Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как переводчик я люблю читать книги в оригинале в электронном виде, но некоторые из них просто не достать. Те книги, которые есть в специализированных магазинах (типа "Лексис" в Минском государственном лингвистическом университете) -- это обычно классика (типа "Портрет Дориана Грея") или разнообразные словари и учебники. Поэтому каждая книга в оригинале выкладываемая в Интернет библиотеках встречается мною с одобрением.  
Имею сравнительно небольшую коллекцию: в основном, David Weber (информация о нем здесь или здесь) и Terry Prattchett (информация о нем здесь или здесь). Мог бы поделиться, указать, где взять или выслать те книги, которые не помню, где взял. Иногда можно забрести в настоящие буреломы Интернета.  
Мест, где можно взять книги в оригинале, чрезвычайно мало, так как это не учебники для computer-related специалистов. Давайте объединяться!
 
Здесь также выкладываются описания новых книг, рекомендуемых к прочтению, обсуждаются их достоинства и недостатки.
 
Читаю в ICE Book Reader Professional Russian скачать.
 
Дополнительные ресурсы... Свернул для экономии вашего времени и трафика

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 12:02 06-11-2005 | Исправлено: Linguist1979, 01:47 25-02-2010
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При прочих равных, хороший, качественный и интересный текст на родном языке читать легче и приятнее, это да  

И это тоже, но главное не это. В современной западной фантастике я вижу три преобладающие отталкивающие черты: мрачность, занудность и глупость. Уже одной из них хватает, чтобы не читать, а чаще они соединяются

Цитата:
там ещё и антитоп обещан

Да все никак не соберусь выложить

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 21:31 14-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex

Цитата:
В современной западной фантастике я вижу три преобладающие отталкивающие черты: мрачность, занудность и глупость. Уже одной из них хватает, чтобы не читать, а чаще они соединяются

А какое к Глену Куку отношение, если не секрет?
 
Современную и рад бы читать, да столько классики ещё непрочитано...

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 22:36 14-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дилогия Karres (технофэнтези)
 
     1. Joseph Henry Schmitz, The Witches of Karres (1949/1966)
     2. Mercedes Lackey, Eric Flint, Dave Freer, The Wizard of Karres (2004)

 
Редкий случай, когда между написанием двух книг, одна из которых является прямым продолжением другой, проходит сорок лет. Именно так произошло с дилогией Karres, а если считать с года написания первоначальной повести (1949), то прошло более полувека до появления второй книги. А получилось это потому, что продолжение первого романа так и не было издано, так как издательство перестало публиковать фантастику. Была ли вторая книга написана Шмицем или нет, так и осталось неизвестным, есть сведения, что рукопись все же была, но после смерти писателя ее так и не нашли. А продолжение явно напрашивалось, судя по содержанию первой книги. И вот, много лет спустя, авторский триумвират все-таки сделал то, чего так жаждали поклонники Шмица и его романа.
 
Joseph H. Schmitz, The Witches of KarresКнига представляет забавное сочетание космической техники, межзвездных перелетов, супероружия и магии с колдовством. Забавное потому, что ни то, ни другое не выглядит особо серьезным и угрожающим. Капитан Посерт, не очень удачный космический торговец и владелец старенького космического корабля, выкупает из рабства трех девочек с планеты Каррес, где, как потом выясняется, почти все в той или иной степени обладают особым колдовским даром. Эти девчонки - тоже не исключение. Стараясь помочь своему избавителю, они невольно втягивают его в кучу неприятностей, среди которых преследование властей, атаки пиратов, шпионские игры и многое другое.
 
Книга очень добрая и веселая, и не оставляет ощущение, что рассчитана она на подростковую аудиторию, прежде всего, на девочек 12-16 лет, несмотря на то, что она с момента появления с таким же успехом читалась и взрослыми. На мой вкус, все-таки, слишком много розового. Во всех приключениях и напастях не видишь ничего страшного и опасного, сразу ясно, что все будет хорошо. Даже большинство злодеев и шпионов в конце концов получают шанс исправиться. Это, конечно, хорошо, но слишком много сладкого тоже может надоесть. В общем, удовольствие от чтения я получил, но перечитывать такую книгу я бы не стал. Потом, язык книги, в целом довольно приличный, местами как-то царапал.
 
Mercedes Lackey, Eric Flint, Dave Freer, The Wizard of Karres
Роман Ведьмы Карреса обрывается, когда Капитан Посерт отправляется со своими ведьмочками в новое путешествие. Очевидно, должно было быть продолжение, и оно, наконец, появилось. Могу понять радость поклонников Шмица, читавших и перечитывавших его роман, я же, начав Колдуна Карреса сразу после первого прочтения Ведьм, был несколько разочарован. Как говорят, вроде усы и хвост на месте и мяукает, но не кот. Причем это бросается в глаза с первых же страниц. Из трио авторов, на мой взгляд, просматривается наибольшее влияние Мерседес Лэки, и книга явно больше соответствует ее стилю малосодержательной романтической фэнтези, чем стилю самого Шмица. Да и содержание менее богатое, а персонажи заметно глупеют по сравнению с первой книгой. То есть, если абстрагироваться от первой книги и рассматривать Колдуна как самостоятельное произведение, то вряд можно считать его заслуживающим интереса. Но как продолжение, а особенно если будет дальнейшее развитие событий, его можно стерпеть.
Legio

Цитата:
А какое к Глену Куку отношение, если не секрет?

Black Company и Garrett, P.I. читал давно, еще в прошлом веке, 9 книг первого и штук 7 второго. Не бросил сразу, уже плюс. Однако удовольствия особого не получил. Black Company - типичная dark fantasy, чего я не люблю за редкими исключениями. Гаррет - наоборот, что-то юмористически-детективное. Первые две-три было интересно, потом приелось. Не думаю, что к Куку захочется возвращаться в обозримом будущем

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:33 15-01-2007
xitsa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2 corex
Я посмотрел твой топ http://corex12.livejournal.com/1249.html, рекомендую из космоопер посмотреть трилогию Night's Dawn от Peter'а Hamilton'а.  
Достаточно объемная, но это даже хорошо
 
«…и Barry Hughart должен быть прочитан!» ©Марк Порций Катон

Всего записей: 103 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 21:40 15-01-2007 | Исправлено: xitsa, 21:46 15-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
рекомендую из космоопер посмотреть трилогию Night's Dawn от Peter'а Hamilton'а

Питер Гамильтон со своей трилогией не попал в мой антитоп только потому, что книги, возможно, и неплохие и нравятся поклонникам такого стиля и жанра (неторопливость, обстоятельность, граничащие с нудностью). Я же тягомотину плохо воспринимаю. Почти ровно год назад (в феврале 2006) я попробовал было почитать The Reality Dysfunction. Прочитал с огромным трудом 10%, потом решил, чего я буду мазохизмом заниматься? Ну не нравится мне, зачем тужиться? И бросил.

Цитата:
Barry Hughart должен быть прочитан

На ближайший год-два он у меня не запланирован, тем более после того, как ты рассказал про китаёзов, желание отпало, какое и было. Я после Сёгуна Джеймса Клэвелла надолго потерял охоту к восточным мотивам.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 12:20 16-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Legio

Цитата:
Современную и рад бы читать, да столько классики ещё непрочитано

С классикой у меня разговор короткий: классике место в Пантеоне славы, а не на книжной полке. Тех классиков, которые мне нравятся (Азимов, Андерсон, Гаррисон, Нортон, Уиндэм, Пирс Энтони, Фрэнк Херберт, Фред Хойл, Эдмунд Купер), я давно прочитал и перечитал, тех, которые не очень нравятся (Желязны, Лейбер, Пол, Клемент, Док Смит, Кларк, Браннер, Симак, Лейнстер, Эдмонд Гамильтон, Ван Вогт, Вэнс, Воннегут, Муркок, Олдисс, Блиш, Кристофер, Ломер, Шекли), просто прочитал кое что, а тех, которые не нравятся (Толкиен, Хайнлайн, Брэдбери, Силверберг, Найвен, Дуглас Адамс, Бестер, Дик), попробовал и больше не захотел

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:09 17-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex
Так я-то их еще не прочитал
 
Dune прочитал, наконец-то... Что интересно -- симпатии к Полу особой уже нет... Но и неприязни нет...
Да и император уже не кажется клоуном... Люди как люди...


----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 18:16 17-01-2007 | Исправлено: Legio, 18:17 17-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Dune прочитал, наконец-то

После третьей книги можешь дальше не читать - серия резко вырождается. Я первые две книги перечитывал раз пять, третью раза три, четвертую и пятую читьал сцепив зубы, а шестую не осилил и раз - фуфло полное

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 21:41 17-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex
Не соглашусь, пожалуй... Всю серию на русском читал раза два... (или три... :/)
И в первый раз читать Еретиков и Капитул действительно было довольно тяжело... Приходилось себя пересиливать и читать, читать, читать.
Зато когда стал читать второй раз... По второму разу книги оказались довольно интересными и, что довольно странно, очень динамичными -- все куда-то бегают, чем-то заняты, да и немаленькое количество хвостов под седьмую книгу (которую сейчас вымучивают Герберт-младший и К. Андресон). И всё это хорошо бы помнить хотя бы в общих чертах, что довольно сложно...
А вот "Бог-император" у меня и со второго раза не пошёл...

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 05:46 18-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За неделю в ирке не появилось почти ничего нового.
 
Единственной по-настоящему новой книгой можно считать заключительную часть трилогии от Стэна Николса. Интересно, что эта книга вышла почти одновременно в двух разных издательствах под совершенно разными названиями. И хотя это уже третья книга в трилогии, раньше  я не замечал этого безобразия, поскольку за Николса еще не брался. Оказывается, и первые две книги тоже издавались так же, в двух версиях. Вопиющий случай. В издательстве Voyager трилогия носит название Quicksilver, а третья книга называется Quicksilver Twilight. Вышла она в октябре 2006. В издательстве Eos та же трилогия называется The Dreamtime, а третья книга, вышедшая в январе 2007, носит название The Diamond Isle. Появившаяся электронная версия совпадает с изданием Eos, но является не пиратским сканом, а электронной книгой от HarperCollins.
Кроме этого, появились две книги Кэролайн Черри десятилетней давности, Rider at the Gate (1995) и Cloud's Rider (1996), которые можно считать дилогией, роман Криса Банча Corsair (2001) и первая книга малоизвестной трилогии Magics Линдона Харди Master of the Five Magics (1980).
 
Legio

Цитата:
Всю серию на русском читал раза два... (или три... :/)  
И в первый раз читать Еретиков и Капитул действительно было довольно тяжело

Вот и я Еретиков, единственную, читал на русском, в то время не мог достать оригинала, а перечитывать на английском, даже когда достал оригинал, не захотел. А уж поделки Брайена с Кевином читать и не собираюсь.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 15:59 18-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex

Цитата:
А уж поделки Брайена с Кевином читать и не собираюсь.

После "Прелюдии" никакого особого желания делать это нет, конечно... Но, поскольку "творческий коллектив" каждый раз усердно вопит, что всё, что не нравится фанам, таки у Герберта было, то 7-ю прочитаю... :/

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 18:31 18-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выложил свой антирейтинг фантастики в ЖЖ: http://corex12.livejournal.com/4889.html. По просьбам трудящихся включил туда и Питера Гамильтона. Тут же меня человек попытался кое в чем переубедить. Зачем? А топ-лист несколько обновил. В предыдущем варианте совсем выпала НФ. И хотя этот жанр находится на последнем издыхании, все-так в топе он должен присутствовать

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 14:06 19-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex
оно в общем и в первый раз было...
 
а можно ссылки оформлять ]url[-тегами?.. А то разная "мебель" в ссылки попадает :]

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 16:55 19-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а можно ссылки оформлять ]url[-тегами?..  

Да лень было Иногда я так и делаю, но раздражает система на этом форуме. То ли дело на Кубикусе: нажал кнопку "Вставить ссылку" и опрядок. Здесь же "Вставить цитату" есть, а "Вставить ссылку" не позаботились сделать

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 19:37 19-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kelly McCullough, Webmage (2006) (киберфэнтези)
(Ace, 320 pages, paperback, July 25, 2006, ISBN: 0-441-01425-9)
 
Так получилось, что перед этой книгой я перечитал четыре и вновь прочитал пятую книги Олега Авраменко из цикла Источник мироздания. И, начав читать эту книгу, поначалу не мог отделаться от ощущения, что она в какой-то мере – продолжение Источника. Опять борьба Порядка и Хаоса, только вместо Властелинов – греческие боги-олимпийцы. Опять семейственность, ГГ, принц Рэвен, является пра-пра-правнуком Лахесис, одной из богинь Судьбы. Эти три богини – мойры Лахесис, Атропос и Клото – олицетворяют Порядок и стремятся сделать мир детерминированным, лишив всех свободы воли (тоталитарный режим!). Противостоит им Эрида, богиня раздора, которая на стороне Хаоса. Пределом ее мечтаний является полная анархия. Рэвену не нравится ни один из этих вариантов, что и приводит его к большим неприятностям и на него охотятся богини-мстительницы или фурии в количестве тоже трех штук. Самых крутых и известных богов и богинь Олимпа здесь практически нет, лишь несколько раз Рэвен вспоминает Зевса, называя его при этом похотливым идиотом.
 
Реальный мир, где, по идее, обитают простые смертные, практически не описан. Все действие происходит в киберсети наподобие нынешнего Интернета, только это не всемирная паутина WWW, а межмировая под названием Mweb. Магические силы богинь и заклинания реализуются в виде программ и вирусов, а Рэвен, как оказывается, самый крутой хакер из всех существующих, вот каждая из сторон и пыталась сначала завербовать его для отладки этих программ и вирусов, а когда у него оказалось собственное мнение по поводу этих программ, все начали охоту за ним.
 
Кибермир описан довольно интересно. Можете представить себе сетевого гоблина? Сетевого тролля? Они там есть, причем гоблин по голосовой команде превращается в лэптоп, а тролль – в мэйнфрейм – базовый компьютер. В отличие от стандартной фэнтези гоблины и тролли здесь едва ли не самые симпатичные персонажи.
 
Действительно ли это, как утверждают, новый субжанр фантастики, киберфэнтези? Не берусь судить наверняка. Во всяком случае это не киберпанк, который я терпеть не могу. Здесь нет главной составляющей киберпанка – панка – нет гадостного привкуса, когда все мерзавцы и гады, а обстановка самая что ни на есть мерзопакостная. Если убрать киберсоставляющую, получилась бы рядовая фэнтези, а вместе с ней смотрится неплохо. Мне понравилось. Автор обещает в этом году выпустить продолжение.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 18:57 26-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
кстати говоря, заметил на букзе Шизм от Азаро
если верить "Миру Фантастики", то:

Цитата:
Роман “Schism” Кэтрин Азаро открывает новый цикл “Триада”, который станет одной из частей объемной саги о Сколианской Империи. Этот сериал западная критика сравнивает с романами Буджолд и с “Дюной”. “Schism” — приквел, в котором рассказывается о начальном периоде вражды Империи с Торговой Лигой.

я, правда, её сагу о Сколианской Империи не читал (как и Буджолд), так что кто его знает -- может и врут


----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 04:44 28-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Недельный улов новых книг в ирке:
 
Появилась вторая книга Into a Dark Realm из нового цикла Раймонда Фейста Darkwar, на бумаге она появилась 4 сентября 2006.  
Новый роман Фостера в жанре технотриллера с элементами НФ Sagramanda (October 2, 2006)
Night Train to Rigel (2005), роман Тимоти Зана
Уже упоминавшаяся Schism (2004), первая книга цикла Кэтрин Азаро Triad и десятая книга саги о Сколианской империи. Цикл будет посвящен детским годам некоторых главных героев. Но это не приквел и начинать Сколианскую империю со Схизмы не рекомендуется. Это – "backstory", ретроспекция. Как такие книги называть, может быть, "бэквел"?
Гарри Тертлдав после очень большого перерыва решил продолжить Видесский цикл, выпустив 5-ю книгу Bridge of the Separator (2005). Мой опыт чтения таких запоздалых продолжений говорит о том, что ничего хорошего из этого не получается. Но в данном конкретном случае ничего сказать не могу, так как Видесский цикл бросил еще на первой книге.

Цитата:
...саги о Сколианской Империи. Этот сериал западная критика сравнивает с романами Буджолд и с “Дюной”.  

Очень сильно сомневаюсь. По-моему, Азаро до Буджолд и Дюны как до неба. Я прочитал только первую книгу Сколианской саги еще 11 лет назад, но желания продолжить все еще не возникло. Правда, тут еще роль сыграло то, что до сих пор не могу собрать ее полностью, нет 3-й, 5-й и 7-й книг, а первая только в русском переводе

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:03 28-01-2007
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Видесский цикл бросил еще на первой книге

аналогично
 

Цитата:
Как такие книги называть, может быть, "бэквел"?

"приквел"...
(Недавно приквел к трилогии о Ганнибале Лекторе на букзе видел... Про детские годы. )

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 10:05 28-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как такие книги называть, может быть, "бэквел"?  
"приквел"...  

Ну, нет. Приквел - это prequel, история, предшествующая основной, а это backstory, реминисценция, если угодно, возврат к прошлому, который хорошо читается только после основной истории. Вот я и придумал новый термин - бэквел

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 14:01 28-01-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sharon Shinn, Mystic and Rider (2005) (романтическая фэнтези)
Первая книга в серии The Twelve Houses
(Ace, 448 pages, hardcover, March 1, 2005, ISBN: 0441012469)
До этой книги я читал всего один роман Шарон Шинн - Summers at Castle Auburn (2001), и он мне понравился, хотя никакой фэнтези там практически не было, так, романтическая история для девочек, но написано неплохо. То же самое можно сказать и об этой книге – мне понравилось, как она написана, читается легко и приятно. Что же до содержания, то более стандартного сюжета и придумать нельзя. В королевстве Гилленгария – 12 правящих домов (княжеств, герцогств, называйте, как хотите). Среди южных домов зреет недовольство стареющим королем, которое грозит перерасти в восстание против правящего режима. Король отправляет группу доверенных людей, состоящую из мистиков (читай – магов) и Королевских Всадников, на юг для выяснения обстановки. А на юге, как можно догадаться, кроме заговора, еще и ширится движение религиозных фанатиков, поклоняющихся богине луны, которые ставят себе цель уничтожить всех мистиков. Отряд путешествует по враждебным провинциям, встревает во всяческие приключения, а тут еще на это накладывается любовный роман между одним из Всадников и главной магичкой, которая, как оказалось, является дочерью одного из правящих домов, давным-давно покинувшей свой дом. Этим, практически, содержание книги и исчерпывается. Серьезные события, видимо, будут потом, а это, так сказать, пролог.
 
Если сравнивать с Мерседес Лэки, творения которой неизменно нагоняют на меня тоску, Шинн мне нравится гораздо больше.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:25 30-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru