Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
l1720
Премного благодарен. Избавил меня от лишней нудной работенки.
Ну а я дочитал "Анклавы" Панова
Знаете, понравилось даже больше Тайного Города.
Правда, всякой мистики можно было бы и поменьще, она в этоп произведении как-то не смотрится, но Олово хорош...

Цитата:
— Что у него за тату, я понятия не имею, — сквозь зубы ответил Солома. — Зато знаю другое: кто наш район держит, помните?
— Косой, — тут же ответил Казбек.
— А знаешь, во сколько Косой ходит на рынок за данью?
— Примерно в одиннадцать. А что?
— А то, что в десять часов дядя Матильды идет на рынок за покупками. И Косой старается с ним не встречаться. Теперь все понятно?
Казбек и Мыра одновременно обернулись, надеясь разглядеть в толпе невысокую фигурку с авоськой в руках. На таких людей не грех посмотреть дважды.
— А почему его до сих пор не грохнули?
— Потому что все грохальщики уже на том свете.
— Да кто он такой, блин? — проворчал Казбек.
— Олово, — пожал плечами Солома. — Слуга Кирилла Грязнова.
 

Вообщем, за текст заслуженные твердые 4 балла

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 12:44 23-09-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mryc
ОК уговорил...
 
Александр Байбородин "Урук-хай, или Путешествие Туда…"
 
Еще одна средиземская история, слава богу, не из серии "как оно было на самом деле".
Расказывает внук обоих спутников Фродо. После мальчишника его поддатого прихватил орочий спецназ и потащил не рассказывая куда. Первую половину книги его так и тащат как чемодан без ручки. Частый, кстати, прием, рассказывать историю словами персонажа менее всего разбирающегося в ситуации, есть на что списать недоговоренности. Командир у орков профессионал, но вот подчиненные потихоньку делают ошибки и после набора критического их количества от отряда почти никого не остается. В последней главе они правда как бы найдутся, но эта деталь хэппи энда мне убедительной не показалась. Хоббит может идти куда хочет, но после новой встречи с раненым командиром орков, решает продолжить приключение.
Написано прекрасно, единственно где я уперся когда эльф рассказывал свою версию истории с кольцом. Что особо понравилось, тщательно выписанный вещный мир, то что я особо ценю в хорошей фантастике (в не фантастике такое попадалось вообще редко), когда не просто упоминают оружие или вещь, но и говорят почему и зачем. Сама история честно сказать понравилась меньше. Цель ради которой его тащили черти куда положив при этом сотню своих бойцов не очень убедила, глубины и глобальности не хватило. Мотивировки и психология под конец откровенно поплыли, было видно что просто дописывал, что бы закончить.
Но все равно оценка 4+ из 5. Главным образом за стиль.
 
 
Цитата:

Цитата:
Александр Зорич "Римская звезда"
 
 
 
Заинтриговал...

Думаю стоит предупредить, не смотря на наличие гладиатора, ни одной схватки на мечах и даже самого завалящего мордобоя там нет.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 18:18 23-09-2007
zumm

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю Селинджера "Над пропастью во ржи", советую всем.

Всего записей: 40 | Зарегистр. 05-07-2005 | Отправлено: 20:54 23-09-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zumm

Цитата:
Цель темы: публикация коротких рецензий  
И где оно?  
 
Кит Ломер. Внутреннее дело
Идея весьма прикольная - посольство к паразитам Исполнение - несколько длинновато, перегружено деталями, на мой взгляд, малозначащими для основной линии сюжета.  
Впрочем, может когда сам окажусь в сфере, буду считать иначе  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:53 23-09-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Автоматная баллада. (Андрей Уланов).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
События, описанные в этой книге, сейчас выглядят совершенной фантастикой, а еще недавно казались фатально неизбежными.  
     Она — о мире после Третьей мировой. Концепция «ядерного лета» придумана лично автором и с научной точки зрения являет собой ересь и чушь. Впрочем, идеи «ядерной зимы», равно как и все прочие сценарии последствий массового применения ЯО, пока не проходили проверки полномасштабным экспериментом. «Это всего лишь модель…»
И еще. Если вы не любите оружие — не читайте эту книгу.  
Вряд ли вам будет интересен рассказ о том, как оружие умеет любить.

 

Цитата:
Оружие любит ласку, чистку и смазку, все остальное — фигня.
Так говорил капитан Перовский, а он был умней меня.

 
     Изумительно!
Напомнило мне "Кабирский цикл" (Генри Лайон Олди).  
"Осознавшее себя" огнестрельное оружие...  
По разному стволы относятся к своим хозяевам...  
Да, и, "хозяева"-напарники попадаются разные...
 
Но как нелепо всё заканчивается...
Просто обидно...
 
Как талантлив автор!
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.
 

Цитата:
 
А кто за мир и тишину?
А кто кричит: «Долой войну»?
Ах вы, чудо-патриоты,
Нет на вас морской пехоты!
 
Бабы делятся на два вида: умные стервы и глупые бляди!
 
А уж цену за них ломили — у меня чуть магазин не вывалился, когда услышал.  
Жадность жадностью, я и сам, чего греха таить, иной раз очередь обрезаю раньше,  
чем стоило б, но эти рыла, похоже, совесть и ум на оптимизм променяли.  
Причем безудержный и безграничный.  
Хотел бы взглянуть через прицел на того уникума, который эти обноски купит…  
только сдается мне, что без консервационнои смазки не дождаться чуда эдакого.
 
Колян, как обычно, стволом вниз висел на правом плече Евграфыча — он по части стрелка такой же однолюб, как и я, и так же считает, что от добра бобра не ищут,  
слишком велик шанс на козла напороться.  
И коль уж попал к человеку, у которого руки не из задницы растут и должный уход обеспечивают, то человека такого надо любить, холить и лелеять.  
А дураки, которые думали по-иному: что, мол, жалеть о человечишках,  
я железный, он из плоти, чуть оцарапался — кровь ручьем, а там и гангрена с могилой.  
Сегодня один, завтра другой — расходный материал, вроде патронов… мясо!  
Ну и где теперь эти «умники» в подавляющем большинстве своем?!  
В земле… сломанные, изъеденные ржой… а то и в горн, на переплавку — чего зря металлу пропадать.
 
— Доброе утро.
— Утро добрым не бывает, шемуля! — словно в подтверждение своих слов  
Евграфыч продемонстрировал Шемяке одну из своих лучших, на целых семь зубов, улыбок.
 
Медленно ракеты уплывают вдаль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя Америки немного жаль,
У Китая это впереди
 
Бывает обычная ложь, большая ложь, статистика и еще рассказы о том,  
что люди умеют правильно готовить украинский борщ,  
— в истинности данной сентенции Старика Швейцарец убеждался множество раз.
 
— Не знал, что ты из этих…
— Из каких еще «этих»? — настороженно переспросила Анна.
— Про которых поэт один написал, — пояснил Сергей. — Классик. Еще до войны.  
Мол, слона на скаку остановят и хобот ему оторвут.
— Насчет хобота не скажу, — задумчиво произнесла девушка, — а остановить…  
я раз коня на полном галопе остановила, а тут всего-то метр двадцать в холке.
— Больше, — возразил Энрико. — Когда он вскинулся, у него глаза вровень с моими получились.
— Так то, когда вскинулся… а в холке — метр двадцать. Или метр тридцать, но никак не больше.
 
Ядерный грибок висит-качается.
Под ногами плавится песок.
Жаль, что радиация кончается,
Я бы побалдел еще часок
 
— Путь оружия — это смерть. Потому что оружие убивает.
 
Оружие не ведает сомнений, это слабость людей, но сейчас, похоже, во мне проявилось нечто людское.  
И я увидел то, чего быть не могло…

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 04:16 24-09-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Владимир Васильев "Сокровище "Капудании"
Аннотация    

Цитата:
  Мир далекого будущего, мир нового средневековья.  Все  изменилось  -  и ничего не изменилось. Люди все так же живут, ищут  и  борются  за  обладание сокровищами. Моряки-маги заклинают  ветра  и  поднимают  со  дна  затонувшие корабли. Давно умершие чародеи пытаются восстановить былое могущество. Принц из далекого Альбиона и моряк из Тавриды оказываются в самом центре  событий, связанных с давно затонувшим флагманом турецкого флота. Поход за  золотом  и драгоценностями  оборачивается  борьбой  за  утраченную  целостность   мира, главное сокровище, добытое с морского дна.


Цитата:
часть текста написана  на  борту  яхты  "Синтия"  во время перехода Мармарис - Бодрум - остров Бозджада  -  пролив  Дарданеллы  - Мюрефте - Стамбул - пролив Босфор - Очаков - Николаев  

Книга недавно вышла, но уже получила приз (кажется бронзовый кадуцей). Много придуманных морских терминов Похоже яхтсмен дорвался до своего.
Похоже на авантюрный роман - прынцы косяками, девки странные типа фем фаталь, корабли-призраки, коварный наместник, верные слуги... в общем Жаколио.
А вот концовка уже чисто фэнтезийная, с заявкой "продолжение следует".
Читать достаточно интересно, но некоторые вещи режут глаз. Например, капитан судна с экипажем из 8 человек постоянно интересуется "А кто это сейчас на вахте/ кто сегодня ночью на вахте стоял?"
Оценку можно поставить 4- из 5

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 10:13 24-09-2007
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Цитата:
Убить фюрера (Олег Курылев)  
 
В бумажном варианте?  

 
угу. читаю только на бумаге.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 18:00 24-09-2007
meretrix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Михаил Веллер "Кассандра".
Начало немного заумное, но чем дальше тем интересней.
с точки зрения энергетики объясняется вся история человечества (и довольно убедительно).
дочитал до середины, где предсказывается гибель европейской цивилизации .. интересно про что там дальше ...

Всего записей: 9 | Зарегистр. 22-05-2007 | Отправлено: 01:19 25-09-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Крест на башне. (Андрей Уланов).  
Фантастика. Альтернативная история.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
     
     Существуют миры, параллельные нашему, где события развиваются немного подругому.  
К примеру, Германия не потерпела поражение в Первой мировой войне, а в России не было Октябрьской революции — и к пятидесятым годам XX века облик мира разительно изменился.  
Лишь люди, которые живут в этом мире, любят, ненавидят и умирают точно так же, как мы.
     Непрекращающаяся мясорубка страшной многолетней войны перемалывает тысячи человеческих судеб. Немецкий унтерофицер Эрих Босса и русский офицер Николай Береговой — опытные бойцы, демоны битвы, закаленные в боях ветераны — сражаются по разные стороны линии фронта.  
Но неумолимая логика военных действий заставляет их пути пересечься…
    
     ОТ АВТОРА
Как и большинство альтернативок, эта началась с вопроса: «Что было бы, если?.. »
Итак, год 1914 от Рождества Христова, месяц август, точнее последняя неделя этого самого августа.  
Усталые, но победоносные германские войска идут вперед, где-то перед ними бредут разбитые в приграничном сражении французы. Англичане уже прикидывают, как будут грузиться на корабли, а в Восточной Пруссии на стол Гинденбурга лег план того, что позднее назовут Танненбергским сражением.
     Танненберг они выиграли. Взамен тонкая нить реки Марн перечеркнула строгую красоту шлиффеновских расчетов.
Война продолжалась. Война, подобной которой человечество доселе не знало. Еще предстоял Верден и Ютланд, Брусиловский прорыв и, как итог, вагончик Фоша в Компьенском лесу, но именно в эти августовские дни для Германской империи «счастье было так близко, так возможно…»
     Ну а что, если бы… Париж все же услышал грохот пушек фон Клюка?
     Мир, который мог бы быть.
Вряд ли он мог стать лучше, честнее, добрее — с чего? Люди ведь те же. Он просто стал бы иным — мир за углом от нашего, мир, свернувший на перекрестке истории.
Наверняка можно сказать лишь одно — те, кто мог бы жить в нем… жили и умирали, ненавидели и любили бы точно так же, как и мы.

 
     Вы не можете представить, как изумительно читается!...  
(Хотя, должен сделать оговорку - всё в мире на любителя).
     Вроде бы, что особенного - война, броня, любовь, альтернативка...  
Но как написано!
 
Настоятельно рекомендую!
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.

Цитата:
 
А китайцев, к тому же, говорят, еще и много. И что, с ними делиться?  
Да ну… пусть сначала говорить по-человечески научатся!
 
Боров нас взглядом смерил, презрительно так скривился — ну да,  
из такого, как он, если по живому весу считать, троих майоров наделать можно,  
а уж Эрихов и вовсе штук пять выйдет и еще взводный суточный мясной паек останется.
 
Кстати, насчет нарисую я почти и не шутил: год назад двое писарей на штабном ротапринте отпечатали сотню листов каких-то совсем уж левых бумажек.  
Помню, с одной стороны там имперский орел был, с другой — портрет какогото мужика,  
чуть ли не самого Хасселя, ну а номинал нужно было от руки дорисовывать.  
Сколько не лениво, столько нулей и рисуй. И, что самое забавное, брали «купюры», и неплохо…  
хотя с другой стороны, когда тебе стволом в пузо тычут, и не такому рад будешь.
 
Не объяснять же ей, думаю, что, по моему скромному мнению, зайчатина эта сегодня с утра процентов на девяносто то ли гавкала, то ли мяукала.  
(Эт про пирожки... Вернее, про начинку...)
 
Подошел я, встал рядом — не мешать, конечно, раз оберлейтенант бьет, значит, за дело.  
А просто посмотреть — интересно же. «Обер Мойша», он, когда не в бою, человек исключительно мирный,  
даже когда ремонтников материт, и то вполголоса и уважительным тоном.
 
—Чего читаешь?— перевел я разговор на другую тему.
—То, что ты дал… про радио.
—И как?
—Потихоньку,— улыбнулась Стаська.— Боялась, что будет хуже. Я ведь немецкий специально не учила, только то, что в гимназии было, думала, в техническом тексте завязну, как муха в варенье.  
А оказалось — очень просто все изложено.
Еще бы не просто — для рядовых же писалось, читай, для кретинов.
 
Что же до размеров — в армии, запомни, есть только два размера:  
слишком большой и слишком маленький.
 
Лейтенант не преминул уточнить, что под «армией» он понимает все виды вооруженных сил, а не только одни лишь сухопутные войска,— и особенно на нашей войне,  
Гражданской, то есть бестолковой уже по определению.  
 
Воистину — мозги без практики ржавеют!
 
Помню, один мой знакомый говорил, что существуют пять способов дележа чего-либо:  
по честному, по справедливости, по братски, поровну и пополам.  
В данном эпизоде был применен, видимо, четвертый.
 
Огненные стрелы с визгом полосовали темноту и исчезали в гостеприимно распахнутых настежь воротах склада боезапаса. На восьмой или девятой ракете склад,  
который и без того наверняка был до глубины души возмущен разлитым по полу керосином, не выдержал этого издевательства и взорвался.
 
Проходило социалинтернационалическое собрание кагала,  
сиречь военного совета 19й дивизии.
 
В 16-м Лавр Георгиевич Корнилов спас Россию как державу.
 
Проиграв Бородино, Наполеон, с горя, занял Москву...
 
Княжна Туманова… забавно… если бы не война и Распад, мы наверняка бы никогда не встретились.  
Петроградская аристократка и парень из германского рабочего квартала — что могло быть общего в их судьбах?  
 
Заехать в историю на белом коне, в смысле на зверике… а что?  
Москва, конечно, не Петроград, не столица, но тоже очень даже известный городок — Наполеон, помнится, не погнушался.
 
И вообще — ее бы образованность, да к моим погонам, отличный бы офицер получился.

 
ЗЫ
Прошу извинения за обилие цитат, но удержаться не смог.
(Да, надеюсь, и Вам это поможет определиться, стоит или нет читать.)
А читать стоит.
AdreNaliN

Цитата:
только на бумаге

Жаль...
А, мы, вот, пока дождёмся...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 08:51 25-09-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всеволод Мартыненко "Летопись одной цивилизации"
 
Небольшая повесть составленная из микрорассказов.
Искал его статью/книгу про фантастическое оружие, что искал не нашел, но решил посмотреть как он в художественной прозе, скачал не глядя что по короче.
Сами рассказы ничего особенного, короткие зарисовки на одну ситуацию из жизни тех кто может будет, примерно половина военно-полицейские, но вот то как это написано у меня вызвало восхищение. 4+
Хотел уже посмотреть его большие вещи, тем более что "Собачий глаз" получил приз Интерпресскона за лучший дебют, но вот аннотации с комментариями говорят, что  это вряд ли мое, но с другой стороны таких авторов у нас немного, вот чешу репу.
 
bredonosec
Цитата:
Кит Ломер. Внутреннее дело  
Идея весьма прикольная - посольство к паразитам
Это не из цикла про Ретифа?
Довольно неровные там вещи, есть и шедевры скажем "Бандиты и мандаты", но подозреваю очень сильно все зависит от перевода.
 
ЗЫ Ага, на баране это называется "Бандиты и выборы" значит перевод точно другой.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:20 25-09-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Фензине выложили давно ожидаемое "Повязанный кровью" Корнева (начало цикла "Путь Кейна")
http://www.fenzin.org/book/13462
Первые главы я начинал читать еще на Самиздате, довольно не плохо. Герой очень похож на Скользкого из мира Пограничья (Лед, Скользкий). Почитаем, оценим, как эти отрывки с Самиздата обьеденились в одну книгу
Так как Корнева я считаю очень сильным автором, должно получиться не хуже, чем "Лед" (об этом и говорят в основном положительные рецензии на Фензине)
 
Добавлено:
criss

Цитата:
Автоматная баллада. (Андрей Уланов).  

А вот это:

Цитата:
Я для них — вершитель судеб,
Хоть не знаю, что за люди
Примут гибель полной грудью
От моих пять-сорок пять.
 

Сильно!

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 09:07 26-09-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73

Цитата:
Довольно неровные там вещи, есть и шедевры скажем "Бандиты и мандаты", но подозреваю очень сильно все зависит от перевода.
 
ЗЫ Ага, на баране это называется "Бандиты и выборы" значит перевод точно другой.
А какой получше? Чтоб шелухой голову не заминать?  
//по крайней мере. перевод бронзового бога мне понравился лучше чем сюжет =)) - писал выше//


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 05:35 27-09-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЗАПРЕТНЫЙ МИР. (Мюррей ЛЕЙНСТЕР).  
Фантастика.  
 
Серия рассказов о сотруднике звёздной медицинской службы.
 
     Корабль эскулап планетарной медицинской инспекции впервые за 12 лет посетил
одну планету. Глав гер обнаружил проблемы - соседние планеты враждовали - на одной жировали, а на другой гибли от голода, но помощи не получали - у них была "болезнь голубой кожи".
     С чрезмерными замутами, в шаге от войны, ситуёвина была разрулена.
Врач полетел дальше.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
mryc

Цитата:
Я для них — вершитель судеб,  
Хоть не знаю, что за люди  
Примут гибель полной грудью  
От моих пять-сорок пять.  

БЕСПОДОБНО!
Жизненно...

Цитата:
не хуже, чем "Лед"

Хуже.
Серия рассказов с одним главным героем-приключенцем...
Больше фентази-магии. Мне не вкатило.
 
ХОЧУ ЕЩЁ ПРО СКОЛЬЗКОГО!
 
 
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 05:50 27-09-2007
OlegaVB

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Хуже.  
Серия рассказов с одним главным героем-приключенцем...  
Больше фентази-магии. Мне не вкатило.  
 
ХОЧУ ЕЩЁ ПРО СКОЛЬЗКОГО!

 
 
+1 Полностью согласен!

Всего записей: 29 | Зарегистр. 29-06-2006 | Отправлено: 06:42 27-09-2007 | Исправлено: OlegaVB, 06:43 27-09-2007
mime13



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хуже.  
Серия рассказов с одним главным героем-приключенцем...  
Больше фентази-магии. Мне не вкатило.  
 
ХОЧУ ЕЩЁ ПРО СКОЛЬЗКОГО!

тоже +1
 
но автор себе лазейку оставил, хотя лед и сжег коробок, но не зря же сектанты просилии его прочесть номер при них
 
хотя мне первая книга про льда больше понравилась, вторая на 2/3 ниче, а потом нчинается уже муть немного... хранитель знаний, крепость стужи, соединенные миры..

Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 14:00 27-09-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот и мне тоже не вкатило. По отдельности рассказы можно читать, но свести их в одну книгу у автора не получилось. 3 балла максимум.
ДАЕШЬЬЬ СКОЛЬЗКОГО!!!!!
 
Добавлено:

Цитата:
Я для них — вершитель судеб,  

Как мне выдал один крендель, отрывок Волжского, приведенный в качестве эпиграфа, часть довольно большого текста, так и обзываемого, "Автоматная баллада". Правда, в Инете ничего на эту тему не нашел. Может и соврамши крендель?

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 18:49 27-09-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
А какой получше?
Э-э... перевод или рассказ? Боюсь переводы выбирать в нете не приходится, что раньше посканили то и лежит у всех.
А рассказы... у меня две небольшие подборки. Одна в старом ЕСЛИ 94г перевод С. Ильина: "Механическое превосходство", "Бандиты и мандаты", "Миротворцы", "Отступление не прекупается". Все понравились и сами истории тоже, но подозреваю большая часть очарования лежит на удачном переводе игры слов.
И еще один сборник из трех романов о Лафайете О'Лири (юморное технофэнтези о случайных и не очень путешествиях в параллельные миры в последнем романе осложненых еще и обменом телами, всем 3+) и рассказов: "Запечатанные инструкции", "Бронзовый бог", "Протокол", "Динозавр", "Памятная записка" перевод М. Глинского. Всех подробностей не помню, как купил в прошлом веке не перечитывал , но ощущение разочарования запомнилось. Сейчас пролистал, "Бронзовый бог", похоже, в том же переводе что и у тебя, и тоже ощущение что перевод лучше самой истории. Остальные рассказы написаны по принципу "читайте побольше про страну пребывания и будет вам счастье", да и Ретиф здесь какой то не очень дипломатичный, изящества не хватает. Читать можно, но можно и не читать.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:48 27-09-2007
mime13



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss
OlegaVB

Цитата:
на самиздате Корнев выложил начало третьей части Приграничье: 4 главы  
В зиму. Часть 1: Дверь в Стужу  
 
http://zhurnal.lib.ru/k/kornew_p_n/vz.shtml

 

Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 12:17 28-09-2007 | Исправлено: mime13, 16:19 28-09-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кристофер Прист "Гламур"
 

Цитата:
Меня смущало необычное употребление слова «гламур». Как правило, люди употребляют его в смысле «очарование», «шарм», «шик», что ко мне относиться никак не могло. Миссис Куайль объяснила, что это старинное слово, перекочевавшее в английский язык из шотландского и давно утратившее первоначальный смысл. Изначально словом «гламур», точнее сказать, «гламмер» называли особые «чары», колдовское заклятие. Когда молодой шотландец влюблялся, он шел к старой деревенской колдунье, и та за плату могла наложить заклятие невидимости на его избранницу, чтобы оградить ее от ухаживаний других мужчин. Оказавшись под гламмером, девушка становилась гламурной - невидимой для назойливых глаз.

История людей которые могут становиться не видимыми, точнее не воспринимаемыми, для окружающих, не которые даже наоборот не могут сделать чтобы их хоть кто нибудь заметил.
В первой части к парню выжившему после теракта и валяющемуся в госпитале кроме прочего с амнезией приезжает его бывшая подруга, возобновить отношения. Во второй части он рассказывает историю их знакомства как он ее вспомнил. В третьей уже она рассказывает свою историю почти не пересекающуюся с его. В последней части автор все испортил введя избыточные и явно не адекватные сущности. А так гладко все пелось поначалу. Впрочем пишет хорошо, и если кому автор нравится то могу порекомендовать.
Оценка 4- из 5.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 17:36 28-09-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mime13
Вот за ссылочку большой Респект. Я как-то и не догадался у него на Самиздате посмотреть

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 18:06 28-09-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru