Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » За уходящим солнцем

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Он прошел по опушке, освещенной вечерним солнцем, и забрел в густую чащу леса, в которой было сыро и прохладно. Он шел очень быстро, не разбирая тропинок, перешел вброд небольшую реку, промокнув по пояс. В его нервной походке была заметна отчаянная истерика. Он сам не знал, куда он идет – просто шел куда-то на запад, за уходящим солнцем. Мысли роились в его голове, как пчелы: «Она сказала «нет...». Как она могла! Она разбивает мне сердце... Ей нравится делать мне больно... Она просто хочет меня уничтожить». Поднявшись в гору, он увидел прекрасный пейзаж, но это почему-то не очень его обрадовало. Он пошел дальше, на другую сторону холма. Прошло около двух часов, солнце уже заходило за горизонт. Вскоре он вышел на какое-то шоссе. Он побрел по нему в сторону города. Из-за поворота выехал грузовик, который ехал в ту же сторону. Алексей поднял руку, но машина проехала мимо, издевательски просигналив. Алексей проходил мимо высоких дач, стоявших недалеко от дороги. Потом снова начался лес. Уже стемнело. Ему было прохладно в мокрых джинсах, и он свернул с дороги в лес, чтобы развести костер и согреться.
Пламя освещало его худое лицо и темно-русые волосы. Дрова приятно потрескивали в ночной тишине. Он сидел на бревне и смотрел на огонь, который отражался двумя звездочками в его зрачках. Конечно, он снова думал о ней, ведь она самая прекрасная девушка в мире. Он так долго искал ее, но она сказала «нет...». Было грустно и одиноко. Вдруг в стороне треснула ветка. Алексей насторожился и долго смотрел в темноту. Ничего не было видно, и он снова уставился на огонь. В лесу что-то изменилось, выдавая чье-то присутствие. Алексей снова посмотрел в темноту, казалось, он слышал чье-то дыхание. «Измена», – подумал Штирлиц. Вдруг из-за деревьев вышел мужичок лет сорока, среднего роста.
– Пусти погреться, добрый человек, – сказал он.
Алексей от неожиданности потерял дар речи.
– Пожалуйста, жалко, что ли, – наконец сказал он.
– Я тут дачи сторожу. Меня Константин зовут, – сказал мужичок.
– Алексей, – он протянул руку.
– Вот, опоздал на автобус, а возвращаться не хочу, потому что немного выпил водки. А ты здесь какими судьбами?
– Да я и сам не знаю, какими. С девушкой поссорился.
– С девушкой поссорился? А потом чего?
– Потом пошел в лес и, в конце концов, пришел сюда.
– Это ты из города сюда пришел, что ли?
– Ну да.
– Ну ты даешь! Здесь до города километров пятнадцать будет. Ну ничего, не переживай. Водочки хочешь?
– Не откажусь.
– У меня еще и колбаса осталась. Сейчас мы это дело поправим. Только вот у меня один стакан, так что придется по очереди, если не брезгуешь.
– Давай.
Константин достал из сумки бутылку водки, стакан и кусок «Одесской» колбасы, налил водки в стакан и протянул Алексею. Алексей выпил, крякнул и зажевал колбасой.
– Ну что, полегчало?
– Есть маленько.
– Проверенное лекарство. Да, брат, все наши беды из-за женщин. Я вот тоже живу с женой, а любил совсем другую женщину.
– Как же ты так живешь?
– Да вот так и живу. История нередкая. В жизни, брат, редко бывает так, как мы хотим.  
– Я бы так, наверное, не смог.
– Жить захочешь – сможешь.
– Жить с одной, а любить другую? Да это же бред какой-то!
– То-то и оно. Вся жизнь – бред. Куда ни сунься. Ты еще молодой, идеалист. А в жизни идеализма очень мало. Еще водочки выпьешь?
– Давай.
Константин налил Алексею полстакана водки.
– Ты, небось, красивую девицу выбрал?
– Ну да.
– А ты лучше среднюю выбери. Надо любить душу человека, а как он выглядит – это уже второй вопрос.
– Я не умом выбирал, сердце само выбрало.
– Так, может, даже лучше. Только вот я предпочитаю держать сердце под контролем.
– Она вчера отказала мне в своем обществе. Она сказала “нет…”. И я пошел за уходящим солнцем, пришел сюда.
– В этом что-то есть, парень. Это я тебе как художник говорю. А я уже старый художник. Я написал уже сотни картин.
– А почему в охране работаешь?
– Потому что я устаю от себя и своих картин. Я сейчас отдыхаю от них.
– Что пишешь?
– Пишу тонкости жизни. Например, разбитое деревенское окно, на подоконнике лежат яблоки, и лошадь через разбитое окно пытается достать яблоко. Все это происходит ночью, а лошадь белая. Свет падает от луны и свечи, которая стоит в комнате... Как тебе такой сюжет?
– Здорово!
– Понимаешь, от разбитого стекла идет такое дребезжание, что мурашки по спине идут. В картине обязательно должно быть это дребезжание, тогда она звучит, как струна. Я написал эту картину уже шесть раз, и каждая копия уходила моментально.
– Да ты, наверное, богат.
– Вовсе нет, я пью много водки. Но это не важно... Я сейчас вспоминаю свою молодость, браток. Дело в том, что я раньше тоже ходил за уходящим солнцем, когда мне было тяжело. В этом было что-то прекрасное, парень. Я делал это каждый раз, когда нервы готовы были взорваться. Я был безумно влюблен. Ее звали Лена. Она была прекрасна, как утренняя роса. Это было двадцать пять лет назад. Я был юн, как никогда. Но она отвергала мою любовь и, честно говоря, просто не обращала на меня внимание. Как я переживал, как я бесился! Мне хотелось умереть. У нее был другой парень и она, наверное, любила его. Я был ей не нужен. Она была младше меня на год. Возможно, мы были бы прекрасной парой, но этому не суждено было случиться. В этом случае единственное лекарство – это время, и чтобы выиграть его, я ходил за уходящим солнцем... Как зовут твою девушку?
– Ее зовут Катя.
– Тебе, должно быть, очень тяжело, но ты не отчаивайся. У тебя все будет хорошо. Поверь мне, тебе нужно просто подождать, пережить этот ад, понимаешь?  
– Да. Ты прав.
– Выпей еще водки и ложись спать, а я посижу у костра.
Он сидел около часа. В его голове проносились давние события его юности. Они были прозрачны и реальны, как старый кинофильм, который знаешь до последнего эпизода…
– Я волнуюсь за тебя, Костя. Прости, но я не могу быть с тобой. Ты должен это понять, я люблю другого.
– Я все понимаю, Лена. Я ухожу. Ты ни в чем не виновата. Я люблю тебя.
– Ты звони. Мы будем друзьями. Не пропадай. Куда ты пойдешь?
– Я пойду за уходящим солнцем.

Черноусов Владимир 2004 г.
 
Здесь вы можете прочесть другие мои рассказы:  
http://www.proza.ru/author.html?storm69

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 23:40 10-01-2005
storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, пишите рецензии.
Владимир.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 07:49 11-01-2005
Sharman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная для меня тема (похожая ситуация), но с первых строк чувствуется  
безликость и наивность. Мне было скучно читать.
Думаю у Вас Владимир мало опыта на этом поприще.
 
Добавлено
Прочитал пару других твоих рассказов, но и они оказались
серыми и невнятными. Нет в них изюминки и все. Не цепляют они.
Как говорится "Лучше уж никак, вместо как-нибудь".
 
Добавлено
Советую читать Маркеса, Зюскинда, Гоголя, Ильфа и Петрова и т.д.

Всего записей: 182 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 09:56 11-01-2005
storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне более симпатичны Хэмингуэй и Буковски. Спасибо за честный отклик.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 05:20 12-01-2005
Sharman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
storm69
Буквально вчера прочитал "Ведьмины слезки" Нины Садур. Зацепило, советую.

Всего записей: 182 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 07:17 12-01-2005
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
storm69

Цитата:
Господа, пишите рецензии.  

неа, неохота... нет материала. Sharman вон написал уже:

Цитата:
но с первых строк чувствуется  
безликость и наивность. Мне было скучно читать.  

в принципе добавить нечего.


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 14:58 12-01-2005
storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробую авс немного развеселить.
 
 
ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД.
 
рассказ
 
 
 
 
Я вышел за дверь. Глубоко вдохнув свежий осенний воздух я понял, что я наконец-то свободен и могу делать все, что мне вздумается. Я проехал на автобусе пару остановок, вышел и купил пару бутылок пива. Пройдя метров пятьдесят, я опустился на одну из скамеек, из тех, что стоят в сквере. Я удивительно расслабился, сидел, считал ворон и потягивал пиво. Впрочем, сегодняшний день не был каким-то выдающимся, просто меня опять уволили с работы. Честно говоря, я и сам хотел уйти, лучше бы я сделал это сам, а то меня пнули, как бродячего пса. Я дизайнер, занимаюсь рекламой, которую ненавижу. Но я не только дизайнер, я художник, пишу маслом на холсте, а еще я скульптор, вырезаю из дерева небольшие статуэтки. Вы будете смеяться, но я еще и музыкант, я отлично играю на гитаре блюзы. В общем, творческая личность, ни дать ни взять. И вот эта самая личность теперь сидит в сквере на лавочке и попивает пиво. Впрочем, пока я вам все это рассказывал, оно уже кончилось, и я пошел купить еще парочку. Я вернулся на ту же лавочку, и тут ко мне подсела какая-то молоденькая девушка, она была совсем не дурна.
– Привет. Как дела? – спросил я.
– Привет. Все в порядке. Угости меня пивом.
Я протянул ей одну бутылку.
– Как тебя зовут, красавица?
– Наташа.
– Меня Володя.
– Очень приятно.
– Мне тоже.
– Я тебя здесь раньше не видела.
– Я сижу здесь в первый раз. Меня сегодня выперли с работы и я решил это дело отметить. Присоединяйся, будет весело.
– Если хочешь, можно пойти ко мне, только пива еще купи. У меня родители  на дачу уехали.
– Пошли.
Мы зашли в магазин и затарились пивом как следует. Она жила совсем недалеко, через пять минут мы уже зашли в подъезд. Мы зашли в лифт, она нажала кнопку семь, а я поставил пакет с пивом на пол и обнял ее за талию, подойдя сзади. От ее волос вкусно пахло. Я прижал ее к себе и поцеловал в шею, под ухом. Она звонко засмеялась. Двери лифта открылись, и мы вышли в коридор. Наташа достала ключи и открыла дверь.
– Проходи.
– А твои родители не нагрянут?
– Нет, расслабься.
Она включила музыку, это было что-то из новых, неформальных групп, в которых я не очень-то разбираюсь. Наташа принесла два бокала для пива, а я открыл одну кеглю. Мы расположились в большой комнате, видимо, на родительской софе.
– Почему ты подошла ко мне? Ведь я для тебя уже старый мудак.
– Я просто почувствовала, что ты свой парень. К тому же ты еще очень даже ничего.
– Остается только надеяться на это.
Она включила телевизор, там показывали какую-то муть, она убрала звук и легла рядом со мной. Я обнял ее одной рукой. Какое-то время мы глазели на экран и потягивали пиво. Потом я отставил бокал с пивом и предпринял первую попытку пристать к ней, она оказала чисто символическое сопротивление, и я решил быть более настойчивым. Я снимал с нее одежду и бросал на пол, она смеялась и в шутку затрудняла мне задачу. Через некоторое время снимать было уже нечего. Я побросал свое шмотье и принялся целовать ее в самые разные места. Ей, видимо, понравилась эта затея, она стонала в моих объятиях. Она была не очень опытна, но зато очень мила. Мы так разыгрались, что скатились с софы. Я чуть член не сломал. Потом она кончила, громко и страстно. Я тоже не заставил себя долго ждать. Мы взяли пиво и пошли в ванную. Мы плескались там часа два, она была прекрасна, как русалка. Потом вернулись в комнату. Сначала мы пытались заснуть, но она возбуждала меня, и все игры повторились снова. Наташа пила немного, а с пивом я не поскупился и вскоре я набрался до упора. Я одел брюки и пошел на балкон покурить. Меня мутило, и я, перегнувшись через перила, блеванул с седьмого этажа. Было уже темно. Я вернулся в комнату. Наташа уснула. Я не стал ее будить, оделся, и не оставив своего адреса, вышел из квартиры и захлопнул за собой дверь.

Черноусов Владимир.  16 ноября 2004 г.
Здесь можно прочесть все остальное:
http://www.proza.ru/author.html?storm69
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 05:49 13-01-2005
Sharman



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это что отчет о проведенной ночи?

Всего записей: 182 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 09:56 13-01-2005
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
storm69
ты хоть предохранялся-то? а то знаешь... такие "девушки" могут запонмиться на фсю оставшуюся жизнь
зы: плехо, ошень плехо...

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 13:02 13-01-2005
storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Честно говоря нет. Я был в поисках адреналина.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 15:32 13-01-2005
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance

Цитата:
плехо, ошень плехо...

Оказывается всё запущенно ещё более чем казалось вначале...
М-да...  
 
Кстати для прозы есть отдельная тема "Наша Проза".

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 22:34 13-01-2005 | Исправлено: GeMir, 14:41 18-01-2005
storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Простите сначала не заметил.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 07:47 14-01-2005
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
storm69
почитал твои тексты... есть два варианта: или ты поймешь свои ошибки, бушь над ними работать и что-нить когда-нить выйдет; второй вариант мне больше нравится - кинь ты это сомнительное дело - ваять литературу, пусть над этим парятся другие.
 
Что больше всего напрягло в текстах.
 много пафоса. _Как она могла! Она разбивает мне сердце_, _Она сказала “нет…”. И я пошел за уходящим солнцем_ итд.
 искусственность диалогов, читаешь их - и нет ощущения присутствия.
 текст у тебя полудохлый, его читаешь как стенограмму о заседании кабинета министров - текст есть, а души в нем - нет. знаешь чем русские классики покорили весь мир? они вкладывали в свой текст свои чувства, переворачивали мысли людей. что несет твой текст кроме рисования - _смотрите, каков я писатель, етить вас!_ ?
 
отдельный разговор о языке текстов. Только первый абзац:
_забрел в густую чащу леса, в которой было сыро и прохладно_ - угу, если чаща, то сразу же густая, если густая - то сыро и прохладно. мертвый язык.
_Он шел очень быстро, не разбирая тропинок_ - ты часто ходил по густой чащи леса? ты думаешь - это выйдет быстро? боюсь тя разочаровать, но это не так.
_В его нервной походке была заметна отчаянная истерика_ - это как? он постоянно запинался, его били судороги? понимаешь - читая это -у меня не рождаются какие-то образы на основе прочитанного, воображение на основе твоих описаловок просто глючит, ибо не знает что представлять
_он увидел прекрасный пейзаж_ - мля, ну что такое "прекрасный пейзаж", мне это ничего не говорит, если токо то что надо забросить такой текст куда подальше. Ты зачастую перегружаешь предложения прилагательными, которые должны, по твоему мнению, показать образный текст. но это не так, только наоборот. Надо, очень надо тебе читать классиков, русских и зарубежных, чтобы понять что такое красивый текст.
 
Добавлено:
ps. кстати, наскоко я понимаю, твой главгер таскает за спиной канистру бензина, ибо как он смог в сумерках и сыро-прохладной чаще развести костер - это выше моего понимания. или костер разгорелся от жара его любви к той садистке, которая хочет ему сделать очень больно?

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 10:27 14-01-2005
storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Главный герой несколько раз побывал за полярным кругом и прошел сотни километров по дикой тундре, так что костер-говно вопрос. По чаще леса тоже можно идти быстро, я пробовал. Я не хочу быть похожим на Льва Толстого, хоть ничего против него не имею.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 15:28 14-01-2005
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
storm69
И этот безудержный покоритель дикой природы, осмелюсь даже помыслить - опытный, много всего повидавший человек. Именно он истерически вопрошает _Она сказала «нет...». Как она могла! Она разбивает мне сердце... Ей нравится делать мне больно_ ? Хм...
 

Цитата:
По чаще леса тоже можно идти быстро, я пробовал

Быстро можно идти по тротуару, а по чаще как максимум можно продираться с некой  скоростью, которая относительно может быть большой.
 

Цитата:
Я не хочу быть похожим на Льва Толстого, хоть ничего против него не имею.

Даже если бы ты захотел, у меня совершенно нет уверенности что тебе бы это удалось. Это раз. Второе, безусловно, надо быть самобытным, но писать хотя бы так же ярко как писал Толстой. Это в принципе неважно в контексте того что я имел в виду, ссылаясь на классиков. Я говорил не о похожести, а о языке - у тебя он выспренный, и как раз у классиков надо учиться писать красочно, завлекающе.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 15:44 14-01-2005 | Исправлено: krast, 15:45 14-01-2005
storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А разьве я не имею право иметь свой стиль в литературе? То что я пишу это и есть мой стиль, и я не хочу писать красочно, завлекающе.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 05:27 17-01-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
storm69

Цитата:
 разьве я не имею право иметь свой стиль в литературе?  

Конечно имеешь... только то, как ты пишешь - это не стиль. Тебя кто-то жестоко обманул. Это отсутствие стиля.
 

Цитата:
я не хочу писать красочно, завлекающе.

Не хочешь? Не пиши... только складывай тогда это все в стол, а не развешивай по всему инету.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 07:52 17-01-2005
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
только то, как ты пишешь - это не стиль. Тебя кто-то жестоко обманул. Это отсутствие стиля.

а не думал, что это и есть стиль? отсутствие стиля тоже может быть стилем

Цитата:
Не хочешь? Не пиши... только складывай тогда это все в стол, а не развешивай по всему инету.

ну чего так сразу... а как же имхи?


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 16:06 17-01-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance

Цитата:
а не думал, что это и есть стиль? отсутствие стиля тоже может быть стилем

ИМХО отсутствие стиля есть беда, а не стиль
 

Цитата:
ну чего так сразу... а как же имхи?

А чего он собственно ожидал? Если человек серьезно решил заняться написанием чего-то и выкладывает это что-то в инет, то будь добр выслушивать не только похвалу, но и критику, и не становиться в позу униженного и оскорбленного. А если не готов - не выкладывай в инет, оттачивай свое "отсутствие стиля" на кошках вон, к примеру
 
А всякой серой лабуды и без подобных текстов хватает. И без всяких ИМХО. Точно уверен

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:56 18-01-2005
storm69

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но есть люди которым очень нравятся мои рассказы.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-01-2005 | Отправлено: 07:29 20-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » За уходящим солнцем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru