Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Интересная статистика

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

docaweb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Увидел статистику по объемам изданий в 2004 году и не могу не поделиться...
Есть сайт "Российская книжная палата" http://www.bookchamber.ru/default.htm
 
на странице "10 наиболее издаваемых авторов по художественной литературе в 2004 г" http://www.bookchamber.ru/statistica.htm видно, что Д.Донцовой издано книг более 18млн, далее, с большим отрывом, идет Т.Устинова и т.д.
 
А судя по общему кол-ву изданных книг на странице "Основные характеристики выпуска книг и брошюр в 2004 г." http://www.bookchamber.ru/statistica_3.htm можно сделать вывод, о том, что удельный вес книг Д.Донцовой в общем кол-ве - примерно 2,7%
 
Вот такая статистика. Возможно ожидаемая, но все-таки....

Всего записей: 60 | Зарегистр. 01-09-2003 | Отправлено: 11:19 15-05-2005
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
даже и не знаю, что думать по этому поводу... ну и ладно. у меня есть сборник рассказов Чехова 87-го года, и это хорошо и это правильно. И больше и не надо ничего.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 16:47 15-05-2005
towa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если издаётся, значит кто-то читает, кому то интересно. Почему то мне кажется, что это, в основном, женщины. Эдакое занимательное чтиво, как говориться ни уму ни сердцу Простите меня

Всего записей: 95 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 17:35 15-05-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
"Два новых романа стали результатом труда Донцовой по расписыванию новой ручки..."

©перто

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 02:23 16-05-2005
Lats



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
towa

Цитата:
Почему то мне кажется, что это, в основном, женщины. Эдакое занимательное чтиво, как говориться ни уму ни сердцу  

Это смотря какая женщина Мне в свое время хватило одной книги, чтобы понять - этот автор не для меня Да и судя по статистике о качестве книг ничего хорошего говорить не приходится. Разве можно писать по полторы книги в неделю? Что там можно узнать?
 

Цитата:
"Два новых романа стали результатом труда Донцовой по расписыванию новой ручки..."  



----------
Не нажимать!

Всего записей: 1799 | Зарегистр. 17-09-2004 | Отправлено: 14:28 16-05-2005 | Исправлено: Lats, 14:28 16-05-2005
S0ldier



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Донцова рулез! Не гнать!  

Всего записей: 3230 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 16:37 17-05-2005
laska



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
towa
Вы, однозначно, не правы! Я, например, подобным чтивом никогда не увлекалась и не собираюсь.
 

Цитата:
"Два новых романа стали результатом труда Донцовой по расписыванию новой ручки..."  


 

Всего записей: 475 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 19:43 17-05-2005
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
laska

Цитата:
Я, например, подобным чтивом никогда не увлекалась и не собираюсь

ой, тьфу,

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 08:00 18-05-2005
towa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
towa  
Вы, однозначно, не правы! Я, например, подобным чтивом никогда не увлекалась и не собираюсь.  

 
Я очень рад за вас! Ну я же не говорил, что ВСЕ женщины увлекаются произведениями Донцовой, я просто предположил, что большая часть почитателей её романов это женщины. Вроде её романы так и называют женскими, поэтому я думаю, что мужчина, за редким исключением, не возьмёт её книгу в руки

Всего записей: 95 | Зарегистр. 02-04-2005 | Отправлено: 23:54 18-05-2005
Portfel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Да...я вот лично вижу вообще мало музЧин с книгами в руках...

Всего записей: 941 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 11:34 19-05-2005
Matryona



Мурлыка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мне кажется, что большой объём издания Донцовой связан с очень хорошей маркетинговой политикой, то есть политикой продаж. Не продают же, например, на вокзалах книги издания "Азбука классика", потому что они  подороже будут.  Можно продолжать очень долго. Российскую специфику не куда не денешь, а она заключается в том, что люди в большинстве своём не могут позволить себе книгу хорошего издания, а почитать-поубивать время иногда надо. Это не относится к фанатам хорошего чтива, которые на последнюю копейку покупают стоящую литературу.

Всего записей: 1655 | Зарегистр. 29-12-2004 | Отправлено: 13:09 20-05-2005
Evgenij

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Грустная статистика... Народ рублем голосует за пошлость и бесвкусицу. Кстати по роду работы довелось читать статью о новых видах рекламы, один из них - реклама товаров и услуг в литературе. В качестве примера приводилась Донцова, в одном из романов к месту и не к месту упоминался журнал "Главбух"
Сушествует три вида и , разумеется тарифа:
1. Упоминание товара в романе.
2. Вокруг оного строится сюжет.
3. см.2+ этот товар вынесен на обложку.
Кто читает Донцову или имеет сии писули дома, пролистайте так ли это?

Всего записей: 60 | Зарегистр. 22-12-2001 | Отправлено: 23:54 11-08-2005
ivas



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Portfel
Цитата:
Да...я вот лично вижу вообще мало музЧин с книгами в руках...
Видимо не смотрите на них. Или смотрите, но не хотите видеть. Или просто не туда смотрите...  
Они есть, уверяю Вас, в достаточном количестве!

Всего записей: 3175 | Зарегистр. 23-11-2004 | Отправлено: 00:07 12-08-2005
Evgenij

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Видимо не смотрите на них. Или смотрите, но не хотите видеть. Или просто не туда смотрите...    
Они есть, уверяю Вас, в достаточном количестве!

Подсчетов не проводил, но ежедневно, проводя 2 часа в электричке, обратил внимание, что все-таки больше эти пестрые книжицы находятся в женских руках, приблизительная пропорция 5:1. Но впечатляет стол в Олимпийском с "Донцовщиной" размером 2м на 1м.Столко написать за несколько лет действительно можно только расписывая ручки.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 22-12-2001 | Отправлено: 09:12 12-08-2005
ivas



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Evgenij
Цитата:
Столко написать за несколько лет  
Вы искренне думаете, что это один автор?  
Коллектив авторов однозначно!


----------
"Не видно ни ..." (три буквы, но они у каждого свои)

Всего записей: 3175 | Зарегистр. 23-11-2004 | Отправлено: 09:35 12-08-2005
Evgenij

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Коллектив авторов однозначно!

Разумеется, причем я думаю, что сама ДД только имя, потому что глядя на ее почти постоянное присутствие на ТВ в различных передачах и ток-шоу, писать ей просто некогда. На данном этапе ее задача важнее чем писательство -PR.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 22-12-2001 | Отправлено: 09:52 12-08-2005
Consistor



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Имхо, такие продажи обеспечивают три фактора : грамотная пиар+маркетинговая стратегия (обратите внимание на повальное увлечение Донцовой продакт-плейсментом в последнее время ) , дешевизна "продукта" и нацеленность на превалирующие типажы современных женщин...
 
Matryona

Цитата:
Мне кажется, что большой объём издания Донцовой связан с очень хорошей маркетинговой политикой, то есть политикой продаж. Не продают же, например, на вокзалах книги издания "Азбука классика", потому что они  подороже будут.  Можно продолжать очень долго

 
Я себе представляю тетю Фросю из Кацапетовки, которая стоит возле книжной раскладки на вокзале в Жмеринке и спрашивает: "А у вас, случайно, Кафки нет в "Белой серии" издательства Азбука ?  

Всего записей: 24 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 20:11 12-08-2005 | Исправлено: Consistor, 20:12 15-08-2005
Gawa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дарья Донцова стала самой издаваемой писательницей в России

Цитата:
Дарья Донцова заняла первое место в рейтинге самых издаваемых писателей России. Такие данные опубликовала Книжная палата Российской Федерации за 2006 год. Там подчеркнули, что в списке представлены авторы, работающие во всех жанрах, однако безусловное первенство завоевали детективы, говорится в пресс-релизе издательства "Эксмо", поступившем в редакцию NEWSru.com.  
 
Общий тираж книг Дарьи Донцовой в 2006 году составил почти 10 млн экземпляров. Второе место в списке заняла Татьяна Устинова, издавшая около 3, 5 млн экземпляров детективных романов, произведения Юлии Шиловой вышли тиражом более 2,7 млн экземпляров. Немного от нее отстает Борис Акунин, чьи книги издавались тиражом свыше 2,6 млн экземпляров.  
 
 
Кроме того, в десятку самых популярных авторов попали Александра Маринина (2,6 млн), Татьяна Полякова (2,1 млн), Ник Перумов (1 млн) Екатерина Вильмонт (более 970 тысяч), а также Александр Бушков (более 950 тысяч).  
 
 
За последние двадцать лет в России число издаваемых книг выросло в два раза: в 2006 году их число составило свыше 100 тысяч экземпляров. Самым большим тиражом книги выходили в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленской, Ростовской, Свердловской, Самарской, Саратовской и Калужской областях.  
 
 
В Москве сейчас работают 2,6 тысяч издательств, которые публикуют свыше половины названий и создают около 80% от общего объема всей книжной продукции России. Лидирующим издательством Москвы является "Эксмо", на долю которого приходится около 11% по числу названий и 13% по тиражу от всех книг и брошюр, изданных в Москве в 2006 году.  
 
В 2006 году книги и брошюры издавались на 57 языках мира. Больше всего произведений публиковалось на русском, башкирском, татарском и якутском языках. Более чем в два раза выросло число названий и тиражи книг, изданных на удмуртском, коми-пермяцком, якутском и тувинском языках. Тиражи изданий на абазинском и карельских языках увеличились почти в 10 раз.

Всего записей: 2870 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 18:11 27-10-2007
Finn



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дарья Донцова стала самой издаваемой писательницей в России

Куда мы катимся? Тупеем, господа, тупеем...

Всего записей: 6124 | Зарегистр. 02-01-2006 | Отправлено: 23:54 27-10-2007
Per_aspera_ad_astra



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут не так давно по евроньюс. Слышал новость. Что в некоторых музыкальных хит-парадах, для определения популярности песни, в расчет будет браться не только колл-во проданных дисков. Но и кол-во скачиваний этой песни с нескольких музыкальных порталов. Это видиться более объективной оценкой.
Признаться я в последний раз художественную литературу покупал лет 10 назад. В основном пользуюсь электронными библиотеками. И уверен что я не один такой.
Поэтому говорить что мы "тупеем" не совсем правильно.

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 00:55 28-10-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Интересная статистика


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru