Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нино, одинокий бегун. (Владимир Орешкин).  
Фантастика.  
 
     Гг - пацан по имени Нино. В этом мире будущего каждому человеку после школы предстоит пройти тестирование на машине, подаренной планетянами.  
Она присваивает класс от еденицы до двухсот.
Первая двадцатка - уборщики, грузчики.  
Могли бы обойтись и роботами, но должны же неспособные на большее отрабатывать свой комбикорм...
Получившие классность в районе сотни принадлежат к научной интеллигенции, страшно собой гордятся, смотрят презрительно на нижестоящих.
Двухсотый класс - правители-администраторы планетарного уровня.  
Высочайшая ответственность компенсируется фантастическими благами,  
недоступными никому.
     Подаренная планетянами машина решила множество людских проблем.  
Основную - сложность выбора жизненного пути и определения своего места в жизни.  
С ней не спорят, принимают решение с радостью,  
назначенную классность с гордостью...
Вот, только, со времени начала использования машины развитие человечества остановилось...
Не было открыто новых миров и планет, не сделано революционных изобретений и открытий.
     Машина не присвоила Нино ни какого класса...
 
     Как всё это было в подробностях, чем закончилось, Вы сможете узнать прочитав
этот фантастический рассказ.  
По пятибалльной шкале оценил бы на 3++.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:54 06-04-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Юрий Никитин "Зубы настежь"
Я так понял - это пародия на игры/книги/фильмы в стиле "Конан".
Мужик живёт в коммуналке, его НИИ закрыли, но на улице он случайно помогает какй-то ведьме и она забрасывает его в другую реальность.
Достаточно смешно, но в середине есть вставка из его-же серии "Троецарствие"
В целом оценка 3 из 5

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 12:47 06-04-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Юрий Никитин "Уши в трубочку"
Продолжение. Издевательская пародия над всем в стиле экшн, боевик, хоррор, звёздные войны и тд и тп. Если бы было в виде рассказа, то всё отлично, но в таком объёме надоедает.
С абзаца которым заканчивается эта книга начинается "Трехручный меч". Там уже полная пурга пошла. Читать дальше не стал.

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 17:05 06-04-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Виктор Бурцев, Андрей Чернецов "Гималайский зигзаг"
 
Сериал "Бетси МакДугал"
Редкостная халтура, не брак, не неумение, а именно халтура, наглая и бесстыжая, в каждой фразе. По стилю/сюжету пародия на Лару Крофт, Индиану Джонса и прочих гробокопателей (кстати кто-то из этой гопкоманды писал русскую новеллизацию Лары).
Короче, один богатый русский эмигрант нанимает девицу что бы она привезла ему из Индии шкуру йети, для личной заинтересованности говорит ей где она может сыскать для своей коллекции бивень Ганеши. Другой богатый русский эмигрант (писалось бы это позже быть бы им опальными олигархами) желая подсидеть соотечественника на денежном месте в эмигрантской лавочке отправляет в след за ней компанию раздолбаев срывать планы и собирать компромат. Дальше пошли опереточные индийские мошенники, аватары древних богов и прочие балаганные чудеса.
Оценка 3- из 5 (двойку не ставлю, всетаки убить время без отвращения можно)
 
criss

Цитата:
Круглая тайна. (Вадим Шефнер).  

Если хоть сколько нибудь устроил стиль попробуй "Лачугу должника" философская и забавная вещь, понравится или нет, но попробуй.
 
l1720

Цитата:
Борис Штерн "Эфиоп, или Последний из КГБ"

"Эфиоп" конечно хорош, но берет всетаки слогом, а не историей. У Штерна мне еще две вещи шибко нравятся, "Записки динозавра" довольно большая повесть правда с испорченным концом, как сам Штерн писал, изменил после того как прочитал "Хромую судьбу" Стругацких некоторые моменты слишком пересекались. И последняя его большая вещь "Вперед, конюшня!"
Цитата:
 
                                              Посвящается Игрокам и тренерам
                                          Всех поколений Советского футбола,
                                                    Рухнувшего, к сожалению,
                                                   Вместе с Советским Союзом
 
Играют ребята в такой космический футбол планетами, что-то вроде клуба "Динамо", ну а раз "Динамо" решило руководство их припахать в операцию по спасению галактики.
Ну и местами наредкость смешная книга.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 22:07 06-04-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фантастические рассказы:
 
Олег Дивов. Вредная профессия
Про ассенизаторов. Премировалось где-то. Не осилил, врать не буду.
Урсула Ле Гуин. Sur
Как толпа домохозяек исследовали южный полюс. Раньше Амундсена, только тсс, ему ни слова. 5 из 10
Урсула Ле Гуин. Поле зрения
из экспедиции по исследованию непонятных явлений на отдельно взятом участке вернулись два неадекватных ученых (третий умер). Один с супер-слухом, другой - с супер-зрением. Ну и сидели на карантине с затычками в ушах и повязкой на глаза. Развязка - не порадовала. 4 из 10.
Джордж Локхард. Звезда по имени Солнце
"Рассказ-протест" по словам автора. Как жесток этот мир, особенно по отношению к дракончикам. Не шокирует, сюжет средний, но есть в нем кусок изюма. 6 из 10. Советую почитать.
Вот вам два куска замечательно написанного диалога оттуда:

Цитата:
 
**А что значит "красивый"?**  
**Наверно, когда тебе что-то приятно... Я точно не знаю.**  
**А я знаю! Приятно - когда открываешь рот, и там оказывается тепло и вкусно.**  
**А что значит "вкусно"?**  
**Сейчас я открою рот...**  
 


Цитата:
 
**А... а какой он, свет?**  
**Мама помнит - очень красивый. Очень приятный, наверно.**  
**Я широко-широко раскрою рот! Ты только покажи свет, я хочу... видеть...**  
 

Джордж Локхард. И стал свет
Жанр фантастического детектива. Много эдаких примочек будущего. Типа:

Цитата:
 
Так это вы тот самый мутант, у которого интуиция сильнее зрения? -- с  
любопытством спросила молоденькая человекодевушка с ярко-зелёными волосами,  
взбитыми на манер застывшего смерча. Выражение глаз не было видно за зеркальными  
контактными линзами.  
 

Нормально и читабельно. 7 из 10.
 
Джордж Локхард. Не золотой город
Оч. понравилось, где-то рядом с "Муравейником".  Про изменение мироощущений. 8 из 10.
 

Цитата:
 
Стивен Кинг "Корпорация "Бросайте курить""
 

я Стивена начал читать с его первой вещи (Кэрри) далеко в детстве, и рассказы, всключая этот, лежали там же. Так вот я до сих пор и люблю его "Карниз" и Бросайте курить" больше остальных.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 03:27 07-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Семь дней ужаса. (Рафаэл Лэфферти).  
Фантастический рассказ.  
 
     Пацанёнок из консервной банки и картонок с дырочками сделал исчезатель. Работает просто - наводишь на обьект, смотришь в дырдочки, моргнул - исчезло.  
Правда-правда, не ржите.  
Первой исчезла кошка соседки... Потом пожарный гидрант на улице...  
Поставленные взамен пропавшего исчезали на глазах изумлённых  
и растерянных свидетелей... Потом стали исчезать дома...
     Этот ужас закончился через неделю. Исчезатель был семидневным...
 
Забавный рассказик.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3++.
Sizif73

Цитата:
попробуй "Лачугу должника"

Качнул.  
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 15:53 07-04-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Джин Вулф "Меч Ликтора"
 
Третья книга "Книги Нового Солнца"
Северьян добрался до города куда его отправили, но там он раздумал казнить по приказу местного архона жену одного чиновника, местную давалку, и теперь ударился в бега, спасаясь заодно и от инопланетных зверюшек которых пустил по его следу один моряк из космофлота. Потихоньку объясняются некоторые загадки из первых книг, по крайней мере даются правдоподобные версии. Перевалив не без приключений через горный хребет он снова встречается с приятелями комедиантами которые во время своих гастролей собирали деньги на починку своего дома который сожгли "злые люди" и то ли инопланетянами то ли людьми живущими на орбите заехавшими к ним в гости. В общем замок сожгли еще раз во время этого погиб меч Северьяна и разбился камень в котором был заключен Коготь Миротворца.
Кого-то мне этот плетельщик кружев напоминает. Кроме Борхеса  никто на память не пришел (с поправкой конечно на то что сюжет явно не в его стиле). Похожее на многих из тех кто писал тягучие философские лабиринты наполненые  странными образами.

Цитата:
Семь дней ужаса. (Рафаэл Лэфферти).


Цитата:
        - Последний вопрос, - сказал мэр. - Зачем тебе понадобилось разбивать молотком мои золотые часы?
         - О-о, - ответила Кларисса, - для драматического эффекта.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 00:28 08-04-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
перечитываю новеллы ОГенри. Надо сказать, очень прияное чтиво. Превосходный язык, позволяющий всего в 3 строках описать то, на что другому пришлось бы потратить страниц 50; эдакая патриархальная мягкая сентиментальность, наводящая приятное спокойное состояние после прочтения...  
абзац из рассказика "Маятник"


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:13 08-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ОСОБЫЙ СТАРАТЕЛЬСКИЙ. (Роберт ШЕКЛИ).  
Фантастический рассказ.  
 
     Венерианская золотая лихорадка... Сколько сгинуло старателей в пустыне...
Кто их считал? Помнят и говорят только о тех, кто нашёл жилу и сделал себе состояние.
И коктейле, который заказывают по этому случаю... Особом старательском...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.
Sizif73

Цитата:
для драматического эффекта.

Ага-ага!!!
Тоже, ещё, мне , млин... Следователь-самоучка-разоблачитель... А не девка...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 14:31 08-04-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Василий Щепетнёв. Гамбит Смерти  
назван почему-то детективом. А я бы сказал - примесь фантастики в современную прозу, написанную "старым", вычурным языком.
 
Написано, когда уже существовала программа Chessmaster 7000, что хоть как-то кого-то сориентирует.
Вот кусочки, которые помогут понять, каким языком написано:

Цитата:
 
Серо-коричневый Желчуг варикозной веной выбухал из русла. Мостик трепетал над ним, как бельевая веревка на заднем дворе.  
 

или

Цитата:
 
- Молоко, молоко, кому молоко! - утренний безжалостный крик вместе со свежим ветерком падал из форточки на стол и оттуда разлетался по комнате, отскакивая от стен и увязая в сползшем на пол одеяле.  
  Голова безвольно каталась по подушке, в одну сторону, в другую, но оторваться от нее не могла.  
 

Оценю на 7 из 10
 

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 16:59 08-04-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Ну, О'Генри вообще неподражаем! После его "Благородных жуликах " и ковбойских рассказах типа "Блинчиков" или "Гнусный обманщик" я и начал интересоваться литературой вероятного противника. Обидно, что такие хорошие вещи как-то забываются. Из нашей литературы с О'Генри с натяжкой можно сравнить только О. И.Бендера, а более ничего и в голову не приходит. Какие всетаки интересные характеры, а особенно совершенно непредсказуемые концовки. Единственное, что у меня не покатило, так ето "Короли и капуста" -- и это из двухтомника живым весом более 2,5 кг. Так что у О'Генри читать можно любые вещи, не думаю, что кто-то пожалеет. Сидней Поттер рулит!!!
 
Добавлено:
И вообще, я сейчас посидел, помыслил и понял, что его и не с кем сравнить. Ни у кого нет больше таких четких, лаконичных новелл, страниц на 20-30, в которых есть все, сюжет, интрига, достаточно запоминающиеся герои и, в чем он не подражаем, совершенно непредсказуемое окончание.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 22:06 08-04-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mryc

Цитата:
понял, что его и не с кем сравнить. Ни у кого нет больше таких четких, лаконичных новелл, страниц на 20-30, в которых есть все, сюжет, интрига, достаточно запоминающиеся герои и, в чем он не подражаем, совершенно непредсказуемое окончание.
Некоторые его вещи, по крайней мере, ковбойские рассказы, несколько напоминают Б.Гарта, но язык всё-таки другой. В обоих случаях прекрасный, но у О`Генри именно лаконичность дает преимущество =)
 Сейчас впитал "Персональный магнит" и понял, что его смотрел в виде части сюжета советского фильма "Трест, который лопнул" - по мотивам другого рассказа того же О`Генри

Цитата:
Из нашей литературы с О'Генри с натяжкой можно сравнить только О. И.Бендера,
эээ.. автора? Или Ильфа/Петрова с героем по имени Остап-Сулейман-Мария-.....  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:37 08-04-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И, по моему мнению, всеми нами любимый О. Бендер просто аналог Энди Теккера О'Генри, просто адаптированный к Российской действительности.
 
Добавлено:

Цитата:
Остап-Сулейман-Мария-.....  

Вот его самого...
 
Добавлено:
Имел.. В виду
 
Добавлено:
Ну я бы не стал сравнивать Б. Гарта с О'Генри.
У Б. Гарта достаточно серьезные герои, с характером, а у О'Генри все забивает его искрометный юмор, но в то же время герои остаются в памяти (к примеру Сверчок Мак-Гарри из "Санаторий на ранчо", или прикол, когда боксер пошел разыскивать невесте апельсин. Шедевры... И рожи героев как-будто стоят перед глазами)
Так что разные это всетаки авторы.
 
Добавлено:
А по О'Генри много фильмов ставили. Классика- "Деловые люди (Боливар не выдержит двоих), Вождь Краснокожих), тот же Трест, да и еще пара фильмов, просто с ходу названия не могу вспомнить.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 22:43 08-04-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У Б. Гарта достаточно серьезные герои, с характером, а у О'Генри все забивает его искрометный юмор, но в то же время герои остаются в памяти (к примеру Сверчок Мак-Гарри из "Санаторий на ранчо", или прикол, когда боксер пошел разыскивать невесте апельсин. Шедевры... И рожи героев как-будто стоят перед глазами)
Так что разные это всетаки авторы.  
Мда, согласен. Хотя серьезных у него тож имеется. Вон та же "Ёлка с сюрпризом" чем-то напоминает "Счастье ревущего стана" или нечто подобное из ранних. То же противопоставление внешней грубости и сентиментальности. А юмор - как приправа - дает вкус для тех, кто не чувствует вкуса блюда или дополняет букет для тех, кто чувствует В смысле, накладывается, но не заменяет _
 

Цитата:
А по О'Генри много фильмов ставили. Классика- "Деловые люди (Боливар не выдержит двоих), Вождь Краснокожих), тот же Трест, да и еще пара фильмов, просто с ходу названия не могу вспомнить.
эт понятно, просто прикололо, что в фильме по одному рассказу есть эпизоды всей из серии Понятно, что это обычная практика, но просто прикололо

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:44 08-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Транспорт до Везелвула. (Андрей Ливадный).  
Фантастика. Серия "Экспансия: История Галактики". Книга девятнадцатая.
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Произошли накладки, связанные с посещением планеты комиссией по правам Разумных Существ, и «Генезис», осуществлявший разработку радиоактивной свалки руками заключенных, спешно попытался «зачистить» планету от всех следов своей деятельности, послав туда боевой крейсер.
Корабль пропал. Поперек горла боевому крейсеру корпорации встала группа калек, ветеранов корпоративных войн, с борта старого транспортного корабля, чьи передатчики приняли посланный гибнущими на Везелвуле людьми сигнал «SOS».

 
     Алчные корпорации, развязываемые ими войны, безправные сотрудники, и жирующие руководители...
Планета Везелвул - адское место. Выбраться живыми отсюда не суждено ни сотрудникам корпорации, ни заключённым, отбывающим здесь срока  
(а на самом деле, приговорённые к медленной смерти..).
Что уж говорить о мутантах, живущих в труднодоступных районах...  
Они - выродившиеся потомки колонистов и беглых заключённых...
     Планета - месторождение жутко дорогого препарата.  
Чтобы сохранить эту тайну перед комиссией корпорация-владелец планеты решают уничтожить всё население самым жестоким способом - погасить рукотворное солнце...
     Посланный с планеты сос принят пролетавшим поблизости транспортником.
Замочить всех и замести следы послали боевой крейсер.  
Бывшие вояки завалили крейсер.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4--.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:27 09-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cпираль. (Андрей Ливадный).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Неожиданная находка на далеком астероиде заставила «черного археолога» Антона Полынина вспомнить о трагедии десятилетней давности, когда десантник Полынин участвовал в кровопролитном сражении с космическими корсарами.  
Тогда он был тяжело ранен, а его друг попал в плен к врагу.  
Но теперь в руках Антона оказалась ниточка, ведущая к похитителям.  
Его союзниками в борьбе с межзвездными работорговцами становятся потомки древнейших рас: разумные инсекты, двухголовые логриане и даже кибернетический мозг с планеты Деметра.  
Однако на своем пути Полынин встречает не только друзей...

 
     Неожиданной находкой оказался древний корабль неизвестной конструкции.  
Это одна из причин, по которой Антон окажется втянут в круговерть невероятных  
и опасных событий.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4--.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:47 10-04-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лоис Макмастер Буджолд "Осколки чести" (1986 г.)
(Вселенная Майлза Форкосигана #1)

Цитата:
 
Этот роман открывает цикл о Майлзе Форкосигане — сыне высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр. Майлз — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90 — х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. «Осколки чести» — настоящий подарок любителям фантастики.
 

Вообще-то Майлза пока нет. А роман хорош, особенно после "Танца отражений" (№10), в который я не вник совершенно. А тут - чувства, морковь, смерть. Как-то зацепило, и герои красиво прописаны. Живо.
8 из 10.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 23:11 10-04-2007
Seanis



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Малицкий трилогия "Арбан Саеш" Книги 2 и 3
Мдаа... Первая книга была если и не супер, то нечто близкое к этому. Так ждал продолжения и тут такое .  Кажется, что все достоинства первой книги в двух последующих куда-то подевались. Добил, но по мне так получилось довольно нудно.
 

Цитата:
"Танца отражений" (№10), в который я не вник совершенно
Просто по-моему следует читать последовательно, бо цикл не относится к тем, добрая половина текущей книги которых это пересказ всех предыдущих .
А вообще, пожалуй "Барраярский цикл" Буджолд это единственная фантастика, написанная женщиной, которую я не назову "женской". Лукьяненко вон и тот в свой "Геном" Айвена с Майлзом включил .

Всего записей: 572 | Зарегистр. 21-02-2002 | Отправлено: 05:18 11-04-2007 | Исправлено: Seanis, 05:19 11-04-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рекс Стаут "Острие копья"
Самая первая книга в его сериале про Ниро Вульфа.
На бумаге в своё время она мне не попалась.
На игре в гольф с помощью хитроумного приспособления совершено убийство.
Не смотря на то что книга первая, по шаблону, который в ней сделан написаны практически все последующие.
Достаточно хороший детектив.
Оценка 4 из 5
Особо хочется отметить перевод, совершеннный группой в особо извращённой форме, в некоторых местах переплюнут даже Promt, вычитка перед печатью явно не производилась.

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 10:24 11-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ДЕТИ СИНЕГО ФЛАМИНГО. (Владислав КРАПИВИН).  
Фантастика. Повесть из цикла "Сказки о парусах и крыльях".  
 
     Играли детишки в рыцарей - щиты, деревянные мечи-кинжалы.. Никого не трогали.  
К одному пристал мутный дядька - говорит, типа, вы настоящий рыцарь, освободите несчастный народ нашего острова от гнёта дракона.  
Типа, это под силу только вам, доблестному рыцарю...  
     Поцанило повёлся... На лодке они быстро приплыли на остров, скрытый от всех древними чарами невидимости.  
Население острова действительно оказалось забитым и запуганным.  
Пожалуй, труднее всего было тамошним детям...
     Дали "рыцарю" оружие и послали воевать дракона. Ток, обманули мальчонку - дракон оказался гигантским спрутом... Малой, стессно, не справился.  
Его за это в каземат...  
Сбежал, прибился к ватаге местных детей в разное время бежавших из дома.  
Всё прекрасно, беззаботная житуха без надоедливых взрослых...  
Ток, тоска по дому и беспокойство за родителей...  
Но слуги дракона нашли и здесь...
     
     Грустная история, но спрута пацанило завалил.
Напомнило мне "РЫЦАРИ СОРОКА ОСТРОВОВ" (Сергей ЛУКЬЯНЕНКО).
По пятибалльной шкале оценил бы на 4--.
 
ЗЫ
Возможно, Вы спросите: А при чём тут фламинго?
Отвечу - читайте, узнаете.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:10 11-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru