Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал "Занимательную Механику" Панова. Написано здорово. Хотя начало достаточно занудное.
 
В отличие от Тайного города, это не совсем фэнтези. Вернее фэнтези без магии в детективно-приключенческом стиле.
 
Что понравилось:  
 
Реальность мира Нет никаких глюков с несбалансированной магии, мечей против огнестрельного оружия и.т.п - чем страдал Тайный Город.  
 
Живые персонажи. Не сравнить с "картонными" героями фентезийных и прочих боевиков.  
 
Оригинальность идея. Хотя, такое чувство, что нечто подобное я уже читал, только искусники были названы мастерами.  
 
Что не понравилось:  
 
Штампы. Куда же без них.  
 
Развитие сюжетной линии можно предугадывать в очень большом количестве случаев.  
 
Резюме: неплохая развлекательная книжка.  
Особенно если читать с КПК и пролистывать скучные места.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:49 06-07-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Юрий Бурносов "Три розы"
 
Второй роман трилогии "Числа и знаки".
Все тот же классический готический стиль, но жанр слегка сдвинулся. В первом романе это как бы детектив, то здесь все движется через НФ (параллельные миры, артефакт открывающий проход туда хранящийся в монастыре) в традиционный ужастик (сбывающиеся пророчества, амулет обращающий в кота, оживающие мертвецы и накрывающая весь мир тьма).
Если бы не очень точное чувство стиля читать было бы конечно невозможно.

Цитата:
        - Именем Дьявола да стану я кошкой
         Грустной, печальной и черной такой,
         Покамест я снова не стану собой…


----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 22:41 06-07-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73
 
Кстати, а кто-нибудь пробовал пользоваться сервисом imhoclub.ru - у него похожие функции, насколько я могу понять - рекомендация, не рекомендация книг.  

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 23:38 06-07-2007
AnCraMF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imhoclub.ru, fantlab.ru , пробовал пользовать. Лично мне не подошло.
Я ориентируюсь не так на оценки, как на отзывы, на что акценты в книге. А если мне совать 10 книг из какой-то серии, то как-то скучно перещелкивать все их на "не читал".
А вот если дойти до уровня "я прочел всю попсу", тогда - очень полезные сервисы.
 
Дин Кунц "Ангелы-хранители"
фантастический триллер
Мега-умный собак сбегает из исследовательской лаборатории. Мда, собака...как она сбежала - хз, типа секрет. Но вот накладочка - за ней сбегает почти сразу еще один мега-злой бабуин. Охранка в лаборатории будь здоров . Далее собак встречает человека и начинается дружба против ФБР и злых подонков.  
Слишком много штампов и натяжек. Хватит с меня бронежилетов на 3 санта-барбары. В принципе - хорошая душещипательная история про дружбу человека и умной собаки. Но с другой стороны лучше посмотреть русский фильм "Друг" с Шакуровым. Про то же, но как-то милее.
 
7 из 10 . Потому как некрасиво, но все же подняты интересные вопросы.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 23:54 06-07-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Young teapot
Ну в знакомой тебе теме Фантастика было обсуждение. Я на обоих сайтах (еще fantlab.ru) себе аккаунты завел, поспрашивал, но с рекомендациями ничего не получилось. О всех книгах которые были у них в списках я уже представление имел, из того что они мне посоветовали все делилось на две категории: уже читал или не читал и не собираюсь. Лучше, действительно сидеть на форумах, представляя себе за что тот или другой человек хвалит или ругает книгу. Личность рецензента очень важна.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 00:19 07-07-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss
Крис, а чего ты конкретно уперся на ентого придурка Никитина? Мне повезло, я как=то случайно нарвался на его орпус "Мрак" Понравилось. Решил вернуться к первоисточникам. И чего? Достаточно было прогнать пару текстов, чтобы понять, что все это ересь, туфта и порожняк.
Слушай, пеереключись лучьше на Панкееву, "Судьба короля". Интересно было бы послушать твое мнение на енту тему. Рецензии у тебя достаточно занимательные, процентов 30 книг за последний год читал по твоим наколкам.  
Вот и интересно, как тебе прокатит выданная тема. Я, к примеру, третий раз за год енти тексты перечитываю, и все по приколу. А я вроде бяку Рубордянам никогда не предлагал. Но от этой серии прикололся я, кипятком писают мои барышни, и картридж от Хьюлета уже пустой (хотя орут, что на 2500 стр. гарантируют0 Т.е. армия тоже изучает.
Сподобься, оттапырь текст. Просто интересно твое мнение

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 00:28 07-07-2007
EagleXK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю Роберт Сальваторе, "Хрустальный осколок".
 
Вообще, его серия книг по Forgotten Realms - это что-то с чем-то, всем любителям фентези, и особенно D&D и AD&D - читать обязательно! После того, как я уже нескольк раз прошёл игрушку Baldur's Gate II было интересно начать Icewind Dale II, но ещё интереснее стало начать читать Сальваторе. Вобщем, любители магов, эльфов, дварфов и красивых сражений - вы не будете разочарованы, если решите почитать эти книги.

----------
Информация должна быть общедоступной!

Всего записей: 215 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 00:59 07-07-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фарамонд. (Юрий Никитин).  
Фэнтази.  
 
     Странная история из серии "Трое из..."
Чуваки подобрали раненого кренделя с потерей памяти.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
mryc

Цитата:
придурка Никитина

Странный - да. Но не придурок. За серию "Русские идут" всё простить могу.
Серия "Трое из..." давно лежала. Конечно, туфта, но добить надо.

Цитата:
переключись лучше на Панкееву, "Судьба короля".  


Цитата:
твоё мнение на енту тему

Читал. Понравилось. Рекомендую. Интересно, необычно. Есть с чего поржать.
Ихний король - просто чудо! Да и его окружение... Те ещё крендели.
Вот, хотя-бы его шут:

Цитата:
Кстати, раз уж зашел об этом разговор, перестань трахать моих фавориток. Мне не жалко, но получается некрасиво.
– Я понимаю, – вздохнул непутевый шут, – Но они такие красивые бабы, что иногда не хватает сил отказаться.
 
Элмара нельзя брать ни в коем случае, он четырех драконов убил, вдруг у них к нему претензии.  
 
Хотя… у нее там вечно бардак такой, что даже я пугаюсь, давайте лучше у меня.  
У меня бардак только в кабинете, а в доме у меня какая-то тетенька прибирается.
 
Король внимательно посмотрел на шута и раздраженно сказал:
– Я, кажется, просил тебя быть трезвым.
– Я трезвый, – хмуро ответил Жак. – Просто с перепою.  
Зачем я вам понадобился трезвый, на ночь глядя?  
Пошутить вам про что-нибудь?
 
Не желаете ли под это дело отодрать ее на столе в столовой втроем со мной и с Элмаром? Может, у нее заодно и память отшибет?
Маркизе стало дурно, но она стойко промолчала, надеясь, что если обойдется только этим, то она еще дешево отделалась. Ответить на заманчивое предложение его величество не успел.  
Посреди гостиной полыхнуло, и из клубов черного дыма появилась незнакомая маркизе дама в неподобающе коротком платьице, из-под которого виднелись кружева панталон, столь же неподобающе коротких.
– Привет всем! – радостно возгласила она. – А что это у вас тут, коллективные потрахушки? Как мило,  что вы меня пригласили! А меня можно тоже втроем на столе?
 
Где это ты видел ненужную шкуру дракона? – проворчал король. – У тебя в хозяйстве бывает ненужный самогон?  
 
Вот еще какое-то ружье здоровенное, я в кино такое видела,  
на Терминатора нормально, а на дракона не знаю, попробовать надо.  

Последняя, седьмая книга " Путь, выбирающий нас" - отстой.
 
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 04:38 07-07-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss
 
А чем именно понравилась серия "Руссие идут"?
 
Sizif73
 
Посмотрел fantlab - мне показалась юзабилити там ниже чем у имхоклаба, еще раз книжки оценивать - меня заломало. Если бы они поддерживали импорт XML файлов, тогда это было бы дело.  
 
Насчет форумов - согласен отчасти, но каждый рецензирует сам по себе, и шкала оценов не откалибрована.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 12:56 07-07-2007
Pippen



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Советую почитать К.Еськов  " Евангелие от Афрания"
 
Бушков  - 3 мушкетёра
 
Стюарт Хоум!!!

Всего записей: 34 | Зарегистр. 19-07-2003 | Отправлено: 20:26 07-07-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пеереключись лучьше на Панкееву, "Судьба короля".
хм.. действительно столь глянуть описание в цитате понравилось больно )  
 
сам: чего-то стукнуло сегодня перечесть несколько рассказиков Фейхтвангера ("Одиссей и свиньи", "Дом на зеленой улице", "Тётя Вруша", "Верный Петер", "Рассказ о физиологе докторе Б", "Второе рождение г-на Ханзике", "пари", "Кельнер Антонио")
Все отличает такая особенность, что вначале подается красивое описание картинки, а в конце несколькими штрихами как-бы невзначай кидается какая-то деталь и в результате абсолютно весь рассказ меняет цвет. Сие добавляет особую вкусность чтению.  
Стиль несколько патриархальный, мягкий, особенно после современного чтива чувствуется.  
 
+ несколько рассказиков честертона - из серии "мудрость отца брауна".
Разумеется, оценка очень положительная, иначе не взял бы в наверно 10й раз их перечитывать

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:55 08-07-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гиперборей. (Юрий Никитин).  
Фэнтази.  
 
     "Вещий" Олег решил отдохнуть от приключений, дел ратных.
Подался в отшельники, жил в пещере, питался чем придётся. Много думал...
     Не удалось отстраниться от дел мирских - несправедливость и насилие
нашли его и в пещере...
     Пришлось откопать оружие и взяться за прошлое - знакомое дело...  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
Young teapot

Цитата:
чем именно понравилась  

Будит чувство гордости за россию, нашу великую национальную неповторимость!
Перспективное будущее сильной империи.  
Греет душу как опустили пиндосов по всем пунктам.
 
Пусть это и фантастика...

(Настольная книга начинающего националиста?)
То-ли в прошлой ветке, то-ли в начале этой рецензий по этой серии было немало.
(Вроде как даже спорили о чём-то...)
 
 
bredonosec

Цитата:
стоит глянуть  

Ну... Понимаешь... Я не совсем честен...  
Это, типа, как в рекламе фильма - "в ролик вошли самые интересные моменты",
народ повёлся и ломанулся, а потом оказалось, что кроме этих кадров и смотреть не на что...
Ещё малость:

Цитата:
переживал, что опоздает, даже похмеляться не стал
 
Министр иностранных дел, который работает на три разведки одновременно и почему-то думает, что никто об этом не знает…  
 
А там что, шумели?
– Не просто шумели, орал кто-то на весь дворец, стекла били…
Драка там случилась, что ли? А мы тут стоим, ничего не знаем…
– Стекла били? – изумился Жак. – На заседании кабинета министров?  
Ни хрена себе, позаседали…  
 
Я тут король или хрен собачий?
 
Он безответственный, сексуально озабоченный, бесстыжий и ужасно ехидный засранец…
Кстати, о засранцах. Ты если выучил новые матюки, не беги сразу старшим хвастаться и рассказывать,  где ты их выучил.  
А то мне Жак сегодня на эту тему высказал свое неодобрение.
– А ты не матюкай детей такими словами! – развеселился принц.
 
Я ведь товарищ ненадежный, сегодня я здесь, завтра я там,  
а послезавтра меня и вовсе на свете нет.  
 
– Кантор, ты меня задолбал своей отрезанной рукой!  
Я теперь догадываюсь, что именно у тебя намешано в родословной. Не демоны, а дятлы!  
 
Вчера мне пришлось какие-то отчеты дурацкие принимать, потому что его величество изволили обкуриться опиума…  
 
Есть новости, босс. Одна хорошая и много плохих. С чего начнем?
– С завтрака, – проворчал босс
 
Он сам нашелся. Он вообще парень самостоятельный до охренения…  
 
Не знаю. Как-то общались. После пары косяков языковой барьер исчезает.
 
торжественно клялся не подпускать его высочество к иностранным делегациям  
даже трезвым
 
Надо же, — мимоходом отметил Ганзи, — такой молодой — и садист…
 
Он пару раз приезжал к вам как инспектор, но потом его от серьезных заданий отстранили  
за бесконтрольное размножение.  
 
укус вампира, как ни странно, считался здесь несчастным случаем
 
Автопилот, теряя остатки разума, обнаружил где-то бортовые орудия и намеревался атаковать некую наземную цель,  
предположительно военную базу орков, которые вымерли за двести лет до гремлинов.
 
Замечательно! — стараясь вложить в свои слова как можно больше язвительности и насмешки, произнес Кантор.  
— Нами будет командовать обкуренный полководец. Ни хрена себе война получится!
 

 
 
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 04:05 08-07-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЕСЛИ 3/2000
Тематический номер: Вероятностно-параллельные миры. Произведения в основном относятся к т. н. Soft Sciece Fiction, научность только для некоторого правдоподобия, а в основе переживания и эмоции персонажей ну и везде очень качественное письмо.
 
Рассказы:
Джек Чалкер "Оркестр с "Титаника"
 
В рассказе нет ни оркестра ни "Титаника". Есть паром во время рейса который накладывается еще на двадцать других плывущих по тому же маршруту в параллельных мирах и если пассажиры еще как-то попадают куда собирались то в каком мире окажется сам паром и его команда чистой воды лотерея.
 
Роберт Уилсон "Разделенные бесконечностью"
 
У мужика умерла жена и он все чаще посматривает на пузырек со снотворным, передумывая в последний момент. А из космоса пришла телеграммаот инопланетян, что скоро взорвется поблизости нейтронная звезда и и Земля вымрет
 
Алан Бреннерт "Отголоски"
 
Родители с плохой наследственностью решили подстраховаться и подправили геном своей дочки. Дочка кроме гарантии от болезни и кое каких талантов стала видеть свои не реализовавшиеся вероятности и даже общаться с некоторыми до поры не понимая кто они такие. По рассказу она легко отделалась, желтый дом пожизненно при таких симтомах был бы более вероятен.
 
Стивен Бакстер "Шестая Луна"
 
Во время экспедиции на луну астронавт проваливается по очереди в ряд параллельных миров где к нему присоединяются еще парочка, потом прилетает еще один корабль подбирает всех и экипаж с извинениями объясняет, что это следствие работы их нового корабля который смастерили по быстрому потому как им нужно срочно эвакуировать все лунные базы бо подлетает астероид который в нашем мире сделал на Луне Море Изобилия, но они всех вернут домой.
 
Повесть
Дэн Симмонс "В поисках Келли Дэйл"
 
Бывший школьный учитель решивший свалиться вместе с машиной в шахту потому как ему жизнь не мила оказывается вместо того света в каком-то мире куда его занесла его бывшая ученица. Она слушая его и сбегая из дома научилась "уходить" и сейчас решила заняться его воспитанием при помощи вооруженной охоты друг на друга.
 
Оценка на все 3+4- но это все очень субъективно.
 
Сложил все сюда. 149кб

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 23:59 08-07-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Святой Грааль. (Юрий Никитин).  
Фэнтази.  
 
     Неведомыми путями занесло Олега в сарацинию.
Повстречал там крестоносца. Выручили друг друга, скорефанились, решили идти вместе.
Сэр крестоносец вёз из святой земли чашу грааля. Олег решил помогать справедливому
и отважному рыцарю.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 08:43 09-07-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Юрий Никитин. Иммортист (Злой)
Что-то вроде варианта серии "Русские идут"
Мужик создал иммортизм (люди должны обрести бессмертие и т.д.) и неожиданно победа на выборах и он становится президентом. Дальше смотри "Русские идут". Различия:
Править должна элита, избирать её должны люди типа академиков, а всякое быдло типа слесарей и кухарок должно стоять в стойлах и жрать свою жвачку.  
Постоянные видения (общение с богом).
Восхваление Моисея, то как он воспитывал древних евреев.
В конце книги - всемирное восстание иммортистов.
Действительно очень зло пишет.

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 10:29 09-07-2007
Mirindr

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мы в ответе за тех, кого приручили.  
Антуан де Сент-Экзюпери

Всего записей: 8 | Зарегистр. 03-07-2007 | Отправлено: 17:26 09-07-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Советую почитать К.Еськов  " Евангелие от Афрания"  

Очень понравилось. Хорошая альтернативка. Но всетаки у Еськова лучшее- это "Последний кольценосец". Действитеьно, грамотный шпионский триллер, просто перенесенный в фэнтезийную среду. Очень оригинальный взгляд на Войну Колец. И версия Еськова выглядит намного убедительнее, чем у Толкиена. И сам текст читается на порядок лучше. Откровенно говоря, Толкиена я так до конца и не осилил, а вот Еськов, да еще и Байбородин с его "Урук_Хай" прошли просто на Ура.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 22:56 09-07-2007
Arregy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бернард Вербер    Танатонавты
 
Смерть. Место, «откуда еще никто не возвращался»... кроме, разве что, нескольких жалких призраков? Информация устарела! Изобретение танатонавтики — способа свободного путешествия по миру Смерти — изменило все. Танатонавты уже признаны пионерами «послесмертных географических открытий». Представители разных конфессий уже передрались за сферы влияния.
Начинается исследование загробного мира!
Интересны выдержки и цитаты о смерти и загр мире из разных религий и мифов.
 
Книга имеет продолжения.
 
В прошлом году читал, захотелось еще!

Всего записей: 1331 | Зарегистр. 23-03-2007 | Отправлено: 23:13 09-07-2007 | Исправлено: Arregy, 23:14 09-07-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стоунхендж. (Юрий Никитин).  
Фэнтази.  
 
     "Мы шли на Одессу, а вышли к Херсону..." (не помню где прочитал).
Так и здесь - Олег с рыцарем-Томасом пошли на его родину кружным путём  
- через русь...
С немеряными трудностями и приключениями добрались сами и привезли чашу.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:05 10-07-2007
dmalkuzm

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не читайте Никитина - он урод.  
Мало того он и не стыдится своего уродства (см. книгу "Как стать писателем" Ю. Никитин)
 
Это каким надо быть ... (придумайте сами), чтобы войти в магазин, и увидев целую стенку книг с одним и тем-же автором, купить одну из них !!!!
 
Считаю что это его пиар агенты ...

Всего записей: 111 | Зарегистр. 26-05-2007 | Отправлено: 11:04 10-07-2007 | Исправлено: dmalkuzm, 19:32 10-07-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru