Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?

Модерирует : Fair Kender

articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

   

Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения.
 
Правила:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
Далее. Рассматриваются идеи на заголовок и подзаголовок темы. ну и на оформление шапки как таковой. у меня сейчас на это силы/возможности не то что бы есть.
 
тема-предшественник

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:30 21-09-2005 | Исправлено: vitaly1, 02:22 20-02-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Брет Гарт "Кресси"
Калифорния середины 19 века. Старательские лагеря постепенно обрастают постройками и прочими признаками цивилизации, на место копателей приходят разрабатывающие землю скваттеры, за ними не обрабатывающие ничего хватуны (в надежде, что когда власти легаилзуют самозахваченное, их права будут равны со скваттерскими).. Юный (20 лет) учитель, ставший таковым случайно, начинает преподавать в таком поселке. А далее история любви 16-летней девушки (тем не менее, более зрелой духовно, нежели данный мол.чел) и его. Сюжет рассказывать не буду.
 Немного напоминает Бунина с американской спецификой.  
по пятибальной 3.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:49 27-12-2006
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
старший о/у Гоблин, он же Дмитрий Пучков "Братва и кольцо"
Текстовка одноименного извращения над фильмом.
Произведены некоторые сокращения, а также измениния и дополнения, с целью создания более-менее связанного сюжета. Большая часть новых шуточек не сказать, чтобы очень.
В целом почитать можно.
3+.

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 09:38 28-12-2006
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все живое. (Клиффорд Саймак).  
Фантастика.
 
     На земле появилась область ограниченная неким барьером, непроницаемым для людей и других живых существ. За барьером оказалось население небольшого городка и проезжавшие по дороге случайные бедолаги.
     Суету замутили разумные растения набивающиеся людям в друзья. Они даже пытались делать "добрые дела" доказывая, какие хорошие и полезные, как людям их не хватает...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 09:58 28-12-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Е. И. Замятин
"МЫ"
 
 
/Но Часовая Скрижаль каждого из нас  наяву превращает  в  стального  шестиколесного героя великой поэмы. Каждое утро, с шестиколесной точностью, в один и тот же час и в одну и  ту  же  минуту  мы, миллионы,  встаем  как  один.  В  один  и тот же час единомиллионно начинаем работу -- единомиллионно кончаем. И, сливаясь в единое, миллионорукое  тело, в одну и ту же, назначенную Скрижалью, секунду, мы подносим ложки ко рту и в одну  и  ту  же  секунду  выходим  на  прогулку  и  идем в аудиториум, в зал Тэйлоровских экзерсисов, отходим ко сну.../
 
 
/Много  невероятного  мне  приходилось  читать и слышать о тех временах,
когда люди жили еще в свободном, т. е. неорганизованном, диком состоянии. Но
самым невероятным мне всегда казалось именно это:  как  тогдашняя  --  пусть
даже зачаточная -- государственная власть могла допустить, что люди жили без
всякого  подобия  нашей  Скрижали,  без  обязательных  прогулок, без точного
урегулирования сроков еды, вставали и ложились спать  когда  им  взбредет  в
голову;  некоторые  историки  говорят даже, будто в те времена на улицах всю
ночь горели огни, всю ночь по улицам ходили и ездили./
 
5 баллов!...Прочитайте не пожалейте..в школьной программе я совершенно по другому на это произведение смотрела..теперь всё переосмысливаешь по другому))
 


----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 11:09 29-12-2006
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все ловушки земли. (Клиффорд Саймак).  
Фантастика.
 
     Домашний робот Ричард Дэниел лишился своих хозяев - умер последний представитель рода, которому он служил на протяжении шестисот лет. Дом и имущество будут проданы, робот после форматирования и апгрейда обретёт новых хозяев. Перспектива потери памяти и всех воспоминаний его не обрадовала, и он решил бежать...
     Вне закона, без документов, робот смог убраться с земли прицепившись к поверхности космолёта (!!!???).
Перенесённый стресс и воздействие внешней среды в момент прыжка подарили ему фантастические возможности.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
 
ЗЫ
Ловушка скрывалась в нем самом.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:41 29-12-2006 | Исправлено: criss, 12:41 31-12-2006
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пирс Энтони "На коне бледном"- серия Воплощения бессмертия – 1
Ну что сказать, особых эмоций книга у меня не вызвала. Хотя довольно оригинальная трактовка темы "Всадник на коне бледном" заслуживает внимания.
Вкратце:
 крендель запутался в своих проблеммах и решил себя завалить. Но, с процессе этого актуального мероприятия появилась не предусмотренная личность, именуемая Смерть. Кренделю это не очень понравилось (видать по понятиям не срослось?), и, вместо того, чтобы разрядить ствол в свою физиономию, он разрядил его в башку ипостати, именуемой Смерть. Ну и пришлось (а куда ты денешся, законы мироздания незыблемы), занять ее должность.
В принципе, читать можно. Но мне понравилось не особо. Тут в других топиках насчет Энтони аж восторгаются. А мне лет 5 назад попалась его повесть "Сос по прозвищу Веревка". В то время доступа к Сети у меня не было, и текст я оценил на УРА (дефицит, однако..). Но сейчас оцениваю Всадника балла на 3, правда, судя по отзывам, продолжение ("Власть песочныхъ часов") получше. Думаю прочитать, потом выдам резюме по творчеству.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 15:59 29-12-2006
Young_teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тоже выскажусь по поводу Бледного коня и всадника.
Мне книга понравилась. Твердая 4+ по 5-бальной шкале.  
Все последующие книги серии намного хуже.
Очень хорошо продуман и описан мир, где разворачивается действо.  
Персонажи в меру плоские, но вполне хорошо прописанные для развлекательного чтива.  
Изподволь проскальзывает тема милосердия.  
 

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:22 30-12-2006
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В качестве подарка к новому году на баране выложили "Отсчет теней " (Арбан Саеш-2)
Судя по размеру, полная версия. http://lib.aldebaran.ru/author/malickii_sergei/malickii_sergei_otschet_tenei/
 
Добавлено:

Цитата:
Все ловушки земли

Это случайно не А. Азимов? Ато что- то знакомое в голове вертится.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 05:11 31-12-2006
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Духless: Повесть о ненастоящем человеке. (Сергей Минаев).  
 
Предисловие из книги:

Цитата:
Поколению 1970-1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе...  

 
     Потрясающе циничная, с изрядной долей сарказма книга, близкая по стилю к творениям таких авторов как Фредерик Бегбедер и Чак Паланик.
     Прожигатели жизни не имеющие ни цели, ни смысла... Никчёмно-ничтожное существование...
 
     Конкретно обломал финал (вернее, гг в финале).  
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.
 
Хочу привести несколько отрывков из книги:

Цитата:
Мобильные телефоны выполняют в настоящее время, ко всему прочему,  
еще и функцию дополнительного будильника. Если первый будит тебя на работу,  
то второй сообщает тебе, что она уже началась.
 
Так и живут. Утром к тренеру, вечером к дилеру. С утра изматывают себя тренажерами,  
вечером — наркотиками. Мне кажется, что они так усердно занимаются собственным здоровьем утром только для того, чтобы было чего гробить вечером.
 
Глядя на бездуховные лица наших московских мумий, мне так и хочется развесить им на груди таблички со слоганом: «ДУXLESS. БУДУ РАБОТАТЬ ЗА ЕДУ (И ШМОТКИ)».  
А ниже логотип Dolche&Gabbana.
 
А сколько она стоит, кстати?
— Полтора косаря. А отдают просто так.
— Хорошая собака. А чего же отдают-то?
— Да понимаешь… стоит-то она полтора, но сожрала уже на восемь.
— Гы?гы?гы, а чего она жрет-то?
— Да жрет, сука такая, в основном фирменные вещи. Сумки и обувь «Tod's» и «Prada»,  
диван какой-то модный обгрызла. Причем обувь домработницы не жрет, а хозяйские сумки,  
спрятанные на верхних полках шкафов, как-то умудряется доставать. Такая падла, что не надо ничего.
— Гламурная какая-то собака.
— Да уж… Ну, так у тебя знакомых нет, кому отдать? А то люди хорошие отдают, жалко их.
— Да тут не знакомые, а враги какие-нибудь нужны. Надо подумать.
 
Я разбит, я раздавлен всем этим дерьмом, которое сам же и воспроизвожу денно и нощно.

mryc

Цитата:
Все ловушки земли  

Клиффорд Саймак
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:40 31-12-2006
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Александр Зорич "Сезон оружия"
 
Сюрреалистический бред загримированный под стебовый киберпанк. События происходят в виртуальности с идиотскими законами и в реальности где при помощи ВР не спеша строят очередной тоталитаризм. Всю книгу и в ВР и в реале большие дяди гоняют одного парня все заслуги которого в том что он сын одного из изобретателей железа для ВР.
ЗЫ Во всем виноват алмаз про который почти не вспоминают.
Оценка 3 из 5.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 17:48 31-12-2006
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! ЖЕЛАЮ... ВСЕГО!!!
 
Добавлено:

Цитата:
Все ловушки земли

Сорри, видать пьяным читал, не заметил.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 00:32 01-01-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Повесть о ненастоящем человеке. (Сергей Минаев).  

Всетаки меня никак не пробьет- это тот С. Минаев, который в 90-х годах вёл "Утреннюю почту", или другой. (если тот, то я с ним сталкивался на открытии музея Жукова на исторической родине, но, судя по избытку интеллекта, который он демонстрировал на этой халтуре, то на автора этого текста он не тянет) Я вот и не въеду, текст вроде достаточно умный, а крендель (если автор тот Сережа) по жизни бяка, на тех гостролях он мне очень не понравился 9было большое желание пару текстов по пробору оттапырить) А вот опус понравился, хотя енто немного позже было, я в это время с арабами дружил.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 03:51 01-01-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ДОРОГИ В БОГИ. (Сергей ЩЕГЛОВ).  
Типа, литературная критика.
 
     Аффтар аккуратно прошёлся по творчеству Вячеслава Рыбакова.
На мой взгляд, разжёвывать чужие идеи у него получается лучше,  
чем реализовывать свои.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.
mryc

Цитата:
это тот С. Минаев, который в 90-х годах вёл "Утреннюю почту", или другой

Забей.
Сам же говоришь:

Цитата:
на автора этого текста он не тянет


Цитата:
Все ловушки земли  
Сорри, видать пьяным читал, не заметил.

Та нееее...
Эт я лоханулся, и вместо автора второй раз название втулил...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:46 01-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Брет Гарт
трилогия "Степной найденыш", "Сюзи", "Кларенс"
в первой повести детишки отстают от повозки переселенцев, едущих в калифорнию, но встречают следующих переселенцев и их судьба прослеживается до отрочества.  
Во второй - детишки подросли, возраст порядка 20 лет, один получает наследство отца - преступника, вторая, усыновленная "следующими", крутит шашни помаленьку и со всеми,
В третьей - еще 4 года спустя, гражданская война в разгаре, он-бригадный генерал, его жена - приемная мать сестренки - видный деятель южан, сама сестренка - жена сенатора.
 
содержание не пересказываю, дабы удовольствие не отбивать.  
 Критика почему-то больше любит первую часть, мне же ближе третья, вероятно, всё чаще проявляющимся юмором.  
 по пятибальной - 3.  
 
Добавлено:

Цитата:
Суету замутили разумные растения набивающиеся людям в друзья. Они даже пытались делать "добрые дела" доказывая, какие хорошие и полезные, как людям их не хватает...  
класс ))) такой трактовки основной мысли не встречал еще  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:22 01-01-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гуляя по улицам. (Клиффорд Саймак).  
Фантастический рассказ.
 
     Правительственные структуры убедили работать на себя одного кренделя. Всё ништяк, и даже делать ни чего не надо - просто ходи по улицам...
     Крендель, был, типа, супер экстрасенсом - там, где он проходил, выздоравливали люди...  
От насморка до сурьёзных заболеваний. Как это работает - ни кто объяснить не может. Есть только реально о_уительный эффект.
     А через несколько лет оказалось, что все выздоровевшие начали умирать...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.
 
ЗЫ
Может называться "Последнее непроверенное лекарство".
bredonosec

Цитата:
такой трактовки основной мысли не встречал  

Уж извиняй... Как сумел.
Я ш не литературный критик с высшим образованием и немерянным словарным запасом...
 
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 04:52 02-01-2007 | Исправлено: criss, 05:01 02-01-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Цитата:
Уж извиняй... Как сумел.  
да почему "звыняй"? Тож красиво!
Цитата:
Я ш не литературный критик  
типа я со своим техническим образованием похож на филолога )))  
 
Чтоб не оффтопить..
Брет Гарт. "Габриэль" Роман в 7 книгах
Переселенцы в калифорнию зимой 49 года завязли в скалистых горах. Снег, голодный лагерь, один из участников, швейцарский ученый, умер с голоду, оставив некие важные сведения в закопанном ящике и документе, подаренном юной участнице. Сначала ушла одна пара за помощью, потом вторая, помощь опоздала, а потом куча всяких перипетий, интриг, бизнеса, любовных историй, переплетений интересов, стрельбы и прочих атрибутов полудикой жизни, но хеппи енд обеспечен И всё это на фоне прекрасной природы, описанной действительно любящим свой край человеком. Роман понравился б даже и без тонкого юмора, но присутствие последнего только на пользу.  
 Также прикололо, что даже полтораста лет назад имелись такие характерные моменты, над которыми и сейчас вполне можно посмеяться (если не являешься янки )  
Напр,  

Цитата:
- Чтож прикажете делать,- возразила с недовольной гримаской миссис Рейнор, - если ваши игроки и головорезы так обаятельны, а образцы добродетели - настоящие чудища? Прирежут человека, а потом садятся с вами завтракать как ни в чем ни бывало!
Журналист долго думал, прежде чем ответить. Затем он выступил с речью, малопримечательной как по форме, так и по содержанию, которую я не приводу полностью из-за отсутствия места. Он заявил, что в Калифорнии существует Свободная Пресса, неустанно "бичующая", "вскрывающая" и "разоблачающая"; что она является Покровом Добродетели и Сторожевой Башней Прогресса, а также выполняет множество других полезных функций, положенных всякой Свободной Прессе во вновь населенном крае, свободном от удушающих пут упадочной цивилизации.


Цитата:
К тому же вся эта история легко могла нанести ущерб деловой и коммерческой репутации Гнилой Лощины. Три главных линчевателя погибли и конечно. были достойны всякого осуждения. Габриэль был жив и его вину еще предстояло доказать. "Вестник Среброполиса", всего 10 дней назад писавший о том, сколь благородное зрелище представляет собой "Свободный Народ, когда, оскорбленный в лучших чувствах, он взывает к Первоосновам Порядка и Справедливости и, как один устремляется в их защиту", - теперь преспокойно захоронил троих убитых, а вместе с ними и тайну их убийства под кратким сообщением, что они погибли, "обследуя крышу суда с целью выяснить ущерб, причиненный зданию подземными толчками". Редактор "Знамени" пропагандировал ту же версию, хоть и с несколько меньшим усердием; под конец всё же не удержался от насмешливого предложения, чтоб впредь "к статуе Правосудия допускали более квалифицированных экспертов". Надеюсь, что просвещенный читатель не оскорбит меня подозрением, что я утратил веру в Конечную Справедливость Народного Инстинкта, в непогрешимость Истинно Демократического Духа, повинуясь которым "мы, американцы (цитирую "Вестник"), еще на заре нашей истории сумели противостоять охраняемой преступным законом деспотии и взяли бразды правления в собственные руки", или же, в иной формулировке (цитирую публициста из "Знамени"), "решили, что мы не хуже иных прочих, и взяли быка за рога". Я счел нужным отметить эти незначительные несообразности и противоречия в общественном мнении и людских поступках, лишь повинуясь суровому долгу летописца; если же кто намерен обвинить меня в злонамеренном критиканстве или политических происках, то заранее спешу заявить: у меня и в мыслях подобного не было.


Цитата:
Начало нежаркого лета 1854 ознаменовалось на калифорнийском побережье приходом туманов, густых, холодных, синевато-серых, непроницаемых для глаза. .... Словом погода была настолько непривлекательной, что калифорнийским ветеранам приходилось с удвоенным усердием внушать приезжему гостю, что туман весьма полезен для здоровья, и что лучше климата, чем в калифорнии, нигде не сыскать.
 Не было, пожалуй, другого человека, столь склонного к подобным заверениям, и столь в них настойчивого, как мистер Дамфи, банкир и капиталист. Его вера в настоящее и будущее Калифорнии была поистине безграничной. Пылкая уверенность мистера Дамфи в том, что свет не видывал такой замечательной страны и такого замечательного климата, равно как и его беспощадная вражда ко всем, кто не соглашался с ним, выдвигали этого джентльмена в первые ряды калифорнийских патриотов. Выражая своё мнение по названным вопросам, Дамфи был настолько тверд и категоричен, что даже после самой краткой беседы с ним трудно было не проникнуться убеждением, что всякий иной климат, всякая иная цивилизация и всякое иное состояние общества, нежели те, что господствуют в Калифорнии, являются прискорбным отклонением от нормы. Новоприезжих сразу вели к Дамфи, чтобы они могли немедля припасть к этому клаедзю веры, да и старожилам из числа колеблющихся и слабых удавалось порою, побеседовав с Дамфи, почерпнуть новую бодрость и отделаться от сомнений. Постепенно люди приучились повторять сентенции мистера Дамфи как свои собственные, и немалая доля рекламных похвал по адресу Калифорнии в газетах, в публичных выступлениях и в частной переписке имела своим первоисточником всё того же мистера Дамфи.  
 Не следует думать, что бесцеремонность м-ра Дамфи или категоричность его суждений могла каким-нибудь образом дурно отразиться на его репутации. В большинстве своем жители окраин нашей страны с пренебрежением относятся к излишней учтивости или изяществу манер, и грубость м.Дамфи легко сходила за прямоту характера. "Пит Дамфи не из тех, что ходят вокруг да около, - таково было господствующее мнение, - возьмет, да и выложит напрямик всё, что про вас думает". Самоуверенность Дамфи была почти неправдоподобной; невежество столь наглым, что любой противник, будь он трижды мудрецом, пасовал перед ним и стушевывался; вдобавок мистер Дамфи владел еще одним редчайшим даром природы - беспримесным, чистопробным бесстыдством.
 Во всеоружии этих боевых качеств М.Дамфи восседал в то утро в своем кабинете, полный презрения к туману, клубящемуся за окном конторы, или точнее говоря, к тем нестойким элементам общества, что поддавались влиянию тумана.

Для чегодняшнего дня цитаты немного бедноваты, но для полутора веков назад - весьма едки )

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:01 02-01-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИСЧАДИЯ РАЗУМА. (Клиффорд САЙМАК).  
Фантастика.
 
     ГГ были завещаны и переданы какие-то бумаги скоропостижно погибшего знакомого.
Вскоре начались нешуточные проблемы и у самого ГГ. Причём, напоминало это, смесь
мистики с криминалом...
     По ходу дела выясняется: сказки, мифы, предания и литературные призведения
порождают все эти существа - гоблины и вампиры, демоны и кощеи, домовые, лешие и проч...
Переставая верить в сказки, мы их убиваем... На защиту встал сам сатана.
Показал людям кузькину мать, напряг президента, заставил всех уважать.
Люди, в свою очередь, согласились, что будут верить в их существование и бояЦЦа...
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3+.
 
bredonosec

Цитата:
Тож красиво

Ааааа... теперь понял, что ты в хорошем смысле...

Цитата:
типа, я со своим техническим образованием, похож на филолога  

Вот видишь! Ты всё-таки образованнее меня. (У меня то вообще ни какого нет )
ф-и-л-о-л-о-г... Офуеть... Какое красивое и умное слово...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:50 02-01-2007
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Брет Гарт  
трилогия "Степной найденыш", "Сюзи", "Кларенс"  

 "Сюзи"
А вот вспомнил этот текст. Правда пара других не припоминаются. Начинаю искать бумагу, точно у меня была.

Цитата:
ф-и-л-о-л-о-г... Офуеть... Какое красивое и умное слово...  

Еще и не так обзовут, вредители (я давно подозреваю, вы не засланные к нам (с) Филатов)
Ну а я сейчас читаю серию В. Ивановой "И маятник качнулся" В принципе дурковатое фентези. ГГ форменный придурок, и не понятно, что от него можно ожидать через десяток страниц, но захватывает.. Ничего оригинального, но пару вечеров убил, и не особо жалею. Серию дочитаю. Если интересно, то 3 книги на Баране, и еще пара есть на Фензине, но я до них еще не ддобрался.

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 21:17 02-01-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дэн Симмонс "Олимп"
 
Одна из двух книг выхода которых я действительно ждал.  
morbid_angel меня несколько опередил, но все равно скажу несколько слов.  
Первый роман дилогии, ("Илион") как известно, закончился тем что объединенное войско троянцев и ахейцев при поддержке потомков саморазвивающихся роботов, отправленных в свое время на исследование солнечной системы, и маленьких зеленых человечков с Марса отправилось на штурм горы Олимп что на Марсе пятого тысячелетия н. э. где засели Олимпийские боги из древнегреческих мифов, а на современной им Земле для горстки оставшихся там людей "старого образца" закончился "золотой век" и началась война на выживание против общепланетной системы жизнеобеспечения.
Во второй книге действие начинается спустя восемь месяцев. Штурм превратился в старую добрую позиционную войну, политики из богов и людей работают над тем чтобы сделать все как было: люди воюют меж собой, а боги за этим присматривают. Моравеки из системы Юпитера разобрались, что то за чем они летели на Марс находится на Земле, да и Марс похоже не тот, и построив большой корабль в стиле паропанк (за образец взяли "Титаник") на атомно-бомбовой тяге отправились туда где люди проигрывают свою войну (когда я вижу как автор, любой, устраивает побоище с большим количеством трупов не могу отделаться от ощущения, что ему просто лень разбираться со всеми линиями и он просто решил подсократить количество фигур на доске).
Симмонс долго преподавал литературу в американском колледже и  его книги почти всегда загружены отсылками к различным классическим произведениям, а то и просто на них построены, в этой дилогии кроме персонажей Гомера и Вергилия еще и шекспировские и других классиков английской поэзии, есть  впечатление, что он все это время пытался оживить все эти истории в воображении учеников, а сейчас просто переносит на бумагу.
Оценка, безусловно, 5 из 5. По мне, так лучшая книга года.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 21:53 02-01-2007
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Космические инженеры. (Клиффорд Саймак).  
Фантастика.
 
Аннотация из книги:

Цитата:
"... выполняя свое задание, вы всегда должны быть готовы услышать и откликнуться на любые сигналы из иных миров, пусть даже это приведет вас к границе Солнечной системы или к самому краю вселенной..."
Из "Справочника Межпланетного журналиста".  

 
     Собсно, летели энти журналисты к месту нового репортажа, бухали... Нашли в космосе капсулу, в которой тыщу лет пролежала подруга. Она была, типа, приговорённой, но от безделья и избытка свободного времени изобрела анабиоз. Анабиоз оказался "недоделанным" - человек спал, но мозг его бодрствовал... До чего можно додуматься за тыщу лет? Какие задачи решить? Подругу разбудили, все малость офуели. Летят дальше.
     Поймали ментальное сообщение из очень далёка. Их просят о помощи. Полетели...
     Прилетели. Местные созвали консилиум из всех известных разумных рас. На повестке дня - приближающаяся гибель галактики. Они, типа, ограниченные - не умеют мыслить как люди - вся надежда на человеков. Человеки сначала изумились - существа развитые неимоверно просят помощи...
Потом изрядно напряглись, раскинули мозгами, помотались по линии времени и решили проблему!  
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 3.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 06:02 03-01-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает?
articlebot (03-02-2009 05:32): А кто что сейчас читает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru