Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как переводчик я люблю читать книги в оригинале в электронном виде, но некоторые из них просто не достать. Те книги, которые есть в специализированных магазинах (типа "Лексис" в Минском государственном лингвистическом университете) -- это обычно классика (типа "Портрет Дориана Грея") или разнообразные словари и учебники. Поэтому каждая книга в оригинале выкладываемая в Интернет библиотеках встречается мною с одобрением.  
Имею сравнительно небольшую коллекцию: в основном, David Weber (информация о нем здесь или здесь) и Terry Prattchett (информация о нем здесь или здесь). Мог бы поделиться, указать, где взять или выслать те книги, которые не помню, где взял. Иногда можно забрести в настоящие буреломы Интернета.  
Мест, где можно взять книги в оригинале, чрезвычайно мало, так как это не учебники для computer-related специалистов. Давайте объединяться!
 
Здесь также выкладываются описания новых книг, рекомендуемых к прочтению, обсуждаются их достоинства и недостатки.
 
Читаю в ICE Book Reader Professional Russian скачать.
 
Дополнительные ресурсы... Свернул для экономии вашего времени и трафика

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 12:02 06-11-2005 | Исправлено: Linguist1979, 01:47 25-02-2010
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пару раз мельком видел его книгов... Но и думать не думал, что он нерусский

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 19:44 26-12-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К Новому году в ирке появилось несколько новинок известных и не очень авторов.
 
Trouble Magnet (2006) by Alan Dean Foster (Del Rey, November 28, 2006), 12-я из серии о Флинксе. Похоже, Фостер научился у Бушкова с его Сварогом (или наоборот), уже вторая книга подряд – не сиквел, а "вбоквел", уход от главной сюжетной линии.
Maelstrom (2006) Anne McCaffrey & Elizabeth Ann Scarborough (Bantam Press, 1 Jan 2007), вторая из серии Twins of Petaybee. Этот же дуэт написал большинство книг в сериях Acorna и Acorna's Children. Есть подозрения, что авторство, в основном, принадлежит Скарбери, а участие Маккеффри чисто символическое.
Еще две книги Кристофера Банча из серии Star Risk:
2. Scoundrel Worlds (2003)
3. The Doublecross Program (2004)

Появился дебютный роман Мадлен Говард, The Hidden Stars (2004), начало предполагаемой трилогии Rune of Unmaking. Но подозрительно то, что пошел уже третий год с момента выхода первой книги, а продолжения нет даже в плане на 2007. Возможно, его и не будет вообще: отзывы критиков на первую книгу не отличались благожелательностью, хотя читатели восприняли ее неплохо.
Из старых книг появилась Sphynxes Wild (1989), заключительная часть трилогии Эстер Фризнер New York, и роман The Diamond Tiger (1992) Энн Максвелл, более известной как автор любовных и детективных романов под псевдонимом Элизабет Лоуэлл.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 12:28 30-12-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новый год – не помеха книголюбам. В праздничные дни в ирке появилось несколько новинок.
 
Четвертая книга Кристофера Банча из серии Star Risk, The Dog from Hell (August 2, 2005). Последняя книга Банча, вышедшая уже после его смерти.
Фантастический детектив - тетралогия Джея Кейзелберга о частном сыщике Джеке Стейне:
Jay Caselberg, Jack Stein
1. Wyrmhole (2003)
2. Metal Sky (2004)
3. The Star Tablet (2005)
4. Wall of Mirrors (Dec. 5. 2006)

A Deeper Blue (2007) (Baen, July 3, 2007). Пятая книга в серии Paladin of Shadows Джона Ринго (ARC).

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:36 02-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex
Тебе было надоть мнение об "Ночном позоре"?
Нашёл несколько старое, но зело ехидное :3

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 20:14 05-01-2007
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Legio
Острый и живой язык в данном обзоре. Понравилось

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 02:03 06-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вернулся с рождественского велопохода, а тут, оказывается, меня вспоминали .
 
Ну, мнения о творчестве Лукьяненко меня не интересуют, у меня свое есть, мне было просто интересно сравнить качество переводов англоязычной литературы на русский с переводом в противоположную сторону. А Лукьяненко просто подвернулся - тогда на букзе появилась английская версия его романа. С таким же успехом можно сравнивать, например, Стругацких, Алексеева и кого там еще из наших переводили. Но этот мужик из Washington Post все-таки немножко по переводу проехался, назвав язык clunky. Правда, я не уверен, что это критика перевода. Но ему-то, мужику этому, русский оригинал, скорее всего, недоступен, так что сравнивать он не могёт.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:23 08-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правда, я не уверен, что это критика перевода. Но ему-то, мужику этому, русский оригинал, скорее всего, недоступен, так что сравнивать он не могёт.

Истории известны случаи, когда хороший перевод делал из посредственной книги (или посредственно написанной) хорошую.
Я, правда, знаю о таковых казусах токмо для переводов на русский и понаслышке (Перн Маккефри, переведённый Натансоном, что ли; "День триффидов" Уиндэма, переведённый А. Стругацким)...
Так что это не оправдывает ни переводчиков, ни Лукьяненко...
 
Вот, кстати, занятная статейка на тему:
!EBrarian Remnick, David - The Translation Wars - Article [rtf].rar
(или вот она же, но в .fb2)

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 09:10 08-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Истории известны случаи, когда хороший перевод делал из посредственной книги (или посредственно написанной) хорошую

Я тоже об этом знаю только понаслышке, никогда не читал одну и ту же книгу в оригинале и переводе подряд, чтобы сравнить. Делать это специально, чтобы оценить перевод, не вижу смысла, но если бы кто-то другой делал это, было бы хорошо.
 
День триффидов я читал в розовом детстве в переводе (тогда я в оригинале читал только Алису в стране чудес), и она мне резко не понравилась. Уже тогда я невзлюбил постапокалиптические романы и сохранил эту нелюбовь до сих пор. Поэтому даже перевод Стругацкого, если это был он, не помог. Вот еще, говорят, некоторые переводы М. Семеновой лучше оригиналов и лучше ее собственных книг. Тоже сведения только ОБС (Одна Баба Сказала).

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 14:09 08-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За прошедшую неделю в IRC появилось несколько новинок.
 
Пятая книга Йона Колфера из серии о приключениях Артемиса Фаула, The Lost Colony (September 12, 2006). Предположительно – предпоследняя, всего задумано шесть.
Четвертая книга неистощимой Мерседес Лэки из серии Dragon Jousters, Aerie (October 3, 2006).
Альтернативная история от С. М. Стирлинга Conquistador (2003). На этот раз мы оказываемся в мире, где Александр Великий жил до глубокой старости, а его империя процветала. Америку открыли только в 1946 году, арабов и Израиля вообще нет, ислам и христианство так и не появились. Мечты, мечты…
Первая книга Леланда Модезитта Archform : Beauty (2002) из относительно новой серии с тем же названием.
Три небольшие книжки под рубрикой "Lost SF Classic" – трилогия Рэя Каммингса Light Country:
Tama of the Light Country
Tama, Princess of Mercury
Aerita of the Light Country

Книги выходили по частям в журнале Argosy Weekly (там же, где впервые публиковался Тарзан Берроуза) в 1930 и 1931 годах, потом первые две были переизданы в виде романов в 1965 и 1966 годах, и вот теперь они изданы во всех электронных форматах.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 10:26 11-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Предположительно – предпоследняя, всего задумано шесть.

Третьей всё вполне себе можно было бы заканчивать :/

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 18:56 11-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Фензине появился очередной перевод творения Маргарет Уэйс (четвертая книга из серии Darksword). Я их, конечно, не скачиваю, но русские названия вношу в свою базу данных рядом с названиями оригиналов, поскольку эти оригинальные названия частенько извращаются до неузнаваемости. И вот как раз, у меня в разделе Маргарет Уэйс замечены два переводных романа, аналогов которым в англоязычных оригиналах я не могу найти. Это якобы серия Звездные стражи (не путать со Star of the Guardians, которую у нас тоже обозвали Звездные стражи, и из нее на Фензине есть 3-я и 4-я книги: King's Sacrifice Галактический враг и Ghost Legion Легион призраков). И в этой серии якобы две книги: Звёздные стражи и Похититель разума. У Уэйс есть еще дилогия Starshield, в которой первая книга называется Sentinels Стражи Звездного Щита, но это не она. Эта загадка меня мучает уже давно, не потому, что я жажду читать Уэйс, я к ней отношусь довольно прохладно, но просто непорядок - какие-то левые книги, приписываемые Маргарет Уэйс, а она, возможно, и не подозревает, что она их якобы написала. Кто-нибудь может пролить свет на эту тайну?
 
Legio

Цитата:
Третьей всё вполне себе можно было бы заканчивать  

Я Колфера еще не читал, останавливает то, что это позиционируется как детская фантастика, но в очереди он у меня стоит, доберусь и до него

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:59 13-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex

Цитата:
Я Колфера еще не читал, останавливает то, что это позиционируется как детская фантастика, но в очереди он у меня стоит, доберусь и до него

Она и есть детская (то есть скорее это подростковое фэнтези, но это уже издержки терминологии...). Тем не менее довольно забавная.

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 12:51 13-01-2007
xitsa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, может мне повезло, но последние месяцы читаю книги, каждую из которых купил бы не задумываясь.
Вот она, моя радость :
 
    Jacqueline Carey серия Kushiel
  1. Kushiel's Dart
  2. Kushiel's Chosen
  3. Kushiel's Avatar
  4. Kushiel's Scion

 
Эта серия хоть и разбита на три тома, но читать надо как одну книгу из трех частей.
    Jonathan Stroud серия про демона с именем Bartimaeus
  1. The Amulet of Samarkand
  2. The Golem's Eye
  3. Ptolemy's Gate

 
 
    Barry Hughart серия про Master Li  и его спутника Number Ten Ox
  1. Bridge of Birds
  2. Story of the Stone
  3. Eight Skilled Gentlemen

 
Под каждой ссылкой положил обзор на iblist'е.  
 
P.S. Только сейчас понял—в каждой серии действия происходят в альтернативной реальности  
 
Добавлено:
Кто–нибудь встречал последнюю книгу Эриксона Bonehunters?
Вроде бы уже вышла

Всего записей: 103 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 20:26 13-01-2007 | Исправлено: xitsa, 20:27 13-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xitsa

Цитата:
Под каждой ссылкой положил обзор на iblist'е

Где ж там обзоры? Стандартные аннотации издательств, которые читать ни в коем разе не рекомендуется. Ты своими бы личными впечатлениями поделился. Я вот как раз воздерживаюсь пока от чтения перечисленных авторов, располагая очень скудной информацией о них от проичтавших. Про первый роман Кэри пишут, что он длинный и нудный, второй - сплошные повторы, а дальше вообще читать не стоит. Был бы рад ознакомиться с альтернативной точкой зрения.
Книги Страуда - вроде для подростков (что само по себе неплохо) а ля Поттер (а это уже хуже) с юмором а ля Пратчетт (а это для меня совсем плохо)
Про Хьюарта пишут, что это  Western-European-based fantasy. Что это такое, не знаю, но меня это насторожило.

Цитата:
Кто–нибудь встречал последнюю книгу Эриксона Bonehunters?

На букзе еще не появилась и в alt.binaries.e-book не проскакивала. Не то, чтобы я ее жаждал прочитать, я и 1-й Малазан не осилил, но в последнее время о ней много говорят, так что иметь все равно надо, поэтому слежу. Появится со временем.
 
А про Маргарет Уэйс мне уже подсказали люди. Звёздные стражи и Похититель разума - это, соответственно, The Lost King и King's Test, 1-я и 2-я книги из Star of the Guardians (проклятые извратители названий!). Следовательно, вся тетралогия у меня есть, но, к сожалению, на русском. Пока оригиналы не соберу, читать не буду.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:11 14-01-2007
xitsa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2 Corex

Цитата:
Ты своими бы личными впечатлениями поделился.

Там кроме официальной части есть обзоры читателей. А своими поделюсь: я просто боялся, что корявым языком мог отбить желание даже посмотреть
 

Цитата:
Про Хьюарта пишут, что это  Western-European-based fantasy. Что это такое, не знаю, но меня это насторожило.

Для меня это тоже открытие
Действие происходит в древнем и не очень Китае, язык и стилистика текста мне очень напомнили китайскую классику (не скажу, что много читал, но дома когда–то лежал сборник). Западного как–то не заметил
 
Мне больше всего понравился язык книги—я редко встречаю книги, которые просто приятно читать, добавим к этому сюжет, за которым интересно следить, приправим необычностью книги и получим почти шедевр.
 

Цитата:
с юмором а ля Пратчетт (а это для меня совсем плохо)

Тогда книга может и не понравится, а чем для тебя плох Пратчетт?

Всего записей: 103 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 12:19 14-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а чем для тебя плох Пратчетт?

внесу свои пять копеек
нечитабельный он :/ Что-то пробовал почитать, стало скучно... Видимо, "не моё".

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 13:23 14-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Там кроме официальной части есть обзоры читателей

Я такие источники врообще стараюсь игнорировать. Аннотации пишутся, чтобы легче было книгу продать, а так называемые blurbs тенденциозно подбираются, им я не верю ни на грош. Наиболее объективную информацию можно получить из форумов, и, желательно, не англоязычных, поскольку там подвизаются люди с извращенными, с моей точки зрения, вкусами. Ведь им. беднягам, недоступна русскоязычная фантастика и фэнтези.

Цитата:
а чем для тебя плох Пратчетт?

Я вообще так называемую юмористическую фантастику и фэнтези плохо перевариваю, предпочитаю котлеты отдельно от мух. А Пратчетта когда-то давным-давно купил в бумаге (Интернета тогда и в помине не было) The Colour of Magic. Попробовал читать и понял, что больше я этого писателя читать не хочу.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 14:15 14-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ведь им. беднягам, недоступна русскоязычная фантастика и фэнтези.

Счастливые люди...

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 14:41 14-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Счастливые люди...  

Ну, нет. Наоборот, я считаю их ущербными. Сам я, при всем моем интересе к английской фантастике, русскую читаю больше и с бОльшим удовольствием. Достаточно мой топ-лист посмотреть, который я не так давно выкладывал (сейчас он в моем журнале в ЖЖ лежит, http://corex12.livejournal.com/1249.html), там инофантастики процентов 10 от силы.
Людей, читающих только инофанатстику, я сравниваю с беднягами, сидящими на жестокой диете, они видят вокруг вкусности, но сами довольствуются корочкой черного хлеба.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 16:46 14-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex
Цитата:
Людей, читающих только инофанатстику, я сравниваю с беднягами, сидящими на жестокой диете, они видят вокруг вкусности, но сами довольствуются корочкой черного хлеба.
Периодически предпринимаю попытки ознакомиться с современной отечественной фантастикой; как правило, ничего хорошего из этого не выходит. (хотя именно благодаря таким попыткам у меня более-менее "собран" Дивов и потихоньку, по мере его нахождения в книготорговых магазинах, "собирается" Громов)

Цитата:
Сам я, при всем моем интересе к английской фантастике, русскую читаю больше и с бОльшим удовольствием.
При прочих равных, хороший, качественный и интересный текст на родном языке читать легче и приятнее, это да
 

Цитата:
Достаточно мой топ-лист посмотреть, который я не так давно выкладывал
там ещё и антитоп обещан...

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 18:22 14-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru