Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » дамский детектив

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я помещаю Хмелевскую на данную ступень по оценке качества произведений. А не по принадлежности к жанру. Мне лично Хмелевская очень нравится. А наши ДД — это жалкое подобие. Им, видимо, хочется писать как Хм. Да только не выходит.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 17:30 28-03-2005
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yGREG
Цитата:
с творчеством Хмелевской знаком разве по кинофильму.
Ну, разве можно с такого дерьма начинать знакомство с замечательной писательницей...
Mummy Troll, ну, ближе все-таки к АК.
Цитата:
Им, видимо, хочется писать как Хм. Да только не выходит.
Да уж куда там...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:06 29-03-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
с творчеством Хмелевской знаком разве по кинофильму.

Для знакомства с Хмелевской, прочти лучше "Что сказал покойник". И забудь про фильм, если ты именно этот смотрел.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 11:14 29-03-2005
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Будучи студентом, прочитал "Что сказал покойник". Так понравилось, что начал читать другие вещи. Но после n-го (4<=n<=6) произведения устал от стиля и мелькания вечного красавчика-блондина на заднем плане.
Марининой мне подсунули одну книгу. Прочитал для ознакомления с сабжем. Больше читать не захотелось. Глупо как-то. А кто главный преступник, так вообще ясно с первых страниц. Бросилось в глаза и то, что фамилия автора эпиграфа мелькнула в тексте с иным написанием (все равно что Ватсон и Уотсон). Неприятное ощущение. Как будто нельзя отредактировать было.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 11:48 29-03-2005
murlika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
Ну, разве можно с такого дерьма начинать знакомство с замечательной писательницей.

А какой фильм имеется в виду? Есть чудный польский фильм (ч/б), его у нас одно время частенько показывали.  
 
Добавлено:
Horex

Цитата:
Но после n-го (4<=n<=6) произведения устал от стиля и мелькания вечного красавчика-блондина на заднем плане.  

Вот-вот, Хмелевская конечно неплоха, но тоже не свет в окне

Всего записей: 85 | Зарегистр. 05-10-2004 | Отправлено: 11:51 29-03-2005
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
murlika

Цитата:
А какой фильм имеется в виду?

Скорее всего, отечественный. Снят года 4 назад. Начал было смотреть (случайно возле телевизора оказался), так я даже не успел до унитаза добежать. Извиняться перед хозяевами пришлось.
Польский не видел.

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 12:11 29-03-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я имею в виду фильм отечественный. ДЕРЬМО. А вот относительно недавно показывали тоже наш фильм, снятый по "Все красное". В целом, более менее сделано по книге. Но зачем сюда было приплетать то ли ЦРУ, то ли ФБР, совершенно не понятно.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 13:05 29-03-2005
docaweb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IraizKaira
 

Цитата:
Не кажется ли вам, что это-чисто компьютерная тема?
У меня впечатление, что все романы Донцовой, Устиновойи пр. и пр. написаны одим и тем же компьютером--возможно, устарелым и не с очень хорошим русским словарём.

 
Различие все таки есть - по вариантам подачи материала, стилю, лексикону, ну и наверное по сюжету. Я имею ввиду - м/у авторами.
 
Плохо то, что идет массовое наступление однотипности - испИсываются помаленьку все. Особенно если имя есть и надо уже писАть как пирожки печь и сливки снимать.
 
Так же кто читал несколько вещей одного автора и по хронологии - почти всегда наблюдается "иссякание" (термин то какой придумал ) фантазии - повторы оборотов, перекликание сюжетов, несостыковки во времени и действии.
 
ЗЫ А к прочтению (так сказать о природе вещей и предмете разговора ) :
1. _http://raznoe.sbridge.ru/ddet.php
2. _http://lit.1september.ru/2001/13/no13_1.htm
 
ЗЗЫ и вот интересное определение:
"ДАМСКИЙ ДЕТЕКТИВ (серия издательства "Панорама") - Почти все книги этой серии написаны женщинами для женщин, - а это всегда (наряду с криминальной) наличие изысканной любовной линии, тонкий психологизм, обостренное внимание к деталям и отсутствие жестких силовых элементов, присущих крутому мужскому чтиву…"

Всего записей: 60 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 14:57 29-03-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почти все книги этой серии написаны женщинами для женщин,

Ну не знаю. Я вот знаю нескольких мужчин, которые буквально зачитываются Донцовами и т. п. "литературой".

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 22:58 30-03-2005
Matryona



Мурлыка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скорее всего, отечественный. Снят года 4 назад. Начал было смотреть (случайно возле телевизора оказался), так я даже не успел до унитаза добежать. Извиняться перед хозяевами пришлось.  
Польский не видел.


А кто что думает про Патрицию Хайсмит, Дороти Девис или Маргарет Миллар. Последние две писательницы, кстати, были удостоены Премии Гранд-Мастер Американской Ассоциации детективных писателей наряду с Рексом Стаутом, Агатой Кристи и Хичкоком.
 

Всего записей: 1655 | Зарегистр. 29-12-2004 | Отправлено: 09:10 29-05-2005
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а что про них нужно думать? не знаю переводили ли Девис, но Миллар хорошо, а Хайсмит - отлично
 
Добавлено:
вот только сразу не въехал - а Хайсмит и Миллар вообще-то к дамскому каким боком?

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 20:02 01-06-2005
Matryona



Мурлыка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а Хайсмит и Миллар вообще-то к дамскому каким боком?

Ну во-первых, это писательницы женского пола, в во-вторых, на мой взгляд, их от писателей детективов мужского пола отличает некая мягкость и чувство юмора, присущие только женскому детективу. (ДД и компания это отдельный разговор, не о них речь).

Всего записей: 1655 | Зарегистр. 29-12-2004 | Отправлено: 15:05 03-06-2005
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну а мягкости Миллар говорить трудно. прочитано всего три книжки и довольно давно. особой мягкости не заметил, а учитывая ее судьбу, так и вообще сомневаюсь.
что же касается Патриции Хайсмит, то "тверже" и мрачнее ее не знаю даже авторов-мужчин. мрачнее разве что Д. Томпсон.
понятие "женский детектив" вообще может быть применимо как раз к ДД и компании. некоторые исключения присутствуют и за бугром, но к нам попадают не часто.
детектив настоящий вообще по половому признаку не различим, а что касается таких мастеров высшего пилотажа, как Миллар и Хайсмит - то точно

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 15:43 03-06-2005
murlika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
yGREG

Цитата:
ну а мягкости Миллар говорить трудно. прочитано всего три книжки и довольно давно. особой мягкости не заметил, а учитывая ее судьбу, так и вообще сомневаюсь.
что же касается Патриции Хайсмит, то "тверже" и мрачнее ее не знаю даже авторов-мужчин. мрачнее разве что Д. Томпсон.  

Колитесь, кто знает хороших "мягких", можно "ироничных" писательниц, а то в самом деле, маман требует чтива , не знаю уже, что и предложить ей.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 05-10-2004 | Отправлено: 00:23 04-06-2005 | Исправлено: murlika, 00:25 04-06-2005
IraizKaira

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to Murilka
предложите maman Вудхауза--правда, это не дамский и не детектив, но КАК написано--блеск!
Том Шарп хорош --если не пуритански к нему относиться

Всего записей: 12 | Зарегистр. 17-03-2005 | Отправлено: 17:00 10-06-2005
jackxx



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне лично Агата Кристи даже не нравится.
Хотя многими ее произведения считаются классикой.
Пробовал читать Донцову, парочку других писательниц - не смог.
Хотя возможно есть и хорошие вещи в этом жанре, но мне такие
не попадались.  

Всего записей: 170 | Зарегистр. 05-05-2005 | Отправлено: 14:03 13-06-2005
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Агата Кристи считается классиком и так, и так. "Классик" - потому что писала в "классическом" стиле, а Классиком - за заслуги в развитии именно этого направления

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 16:49 14-06-2005
Vivien



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К дамскому детективу я бы причислила детектив, написанный женщиной, с обязательно главной героиней женщиной, ну и плюс присутствует компонент слюней-соплей, т.е "любви". ДД однозначно сюда поподает, хоть там у нее какой-то Подушкин появился, (и вообще все имена совершенно дебильные). Полякова, Успенская и иже с ними тоже сюда же. Все это, конечно, подражание той же Хмелевской, только перенесенное на нашу действительность. У последней тоже не очень вещи попадаются. После прочтения нескольких приедается.
Все это можно почитать в транспорте, чтоб голову и место в сумке не забивать. Читая ту же ДД забываешь в конце книги в чем там вообще дело было.   А после нескольких уже больше и не хочется. Я б ее в отдельный жанр выделила: суматошный "детектив". Хороший сценарий для мыльных опер и их любительниц с соответствующим уровнем. Фильмы, поставленные нашими по Донцовой и Хмелевской, просто упад, в книге все носятся непонятно зачем и куда, а там все так неторопливо, да и героиня, играющая Дашу, которой уже под или за 60 лет, просто супер.
А Кристи зачем вы сюда приплели совершенно непонятно, классика она и есть классика, после нескольких книг можно уже отгадать убийцу в следующей, но я не считаю ее дамским детективом, мужчины тоже читают. Чейз и Стаут тоже предсказуемы, но они ж не мужские детективы.  
Я вообще не понимаю мужчин, которые читают "литературу" вроде ДД, женщин, которые глотают ДД, правда тоже.

Всего записей: 3733 | Зарегистр. 18-04-2004 | Отправлено: 16:57 16-06-2005
jackxx



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vivien

Цитата:
А Кристи зачем вы сюда приплели совершенно непонятно

 
Все просто, в свое время именно ее творчество ассоциировалась у меня с женским детективом. А усыпляли меня ее романы просто классно.
 
 
 

Всего записей: 170 | Зарегистр. 05-05-2005 | Отправлено: 16:48 23-06-2005
Vivien



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jackxx

Цитата:
Все просто, в свое время именно ее творчество ассоциировалась у меня с женским детективом. А усыпляли меня ее романы просто классно

Ну меня тоже что-то усыпляет вне зависимости от пола автора, поэтому я не отношу Кристи к женскому детективу, тем более если сравнивать с расплодившимися сейчас русскими авторшами, да и зарубежные тоже есть, я их даже не запоминаю, т.к почитал и выбросил, большего не заслуживают. А Кристи у меня собрание сочинений, периодически с удовольствием читаю.

Всего записей: 3733 | Зарегистр. 18-04-2004 | Отправлено: 18:11 23-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » дамский детектив


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru