Перейти из форума на сайт.

Система IP-видеонаблюдения "Линия". Скачать бесплатную демо-версию для 16 камер. НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Детективы Рекса Стаута

Модерирует : Fair Kender

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не про кино.
Я помню, был сильно озадачен, когда, прочтя уже довольно много книг серии, осознал, что Вульфа, оказывается, зовут Нерон (= Nero анг.), как римского императора! Ни в одном известном мне русском переводе Нерона Вульфа нет .
Как думаете, правы были переводчики, что не стали делать из Ниро Нерона? (хотя по качеству многих переводов мне кажется, что кое-кто из переводчиков этого и не знал ). Рассчитывал ли Стаут на соответствующие ассоциации у своих американских читателей? Знают ли Пензер/Фриц/Лили Роуэн и т.д. что был такой Нерон и чем прославился?
 Гудвин и Крамер знают кое-что.

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 21:38 10-08-2005
AnimeCrainaMF

Junior Member

Цитата:
я Стаута безумно люблю, но люблю за язык и речевые обороты, как ни странно.  

Детективом эти книги я вряд ли могу назвать. Ибо (как правило) решающая деталь, собственно позволяющая раскрыть преступление, до самой развязки неизвестна никому, кроме Вулфа. И поскольку читатель не имеет тех же посылок, что и сыщик, он лишается возможности гадать самостоятельно, а в конце концов радостно хлопнуть себя по лбу, восхититься проницательностью детектива и признать себя ослом. Наоборот, остаётся ощущение лёгкого надувательства — мол, «если бы у меня было то же, что у него, то я бы и сам догадался, так что ничего особенного в его талантах нет».

Согласен с "Всемирное Зло". Не подскажете фан-сайтов на русском? Хочется с фанатами пообщатся....

Всего записей: 67 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 22:03 31-08-2005
bredonosec

Platinum Member

Цитата:
Как думаете, правы были переводчики, что не стали делать из Ниро Нерона?  
- В данном случае - да. Вот в случае напр, фильма "Бег Плато" "Plato`s run" можно было бы перевести как Платона (во избежание ассоциаций с плосковершинной возвышенностью).  
Многие известные личности имеют имена, аналоги которых известны нам с древности или имеются в нашем языке. Никто ведь Франклина не станет называть Вениамином, хотя Бенджамен - это всего лишь английский вариант (произношение) того же самого.  

Цитата:
Рассчитывал ли Стаут на соответствующие ассоциации у своих американских читателей?  
- Вряд ли.. возможно, из стеба, возможно, вообще без прямой цели. Называя, напр, героя Константином, никто ведь не имеет в виду императора, разделившего римскую империю А Питером - св.Петра  

Всего записей: 15858 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:20 01-09-2005
evoroz

Silver Member
Странное имя - Ниро Вульф (Nero Wolfe) для югослава. Может, это псевдоним? Или имя сменил?

Всего записей: 2971 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 12:13 02-09-2005
AnimeCrainaMF

Junior Member
насчет имени, думаю, все ок. Ниро звучит лучше. Арчи ведь и собачку так назвать хотел,"черныш", типа

Всего записей: 67 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 17:48 04-09-2005
Stratos

Full Member

Цитата:
насчет имени

Где-то читал, что на Стаута, возможно, повлияло имя другого знаменитого детектива: Эркюль Пуаро. Ведь Эркюль - это французский вариант греческого Геркулес или Геракл. Вот Стаут и назвал своего героя римским именем. Но поскольку весь цикл про Вулфа несколько ироничен, взял имя антигероя. То, что переводчики не писали Нерон, наверное правильно - ведь Эркюля не переводили как Геркулес.

Всего записей: 451 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 15:46 05-09-2005
Panzer

Advanced Member
bredonosec

Цитата:
- Вряд ли.. возможно, из стеба, возможно, вообще без прямой цели. Называя, напр, героя Константином, никто ведь не имеет в виду императора, разделившего римскую империю  А Питером - св.Петра  

Но эти имена (и Вениамин) распространенные, а Nero (Нерон) - крайне редкое, экзотическое, и неизбежно вызывает единственную ассоциацию - с императором Нероном. Хотя (некоторые) нынешние 13-летние скажут, что это писалка CD
AnimeCrainaMF

Цитата:
Ниро звучит лучше. Арчи ведь и собачку так назвать хотел,"черныш", типа

Для кого лучше? Для англоязычного Nero звучит как Нерон. Nero как "черныш" в английском языке не существует. Это и для собаки экзотическое имя. Арчи хотел подразнить патрона.

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 17:25 10-09-2005
bredonosec

Platinum Member

Цитата:
и неизбежно вызывает единственную ассоциацию - с императором Нероном.  
- Если считаешь, что это неслучайно, то что тогда общего? Ни единой заметной черты не чувствую..  

Цитата:
- крайне редкое, экзотическое
А может надоели заезженные смиты и джонсы?  

Всего записей: 15858 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:17 12-09-2005
From Canada

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.Подскажите порядок написания романов и рассказов про Ниро Вульфа хочется начать с самых первых.

Всего записей: 408 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 08:48 12-09-2005
l1720

Silver Member
From Canada
А первую страницу почитать не судьба?
Вот здесь

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 12:07 12-09-2005 | Исправлено: l1720, 12:10 12-09-2005
mime13

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- Если считаешь, что это неслучайно, то что тогда общего? Ни единой заметной черты не чувствую..  

У них даже характеры АБСОЛЮТНО разные. И никак не пересекаются.

Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 17:33 12-09-2005
AnimeCrainaMF

Junior Member
повесть "Убийство на родео". У кого как, а у меня на 30-й странице повести Ниро заявляет, что имя пошло не от императора, а от горы. Гора - черная. Соответственно я остаюсь при своем мнении - Черныш рулит императора..

Всего записей: 67 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 17:06 25-11-2005
Rush

Уже за тридцать...
AnimeCrainaMF
Действительно, в повести "Убийство на родео" есть такой эпизод:

Цитата:
Вулф хмыкнул.
     -  Когда  вас приглашают к завтраку - пробовать редкую птицу, то вы или
принимаете  приглашение,  или  отклоняете  его. Вы не  просите,  чтобы птицу
принесли к вам. Если только вы - не король.
     - Коим вы себя и считаете! Вы же и названы в честь одного из них.
     - О нет - Ниро Клавдий Цезарь был не королем, а императором, и назван я
был не в его честь. Мне дали имя в честь горы.

Всего записей: 3545 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 07:29 26-11-2005
bredonosec

Platinum Member
Ух ты! Докопались таки! ))  

Всего записей: 15858 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:36 28-11-2005
AnimeCrainaMF

Junior Member
Вопрос по содержанию - сколько машин было у Ниро Вулфа (посменно и с названием марок, плс). Я помню герон и седан. Причем знанием марок не блещу, что-то из этого может быть просто форматом кузова.
Вопрос 2 : сколько раз АГ либо НВ сидели в тюрьме?

Всего записей: 67 | Зарегистр. 31-08-2005 | Отправлено: 18:14 29-11-2005
Panzer

Advanced Member
bredonosec

Цитата:
Если считаешь, что это неслучайно, то что тогда общего? Ни единой заметной черты не чувствую..  

Я могу только повторить - не могу поверить, что такое экзотическое и в то же время говорящее для (образованного) англоязычного читателя имя было дано Стаутом своему персонажу случайно. Для американца/англичанина Nero - это однозначно Нерон. А вот чего хотел Стаут, давая такое имя - не знаю . Я не говорил, что считаю Вульфа похожим на императора Нерона.
AnimeCrainaMF

Цитата:
повесть "Убийство на родео". У кого как, а у меня на 30-й странице повести Ниро заявляет, что имя пошло не от императора, а от горы. Гора - черная. Соответственно я остаюсь при своем мнении - Черныш рулит императора..

Это я знаю. Я говорю совсем не про то, как персонаж в книге объясняет свое имя, а почему автор выбрал такое имя для персонажа. Для американца/англичанина черныш == black. Черная гора - black mountain, один из наименее любимых мною романов про Вульфа . Nero и черный цвет никак не связаны в английском языке.

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 20:42 11-12-2005 | Исправлено: Panzer, 21:25 11-12-2005
bredonosec

Platinum Member

Цитата:
седан. Причем знанием марок не блещу, что-то из этого может быть просто форматом кузова.  
- Седан как раз тип кузова (салон + багажник сзади). В противоположность пикапу (сзади грузовой отсек), хэджбеку (багажник интегрирован в салон и сильно наклоненное заднее стекло является дверцей подьемной), авант (почти аналогично, но около-вертикально задняя дверь)
Panzer

Цитата:
Для американца/англичанина Nero - это однозначно Нерон.  
Вероятно, для англичанина с классическим образованием. Потому как с техническим- необязательно  

Всего записей: 15858 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:10 12-12-2005
Rush

Уже за тридцать...
Кстати, в тему, недавно прочитал:

Цитата:
Над городом Греноблем высится не слишком грозная гора, то ли сложенная из темноцветных каменных пород, то ли поросшая темным лесом. Издревле она носила южнофранцузское имя НЭРОН, что значило: "Чернушка"... Прибывшие из других частей Франции землемеры приняли это "Чернушка" за римское НЕРОН - имя прославленного своими жестокостями и сумасбродствами римского императора...

Л.Успенский - "Имя дома твоего".

Всего записей: 3545 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 19:28 12-12-2005
Panzer

Advanced Member
AnimeCrainaMF

Цитата:
Вопрос 2 : сколько раз АГ либо НВ сидели в тюрьме?

Ну Арчи сидел чаще чем заправский рецидивист. Вульф :
1. в Some Buried Caesar (Смерть Цезаря,1939) упоминает, что сидел в Болгарии.
2. в The Black Mountain (Черная гора, 1954) попадает с Арчи в тюрьму в Италии.
3.  Too Many Detectives (Слишком много сыщиков, 1957) - здесь Арчи несколько непоследовательно говорит
Цитата:
Конечно, мне  и раньше приходилось попадать за решетку, но вместе с Вулфом - ни разу. С Вулфом, с  тех  пор  как  я у него  служил,  подобное случилось в первый раз.  

4. A Family Affair (Семейное дело, 1975)

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 19:42 12-12-2005
Panzer

Advanced Member
AnimeCrainaMF

Цитата:
Не подскажете фан-сайтов на русском? Хочется с фанатами пообщатся....

Так это... здесь мы. А другие сайты удалось найти?

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 16:52 13-12-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Детективы Рекса Стаута

Пароль:
Для вставки имени, кликните на нем.

Опции сообщенияДобавить свою подпись
Подписаться на получение ответов по e-mail
Добавить тему в личные закладки
Разрешить смайлики?
Запретить коды

Реклама на форуме Ru.Board.