Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Леонид Кудрявцев "Центурион инопланетного квартала"
 
Центурион — что-то вроде шерифа, а инопланетяне все кто не аборигены.
Мошеннику удирающего от стражей порядка и попавшего на Брилиантовую планету в обмен на убежище предлагают разобраться с убийством трех его предшественников, причем два последних продержались меньше суток на двоих. Бриллиантовой планета зовется потому что там живут брилиантовые муравьи, чьи личинки мало того что покрыты этими самыми бриллиантами, так еще и обладают другими полезными в жизни свойствами, а есть еще и царицы личинок, это просто суперприз. Выясняется, что одна из цариц пропала, аборигены говорят, что если не найдется прикроют торговлю на десять лет. В общем все кто в курсе роют носом землю. Ключом оказывается естественно лежавшее всю дорогу на самом видном месте.
Цитата:
        – Мне нельзя, – ответил тот. – Понимаешь, я не совсем обычный царица личинок. Ни один род аборигенов не возьмет меня под свое покровительство.
Оценка 3 из 5. Честно сказать, ничего выдающегося.
 


----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 17:13 29-01-2008
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Алексеев Сергей. Пришельца долина смерти
 
Пришельцы высаживаются в России-матушке. Начинается все неплохо. Но когда начинается описание пришельцев - логика уходит нервно курить в стронке.  
Не дочитал и другим не рекомендую.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:09 29-01-2008
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Шпаги над звездами. Роман Злотников.
Цикл Вечный. Книга 1.
Фантастика.
 
К творчеству г-на Злотникова я уже год как не ровно дышу. Не разочаровал он и в этот раз.
Уже 150 лет длится Конкиста - война расплодившегося и расползшегося по галактике человечества с Врагом. Одной из сил, противостоящих последнему, является многочисленная гоп-компания благородных донов - другими словами обычных каперов, совершающих набеги на пограничные планеты, занятые Врагом и атакующие без раздумий его корабли. В среде благородных донов уже много лет ходит легенда о том, что Творец ниспошлет на них благодать в виде явления Вечного - воина, который обуздает Врага и вернет мир в галактику.  
В итоге одного из многочисленных замесов  благородный дон по кличке Счастливчик имеет свидание с Творцом, который не долго думая расскрывает дону глаза на его статус и наделяет всеми качествами Вечного. Однако первая попытка Счастливчика насолить врагу заканчивается фиаско и Творец отправляет его на 150 лет назад - чтобы, значит, ума понабрался.
В книге наличествуют многочисленные батальные сцены, абордажи, лав стори и т.д.
Понравилось
4.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 12:26 30-01-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Повелители волшебства. (Андрей Смирнов).  
Фэнтази.  
 
     Сидит чертило в камере (вроде бы, как, и ни за что), ни кого не трогает.  
Вдруг, откуда ни возьмись, появляется девчёнка...  
Тадым-сюдым, спрашивает, не видел ли крендель её папу...
Малость побазарили, и девчёнка позвала его к себе в гости.  
Стессно, чувак согласился.
Оказался в мире колдовства и магии. Был ещё эпизод, в котором он её спас.  
После этого её братец сказал, что даст кренделю всё, что тот пожелает.  
Чувак отказался от золота, но захотел учиться магии.
     После обучения вернулся в свой мир, и увидел то, чего раньше не знал.
Решил спасать свой мир.
 
     Не интересно.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:43 30-01-2008
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN
 
А мне шпаги над звездами совсем не понравились именно из за вот этой рукопашной в космосе со шпагами и топорами.  
Идея с Врагом - интересная, реализация - увы.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 16:23 30-01-2008
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А мне шпаги над звездами совсем не понравились именно из за вот этой рукопашной в космосе со шпагами и топорами.

А мне наоборот) Такая смесь фентэзи и НФ. Мне Злотников весь нравится, за исключением серии о Леннаре и серия о русском спецназе.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 22:11 30-01-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ШТУРМФОГЕЛЬ. (Андрей ЛАЗАРЧУК).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
События нового романа Андрея Лазарчука разворачиваются в февральские дни 1945 года, когда до весны Победы осталось, кажется, лишь несколько мгновений...
    Вторая мировая катится к завершению. Высшее руководство НСДАП уже понимает, что война проиграна, но у Рейха остались несколько козырных карт, которые могут быть сыграны через Верхний Мир - магическое пространство, куда способны проникать лишь Посвященные - и агенты запредельно секретных спецслужб великих держав...

 
     Собсно, повёлся на оригинальное название.
Оказалось, что так звали чувака из рейха,  
который мог шастать в магическое пространство.
 
     Не понравилось.
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
ЗЫ
Слово "ШТУРМФОГЕЛЬ" встречается в тексте 408 раз...
 
Вот! Нашёл, как пишут проффессионалы:

Цитата:
Майор СС Штурмфогель и представитель доблестного НКВД Волков смыкаются плечом к плечу перед угрозой из иного мира; они спасают некий град Салем, располагающийся в параллельном пространстве, а война земная не столь уж и важна.  
(Виктор МЯСНИКОВ) "ПОЧЁМ БАВАРСКОЕ ПИВКО?"

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:30 31-01-2008
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Цитата:
ШТУРМФОГЕЛЬ. (Андрей ЛАЗАРЧУК).
Не понравилось.

А мне наоборот, правда мне многие его книжки нравятся.
Шедевром не назвать, но на 4 с минусом небольшим на мой взгляд потянет.

Цитата:
Вот! Нашёл, как пишут проффессионалы:

Ужас какой! Я уже достаточно давно если критику и читаю, то только как совершенно отдельное художественное произведение.  
Ну  а аннотации....
Если за Лазарчука взялся, посоветую вместо "Все способные держать оружие" прочитать "Иное небо" (это первый вариант ВСДО, вокруг которого потом он много чего накрутил).

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 13:02 31-01-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Илья Носырев "Карта мира"
 

Цитата:
        ОТ АВТОРА
 
         Жило-было человечество, наше с вами. И однажды столь умножилась чаша его грехов, что Господь, ища путей к его спасению, отменил все законы физики, введя вместо них законы волшебства. Лишенные электричества и атомной энергии, люди призадумались, но только на миг - а потом стали жить лучше прежнего. Ибо человек всегда найдет выход, приспособясь к чему угодно. Эпоха Науки ушла далеко в прошлое, память о ней сохранилась лишь как набор забавных деталей культуры: в песнях скальдов теперь было модно сравнивать свои душевные терзания со сбоем программ, а любовь - с ошибкой на жестком диске, ученые монахи вдохновенно рассказывали прихожанам замысловатые притчи, построенные на материале… раскопанных ими голливудских фильмов категории «Б», новые графы и бароны временами вспоминали, что сами они не так давно были политиками-демократами, а нынешние их крепостные крестьяне - верными избирателями.
 
        Если я и хотел написать еще одну «Алису в стране Чудес», то «Алису» не с точки зрения математика, как то было у Кэролла, - а именно с позиций историка. Историческое образование позволяет взглянуть на фэнтези с неожиданной стороны - тут даже не нужно намеренно искать абсурдные ситуации и до колик смешных персонажей: с исторических позиций фэнтези и есть абсурд. С этим герои «Карты мира», запертые в сказочном мирке, сталкиваются ежедневно.
 
        Я попытался исправить самое большое заблуждение авторов, пишущих фэнтези - их персонажи, маги и воины - лишь внешне люди средневековья: духовный же их мир практически всегда оказывается списанным с современного человека с его рациональным мышлением, эгоизмом и постиндустриальной замкнутостью.

 
В общем приблизительно так оно все и написано. Манера письма и сюжет действительно похожи на какой нибудь средневековую книгу. С цитатми и ссылками на прошедший Век Науки как на античность в настоящее средневековье. Кто читал что нибудь написанное тогда согласится. Объяснение как ни странно вполне в стиле НФ.
 
Рыцарь из очередного Вечного города отправляется на поиски пропавшего короля и за одно разобраться что там за беспорядки с ожившими мертвецами.
 
Кое какие цитаты

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:03 31-01-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всадники ночи. (Александр Прозоров).  
Фэнтази. Серия "Князь". Книга пятая.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Уловка некроманта Белурга вынудила Андрея Зверева ехать домой, в Великие Луки, не привычной дорогой, а через Дорогобуж, узкими проселками через дремучие леса, что раскинулись между Смоленским трактом и Пуповским шляхом. Здесь, вдали от проторенных путей, он и столкнется со всадниками ночи — храбрыми и бессмертными воинами, сумевшими разгромить немало врагов, превосходящих их и силой и количеством. Одним из таких врагов для них старанием злого колдуна отныне стал князь Сакульский. Со всадниками ночи невозможно управиться простому смертному человеку. Но если хочешь выжить — их придется победить.

 
     Начало книги напомнило мне серию про ведуна (кста, тож Прозорова) - всякая нечисть так и прёт со всех сторон... Но дальше устаканилось. Царь озадачил глав гера вопросом по части казани, наконец-то разрешилась тема с его женой и любовницей.  
Очередная попытка вернуться в свою реальность снова закончилась неудачей.  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 
Добавлено:
l1720

Цитата:
Ужас какой!

Да почему же! Профессиональная работа.

Цитата:
Иное небо

Качнул.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:11 01-02-2008
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Павел Шумилов со товарищи "Дом Командора"
Есть у него такой цикл произведений "Слово о драконе".
Есть такая игра литературная - буримэ кажется называется (один начинает рассказ, другой его продолжает и т.д.).  
Так вот это и есть буриме на тему "Слово о драконе" плюс Стругатские.
Играть скорее всего интересно, задумка тоже относительно не плохая, но постороннему человеку читать не так чтобы очень.
Оценить можно на 3
 
criss
"Профессиональный критик критикуемое произведение ни смотреть, ни читать, ни слушать не обязан".

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 15:38 01-02-2008
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оксана НеРобкая. Любить банкира. Столичная LoveStory.  
 
История девушки, которая стремиться добиться счастья - чтобы у нее было много денег
Неожиданно понравилось. В отличии от большинства подобных произведений. ГГ в определенной мере симпатизируешь, чем то "Гастрабайтера" напомнило.  
В общем 4 из 5.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 03:18 02-02-2008
twister2013



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал все книжки Пауло Коэльо... посоветуй те автора, похожего на него

Всего записей: 51 | Зарегистр. 23-01-2008 | Отправлено: 12:19 02-02-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дьявол носит «Прада». (Лорен Вайсбергер).  
 
     Одна подруга устроилась на работу вторым секретарём редактора  
модного и известного журнала.
Её начальница - редчайшая стерва и сцука.  
Пример: Сама отдыхает. Звонит секретарше - мне нужна юбка...
ФСЁ!  
Какой фасон, материал, бренд - не говорит...  
Не угодишь - кирдык. И эт ещё не самый яркий пример...
     Собсно, подруга вместо секретарской работы должна прислуживать, исполнять прихоти, предугадывать желания.  
Почти круглосуточно!  
Продержалась год!  
Помогали модные и бешано дорогие шмотки нахаляву и туманные  
но грандиозные перспективы.
   
По пятибалльной шкале оценил бы на 4--.
l1720
Тады, вааще круть получаецца - ни сматрел, ни читал, ни, даже, слушал, а рецензию сбацал... Прафисианализьм!

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:43 02-02-2008
Sergag2005

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
twister2013

Цитата:
Прочитал все книжки Пауло Коэльо... посоветуй те автора, похожего на него

Я бы посоветовал почитать всего Анхеля дэ Куатье, начиная с Схимника и до самой последней...
 
Анхель, по рассказам в сети, это группа наших российских авторов (говорят, что трое - Лилия Ким, Андрей Курпатов и кто-то из фантастов, я не запомнил кто). Но написано очень хорошо, доступным языком (намного доступней, чем некоторые вещи Паоло Коэльо).
 
Кроме Анхеля посоветовал бы еще почитать почти все Ричарда Баха, начиная, конечно, с знаменитой Чайки по имени Джонатан Ливингстон.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 01-05-2007 | Отправлено: 12:53 02-02-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оксана Панкеева "Поспорить с судьбой" (Судьба короля 3)
 
Король давший неосторожное обещание женится если уцелеет во второй книге таки находит себе невесту. Все предсказуемо, без переворотов с ног на голову и обратно. Но вот когда они начали разбирать родословные эльфов и принцев с мылом пошел перебор.
И немного самокритики:
Цитата:
        – Нет, – вздохнула Ольга. – Попробовала я прозу писать, полная фигня получается. Слов не хватает. Одни диалоги получаются.
Ну и попытка добавить немного шпионского триллера порадовала.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 20:07 02-02-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Убить некроманта. (Макс Далин).  
Фэнтази.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Что думает герой, отправляясь на битву со злодеем, всем давно известно. А что в это время думает злодей? Темный властелин? Тот самый, кого мечтают убить бесчисленные рыцари? Жестокий тиран. Командир мертвых легионов. Коварный интриган. Безжалостный убийца. Извращенец и насильник. Он вообще думает о чем-нибудь?  
Он — черный маг на троне. Он ночами строит козни и совершает чудовищные обряды.  
Он мечтает о чужих землях. Он водит шашни с выходцами из преисподней.
Он — Дольф Некромант. О чем он может думать? В этой книге он расскажет об этом сам.

 
     Младший сын короля... С детства ненавидим родителями, придворными... Кто при таком раскладе и настроениях мог из него вырасти? Ему былло предопределено быть некромантом... Но он не стал чудовищем, что бы про него не говорили всю жизнь.  
Он был добрее многих людей, действовал во благо своего государства и подданных.  
А вот сколько раз его предавали...  
Не удивительно, что только среди тёмных у него были преданные слуги и друзья.  
(Были и среди людей, но...)
 
     Напомнило "Темная сторона медали" (Сергей Мусаниф).
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.
 

Цитата:
Я иллюзий не питаю. Я рос маленьким безобразным гаденышем. Но — умным.  
 
Неужели все взрослые сволочи вырастают вот из таких головенок с белесыми хохолками  
и ладошек размером с цветок шиповника?  
Немыслимо…

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:06 03-02-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Если" Май 1999 Основная тема "Контакт"
 
Джоанна Расс "Вторжение"
Рассказ
Инопланетные детишки наводят шороху на космическом корабле 4-
 
Стивен Бёрнс  "Прокатимся по Вивальди"
рассказ
Трио классических музыкантов на службе у дип корпуса дают концерт аборигенам которые кроме рока других звуков не воспринимают. 4
 
Уильям Бартон "Палитра Титана"
Повесть
В Землю попал астероид. Остатки человечества разбросаны по базам по всей Солнечной системе. На Титане встретились с разумной формой жизни которая их слегка обнадеживает. 4+
 
Жозефа Шерман "Партия в мехен"
Рассказ
Советник фараона Имхотеп против инопланетянина. У кого нервы крепче. 3+
 
Грей Роллинс "В ожидании суда"
Рассказ  
Корабельный кок вышел прогуляться и пришиб аборигена. Теперь сидит в каталажке и ждет что решат местные. 3+
 
Х. Бим Пайпер "Неслух"
Повесть
Экспедиция Землян исследует новую планету с разумными аборигенами, пытаясь для начала разобраться с их системой коммуникации. Звуки то они издают, а вот слова разобрать невозможно. 3+
 
Майкл Кенделл "Собаки, кошки, попугаи и другие"
Рассказ
Инопланетянин заглянувший на землю согласился пообщаться только с парнем из зоомагазина. 3+
 
Пол Макоули "Чудовища войны"
Повесть
Охотница за боевой живностью оставшейся после недавней войны на Европе отправляется на очередную работенку в монастырь с религиозными маньяками. 4-
 
Лежат россыпью на  lib.rus.ec

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 19:52 03-02-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПОДЖОГ ПО-ИРЛАНДСКИ. (Рэй Брэдбери).  
Фантастический рассказ.  
 
     Какая-то футуристическая бредятина... Ведь так не бывает!
Тупорылые поджигатели...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:27 04-02-2008
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уильям Гибсон "Страна призраков"
 
Вторая книга цикла про рекламное агенство "Синий муравей".
Бывшей рок-певице подавшейся в журналисты заказывают материал для нового компьютерного издания, статью о новом виде искусства. Создают цифровую 3D скульптуру, с помощью GPS привязывают ее к местности и через Wi-Fi транслируют в полупрозрачные ВР шлемы. Надеваешь его в каком нибудь месте и видишь...
Поскольку все завязано на сверхточное GPS-позиционирование ребята общаются с соответствующим гуру, а тот между делами отслеживает по просьбе больших людей перемещение по миру контейнера с чем-то интересным. Данные сливает под музыку в айподы и передает через курьеров. Тут же и рядом отставные шпионы не пойми чьи. Семья кубинских китайцев задолжавших услугу одному такому шпиону. Федерал-параноик таскающий с собой наркомана переводчика с русского.
По стилю похоже на его первые вещи. Ближе всего к последним двум романам первой трилогии.
Цитата:
        - А Карлито называл меня и Алехандро словом «chainiki», - сказал ей мужчина. - Оно означает человека невежественного, но готового учиться. Ты знала?

Оценка 5- из 5. В компьютерах он по прежнему разбирается не очень, и похоже в этот раз писал без хорошего консультанта по русской части под рукой.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 22:32 04-02-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru