипко
К тому, что нам откроет ход
Ползём как старая улитка
Сидим и держим свой комод
 
Уже черта подведена,
И за предел её прошедший
Воздвигнет храм души извечный,
Разверзнутся мои уста  
В прощании с миром быстротечным.
 
И так и не пройдя всё то,
Что мне судьбой предназначалось,
Я всё же должен был пройти,
Однако время дерзко мчалось
 
Я не король, и не поэт,
Овца заблудшая, а пастырь
Шальной, но добрый старый дед,
Который породил мой свет,
Но плохо сделал дело мастер.
Не избежать теперь нам бед
 
Откройте для себя, что надо,
И что не надо понимать
И прекратите ради Бога
Вы душу гения терзать
 
Я вижу всё, вы раз за разом,
Бросаетесь на чисту кость,
В неё втыкая гнева трость
Своим несдержанным указом  
 
Но нет кости, уже невмочь,
Я истекаю льдом исталым.
Прощаюсь, вам мне не помочь.
Не доплыву до переправы.
Расстанусь с вами в эту ночь.
 
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 21-08-2007 | Отправлено: 22:05 09-11-2007 | Исправлено: Fobiuss, 12:46 10-11-2007
KuMur

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fobiuss
Вы меня опять поражаете притягательностью Ваших творений! Есть что читать, о чем подумать, чем восхититься и чему огорчиться.
Странно, что вы не замечаете некоторых досадных мелочей.
Смотрите: "Не доплыву до переправы." - а зачем плыть вдоль реки?

Цитата:
 Я вижу всё, и раз за разом,  
Бросаетесь на чисту кость,  

Может быть, логичнее было написать что-то типа: "Я вижу всё - вы раз за разом..."
И далее "...Втыкая в неё гнева трость", а по ритму "В неё втыкая гнева трость", мне кажется, лучше звучит.

Цитата:
Что мне в судьбе предназначалось,

А кем предназначалось? Не лучше ли все  на судьбу возложить: "Что мне судьбой предназначалось"?
Ну и еще кое-что по мелочи...
Не сочтите за брюзгу! Ваши стихи достойны шлифовки!
 
 

Всего записей: 475 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 22:44 09-11-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наши Стихи
batva (04-02-2008 04:53): Наши Стихи


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru