Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
у меня их бумажный сборник "ад на венере" - вроде фентезийством назвать трудно хоть что-то.
Сейчас пробежался по рецензиям на них в ЕСЛИ, да пожалуй погорячился, не фэнтези. Основной сериал что-то вроде квеста по разным мирам, упомянутые средневековые из них у меня очевидно с чем-то проассоциировались.
Цитата:
Лема "Кибериаду"
Это про Трурля с Клапауциусом, да хороши, кстати размеренным слогом действительно чем-то напоминают того же Гансовского. У Лема, впрочем, можно посоветовать абсолютно все (нонфикшн у него только тяжеловат для восприятия и "Осмотр на месте", одна из больших вещей про Тихого, прихватил я его один раз на ночную смену... ). А если
Цитата:
(всё в рамках сравнения с неким весьма любопытным живым существом, близким к роду грибов. С которым и сравнивались персонажи "хозяина" и "второго путешествия" из кибериады)
То тут абсолютный шедевр его "Непобедимый", правда там существо не совсем живое, хотя как посмотреть.
mryc

Цитата:
Хотя у Лема мне больше пилот Пиркс нравится, особенно первый рассказ, где описывается его первый полет, оказавшийся полетом на тренажере(не помню, как называется, слишком давно читал)

"Испытание"  
Под конец пан Станислав грубо с героями обошелся, Тихому раздвоение личности устроил в "Мире на земле", а Пиркса сначала заморозил на Титане, а потом спалил вместе инопланетянами и их планетой в "Фиаско", обе вещи впрочем все равно великолепные.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 18:07 22-04-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73

Цитата:
То тут абсолютный шедевр его "Непобедимый", правда там существо не совсем живое,
вообще-то в моем случае имелось в виду реально  
существующий организм, ну да пофиг, всё равно любопытно

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:38 22-04-2007 | Исправлено: bredonosec, 20:14 22-04-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
фантастические рассказы
 
Харлан Эллисон. Шаги
красиво написанная история одной одинокой девушки. Непростой и часто голодной. Идеи я не уловил, но стиль изложения очень понравился. 7 из 10
Фред Саберхаген. Маскарад в красном смещении
эх, читал всего-то из-за названия. Есть одно произведеньице, "Встречи на Красном смещении", супер-мега-мое. Как оказалось, рассказ из мира Берсеркеров (с которым я знаком пока лишь понаслышке, какие-то отголоски из детства остались). Не понравилось никаким местом. 2 из 10.
Ант Скаландис. Техника бега на кривые дистанции
бывалый спортсмен травит молодым байки о чудесах в спорте. Автор чудес - умелец Вайнер. Изобрел метод, с помощью которого стометровку по кривой бежать быстрее, чем по прямой. Ну и что из этого получилось. 6 из 10.
Ант Скаландис. Супердопинг
та же преамбула. Теперь профессор намутил супердопинг. 6 из 10.
Щепетнев Василий Павлович. Загадка Гидры  
Автор завернут на шахматной теме (читал его "Гамбит смерти"). Причем его любимая идея противоречит тому, чего опасаются шахматисты всего мира. Они боятся, что машина стала сильнее человека в шахматах, а автор упирает на то, что под личиной машины играет человек али друга органика. Самый известный пример - аппарат Турок, первый шахматный автомат, из которого исторически выковыряли карлика.
Щепетнев Василий Павлович. Шахматная машинка Александра Горохова  
тоже самое. Забавно, что на этот раз  шахматная машинка кушает желтки сваренных яиц и несколько позже оставляет катышки "отходов". Оценивать Щепетнева не хочу.
 
 

Цитата:
"СКРОМНЫЙ ГЕНИЙ ПОДЗЕМКИ"

помню, в "Реальности фантастики" читал. Хорош.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 22:37 23-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сборник рассказов и повестей "Джентльмены непрухи". (Владимир Васильев).  
Фантастика. (Продолжение)
 
"РОК НА ДОРОГЕ"
Полуавтобиографическая повесть с сильными преувеличениями.

Цитата:
Любые мысли о сходстве описанных в повести людей с людьми реальными остаются на совести читателя, даже если имена, фамилии или иные приметы совпадают.  
Автор также осведомлен о некоторых хронологических нестыковках в тексте.

 
     Организовалась рок-банда. Играли, всё такое... Мечтали... Вот бы попасть в 1979 на первый русский вудсток... Дали бы гари... Современная аппаратура, спецэффекты...
     Их электронщик долго думал, таился, чой-то расчитывал, а потом выдал: могу, говорит, отправить в прошлое, на фестиваль. Но только на двое суток. Не шибко поверили, но загорелись - стали готовиться, репетировать убойные хиты последних лет...
     Поехали на двух машинах - своём аппаратурно-жилом трейлере и фуре со спонсорским пивом...
Конечно, не дураки были - сообразили отфильтровать современные деньги.  
Втарились всем необходимым под жвак.
Но... Погорели...  
Тормознули их тамошние гаишники - дико выглядели машины в том времени.
А закатанные в пластик водительские права неизвестного образца...  
Ещё, про какой-то путевой лист пытали...
     От гайки отмазались, но надо бы заправиться, да и прикупить кой-чего...  
На заправке огорошили - солярка только для государственного транспорта!!!...  
Да и деньги их заправщик оборжал...
В магаз ломанулись - а там пустые полки... Полный ПЭ...  
Уже и время поджимает, а ещё ехать надо...
Спасло пиво - жаждущие, в обмен на дензнаки, просто рвали из рук редкостного качества продукт... Отловили водилу бензовоза и на вырученные деньги совершили противозаконную операцию...
     Короче! Добрались на место, развернули аппаратуру, зарегились в комитете.  
Не обошлось без проблем.
А, когда подошла их очередь, дали...  
Да так, что мурашки по всему телу...  
От всей рок-души...
С лазерными спец эффектами... Свежайшие, убойные хиты... Полный драйв...
     Вернулись. Малость перевели дух, окончательно осмыслили тот факт, что были в прошлом, но не своём, а в другой, паралельной реальности...

Цитата:
В ближайшие три года «Проспект Мира» выпустил и благополучно продал одиннадцать альбомов, мгновенно ставших платиновыми. Второй, четвертый, восьмой и одиннадцатый были чисто их альбомами. Остальные – переосмысленным материалом записей с русского Вудстока в какой-то из параллельных реальностей. Конечно, причиной мгновенного успеха послужил дебютный альбом-бомба под названием «Рок из-за барьера»; а песни «Поворот», «Все очень просто», «Скачки» и «Кого ты хотел удивить?» держались в голове практически всех хит-парадов около семидесяти недель. Музыкальные критики долго пытались выяснить, кто же реально  
кроется под никому неизвестным псевдонимом Андрей Макаревич, какой известный поэт, какой маститый композитор и какой модный аранжировщик?
Тщетно.
Вполне успешными оказались и многие другие песни с других альбомов – «Воскресенье», «По дороге разочарований»,  
«Ночная птица», «Забытую песню несет ветерок», «Лилипуты-1» и «Лилипуты-2».
 
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:58 24-04-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Джин Вулф "И явилось Новое Солнце"
 
Продолжение и окончание "Книги Нового Солнца"
Северьян последний Автарх Содружества отправился на инопланетном межзвездном паруснике за Новым Солнцем для Урса. На огромном корабле который движется не стоолько в пространстве сколько во времени на него устраивают охоту наемники оппозиции, шальная публика устраивает мятеж, пойманная инопланетная зверушка сначала спасает Северьяна потом меняя свой облик занимает его место потом вовсе оказывается Капитаном.
После возвращения на Урс в его прошлое Северьян занимается в дороге чудотворчеством, его сажают в каталажку. После побега он бродит по разным временам и от встреченных старых приятелей инопланетян узнает, что на самом деле он свеонул себе шею еще на корабле, и сейчас он просто свой образ питаемый энергией от той небесной штуки которая движется к Солнцу что бы его разжечь.
 
 А не грядет ли нам хана?

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 18:48 24-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сборник рассказов и повестей "Джентльмены непрухи". (Владимир Васильев).  
Фантастика. (Продолжение)
 
"ДЖЕНТЛЬМЕНЫ НЕПРУХИ".
     Лоханулся экипаж псевдоживого космического корабля - серьёзная неисправность не позволяет продолжить полёт. То, что их спасут, тож сомнительно...  
Долго думали... Спастись можно, но только если пилот будет, как и корабль, на половину парализованным...  
На земле, конечно, вылечат, но кто согласится?...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 
 
«ОМЕГА-12»
     Станция занималась "дезинформацией" планетян.
Бардак, однако...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
 
"ДОМ ЗНАКОМЫЙ, ДОМ НЕЗНАКОМЫЙ"
     Типа, дом - это вся вселенная.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
 
"ИСПОВЕДЬ ЗАВЕДОМОГО СМЕРТНИКА"
Микрорассказ
 
     Трудно быть пивом... Клинским...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.  
 
Sizif73

Цитата:
А не грядет ли нам хана?

Фигня! Прорвёмся...
Даже если и ВДРУГ (во что слабо вериться) у большинства на винте нечитанного немеряно... А, потом, меняться ни кто не запретит. Вывод - прорвёмся.
Как анология ситуации (может, не совсем соответствующая, но...) прижали музон свободно качать, но лазейки остались, а скок взамен сейчас появилось фильмов...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:00 25-04-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фредерик Браун
фантастические рассказы
"Арена"
вспоминалось выше, вот и захотел ознакомиться. Неплохо так, человеческая смекалка и все такое. Ничего "сверх".
Много его рассказиков на пол странички, очень своим обьемом поднимающие оценку:
 
Кошмар со временем
Земляне, дары приносящие
Бог
Чемпион
Еще не все потеряно
Естественно
-Хобби
Первая машина времени
Просто смешно
Вежливость
-Эксперимент
 
Особенно понравившиеся отметил рисочкой в начале.
На фоне читаю кое-что большое

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 22:36 25-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сборник рассказов и повестей "Джентльмены непрухи". (Владимир Васильев).  
Фантастика. (Окончание)
 
"ГОД ЖИЗНИ"
(Тема о неизбежности)
     Качественно. Типа, фэнтази.  
Про пацана, после совершеннолетия ушедшего искать приключений.
Взяли в городскую стражу. Показал себя хорошо. Влюбился. Случилась эпидемия-мор.
Любимая заболела. Пошёл к богам, просить прекращения пидемии. Боги назначили цену - год жизни...
Он согласился, ток...

Цитата:
нельзя отдать год еще непрожитой жизни…

 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 
 
"ДУША ЧАЩОБЫ"      
 
     Чуваки нашли артефакт вызывающий дущу чащобы. Душа им помогла пройти через
смертельные опасности - не тронула нечисть и прочее зверьё.  
Когда уже выбрались, артефакт оставили - не можно отнимать душу...  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 
 
"ОКО ВСЕВЫШНЕГО"
(Рукопашная сказка)
 
     Не вкатило мне это кунг-фу.
Ученики одной школы единоборств отправлены спасать артефакт от другого клана.
Дофига рукомашества и приключений. Артефакт перепрячут, все довольны.
Кроме меня... Нет, конечно, талант у автора не отнять, но лично мне не понравилось.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 14:01 26-04-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мартовский ЕСЛИ  
 
Две повести:
 
Брюс Стерлинг "Киоск"
 
Вещь, на сколько я понимаю, из его нового сборника.
Какая-то южноцентральноевропейская страна после какой-то войны, после того как рухнула глобализация выключили свет и перекрыли нефть. В небольшой городок привозят "цельнотянутый" нанофабрикатор и начинают гнать пиратские копии различных вещей, наезд властей кончается беспорядками и партизанщиной.  
Нудноватая и лирическая вещь. Читать можно. 4-
 
Далия Трскиновская "Натурщик"
 
Пацан подсевший на игру и проигравший чужие деньги сбегает из дома и попадает к странным людям то ли из параллельного мира то ли еще откуда-то которые занимаются тем что мастерят каким-то образом героев и запускают их в параллельные геймерские миры за добычей, десятину мастеру. С парня лепят героя-картежника для средневекового мира, но пацан хочет туда отправиться сам.
Неплохо написанная, но судя по финалу, можно думать, что это заготовка для чего-то большего. 4
 
Рассказы:
 
Алексей Бессонов "Памятью крови"
 
Поток сознания и воспоминаний старого циркового льва, пилота французского бомбера и его кота.
Если кому-то нравится автор то можно почитать, остальным не посоветую. 3-
 
Мария Галина "Поводырь"
 
Списанный со службы космический разведчик с инопланетным зверем, бывшем в каком то смысле его напарником, и молодой женой поселяется рядом с небольшим поселком. Душещипательная история на тему "чужих у нас не любят". 3
 
Эдвард М. Лернер "По правилам"
 
Поведясь на розыгрыш приятелей и подруги хакерши аспирант социолог начинает исследование интернет-чатов сначала посвященных НЛО потом религии потом прочих и приходит к выводу, что за половиной персонажей скрывается один и тот же юзер и он инопланетянин (а то мы не знали ) и даже разводят его на контакт.
Забавно потраченного времени стоит 3+
 
Александр Силецкий "Антраша"
 
Короткий, что ценно, рассказ не понятно про что, вроде как про смысл жизни, но я не уверен. 2
 
Алистер Рейнолдс "За Разломом Орла"
 
Один из кораблей использующих оставшуюся неизвестно от кого систему межзвездных тоннелей прилетает по незакартированному тоннелю черти куда. Ценители космической фантастики знают почему один самых сильных видов из иллюминатора или просто на небе это полная галактическая спираль. Потому что это очень далеко от всех кого только можно.  
Когда-то я читал один его роман и мне не понравился его слог, похоже он с тех пор исправился или опыта поднакопил. 4
 
Альберт Коудри "Откровение"
 
Один психиатр, последовательный фрейдист и сам тот еще псих пристраивает одного своего пациента к своему приятелю преподающему литературное мастерство в универе, типа пусть пишет книжку по мотивам своей параной. Тот считает, что все планеты солнечной системы это драконья кладка из которой должны вылупиться дракончики. Ну и...
Понравились персонажи и финал 4
 
Положил все сюда.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 22:45 26-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Храбр. (Олег Дивов).  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Он знает цену золоту, но выше ставит дружбу, а всего выше — долг перед Родиной.  
Верует в Господа, но побаивается старых богов. Говорит на нескольких языках и сражается любым оружием. У него своеобразное чувство юмора, и он очень добрый. Храбр по имени Илья  
Урманин...  
Новая книга Олега Дивова — опыт глубокого погружения в яркий и сложный мир Древней Руси. А Илья Урманин на самом деле знаком вам с детства, только вы еще не видели его таким.  
Сейчас князь выпустит Илью из погреба — и тут герой себя покажет.  
Ему предстоят затеи, каких раньше не бывало, и чем он победит, никому не ведомо...

 
     Все уже давно прочитали, вот и я сподобился.  
Не могу быть беспристрастным в оценке творчества моего любимого автора.  
Посему, оценку не ставлю - скажу просто - мне понравилось.
Немалый интерес вызвало и то, как серьёзно автор работал с исходным материалом
 - историческим и художественным. О некоторых вещах я просто не подозревал...
Понравилась трактовка выражения "снять последние штаны".
Малость не догнал про оркмейские острова... В нете ни чего внятного не нашёл.  
 
В заключение позвольте процитировать несколько понравившихся, ярких отрывков:

Цитата:
Была у него такая привычка — занимать всю дорогу.  
Чтобы встречные издали видели: не абы кто едет, а храбр в службе великого князя.  
Посему холопам шапки снять, людям кланяться, знати радоваться, прочим молиться.
 
С греками приходилось считаться, но временами очень хотелось их как следует ограбить.
 
Они покинули Киев рано утром — хмурый похмельный Илья, грустный похмельный Микола и смирный с похмелья Касьян.  
 
Но он не стал бы великим князем Руси, если бы во всем не искал выгоды.  
Поэтому даже за веру устроил с василевсом торг. А когда тот уперся, князь  
применил старое испытанное средство — дал грекам в морду...
 
Слишком много «но».  
Возможно вам покажутся сомнительными все доказательства.  
Что ж, в любом случае, прочитав этот текст, вы будете немного лучше понимать свою прародину, Киевскую Русь.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:10 27-04-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бушков. Книга по истории. Первая.  
 
Хорошо излагает автор. По крайней мере на базе знаний из учебника истории, кажется все вполне логичным
 
Ну еще и археологом сам немного был, поэтому тоже с ним согласен.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 11:33 27-04-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оксана Панкеева "Путь, выбирающий нас" Серия "Судьба короля_7"
Ну что сказать. Книга послабее предидущих, но до того уже сроднился с героями, что прочитал с большим удовольствием. Вообще вся серия- приятное исключение из кучи халтуры, вываливаемой издательствами на прилавки. Довольно ровный сюжет, много юмора, запоминаюшиеся герои (особенно король и принц Элмар). А палладин Лаврис (аналог порутчика Ржевского) вообще довольно удачная находка автора. Вообщем, вся серия на твердую четверку (ну может 4 и 7 книги немного затянуты, но на фоне остальных это просто не замечаешь.) Все книги купил на бумаге, кроме 7 (до Обнинска еще не дошла, но буду в столице- обязательно приобрету). Читают с удовольствием все, кому бы не давал, и молодежь, и взрослые, и мужчины и женщины. Но начинать надо обязательно с первой книги, иначе не получишь всего кайфа. Лежит на http://www.fenzin.org/book/13104
 
Добавлено:
Н и чтобы понять, о чем книга, подкину аннотацию Vital-G с Фензина

Цитата:
«В королевстве Ортан, как и на всем континенте, раскинувшемся с севера на юг от Белого Океана до Мистралийских морей, а с запада на восток его вряд ли кто-то прошел целиком... в общем, никто из проживавших там в жизни бы не подумал назвать волшебников, эльфов и гномов сказками. Хотя бы потому, что волшебники и гномы благополучно проживали бок о бок с людьми, а от эльфов остались многочисленные и убедительные доказательства их существования. И о параллельных мирах было достоверно известно, что таковые существуют, и тому имелись наглядные доказательства — так называемые переселенцы. Никто точно не знал, почему так происходит и каковы механизмы спонтанных перемещений, но зато все знали точно, что это бывает. Некоторые дотошные маги, занимавшиеся исследованиями в этой области, даже вывели несколько закономерностей упомянутого явления, однако понять его механизма так и не смогли. А остальным обитателям мира было как-то и все равно, отчего да почему и откуда вообще берутся эти странные чужаки. Откуда бы ни взялись, лишь бы жить не мешали и безобразий не учиняли. Не лезли со своим уставом в чужой орден, не пытались переделать мир на свой вкус, не оскорбляли общественную нравственность и вообще давали коренным жителям спать спокойно».
Вот в этом самом королевстве Ортан есть, как можно догадаться, король. И он, этот король, личность неординарная, скажем так – выдающаяся личность, в смысле вверх сильно выдаётся, то есть длинный очень. И далёк от идеала мужской красоты, какую представляют себе барышни, читающие женские романы. Зовут его Шеллар III. Есть у короля и братья принц-бастард Элмар, Первый Паладин и полуэльф принц Мафей, начинающий маг. А ещё есть у короля шут Жак, переселенец, бывший хакер. И есть придворные дамы, плетущие интриги, в результате которых становятся фаворитками короля. Шеллар интересуется всеми переселенцами, пытаясь разузнать какие-нибудь технологии, и всем переселенцам предоставляет убежище и работу по призванию. А ещё король дружит с принцем Орландо (полуэльф, партийная кличка товарищ Пассионарио), революционером, идейным вдохновителем мистралийских повстанцев и главой партии Реставрации.
Есть ещё эльфы, довольно безалаберные существа. Живут, знаете ли, неизвестно где, вступают в связи с людьми (в том числе и половые). Детушек своих от людей признают, но отцовство и материнство - черты эльфам абсолютно не свойственные. Да, к тому же, травкой балуются и ещё чем покрепче.
И есть ещё соседние королевства: Мистралия, сплошь населённая жгучими мачо; Лондра, которой правит король Элвис; Голдиана, жители которой помешаны на барышах; Галант, состоящий из озабоченных и не очень кавалеров (а также не очень кавалеров) и дам; Хина и её император Лао; и конечно же королевство Поморье, которым руководит король Зиновий, у которого есть сын – принц Пафнутий, и дочь – принцесса Лисавета.
Представили себе мирок? Теперь помножьте этот винегрет на лихо закрученный сюжет, сдобренный искромётным юмором и получите удивительный и захватывающий цикл Оксаны Панкеевой «Судьба Короля».  


Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 16:49 27-04-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
фантастические рассказы
 
Джо Холдмен. Рядовая война рядового Джекоба
 
Джо Холдмен. Курс лечения
не впечатлили
 
-Святослав Логинов. Нестандартный индивид

Цитата:
 и  ниспадающая  его  электромагнитной волны
нестерпимо зудела на протяжении сотни световых лет

здорово сказано . Хоть идея и избита, но рассказ короток и стоит прочтения.
 
Лоуренс Уотт-Эванс. Один из парней
компашка героев борется с преступностью. Мысли не уловил.
 
--Терри Биссон.  Жми на "Энн"
очень понравилось. Хороший банкомат. 7 из 10.
 
Фредерик Пол. Дедушка-шалун
дедушка как дедушка
 
---Фредерик Пол. Миллионный день
супер. Хорошо написано, интересно, а главное - идейно. 10 из 10.
 
-Леонид Каганов. MS Вий

Цитата:
Поздравляю, вы пригласили Вия! Слишком мало места для работы в церкви. Закройте все окна и удалите часть нечистой силы.

Вобщем, не ново, но забавно.
 
--Леонид Каганов. Итак, Хоминоиды
Об удачливой породе хоминоидов от лица инопланетного ученого. Если б малек не затянуто - было б вообще супер. 7 из 10.
 
Понравившееся отметил рисочками пропорционально.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 22:57 27-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня, мама! (Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин).  
Фантастика. Серия «Остров Русь». Книга первая.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
В первом романе вас ждут и космические полеты, и путешествие во времени, и разумные сфинксы, и агрессивно настроенная мумия фараона.

 
     Весёлая семейка (папа, мама и два брата-акробата).  
Родители - научно-музейные сотрудники.
Мама - спец по древнему египту. Дома базарят на древнеегипетском.  
Папа - одержим идеей научного открытия, но покуда лажается.
     Братья случайно услышали разговор родителей из которого узнали, что папик обнаружил в одном из экспонатов музея замаскированный космолёт.  
Стессно, пацаны ломанулись смотреть, влезли, нажали кнопку...
     Это был не космолёт, а машина времени. Братья оказались в странном и прикольном
(но не серьёзном и глуповатом) далёком будущем.
     Назад дороги нет, хронолёт отняли,  
но помогли разумные сфинксы, выведенные людьми.
Вместе с одним они отправятся домой. Малость промахнутся. Окажутся в древнем египте.
Поможет знание языка, которое дома казалось шуткой прикола.
Повздорят с фараоном. Его новая жена бежит с ними.  
Несостоявшаяся подруга фараона окажется будущей матерью пацанов...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3++.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 14:21 28-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Остров Русь. (Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин).  
Фантастика. Серия «Остров Русь». Книга вторая.  
 
     Три мушкетера переложенные на русский лад?
Не совсем... Три богатыря и Иван-дурак – д`Артаньян...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3++.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:24 29-04-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnCraMF

Цитата:
Лоуренс Уотт-Эванс. Один из парней  
компашка героев борется с преступностью. Мысли не уловил.

Просто расказчик инопланетянин выросший на земле, о чем никто не догадыывается, но при этом в человеческой цивилизации ориентирующийся исключительно на буквально понимаемые слова. Журналисточка которая его выследила как мужчину свей мечты, когда поняла перпугалась до смерти.

Цитата:
Терри Биссон.  Жми на "Энн"


Цитата:
 НЕ РУГАЙТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!
ЧТО ПРЕДПОЧИТАЕТЕ
 СОЧУВСТВИЕ
 МЕСТЬ
 ПОГОДА
 ЭНН
— Прошу прощения...
— Девушка, перестаньте барабанить по двери. Я вижу, что идет дождь! Я не собираюсь впускать вас. Здесь банкомат, а не прют для бездомных. У вас должна быть карточка или что-нибудь в этом роде. Что-что?
— Повторяю: заткнись и жми на "Энн"!  

Один из моих любимых авторов. "Маки" ("Мак и другие") у него просто шедевр черного юмора.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 23:04 29-04-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
слушайте, уважаеме, предложите , плиз, текст на тему "Наши в тридевятом царстве" Пусть и буржуинскую. А то я после Панкеевой и Корневского "Льда" ничего в Сети надыбать не могу. И желательно, чтобы присутствовала 2Любовь-морковь", но можно и без этого
"Главное- чтобы костюмчик сидел"- типа занимательный сюжет.
А то кругом маакулатура.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 03:08 30-04-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Царь, царевич, король, королевич... (Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин).  
Фантастика. Серия «Остров Русь». Книга третья.  
 

Цитата:
Третий роман – о том, как мальчишка, получив дар всевластия (помните детские мечтанья?),  
решает осчастливить мир – и о том, что из этого получается.  
И еще – о Шерлоке Холмсе, о Кащее Бессмертном и о пингвиньих яйцах. И о многом другом...

 
     Эта мне понравилась больше.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3++.
 
Добавлено:
mryc

Цитата:
"Наши в тридевятом царстве"

 
Почти в тему:
 
Сыщик для феи. (Владимир Свержин).  
Детективно - юмористическое фентази.
 
Тайный сыск царя Гороха. (Андрей Белянин).
Заговор Черной Мессы. (Андрей Белянин).
Летучий корабль. (Андрей Белянин).
Отстрел невест. (Андрей Белянин).  
Дело трезвых скоморохов. (Андрей Белянин).
Эт одна серия.
 
Операция "У Лукоморья...". (Олег ШЕЛОНИН, Виктор БАЖЕНОВ).  
Юмористическое фэнтази.
Дело "Тридевятый синдикат". (Олег ШЕЛОНИН, Виктор БАЖЕНОВ).  
Юмористическое фэнтази.
 
Кащей. (Дмитрий Мансуров).  
Бессмертный. (Дмитрий Мансуров).
В конце времен. (Дмитрий Мансуров).
Эт одна серия.
 
Вне темы, но близко и по приколу (мне)
Здравствуйте, я ваша «крыша» или новый Аладдин. (Юлия Латынина).
 
ОТРУБИ ПО ЛОКОТЬ. (Андрей ДВОРНИК). (И книга 2 - "Голому - рубаха")
(Эту, вроде ты представлял)
 
Сумасшедшая контора. (И.Ясиновская).
На троечку с натяжкой.
 
Много шума из никогда. (Арсений Миронов).
Украшения строптивых. (Арсений Миронов).
Двенадцатая дочь. (Арсений Миронов).
(Эт трилогия)  
 
Эвританские хроники. (Олег Шелонин, Виктор Баженов).
Глянь, мож чё выберешь, а мож уже и читал некоторые...  

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:30 30-04-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Питер Гамильтон "Дисфункция реальности. Увертюра"
Космоопера.
 
Первый из шести романов цикла (или первая половина первого из трилогии, как посмотреть).
Человечество разделилось на генмодифицированных летающих по космосу на живых кораблях-космоястребах и пользующихся телепатией (ген связи больше всего раздражает обычных) и на всех остальных. Разборки, впрочем, ведутся в основном между этими остальными, так во время войны за какой-то пояс астероидов одна из сторон разбомбила планету противника бомбами с антиматерией, а те отправили к вражеской звезде устройство что бы ее погасить, правда не долетели и где-то потерялись (такое ружье на стену для следующих книг). Еще есть обломки космических поселений древней расы вроде как покончившей самоубийствов и злоключения колонистов среди джунглей на осваиваемой планете начавшихся с мятежа заключенных приданных им в виде рабсилы и продолженных появлением инопланетной сушности превращающей всех подряд в зомби.
Млин... я знал что он зануда, но не представлял до какой степени. Описания мира мало как влияющие на сюжет и расписанные нудным канцелярским стилем перемежаются с истерикой дешевого триллера когда он переходит от планет и народов к конкретным персонажам. Что будет в остальных пяти кирпичах предвидеть несложно, слишком много слов потрачено на длинное описалово так что фигур на игровую доску удалось выставить слишком мало.
Оценка 3- из 5.


----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:30 30-04-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Человечество разделилось на генмодифицированных летающих по космосу на живых кораблях-космоястребах и пользующихся телепатией (ген связи больше всего раздражает обычных) и на всех остальных. Разборки, впрочем, ведутся в основном между этими остальными,  
попытки на тему Пол Андерсон. "Гетто", только сильно неудачные?


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:51 30-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru