Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Детективы Рекса Стаута

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pe3yc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бы подходили к созданию фильма так, как подходили к созданию Шерлока Холмса, то думаю, что и у нас бы все получилось

Справка:
 
Сериалы о Ниро Вульфе:
Режиссер-Постановщик: Евгений Татарский
Продюсер: Сергей Жигунов
 
О Шерлоке Холмсе:
Сценарий и постановка: Игорь Масленников
Директор Картины: Игорь Визгин (наверное при сьемках тогда еще не было популярно слово продюсер)
 

Цитата:
В целом, впечатление так себе... Имхо, у Баниониса были и лучшие роли... А здесь он явно схалтурил...  

 
Мне он как актер никогда не нравился, но именно в этом сериале, на мой взгляд, режиссер все таки сумел его преподать... хоть и с подушками на пузе
Да, конечно же, в моем представлении Ниро Вульф тоже был абсолютно не похож на актера сериала.
 
Не очень люблю Агату кристи, т.к. в отличие от произведений тех же Дойля и Стаута в них нет жесткой логики, все настолько запутанно и неестественно что к концу произведение пропадает всякий интерес к происходящему...  может это и есть "женская логика"?!
 
Mummy Troll
 

Цитата:
А что касается Холмса и Ватсона — то это классика. Это было давно, и актеры были какие!

 
Да вас как послушать, так раньше все было отлично а сейчас ну ничего нет, если что-то и есть, то только не у нас... и Басков им не певец, и Кличко не боксер, и Михалков снимать не умеет, даже на Миронова с его 3 в лодке бочку покатить успели.  
Может вы живете, товарищи, не в то время и/или не в том месте?
Или просто критиковать всех намного проще чем оценить по достоинству вещи, которые рановато считать классикой или антиквариатом?
 
На мой взгляд, никогда не стоит сравнивать экранизацию с рассказами, это абсолютно несравнимые вещи, хотя и основываются на одном сюжете.
 
з.ы. спасибо за ссылки, я то думал что я почти все прочитал, оказалось чуть больше половины, что несомненно радует
 
p.p.s. Забыл рассказать, живу в Штатах, пару лет назад работал на 34-ой стрит  и 5-ой авеню, шастал пару раз, думал мож найду упоминание о Ниро Вульфе, по легенде он где-то в этом районе жил. Не нашел . Мож плохо искал... думал может найду все-таки типа домик Холмса на Бейкер стрит

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 25-07-2001 | Отправлено: 11:43 02-04-2005
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
адрес - 918 W. 35th Street  
New York City, NY

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 12:14 02-04-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и Михалков снимать не умеет, даже на Миронова с его 3 в лодке бочку покатить успели.

А Михалков-то причем. К нему как раз претензий нет. К Миронову тоже. Не он же фильм снимал. А сыграл замечательно.  
А вы, pe3yc, сидите в своей америке, ничего не знаете о нашей жизни и еще критикуете нас. Нехорошо.
 

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 13:51 02-04-2005
igorash



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
фу..еще один американофоб... все кто не из нашей песочницы - нас критиковать не моги. вы сами тут по уши в "песочке" обваляемся а кому не нравится - мойтесь в своих чистеньких ванных и не лезьте куда не просят. и кто с такими людьми будет общаться, хз... аргументы были правильные - до фразы про америку "свою" - а теперь и трогать не хочется..

Всего записей: 145 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 16:51 02-04-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во-первых, я не американофоб. Во-вторых, вот товарищу не нравится А. Кристи. Я же на него за это не накатываюсь. А мне вот не нравится сериал о Ниро Вульфе. Так на меня сразу налетают, Михалкова еще зачем-то приплели.
 

Цитата:
а кому не нравится - мойтесь в своих чистеньких ванных и не лезьте куда не просят

А по этому поводу: я в принципе не против критики. Но человек живет в другой стране и нашей жизни не знает так, как мы ее видим, изнутри. Поэтому я и считаю, что он не может критиковать ее.
 
Отдельно напоминаю всем, что тема: Рекс Стаут (книги про Ниро Вульфа).
Пожалуйста, придерживайтесь ее хоть более менее.
 

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 18:54 02-04-2005
pe3yc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mummy Troll

Цитата:
А вы, pe3yc, сидите в своей америке, ничего не знаете о нашей жизни и еще критикуете нас. Нехорошо.  

А вы то много знаете о Вашей жизни?
И зачем сразу на жизнь жаловаться? Я даже и не критиковал то никого, просто собрал все высказывания с этого топика и подвел один единственный напрашивающийся вывод: Все свои и все свое чуждо. Любим хвалить и преклонятся только перед тем, что не наше или перед теми кого уже нет с нами.
 

Цитата:
Но человек живет в другой стране и нашей жизни не знает так, как мы ее видим, изнутри.

Ну это уже совсем бред. Раз я на русском форуме и говорю по-русски значит я не всегда жил здесь и известна мне та жизнь не хуже вашей... только у меня один плюс, я знаю немного больше. Я знаю ту жизнь, которая вам неизвестна. О которой вам, да и мне тоже, еще с молоком пытались "скормить" что это что-то ужасное и страшное.

Цитата:
все кто не из нашей песочницы - нас критиковать не моги. вы сами тут по уши в "песочке" обваляемся а кому не нравится - мойтесь в своих чистеньких ванных и не лезьте куда не просят

Как вам будет угодно. Больше моих постов здесь не будет. Странно, как это еще в таких песочницах читают "буржуйские детективы". Не стыдно перед "Рассеей" то?!
yGREG

Цитата:
адрес - 918 W. 35th Street  
New York City, NY  

Такого адреса не существует. Пытался найти через M$ MapPoint

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 25-07-2001 | Отправлено: 22:12 02-04-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну и во что превратили тему?  
Здесь вообще-то творчество Стаута обсуждается, ну и сопутствующие дела, а не политика и прочая дрянь...
pe3yc
Ты все-таки внимательнее читай, а то получается что ты пост igorash, который высказался в твою поддержку, прочитал совсем наоборот...
И давайте на этом закончим  высказывания не по теме.

----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 22:28 02-04-2005
alexicus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
никогда не стоит сравнивать экранизацию с рассказами,  

Совершенно точно, это разные виды искусства. Просто сравниваются ощущения от прочитанного в книге и увиденного на экране. Совпадает редко, но иногда ощущения от увиденного, даже если они не совпадают с прочитанным, доставляют удовольствие. В данном случае это нет.

----------
Homo proponit, sed deus disponit
Nulla dies sine linea

Всего записей: 10362 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 03:49 03-04-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Совпадает редко, но иногда ощущения от увиденного, даже если они не совпадают с прочитанным, доставляют удовольствие.

Согласна: в случае с Холмсом и Ватсоном это именно так. И все равно там играли великие актеры.
 
И хоть убейте, но не могу я сравнивать Жигунова с Соломиным.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 11:05 03-04-2005 | Исправлено: Mummy Troll, 11:06 03-04-2005
igorash



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да уж..чего-то на меня ни за что Резус разозлился... ладно, таки вставляю свои 2 копейки в беседу о Рексе Стауте и сериалах. Американский вариант, наш вариант и книга (оригинал). все несовпадают по качеству. Книга однозначно лидирует. Оба сериала до нее не дотягивают. Но ведь роль сериалов то и не в том чтоб сравняться с книгой и доставить аналогичное удовольствие. Это разные жанры которые оба служат просто одной цели - получить удовольствие. приблизительно как пробежка в парке и плавание в бассейне. кому что больше нравится. и то и другое для здоровья полезно. Я например уверен, что просмотрев вечерком серию как по мне то врасхолодцу и безо всякой изюминки снятого русского киноварианта, кое-кто таки вошел в интренет или снял с полки книгу Стаута и перечитал. На этом уже функцию сериала можно считать выполненной а значит не зря снимали. Все в этой жизни можно сравнивать - в том числе и Жигунова с Соломиным, вопрос в чью пользу.. По уровню мастерства игры, динамики развития сюжета и именно кинематографическим параметрам (ракурсы, слаженность, интерьеры, костюмы и т.п.) - америкнский сериал выше, но суть таже жвачка просто более дорогая и актеры более ответственно сыграли не поглагаясь как наши только на свою харизматичность. Надо книги читать - а сериалы просто должны к этому подталкивать тех кто забыл или и не знал никогда...

Всего записей: 145 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 12:46 03-04-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ладно, друзья! Предлагаю всем мир. Давайте все-таки общаться по данной теме.

Цитата:
Все в этой жизни можно сравнивать - в том числе и Жигунова с Соломиным, вопрос в чью пользу..  

Естественно я их сравниваю по актерской игре.
 
А вобще говоря, мы ведь углубились не в ту степь. Кино кином, а мы говорим о литературе.
 
2 pe3yc
А адрес как-будто правильный.
Возможно, Стаут его просто придумал? Мне казалось, что адрес существует, так сказать в натуре.
 

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 20:17 03-04-2005 | Исправлено: Mummy Troll, 20:18 03-04-2005
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если смотреть по картам yahoo - 35-ая западная заканчивается № 599. так что может и придумал

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 21:34 03-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Отношение положительное.. Хороший английский детектив середины века, отличающийся от классиков жанра (напр., Конан Дойла) тем, что основную работу выполняет помощник сыщика - в данном случае Арчи Гудвин.. Описания обедов впечатляют..  
Согласен с мнением. Хотя не меньшее удовольствие получаю от легкой грызни меж ниро и арчи. Скорее, даже больше удовольствия от юмора, нежели от стандартной задачи детектива - поиска виновника такого-то дела.  
 Возможно, некоторым данная серия кажется примитивной, юмор солдатским и туым, в ответ могу сказать только одно - tastes difers

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:09 04-04-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
серия кажется примитивной, юмор солдатским и туым

По-моему, как раз наоборот.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 12:08 04-04-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Хотя не меньшее удовольствие получаю от легкой грызни меж ниро и арчи. Скорее, даже больше удовольствия от юмора, нежели от стандартной задачи детектива - поиска виновника такого-то дела.

100% то же самое могу сказать про себя!!! И вообще, давно заметил, что наши с тобой взгляды частенько совпадают.  

----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:31 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И вообще, давно заметил, что наши с тобой взгляды частенько совпадают.  
 
 
Слуш, а мы ента, не братья случаем? А то б прям по лучшим традициям индийского кино вышло!

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 13:41 04-04-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Слуш, а мы ента, не братья случаем? А то б прям по лучшим традициям индийского кино вышло!  

А у тебя где родимое пятно? Только не говори, что на лысине...  
Такой офф-топ у нас с тобой пошел, надеюсь Fair Kender простит... Но лучше его не гневить понапрасну.

----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:12 04-04-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только не говори, что на лысине...  
- Это не лысина, это камуфляжная косынка! (Что вы понимаете в военно-морском юморе!!(С)рыбалка)  

Цитата:
Такой офф-топ  
- это иллюстрация "легкой грызни"  
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:05 04-04-2005
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробую возродить тему. Очень люблю книги про Вульфа/Гудвина. Канадо-американский сериал по книге считаю очень достойным. Только немного странный отбор книг для экранизации. ИМХО романы у Стаута гораздо сильнее рассказов. Жаль, что его прекратили снимать, продюсеры заявили, что он убыточный Кстати, его сейчас показывают по каналу ДТВ в России (по субботам, кажется).
 Сериал Жигунова ниже всякой критики. Я люблю Баниониса, но его Вульф это полный провал. И ведь Банионис лет на 30 старше, чем Вульф по Стауту!
 Вопрос к фанатам Стаута - какого цвета кресло Вульфа? В американском сериале оно желтое, известна любовь Вульфа к желтому цвету, но прямого указания на цвет я ни в одной книге не увидел.
 Многие знатоки и носители английского высоко ценят у Стаута не только сюжеты, но и язык. Я полностью с ними согласен. Вот что есть у меня из Стаута на английском (в виде файлов), кому интересно - обращайтесь.
-------------------------------------------
Рекс Стаут - Rex Stout (1896-1975)
 
1936  3 The Rubber Band                                       Команда Раббера  
        (To Kill Again)                                       (Снова убивать)
1937  4 The Red Box                                           Красная шкатулка
1939  6 Some Buried Caesar (The Red Bull)                     Смерть Цезаря
1940  7 Over My Dead Body
1942 Black Orchids (сборник):
     10 Black Orchids (The Case of the Black Orchids,  Черные орхидеи
 Death Wears an Orchid)
     11 Cordially Invited to Meet Death  С прискорбием извещаем
1947 15 Too Many Women                                        Слишком много женщин
1948 16 And Be a Villain (More Deaths Than One)               И быть подлецом
1949 20 The Second Confession
1950 Three Doors to Death (сборник):
     21 Man Alive
     22 Omit Flowers
     23 Door to Death
1950 24 In The Best Families (Even in the Best Families)      В лучших семействах
1952 29 Prisoner's Base (Out Goes She)                        Игра в бары (И она выбывает)
1954 Three Men Out (сборник):
-     34 Invitation to Murder (Will to Murder)                Приглашение к убийству
-     35 The Zero Clue (Scared to death)
+     36 This Won't Kill You  Это вас не убьет
        (This Will Kill You, The World Series Murder)
1955 38 Before Midnight                                       Не позднее полуночи
1958 49 Fourth of July Picnic                                 Праздничный пикник
        (Fourth of July Murder, Labor Union Murder)
1958 51 Champagne for One
1959 52 Plot It Yourself (Murder in Style)
1961 57 The Final Deduction
1962 Homicide Trinity (сборник):
     59 Eeny Meeny Murder Mo
     60 Death of a Demon (The Gun Puzzle)
     61 Counterfeit for Murder [впоследствии Assault on a Brownstone]
        (The Counterfeiter's Knife, Counterfeit Murder)  
1963 62 The Mother Hunt                                       Охота за матерью
1964 66 A Right to Die
1965 67 The Doorbell Rang                                     Звонок в дверь
1966 68 Death of a Doxy                                       Смерть содержанки
1969 70 Death of a Dude  Смерть хлыща
1975 72 A Family Affair                                       Семейное дело  
 
OTHER (MYSTERY) NOVELS & STORIES
 
1914  A2 Under the Andes  
 
1914  A5 An Agacella Or
1914  A6 The Mother of Invention
1914  A7 The Pay Yeoman
1914  A8 A Tyrant Abdicates
1915  A9 Jonathan Stannard's Secret Vice
1915 A10 Warner & Wife
1917 A11 Rose Orchid
1917 A12 The Rope Dance
1917 A13 An Officer and a Lady
----------------------------------------------------

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 16:52 24-07-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panzer

Цитата:
какого цвета кресло Вульфа? В американском сериале оно желтое, известна любовь Вульфа к желтому цвету, но прямого указания на цвет я ни в одной книге не увидел.

Мне кажется, что точно в тексте где-то упоминался цвет кресла, но сейчас и не вспомню...
Кстати, на первой странице топика уже есть список произведений о Вульфе:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1353#18

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 19:49 24-07-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Детективы Рекса Стаута


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru