Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
Seanis



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Питер Гамильтон "Дисфункция реальности. Увертюра"  
Больше всего мне не понравилось как Гамильтон завершил цикл. Такое ощущение, что он просто не знал как разрулить все то, что понапридумал.

Всего записей: 572 | Зарегистр. 21-02-2002 | Отправлено: 00:02 01-05-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Необязательные эпилог и примечания. (Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин).  
Фантастика. Серия «Остров Русь». Книга четвёртая.  
 
     Авторы снизошли обьяснить читателю историю серии,  
какие приколы откуда взялись, и про что шутки.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 14:19 01-05-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Пол Андерсон. "Гетто"

Почитал ночью, не у Андерсона все просто: люди те же просто несколько другая культура слегка осложненая паралельной эволюцией и парадоксом близнецов, В основном антирасистский пафос. Сейчас про парадокс близнецов редко кто вспомнит, все прыжками в подпростанстве перемещаются да и про расы если вспоминают то в такой анекдотической форме:
Цитата:
        - Вот и октябрь. В университетском дворике сейчас, наверное, по колено семяпуха. Он всегда ужасно меня раздражал. И кому только пришло в голову основать афроэтническую колонию на планете, на трех четвертях которой умеренный климат?
         - По-моему, то, что мы способны существовать только в тропическом аду, просто старый, набивший оскомину миф. Важно, в каком обществе мы живем. К тому же лично мне, например, зима даже нравится. Ты бы первая взвыла, если бы такая жара, как сейчас, стояла круглый год.
(От туда же, из Гамильтона)
Нет тут скорее за образец брались Шейперы/Механисты Стерлинга да и сюжетной роли это деление, мне показалось, не играет. Ген связи нужен будет для контакта с инопланетянами существующими в энергетической форме, а религиозные разборки из за него нужны только что бы замотивировать разделение человечества "перед лицом общей угрозы". А основной сюжет, скорее всего, будет двигаться какими нибудь космологическими открытиями.
Seanis

Цитата:
Больше всего мне не понравилось как Гамильтон завершил цикл. Такое ощущение, что он просто не знал как разрулить все то, что понапридумал.

Ты меня заинтриговал, не представляю как при таком тривиальном раскладе сделать еще хуже. Впрочем не уверен, что скоро захочу это узнать, уж больно меня эта вещь разозлила.
 


----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 18:27 01-05-2007
Seanis



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73
Цитата:
Питер Гамильтон "Дисфункция реальности. Увертюра"
...уж больно меня эта вещь разозлила.
Да не. Все не так уж плохо. Дальше будет все-таки еще несколько фишек.
Как тебе вернувшийся Аль Капоне, захватиший власть на одной из планетных систем?
Ну а в целом автор нудноват конечно. Что есть, то есть.
Впрочем на троечку, по мне так, серия вытягивает...

Всего записей: 572 | Зарегистр. 21-02-2002 | Отправлено: 09:19 02-05-2007 | Исправлено: Seanis, 09:22 02-05-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всадники ниоткуда. (Александр Иванович Абрамов, Сергей Александрович Абрамов).  
Фантастика. Серия "Всадники ниоткуда". Книга первая.
 
     В антарктиде обнаружили странное явление - розовые облака.
Сотрудники советского сектора станут непосредственными свидетелями
и участниками непонятки. Они увидят, как чудная фигня пилит лёд
и куда-то его отправляет. Но это мелочи, розовая субстанция станет
делать дубликаты - людей, техники... Это получится заснять на плёнку,
и позднее учёные будут ломать головы и изрекать дикие идеи.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:57 02-05-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seanis
Вообще-то я любопытен, если начал читать рано или поздно дочитаю, но не думаю что на днях.
 
Апрельский ЕСЛИ (фэнтезийный номер)
 
Две повести:
 
Чарлз Коулмен Финли "Опасные руины"
 
Одинокий охотник воспитанный троллями набредает на заброшенный город в котором встречает сбрендившую троллиху и колдуна.
Ощущение, будто выдрали несколько глав из длинного-длинного романа. 3-
 
Кирилл Бенедиктов "Коралловый остров"
 
Два дайвера, партнеры по бизнесу, один с женой другой с подругой приезжают понырять на Красное море и попадают на остров с плохой репутацией на котором живет старик называющий себя именем из древнеегипетского папируса. Может кто нибудь и выбрался бы, но одному уж очень хотелось утопить второго. Вобщем все умерли. 3
 
Рассказы:
 
Джон Моррисси "Дурак"
 
Шут-урод при дворе итальянского вельможи с заученным заклинанием убийства из древнего свитка. Ничего особенного, но все слова на своем месте. 3+
 
Святослав Логинов "Белое и черное"
 
Два боевых мага, светлый и темный, встретились и рассудили, что благодать разливающаяся по округе от гибели светлых сущностей столь же опасна как и скверна от темных и лучше их всем скопом отправить из этого мира куда подальше. 3
 
Генри Лайон Олди "Проклятие"
 
Чиновника по магическим поручениям посылают в деревеньку проклятую местным святым за не любовь к ближнему своему разобраться что да как.
Весело, если из какого цикла, так я бы почитал и другие пожалуй. 4
 
Питер Бигл "Дар"
 
У пацаненка обнаружился ведьминский дар, ну он и начал развлекаться, доводить по мелочам старшую сестру, устроил хохму гостившей родственнице. Однажды сестренка с какого-то перепугу отправила письмо объекту своих вздохов, но поняла что погорячилась. Пацаненок взялся его вернуть, но при этом влип сам и по крупному. Пришлось сеструхе отправиться его выручать. Рассказ ведется в основном от ее лица со всеми девчачьими приколами. 4
 
Конкурсный рассказ
Юлия Зонис "Седьмое доказательство"
 
Странная вещь. В принципе у них на конкурсе попадаются очень не плохие рассказы, здесь, с письмом по крайней мере, тоже все в порядке, с сюжетом сложнее.
Посланцы Ада и Рая, сами недавно туда попавшие, как какие нибудь адвокаты какого нибудь международного трибунала разбираются что делает в Раю военный преступник с югославской войны.
 
Положил все сюда.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 17:30 02-05-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Джон Браннер "Всем стоять на Занзибаре" ("Стоя на Занзибаре")
Hugo 1969
твердая нф, требующая от писателя большого обьема спец-знаний

Цитата:
 
Слишком много людей на Земле XXI века.
Слишком много компьютеров, наркотиков, психоделических культур, продажных политиков, фанатичных ученых...
Слишком много боли, беды, преступлений...
Надвигается катастрофа.
А может, она уже пришла?..
 

Прочел на книге цитату, сильно заинтересовала, а про это в книге ничего и нету...жаль, очень жаль.
Цитата такая:

Цитата:
 
Если на каждого чувака выделить по клочку земли один на два фута, все человечество станет бок о бок на 640 квадратных милях - территории острова Занзибар.
 

Книга пробирающая, тяжелая, серьезная и социально-деструктивная.
"Хулиганствующий социолог" Чада С.Муллиган - просто супер.
Подробрая аутзоновская рецензия тут:
http://www.outzone.ru/review/h69-1-Brunner-Zanzibar
Моя оценка:
10 из 10

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 20:48 02-05-2007
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а нету ли ссылочки на "Стоять на Занзибаре"?

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 07:09 03-05-2007
Ru55



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Сборник стихов Теофиля Готе перед сном, Шодерло де Лакло в общественном транспорте (в целях поднять из памяти стиль писем), вчера читал на обеде Лэ Фаню, а в планах перечитать всю Витухновскую.

Всего записей: 312 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 07:44 03-05-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рай без памяти. (Александр Иванович Абрамов, Сергей Александрович Абрамов).  
Фантастика. Серия "Всадники ниоткуда". Книга вторая.
 
     Розовая субстанция продолжает изучать людей.  
Создала свой мир и заселила его копиями, частично лишёнными памяти о прошлом.  
Мир получился неправильным - полицейско-тоталитарным.
     Для выяснить почему так случилось, что не так и как исправить, сюда перенесены два чувака, закомые облакам по антарктиде.
     Чуваки примкнут к сопротивлению, будут помогать местным улучшить ситуацию.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:55 03-05-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Серебряный вариант. (Александр Иванович Абрамов, Сергей Александрович Абрамов).  
Фантастика. Серия "Всадники ниоткуда". Книга третья.
 
     Главные герои из второй книги снова оказываются в мире,  
созданном розовыми облаками.
С того времени в этом мире прошло пятьдесят лет.  
Всё относительно нормально, но некоторые бяки мечтают  
о реставрации полицейского режима.  
Пришельцам придётся подключиться и недопустить.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 
ЗЫ
В этом мире почему-то главным платёжным средством было серебро, а не золото.
Собсно, отсюда и название.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:55 04-05-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рекс Стаут "Чёрная гора"
Я так понял это была попытка сменить стиль серии - сделать что-то типа экшн. Написано похоже где-то в 50-х годах.
У Ниро Вульфа убили старого друга и приёмную дочь, которые боролись против коммунстов в Югославии. Поэтому Вульф и Арчи Гудвин нелегально едут на грницу между албанскими прихвостнями русских коммунистических подонков и титовскими коммунистическими свиньями. На Чёрную гору, которая собственно дала название Черногории. И даются мегаописания как Вульф лазит по горам, дерётся на ножах и другие экзотические вещи.  
На мой взгляд читать можно только если интересно почувствовать отношение американцев к русским в те времена. В остальном чушь полная.
 


----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 14:29 04-05-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В этом мире почему-то главным платёжным средством было серебро, а не золото.
Собсно, отсюда и название.  
можно еще вспомнить "Железный стандарт" Осонвная валюта - железо, а серебро ни в грош не ценно _
 
Сам в кои-то веки худлит взял.  
по чьему-то совету -  
 
Александр Громов  
ВЫЧИСЛИТЕЛЬ  
На планете "Хлябь" преступников не казнят, а выдворяют из социума - вывозят на болото и закрывают сзади "дверь". Вот с этой завязки - выгрузки 10 "преступников" - и начинается повесть.
Основная идея - пройти можно через любое дерьмо, если правильно просчитать ходы. Но так ли радостен будет приз? (как там - в жизни 2 беды - не получить желаемого и получить его)
 
Не совсем понятно, почему "счастливые острова" с прекрасным климатом стоят незаселенные, а заболоченный материк - наоборот... неувязка.
 
Но написано сильно. На одном дыхании проглотил. Спасибо посоветовавшим.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:43 04-05-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 vito333:

Цитата:
а нету ли ссылочки на "Стоять на Занзибаре"?

сам удивился, когда на альдебе не нашел. А читал-то бумажную (750 страниц). Я обьемное очень не люблю в электронке читать.
 
2 Ru55:
мне так нравится, когда человек перечисляет фамилии, а я ни одной даже не слышал, не то что читал. Таким лопухом себя чувствую... Этот мир читать-не перечитать.
 
2 l1720:

Цитата:
Рекс Стаут "Чёрная гора"
Написано похоже где-то в 50-х годах

1954-й. А мене, помню, понравилось. Но я очень-очень необьективен в плане Стаута.
 
 
фантастические рассказы:
 
Карел Чапек. Контора по переселению  
один из двух "мам" НФ, честь ему и хвала. Главгер хочет открыть контору по переселению в другое время и, пока машины не изобрели, просто смакует перспективы.
 
Владимир Колин. Лнага
два парня покушали грибков. Не удивительно, что реакция была "фантастической", а развязка предсказуемой. Не ежьте незнакомые грибы!
 
-Caке Комацу. Повестка о мобилизации
что в Японии, что в России, что в пост-военных странах - везде одинаково относятся к повесткам. Но что делать, если войны как бы и нет, а молодежь продолжают призывать? (узнал один непроверенный способ откоса от армии) Рассказ для мужчин "после 17".
 
--Жерар Клейн. Развилка во времени
интересно. У главгера на работе с утречка зазвонили два телефона одновременно. И, что самое интересное, снял он обе трубки тоже одновременно. Ну а после - бардак в голове. Ехать, не ехать...быть или не быть.
 
-Акутагава Рюноскэ. Святой  
забавно. Мануал "как стать святым всего за 20 лет" прямо. Поучительно, не более.
 
Кшиштоф Рогозинский, Виктор Жвикевич. В тени сфинкса  
сложно для моего (да и вообще) восприятия. Дикое проявление сыновьих чувств заканчивается непонятной бякой на все небо.  
 
рисочки расставил как всегда

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 23:07 04-05-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мир Родины. (Гарри Гаррисон).  
Фантастика. Серия "Возвращение к звездам". Книга первая.  
 
     Неосторожный чувак влез в большую политику. Интересы государств, замалчивание правды, спец службы... Потерял подругу, нажил проблем со службами безопасности.
     Убивать его или сажать в лагерь не стали - отправили как ценного спеца на  
далёкую планету в ссылку.
     Оно того стоило?  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:15 05-05-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сергей Мусаниф "Темная сторона медали"

Цитата:
Легко быть героем, когда в твой успех верят миллионы людей, волшебники приносят тебе зачарованный клинок и верная дружина сопровождает тебя на всем пути.
  А если судьба распорядилась таким образом, что ты вынужден играть роль злодея? На каждом шагу тебя подстерегают ложь и предательство, ты не знаешь, кому можно верить (и можно ли верить вообще хоть кому-нибудь?!), и целые пароды желают твоей гибели. Когда твой выбор ограничивается только двумя вариантами: позволить себя убить или стать тем, кем тебя видят другие и кем ты быть не хочешь. Утопить мир в крови или захлебнуться в ней самому?

Вообщем жил был крендель. Обычный тип. И в один прекрасный момент к нему в руки попадает бралет и ГГ становится чем- то типа Саурона с "Кольцом Всевластия", Властелином всегомирового Зла. Все пртив него, и огромные армии, и 7 героев с зачарованными мечами, только которыми его и можно убить. А гдето есть и восьмой меч. И что ему остается делать? Либо в конце концов быть убитым, либо валить всех и, надев корону демонов, залить кровью весь мир. Герой в конце нашел третий вариант, но чего это ему стоило...
Очень неплохо. В отличии от попыток автора писать юмористическую фантастику, это произведение получилось на редкость динамичным и нестандартным. 4 балла.
 
Добавлено:
Лежит на http://www.fenzin.org/book/13116

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 11:19 05-05-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дмитрий Емец "Таня Гроттер и Золотая Пиявка"
(книга #4, тут впервые появляется Гурий Пуппер)
детское фэнтези
Очень таки неплохо написанный роман. Для детей и даже скорее для девочек (сестра прется и разьясняет мне некоторые тонкости драконбола).
Драконбол задуман неплохо, хотя есть к чему прикопаться.
Параллелей с Гарри Поттером полно (хотя последнего не читал).
Сюжет корявенький и служит весьма слабым фоном, развязки концов четкой нет (кому оно надо).
Оценить в силу возраста правильно не смогу, но, наверное, 7 из 10.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 20:24 05-05-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мир на колёсах. (Гарри Гаррисон).  
Фантастика. Серия "Возвращение к звездам". Книга вторая.  
 
     Земля и вся её мощь существуют только потому, что много планет снабжают её ресурсами. Самый главный - пища.  
     Повстанцы-революционеры стремятся положить конец главенству земли. Хотят равноправия для планет снабжающих землю.  
Чтобы добиться своего ограничивают поставки продуктов на землю.
     А тем временем где-то...
На далёкой-далёкой планете, вся ценность которой состоит в кукурузе, которую на ней выращивают почти рабы, ждут каравана кораблей, которые должны будут забрать урожай и перевезти колхозников на другой полюс. В этой миграции нет ничего необычного - она вызвана особенностями климата на планете.
Проблема в том, что на этот раз корабли задерживаются... Если колхоз в ближайшее время не двинет своими силами, всем кирдык.
     Крендель из прошлой книги, сосланный на эту планету, поднимает бучу против глав семейств и предлагает организовать и возглавить переселение. Начальникам конкурент и смутьян нафиг не нужен, но пока приходится мириться.  
От смерти его спасёт только прилёт долгожданных кораблей.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 23:56 05-05-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возвращение к звездам. (Гарри Гаррисон).  
Фантастика. Серия "Возвращение к звездам". Книга третья.  
 
     Повстанцы-революционеры-борцы за независимость набирают силу.
Гг оказался плотно замешан в этой каше.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:37 07-05-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Белое солнце Поинтера (Всеволод Мартыненко) Из цикла Собачий Глаз. Книга вторая.
 
  Если по рождению ты — простой смертный, а по статусу — эльфийский Ночной Властитель, не надейся, что проведешь остаток дней своих в любви и покое. А если тебя назначают военным атташе в другое государство — ни в коем случае не считай, что это непыльная должность на задворках мироздания, нечто вроде почетной ссылки, ведь завтра тебя могут убить.
 
Очень динамичная и не плохая фэнтези. И как видно из названия всё происходит в пустыне) ГГ назначают помошником посла в далёкой и жаркой стране. Прибыв на место с двумя жёнами, он обнаруживает что посол мёртв и он прийдётся ему одному разруливать ситуацию. Попутно происходит революция в которой ГГ и жёны принимают самое не посредственное участие.
 
По пятибальной системе оценил бы на 4.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 11:09 08-05-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru