Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
Matryona



Мурлыка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А почему бы не оставить старое название топика?
 
Зы: подправила опечатки в шапке

Всего записей: 1655 | Зарегистр. 29-12-2004 | Отправлено: 11:29 21-09-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ГОРДОСТЬ РАСЫ. (Илья НОВАК).  
Фантастика.
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Карантинная планета с шатким, искусственно поддерживаемым климатом. Капризное растение, отрицательно реагирующее даже на радиопереговоры в атмосфере. Орбитальная база, набитая сверхдорогими клубнями и готовая либо ответить противнику огнем, либо взорваться. Жрец, управляющий сборщиками урожая в Парнике, дикие аборигены за границей Парника... А также агенты космопола, космические пираты и сотрудники враждующих спецслужб, готовые вцепиться друг другу в горло... Как развязать этот гордиев узел, предотвратить кровопролитную войну, которая просто уничтожит уникальные условия, сложившиеся на планете Регостан?  
А главное — стоит ли это делать?..

 
     Космонавт из экипажа сбитого космолёта попадает на необитаемую планету. Полученные травмы не совместимы с жизнью... Но он выжил. Выжил благодаря чудодейственному растению...
     Через многие годы плоды этого растения станут безумно дорогим товаром, а планета
- лакомым кусочком...
 
     Вот, вроде и сюжет интересный, и интрига есть, и динамика...  
А как-то не впечатлило.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
Fair Kender
Присоеденяюсь с мнению
Matryona

Цитата:
А почему бы не оставить старое название топика?

Опять же, привычно... И, в большинстве случаев, посты не столько полноценные рецензии, сколько желание рассказать о содержании, поделиться впечатлением о книге. Посоветовать к прочтению, или наоборот - предостеречь от потери времени.  
 
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 14:14 21-09-2005
From Canada



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ЖРЕБИЙ.(СТИВЕН КИНГ)

Цитата:
Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди - поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса...

История про вампиров.В город преезжает якобы торговец антиквариатом со своим помошником и открывает магазин.С этого момента начинают пропадать люди.В конце
книги остались всего два человека.
 
Вроде ничего нового нет но.... 4 из5

Всего записей: 408 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 00:27 22-09-2005 | Исправлено: From Canada, 00:32 22-09-2005
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я за старое, привычное название, да и по духу, на мой взгляд, оно ближе, а то потом нас же и плотно модерировать начнут, если не дай бог не рецензию, а какую то реплику напишешь.

Всего записей: 3319 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 02:44 22-09-2005
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Matryona

Цитата:
подправила опечатки в шапке

спасибо.
 
По просьбам трудящихся верунл теме историческое название.


----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 05:20 22-09-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конец материи. (Алан Фостер).  
Фантастика.
 
     Очередная книга о похождениях Флинкса.
Из этой же серии были книги "Тар-аиймский кранг" и "Ради любви к не-матери".
 
     Собсно, Флинкс в этот раз спасёт много планет с населением (правда, не один).
 
В плане интереса, на мой вкус, не далеко от "Кранга". И такая-же оценка.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:43 22-09-2005
Portfel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Собс-на а причина закрытия старой темы?
 
Никки Френч
Голоса в темноте
 
"Женщина очнулась в темноте, связанная по рукам и ногам. Похититель, чьего лица она не видит, кормит ее и говорит ласковые слова — но рано или поздно убьет, как убил уже многих...
Женщина знает — она должна вырваться, чего бы ей это не стоило.
Но прежде всего надо вспомнить, как связан безликий похититель с ее прошлым..."
 
Пока (не дочитал страниц 15) не вчепатляет.
слишком уж заеженный сюжет.
Отдает "Тайным окноМ"
судя по всему и итог будет такой же.
3-




Причина закрытия старого топика - 100+ страниц.
Это стандартная практика на этом форуме.

Всего записей: 941 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 13:46 22-09-2005 | Исправлено: Fair Kender, 14:09 22-09-2005
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Matryona
Цитата:
и не только  
А подробнее?
 
Джон Фаулз - "Коллекционер"
 


Цитата:
Одинокий молодой человек живет замкнуто, его единственная страсть - бабочки. Он ловит их, умерщвляет, помещает в застекленные ящички и затем любуется их красотой. Но вот его коллекция пополняется новым, необычным экземпляром - красивой девушкой...  
Относительно недавно приводил свои впечатления от "Закрытой книги" Гилберта Адэра. Там речь шла о писателе, после аварии не имеющем возможности писать самостоятельно, и по этой причине нанявшем молодого помощника. В итоге этот помощник оказывается в далеком прошлом учеником писателя, к которому последний применял определенные действия... незаконного характера - сейчас не суть.  
В произведении Фаулза главный герой являет собой человека с кучей комплексов, выпадающего из общества, вдобавок ко всему - несостоятельного по мужской части. В юношестве он занимается коллекционированием бабочек, а уже в зрелом возрасте, после выигрыша приятной суммы в лотерее, его внимание концентрируется на одной милой особе. Они отдаленно знакомы друг с другом достаточно давно, но? в конечном счете? маньяк находит способ разрешения всех своих проблем: он выкрадывает девушку и помещает ее в подвал в недавно купленном доме. После нескольких недель такой чудной жизни девушка... умирает.
 
 

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 14:52 22-09-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Игорь Поль. Путешествие идиота.
После Ностальгии и Ангела - Хранителя вышло продолжение.
Аннотация
Пилот-истребитель, сбитый над океаном, и мобильный комплекс огневой поддержки пехоты. Что общего между ними? Жажда жизни? Страсть к познанию? Поиски любви? Огромный враждебный мир окружает их. Одиночество превращает мир в ледяную пустыню. Их совместный путь - путь открытия мелких человеческих радостей. Преодоления разочарований.  Покорения вершин. Пусть даже таких привычных и незаметных обычным  людям. Что такое любовь? В чем смысл жизни? Откуда берутся друзья? Эти и другие вопросы продолжают терзать две неискушенные и страстные души.  
 
Где закончится их путешествие? Кто знает...
Личных впечатлений пока нет, только начал читать, но, судя по первым его книгам и отзывам неэту книгу на Альдебаране, читать стоит однозначно. Сам уже третий час уставился в монитор, и не могу оторваться.
Кому интересно, посмотрите: http://lib.aldebaran.ru/author/pol_igor/pol_igor_puteshestvie_idiota_chast_1/
 
И, кстати, я тоже за старое название темы. Как то привычно, да и у многих моих знакомых эта тема в закладках.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 11:41 23-09-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Боевое Братство. (Сергей Фрумкин).  
Фантастика.
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Древний космический корабль-город, преследуемый превосходящими силами Галактического Флота, совершает вынужденную посадку на планете — прародительнице человечества. Цивилизация силы, многотысячная армия «космических волков», никогда не ступавшая на твердую почву планетарного мира, попадает в новые, диковинные для себя условия, выжить и победить в которых дело чести и священный долг каждого воина Братства

 
     Ну, волки, ну космические, ну завоеватели-оккупанты... И что?  
Нееее... Чой-то не впечатлило... (За исключением нескольких весьма оригинальных моментов).
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
mryc
Категорически приветствую!
Огромное спасибо за очередную наводку!
Малость насторожило, что енто часть - 1...
Как бы вторая не подкачала... А отзывы там впечатляют!

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:17 23-09-2005 | Исправлено: criss, 13:18 23-09-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наконец то добил "Путешествие идиота" Знал бы, что так захватит, подождал бы читать, пока автор не допишет до конца.
КОП-320, сброшенный Занозой в первой книге в память домашнего компьютера, продолжает размышлять о смысле жизни и пытается понять, что такое любовь.
И живет в городе бывший летчик, после ранения ставший идиотом. Этакое растительное существование, пожрать, поспать и все проблеммы. Но по ночам летчику снятся сны, в которых он летает. С утра он про все опять забывает.
Однажды на улице летчик встретился с Занозой, и тот пригласил его в дом. КОП, в конец запутавшийся в проблеммах человеческих взаимоотношений, обнаруживает в мозгах у летчика поврежденный боевой чип, и запускает программы восстановления, а потом сбрасывает дамп своей памяти в этот модуль. И человек начинает понемногу вспоминать. И отправляется на поиски любви...
Очень приличная книга получилась. Этакий Форрест Гамп космического века, идиот с боевыми модулями КОПа и космического истребителя в мозгах. Написано великолепно, книга получилась очень добрая. А описание мыслей и работы боевых модулей напомнили мне незабвенную Нику из Веберовской повести "Мне еще ехать далеко..." И ставлю эти произведения в один ряд. Твердые 5 баллов. Жалко, что не дописанно, но на http://www.infotech-sib.ru/angel/txt/idiot.htm автор понемногу выкладывает котовые страницы. По этой ссылке лучше и скачивать, наиболее полный текст.
Ну, а читать лучше предварительно прочитав Ангел- Хранитель. Будет более понятно, хотя Идиот- вполна самостоятельное произведение. Обязательно приобрету обе вещи на бумеге, один из тех редких случаев, когда продолжение лучше, чем первая часть. Правда, приквел к Ангелу, "Ностальгия" немного послабее, но тоже книга на уровне.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 17:56 23-09-2005
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Основной рубеж. Алекс Орлов.        
Боевая фантастика.      
 
 
Продолжаю читать Орлова. И что странно он мне совсем не надоедает, что есть очень хорошо
Тони Гарднер бывший горбун, чудесным способом избавившийся от своего недуга, после прохождения учебы попадает на приграничную планету в качестве водителя боевого робота. К несчастью база пограничников оказалась в опасной близости к тайному складу контрабандистов, которые напрямую связаны с одной из двух спецслужб Федерации. В принципе, все сюжетные линии и нанизаны на стержень противостояния АПР и НСБ. Многоходовые интриги, боевые действия как на земле, так и в космосе, безжалостные убийцы и безмозглые Б-гуманы и многое другое сплетено в один клубок в этом романе.
И что немаловажно - финал не подкачал.
 
4-ка!


----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 18:17 23-09-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Янковский. "Мир вечного ливня"
Александру Фролову, бывшему снайперу, вернувшемуся из Чечни, постоянно снится странная война между людьми и загадочным противником. Фролов узнает, что война эта происходит в сфере взаимодействия — параллельном мире, в который попадают техника и оружие, поврежденные в вооруженных конфликтах на Земле. Александр становится ночным наемником в сфере взаимодействия, одновременно пытаясь днем наладить свою гражданскую жизнь, однако очень скоро выясняет, что события, происходящие в его снах, зловещим образом влияют на реальную действительность и могут оказаться смертельно опасными...
Т.е если тебя ранят во сне или убьют, то то же и произойдет в реальной жизни, а в случае победы тебе начинает сильно везти, решаются твои проблеммы и т. п. И есть кренделя, которые нанимают бывших бойцов, чтобы они воевали в этой бессмысленной войне, увеличивая удачу нанимателя и платя за это собственными жизнями. Он вступает в борьбу с Нанимателем, и в конце концов побеждает. Ну что теперь делать с этой победой? И на всякий случай он прячет свою винтовку в сфере взаимодействия...
Книга читается неплохо, не шедевр, но и не бяка. Концепция выстроенного Янковским мира довольно оригинальна. Разок прочитать можно, тянет гдето на 4 балла.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 08:05 25-09-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые Рубордяне!
Как Вы смотрите на то, чтобы создать в рамках этой темы что то типа блиц-опроса "Наиболее понравившиеся произведения, прочитанные за последний год", разделенные по жанрам, типа фантастика, фентези, альтернативная история и т.п. Можно даже без рецензий (заинтересует- так сам посмотришь), тема то длится уже довольно долго, многие хорошие вещи вульгарно пропускаешь. Мне кажется, что сразу отсеется куча макулатуры, а то, что действительно стоит читать, будет доступно всем.
ВАШЕ МНЕНИЕ?
Ну, и в дополнение:
Степан Вартанов. "Белая дорога"
Совершенно случайно нарвался на эту короткую повесть. Очень понравилось, несмотря на то, что повести этой уже более 10 лет. Или фантастика, или боевое фентези, сложно определить жанр.
Караван торговцев идет по непонятному миру. В принципе, Средневековье, но есть порталы между мирами. Высокие технологии не работают, максимум- огнестрельное оружие, и то не во всех мирах. И есть боевые Кланы. И Белая Дорога- путь между мирами.
Один из последних Древних, создателей этого мира, застрял в одном из миров. Чтобы вырваться, ему нужен артефакт, находящийся в Черной Зоне, в которую ему доступа нет. Так же этот артефакт нужен и Кланам.
Мальчик- воин из Кланов выдергивает с Земли кренделя, который может пройти в Черную Зону, а потом случайно встречается с торговцами. Крендель оказывается не на что не годным человечком, и один из торговцев получает от Древнего предложение пройти вместо кренделя в Зону и добыть этот артефакт. Взамен он получит для себя мир Вечной Весны и может закрыть туда дорогу.  
В конце концов торговец проходит в Зону. И возникает проблемма- что выбрать?...
 
ЦИТАТА: (окончание)
 
(И наконец, я. Я отправлюсь в мир Вечной весны и закрою за собой дорогу. Все справедливо…
Я нахмурился. Справедливо было не все. Оставался Лин, Воин, ребенок, которого я научил улыбаться Я представил, как он ждет у границы зоны. День, два… Может быть, месяц… И оставались Кланы.
. И еще я представил себе себя. Рата. Бывшего торговца, а ныне и до самой смерти — жителя Самой Счастливой Долины… С толстыми, отвисшими щеками и с животиком до колен. Как этот самый Рат выходит на освещенную лунным светом тропинку и, затаив дыхание, делает шаг, другой, третий… И ничего не происходит. Он пробует еще раз… И еще… Но канала нет и никогда не будет. И тогда Рат падает на колени, бьет кулаками пыль и волком воет на дуну… Будь оно все проклято! Древний тосковал оттого, что не смог расстаться со всей Вселенной ради одного мира. Но я — человек, как-же я брошу всю Вселенную ради одной долины?!
— Может быть, ты и прав, — сказал я верблюду. — Если не знаешь, как быть, бей наотмашь. В конце концов, поступать всегда следует так, чтобы потом не было стыдно. Трижды проклятье!!! Похоже, из всех действующих в этой комедии лиц только бедный Рат ничего не выиграл. Ни смерти, ни победы…
Собственная жизнь представилась мне ослепительной Белой Дорогой, уходящей в даль, в туман, в неизвестное. Почему же я счастлив и почему улыбаюсь, как последний кретин?!)
 
Очень оригинально расписанный мир, да и сюжет не плохой. Мне очень понравилось, не 4 балла тянет свободно, может и повыше, да и повесть не большая. Советую прочитать. Брал на старом Альдебаране http://aldebaran.ru/

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 20:46 25-09-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Случайно взял в руки (кто-то вытянул из темного угла) Мертвые души гоголя.
Впечатления от прочтения в школе стерлись абсолютно, ща как заново (не учитывая смытные воспоминания об общей линии сюжета)
Сами впечатления - весьма многословно. Некоторые описания просто пропускаю, бо с первого слова понятно, что хочет сказать, но автор еще и еще скребет ложкой по донышку, чего-то ища там. Некоторые описания красивы, но таких мало. Диалоги местами прикольны. Общее впечатление - однако, сколько эпох и строев сменилось за эти 2 века, а многие вещи не изменились нисколько.. Я о людях говорю, и всем, что связано с ними (моды, нравы, поведение, отмазки и манеры, прочее)
Впечатление от книги - открыл старый погреб, пошуровал ногой в старом хламе, оборвал паутину, усмехнулся давно забытым любимым вещам. Чтоб снова закрыть и не вспоминать лет 50. )  
 
Добавлено:

Цитата:
Игорь Поль. Путешествие идиота.  
- А только первая часть есть? Или это вся книга?  
 
 
Добавлено:

Цитата:
"Наиболее понравившиеся произведения, прочитанные за последний год", разделенные по жанрам, типа фантастика, фентези, альтернативная история и т.п. Можно даже без рецензий (заинтересует- так сам посмотришь),  
имхо, будет флудосборник навроде "кто что сейчас слушает". Кто-то честно будет выбирать, кто-то "честно" назовет единственную книгу, что прочел за год, кто-то просто последнюю... кто-то просто послушав хвалебные отзывы где-то, кинет сюда "падонкоффское" "то-то=атцтой, а это-вот - рулез"  
 
Хотя, если с мерами предотвращения таокго - то можно попробовать.

Всего записей: 16256 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:37 26-09-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дисбат. (Юрий Брайдер Николай Чадович).  
Фэнтази.
 
     К спивающемуся и деградирующему кренделю приходит бывшая (та ещё бяка...).
Показывает телеграмму, в которой написано, что скоро состоится суд над их сыном.
Ему шьют неуставняк. Светит дисбат.
     Бывшая кричит, типа, сын тебе всегда пофигу был, даже сейчас помочь не хочешь...
Достала его... Кекс отправляется в город, где служит сын, на суд. В этом городе прошла
его молодость, должны были остаться и знакомые, на помощь которых он надеется.
Кирюхи справили ему подобающие проводы, снарядили и отправили...
     А в городе том всё не так... Чертовщина с аномальщиной напополам.  
Бывшие знакомые не помогли, сыну впаяли трояк.
     Эту часть (дисбат, куда он попал) фиг найдёшь. Ни кто ни чего не говорит.
Как увидеть сына?
     Короче, дисбат бросили на борьбу с нечистью, которая просто ломится в наш мир.
Ни один нормальный вояка там не задержится, а им, обречённым, деватся некуда...
Вся эта срань была связана с проблемами в самом городе...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
mryc

Цитата:
блиц-опрос

Мысль то не плохая, но получится дубляж ветки. Кто следит за темой - делают для себя выводы, да и как в шапке (как я понимаю - не мутить же новую ветку?) будет выглядеть список из 150 - 250 названий? Опять же, вкусы у всех разные, и при желании
чел сможет составить приблизительное впечатление пробив первую часть ветки. Если кто сурьёзно озадачится, поиск в режиме для печати не будет проблемой.
Что касается меня, смутно представляю как это может выглядеть.
bredonosec

Цитата:
А только первая часть есть? Или это вся книга?  

Именно первая часть. Возможно, выйдет отдельной книгой, или позже, вместе со второй.
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:28 26-09-2005
Portfel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не надо никаких блицов..не занимайтесь ерундой.
Продолжайте делать доброе и сеять вечное.

Всего записей: 941 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 11:10 26-09-2005
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, и бог с ним, с энтим блицем. Будем по старинке.
criss
Я тебе послал текст. Посмотри на досуге. И, кстати, я что то интересное читал у Чадовича. Как доберусь до своего аппарата, посмотрю и сообщу.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 13:45 26-09-2005
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ольга и Сергей Бузиновские. Тайна Воланда  

Цитата:
В начале двадцатых годов прошлого века в СССР появился загадочный человек – барон Роберто Орос ди Бартини. Он стал не только выдающимся конструктором и ученым, но и тайным вдохновителем советской космической программы. Сергей Павлович Королев называл Бартини своим учителем. «Красный барон» доказал, что время, как и пространство, имеет три измерения, а до самых далеких галактик рукой подать. Бартини извлек из подземелья библиотеку Ивана Грозного и во многом определил судьбу своих учеников – М.Булгакова, В.Набокова, А. Грина, А.Толстого, А.Платонова, Е.Шварца, Л.Лагина, А.Волкова, Л.Леонова, И.Ефремова, А. де Сент-Экзюпери и других писателей. Именно Бартини стал прототипом самых необычных персонажей – Воланда, Друда, Хотгабыча, Буратино и даже Маленького принца. Но главная тайна «советского Сен-Жермена» зашифрована в романе «Мастер и Маргарита».

взято на lib.aldebaran
Сейчас в процессе прочтения. Но первые впечатления- интересно, хотя кое-что явно притянуто за уши, а кое-что опущено. В дополнение к описанному в аннотации ещё рассматривается творчество Стругатских, а сам Бартини назван прогрессором. Прелесть данной книги в том, что она побуждает прочесть, перечисленных в ней авторов. Я вот параллельно начал читатать «Мастер и Маргарита», которую читал очень и очень давно, получил большое удовольствие.

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 14:07 26-09-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru