Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Джек Лондон

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да вот к примеру первый попавшийся рассказ "Светлокожая Ли Ван "
 
Индеец Коним:"
- В моей следующей жизни я  хотел  бы  родиться  белым  человеком,  -
добавил Каним и мерно зашагал вниз по тропе, которая  круто  спускалась  в
ущелье.
"
 
 
"- Каним, - прошептала она, вся во власти тревожного  предчувствия.  -
Каним, - что это такое?
     - Вигвам белого человека, в котором он ест и спит.
     Ли Ван задумчиво взглянула на сруб, сразу оценила его  достоинства  и
снова задрожала от непонятного волнения, которое он вызвал в ней.
"
 
"Миссис  Ван-Уик  невозмутимо  застегнула  капот,  но  Ли  Ван  громко
крикнула и, рывком распахнув свою кожаную куртку, обнажила грудь, такую же
белую и крепкую, как и у миссис Ван-Уик. Бормоча что-то  нечленораздельное
и размахивая руками, она старалась убедить этих женщин в своем  родстве  с
ними.
     - Полукровка, - заметила миссис Ван-Уик. - Так я  и  думала  -  можно
догадаться по волосам.
     Мисс Гиддингс презрительно махнула рукой.
     - Гордится белой кожей отца. Противно! Дай ей  что-нибудь  Эвелин,  и
выгони ее вон. "

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:49 22-02-2007 | Исправлено: Kutush, 20:44 12-03-2007
derger

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Два раза перечитывал "Белый клык"....=)
Классное произведение..

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-02-2007 | Отправлено: 14:13 23-02-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
 
Полагаю, что это просто отражение царивших тогда нравов, ничего более.  
До наступления всеобщей политкоректности оставалось еще много времени.  
В русской классике, не очень принято было вести описание от лица крепостных, а то можно было бы услышать следующее:
 
"Как бы я хотела родится дочкой барина".....

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:52 23-02-2007
kaxa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
kaxa
Цитата:
Джек Лондонвообще был каким то противорешивым человеком как писатель, бывало, напишет сильную книгу, вечную книгу, а потом откровенно слабую...  
Был противоречивым человеком как писатель??? Это что вообще значит? По каким параметрам ты узрел в том или ином романе/рассказе слабину? И почему "противоречивым"? Разве у всех писателей творчество от начала до конца гениальное???  

А кто говорил, что у всех писателей творчество от начала до конца гениальное? Я? Вовсе нет.
Я просто отметил про этого конкретного писателя то, что я думаю, что в этом удивительного?
Про каких ты параметрах говоришь не понятно, я говорил о моих впечатлениях от прочитанного, и думаю, сказал правду.  
Мдаа....запоздал я с ответом на 2,5 года...но как то мимо меня наверное тогда топик этот проскочил, жаль мне, что тогда не ответил.

Всего записей: 4544 | Зарегистр. 23-04-2002 | Отправлено: 22:48 23-02-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полагаю, что это просто отражение царивших тогда нравов, ничего более

Ничего подобного. Индейцы считали белых некими злыми духами, несущими им одни несчастья. Белые никогда не выполняли никаких договоров, убить индейца считалось обычным делом (у чёрного раба хоть хозяин есть, который за него вступится - собственность неприкосновенна). Представления, что индеец начал "честно зарабатывать" заготавливать какие-то шкурки, мечтает быть белым - это, вообще говоря, лестное для белого человека заблуждение. Попробывал бы он продать кому-то эти шкурки - разом получил бы в качестве оплаты 9 грамм свинца. Ну и что? Убили индейца. Он вёл себя агресивно. Не хотел отдавать шкурки. А ведь ему предлагали за них зеркальце, стеклянные бусы и бутылку рома - всё по-честному.

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:06 26-02-2007 | Исправлено: Kutush, 20:43 12-03-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
 
На чем основываются твои суждения по поводу злых духов?

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 00:34 01-03-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Была такая книжка про индейца Иши, не знаю, можно ли найти её в электронном виде.
 
В начале 20 века к людям вышел совершенно отчаявшийся индеец, последний из когда-то большого племени. Он думал, что его сразу убьют, но уже не мог жить один без людей. Т.к. было уже цивилизованное время, его не убили а попал он в руки нормальных учёных, которые поселили его при музее, изучили его язык, понятия, приёмы изготовления инструментов (по уровню техники он был из каменного века). Вот книжка есть про это. Там хорошо написано, как индейцы относились к белым и как белые к индейцам.

----------
genii.ru - Стяжание гениальности - истинная цель прирождённых гениев.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 11:48 01-03-2007 | Исправлено: Kutush, 20:42 12-03-2007
Aleksey5815

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, Лондон романтик с Большой буквы и "боец".Советую вам "Время не ждет",цикл "Дочь снегов".

Всего записей: 3 | Зарегистр. 27-05-2006 | Отправлено: 18:43 02-03-2007
triton33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень нравился, да и нравится до сих, но после того как узнал что он покончил жизнь самоубийством у меня возникло к нему двойственное отношение. С одной стороны он писал о сильных людях в условиях довольно-таки суровых и сложных. Они, большей частью, выходили из в этих ситуациях победителями... И покончить жизнь самоубийством я считаю признаком слабости, кто-бы не говорил что на это надо иметь мужество.  
Вот и не что теперь даже думать... Этот факт омрачил мое хорошо впечатление о Лондоне.

Всего записей: 101 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 09:29 17-03-2007
cogni



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
triton33
Для восприятия рассказов писателя знание фактов его биографии не имеет особого значения.
Традиция не разделять жизнь писателя и его творчество пошла из советского прошлого... Если автор революционер, то и произведения хорошие...

Всего записей: 146 | Зарегистр. 15-01-2006 | Отправлено: 09:51 14-05-2007 | Исправлено: cogni, 18:41 17-05-2007
Fervent



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Мартин Иден" незаметно прочитался за один вечер. Потом было запойное чтение 5-ти томов собрания сочинений, и многим позже - переосмысление. Что-то запомнилось как очень хорошее, что-то не запомнилось совсем. Во всех его произведениях чувствуется огромный жизненный опыт писателя, невольно каждое из них хочется назвать автобиографичным.
И Лондон, конечно же, велик.

Всего записей: 129 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 13:05 14-05-2007
Sudba

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cogni
Не  могу согласиться. Сам иногда «балуюсь» пером и согласен с теми, кто считает, что написать (описать) можно только то, к чему был сам как-то причастен. Иначе не будет ни смысла, ни правды. Согласитесь, никогда житель пустынь Австралии не сможет написать «чуден Днепр при тихой погоде…»  А вся фантастика, фэнтези и прочее, корнями уходят в природу человека и опыт писателя. Но об этом другой раз.
 
 
 
Fervent
 
Мне знаком Ваш порыв. Хотя бы для себя Вы не пытались объяснить эту страсть, должен же быть какой-то внутренний «резонанс», иначе душа не услышала слова Лондона.  
 

Всего записей: 4 | Зарегистр. 17-12-2006 | Отправлено: 18:08 14-05-2007
cogni



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sudba
Если вы завтра станете эстрадной звездой, то ваши рассказы не станут лучше или хуже с точки зрения литературы, но их привлекательность с точки зрения "желтой прессы" возрастет, не так ли?
Талант писателя состоит не столько в умении описать жизненный опыт, сколько в способности передать свои мысли читателю.  
Вы когда-нибудь фантастикой и сказками не увлекались?

Всего записей: 146 | Зарегистр. 15-01-2006 | Отправлено: 18:39 17-05-2007
Sudba

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cogni
         Я соглашусь с Вами в части того, что большое значение имеет "раскрутка". Меня до сих пор умиляет поступок знакомой - купила "Гарри Потера" во время порулярности фильма, но до сих пор не раскрыла книгу.
         И опять же, жизненный опыт и... свои мысли. насколько знаю эти понятия сильно связаны.
         Кстати, я совсем иначе читал "Смока Беллью", "Время Не-Ждет" после того как сам прошел по Юкону от Уайтхорста до Доусон-сити.
         А фантастика? Увлекался, писал. Но, как и любой другой, подавал свои мысли в придуманной оболочке.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 17-12-2006 | Отправлено: 17:00 18-05-2007
Yarrou

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ребята, Лондон романтик с Большой буквы и "боец"

Я бы сказал, что ещё и идеалист с большой буквы!
 
А по поводу самоубийства... Он верил в социализм, верил, что вся та грязь, что он видел на людях - это от неправильного политического устройства страны. А потом понял, что ошибся. Нелегко ему пришлось в последнии годы жизни.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 17-10-2005 | Отправлено: 20:09 08-07-2007
Heartbreaker2009

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В свое время прочитал почти почти всего Джэка Лондона. "Белый клык", "Мартин Иден", "Время Не Ждет", "Смок и Малыш", "Морской Волк" - больше всего понравились. А вот "Железная пята", "Дочь снегов", "Маленькая хозяйка большого дома" - не очень. Так что, не могу сказать, что все творчество Лондона - на одинаково высоком уровне. Да это, практически, и не возможно.  

Всего записей: 35 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 14:08 01-06-2009
lpak



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитать "Сердца трех" Джека Лондона, получилось только после просмотра фильма...к сожалению, поэтому в сознании невольно пришлось соотносить сюжет замечательной постановки минисериала реж.Владимира Попкова с сюжетом книги.  
Книга очень захватывает.
Одна из рецензий звучит так:"Здесь есть все, что привлекает зрителей всех возрастов и вкусов. Благородные разбойники, ищущие острых ощущений миллионеры, прекрасные дамы, одержимые кладоискатели, кровавые злодеи, продажные полицейские, погони, драки, интриги, ревность, пиратское золото, настоящая дружба и удивительная любовь"  
Рекомендую только сначала к прочтению книги,потом посмотреть фильм.

Всего записей: 258 | Зарегистр. 26-01-2009 | Отправлено: 14:44 01-06-2009 | Исправлено: lpak, 06:00 07-06-2009
PLAYYOB



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Heartbreaker2009

Цитата:
не могу сказать, что все творчество Лондона - на одинаково высоком уровне.

Творения зависят от эмоционального состояния творца. Не всегда же быть в одном настроении.
 
Yarrou

Цитата:
А по поводу самоубийства...

... он написал в Мартене Идене


----------
English Room
_
Изучаем иностранный язык играя!

Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 05:08 05-06-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Джек Лондон


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru