Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Красницкий - доп. глава к Отроку
http://zhurnal.lib.ru/k/krasnickij/glawa.shtml
Кому-как, а я все его тексты с удовольствием читаю. Баллов на 5 по моей шкале тянет. Обратите внимание

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 03:05 13-09-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варяг. (Дойников Глеб Борисович).  
Фантастика. Альтернативка. Историческая авантюра.  
 
     Крендели испытывают машину времени. Забросили в тело командира варяга сознание (и знания) чувака из своих. В результате: варяг выиграл неравный бой,  
Русско-японская война получила совершенно иное развитие.  
А в нашем мире приключился пэ в результате энтого.
     Читается изумительно. Роман не закончен. С нетерпением жду продолжения.
 
Посмею рекомендовать  
(не смотря на обилие спорных и просто фантастических моментов).
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.
Время, затраченное на чтение - 8 часов 12 минут.

Цитата:
вместо молитв и славиц господу батюшка стал, надежно перекрывая грохот боя, выдавать данные для стрельбы на поврежденное орудие.  
- ВОзвышение десять, правОе ОтклОнение семь, Аминь, тьфу, ОгОнь!
 
Как говаривал мой батюшка, не задавай мне, сынку, неудобных вопросов,  
не получишь уклончивых ответов.  
 
И кто вы вообще такие, кроме того, что суки, конечно?  
 
- Типичный каботажник, старая калоша. Полторы тысячи тонн, следует в балласте в Токио.  
Ничего интересного, кроме названия.  
- И как же это чудо, столь некстати попавшееся нам на дороге, называется?  
- С трудом подавив зевок поинтересовался Руднев.  
- "Хуяси-Мару". - Отчего то вполголоса ответил непривычно смущенно выглядящий Балк.  
- Как, как? - С мостика донеслись вопросы офицеров, не расслышавших имя жертвы.  
- "Хуяси-Мару".
 
Вчера ваши офицеры, под предводительством лейтенанта Нирода, в пьяном виде ворвались на телеграф,  
- в голосе почтение стало смешиваться со злорадством и ехидством,
- и под угрозой оружия отправили телеграмму на редкость неприличного содержания...
 
и там и там ни фига не понятно, но звучит умно

ЗЫ

Цитата:
Постоянное повторение Мару в названиях японских судов -- дань старой японской легенде.  
По ней, чтобы отпугивать морских демонов, на носу корабля должны были быть нарисованы глаза.  
Поэтому на носу всех японских кораблей долго рисовали круги (по японски мару).  
Но потом, в целях экономии краски, практичные японцы решили, что с демонов хватит и просто слова мару в названии. И так испугаются.

mryc

Цитата:
Красницкий - доп. глава к Отроку

Действительно достойное и интересное творение создаётся.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 03:48 13-09-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Профилактика. (Владимир Ильин).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Наша контора называется Профилактикой совсем не потому, что мы пытаемся предотвратить стихийные бедствия и спасти как можно больше людей. Ее деятельность направлена на предотвращение гораздо более серьезной катастрофы общечеловеческого масштаба. И имя этой катастрофе — Бог.  
Он уже есть — и принялся менять привычный мир.  
А потому задача всепланетной спасательной службы — любой ценой найти и уничтожить Бога и восстановить статус-кво. Как бы дико это ни звучало и ни казалось неосуществимым. И надо успеть, пока Землю не захлестнул хаос, пока Господь не осознал своего могущества и последствия его реформаторской деятельности не сделались необратимыми...

 
     Глав гер после длительных мытарств (Был период в его жизни, когда просыпаясь, он каждый раз оказывался в новом варианте своей жизни) оказался сотрудником энтой конторы. Здесь-то он и узнает о себе главное: может исполнится всё, что он пожелает.  
Но для этого он должен убивать.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
Время, затраченное на чтение - 10 часов 54 минуты.
 

Цитата:
«А что, деньги вам — тоже по фигу?» — «Нет, деньги нам не по фигу».  
— «Так какие ж вы тогда пофигисты, если вам деньги — не по фигу?»  
— «Да считайте нас кем хотите — нам все равно это по фигу!»
 
(«Профессор, за что вы мне ставите два балла?»  
— «Ну, один балл — за то, что вы пришли, а еще один — за то, что попытались ответить».  
— «Профессор, а за то, что я уйду и сэкономлю вам время и нервы,  
вы мне не могли бы добавить третий балл?»
 
это не регги, это не джаз — это два негра скребут унитаз.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:11 13-09-2008 | Исправлено: criss, 01:18 14-09-2008
OlegaVB

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Павел Шумил http://dragonbase.narod.ru/start.htm  цикл о драконах. Хотя фэнтези не очень люблю это скорее фантастка - прочитал с удовольствием.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 29-06-2006 | Отправлено: 18:52 13-09-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
БАР "ДРАКОН". (Кирилл Якимец, Кирилл Воробьев).  
Фэнтезийный киберпанк.  
 
     Не серьёзная и в черезчур каламбурная вещица, в которой главные герои, в результате разборки, попадают в чумовой мир, где в ходу растительные компы и живое оружие. Стессно, драконы и немеряно прочей чудности и дикости.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
Время, затраченное на чтение - 9 часов 24 минуты.
 

Цитата:
Декан пропил бутан
 
Толик извлек зажигалку. Та, как оказалось, претерпела еще более странные изменения.  
Обычный "Крикет" трансформировался в небольшую светящуюся ящерку. Толик, не зная, что с ней делать, слегка щелкнул ящерку по голове. Ящерка разинула пасть, и оттуда вырвался язычок пламени. Прикурив от него, Толик засунул живую зажигалку в карман, где она завозилась, устраивая себе временное гнездышко.
 
Он подвел Толика к шкафу в дальнем углу кабинета и ткнул коготком в пузатую колбу, одиноко стоявшую на полке. В колбе пузырилась густая зеленоватая жидкость:
  - А вот это трогать нельзя.
  - Почему? - удивился Толик.
  Лакатош придал своей длинной крысиной мордашке самое суровое выражение:
  - Яд трупного слизня, экспериментальный образец.
  - Ну-ка, ну-ка... - Толик поднес колбу к носу, помахал ладошкой над горлышком,  
а потом вдруг отхлебнул добрую половину и со стуком вернул колбу на место:
  - Скажи слизню, чтобы нацедил еще пару литров. Этого нам и на сегодня не хватит.
  Лакатошу ничего не оставалось, как расхохотаться и допить грибную настойку.
 
ласково предложил поменять ему местами рога и гениталии
 
отыскав у себя в пьютере "Думу", связал первые два этажа с рабочими интерфейсами коллег, напустив в эти интерфейсы ментов, террористов, секьюрити и секретарш
 
Лучше нет будильника, чем пивко из холодильника
 
Толик твой - величайший мастер.  
Свинец, там, в золото, или черное дерево в красное - это все чушь.  
Он настоящий алхимик. Он из всего может сделать пиво.
  - Может и водку, да тебе, я знаю, нельзя...
 
Наиболее престижная работа с точки зрения рядового арконца - техник по борьбе с насекомыми. И не зря: ведь даже самое маленькое арконское насекомое, железнодорожная тютелька, по величине и весу как раз  
совпадает с паровозом, но, в отличие от последнего, питается вовсе не углем...
 
После введения медицинской вилки в вульву  
ягодичные мышцы пережимают каллопиеву трубу,  
что позволяет произвести препарирование нижнего гипоталамуса медицинским топором...
 
Родовспоможение у швабов: Чтобы произвести слесарево сечение...
 
Выстрел из базуки или укол стандартным хакерским долотом
 
матриархат это когда: кто тетка - тот и прав!
 
Я готов понести дисциплинарное наказание вплоть до лишения тычинок
 
- А у тебя сколько?
Бурт почесал за мохнатым ухом:
- Меня делал полковник Бонифаций, у него - сто двадцать шесть. Червонец на амортизацию, еще пятак на  
жуки-пуки... Выходит, у меня мерность сто одиннадцать. Ну правильно!  
Отними десять, получится как раз сто один, мой рабочий потолок.  
 
На третьем файле стоял гриф:  
"Сакральная скатология. Опасно для жизни мерностью ниже 90."
 
Музыка Александры Шестакофьевой, слова Николая Толстоевского.  
Песня про подвиг Раскольникова...
 
А в Арконе, я слыхал,молодых жрутеров знаешь, как используют?  
В качестве унитазов! Пока у них зубы не прорезались.  
И называют метко, одну букву в начале меняют - с "ж" на "с".
 
Негритянка широким шагами прошлась вдоль первого ряда, на ходу рассказывая почтеннейшей публике о том, что родилась седьмого ноября на мавзолее, а роды принимало политбюро в полном составе. После таких пикантных подробностей всем участникам напомнили тему беседы - импотенция.
  - Мне это не грозит! - Громко икнув, откомментировал Боцман, за что и
заслужил не то осуждающий, не то восхищенный взгляд ведущей.
 
- А сейчас что разрабатываешь? - Дмитрию действительно вдруг стало интересно, чем занимается Толик.
- Огненную воду! Секретный проект... Да от тебя - какие секреты?
Дмитрий удивленно вскинул брови:
- Кажется, огненную воду изобрели уже... давно...
- Да нет, тут совсем другое. Я скрестил ундину с саламандрой и получил потомство. Полноценное!
- И как назвал?
- Керосиндра.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 05:46 15-09-2008
huginn1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прозоров "Боярская сотня",любителям альтернативной фантастики и исторического романа. Я эту серию прочитал с большим удовольствием.

Всего записей: 287 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 11:50 15-09-2008
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
huginn1
Ох, сколько ее уже обсуждали...
А вот интересно, у Прозорова кроме Боярскрй сотни и Кастинга есть ли еще приличные произведения?
Серия "Карфаген" меня не впечатлила, не говоря уж о Ведуне. Исписался батенька, однако
Ну а я посмею порекомендовать серию Бушкова "Антиквар" Начало очень интригующее, но потом скатился в свой обычный порожняк. Читал, и даже мог предугадать еще не прочитанные фразы. Но читается легко 3- по шкале, но, прочитав, о времени не пожалеете

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 23:29 15-09-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВЕРНЫЕ ВРАГИ. (ОЛЬГА ГРОМЫКО).  
Фэнтази.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Это — сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это — кусочек белорской истории, не попавший в летопись, но воспетый в легендах.  
А что в ней ложь и что правда — пусть останется на совести автора...

 
     Основные действующие лица: девка-оборотень-знахарка, охотящийся на неё маг, его ученик и просто дракон.
Начало, о их противостоянии и взаимной притирке - не плохо.  
Дальше, когда они попёрлись спасать
мир и бороться против сил зла - посредственное мыло.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
Время, затраченное на чтение - 11 часов 28 минут.
 

Цитата:
именовалась «братской державой» — то есть если и пакостила, то исподтишка  
и не признаваясь
 
Мы повели себя куда эмоциональнее,  
выдав на-гора два вскрика, один магический щит и три нецензурных слова — все мои.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 05:01 16-09-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди на краю пустыни. (Орсон Скотт Кард).  
Постапокалипсис.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
В будущем, когда американское общество рухнуло, не выдержав тягот войны, очаги цивилизации остались там, где людей все еще связывали общие религиозные, племенные или языковые интересы. Эти взаимосвязанные рассказы повествуют о людях, которые находятся вдали от очагов цивилизации. Они живут  
у самого края дикой пустыни.
    Лишь несколько ядерных зарядов упало на Америку, но они вызвали необратимые биологические, и в конечном счете и культурные изменения, которые привели нашу нацию к гибели. Но в океане хаоса, голода и болезней осталось несколько островков миропорядка. Самым крупным, из них оказалось государство Дезерет, образованное из того, что осталось от штатов Юта, Колорадо и Айдахо. Климат изменился. Большое Соленое озеро стало глубже, восстановив свой доисторический уровень. Там, на его берегах, отважные и трудолюбивые первопроходцы вновь превращают пустыню в цветущий сад.
   Цивилизацию не в силах восстановить ни наделенные властью структуры, ни даже отдельные великие личности. Ее должны возродить простые люди, мужчины и женщины, которые, работая бок о бок, создают общину, нацию, новую Америку.

 
     Автор воспевает смелость, самоотверженность и проч и проч новой нации америки.
Они, и только они способны возродить и тд и тп. Эти героические люди - мормоны...
     Он и сам один из них (о чём говорит в послесловии, где так-же рассказывает,
со множеством подробностей, о трудности создания энтого опуса).
     Как апокалипсис - не интересно. Про мормонов - вообще приторно.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
Время, затраченное на чтение - 8 часов 2 минуты.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 05:10 17-09-2008
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начал читать тут серию Живого (миронова) Империя. Откапал на Эквадоре.
И тут меня пробило создать типа рейтинга наших попаданцев в смутные времена. Выдаю по своим предпочтениям. Итак:
1. Отрок Красницкого
2. Варяг Дойникова
3. Варяг и Варвары Мазина.
4. Попытка возврата Конюшевского (правда, только начало, потом он скатывается в "сказки для Тараски", но, все равно, читать довольно занятно.
5. Обреченный век Елманова (особенно впечатлила его фишка с разночтением летописей об одних и тех же событиях)
Остальные опусы, прочитанные мною за последнию пару лет, подходят под категорию ширпотреб (или порожняк). Вроде читал. А вот спроси- и не вспомню.
Вот и эта серия подходит под вышеупомянутую категорию. Спортанца вроде прочитал (с трудом), до второго текста пока не сподобился.Конечно, дочитаю (ну любитель я всяких попаданцев), но, не приколовшимся в эту тему читать бы не посоветывал. 3-, а то и 2 балла по пятибальной.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 01:49 21-09-2008
fp1



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mryc
Большую часть приведенного тобой списка не читал, но поставил в очередь (сейчас по рекомендации силюсь познакомиться с серией Алекса Орлова "Тени войны", но это - другая тема). Мой список "попаданцев в смутные времена"(тоже очень люблю эту тему) пока таков:
1. В.Зыков, серия "Дорога домой" - все три вышедшие пока книги.
2. Р.Злотников, серия "Грон" - первые две из трех.
3. А.Каменистый, серия "Пограничная река" - обе пока вышедшие.
4. А.Прозоров, серия "Боярская сотня".
5. он же, серии "Ведун", "Князь", "Легион" (совместо с А.Живым).
6. А.Мазин, серия "Варвары" - вторая и третья книги.
7. А.Фомичев, "Пусть Бог не вмешивается" (остальные книги серии - еще большая муть).
8. А.Каменистый, серия "Запретный мир".
9. А.Волков, серия "Коммандор", правда, чрезвычайно мыльно.
Новый цикл В.Зыкова совсем не понравился, по крайней мере первая книга.

Всего записей: 524 | Зарегистр. 08-03-2008 | Отправлено: 04:43 21-09-2008 | Исправлено: fp1, 04:47 21-09-2008
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fp1
Вот про Боярскую сотню позабыл. Достойная серия, кстати, больше у Прозорова ничего и нет. Можно обратить внимание на его серию "Князь", но, с Отроком даже рядом не стояла.Дешево как-то.. Лезь на Самиздат и скачивай Отрока (пока не убрали)

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 16:36 21-09-2008
fp1



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mryc
Взял с либрусека. Только там есть и сводный вариант и частями. Попробую начать со сводного. Данке шон.
P.s. Читаю "Отрока", проникаюсь!..)))

Всего записей: 524 | Зарегистр. 08-03-2008 | Отправлено: 17:03 21-09-2008 | Исправлено: fp1, 00:01 22-09-2008
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мао Цзе-Дун. Избранное.
попробовал познакомиться с трудами Мао. Как то не очень пошло - чел-к как и наши марксисты находится в плену соот-й идеологии... Вобщем окунуться в эпоху 60-х конечно интересно, но тяжеловато...
Потом попробую может какой его труд почитать более детально, а пока не осилил мысли его...

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 11:42 22-09-2008
BenChi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мао Цзе-Дун. (Цытатничек) 1986 г. Пекин

Цитата:
Некоторые интеллигенты, ознакомившись с отдельными марксистскими трудами, возомнили себя большими знатоками... Другие зазнаются, нахватавшись книжных фраз, они мнят себя невесть кем, высоко задирают нос..

Он много чего полезного говорил.. Но вот таких хлестких фраз как бывает у Путина я в этой книжке не нашел.

Всего записей: 237 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 19:03 22-09-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПОСЛЕДНИЙ ИЗ БЛЕДНОЛИЦЫХ. (Владимир Контровский).  
Не фантастика.  
 
Вместо вступления:

Цитата:
«У меня братишки нет,
У меня сестрёнки нет,
Говорят, с детьми хлопот невпроворот.
Что же будет на Земле,
Через сто ближайших лет,
Если мода на детей совсем пройдёт?»
(Из популярной эстрадной песенки 70-х годов прошлого века)

 
     Автор рассказал о нашем будущем.  
"Белые" ленятся размножаться - дети это обуза и проблемы, это дорого и нервно.  
Надо жить для себя, ловить момент скоротечной жизни и пользоваться благами
цивилизованного общества.  
Опять-же... голубые и розовые тож не добавляют рождаемости.
     Европа поглощена потомками эмигрантов, россия пала под натиском китая и южан.
Америка... Так-же как и остальные - потомки эмигрантов взяли верх.
     Остатки белых доживают в резервациях.  
Некоторая независимость у аляски, где захватчикам не климатит.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.
Время, затраченное на чтение - 1 час 41 минута.
mryc

Цитата:
создать типа рейтинга наших попаданцев

Неблагодарное занятие... Но воля Ваша.
А на первое место (не спорьте!) поставьте пожалуйста господина Прозорова
с его непревзойдённой Боярской сотней! (имхо!)
На втором, несомненно, Отрок - Красницкого.
По моему скромному мнению, достоен места в первой пятёрке
Варяг. (Дойников Глеб Борисович).
Мдассс....  
Уважаемый mryc, да, Вы, батенька, провокатор!
Как в жилу народ всколыхнули...
fp1

Цитата:
силюсь познакомиться с серией Алекса Орлова "Тени войны"

Хорошую серию Вам порекомендовали.  
Но по чему-же
Цитата:
силюсь
?
Вы не любитель настоящей боевой фантастики? Тады есть ли смысл себя насиловать?
Бростье нах, если это не Ваш жанр.
На мой вкус, это лучшая серия из существующих на данный момент времени!
Всё остальное - или жалкое подобие, или только отдалённо напоминает эту серию.
И, не сочтите меня назойливым наглецом, но попробуйте начать серию с конца -  
с книги "Я напишу тебе, крошка!". Это не внесёт путанницы - книга к серии имеет отдалённое отношение, но, надеюсь, она Вам ОЧЕНЬ понравится.
ЗЫ
Если вдруг Вас торкнет, и Вы заглотите всю серию...
У Вас несомненно возникнет подозрение, что серия написана разными людьми...
Настолько разноплановы сюжеты...  
Но если Вам действительно понравится...  
Вы всю жизнь будете искать похожие книги и сравнивать...
 

Цитата:
Мао Цзе-Дун

Ну Вы, блин, вааще!....
Я с Вас восхищаюсь!

Цитата:
таких хлестких фраз как бывает у Путина я в этой книжке не нашел

Дык! Не того уровня мыслитель...
Да и советчики были не чета нынешним пройдохам-имиджмейкерам...
Проще были люди...
 
ЗЫ 2
Прошу у всех прощения за несдержанность, но оч соскучился по родственным душам
- меня гоблины нета лишили... Вот, на мопеде прорвался душу отвести...
 
Всем пока!
 
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:10 23-09-2008
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На пороге нового тысячелетия
Жак Аттали, 1993
Международные отношения, политика
 

Цитата:
В течение десяти лет Жак Аттали был советником по экономическим вопросам президента Франции Франсуа Миттерана. Его рабочий стол стоял возле двери кабинета президента, и именно он постоянно присутствовал на его встречах как с советским президентом Михаилом Горбачевым, так и со многими другими руководителями крупного масштаба. Это он подсказывал различные идеи Миттерану, помогая ему уверенно вести страну в XXI век.
       В настоящее время Жак Аттали - президент Европейского банка реконструкции и развития. Этот институт был создан для того, чтобы сделать менее болезненным для стран Восточной Европы переход от планируемой централизованной экономики к успешно функционирующим рыночным отношениям. По крайней мере, об этом сообщалось в американской печати.

Вобщем если кратенько автор один из мировых воротил в мире финансов\политики и всё что около (иногда говорят мировой мафии). В данном "очерке" капиталист рассказывает как вся эта богема видит мир будущего. Первое что бросается в глаза - везде деньги. По мнению автора вся история человечества просто смена экономических центров и борьба за них, соот-но единый выход, надежда и опора нашего бытия это "царство рынка". Путь к этим небесам обетованным - через становление денег как средства развития человечества. Вот так. Кругом бабло.  
Вообще интересно почитать - военные описывают историю как одну большую войну за существование, философы как борьбу\эволюцию идей, ну а значит спекулянты как "круговорот бабла в природе". Мнение интересное, описаны некоторые справедливые выводы при всё при том что автор как то возводит религию денег в абсолют... В книге даны некоторые интересные прогнозы на будущее, как например:
Цитата:
Граждане мира, обладающего большей мобильностью, если только они готовы воспользоваться его преимуществами, должны напряженно трудиться, чтобы сохранить свое право на автономию. Чтобы дожить до преклонного возраста, чтобы работа вас не утомляла, гражданин-потребитель должен закалять свое здоровье и заботиться о своем образовании. Успешное достижение карьеры зависит от получения определенного уровня образования и постоянного поддержания такого уровня. В области неквалифицированного труда нет будущего. Машины - вот новый пролетариат. Рабочий класс получает свои "вольные". Кочевой человек понимает, что если он хочет поскорее получить рабочее место, то не должен слишком уповать на общество, чтобы сохранять свою физическую форму. Он должен видеть в себе собственного скульптора. Этим и объясняется небывалый рост различных клубов здоровья, широкий выпуск книг "Помоги себе сам" и ускоренных университетских курсов.
       Культурным идеалом всех таких устремлений является либо кинозвезда, либо манекенщица. То, что началось на сцене популярной музыки и моды - "хит-парады" и модная одежда, теперь стало социальным феноменом, который приобрел поистине глобальные масштабы, отказываясь уважать классовые, этнические или национальные границы. Медленно, но верно, с известной долей соблазна определение желаемого постепенно слилось с понятием приемлемого. Вместе они сформировали могучий и опасный консенсус, отказываясь оттого, что считается ненормальным и уродливым. "Козел отпущения" теперь - это не тот человек, у которого просто нет денег, а тот, кто не находится в хорошей физической форме: упитанный, лишенный человеческих форм, ленивый, больной и невежественный индивид.

 
Правда под конец книги "Остапа понесло"(с) и он что-то слишком блекло описывает дальнейшее развитие при таком подходе к обществу - я бы сказал слишком гуманно... Уходит от насущих вопросов (например куда деть 2\3 ненужных по автору населения планеты), даёт слишком противоречивые варианты развития (например не слова не говорит о войне - хотя по мнению многих именно вся эта мировая мафия их и планирует или как минимум служит катализатором) и т.д. Но книга интересная, так сказать отражающая взгляд на мир банкира...
 
Кому интересна политэкономия рекомендуется к прочтению.

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 17:39 23-09-2008 | Исправлено: greenfox, 17:42 23-09-2008
fp1



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss
"Силюсь", значит, нет времени на чтение, но урывками получается. Кроме того, в каждой из 10 пока мною прочитанных книг серии только 1/3 часть действительно увлекает с головой. Остальное - пережевываю по чуть-чуть))) Может, как вы сказали, это не мой жанр, но тем не менее... "Отрока" читаю, что называется, на одном дыхании. Там, где ловлю автора на измышлениях, он тут же сам себя корректирует. Это сила! Пока получаю от чтива истинное удовольствие)))

Всего записей: 524 | Зарегистр. 08-03-2008 | Отправлено: 23:00 23-09-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тельняшка для киборга. (Рубан Николай Юрьевич).  
 
     Приключения электроника - часть 3.  
Он теперь курсант рязанского училища.
(Рассказ).
     Не шедевр, но местами улыбнуло. Не скушно (но, и не сильно интересно).
Но! Тем не менее, на мой взгляд, по пятибалльной шкале заслуживает 4-.  
 

Цитата:
"Войну и мир" читали? Сборы Наташи Ростовой на первый бал помните?  
Так вот ерунда эти сборы по сравнению с подготовкой первокурсника к увольнению.
 
Рязань в первую очередь знаменита своими офицерами, как Хохлома - ложками,  
или Иваново - невестами: четыре военных училища в городе
 
Если хочешь быть здоров, - наставительно изрек Цунь, сыто икая, - ешь один и в темноте
 
был этот предмет (МПД - минно-подрывное дело)  
одним из самых любимых и почитаемых.  
Возможно, корни этой любви кроются в древней, как мир, мечте любого человека  
(а русского - особенно):  
совершить максимальное действие при минимуме физических усилий
 
Скорость, которую развивает молодой подрывник при отходе от заряда,  
сопоставима с мастерским нормативом на стометровке
 
ответ был экспрессивен, ярок и цветист, как салют
 
главная цель любых учений (для нормального командира) - это сохранить личный состав, вооружение и технику, а также прочее имущество
 
Когда на аэродроме курсанты вылезают из кузова, ни одного фокусника, вынимающего кроликов из цилиндра, вы поблизости не найдете - они там не появляются, дабы не позориться и не умереть от зависти.
 
их предупреждения-матюги ночными ангелами разлетаются над спящей землей
 
военные с картами идут? Ну, сейчас дорогу спрашивать будут
 
За кружку чая и пять минут привала любой, не задумываясь,  
отдал бы свой автомат вместе с Родиной в придачу
 
Покойники - не полковники, самый безобидный народ
 
провел десять боев! Все - с тенью! В пяти одержал победу
 
правоверный марксист-ленинец, ортодокс диалектического материализма
 
- Не заводится...  
- Поехали, ё! Потом заведешь!
 
- Ой, какая симпатичная обезьянка лезет! - послышался пьяненький девичий голосок.  
- Блин, не смешите меня, - послышался из ветвей сердитый голос Рамона. - А то я звезданусь нафиг!

fp1

Цитата:
нет времени на чтение

Понял.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 03:01 24-09-2008
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Война, вид сбоку. (Фролов Игорь Александрович).  
Кинокритика.  
 
Аннотация:

Цитата:
Запоздалая рецензия на к/ф "9 рота" Бондарчука-младшего,  
вызванная к жизни "Тихим Доном" Бондарчука-старшего.

 
     Язвительная и поучительная статья афганца про кин, жизнь и достоверность.
О кино вообще и бурундучках вчастности.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.
Не совсем подходит под тематику ветки, но кин-то критикуется художественный
(не спорьте! об исторической достоверности данного кинотворения рассуждать не стоит),  
следовательно, данная критическая статья, с натяжкой, в тему попадает.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 09:21 25-09-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru