Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Новые стили в литературе

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
feod

Цитата:
В редких случах вы правы, но гораздо чаще большие произведения просто нечитаемы.

Я бы сказал по другому - в редких случаях из набора кусков "великих" можно сделать что-то удобочитаемое (к чему у Вас несомненный талант), но подобная деятельность убивает на корню само понятие "творчество", т.к. по моему мнению "творчеством" Вы можете называть только то, что натворили сами, а Ваши "новые стили" - это банальный плагиат, а не творчество.
А по поводу бошьших "нечитаемых" произведений я могу сказать только одно - даже для того, чтобы составить Ваше буриме (так его будет правильней называть - имхо), надо прочитать целую кучу этих самых "больших произведений".  
Вы же в данном случае выступаете в роли человека, который сам все прочитал, но других от этого почему-то пытаетесь отвадить Поправьте меня, если я не прав. Я буду только рад
 

Цитата:
Как автор вы что бы предпочли от аудитории?

Я бы предпочел, чтобы меня читали полностью, т.к. я пишу цельные произведенья и хочу, чтобы человек оценивал меня в комплексе, а не по отдельным кускам, которые Вы (или кто-то другой) выдернули по своему усмотрению из моих(авторов) произведений.
 
Это давно известная проблема. У любого писателя  можно надергать фраз так, чтобы представить его позицию в любом свете, но понять, что он хотел донести до читателя можно только прочитав все произведение целиком.
 
Поэтому я и считаю порочной Вашу идею, т.к. она знакомит читателя только с кусками произведений авторов, вымарывая эти цитаты из контекста произведения. И еще раз повторюсь - копирайты ставить все равно надо Т.е. писать в конце что-то типа: собрано из произведений {список фамилий - произведений}, чтобы Ваш читатель мог сам посмотреть и оценить контекст тех кусков, котторые Вы надергали.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:04 12-02-2005
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
"Творчеством", уважаемый Монах, я называю то,что приходит по ночам....или по дням,неважно. Если нет Вдохновения, Идеи,Своей Мысли, то можно долго тыркаться, искать костыли и называть это "новые стили"....придумывать эти самые Идеи, воровать их итд. А потом, где-л. в Инете это вывалить (ну, Инет же все стерпит) и сказать-вооот,как я крут....
....что мы тут и наблюдаем старательно...
Зы: А идейка проста,повторюся - талантов мало, а римейкеров-море, причем агрессивных и всяческих видов!


----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 03:03 14-02-2005 | Исправлено: Ton aka hwost, 03:28 16-02-2005
feod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Я бы предпочел, чтобы меня читали полностью, т.к. я пишу цельные произведенья и хочу, чтобы человек оценивал меня в комплексе, а не по отдельным кускам, которые Вы (или кто-то другой) выдернули по своему усмотрению из моих(авторов) произведений.  

 
Ну, как автор вы вправе желать что угодно, если это вас вдохновляет.
Но будучи созданным, текст обретает собственную жизнь - уже в среде читателей.
Так вот, читатель имеет право (и все более активно им пользуется - в гипертекстовую эпоху!!!) - читать выборочно, отжимая воду, архаизмы и все, не относящееся к его, читателя, собственному интересу.
Самый яркий пример ценности такого чтения - энциклопедии и справочники.
Я же в этом топике привлекаю внимание к пользе выборочного чтения поэзии и художественной литературы. Повторюсь: только так можно продраться через многотомье авторов прошлого и хоть что-то ценное у них извлечь.


----------
Вас интересуют загадочные картины… И язык хорошо подвешен? Это же ТО ЧТО НАДО! Включайтесь в группу «Придумай картине название»
http://subscribe.ru/group/pridumaj-kartine-nazvanie/

Всего записей: 452 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 11:18 18-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
feod

Цитата:
Так вот, читатель имеет право (и все более активно им пользуется - в гипертекстовую эпоху!!!) - читать выборочно, отжимая воду, архаизмы и все, не относящееся к его, читателя, собственному интересу.  

Правильно... Типичное замечание типичного представителя современной молодежи. "Зачем читать Войну и Мир, когда можно купить ДВД и посмотреть".
 
ЛЮБАЯ выжимка из текста, даже самая талантливая - это уже ПЕРЕРАБОТАННЫЙ автор. Т.е. это то, что в данном случае важным для себя считаешь ТЫ. А почему ты взял на себя право судить, что у данного автора важным и интересным посчитает другой? Тебе так кажется? Ню-ню... А мне вот кажется совсем по-другому.
 

Цитата:
Самый яркий пример ценности такого чтения - энциклопедии и справочники.

Я прямо так и вижу, как все кинулись читать энциклопедии. Несомненно - чтение энциклопедии занятие конечно полезное, но развивая твою мысль - зачем люди учат физику или математику по 10 лет? Достаточно же выучить справочник формул на 20 страниц, а не шеститомник Ландау. Может формулы ты и заучишь, но вот поймешь ли ты их смысл и сможешь ли их применить, если условие задачи будет хоть на йоту отличаться от стандарта?
 
То, что предлагаешь ты - давно реализовали в той же американской системе образования. К чему это приводит? Наверно сам не раз натыкался в сети на курьезы, когда студент вуза не может правильную дробь сократить. Почему? Потому что ему дали табличку сокращения правильных дробей, но то, что черточка - это знак деления не объяснили. К отупению ведет твое предложение о "выжимках".
 

Цитата:
Повторюсь: только так можно продраться через многотомье авторов прошлого и хоть что-то ценное у них извлечь.  

Ты мне напоминаешь рекламу всяких новомодных курсов иностранных языков: "Только так можно быстро и без труда освоить англ. за 2 недели!!! 100% гарантии!!"
Хотя любой, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО знает язык, скажет тебе, что единственный способ сносно его выучить - это каждый день переводить и общаться, общаться и преводить. Короче - работать. Опять таки - можно выучить 1000 самых распространенных слов, но значит ли это, что ты знаешь язык, который содержит в себе их несколько десятков тысяч?

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 16:28 18-02-2005
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну,вот и приехали....  
В реале уже нет спецов,господа...все читают комиксы....классное мясо....

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 01:13 19-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
В реале уже нет спецов,господа...все читают комиксы....классное мясо....  

Далеко не все... Просто НЕКОТОРЫЕ (не буду показывать пальцем) пытаются нас убедить, что спецом в любом вопросе можно стать, прочитав "выжимку" по этому вопросу. Но лично мой, субъективный, опыт показывает, что так спецами не становятся. В лучшем случае - поверхностными любителями.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 16:40 19-02-2005
feod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
 
Может, мы о разном говорим? ;0)
Справочники я приводил как пример текстов, не рассчитанных на сплошное чтение...
Т.е. рафинированное знание не психологично и не концептуально. Оно есть вне психики, как Луна, например, или Австралия.
Истина есть независимо от авторских установок или читательских вкусов.
То же самое можно сказать и о Красоте.
И о Добре.
 
Теперь вернемся к авторскому тексту, скажем, 19-го века. Что автор туда вкладывал, в большинстве умерло вместе с его современниками. Осталась нетленка - и она выпирает из-под архаики, как драгоценности на истлевших одеждах.
Я понятно выражаюсь?
 
Так вот - выборочное чтение собирает ценное из груды дерьма, извиняюсь за выражение.
 
Не понимаю, стоит ли спорить об очевидном. ЛЮБОЙ специалист читает литературу по своей специальности ВЫБОРОЧНО. А вы тут, не буду показывать пальцем, разводите антимонии...

----------
Вас интересуют загадочные картины… И язык хорошо подвешен? Это же ТО ЧТО НАДО! Включайтесь в группу «Придумай картине название»
http://subscribe.ru/group/pridumaj-kartine-nazvanie/

Всего записей: 452 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 18:27 19-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
feod

Цитата:
Т.е. рафинированное знание не психологично и не концептуально. Оно есть вне психики, как Луна, например, или Австралия.  

Ты сам то понял, что сказал?
 

Цитата:
Теперь вернемся к авторскому тексту, скажем, 19-го века. Что автор туда вкладывал, в большинстве умерло вместе с его современниками. Осталась нетленка - и она выпирает из-под архаики, как драгоценности на истлевших одеждах.  
Я понятно выражаюсь?  

Нет, мне не понятно. Что ты считаешь "нетленкой" в данном случае? Если можно, пространней объясни...
Даже если это характеры и психология, то все равно не соглашусь, т.к. нельзя рассматривать какой-либо характер в отрыве от контектса его жизни, иначе ты рискуешь так и не понять, что же им двигало, почему он поступал так, а не иначе.
 

Цитата:
Так вот - выборочное чтение собирает ценное из груды дерьма, извиняюсь за выражение.  

Я тебя еще раз спрашиваю - на каком основании ты считаешь себя вправе решать, что там ценное, а что нет? Ценное лично для тебя - да, это твое право выбирать. Но почему ты лишаешь права выбирать это самое свое "ценное" для других людей?
 

Цитата:
Не понимаю, стоит ли спорить об очевидном. ЛЮБОЙ специалист читает литературу по своей специальности ВЫБОРОЧНО. А вы тут, не буду показывать пальцем, разводите антимонии...

Поскольку не вижу "очевидного" в данном случае, поэтому и развожу, как вы выразились "антимонии". Вы не правы, говорю это вам как специалист в своей области. ЛЮБОЙ специалист читает ВСЮ доступную литературу в своей области, а потом уж выбирает, что ему полезно, а что нет. Лично для него. Другой специалист в той же области, но работающий над другим вопросом наверняка выберет из того же гамуза литературы другие, полезные ЛИЧНО для него вещи.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 00:34 20-02-2005
feod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Я тебя еще раз спрашиваю - на каком основании ты считаешь себя вправе решать, что там ценное, а что нет? Ценное лично для тебя - да, это твое право выбирать. Но почему ты лишаешь права выбирать это самое свое "ценное" для других людей?  

 
Коллега, да так устроена культура. Почти все берется на веру как общепризнанное. Работают с теоремами, а не с их доказательствами. Для экономии времени и сил. И я, проделав некую работу по отбору информации, предлагаю аудитории результат своей работы. И тем экономлю ей время и силы. Общество живет кооперацией.
Почему я вправе решать? Да потому что чувствую себя не изгоем, а вполне нормальным членом сообщества, считающим, что интересное ему - интересно и многим другим. НЕ ВСЕМ! Кому неинтересно - тот не читает... ;0)

----------
Вас интересуют загадочные картины… И язык хорошо подвешен? Это же ТО ЧТО НАДО! Включайтесь в группу «Придумай картине название»
http://subscribe.ru/group/pridumaj-kartine-nazvanie/

Всего записей: 452 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 17:39 26-02-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
feod

Цитата:
Коллега, да так устроена культура.  

Так рождается бескультурие
 

Цитата:
Почти все берется на веру как общепризнанное.

Есть куча "обшепризнинных" вещей, которые я не беру на веру, пока сам не удостоверюсь...
 

Цитата:
Работают с теоремами, а не с их доказательствами. Для экономии времени и сил.

Вы не время экономите, а именно умственные силы. В таких случаях говорят - думать лень. И вы предлагаете аудитории пережеванную кашицу из литературы, которую то сами не поленились прочитать
 

Цитата:
Кому неинтересно - тот не читает...  

Я бы это перефразировал - кому интересно, тот читает все, кому неинтересно, тот читает ваши "произведения"
 
Можете называть это как угодно - коллаж, сборник отрывков стихови т.п. Но называть это "новым стилем" в литературе?

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 18:48 26-02-2005 | Исправлено: imonah, 18:50 26-02-2005
feod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Можете называть это как угодно - коллаж, сборник отрывков стихов и т.п. Но называть это "новым стилем" в литературе?  

 
Ну, вы называйте, как вам удобно. А по моему скромному мнению, это не просто новый стиль литературы, а провозвестник ее будущего.
Что до воплей скептиков и критического тумана, то все новое пробивало дорогу именно через толпы неверующих. Так что это - неизбежные издержки. Я воспринимаю ваше ворчание, как дождь осенью, - кротко... ;0)

----------
Вас интересуют загадочные картины… И язык хорошо подвешен? Это же ТО ЧТО НАДО! Включайтесь в группу «Придумай картине название»
http://subscribe.ru/group/pridumaj-kartine-nazvanie/

Всего записей: 452 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 18:03 21-03-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
feod

Цитата:
Ну, вы называйте, как вам удобно. А по моему скромному мнению, это не просто новый стиль литературы, а провозвестник ее будущего.  

Я не хотел бы жить в таком будущем

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 18:29 21-03-2005
feod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Я не хотел бы жить в таком будущем  

 
О саморазрушении хорошо у Гумилева:
 
Я знаю женщину: молчанье,  
Усталость горькая от слов,  
Живет в таинственном мерцанье  
Ее расширенных зрачков.
Ее душа открыта жадно  
Лишь медной музыке стиха,  
Пред жизнью, дольней и отрадной,  
Высокомерна и глуха.
Неслышный и неторопливый,  
Так странно плавен шаг ее,  
Назвать нельзя ее красивой,  
Но в ней все счастие мое.
Когда я жажду своеволий,  
И смел и горд — я к ней иду  
Учиться мудрой сладкой боли  
В ее истоме и бреду.
Она светла в часы томлений  
И держит молнии в руке,  
И четки сны ее, как тени  
На райском огненном песке.
 
Так вот Ахматова тоже не хотела... а страдали ее близкие.
Что с Гумилевым произошло - вы сами знаете.

----------
Вас интересуют загадочные картины… И язык хорошо подвешен? Это же ТО ЧТО НАДО! Включайтесь в группу «Придумай картине название»
http://subscribe.ru/group/pridumaj-kartine-nazvanie/

Всего записей: 452 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 11:15 24-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Новые стили в литературе


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru