Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
storm69

Цитата:
На севере невозможно быть вегетарианцем. Даже рыба не обеспечивает организм человека необходимым запасом жира, необходимым, чтобы дожить до весны. Суровая полярная природа не терпит революций, как на южной части нашей страны.  

Это эккскурс в сложности жизни "эскимосов" выбивается из общего стиля рассказа. И вообще - причем здесь революция? Пророда вообще не терпит революций ни в каких частях Она идет строго эволюционным путем
 

Цитата:
Урма перестала плакать, но она перестала общаться со своей семьей, что было особенно странно для саамов. Они всегда были охотниками пообщаться и держались все вместе.

Какие-то кривоватые предложения получилось. Я бы доработал.
 

Цитата:
Урма шла по весенней тундре и наслаждалась весенними запахами свежей хвои и земли

Ты тундру то хоть раз видел? Откуда там запах хвои?  
 

Цитата:
Весело бежали весенние ручьи, унося с собой зимний мусор тундры. В горах таял снег. Тепло пригревало весеннее солнце. Урме приходилось переходить ручьи вброд, но солнце и весенний ветер сушил ее одежды из оленьего меха.

Кстати не очень то там расходишься весной... Температура то все еще -15-20 почти до самого лета Так что ручьи, весеннее солнце и теплые ветер отпадают по определению Предыдущий вопрос снимаю... в тундре ты ни разу не был...
 
Гм... так там таки тундра была или горы?
 

Цитата:
Но она верила в свою судьбу и если суждено прийти к старой ведьме, то медведь не помеха.

Храбрая девушка... А если не суждено?
 
Шаманок не бывает в принципе. Это чисто мужская должность и феминизм до них еще не докатился
 
Так таки весна и ручейки или лед на реке?
 

Цитата:
по чаще  
пишется вместе
 

Цитата:
Урма сходила к загону для рыбы

Первый раз слышу про загоны для рыбы... Загон - это место для крупного рогатого скота вообще-то.
 

Цитата:
Два других охотника ушли, оставив своего оленя Урме. Она пустила его в загон.  

К рыбе?
 
Уф... дочитал... А о чем вообще была сказка? В чем мораль басни? Или это искусство ради искусства?
 
На замечания не обижайся, я честно писал вопросы и замечания, которые у меня возникали по ходу прочтения текста. Надеюсь, что мои комментарии помогут тебе сделать текст лучше
 


----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 18:21 14-01-2005
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Как человек, живший и продолжающий жить в тундровой зоне примерно с 1985 года, почти что соглашусь с уважаемым imonah. К тому же в конце рассказа пробивается фраза "хозяйка тайги" - дык, мы в тундре или в тайге???
В целом читается с интересом, ежели не знать правду про эту жизнь...

Цитата:
Даже рыба не обеспечивает организм человека необходимым запасом жира, необходимым, чтобы дожить до весны

...именно рыба-то и обеспечивает...
2imonah

Цитата:
Шаманок не бывает в принципе

бывают, но...редко


----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 21:10 14-01-2005
Sinichka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
storm69, прочитала сказку и, не зная о реальных особенностях жизни на Севере, скажу просто о впечатлении - читается как перевод с другого языка...неудачный перевод..дословный и сухой..

Всего записей: 382 | Зарегистр. 22-09-2004 | Отправлено: 13:31 24-01-2005
moonrise



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пробуждение
 
Он сам не понял, от чего проснулся. Может оттого, что на улице чуть сильнее подул ветер, а может оттого, что где-то проехала запоздалая машина. Прислушавшись к окружающему миру, он не смог найти ничего, что бы его тревожило, но чувство того, что что-то не так, как обычно, не покидало его.  
 
В окно тускло светила молодя луна, которую периодически перекрывали чуть подталкиваемые легким теплым ветром перистые облака. Внизу тихо шелестела листвой знакомая ольха. Он уже и не помнил двор без этого дерева, хотя точно знал, что когда он сюда приехал - ее не было. Хотя не было не только ольхи, но и домов вокруг и магазинов. Не было практически ничего. Только сухой пустырь да холодный ветер, который пронизывал насквозь и колол иголками, сговорившись с первым морозом.  
 
И все же из-за чего он проснулся? Эта мысль никак не хотела уходить и буравила его сонное сознание. Безмятежно и непринужденно лежит рядом она, мило свернувшись калачиком. Её волосы распластались по подушке и мягким шелком укутывают его плечо. От них исходит нежный приятный аромат, который навевает сладкие воспоминания об их первой встрече. Сколько трудностей после этого они пережили, сколько бед и невзгод. Постоянное чувство опасности, непрерывные сомнения, никакой уверенности, да и какая может быть уверенность в местах, где правит случай и выживает сильнейший? Он сделал глубокий вдох - ничего непривычного и нового. Все те же запахи умиротворенности и спокойствия, но что же его так тревожит?  
 
Он вспомнил сегодняшний вечер, долгую прогулку до самых поздних сумерек, когда они вдвоем сидели на берегу речки и тихо слушали неказистое пение лягушек и смотрели. Смотрели сначала на рябь воды, потом на угасающий закат, а потом на бездонное небо звезд, которое подмигивало мириадами огней и убаюкивало.  
 
Он вспомнил всю свою жизнь день за днем, начиная с самого детства. Весь этот путь. Путь борьбы как с собой, так и со всеми. За окном послышался рокот далекого мотора, который в тишине разрезал ночную гладь. Он весь напрягся и насторожился. Даже после того, как звук пропал он еще долго вслушивался в тишину, пока не понял...  
 
Он опрокинул голову на подушку и беззвучно рассмеялся. Он смеялся до слез. Он понял! Он наконец понял, что было причиной его пробуждения. Он аккуратно поцеловал ее в прелестный маленький, слегка курносый нос, постаравшись при этом не разбудить и лег спать. Заснул он почти мгновенно и с улыбкой на лице. Впервые за последние годы он был просто СЧАСТЛИВ.
 
http://www.overview.ru/forum/viewtopic.php?p=476#476

----------
Истина внимательно выслушивает спорящих... вздыхает и уходит.

Всего записей: 1986 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 01:58 08-02-2005 | Исправлено: moonrise, 03:47 08-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
moonrise
Прелесть Хороший добрый, светлый рассказ.
 
Если позволишь - несколько редакторских правок/замечаний.
 

Цитата:
эта мысль никак не хотела уходить и буравила его сонное сознание. Она безмятежно лежит рядом, мило свернувшись калачиком

Кто "она"? Мысль?
 

Цитата:
Постоянное чувство опасности, непрерывные сомнения, никакой уверенности, да и какая здесь может быть уверенность.  

Вопросительный знак в конце.
 

Цитата:
Он вспомнил сегодняшний вечер, долгую прогулку до самого темна когда они вдвоем сидели на берегу речки и тихо слушали пение лягушек и смотрели.  

"...прогулку до самого темна..." - не находишь, что как-то кривовато звучит? Типа "копать с утра и до забора".  
"...пение лягушек ..." - тоже замечательный оборот, ну прям соловьи
 
А вообще - впечатление от рассказа, как от части чего-то большого, откуда взяли и вырвали этот кусок. Если это действительно часть повести или романа, то тогда все ОК. Но если это самостоятельный рассказ, то он как бы незаконченный буквально из-за одной фразы:

Цитата:
Здесь, где правит бал случай, уверенности нет и не может быть никакой, а выживает сильнейший.

Сразу возникает вопросов - где это "здесь"? В общем - имхо - данная фраза нарушает целостность рассказа и я бы ее переработал.


----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:36 08-02-2005
moonrise



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
хм... не дергал.. писал с ходу - из головы.. про "здесь" просто для создания образа человека. который всю жизнь пробивался, достигал чего-то...
посмотрю повнимательнее на досуге.. может где-то что-то и переделаю
 
P.S.. спасибо
 
Добавлено:

Цитата:
эта мысль никак не хотела уходить и буравила его сонное сознание. Она безмятежно лежит рядом, мило свернувшись калачиком
заменил на
Цитата:
Эта мысль никак не хотела уходить и буравила его сонное сознание. Безмятежно и непринужденно лежит рядом она, мило свернувшись калачиком.
тоже кривовато, но чуть лучше
 
Добавлено:

Цитата:
Он вспомнил сегодняшний вечер, долгую прогулку до самого темна когда они вдвоем сидели на берегу речки и тихо слушали пение лягушек и смотрели.  
->
Цитата:
Он вспомнил сегодняшний вечер, долгую прогулку до самых поздних сумерек, когда они вдвоем сидели на берегу речки и тихо слушали неказистое пение лягушек и смотрели.  
тогда вопрос... там точка изи запятая?
 
Добавлено:

Цитата:
Постоянное чувство опасности, непрерывные сомнения, никакой уверенности, да и какая здесь может быть уверенность? Здесь, где правит бал случай, уверенности нет и не может быть никакой, а выживает сильнейший.
пока не нашел ничего лучшего, чем
Цитата:
Постоянное чувство опасности, непрерывные сомнения, никакой уверенности, да и какая может быть уверенность в местах, где правит случай и выживает сильнейший?


----------
Истина внимательно выслушивает спорящих... вздыхает и уходит.

Всего записей: 1986 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 03:08 08-02-2005 | Исправлено: moonrise, 03:47 08-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
moonrise

Цитата:
тогда вопрос... там точка изи запятая?  

Лучше запятая.
Ну почему именно "пение" лягушек? Они ж квакают!!!
 

Цитата:
пока не нашел ничего лучшего, чем


 
Добавлено:
Может таки соловьями заменить? Оно романтичней как-то, хотя банально
 
Добавлено:

Цитата:
P.S.. спасибо  

На здоровье, главное, чтобы помогало, а не мешало

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 04:24 08-02-2005
moonrise



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
пение, пусть даже лягущек, создает настроение настроение чегото более грубого, неотесанного и в тоже время уютного и эммоционального
а соловьи уж больно избиты.

----------
Истина внимательно выслушивает спорящих... вздыхает и уходит.

Всего записей: 1986 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 05:40 08-02-2005
Sinichka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moonrise, мне очень понравилось. Есть и маленькая интрига, и красочное описание места и времени, что позволяет..побыть героем рассказа, и есть очень счастливый конец И даже то, что героя встревожило состояние Счастья, мне понравилось. Читаешь и понимаешь, насколько непривычно оно для человека (imonah, "оно" - это состояние счастья )

Цитата:
Цитата:эта мысль никак не хотела уходить и буравила его сонное сознание. Она безмятежно лежит рядом, мило свернувшись калачиком  
Кто "она"? Мысль?  
 
Да нет же, сразу понятно кто!! Она с большой буквы О
 

Цитата:
А вообще - впечатление от рассказа, как от части чего-то большого, откуда взяли и вырвали этот кусок.  

Ну да, это кусок..кусок жизни
 

Цитата:
он как бы незаконченный буквально из-за одной фразы:  
Цитата:Здесь, где правит бал случай, уверенности нет и не может быть никакой, а выживает сильнейший.  
Сразу возникает вопросов - где это "здесь"? В общем - имхо - данная фраза нарушает целостность рассказа и я бы ее переработал.  

Так это правильно, должно быть нечто, позволяющее додумать продолжение рассказа, повести, романа. Если это Жизнь, то она не должна укладываться ВСЯ в рамки рассказа.
 
И про лягушек: пусть будет пение!!
Одна лягушка квакает..а может и поёт, надо будет послушать ..Но когда их много, они точно поют!! И именно неказисто

Всего записей: 382 | Зарегистр. 22-09-2004 | Отправлено: 13:32 09-02-2005 | Исправлено: Sinichka, 17:12 09-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sinichka

Цитата:
Ну да, это кусок..кусок жизни  

Даже кусок жизни должен быть последовательным.
 

Цитата:
Так это правильно, должно быть нечто, позволяющее додумать продолжение рассказа, повести, романа. Если это Жизнь, то она не должна укладываться ВСЯ в рамки рассказа.  

Жизнь не должна конечно... А то это не рассказ, а "Война и Мир" получится. Но рассказ должен быть завершенным. Чтобы после его прочтения не оставалось впечатления, что автор от тебя утаил самое интересное
И вообще - не надо на меня кидаться Я написал о своем впечатлении, т.е. то, что Я бы изменил в рассказе. Автор волен прислушиваться или нет. Он прислушался посмотрел и согласился. Значит я был прав?
 
А лягушки... да пусть себе поют Меня просто повеселило это выражение. Хор Пятницкого, блин.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 21:34 10-02-2005
Sinichka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah, не нападаю вовсе!! давай будем считать, что я выразила ..женское прочтение?

Цитата:
Даже кусок жизни должен быть последовательным.

ой...вот у меня не всегда всё последовательно...взбалмошная..
 

Цитата:
Но рассказ должен быть завершенным. Чтобы после его прочтения не оставалось впечатления, что автор от тебя утаил самое интересное  

знаешь, хороший рассказ мне всегда хочется продолжить..или прочитать продолжение автора..вот такой критерий А почему мне понравилось Пробуждение, я уже написала.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 22-09-2004 | Отправлено: 21:50 10-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sinichka

Цитата:
знаешь, хороший рассказ мне всегда хочется продолжить..или прочитать продолжение автора..вот такой критерий  А почему мне понравилось Пробуждение, я уже написала.

ИМХО - на хорошие вещи не надо делать ремейков У меня куча примеров перед глазами, когда автор пишет хорошо 1-3 первые книги. Становится более-менее знаменитым, а потом начинает штамповать продолжения как пирожки. Читаешь и просто противно. Лучше бы вообще не писал их... Останусь при своем мнении - хорошее произведение должно быть самодостаточным - т.е. завершенным.
Лучшие серии книг я почему-то наблюдаю у тех авторов, у которых книги серии связаны только действующими лицами и не особо зависят одна от другой по сюжету.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:27 10-02-2005
moonrise



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
бр.. кошмар ): какие книги?  вы о чем?

Всего записей: 1986 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 00:27 11-02-2005
Sinichka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вы о чем?  
, по-моему мы немного о разных вещах...
 
imonah, я не читаю вот такие штампованные издания. но понимаю о чём ты. Мне нравятся первые семь книг Николая Леонова о Льве Гурове, дальше - ничего нового.. А почему ты не считаешь книгу продолжением, если герой тот же?
 
 
Добавлено:
И конечно же даже разные мнения не обязательно радикально противоположны!!

Всего записей: 382 | Зарегистр. 22-09-2004 | Отправлено: 08:49 11-02-2005 | Исправлено: Sinichka, 08:52 11-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sinichka

Цитата:
И конечно же даже разные мнения не обязательно радикально противоположны!!  

Записал в свою коллекцию цитат
 

Цитата:
А почему ты не считаешь книгу продолжением, если герой тот же?  

Может я неправильно выразился... Это конечно продолжение, но оно самодостаточно, т.к. предыдущая история с этим героем была закончена, а в новой книге начинается новая история
 
moonrise

Цитата:
какие книги?  вы о чем?  

О твоем будущем, как хорошего писателя

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:49 11-02-2005 | Исправлено: imonah, 23:51 11-02-2005
moonrise



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
хм.. а может кто поможет?
хттп://www.overview.ru/forum/viewtopic.php?t=50
 
Добавлено:
там ищется соавтор

----------
Истина внимательно выслушивает спорящих... вздыхает и уходит.

Всего записей: 1986 | Зарегистр. 19-09-2001 | Отправлено: 20:04 28-02-2005
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
мелкой поступью по мелкой гальке, босыми ногами по горячему белому песку...
подставив тело солнцу и морскому ветру,
раскинув руки-крылья,
стоит девушка.
волны прибоя всё ближе и ближе...
волны
нежно касаются стоп...
девушка пугается и делает шаг назад.
ещё.
ещё один
волны за ней
спиной она чувствует стену
дальше назад нельзя.
вода покрывает стопы
и с каждым пульсом моря
она забирается всё выше и выше.
девушка пытается податься вбок
но руки находят лишь стены
выхода нет.
вода щекочет щиколотки
девушка боится
поочерёдно она вынимает ноги из воды
она не знает что ей делать.
резко над её головой пролетает чайка и уносится в море.
девушка инстинктивно делает шаг вперёд
стена за ней
волны к ней
ещё шаг вперёд
ещё
быстрее
уже от стены
по воде - не обращая внимания
девушка бежит
девушка бежит по воде
и вот -  
уже почти не касается её
и вот -  
она взлетает
и летит
.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 22:17 01-03-2005
zelinski



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мой последний рассказ - http://zhurnal.lib.ru/z/zelinskij_a_a/traahotron.shtml
Поскольку объём 48 кило привожу только первые строки, а дальше, кому интересно - см. ссылку. "Сказать, что я не пользовался успехом у противоположного пола, - было бы большим преувеличением. Ибо девушки, а затем и женщины, не только не воспринимали меня как мужчину, но и жестоко издевались на до мной - стоило мне только осторожно намекнуть, что я имею наглость несмотря на их отвращение ко мне считать себя таковым. К этому у них имелись некоторые основания."

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2003 | Отправлено: 10:32 13-03-2005
zelinski



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перед аксакалом с книгой в руках полукругом сидят джигиты.  
  -Как нынэ сбэраица вэшший алэк  
  Джигиты внимательно слушают  
  -Атмстытъ!  
  Джигиты хватаются за рукоятки кинжалов и оживлённо переглядываются  
  -Нэразумным  
  Джигиты снисходительно ухмыляются  
  -Хвазарам  
  Джигиты недоумённо смотрят на аксакала. Русским мстили, амэрэканам мстыли, а что это ещё, за Хвазары такие? Ничего, если хорошенько попытать сотню-другую неверных - наверняка кто-нибудь признается.  
  -Их сёла и нывы за буйный набег  
  Джигиты слушают с напряжонным вниманием  
  -Абрек  
  Джигиты вскакивают и начинают стрелять в воздух и размахивать кинжалами  
  -АБРЕК!  
  Половина джигитов пускается в пляс  
  -АБРЕК! АБРЕК!  
  Вторая половина бьёт в бубны и ритмично выкрикивает прочитанное аксакалом  
  -АБРЕК! АБРЕК! АБРЕК!... Харошии стихи писал африканский ПашА Пушкин СашА!

Всего записей: 471 | Зарегистр. 24-04-2003 | Отправлено: 17:43 01-04-2005
Sinichka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zelinski, и что это было? Считаете Вашей прозой?

Всего записей: 382 | Зарегистр. 22-09-2004 | Отправлено: 04:59 05-04-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru