Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sindrom_WPW

Цитата:
Вы готовы дать умереть своей матери, вместо того чтобы её, пускай и очень мучительно, вылечить?


Цитата:
Её изгрызанное болезнью, выгнившее сердце не хочет больше работать, отказывается поддерживать жизнь в этом омерзительном теле. Но до сих пор она не сдавалась - старательно визжала, хрипела, рыгала кровью на стены палаты, как будто хотела выплеснуть всю гниль скопившуюся за восемьдесят лет её придурочной жизни.  

ДА.


----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 07:38 16-12-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sindrom_WPW
суровый ты однако товарисч...
по рассказу - да, грязно, да, мерзко, но в принципе наверное примерно так оно все и происходит. врачи, в подавляющем своем бльшинстве - свиньи (впрочем, это справедливо и по отношению к пациентам). в чем неоднократно имел несчастье убедиться лично. и такой ход врачебных мыслей вполне допускаю. вопрос зачем ты все это написал не расматриваю, так как в данном случае это не существенно. на отдельных товарисчей рекомендую не обижаться и лучше даже не реагировать на их слова. соблюдай сетевую этику и жить будешь долго и счастливо


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 18:50 16-12-2004
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В качестве оффтопа, но для прояснения ситуации:
 
Sindrom_WPW

Цитата:
Опозорились вы, уважаемый рецензент

 
la Chance

Цитата:
на отдельных товарисчей рекомендую не обижаться и лучше даже не реагировать на их слова

 
Если вы ВНИМАТЕЛЬНО перечитаете мой первый пост после рассказа, опубликованного Sindrom_WPW, то увидите, что я даже не пытлся рецензировать его рассказ, а высказался в общем о том, что тащить грязь и боль в литературу считаю глупым... это мое личное мнение и взгляд на жизнь в соответствии с которым я пишу. Этот взгляд никого ни к чему не обязывет. Его я и высказал. В ответ же получил что? Оскорбления и пренебрежительное обращение. Что вы по принципу адекватного ответа и получили назад во всей красе в ПМ. Так что если на кого вам и стоит обижаться, то только на самого себя. Какой тон вы задали для общения, такой и получили в ответ.
 
Что нужно, а что ненужно тащить в литературу - предмет для отдельного разговора, выходящего за рамки данного топика. Для него я открываю новую тему, куда и хочу вас пригласить.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1287
 
Sindrom_WPW,  

Цитата:
соблюдай сетевую этику и жить будешь долго и счастливо  



----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 20:20 16-12-2004 | Исправлено: imonah, 20:31 16-12-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
la Chance  
 
Цитата:на отдельных товарисчей рекомендую не обижаться и лучше даже не реагировать на их слова  
 
 
Если вы ВНИМАТЕЛЬНО перечитаете мой первый пост после рассказа, опубликованного Sindrom_WPW, то увидите, что я даже не пытлся рецензировать его рассказ, а высказался в общем о том, что тащить грязь и боль в литературу считаю глупым... это мое личное мнение и взгляд на жизнь в соответствии с которым я пишу. Этот взгляд никого ни к чему не обязывет. Его я и высказал. В ответ же получил что? Оскорбления и пренебрежительное обращение. Что вы по принципу адекватного ответа и получили назад во всей красе в ПМ. Так что если на кого вам и стоит обижаться, то только на самого себя. Какой тон вы задали для общения, такой и получили в ответ.  
 
Что нужно, а что ненужно тащить в литературу - предмет для отдельного разговора, выходящего за рамки данного топика. Для него я открываю новую тему, куда и хочу вас пригласить.  
 
Sindrom_WPW,  
 
Цитата:соблюдай сетевую этику и жить будешь долго и счастливо  

 
ну, ты типо наверное чо-то с цитированием напутал, да?

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 20:25 16-12-2004
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
Не, это типа обращение к нему было, но твоими словами

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 20:31 16-12-2004
Sindrom_WPW



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
тащить грязь и боль в литературу считаю глупым...

Возьмем наугад три автора которые именно этим и занимались:
1. Достоевский
2. Толстой
3. Чехов
Глупые были люди. И глупые писали книжки. И вообще это глупо, быть классиками русской литературы.
 
la Chance
Добро должно быть с кулаками, а песатиль с зубами. Иначе сжирают авторов на лит. тусовках. Своими глазами видел.

Всего записей: 273 | Зарегистр. 05-12-2004 | Отправлено: 01:36 17-12-2004 | Исправлено: Sindrom_WPW, 01:40 17-12-2004
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sindrom_WPW

Цитата:
Глупые были люди. И глупые писали книжки.  

Давай я приведу тебе ассоциацию с полюбившимися тебе хирургами. Пусть писатели - хирурги общества, которые должны вскрывать его наболевшие проблемы. Есть пациент - общество, у которого некая неизлечимая болезнь, а точнее целый их букет. Есть несколько врачей-писателей, которые эти болезни тщательно изучили, описали, разобрали на составные и разложили все по полочкам. Их назвали классиками.
Они доказали, что болезни эти неизлечимы в принципе, поэтому мучить пациентов, пробуя на них все новые и новые способы лечения - бессмысленно. Единственное что остается - это профилактика еще не заболевших и облегчение участи тех, кто уже болен. Вот этим на мой взгляд и должна заниматься современная литература, а не ковыряться по десятому-сотому разу в одной и той же ране, подвергая пациента только все большим и большим страданиям.
Сейчас, на мой взгляд, не хватает книг добрых, веселых и умных. Не хватает обществу позитива. А негатива у него и так хоть отбавляй - в СМИ, по ТВ, да и просто на улице. Так зачем же его добавлять еще и в книги?
 
Добавлено
Sindrom_WPW
Здесь отвечать перестаю, т.к. мы нарушаем правила данного топика. Еще раз предлагаю перенести дискуссию сюда:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1287#7
Три наших с тобой последних поста я уже туда перенес. Ответ на мой последний пост ожидаю там.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:40 17-12-2004
Umiesi



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интуиция
Как трудно описать то, что ты чувствуешь… особенно если ты переживаешь это вновь и вновь… но каждый раз как в первый… ощущение… словно бабочки порхают в животе... щекотят, и это переходит в дрожь… в дрожь внутри тела... Нет, мне не холодно… и мне не кажется... просто я так чувствую…  
Не знаю, бывает ли у других людей что-то подобное, но меня оно преследует с тех пор, как я помню себя…  
Бывают минуты затишья… просто тихо... а потом вдруг… и снова оно... захватит тебя всю… и не отпускает… как грань между болью и наслаждением… не объяснить… но каждая клетка моего тела помнит это чувство… и ждет, когда оно вернется…  
В такие минуты мне становится  грустно… и не хочется ни с кем разговаривать…  
 
Словно мое тело живет отдельно от души… или через него мне пытается что-то сказать, а я не понимаю... я просто грущу… просто… жду того, что случится… а это случится… Вот опять все тоже…  
 
 
Добавлено
Тихо... Утро...  
Мороз... Снег хрустит под ногами...  
От горячего дыхания остаются клубочки белого пара...  
На востоке розовеет небо, неуклонно наступая на уже поблекшую ночь... Лишь последние звездочки и молчаливый печальный лик луны напоминает о том, что она все-таки была... эта ночь...  
Странная, холодная... без ветерка и снега... зимняя ночь...  
Хруст-хруст... снег под ногами...  
 
Там высоко в небе... что-то приковывает взгляд... и воспаленное воображение рисует сказочные картины... Черная точка с неровными очертаниями... приближается... пока ещё нельзя разобрать контуры, но уже понятно, что она летит сюда...  
Все ближе и ближе...  
Стук-стук... громко бьется сердце...  
Хруст-хруст... снег под ногами...  
 
Хм... эта птица летает быстрее тех, что мне приходилось видеть... Воздух колышется от её крыльев...  
Может она создает ветер...  
Или она очищает небо от последних сумерек...  
Белое оперение становится то серым, то розовеет... то вдруг сверкнет, отбрасывая искры... подобно тысячам мелких стрел, они стремительно летят к земле... но так и, не достигнув ее, растворяются в воздухе...  
Голова орлиная... туловище львиное...  
...  
Стук-стук... громко бьется сердце...  
 

Всего записей: 10 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 21:14 18-12-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Umiesi
А теперь давайте сменим название "интуиция" на, например, "предувствие" или "любовь" или "блаженство" или "меланхолия" или "грусть" или ...
Любое чувство! подставляй! что получим? другой рассказ. совершенно. так можно пложить их сколько угодно, успевай только название менять.
 
А почему?
 
Конкретики нет. Точки привязки нет. Не за что зацепиться мозгу. прочёл - выкинул. Всё.
 
Неинтересно. Не вызывает ничего.
 
Эмоциональное письмо. (в просторечьи - бабское).
 
Ты хочешь, чтобы все поняли, что ты хочешь сказать. Но мы этого не поймём. И не потому, что мы грязные бессердечные животные. А потому, что ты ничего не говоришь. Потому что ты сам(а) не знаешь, что хочешь сказать.
 
Разберись в себе.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 21:35 18-12-2004
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Umiesi
Большое кол-во многоточий не добаляет рассказу многозначительности, а вот читать мешает...

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 22:49 18-12-2004
HardKid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СНЕГОПАД
Оранжевые фонари...Они появились однажды зимой, сказочные и делавшие мир вокруг таким же сказочным. Появились одновременно с песней, может быть давней, но УСЛЫШАННОЙ именно в ту зиму:
Такого снегопада, такого снегопада
Давно не помнят здешние места.
А снег не знал и падал, а снег не знал и падал,
Земля была прекрасна, прекрасна и чиста.
Тогда мы гуляли с подружками, и я знала, что где-то есть ОН, который придёт однажды и скажет "...Заметает зима, заметает...Всё, что было до тебя..." А все ледяные снежки были далеко...так далеко, что казались нереальными и несуществующими...
 
   Я не знаю, почему так получилось. Не знаю почему заговорил с ней, почему она ответила.
   Был обычный декабрьский вечер. Один из тех вечеров, в которые мы собирались у Буйного, чтобы раскинуть партию в покер. Хотя, это мы называем эту игру покером, а на самом деле, черт ее разберет, как она называется. Но не покер - это точно. В покере правила совсем другие.
   Но не в покере дело. Я возвращался домой и думал о том, как меня достало нынешнее положение, о том, что нужно найти работу поприличнее, да и вообще, пора перебираться из общежития в собственную квартиру, как вдруг...
  ... пошел снег. Большие белые хлопья, кружась, опускались на землю, падали мне на волосы, на лицо, воротник куртки...
   Я люблю снег. Особенно когда нет ветра и каждая снежинка, словно балерина, выписывает замысловатые пируэты, прежде чем коснуться земли. Я сбавил шаг. Невозможно куда-то торопиться, когда снег провоцирует (в прямом смысле слова) тебя не спешить. Может именно поэтому я опоздал на последний автобус?
   В тот момент, когда я вышел из-за угла автобус, громко "чихнув" несколько раз, отъехал от остановки. Можно было догнать его, свистнуть... Но так не хотелось нарушать тот внутренний покой, который только начал царить в душе. И я пошел пешком.
   Пошел по снежному покрывалу, думая о том, что завтра эту красоту истопчут ноги прохожих, исполосуют колеса автомобилей и эта девственная чистота покроется своеобразными шрамами, а никто в этом городе даже не задумается об этом.
   И в тот самый момент я увидел ее.
   Она шла впереди, так же как и я никуда не спеша, и мяла в руке снежок.
   Я чуть прибавил шаг, и, поравнявшись с ней, поздоровался:
 - Привет! - сказал я.
 - Привет - ответила она. Так тихо, что я скорее догадался, чем услышал.
 - А я на автобус опоздал! - сообщил я.  
   Сам не знаю, зачем я это сказал. Просто в голову другого ничего не пришло. Но она не ответила. Она шла молча и продолжала мять в руке снежный шарик. Снежок подтаял, набрался водой и, я больше чем уверен, жёг ей руки.
   Когда очередной фонарь бросил на нас апельсиново-желтое пятно света, я увидел ее лицо - она плакала. Тушь оставляла грязно-серые дорожки на ее щеках, но они, эти дорожки, ни чуть не портили ее красоты. Наоборот, добавляли нечто неземное и романтичное в ее образ, который отложился в моей памяти в тот вечер.
   Мы шли так несколько минут. Я молчал, а она мяла в руке свой снежок. И тут я понял, почему она не избавляется от этого холодного мокрого комочка снега, почти ставшего льдинкой. В этом комочке была вся ее боль, вся печаль... Всё! И ей было тяжело расстаться с этим.
   Потом мне нужно было поворачивать.
 - Ну, мне направо - сказал я. - Пока?
 - Пока - так же тихо ответила она.
   И я пошел домой.
   А она пошла дальше.
   До сих пор не пойму, почему так получилось...почему заговорил с ней, почему она ответила...
 
  Прошел ровно год. День в день. И я вновь возвращался домой после партии в то самое черт-его-знает-что, которое мы называем покером. Вдруг пошёл снег, за секунду вернув меня к забытой прошлогодней встрече...
 
...Большие белые хлопья, кружась, опускались на землю. Я подставляла им лицо и улыбалась - это были не снежинки, это было МОЁ СЧАСТЬЕ. В голове звучали строчки: "Желаю тебе столько счастья, сколько снежинок упадёт на землю!" Горец, далёкий и почти незнакомый, лёгким движением души (Рук? Пальцев? Что движет человеком на форуме?), сделал этот канун Нового года незабываемым. Где-то за окнами звучала музыка, звенел смех. Я шла по улице мимо теряющих очертания скамеек, деревьев, заснеженной остановки...мимо чуть не сбившего меня молодого человека...(странно знакомое лицо... из сна?!) Захотелось ободрить его, подарить ему частичку моего счастья (вон его сколько падает - не жалко!), и я, не оборачиваясь, тихонько пропела "Опять от меня сбежала последняя электричка..." И, улыбаясь и изо всех сил стараясь не оглянуться, пошла дальше. Я знала, почему заговорила с ним - "Просто так!" А снежинки всё продолжали падать, нежно шепча: "С Новым годом, Ната!"
 

Всего записей: 20 | Зарегистр. 20-12-2004 | Отправлено: 13:19 20-12-2004 | Исправлено: HardKid, 13:35 20-12-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HardKid

 
честно. я даже не хочу разбираться, кто когда куда чего... сижу и тихо радуюсь...  
 
ах да... убери последнюю строку... про "вы уже знаете" - почему-то портит...  
 
конец "с новым годом, Ната!" - тут идеален...
 
 
 
"снег идёт по ночному городу...
не ходят трамваи - пути в депо замело..."
(с) Иван Демьян

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 13:31 20-12-2004
HardKid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо...правда, понравилось?
а конец сейчас исправлю - для сравнения
Если честно, то удивил - ведь на самом деле этот конец появился позже, для привязки истории к теме конкурса. Как ты это почувствовал?!!

Всего записей: 20 | Зарегистр. 20-12-2004 | Отправлено: 13:34 20-12-2004 | Исправлено: HardKid, 13:38 20-12-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HardKid
Цитата:
Как ты это почувствовал?!!
так это.. сам тут пописываю немного...  


----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 13:45 20-12-2004
HardKid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COH

Цитата:
сам тут пописываю немного...  

почитаю, где посмотреть?
 

Всего записей: 20 | Зарегистр. 20-12-2004 | Отправлено: 14:01 20-12-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HardKid
"плехо, ошень плехо..."
 
 
Добавлено
зы: замечено - перед н.г. всех песателей почему-то начинает плющить на тему "...снег, снежинки, хруст под ногами, желтые фонари, бла-бла-бла..." тенденция, однако хоть бы прикола ради кто-нить написал про "... море, пальмы, горячий песок, мулатки и авокадо"

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 14:14 20-12-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HardKid
Цитата:
где посмотреть?
всё здесь, на форуме искать только надо
 
la Chance подай пример

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 14:21 20-12-2004
HardKid

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance, рассмешил, спасибо!
Ну.....может северянки ближе?..
 

Всего записей: 20 | Зарегистр. 20-12-2004 | Отправлено: 14:22 20-12-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COH

Цитата:
подай пример

не могу, перед н.г. работы дофигища, времени хватает только на _сон_ (ничего личного, просто совпадение ) и еду
 


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 14:58 20-12-2004
Umiesi



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СОН
 
"Конкретики нет. Точки привязки нет. Не за что зацепиться мозгу. прочёл - выкинул. Всё. "
 
 
А зачем? Прочитал – отдохнул и выкинул. Я люблю завуалированность, а еще люблю разностороннее развитие слов и смысловых нагрузок в них.
 
 
"Ты хочешь, чтобы все поняли, что ты хочешь сказать. Но мы этого не поймём. И не потому, что мы грязные бессердечные животные. А потому, что ты ничего не говоришь. Потому что ты сам(а) не знаешь, что хочешь сказать. "
 
 
Сказал бы проще: Мужчины
 
 
 
 
 
 
***
Мы были вместе уже год. Ни один мужчина до него не понимал меня так четко, ни один не мог по мимолетному взгляду и по голосу определить мое настроение… состояние души, как он… Его действительно можно было назвать моей второй половинкой. Но последние полгода он мне изменял. Их было много… и каждый раз новая… я знаю… он рассказывал, прекрасно зная, что мне не приятно… и не смотря на мои старания сменить тему.  
Как-то я спросила:  
- Зачем ты мне ЭТО говоришь?
- У нас с тобой – свободная любовь. Я тебе буду изменять, хочешь ты этого или нет...  но они – эти женщины для меня ничего не значат… Ты тоже можешь встречаться с кем хочешь.  
- Но ты мог бы не рассказывать о них…
- Нет… я хочу, чтобы ты избавилась от своей ревности.
 
В тот день я ждала его звонка. Он обещал встретиться.
Позвонил, но сказал, что встреча возможна, если  не будет скандала. А потом перезвонил наш общий друг и попросил сыграть влюбленную в него девушку. И я согласилась.  
Зачем?  
Зачем я согласилась? Я знала, что обрекаю себя на дикие страдания, но все равно согласилась.
Как ужасно было… видеть, как он обнимает, держит за руку, целует волосы той, другой девушки… смотрит на нее своим, таким знакомым до тошноты, «влюбленным» взглядом. Ревность пожирала меня изнутри, хотелось закричать, но скрепленная обещанием, я продолжала играть роль, улыбаясь через силу. Смотрела на друга, на все что угодно, лишь бы не встретиться с ним взглядом… и чувствовала, что он этого желает…  
В тот вечер мое  живое сердце разлетелось на куски…
 
 
***
Девушка утонула в кресле. Вся ее хрупкая фигура застыла в каком-то напряженном спокойствии. Лицо не выражало никаких эмоций, руки неподвижно покоились на коленях. Голос четко отчеканивал каждое слово. Правильные фразы и описание мелких подробностей поражало. Но с каким трудом давалось ей это спокойствие, говорили: дрожащий подбородок, частое вздымание груди, слезы, редкие, тихие, беззвучные… и глаза… большие голубые глаза, неподвижно смотревшие в одну точку. Нет… в них не было ни ненависти, ни злобы. В них была всепоглощающая пустота, в которой переплелись тоска, боль и обида… Страшно было смотреть, они холодили душу своей покорностью, безжизненностью.  
Я больше чем уверена, что в ту минуту она винила во всем случившемся… ни другую, ни своего парня, а только себя. Она искала причину в себе, задавая один и тот же вопрос: «Что во мне нет такого, что его постоянно тянет к другим?» И не находила ответа…  
 
 
 
 
 
Добавлено
А вообще я редко пишу... так больше от скуки... и больше описания ))
особенно женской фигуры )

Всего записей: 10 | Зарегистр. 13-03-2004 | Отправлено: 01:17 23-12-2004 | Исправлено: Umiesi, 01:24 23-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru