Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Горыныч (отрывок из...)
 
  Одеть бы сейчас фуфайку прямо на голое тело, ватники, валенки… Стукнуть плечом по тяжёлой двери, обитой шерстью, впустить в сени морозный воздух, вдохнуть его и выйти на крыльцо. Сесть на ступеньки, опереться боком об стену, закурить беломорку, посмотреть на небо, а звёзды так близко-низко. А ветер с другой стороны дома, и здесь его нет.
  И если не двигаться, оболочка тёплого воздуха около кожи не уходит.
  Услышав скрип двери, выглянет пёс, помесь кавказца с немцем, с такой густой шерстью, что мороз ему до лампочки, а под нею гора мускул, и весит он как я, а может и больше, и бороться с ним весело — кто кого на спину повалит — и если он меня, то сразу лицо облизывать лезет, а запах изо рта у него ужасный ещё с детства был, за что и прозван Горынычем, или Гор — для краткости. Деда его вообще звали Мейсон Кэппэлл Петрович.
  А когда ночью начинают перекликиваться собаки по всей деревне, стоит ему лишь раз гавкнуть своим нижайшим, как у Воланда, басом, так они сразу все замолкают, не хотят связываться — в том году двоих загрыз, кто вызов бросил. Правда, никто этого не видел, оба раза по ночам дело было, но видел я у него наутро кровь засохшую у рта, и узнавал потом, что вот: у кого-то собаку загрызли, даже на волка бродячего сваливали. И тут же оказывалось, что кто-то овцы недосчитался, но то: что это было на другом крае деревни, а бывший зек Вовка перед этим зарплату получил на лесопилке, а выпить и закусить хорошо он любит, а на закуску не хватает, а сидел он всегда за кражи, и живёт он в двух домах от недосчитавшегося, и всю ту ночь у него была пьянка шумная — всё это было настолько просто и скучно, что и не думали долго в эту сторону.  
  А я, когда рассказывал Гору про собаку загрызли ночью, видел, как у него глаза загорелись, а когда он услышал, что на волка сваливают, то глаза потухли и зевнул он и спать ушёл. Но с тех пор и на Волка отзывается. На всякий случай. И разговор когда о волках заходит при нём — прислушивается.
  На него народ не думал. Может, только при мне не думал, а промеж себя… но обвинений я не слышал, даже намёка на то.
  Наоборот, репутация у него отменная. Аж в очередь выстраиваются со своими собаками — щенков хотят. Номер телефона по рукам ходит. Приходят и приезжают из других деревень, из города даже. Но там всё Горыныч сам решает: не понравится ему — и всё. А если понравится, уводит он её с глаз людских, и где-то там делает ей щенков.
  А один раз было, что он сам одной не понравился. Кошмар был! Он так обиделся, два дня не выходил из подполья, не ел ничего даже. Пришлось лезть к нему, кость принести говяжью, да с мясом. Он недолго думал, вылез, а во дворе его вторая кость ждала, да ещё одна претендентка. Мясо и баба — чего ещё мужику желать?
  Детей любит. Особенно на санках катать. Ему-то ерунда, только в радость такие нагрузки. Но что удивительно — оглядывается он и смотрит, радуется ездок или боится, и если страх видит — скорость уменьшает. А если выпал совсем ребёнок — обязательно вернётся, ткнётся мордой, мол, ты чего? ты держись крепче, и санки подкатывает.
  Ошейника сроду не носил. А как этот нагрудник называется, я не знаю, называю его лифчиком. Вот с ним по улице и ходим. А по двору — без поводка, без лифчика. Знает свою территорию и знает, что не конуру свою охраняет, а двор и дом.
  Любит купаться, подурачиться в воде. Любит душ из шланга, хорошую плотную струю. Под ливнем по траве катается. А если ещё и меня заманит валяться с ним — так вовсе счастлив.
  Банга боялся грозы. Гор не боится грома, а вот молнии его гипнотизируют. Сидит без движения на крыльце и только голову на вспышки поворачивает.
  Грустит в полнолуние. А когда Луна красная — воет. Не зря на Волка отзывается.
  Как же он через двухметровый забор перепрыгнул, когда отношения выяснять ходил? Да как, как… надо ему было, вот и перепрыгнул.
  Злых не любит. Он как детектор зла. Даже если я скажу ему про другого человека: "Свой!", а у того зло намерено — за своего не признает. Да и своего, если тот будет со злым умыслом — сразу узнает.
  А ещё говорят: гипнотизирует он взглядом своим. Глаза чёрные, бездонные, непроницаемые. Когда он смотрит вот так — эффект на человека всё равно что молнии на самого Гора.
  Убьют его. Убьют. Такие люди… такие псы своей смертью не умирают. Убьют нечестно, подло…
  Пёс выглядывает из дыры в стене, лаза в подполье, выходит, потягивается, поднимается на крыльцо, не забыв обтереть меня левым боком, разворачивается, ударив по моей голове хвостом, и садится рядом. Поворачивает голову ко мне и обратно, пытаясь смотреть туда же, куда и я, на ту же звезду. Я отрываю взгляд от неба, смотрю на него, он поворачивает голову, и я слышу, как его хвост бьёт то по стенке крыльца, то по мне.
 — Убьют тебя, Горыныч. И не за тех двух собак убьют, а из зависти чёрной и трусости. Люди… понимаешь меня?
  Разумеется, понимает. Гор глубоко и шумно выдыхает и ложится, положив голову мне на ногу. Я автоматически начинаю массировать ему затылок левой рукой, особенно работая с ушами и около них. А когда нос и лоб чешут — такое блаженство.
  И не только понимает, но и знает как будто. А может, и действительно осознаёт. Он один знает, что там у него голове.  
  Глаза могут и не смотреть, рука сама чувствует, что делает — я смотрю на небо.
  А там, на западе ещё немного звёзды, и со спины надвигается рассвет. Щебечут птицы, мокрая после вчерашней вечерней грозы густая трава блестит, не колышется, ветра нет, тихое августовское утро.
  На босую стопу залезает муравей и стоит в растерянности, куда идти дальше, потерял запаховый след. Решает вернуться по своему.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 23:45 18-06-2007 | Исправлено: COH, 01:30 19-06-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru