Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » книга которая изменила тебя

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zilk
/off: Эпистемо...что?

Цитата:
-- Мне чивирзднеркильмаскишбрунгальдмерк с кока-колой
-- Простите, чивирзднеркильмаскишбрунгальдмерк с чем?

 
А на самом деле, теория познания занимается другими вещами и наш единичный (пусть и в размере нескольких тысяч рубордровцев) опыт вряд ли поможет установить что-то новое в довольно древней дисциплине.

Цитата:
 Т. п. как философская дисциплина анализирует не индивидуальные, функционирующие в психике механизмы, позволяющие тому или иному субъекту прийти к определённому познавательному результату, а всеобщие основания, дающие возможность рассматривать этот результат как знание, выражающее реальное, истинное положение вещей.

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 14:53 31-05-2004
Zilk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imho
Мне, на самом деле, все равно что эпистемология, что
Цитата:
чивирзднеркильмаскишбрунгальдмерк с кока-колой  

и не важно, какими вещами она занимается. Для меня важен сам процесс получения опыта каким-либо "недокументированным" способом, причем результат (даже не важно будет он или нет) - это не главное. Главное - это то, что происходит здесь (или в другом месте), определенным образом характеризует всех и каждого - и это довольно забавно. Я просто за этим наблюдаю.
 

Всего записей: 195 | Зарегистр. 28-07-2003 | Отправлено: 16:21 31-05-2004
imho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zilk
OK. Я тебя понял.  
Но все равно, imho, придется наблюдать "пассивно", т.к. вряд ли комментарии/резюме будут развернутые... anyway, удачи!

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-04-2004 | Отправлено: 17:02 31-05-2004
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
рассказ "Лед и пламя" Рея Бредбери, в детстве, помню, произвел впечатление, даже прослезился )

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 00:20 03-06-2004
max_well



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Владимир Дудинцев "Белые одежды"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Достоевский, Толстой - довольно много книг

Всего записей: 83 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 15:57 03-06-2004
Trismegist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farAce

Цитата:
рассказ "Лед и пламя" Рея Бредбери, в детстве, помню, произвел впечатление, даже прослезился )

Это книга тебя изменила? А как? В чем? Уж лучше бы это писали, чем свой возраст
PS Да-да, я все еще окутан скепсисом

Всего записей: 265 | Зарегистр. 11-02-2004 | Отправлено: 09:09 07-06-2004
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ремарк.
Читая его, понимаешь,  что начинаешь воспринимать многие привычные вещи совершенно по-иному.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 18:51 09-06-2004 | Исправлено: laska, 18:52 09-06-2004
Xel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Trismegist

Цитата:
Это книга тебя изменила? А как? В чем? Уж лучше бы это писали, чем свой возраст  

Интересно, и что ты хочешь услышать в ответ? "У меня начали расти волосы по всему телу, а потом отвалился хвост"
Многие вещи настолько индивидуальны, что нет смысла о них рассказывать.

----------
Нет никакой ложки!

Всего записей: 1212 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 06:29 10-06-2004
Trismegist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xel

Цитата:
Интересно, и что ты хочешь услышать в ответ? "У меня начали расти волосы по всему телу, а потом отвалился хвост"  

Хотя бы это Уж лучше, чем скупое перечисление авторов и названий. Список-то мало отличается от "моя последняя книга" и "моя любимая книга"

Всего записей: 265 | Зарегистр. 11-02-2004 | Отправлено: 07:58 10-06-2004
Xel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Trismegist

Цитата:
Список-то мало отличается от "моя последняя книга" и "моя любимая книга"

Каково название темы, таковы и ответы!
Если бы спросили: "Изменения, которые произошли, когда Вы прочитали книгу, которая Вас изменила", тогда бы, наверно, можно было получить что-то конкретное, но и то вряд ли, настолько это индивидуально.  
Правда, ИМХО.

----------
Нет никакой ложки!

Всего записей: 1212 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 11:44 10-06-2004
vlax



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Крестный отец" М.Пьюзо - меняет отношение  к многому, что тебя окружает.
Особенно эта мысль, что некоторые вещи надо делать просто потому, что их надо делать...

Всего записей: 13 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 21:29 12-06-2004
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А разве может какая-л. книга что-й то изменить??? Да мы сами управляем нынешней историей... И читать любим, ясен черт...но на Жизнь повлияет совсем иное...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 00:06 13-06-2004
Zilk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
Да мы сами управляем нынешней историей...  

Извини, конечно, но по-моему это крайняя степень наивности. Мы не способны управлять даже своими заблуждениями: любая категоричность в оценках - лучшее тому подтверждение. Книга ничего не может изменить, но дает возможность взглянуть на вещи глубше и ширше, и только это углубленное созерцание позволяет изменить всего лишь свое отношение к жизни, а не саму жизнь, потому как жизнь - это всего лишь интерпретация наших представлений о ней.  
Даже большие дядьки, которые думают, что владеют миром, не могут изменить ровным счетом ничего - они такие же рабы судьбы, как и мы (даже может быть больше).

Цитата:
но на Жизнь повлияет совсем иное...  

Можно узнать подробности твоего персонального "заблуждения" на этот счет.

Всего записей: 195 | Зарегистр. 28-07-2003 | Отправлено: 16:33 13-06-2004
Xel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zilk

Цитата:
Извини, конечно, но по-моему это крайняя степень наивности. Мы не способны управлять даже своими заблуждениями: любая категоричность в оценках - лучшее тому подтверждение. Книга ничего не может изменить, но дает возможность взглянуть на вещи глубше и ширше, и только это углубленное созерцание позволяет изменить всего лишь свое отношение к жизни, а не саму жизнь, потому как жизнь - это всего лишь интерпретация наших представлений о ней.  
Даже большие дядьки, которые думают, что владеют миром, не могут изменить ровным счетом ничего - они такие же рабы судьбы, как и мы (даже может быть больше).  

 
Интересная мысль. Думается примерно так же, только немного другими словами.
Но, конечно, Ton aka hwost насчет
Цитата:
Да мы сами управляем нынешней историей...  
, это лихо.  
Все настолько не так, что иногда даже обидно, пока не поймешь!


----------
Нет никакой ложки!

Всего записей: 1212 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 06:32 15-06-2004
Trismegist

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zilk

Цитата:
дает возможность взглянуть на вещи глубше и ширше, и только это углубленное созерцание позволяет изменить  

Да-да. Книги расширяют кругозор. И позволяют глядеть на что-либо под другим углом, со стороны. Но это внутренная способность человека, и она не появляется, а развивается. По сему с разной долей допущения можно получить два вывода: любая прочитанная книга изменяет человека и никакая прочитанная книга не может изменить человека. Насчет промежуточных вариантов у меня некоторые сомнения
 

Цитата:
Даже большие дядьки, которые думают, что владеют миром, не могут изменить ровным счетом ничего - они такие же рабы судьбы, как и мы (даже может быть больше).  

Человек сам себе судьба, и верить в предопределенность жизни, в неспобность подчинять обстоятельства - это... Сморкнулись в речку, вот и плывет сопля по течению. Ну, в общем, я о фатализме крайне нехорошего мнения.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 11-02-2004 | Отправлено: 09:11 15-06-2004
king_krimson



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 никакая прочитанная книга не может изменить человека
Вот уж с чем не могу согласится. Да мой кругозор расширяется с каждым днем. В этом смысле я конечно становлюсь умнее мудрее итд . Но также я постоянно меняюсь, меняется мой характер, отношение к миру и мое миропонимание-  просто это более сложные изменения, к тому-же сущности человека свойственно сопротивлятся любым кординальным изменениям и именно позтому эти изменения происходят либо очень медленно (либо у кого то вообще не происходят). А те книги о ради которых  которых я завел этот топик должны стать катализатором изменения человека к лучшему.

Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 13:14 15-06-2004
Zilk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
king_krimson

Цитата:
А те книги..  должны стать катализатором изменения человека к лучшему
Это очень правильная мысль, но позволю себе не согласиться с утверждением, что

Цитата:
сущности человека свойственно сопротивлятся любым кординальным изменениям  
Это верно только в том случае, когда человек делает какой-либо выбор, и этот выбор обязывает его и одновременно связывает его по рукам и ногам и в этом и есть причина подсознательного сопротивления любым изменениям. Вершина же мастерства в деле просветления - это сделать выбор, не делая никакого выбора.
Как блестяще заметил Trismegist

Цитата:
любая прочитанная книга изменяет человека и никакая прочитанная книга не может изменить человека
вот это истинно дзэнский подход к проблеме!   И если отбросить в сторону дуализм своего восприятия и принять, что истина=ложь и да=нет (понять это довольно трудно), то измениения придут сами собой.
А насчет фатализма могу сказать, что каждый есть хозяин своей судьбы в пределах своей маленькой песочницы, где он родился и где его закопают

Всего записей: 195 | Зарегистр. 28-07-2003 | Отправлено: 16:38 15-06-2004
king_krimson



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
А насчет фатализма могу сказать, что каждый есть хозяин своей судьбы в пределах своей маленькой песочницы, где он родился и где его закопают  

- Сам на себе крест поставил   А почему? может тебе от бога досталось  меньше чем другим?  
 
вот вам притча:
 
Вывалилось как то из орлиного гнезда яйцо. Подобрал это яйцо человек и подложил его курице наседке. Высидела его курица, выкормила воспитала. Прошло много времени. Вышел както раз орел вместе с курицами во двор - кудахчит вместе с ними, зернышки  поклевывает, и вдруг видит по небу гордо парит  орел. Побежал наш орело-кур к наседкам и спрашивает их: - что это за прекрасная птица над нами парит?  
- Оо это великая птица она летает выше всех, она сильнее всех птиц, ее глаза самые зоркие,  ее когти самые цепкие - ты курица тебе никогда не быть таким.      
 
 
Как вы думаете стал ли полноценным орлом этот  орело-кур -   Конечно НЕТ
 
Делайте выводы насчет песочниц
 
 
 

Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 21:13 15-06-2004
Zilk

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
king_krimson
Интересная история. Могу только сказать, что курица была не дура, она все видела и все понимала, но судьба у нее была такая - родиться курицей и никогда не стать орлом. Судьба как раз и состоит в том, что если ты родился орлом, то орлом и останешься, независимо от того, как высоко ты летал и что в своей жизни тебе приходилось клевать, и какой выбор бы ты ни сделал, все останется на своих местах, которые определил человек, подобравший яйцо. А все остальное, как говорил Кастанеда, это всего лишь вопрос восприятия.
Нам дана всего одна степень свободы - попытаться понять (вопреки мнению всяких куриц), кто каждый из нас есть на самом деле - орел или курица, не более того. Я прав или я прав? Хотя, возможно, я и не орел...

Всего записей: 195 | Зарегистр. 28-07-2003 | Отправлено: 22:18 15-06-2004
king_krimson



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Zilk  притчу еще раз прочитай (курица здесь третестепенное действующее лицо)
 
 

Цитата:
 курица была не дура, она все видела и все понимала
 
ПОЧЕМУ ТАКАЯ СТРАННАЯ ИНТЕРПРИТАЦИЯ!!!!!!!!??????
 
 
да ведь ВСЕ ЛЮДИ ОРЛЫ !!!!!
 
 
 
 

Всего записей: 514 | Зарегистр. 04-03-2003 | Отправлено: 23:13 15-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » книга которая изменила тебя


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru