Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

BESTRAFER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
орфагрофических ошибок  

моя плакать!        
 


----------
IPTV EPG

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 09:53 16-03-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сорри, я пароль забыл на либ.ру, поэтому выкладываю здесь.  
 
             Лунная соната
 
  Молодая девушка в красной блузке и с чёрными мелированными волосами сидела за фортепиано марки "Беларусь" и вспоминала одну из композиций Скрябина. Правая кисть была загипсована, пальцы не могли шевелиться, и ей приходилось играть только левой рукой и двумя пальцами правой - большим и мизинцем. Иногда она забывала, что у неё сломана кисть, и пыталась нажать на клавиши ещё и указательным пальцем, и тогда гипс бил по клавишам, издавая такой мерзкий звук, что девушка морщилась и автоматически смотрела вокруг - не заметил ли кто этой ошибки. Но в кабинете больше никого не было, и она продолжала играть Скрябина.
  Девушка вдруг убрала руки от фортепиано, откинулась на спинку стула, запрокинула назад голову, посмотрела на пятно в виде глаза на потолке, сильно выдохнула и закрыла глаза. Врачи сказали, что гипс можно будет снять через неделю, и недельки через две можно будет играть в полную силу. Её парень, ударник в модной рок-группе, сказал ей неделю назад, что от них ушёл клавишник по каким-то своим причинам, и нужен новый. "А так как ты, любовь моя, спец по клавишам, то я договорился насчёт тебя с нашим солистом, и 19-го у тебя прослушивание. И когда мы будем играть вместе, ты сможешь контролировать всех фанаток, которые лезут к нам в трусы." А сегодня уже 16-ое, и в пятницу она не сможет играть. И нужно было сегодня говорить это своему парню. Он должен был придти через полчаса.
  Дверь кабинета скрипнула, и в ней показалась голова молодого человека. Окинув взглядом кабинет, он увидел девушку, осторожно проскользнул внутрь и на цыпочках начал к ней подходить.
 - И не старайся, слух у меня отличный, - не открывая глаз, сказала девушка. - Подойди ко мне и стань сзади... положи руки мне на шею... Такой ты холодный... Поцелуй меня.
  Молодой человек медленно наклонился и сначала осторожно, а потом, не встретив со стороны девушки никакого сопротивления, а только желание, всё сильнее начал её целовать, закрыл глаза, и с удовольствием отдался этому прекрасному ощущению, когда в первый раз чувствуешь вкус губ какой-то девушки. Он подумал о важной роли в отношениях между мужчиной и женщиной первого прикосновения, первого поцелуя, первой ночи, что от них потом многое зависит, и что как часто всё это получается абсолютно случайно. Вот и сейчас... Поцелуй закончился, и он выпрямился. На его лице застыла та эмоция, которая появляется после первого поцелуя и означает примерно: "Неужели это любовь?" "И что же, интересно, будет дальше? - Подумал он. - И почему это чувство зарождающейся любви всегда такое грустное? И почему после первого поцелуя никто не улыбается? И почему она улыбается?"
  Девушка втянула губы в себя, облизала их, причмокнула, и вернула им состояние улыбки. Женя пришёл на полчаса раньше, ей не придётся скучать в ожидании, и это не могло её не радовать. Она вытянула руки вверх, провела ими по его торсу, и, дойдя до бёдер, нырнула под футболку, остановилась на ягодицах, хлопнула по ним и сильно сжала левой рукой, правая не сгибалась. "Вот что я больше всего в нём люблю, так это его крепкую задницу. Отсидел за ударными."
  Молодой человек не стал противиться, ему это нравилось, но поведение подруги ему казалось несколько странным, да и получить гипсом по заднице - это немного больно. "Забей и наслаждайся!" - сказал внутренний голос. Молодой человек забил и наслаждался.
  "А откуда у него задние карманы на джинсах, если он их ненавидит и всегда отрывает?" Девушка убрала улыбку с лица, медленно вытащила руки из-под футболки, положила их на клавиши, выпрямила голову и открыла глаза. Потом медленно повернулась на стуле и так же медленно повернула голову на молодого человека и взглянула в его лицо. Состояние её и положение, в котором она оказалось, прекрасным не назовёшь. Она замерла и не могла ничего сказать.
  "Значит, это и для неё неожиданность. Сидит и молчит, как в коме. Значит, я должен начать первым."
 - Привет, - сказал он первое, что пришло ему в голову. Так как девушка не отвечала, он тихо позвал её. - Же-ень.
 - Дима? - Женя вышла из ступора и начала лихорадочно соображать, как из этого выпутаться. - А.. что ты тут делаешь?
 - Я так.. мимо проходил, заглянул.. тут ты.. ну я и зашёл... Повидаться.
 - Дим... Прости меня, я думала, что мой Женька пришёл, а это ты. Прости меня... А.. нас кто-нибудь видел?
 - Вроде нет. Хотя нет, кое-кто видел.
 - КТО?
  Дима выдержал паузу, посмотрел по сторонам и шёпотом произнёс: "Глаз! - Глаз?" - беззвучно спросила девушка. Дима ещё раз посмотрел по сторонам и кивнул.  
 - Какой глаз? Чей глаз? - Женя всё ещё не понимала, что он имеет ввиду.
  Молодой человек внимательно на неё посмотрел и с самым серьёзным лицом, на которое он только способен, показал пальцем вверх. Женя посмотрела в этом направлении. На неё с потолка смотрел глаз. Пятно в виде глаза.
 - БЛИН, ДУРАК! Напугал только!
 - Это я тебя напугал? Это ты меня напугала! Подойди, положи, поцелуй. Ещё и гипсом по заднице заехала. Слух у неё отличный, видите ли. Что ж по слуху-то не определила, кто идёт?
 - Ну прости! Я же сказала, что перепутала. Я ведь Женьку ждала. А пришёл ты. Я же не виновата.
  Они замолчали. Как это называется? невынужденная тишина? Что-то вроде того. Обычно оба собеседника думают о том, что они уже сказали, и что лучше всего сказать дальше. Дима думал о возможном развитии отношений между ними в случае отставки её парня, благо начало, тот самый первый поцелуй, да и первое касание состоялось, причём вроде бы удачно. Женя же думала, как бы эту некую её растерянность не заметил Женька, и не является ли это поводом для ревности в случае чего. Её, правда, интересовало и ещё кое-что:
 - скажи мне честно, тебе понравилось? - Ох, уж это самолюбие плюс логика в мыслях!
 - Да. Нет. Не особо. Очень. - Дима мучительно выбирал наилучший вариант ответа.
  Оба улыбнулись. Он неловко, она просто.
 - А когда он должен придти?
 - Кто? А, Женька.. минут через 20. Если он узнает, он так будет ревновать. Самовлюблённый, как все музыканты. Ты же ему не расскажешь?
 - Зачем?
 - Ну.. просто так, за бутылкой пива.
 - Я его даже не знаю.
 - А я вас познакомлю. Ты же ещё здесь будешь.
 - Не знаю...
 - Я зато знаю. А ты целуешься лучше, чем он. На этом можно брать некоторых девушек.
 - А тебя?
 - Забудь о том, что между нами было.
  Женя отвернулась. Она сама не знала. они с Димой учились на одном курсе, на разных специальностях, были друзьями, хотя на первом курсе все - друзья. В эту сессию его отчислили, и он теперь изредка заходил навестить их, пусть он и говорит, что ходит послушать лекцию по психологии. Чаще грустный, но когда надо, весёлый. Чем он сейчас занимается, неизвестно. Но приходит. Симпатичный. Говорят, двух девушек в себя влюбил из своей группы так, что ни одна из них не догадывалась об его отношениях с другой.  
  Дима же думал, что переборщил, и надо бы сбавить обороты, чтобы не спугнуть. Он посмотрел на фортепиано и спросил:
 - Ты сможешь сыграть "Лунную сонату"?
 - Попробую, но не уверена. Пальцев не хватит.
  Женя положила руки на клавиатуру и раздались первые аккорды последнего творения Бетховена. Всё, что сейчас было нужно, это нейтральный разговор на отвлечённую тему.
 - Знаешь, - начала Женя после того, как начала понимать, что семью пальцами нельзя испонять великое произведение и перестала играть. - Говорят, что это предсмертная записка Бетховена. Если в ней играть только басовую партию и ускорить темп, то получится похоронный марш. Ну этот: там там та-дам там та-дам та-дам тан--там.
 - Знаю... У нас во дворе год назад с балкона прыгнула девушка. И разбилась. Её мама была дома, на кухне, она зашла в комнату дочери, не докричавшись её, не нашла её в комнате, вышла на балкон и взглянула вниз. Нервы у мамы были очень крепкие, она не стала кричать, только заплакала. Вызвала скорую. У дочки остался включенным компьютер, она в этом не разбиралась, и играла какая-то музыка. Она зашла ко мне, мы соседи, я пришёл к ней выключить комп. В винампе стоял только один трек, поставленный на постоянный повтор. Мы расстались с этой девушкой за день до её самоубийства, её мама даже не знала, что мы встречались, она думала, что её дочка приходит ко мне учиться работать на компьютере. Этим треком была именно "Лунная соната" Бетховена. Я подумал, почему именно она. И стал её часто слушать, чтобы понять. С тех пор это моя любимая .. э-э..  
 - Произведение. Это называется произведение. Моё тоже. А почему вы с ней расстались?
 - Надоела. И она ещё маленькая... Ладно.. я.. пойду, своих проведаю. Может, ещё зайду. Пока.
 - Пока.
  Дима подошёл к двери, обернулся, посмотрел на Женю и вышел. Женя посмотрела ему вслед, потом на клавиатуру, на свою правую руку, пошевелила кончиками пальцев и начала играть "Чижика-Пыжика".
  Дверь скрипнула. В проёме торчала волосатая голова её Женьки.  
 - Здравствуйте, Евгения.
 - Здравствуйте, Евгений.
  Она встала, они подошли друг к другу, обнялись и поцеловались. Женя убедилась в отсутствии задних карманов джинсов.
 - Как у тебя дела? - спросил Женька.
 - Нормально. Немного грустно.
 - Почему?
 - Да так.. Жень, я.. руку сломала.
 - Надо осторожней быть! Как пел Витька, следи за собой, будь... Подожди.. значит ты в пятницу не сможешь играть? А прослушивание? А что я Мише скажу? Где я теперь другого клавишника искать должен? Ты обо мне подумала, прежде чем руку ломала?
 - Но я же не нарочно...
 - Да какая мне разница, нарочно или не нарочно! Сейчас снова искать, подбирать, а у нас концерт на следующей неделе. Что нам, отменять его по твоей прихоти?
 - Какой прихоти? Какой прихоти? Ты что, не видишь, что у меня рука сломана! Я три недели занятий пропускаю!  
 - Да срал я на твои занятия! Мне клавишник нужен, а не занятия! Жди!
  Женька достал сотовый, нашёл номер, набрал его, злобно взглянул на Женю, готовую одновременно заплакать и наорать на него, и отвернулся.
 - Миш! Миш, это я... Тут проблема возникла.. она руку сломала.. Да баба моя... Говорит, что три недели играть не сможет... Я ей так и сказал!.. А я тут причём?.. Ладно, у меня есть ещё парочка знакомых, попробую пробить их.
  Женька сунул телефон в карман, сматерился и повернулся к Жене. Женя была спокойна, как удав - после словосочетания "Да баба моя" этот человек её больше не интересовал.
 - Бля! Из-за тебя теперь бабки тратить и пол-города обшмонать надо! Ну какого хрена ты руку сломала? Я пошёл, времени мало. Освобожусь, позвоню. - Женька направился к двери.
 - Жень! - Окликнула его Женя. Тот обернулся. - Можешь не звонить. Не утруждайся.
  Женька посоображал, что это значит, сообразил, подумал и сказав: "Да пошла ты!" - вышел из кабинета, громко хлопнув дверью.
  Девушка в красной блузке вернулась к фортепиано, села на стул, в нерешительности занесла правую руку над клавишами, потом закрыла крышку, положила на неё свои руки, а на них - голову и тихо заплакала.
  Скрипнула дверь. В кабинет вошёл Дима, подошёл к плачущей девушке и опустился на корточки.
 - Же-ень. Же-е-ень. Это я, твой внутренний голос, и я говорю тебе - забей.
  Женя фыркнула от смеха, оторвала голову от рук, посмотрела на Диму, улыбнулась и вытерла слёзы рукавами.
 - Дима.. Дима.. - Повторила Женя, как бы взвешивая и оценивая его имя. -  Дим, ты случайно не забыл, что было между нами?
 - Такое нельзя забыть. - Поняв, к чему она ведёт, улыбнулся Дима.
 - Это хорошо.
 
                                        16.03.2004

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 07:14 17-03-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COH, задумка ИМХО хорошая... Только надо... оживить, что ли. Герои у тебя разговаривают не совсем естественно. Мне кажется, в обычной жизни не так говорят. А вообще, здорово.


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 09:39 17-03-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
Прочитал до конца
Красиво, описательно.
 
Ты случайно не по мотивам песни бутусова "зверь" написал?

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 12:25 17-03-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Connecting_People

Цитата:
Ты случайно не по мотивам песни бутусова "зверь" написал?

неа... не слышал даже такой. а мотивы у меня были совсем другие, не "песенные"
спасибо за отзыв


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 16:02 17-03-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
В твоём рассказе чувствуется мысль. Ты профессиональный писатель?

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 16:23 17-03-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Connecting_People

Цитата:
В твоём рассказе чувствуется мысль. Ты профессиональный писатель?

слушай, если не секрет, какую именно мысль ты там нашел? жутко интересно! просто этот отрывок вырван из контекста, у него нет ни начала, ни конца, тем более, что написано в "несерьезном" жанре... я не писатель, я дизайнер это, конечно же, в какой-то степени родственно (и первое, и второе суть творчество), но по существу это разные вещи - поэтому пишу редко, так сказать, для души...


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 17:52 17-03-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
Я наверное не так выразился, не мысль а сюжет, раз ты попросил уточнить. Сюжет есть точно.  А мысли, как "мораль сей басни такова:...." в нём нет. Но я думаю ты вряд ли писал его без смысла, не преследуя каких-то целей.  
В рассказе чувствуется мысль писателя, а не рассказа. Написать так много не преследуя цели - зря потратить время.
Мысль чувствуется, а не ясно видится. Кроме того, написать такой текст не любой способен. Дауны не потянут, значит, автор - думающая, оригинальная личность. Но ты, правда, находился в состоянии стресса когда писал (имхо).
Не думал, что придётся каждый свой пост расписывать...
 
 
Цитата:
поэтому пишу редко, так сказать, для души...  

Вот я завтра если будет время опубликую свой рассказик неоконченный, который я написал лет 5 назад...
 

Цитата:
что написано в "несерьезном" жанре...  

Ты ещё не видел несерьёзных жанров.

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 18:26 17-03-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Connecting_People

Цитата:
Но я думаю ты вряд ли писал его без смысла, не преследуя каких-то целей.  

не будем о грустном... сначала я преследовал цель, потом она меня... потом мне все это надоело...

Цитата:
Но ты, правда, находился в состоянии стресса когда писал (имхо).  

да может и находился не помню, если честно, это было написано, кажется, зимой 2000г. в общем, еще раз спасибо за отзыв. а то я уже было начал думать, что зря запостил.

Цитата:
Вот я завтра...

немного смахивает на угрозу, ну да уж ладно... ждем


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 10:28 18-03-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРЕМЬЕРА ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА!
Сценарий неснятого фильма.
 
(написан в середине 1999года.) несерьёзный жанр.
На литературную и художественную ценность скромно не претендует.
 

Цитата:
Серый  пасмурный  день. Туман (искусственный). Высокие ели и усыпанная  хвоей  земля без  признаков человеческого  присутствия (мусора, собачьего кала, пней, оберток от мороженого, лушпаек и т. п.)
Камера  неподвижно обращена к унылому  пейзажу, символизируя  неизбежность  трагедии.
На  заднем  плане  появляется герой Квасов. Длинное  рубище, грязный  пакет (для  грибов, и не только). Сапоги. На лице,  затенененном  капюшоном,  просматривается  борода и  жирные мочки  ушей,  смазанные    жиром,  для  придания  его  голове  отчаянного  выражения. Квасов  уныло  передвигается  на  встречу  камере,  медленно  заглядывая  под  деревья и  вороша  палочкой хилую  растительность. Играет  нервная музыка.
Квасов  проходит  совсем рядом  с  камерой и  удаляется.  
Аккорды  срываются  на буйную музыку Чайковского.
Почти  из  места  выхода  Квасова  показывается  сначала  топор, а  потом  и  сам Бандит-жидомассон Ерисман.  Одетый в камуфляж  Ерисман  ползком,  быстро,  как  только  можно,  проползает  вслед  за  Квасовым. Квасов находит груздь и суетливо (встав на колени) укладывает его в полиэтиленовый кулёк.  
 Ерисман  наблюдает. Сначала медлит, но потом его глаза загораются нехорошим огнем. Он выжидает, предвкушая нападение. Медленно, как хищник перед нападением, он напрягается  и молниеносно бросается вперед. Квасов оглядывается, издает дикий вопль и пытается увернуться. Топор Ерисмана скользит по спине, оставляя за собой красный след. Он замахивается снова. Продолжая дико кричать, Квасов старается убежать, но  поскальзывается и шлепается в жидкую грязь. Кровь струится по его спине и стекает в лужу. Квасов пытается подняться, но ему мешает это сделать топор Ерисмана. Обрушившиеся удары превращают только что живого,  трепыхающегося человека  в  месиво из крови и костей. Теперь никто уже не узнает Квасова.
Ерисман с окровавленными руками и топором встает и уходит (блаженно улыбаясь).  
 Остатки игравшего роль Квасова зарывают.
 
Продолжения пока нет. наверное и не будет
 
 

 
 

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 16:58 18-03-2004
CraZzyJoker



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Connecting_People
 
УУУУУ-ыыыыыыы га-га-га
 
жидомассон Ерисман особенно впечатлил
 
требуецца продолжение!!!

Всего записей: 404 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 17:57 18-03-2004
BESTRAFER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СЕМЬ...
 
 
Семь... Уже не первое тысячелетие людьми придается магическое значение этой цифре, и именно ей определяется количество невинных человеческих слабостей, скрывающих за собой лишь некие удовольствия, возведенные одной из мировых религий, благодаря проповедям гения-самозванца названной христианством, в ранг смертных грехов, которые прокладывают прямую дорогу в мифическое место, где бал правят рогато-хвостатые приспешники сатаны...
 
Жадность, гордыня, зависть, чревоугодие, вожделение, леность и, наконец, гнев - семь коротких шагов навстречу пылающей бездне геенны огненной...
 
Однако по сути, что есть страшного в жадности? Ведь это всего лишь желание иметь больше, чем обладаешь на сей момент... а это вполне естественное желание - стремление к лучшему...
 
Барышня, выбирающая красивое платье, и мужчина, облачившийся в новый костюм, если они преследуют при этом цель, отличную от простой необходимости прикрыть свое тело от наготы иль защитить его от ветра, становятся намного ближе к серным ваннам, ибо причастны к страшному греху - гордыне...
 
Возжелавший иметь понравившуюся вещь, невольно замеченную у другого, равно мечтающему достичь неких вершин, будучи вдохновленным чьими-то успехами, мгновенно оказывается грешником, ибо завидует...
 
Однажды наевшись до отказа индейки на Рождество богопослушная семейка, каждое воскресное утро проводящая за пением григорианских хоралов на мертвом языке, пригодном нынче лишь для того, чтобы очередной коновал мог зашифровать банальное О.Р.З. набором полупонятных латинских фраз на рецепте, в одночасье рискует быть обвиненной в чревоугодии, чем навлечь на себя весь ужас гнева господнего...  
 
Гнев - "Откровение от Иоанна Богослова" так испещрено этим словом применительно к вершителю судеб душ человеческих, что начинаешь недоумевать, как эта книга смогла избежать участи еретических творений, сожженных на кострах великой инквизицией, ведь она полностью опровергает безгрешность трудно представляемого существа, якобы некогда вылепившего из ребра Адама отдаленное подобие женщины... Гнев есть ничто иное, как проявления сильнейшего из природных инстинктов - самосохранения, иначе что же тогда пробуждается в нас в момент очередного удара по левой щеке, подставленной согласно учению Христа в ответ на невинную пощечину по правой, когда вдруг начинаешь понимать, что еще пара минут такого терпения может надолго отбить желание совершать грех чревоугодия в связи с отсутствием зубов...
 
Знакомое каждому (если нет - разрешаю вывалить на меня грузовик, полный кирпичей, вместе с водителем) обычное нежелание открывать второй глаз утром, когда опаздываешь на работу моментально дает повод бюрократам царствия небесного для отказа в выдачи визы в Рай, ведь в нем нет места для лентяев...
 
Мужчина, однажды вошедший своим достоинством во чрево любимой женщины, имея своей целью нечто отличное от зачатия отпрыска, подобно той, что под влиянием рекламы предложила своему партнеру безопасный секс путем облачения своего семнадцатисантиметрового приятеля в резиновые доспехи, становятся недостойными даже подергать за ручку врат Эдемского сада, ибо их грех - вожделение... А ведь это не что иное, как проявление еще одного величайшего инстинкта, сравнимого по силе разве что с инстинктом самосохранения...
 
Таким образом, избежать греха невозможно никоим образом... по крайней мере, мне такой способ неизвестен... Зачем же тогда необходим столь непомерно разрекламированный перфоманс под названием Страшный суд? И кто эти сто сорок четыре тысячи избранных кретинов с наколками на лбах в виде имени отца агнца (кстати, насколько мне известно из биологии отцом ягненка является баран, хотя я могу заблуждаться...)
 
И сам факт нашего рождения уже является первородным грехом, что само по себе дает возможность остаться безгрешным, только вылупившись из яйца или размножаясь делением...
 
Сие означает, что естественные инстинкты человека вводят нас в грех с самого первого вздоха младенца... Мы все грешники, а таковым одна дорога - в ад... Итак, все мы после смерти встретимся друг с другом в преисподней... Рай же в таком случае должен быть населен весьма странными существами, которые неведомо каким способом вели праведную жизнь на земле с одним лишь желанием попасть в место, где они целую вечность смогут непрестанно бренчать на арфах...
 
Так что, господа грешники, до встречи в аду, где мы будем продолжать наслаждаться семью смертными грехами, абсолютно не опасаясь гнева господнего, норовящего привлечь человеческое внимание к своему никчемному царству, из обычной божеской жадности страшащегося открыть его врата для всех желающих и безмерно завидующего людям, что он не может проваляться до обеда в постели, выпить бутылочку вина и наевшись вволю, заняться сексом для удовольствия - у него для этой цели нет никого, кроме апостолов да невиданных мутантов, называемых райскими животными...
 
 
P.S.: премного благодарен Шандору Ла Вэю за тему и направление мыслей...
 

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 10:22 19-03-2004
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Connecting_People, чет не понял я глубокого юмора...
BESTRAFER, со своей стороны я бы попросил воздержаться от текстов явно (анти-)религиозного характера.


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:31 19-03-2004 | Исправлено: Sebian, 10:33 19-03-2004
Connecting_People

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
чет не понял я глубокого юмора...  

 
Ну что же, значит не судьба..
 
CraZzyJoker

Всего записей: 338 | Зарегистр. 08-01-2004 | Отправлено: 12:11 19-03-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BESTRAFER

Цитата:
кстати, насколько мне известно из биологии отцом ягненка является баран, хотя я могу заблуждаться

! в принципе, небольшая вероятность ошибки есть, но сокрее всего ты прав - папашей агнца был именно баран, увы!  

Цитата:
премного благодарен Шандору Ла Вэю за тему и направление мыслей...  
   
это который американский мега-анти-поп? кстати, у де Сада в каком-то из его романов, кажется в Жюстине, есть потрясающий по своей резкости и правоте наезд на всю эту беснующуюся братию, причем там есть очень интересные факты, я когда беседовал с одним "христианином" и спросил его - а что, вы, уважаемый, можете сказать по этому поводу? он сначала начал мычать что-то про то, что, дескать, читайте библию, там все ответы, а когда я сказал ,что эти факты как раз из библии и взяты, он поему-то обиделся и сказал, что все это от лукавого... вот так и поговорили. я лишний раз убедился, что в библии нет ни одного вразумительного ответа даже на элементарный вопрос...
Sebian

Цитата:
со своей стороны я бы попросил воздержаться от текстов явно (анти-)религиозного характера.  

не вижу в этом ничего плохо - уж коль скоро разрешены и не осуждаются тексты явно религиозного характера, то почему должны запрещаться тексты анти-религиозного характера? слава богу (sic!) на дворе не XII-й век, и еретиков на кострах не сжигают.
а ханжество и лицемерие, равно как и оголтелое пуританство есть не меньшее, а быть может, даже большее зло, чем зависть или обжорство. и вообще, даже дедушка ленин говорил (а уж эта бестия знала, что говорить!) что религия - опиум для народа. не будешь же ты утвержадть, что наркотики - это хорошо!? так что я лишь могу преположить, что BESTRAFER просто вносит свой посильный вклад в дело борьбы с наркотиками.
товарисчи, не спорьте из-за такой ерунды, как религия. из-за нее уже достаточно крови пролилось... мейк лов, нот вар!


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 12:42 19-03-2004 | Исправлено: la Chance, 12:48 19-03-2004
BESTRAFER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
со своей стороны я бы попросил воздержаться от текстов явно (анти-)религиозного характера.  

 я не противник религии - я противник баранов...
 

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 16:16 20-03-2004
BESTRAFER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПАСХА
 
------
Что вреднее всякого порока? -
Деятельное сострадание ко всем
неудачникам и слабым - христианство.  
Ф.Ницше

------
 
Пасха... Полуорганизованное стадо безумных агнцев(а может, баранов) с ослиной настойчивостью, в сердцах матерясь и думая о куче разных мелочей, стоят в очереди в храм... Две трети из этих существ, состоящих на львиную долю из воды, и лишь на пару капель из мозга, толкаясь стоят в очереди за верой...
 
Они не могут назвать и трех из всего десятка заповедей, однако готовы битый час пялиться в затылок впереди стоящему, кипя от злости и содрогаясь от внутреннего протеста типа "Да ты ж здесь не стояла!", когда кто-то обходит их в погоне за искуплением грехов...
 
Они не помнят и трех из семи так называемых смертных грехов, однако по зову очередного пастуха рвутся в это белое здание, дабы постоять под куполами в надежде на покупку прощения за то, что недавно шли за другим хозяином-атеистом, стоя в дурно пахнущей очереди за путевкой в рай...
 
Они пролистали десяток страниц Нового Завета и, подобно старенькому компьютеру, надолго зависают, силясь вспомнить, что же написал Данте, однако я их в очередной вижу их здесь... в очереди за очередной порцией опиума для народа...
 
И прекрасно осознавая, что в этом стаде баранов есть некая частичка людей, не боящихся, а верующих... не листавших святое писание, а читавших его... не просящих, а дающих... не отдающих дань моде, а осознающих всю свою веру... и вдруг опять понимаешь, что любая религия изначально ставит человека на второстепенный план, ибо ее целью (как некого учения, изначально придуманного людьми и неоднократно пересматривающегося под необходимости сего дня) является подавление индивидуальности человека, превращения этого самого человека в некого члена стада - ведь стадом несоизмеримо легче управлять, чем группой индивидуумов, способных мыслить...
 
Сразу больше западают в душу философские учения, направленные на развитие человека, ставящие его на высшую ступень данного мира, способные развивать мысли, чувства человека, а не подавлять их, превращая Человека в барашка, который при пожаре будет не искать выхода из хлева, а ждать пока пастух придет и укажет, куда бежать; что живут для людей! точнее даже не для людей. а для того, чтобы их съели люди, хотя, я полагаю, в мыслях этих кучерявых и мысли нет, что они в ближайшем будущем станут неплохим блюдом...
 
Христос воскрес, дорогие мои, только что-то вряд ли я смогу поверить в это, пока буду видеть этих баранов, а не людей, о которых я уже говорил выше...

----------
IPTV EPG

Всего записей: 1477 | Зарегистр. 17-09-2003 | Отправлено: 16:13 12-04-2004
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BESTRAFER
"СЕМЬ" и "ПАСХА"
Долго думал, почему мне как-то не по себе было, когда читал их и видел их тут. Может, это не проза? Да нет, вроде проза... Может, не твоя собственная? Да нет, оснований сомневаться нет... Раз с этим всё нормально, почему бы и не оценить?
 
1) Содержание. Смысл. Ну, понятно, да и сам придерживаюсь такого же мнения по поводу этих вопросов. Ещё бы и про телевизионные трансляции церковных богослужений с участием звёзд политики рассказать. Вот только зачем ты это рассказываешь? Изменить что-то? Христиане вряд ли откажутся от веры, мусульмане поблагодарят Аллаха, что у них такого нет (может быть, пока нет или уже нет, но только мало и об этом мало кто знает), а неверующие (неверящие, атеисты и иже с ними) ... а им куда меняться?  
Чем плохи такие "общие" темы? Наверное, тем, что о них, в принципе, у каждого уже есть своя точка зрения. Поколебать эту точку трудно. Можно им сказать о вещах, о которых они не думали, или думали, но ничего не поняли, одни вопросы остались. А так, нет.
2) Форма. "Мысли вслух", "поток сознания". Эссе, что ли. Мысли по поводу, короче. Фактически этим занимаются все каждый раз, как только что-то оценивают. О! Дать оценку происходящему. Или произошедшему. Или какой-то вещи. Или песне, стиху, рассказу, или твоим "Пасхе" и "Семи" - какому-то литературному произведению. Некоторые люди (критики) даже делали из своей критики отдельное произведение и даже жанр литературный образовался - критика. Безусловно, критика - это не только негатив, но и позитив.  
Критика - всесторонняя аргументированная оценка чего-либо (определение лично моё, оспаривать разрешается).
НО: литературным произведением критика может стать только тогда, когда она: а) оценивает какое-либо литературное произведение, б) по своим параметрам (оригинальность, мысль, качество изложения материала) сама может таковым считаться. О вторичности речь вести не будем, это и так понятно.
У тебя речь идёт об оценке некоторых христианских сторонах жизни (не знаю, как назвать по-другому): 7 смертных грехов и проведение богослужения по поводу Пасхи.  
Насколько я понимаю, это публицистика. Статья в журнале или в газете. Обсуждение политики, музыки, цен на бензин, религии, установления рекорда Гиннесса, семейных проблем, влияния температуры окружающей среды на работоспособность дискет. Ни разу не видел, чтобы это называли художественной литературой и публиковали в топике "Литература и Живопись". Стало быть, место этим двум оценкам (статьям) не здесь. А в других топиках соответственно предмету оценки. Конкретно по данному случаю, это во Флэйм (вопросы религии у нас там).
 
Что можно и нужно сделать? Если ты хочешь, чтобы это всё-таки признали художественной(!) (не технической, не учебной, не публицистической) литературой, требуется:
а) Можно сказать всё это в форме диалога (как это сделали, например, Платон в "Диалогах" или М. Веллер в "Шамане", говоря об устройстве мира, или же посмотри "диалог отца с дочкой" про политику США, обошедший весь Юмор), только желательно, чтобы люди там немного подискутировали, то есть зайти к этому с двух сторон (например, разговор атеиста с верующим, или даже священником(?), ну, хотя бы, в купе поезда).  
б) Можно показать не мысли стоящего в этой толпе человека (кстати, по "Пасхе", что он сам там делает???), а вот эту толпу, просто описать их действия, описать эту службу. Но это посложнее, тут ещё внутренний мир их нужно передать, над этим подумать поболее надо.
 
ИТОГ: Так как эти два произведения не относятся к художественной литературе, я их оценивать не буду!
 
П.С. Кстати, кто знает, объясните мне в ПМ, почему эти 7 грехов называются "смертными" грехами? Как это объясняется в первоисточнике ("Библии", наверно)?

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 20:25 16-04-2004 | Исправлено: COH, 20:29 16-04-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
COH

Цитата:
Так как эти два произведения не относятся к художественной литературе

(задумчиво) а верно...  

Цитата:
почему эти 7 грехов называются "смертными" грехами

потому и называются (вернее, назывались), что за них полагалась смерть через побитие камнями...

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 14:16 17-04-2004
Bogue



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мой червь!
 
Черный червь совсем недавно появился внутри меня, он вылез из темных дальних закутков души, нашептывая наухо едкие слова. Мерзкое животное точит белый кристалл, оплетая, словно паук, тенетами подозрений мои глаза. Иногда, когда ядовитые наветы проникают в камень, он ест меня изнутри, питаясь моей энергией, и, что самое страшное, любовью, источая ее, делая тоньше и реже. Тогда свет, падающий на меня, вздрагивает, на краткий миг воцаряется темнота, черное «ничто», где ни чего нет, где нет жизни, нет любви и счастья. А ведь именно этот свет дает мне жизнь, наполняет белизной кристалл, очищая его от скверни, я тянусь к нему, словно цветок к солнцу, он греет и, одновременно, освежает, питает и радует, он – единственное ради чего стоит жить. Но ликует червь, на очень скорое мгновенье получает он победы, я чувствую, как он растет внутри вместе со все удлиняющимися периодами «ничто». Прислужник лукавого сеет страх и недоверие, ярость и слабоумие, жестокость и злость, здесь нет месту любви и уважению к дорогому человеку. Но я давно удушил бы его одним усилием воли, если бы ни одно «но». Я точно знаю, его можно обуздать и заставить служить своим интересам, манипулируя и направляя. Я уверен, мне хватит силы духа, чтобы сломить его черную волю, когда я совладаю с ним, стану еще сильнее и могущественнее. Однако, не следуйте моему опрометчивому примеру, этот безумный авантюрный поступок может обернуться крупной неудачей. Потому не пускайте черного червя к белоснежному кристаллу, если не хотите остаться в полной темноте, там нет жизни, я проверял.

Всего записей: 74 | Зарегистр. 27-03-2004 | Отправлено: 14:32 17-04-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru