Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
mime13



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
.....

Всего записей: 3606 | Зарегистр. 09-10-2004 | Отправлено: 14:01 25-10-2007 | Исправлено: mime13, 21:20 19-02-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Санитары подземелий. Deathmatch Quake. (Дмитрий «ст. оу Goblin» Пучков).  
Фантастика.  
 
     Собсно, война со "строггами".
   
Цитата:
Когда силы вторжения уничтожили руководящую верхушку армии Строггоса и разнесли в прах все города на поверхности, остатки строггов ушли под землю. До вторжения они укреплением подземелий никогда не занимались. Там были расположены рудодобывающие предприятия, энергетические станции какие-то непонятные поселения. Спустившиеся вниз остатки войск перегруппировались и приступили к ведению партизанской войны.
   Что они делали внизу – определить было сложно, техника людей этого сделать не позволяла, да никто этим особо и не интересовался. Хотя особых иллюзий по поводу их занятий никто не питал, и поэтому на зачистку подземелий были незамедлительно брошены разведывательно-диверсионные части.
   Диверсанты, как правило, проникали в подземелья тремя путями: через вентиляцию, через канализацию и обычным путём, через нормальные входы. Не смотря на в общем-то слабую укреплённость подземелий, дураков среди монстров было мало, и главные проходы они перекрывали как следует.  
Среди диверсантов дураков не было вовсе , поэтому третий способ практически никогда не использовался.  
Они лезли вниз, как крысы, через трубы и коллекторы.  
Обратно возвращались не все, боевые потери были велики.

 
     Команда диверов - безбашенных отморозков и прикольщиков, должны в сжатые сроки уйнуть подземный вражеский генератор.  
К нему-то они и пробираются с приколами-прибаутками, стычками и шутками.
Успеют.
 
     Много лет спустя:

Цитата:
Летом солнце в Заполярье за горизонт не заходит.  
Оно висит над покрытым– льдом океаном, то чуть поднимаясь вверх, то снова опускаясь вниз Светит, совсем не согревая.  
Каждый вечер старик выходил посмотреть на солнце.  
Он смотрел на него подолгу, смотрел, не щурясь и не мигая.  
Мысли его были далеко-далеко.  
Они были там, где он был молод и силен. Там, где были живы все его друзья.  
Он помнил их всех, помнил так, будто расстался с ними пять минут назад.  
Лопоухий Кабан с обкусанными ушами.  
Маленький, вечно хмурый Угрюмый.  
Огромный, неповоротливый с виду Крюгер.  
Добродушный весельчак Демон.  
Насмешливый Гастелло.  
Молчаливый любитель рэйлганов Негатив.  
Беззлобный Тарзан.  
Высоченный Лютый. И беспощадный, как само Зло, Гоблин.  
Они были ему ближе, чем родные братья. Сколько вместе было пройдено и пережито...  
Они погибли все. Все до одного.  
Погибли в разное время и при разных обстоятельствах.  
Только смерть все приняли одинаково:  
спокойно и мужественно, как и подобало мужикам и солдатам.  
Он помнил о них каждую минуту своей жизни.  
Помнил тогда, когда ему было плохо.  
Помнил тогда, когда ему было хорошо.  
Помнил всегда.  
Каждый вечер белоголовый старик не мигая смотрел на висящее над горизонтом холодное, чужое солнце.  
И маленькие, злые стариковские слезы бежали по его изрезанным морщинами щекам.

 
Обломал шикарный в морально-психологическом плане,  
но дико грустный финал - выживший ветеран, у которго остались только воспоминания... А, может, при таком раскладе, было бы лучше как они?  
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.
 

Цитата:
Дальномер сообщал хозяину, что до цели ровно 91 метр, 17 сантиметров и 8 миллиметров.
«Надо будет загрубить настройки, – в сотый раз подумал Гоблин:  
заколебал ты уже своей точностью.»
 
Диверсанты пользовались трубами вентиляций с особым удовольствием и в тренировочных лагерях проводили даже соревнования по новому прикладному виду бега – в полной выкладке на четвереньках.  
Все спускавшиеся под землю нашивали на колени и локти толстые кожаные заплатки и в обязательном порядке брали с собой крепкие перчатки, так что ползанье по трубам было поставлено на проффесиАнальную основу.
 
Я сказал стаей, а не стадом.  
Это же разные вещи!  
Чему нас учит древняя мудрость народов земли?  
Семеро одного не боятся! Вот он, разум Тысячелетий!  
Бежим стаей, охотясь на сбившихся в стада или отбившихся от стад врагов, экстренно оказывая первую хирургическую помощь противнику по избавлению от явно ненужных голов. И вот, как только в наших лапах оказывается чужая голова, как тут же проводится грамотная распасовка!  
При этом необходимо зорко присматривать за своей бронёй и здоровьем, потому как нести добычу на Алтарь должен самый крепкий паренёк, а остальные должны проявлять о нём отеческую заботу.  
Если у тебя здоровья осталось ровно на два раза поссать – верни головы немедленно!  
 
На эту тему был даже анекдот:  
Падает Гоблин на Строггос в неисправной капсуле и орет диспетчеру:  
«Все пропало!!! Руль поломан, тяги нет, я падаю!!!»  
Диспетчер отвечает: «Понял!», и отключается.  
Гоблин снова вопит: «У меня поломка, я падаю!!!»  
Диспетчер отвечает: «Хорош орать, я тебя уже вычеркнул».
 
– Военный, если я захочу услышать твоё мнение, я сам тебе его скажу.  
А пока запомни: кто не слушается маму – в зоне крутит пилораму!  
Ты не в детском саду.  
Смотри у меня, я когда добрый, а когда и беспощадный.
 
– Камрад, ты как думаешь, почему от ног всегда так воняет, а?
– Известно почему: потому что они из жопы растут.
 
Однако случалось всякое, и как-то раз на учениях у него не раскрылся парашют.  
Угрюмый начал резать стропы за шеей и второпях полоснул себя стропорезом по загривку.  
Второй парашют он раскрыть успел, но приземлился уже без сознания от кровопотери.  
Учения учениями, а ребята волокли его на себе почти 90 километров.  
Угрюмого откачали, голову пришили покрепче.  
Однако ворочалась она с тех пор не так бодро, как раньше,  
и поэтому он крутил ей при всяком удобном случае.  
После этого случая, кстати, за невыполнение поставленной задачи все дружно отправились на губу,  
и Угрюмый, как поправился – тоже.
 
– Угрюмый, у тебя какой резус?
– Ну, я даже не знаю... Наверно, сантиметров двадцать будет!
 
Я после еды должен испытывать только положительные эмоции.
   – Это какие – положительные? – поинтересовался Пушистый
   – Ну, когда на все положишь, эмоции сразу становятся положительными.
 
– Знатная зверюга! Крюгер, кто это такой?
   – Пещерный пес. Сперва плюется кислотой, потом куснуть норовит.  
По науке – «сталкер» его фамилия.
   – И кого он куда сталкивает? – недоуменно спросил Угрюмый.
   – Заткнитесь оба! – прошипел Демон.
 
– Мне и тебя рядом хватает, – продолжал Угрюмый, – зачем мне другие монстры?  
Вчера, как твою рожу спросонья увидал, так сразу решил, что я уже в Аду на перегруппировке.
   – Ты бы в зеркало почаще смотрелся, трепло!  
Уж от твоей-то угрюмой хари любого черта прямо на рабочем месте у котла кондрат хватит.  
– Крюгер вытер пальцем нос.  
– Слушай, а если такая мразота сверху напрыгнет и за башню укусит?
   – Да тебя даже если гидравлическим прессом укусить, ты вообще ничего не почуешь.  
Особенно – башкой.
   – Хорош базарить! – снова шикнул Демон. – Угрюмый, найди люк.
   – А чего его искать? Я на нем сижу.
 
– Ты там сколько раз был-то, на Земле, что тебя туда так тянет? – спросил Демон.
   – Ни разу. Но очень хочется посмотреть, из-за чего столько восторгов.  
Неужто лучше, чем тут? Соберемся... Посидим...  
Песни военные дуплетом попоем...
   – Дуэтом, бестолочь! Мою любимую: «Служили два товарища в однем и тем полке».  
А потом взорвем что-нибудь по старой памяти! – вставил Угрюмый.
   – А что пить будем? – спросил Демон.
   – Я считаю, что брать надо только водку, – быстро предложил Крюгер.  
– Нервно-паралитические качества – отличные, это раз.  
Скорость приема и дозы – все давно рассчитано, и это – два. Вообще я вам так скажу: когда квасишь, надо строго соблюдать меру. Иначе можно выпить меньше!
   – А вот я свою меру знаю четко, – солидно заметил Угрюмый.  
– Упал – значит хватит!
 
– А что Гоблин по этому поводу говорит? – спросил Демон.
   – А то ты его не знаешь:  
«Мой дом – казарма, и вся моя жизнь – разведвыход в зоопарк».
   – Блин, неужто ему действительно никогда свалить отсюда не хочется?!
   – Ты сперва послужи с его, может, чего и поймешь. Мне он всегда говорит, что до тех пор, пока в армии бесплатные патроны, он вообще никогда не уйдет.
 
По коням, хлопцы!
   Хлопцы, похожие на коней больше, чем сами кони, один за другим спустились вниз по тросу.
 
   – Угрюмый, – хрипло позвал Гоблин. – У тебя помады, случаем, нет?
   – А зачем тебе?!
   – Да что-то я хреново выгляжу...  
 
Нельзя складывать все яйца в одну мошонку.  
 
– На спор, что они успеют?
   В глазах адмирала загорелся зверский огонек, и он сел прямо.
   – На что забьемся?
   – Ящик «Балтики» номер один! Адмирал на секунду задумался.
   Ящик «Балтики» номер один здесь стоил ровно два его месячных жалования.
 
Кабан вопросительно посмотрел на Гоблина и спросил:
   – Валим?
   Гоблин строго поднял указательный палец и ответил:
   – Только не в штаны! И они побежали.

 
 
Желаю приятного чтения!
 
Добавлено:
Victor_Dobrov

Цитата:
О'Санчес - Кромешник

А чё оно на вкус?

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 05:14 26-10-2007
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Святослав Логинов - Колодезь
Действие романа происходит в семнадцатом веке. Русский парень отправляется с обозом за солью и попадает в плен. Судьба мотает его по миру долгие годы, но на закате лет Семён возвращается на Русь.
Фантастический роман, в котором автор старался соблюсти историческую правду...
 
criss

Цитата:
О'Санчес - Кромешник
А чё оно на вкус?

Читать обязательно!

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 04:18 27-10-2007 | Исправлено: Victor_Dobrov, 04:20 27-10-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Феодал. (Александр Громов).  
Фантастика.
 
     Этот мир - бескрайняя плоскость... Просто невообразимые просторы без края...
Птиц нет, вода только в редких оазисах (дождей не бывает) (ну, правда, потом выяснится, что есть река...).
В качестве бонуса - немеряно ловушек, геопатогенных зон и прочих смертельных  
тем-аномалий.
     Сюда (неизвестно каким фуем, но существует мнение, что копируются)  
попадают люди...
Без помощи им не выжить.
Глав. гер. по имени Фома - один из местных "Феодалов" - уже 8 лет ему удаётся выжить самому и принимать в точках выброса разбросанных по территории его феода появляющихся людей.
Он постоянно обходит эти точки, в которых оставляет воду для бедолаг.  
Там есть камни, на которых выбито  
- сиди, не рыпайся, жди помощи - она придёт...  
Не все внимают благоразумию...
     Оказавшихся в точках выброса он отводит в свободные оазисы или подселяет к уже обосновавшимся.
Выжить можно только в оазисах, и то, только тяжелейшим трудом - земля местная не благоволит земледельцам - урожай мал, животноводства и птицеводства нет... Подданые феодала платят ему дань собранными продуктами за пользование оазисом, помощь и подбрасываемые время от времени жизненно необходимые предметы.
Следует заметить, что феодал не сжирает всё в одиночку, а по мере необходимости распределяет между поддаными.
     Очень опасный мир, тяжелейшая жизнь...  
Смириться, принять и понять сложившуюся ситуацию и обстоятельства способны не все...
     Да! В этом мире есть такие места, феодалы называют их "спальни"  
(держат в секрете), где увиденные во сне предметы материализуются!  
Есть нюансы, и срок жизни этих предметов ограничен, но выжить подданым феодала
(да и ему лично) это помогает неимоверно...
     Так всё и было, пока здесь не появилась ещё одна копия глав. гера...
 
     Рекомендую - мне понравилось. Необычно и интересно.
Обломал финал.
По пятибалльной шкале оценил бы на 4+.
 

Цитата:
Школьный учитель – больше диагноз, чем профессия.
 
Эйнштейном можешь ты не быть, но фишку просекать обязан.
 
Не ищи никакого смысла, забудь. Не умеешь жить для себя и семьи – живи назло.  
Кому-нибудь.  
Сам выбери кому.
 
Жизнь лучше смерти уже тем, что можно попытаться изменить ее к лучшему.

 

Цитата:
Читать обязательно!

О! даже как...
 
ЗЫ
(Аннотация)

Цитата:
Автор, скрывающийся за псевдонимом О`Санчес, написал книгу о Криминале – и не только о нем. И хотя о «Кромешнике» уже отзывались как о русском антиподе  «Крестного отца», за внешней детективностью повествования скрывается глубокий психологический роман осуществовании на грани жизни и смерти, света и кромешной тьмы...
 
Действие романа происходит в преступной среде вымышленной страны Бабилон; в центре повествования – история жизни Кромешника – гения криминалитета, загадочной полудемонической фигуры.


Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 04:33 27-10-2007
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Леонид Каганов - (большое) Ухо.
Летающая тарелка совершила вынужденную посадку на лесной поляне, возле которой прогуливался один молодой человек. Авария сопровождалась световыми эффектами, в результате которых парень потерял зрение. Добрые инопланетяне как могли помогли ему, имплантировав аналог...
 

Цитата:
Феодал. (Александр Громов). Обломал финал.  

Да, по голивудским стандартам в завершении сюжета следовало взорвать чужую планету, предварительно угнав их галлактический челнок...

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 19:32 27-10-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сын Неба. (Смирнов Леонид Леонидович).  

Цитата:
Эзотерическая фантастика.
 
 
Аннотация из книги:

Цитата:
По жанру книга Леонида Смирнова «Сын Неба» похожа на сказочную фантасмагорию. Она читается легко, непринужденно, на одном дыхании, но не ради фантастических приключений она написана. Прочитав её, вы заметите в своем взгляде на мир некоторые изменения. Книга может стать помощником и консультантом в достижении поставленных Вами целей, казавшихся недостижимыми. Может расширить возможности Вашего сознания и диапазон человеческих энергий.  
Она — оружие практика, сильного и волевого человека-победителя.
За случайные совпадения с реальными именами и ситуациями  
автор ответственности не несет.

 
     Про
Цитата:
читается легко, непринужденно
оставлю на совести автора аннотации.
А по теме - мелкие шалунишки-планетяне "укололи" одного случайного кренделя.
Он стал "носителем знака". Жилец конфликтной коммуналки начинает изменяться переходя с одного уровня на следующий - омоложение, перестройка организма... Но, эт, как-бы не главное - автор подключает эзотерическую тему.
     Если кратко - сверхвозможности человека, бытие бога, волновая вселенная...
Ну, и попутно, навалено всякой психологии, социологии и прочей зауми.
Отчасти, про то, как надо жить в ладу с самим собой.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 

Цитата:
Как в анекдоте советского времени: вчера в дерьмо, сегодня в партию,  
вечно ты во что-нибудь вступишь.

 
Victor_Dobrov

Цитата:
в завершении сюжета следовало взорвать чужую планету

Ну нафига же так... У нас ведь всё-таки не чикага...
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 07:38 28-10-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Иен Бэнкс "Бизнес"
 
Не афиширующая себя транснациональная контора с тысячелетней историей и много раз менявшая свое название решила прикупить себе какое нибудь государство, ради таких приятных вещей как дипломатическая неприкосновенность, возможность пересылать диппочтой всякую мелочевку мимо таможни и места в ООН. Тетку работающую небольшим начальником в этой лавочке ставят курировать разработку небольшого Гималайского государства, расчитывая на ее отношения с местным принцем.
Если бы этот автор мне уже не нравился , вряд ли он заинтересовал бы меня после этой книги. Да и морализаторства многовато, не ожидал от него как то.
Оценка 3+ из 5.
 

Цитата:
Леонид Каганов - (большое) Ухо.


Цитата:
— На хрен! — заорал я изо всех сил, не слыша своего голоса. — На хрен!!! На хрен!!!!! — орал я все громче, и только когда голос наконец сорвался, я откашлялся, глотнул и просипел: — И выпустите меня обратно скорее!
Ответа не было очень долго. Но наконец по экрану побежала строка:
"Мы уважаем Ваши пожелания. Воспринимающий орган электромагнитной природы будет имплантирован на Ваш половой аппарат как можно скорее".  


----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 18:20 28-10-2007
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лебедев Андрей - Казачка
 
Довольно масштабная вещь. Действие романа происходит в небольшом приграничном городе, от времён застоя до наших дней. Описывается жизнь и быт людей, спокойно живущих в советское время, а затем вынужденных подстраиваться под новую действительность. Рассказывается о чеченской войне. Главная героиня - девушка, потерявшая своих близких, а затем и родной дом. Роман в нескольких частях. (читал довольно давно)

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 01:20 29-10-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПОВОД ДЛЯ ПАНИКИ. (Роман Глушков).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Конец света наступил в шесть тридцать утра Прекрасный Новый Мир в одно мгновение превратился в пылающий кровавый хаос, когда глобальная компьютерная система, контролировавшая все аспекты жизни человеческого общества, по неизвестной причине прекратила функционировать.  
На жилые районы обрушились межпланетные рудовозы, неуправляемые транспортные модули стали причиной страшных катастроф с многочисленными жертвами, уличные банды фиаскеров, наркоманов и мародеров захлестнули крупные города. Мир погрузился в анархию, однако и в это смутное время нашлись люди, способные навести порядок. Власть в свои руки берут реал-технофайтеры — гладиаторы будущего, люди, закованные в бронированные доспехи и вооруженные самым совершенным оружием.  
Капитану одной из гладиаторских команд Гроулеру предстоит выяснить, кто спровоцировал апокалипсис и чью волю выполняют его бывшие коллеги, внезапно ставшие для него смертельными врагами

 
     Главный герой - реал-технофайтер, кэп команды гладиаторов будущего.  
Они фигачатся командами и в одиночку на разных аренах современным и древним оружием облачённые в защитно-усиливающие костюмы.
Агрессивный и опасный спорт имеет как своих поклонников и фанатов,  
так и противников.
     Когда случился ПЭ, Гроулер находился в своём доме, "Гигаполис Западная Сибирь". Средства коммуникации, управления жилищами, продуктами - всё было компьютеризировано, и всё перестало работать. Его соседи оказались заперты в своих домах не имея возможности вручную открыть двери.
     Чел, физически тренированный, он смог выбраться, кой-кому помочь, полюбоваться на бардак и панику. Тупость и наивную надежду народа на скорую помощь. Познакомился с прикольным соседом, который оказался лучше всех подготовлен в случившейся ситуации. Скорефанились. Решили ехать "в центр" - сосед хотел пообщаться с администрацией и предложить свою помощ. С ними увязалась его дочура.
     Короче!
Винды развились немеряно но остались уязвимой и несовершенной системой.  
Стали называться не окна а врата. Операционка управляла всем виртомиром.  
Случилось что:  

Цитата:
«Приложение «Рубикон» произвело недопустимую операцию и было закрыто.

(Ситуация была спровоцирована пользователями,  
но большинству народа от этого не легче.)

Цитата:
среди вас, молодых, еще гуляет легенда о Синем Экране Смерти  
или она давно не популярна?

Вот-вот... все и видели в своих коммуникаторах синий экран...
     Всё закончилось чудесно - сосед "поднял " систему поглядывая в книгу  

Цитата:
«Окна для чайников»!

А Гроулер фигачился с бяками и пожелавшими захватить власть.  
   
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 

Цитата:
— Так вот она какая — настоящая клавиатура!  
Это вам не ее современное трехкнопочное подобие — пульт отладочной подсистемы «Контральто Д».


Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:29 29-10-2007
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Алексей Свиридов - Истребители
 
Могут ли русские офицеры защищать небо над Балканами так же, как своё? Исход их смертельного противостояния с хвалёными асами НАТО и США очевиден - победа русского оружия!
 
Очередная фантастика в стиле если-бы-да-бы и тогда вот мы бы...
Российским парням остаётся только мечтать о победах, в то время как юсовцы подгребают под себя весь мир. Но всё-же книжку читать интересно!

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 12:45 29-10-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Далия Трускиновская "Блудное художество"
(Архаровцы - 4)
 
Обер-полицмейстер Архаров разыскивает по всей Москве шибко дорогой сервиз украденный в Париже. Не дай бог его кто не зная всей истории надумает государыне подарить, ну очень большой скандал выйдет. Случайно выясняется, что это и персональная ловушка на самого Архарова, что бы подловить когда тот в охотничий раж войдет.
Занятный сериал вышел, в телевизор можно втиснуть с минимальной обработкой.
Оценка 3+ из 5.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:12 29-10-2007
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Леонид Влодавец - Гастроль без антракта
 
Парень по просьбе отца (учёного и мафиози в одном лице) отправляется за рубеж, где и оказывается в эпицентре схватки финансовых и криминальных структур за обладание препаратом "Зомби-7", позволяющим контролировать большие группы людей. Борьба ведётся с применением новейшей техники, на суше, под водой, в воздухе и на земле. Вроде-бы обычный боевик, но с элементами фантастики, например в деле фигурируют таинственные перстни Аль-Мохадов.
(стоит почитать, но более поздние книги цикла не советую, не интересно...)

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 01:48 30-10-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тень Мира. (Дмитрий Янковский).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Вы наверняка слышали о параллельных мирах? Так вот, это чушь!
Никаких параллельных миров нет. Есть один мир, но… он как бы двойной.
Намеков на это в жизни полно: добро и зло, инь и янь, свет и тень… тень.
Тень Мира. Нашего привычного мира. Изнанка. И там, на изнанке, полно чудес — драконы, люди с жабрами, летучие корабли, маги…
Со всем этим разнообразием пришлось познакомиться автослесарю Андрею после того, как дочь очень богатого человека Марина жарким эротическим шепотом пригласила его отужинать, а он повелся, как сексуально озабоченный подросток!
Стать магом в теневом мире, правда, может не каждый, а только грамотный человек.  
Хотя бы в пределах средней школы…  
Вот как Марина, или как хозяин любимого Андреем ресторана.  
Да и сам Андрей, как выяснилось, магии не чужд — своеобразной такой, технической.  
Или наоборот, магической техники? Да какая разница — в их миссии пригодится все.  
И меч Александра Великого, и лук Седьмого короля эльфов.
Ведь задача, как обычно — спасти оба мира.
Или все-таки один, двойной?..

 
     Парниша вызвался помочь подруге в поисках её папика. Через портал попали в другой мир - техномагический. Немеряно опасностей и приключений, но герои не жалея себя рвуться к цели в надежде успеть остановит злого мага, пожелавшего разрушить...  
 
Не исключаю возможности продолжения,  
но читать сам не стану и рекомендовать не смею.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 03:42 31-10-2007
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Виталий Каплан - Круги в пустоте
 
Мальчишка из нашего мира оказывается в другом мире - где есть магия и рабство, и где ему, бесправному рабу, надо научиться хотя бы выживать. Митьку почему-то постоянно пытаются лишить жизни, но неизвестный покровитель снова и снова отводит удары убийц...

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 12:13 31-10-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нелинейная зависимость. (Дмитрий Янковский).  
Фантастика.  
 
     Главный герой рулит в программе по созданию квантового компа. В случае удачи это  
позволит немеряно увеличить быстордействие, перейти на новый уровень.  
За одно и получить нобелевку.
     Во время одного эксперимента был получен странный и фантастический результат.
И началось... Понять и повторить сложно, конкуренты давят, проблемы душат, жизнь
пошла кувырком... наделал немеряно ошибок... А в какие только ситуации не попадал...
Убийства, похищения и покушения...
 

Цитата:
Есть только одна вещь, которую человек реально может изменить в этом мире.  
Лишь самого себя. Улучшай себя всеми силами, не поддавайся злу, и добра  
в мире сразу станет намного больше.

Глав гер смог в результате пережитых событий измениться к лучшему, решить свои  
внутренние противоречия, отношение к жизни и людям.
Стал весь положительноым, внимательным, корректным и примерным.
 
     Обязан отметить интересный сюжет.
По пятибалльной шкале оценил бы на 4--.
 
ЗЫ
Ни фига себе у него временами сны... Смесь матрицы с 13 флор (кин такой есть)...
 

Цитата:
У него депресняк после белой горячки.  
К тому же теща его утюгом по башке огрела. Переживает лежит.
 
Мегаполис.  
Когда количество мегаполисов превысит определенную границу, они сольются в еще более мощное вычислительное устройство. Это уже будет Сеть.  
Компьютеры-мегаполисы, соединенные магистралями дорог, проводов, спутниковых и оптических каналов связи.
Но не сеть, а единый целый организм.  
 
Дружба, это такой специальный договор, по условиям которого две или более стороны имеют право какое-то время пудрить друг другу мозги. Но обязаны в обоюдном порядке время от времени решать проблемы друг друга.  
Это так называемая "честная дружба".  
А еще есть бесчестная, она же - подлая подстава, она же - удар в спину.  
Это когда все точно так же, но без последнего пункта.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 05:59 01-11-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Самиздате появился новый многообещающий автор http://zhurnal.lib.ru/k/krasnickij/
Олег Красницкий "Отрок"
Жанр старый- наши в прошлом. Но сделано до удивления неплохо.
Вообщем, довольно пожилого кренделя, умного, достаточно пожившего, в порядке эксперимента отправляют в прошлое, времена Владимира Мономаха. и очухивается он там в теле 13-летнего юноши. Вот и выживай, крутись. Никаких "роялей в кустах", никаких смертоубойных спецназерских навыков- обычный управленец в теле пацана. Расчитывать можно только на свои мозги. И вот крендель крутится...
По качеству написания вполне можно сравнивать с "Боярской сотней" Прозорова и "Варягом" Мазина. Я действительно зачитался.
Выложено 3 части, в субботу должны выложить четвертую, на Кубикусе сказали, что готово и продолжение, "Сотник". Тем, кому понравилась "Сотня" Прозорова, советую обратить внимание. Твердые 4 балла (пока)
 
Добавлено:
Ну и Дойников http://zhurnal.lib.ru/d/dojnikow_g_b/ добавил долгожданную главу к своему "Варягу"(пару страниц назад описывал). Тоже отличная альтернативка, к тому же нормально переработал текст, сейчас читается вообще на Ура.(скачивать сразу 15 главу, будет недолго, через неделю уберет. Спешите.)

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 19:43 01-11-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Media Sapiens. Часть первая. Повесть о третьем сроке. (Сергей Минаев).  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Талантливому специалисту по пиару, «медийщику», в принципе всё равно, на кого работать,  — он фанатик самой медиа, то есть СМИ. Поэтому он переметнулся из одного лагеря в другой, разрабатывая изощрённые схемы PR-ходов, вплоть до «информационного теракта».
В конце концов он сам становится жертвой PR-акции, где люди гибнут уже всерьёз…

 
     Глав гер действительно талантливый спец. Копирайтер (рожает тексты).
За цитаты из Геббельса вылетел с работы. Замутил свой бизнес (но не шибко удачный).
     Получил предлжение от влиятельных и богатых кренделей замутить тему против третьего путинского срока. Согласился  
(и, по ходу, не только из-за денег - он фанат медиа...).
     Потрясающие приёмы работы, засирание мозга народу... Идеи на грани и за ней...
Как вершина изобретательности - тер акт, которого небыло, но "все видели"...  
На фоне этого извращение реальности и перевирание фактов такая мелочь...  
 

Цитата:
Это же пиздец полный. Если все откроется,  
нам дадут пожизненное из-за того, что люди погибнут.
— Тьфу, тьфу, — стучит по поверхности стола Пашка, — не сглазь.
— Ты про людей? — поворачивается к нему Женя.  
— Если будет давка, то жертв не избежать.
— Я про «все откроется»


 

Цитата:
«Когда из стеклянных дверей метро выплеснулась на улицу первая порция людей, готовящихся начать трудовой день, где-то слева бухнул взрыв. То есть сначала никто и не понял, что это был взрыв.  
Просто какой-то достаточно громкий хлопок и все. Затем, когда пространство затянуло едким дымом, и раздались первые женские визги „человека гранатой убили“, началась всеобщая паника.  
Толпа бросилась в разные стороны, гонимая общим страхом».

 
     Тем, кому понравилась его первая книга - посмею рекомендовать - на том-же уровне написано.
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.
 

Цитата:
Утро — самое отвратительное время суток. Я его ненавижу. Особенно зимой.  
Я не знаю, где старик Пушкин брал эти лучи солнца, освежающий морозец и пение зимних птах.  
Не исключено, что он уже с утра начинал бухать,  
а через бокал шампанского любое время суток очаровательно.
 
Посему, если вы хотите узнать, чем дышит контора, — посетите сначала курилку,  
потом туалет.  
Там вы узнаете, насколько болтливы секретарши, ленивы водители, завистливы коллеги, тупы подчинённые и прочая, и прочая.  
Заодно возьмёте на карандаш всех теневых лидеров коллектива,  
заботливых мамаш, «сынов полка»,  
агнцев на заклание и милых телок, готовых отдаться вам «за помощь»,  
в случае их тотальной неудачи в новом проекте.
 
Докурив, я двинулся вслед за Алексеевым по коридору.  
По нему уже перемещались люди-старперы, аналогичные курившим, выглядевшие так, будто только что вернулись из НИИ, образца 1982 года, молодняк с плеерами в ушах, наверняка выгнанный из института, и девушки с большими сумками через плечо, которые непонятно что тут делают:  
то ли новую Россию строят, то ли просто ебаться хотят.
 
Первые майские дни в этом году были достаточно холодные. Несмотря на заверение Росгидрометцентра о существенном потеплении в начале месяца, ничего похожего не происходило. Даже самые горячие любители пикников на природе не решались выбираться в лесопарковые зоны на традиционные, в канун майских праздников, шашлыки.  
А третьего числа так вообще выпал снег, чем окончательно убил извечный лозунг — «Мир! Труд! Май!»,  
потому как мир, конечно, пока ещё преобладал на планете, труда в эту первую неделю отродясь не бывало, а теперь и с маем не сложилось.
В воздухе витала какая-то всеобщая разочарованность. То ли из-за весеннего авитаминоза, то ли из-за всеобщей грусти о том, что по выходу на работу и рассказать о праздниках будет нечего: ни тебе первых купаний, ни тебе заснувших в костре друзей.  
Улицы были пустынны, ввиду того, что трудящиеся забились праздновать кто по домам,  
кто по ресторанам — потому что, раз про шашлыки и купание не расскажешь, то хоть похмельной грустью поделишься.  
А кто и в Турцию отлетел.  
Ибо холодно.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 09:11 02-11-2007
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Media Sapiens. Часть первая. Повесть о третьем сроке. (Сергей Минаев).  

тем, кому понравится и это, порекомендую его же "МЖ"(Манагер жжот)

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 10:47 02-11-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(Сергей Минаев).    

И меня он до ужаса прикалывает. "Как молоды мы были..." Ностальгия, однако. И бабы симпотичней, и водка не паленая, и трава более зеленого цвета росла.  
А я ведь около ентих мультимедийных персонажей в то время крутился, да, и в принципе, в то время мне за счастье было выкушать кг. алкоголя в ентой компании. Хотя и мужики в то время мы уже были битые и серьезные. А все равно тянуло к богеме...
Так что эти опусы мне нравятся. Но это личное...

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 20:22 02-11-2007
Victor_Dobrov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Максим Сабайтис - Битва за небо.
 
Начал читать эту очень объёмную книжку из-за восторженных отзывов на Фэнзине. Но в общем-то это обычная альтернатива, качественно продуманная и хорошо написанная. А если отбросить упоминания об экстрасенсорных возможностях, получиться псевдоисторическое чтиво.

Всего записей: 742 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 04:16 03-11-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru