Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как переводчик я люблю читать книги в оригинале в электронном виде, но некоторые из них просто не достать. Те книги, которые есть в специализированных магазинах (типа "Лексис" в Минском государственном лингвистическом университете) -- это обычно классика (типа "Портрет Дориана Грея") или разнообразные словари и учебники. Поэтому каждая книга в оригинале выкладываемая в Интернет библиотеках встречается мною с одобрением.  
Имею сравнительно небольшую коллекцию: в основном, David Weber (информация о нем здесь или здесь) и Terry Prattchett (информация о нем здесь или здесь). Мог бы поделиться, указать, где взять или выслать те книги, которые не помню, где взял. Иногда можно забрести в настоящие буреломы Интернета.  
Мест, где можно взять книги в оригинале, чрезвычайно мало, так как это не учебники для computer-related специалистов. Давайте объединяться!
 
Здесь также выкладываются описания новых книг, рекомендуемых к прочтению, обсуждаются их достоинства и недостатки.
 
Читаю в ICE Book Reader Professional Russian скачать.
 
Дополнительные ресурсы... Свернул для экономии вашего времени и трафика

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 12:02 06-11-2005 | Исправлено: Linguist1979, 01:47 25-02-2010
ItsJustMe

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Is it possible to get Ring of Charon and Shattered Sphere by Roger MacBride Allen FOR FREE?
Thanx in advance.

Всего записей: 2028 | Зарегистр. 02-09-2005 | Отправлено: 01:27 25-10-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во, оказывается, есть фанаты Ксанта... Мне четырех книг хватило в свое время. Так в чем проблема? Go to IRC (#bookz) and download

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:37 25-10-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке.
 
Genesis (November 6, 2007) - первая книга новой трилогии Пола Чейфа Ark. Ark - это такой космический ковчег, надежда на спасение с перенаселенной Земли. Что-то это напоминает...
Циклу Стивена Дональдсона про Томаса Кавенанта в этом году исполнилось 30 лет (у самого автора тоже юбилей – 60). И когда уж этот мрак закончится? Вот опять новая книга, Fatal Revenant (October 9, 2007). Эту тетралогию писатель утешающе назвал Last Chronicles of Thomas Covenant. Но эта книга лишь только вторая в ней, так что еще не вечер.
Джон Ринго и Трэвис Тэйлор"порадовали" продолжением серии William Weaver. Третья книга, Manxome Foe (February 5, 2008), еще только готовится к выходу, но электронная версия уже появилась. У меня, кажется, желание читать того или иного писателя обратно пропорционально его производительности. И в отношении Ринго с Тэйлором оно стремится к нулю.
А Тэйлор еще и отдельно выпустил книжонку: One Day on Mars (October 2, 2007). От названия так и веет глубокой стариной, вроде Берроуза или Гамильтона...
Новый роман Джона Кортни-Гримвуда, End of the World Blues (2006), лишь с некоторой натяжкой можно отнести к фантастике, скорее все же это – футуристический философский триллер с примесью альтернативной реальности.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:29 31-10-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке.
 
Сразу две новинки от Кевина Андерсона, одна только за его именем, другая в соавторстве с Брайаном Хербертом. В одиночку он пополнил свой цикл Saga of Seven Suns шестой книгой Metal Swarm (December 10, 2007). А совместно с Хербертом они продолжают нещадно эксплуатировать тему Дюны, выжимая из нее последние соки. Очередную книгу Sandworms of Dune (August 7, 2007) многие посчитали было последней в цикле Дюны и просчитались, в 2008 году выйдет, как минимум, еще одна, Paul of Dune, с которой, фактически, цикл можно будет начинать сначала (на колу мочала). И Пол, и другие главные герои давно уже "восстановлены" по той же технологии, что и Дункан Айдахо оживлялся еще при жизни папы Херберта. Книги будут интересны, преимущественно, ярым поклонникам творчества этих авторов.
Вторая книга в цикле Скотта Линча Gentleman Bastards, Red Seas Under Red Skies (July 31, 2007). Эта - сразу в текстовом формате, никаких ПДФ.
Мрачная подростковая фэнтези (вариант ГП для нехороших девочек продолжается) от Холли Блэк: Ironside (April 24, 2007), третья книга в серии Modern Tale of Faerie.
Ну, и традиционно я включаю в обзор новинок нежанровую Лорел Гамильтон. На этот раз обновилась ее серия Meredith Gentry, в которой появилась шестая книга A Lick of Frost (October 23, 2007).

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:26 07-11-2007
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новая книга от Terry Pratchett под названием Making Money

Цитата:
The Ankh-Morpork Post Office is running like . . . well, not at all like a government office. The mail is delivered promptly; meetings start and end on time; five out of six letters relegated to the Blind Letter Office ultimately wend their way to the correct addresses. Postmaster General Moist von Lipwig, former arch-swindler and confidence man, has exceeded all expectations—including his own. So it's somewhat disconcerting when Lord Vetinari summons Moist to the palace and asks, "Tell me, Mr. Lipwig, would you like to make some real money?"

Выложил тут 800kB

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 13:15 17-11-2007
xitsa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Новая книга от Terry Pratchett под названием Making Money

Радость то какая!

Всего записей: 103 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 22:17 17-11-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке.
 
Руди Рюкер написал очередной роман в своем стиле, Postsingular (October 2, 2007). Киберпанк или, как некоторые утверждают, пост-киберпанк (что это такое, судить не берусь). Ничего особо примечательного, если не считать того, что одновременно с выходом бумажного издания в Tor Books писатель выложил полный текст романа в открытом доступе на своем сайте. И на все попытки благодарных читателей послать ему энную сумму отвечает, что не надо, мол, слать мне денег, все, что я вас прошу, это пропиарить мою книгу в ваших блогах, на форумах, среди друзей и т.д. Литресу трудно было бы вставиться и что-то себе урвать, хотя при их способностях, когда они даже Майн Рида стригут, кто знает...
Появился роман Таморы Пирс Terrier (2006), первая книга в ее новом цикле The Legend of Beka Cooper. События разворачиваются в том же мире Тортолл, где действовали герои прежних циклов Song of the Lioness, Immortals, Protector of the Small и Daughter of the Lioness, причем действие происходит раньше приключений Аланны. Главная героиня, как всегда, девчонка, на этот раз 16-летняя Ребекка Купер.
Новая книга Дэна Симмонса об арктической экспедиции Франклина 19 века The Terror (January 8, 2007) вообще-то ни к фантастике, ни к фэнтези не относится. Упоминаю ее из уважения к прошлым заслугам автора. Здесь же жанр – мрачный депрессивный триллер с элементами ужастика, невероятно затянутый (784 страницы). The Terror, кстати, это - название одного из двух кораблей экспедиции, а не то, что вы подумали.
Знаменательное событие: кажется, закончена эпопея Терри Гудкайнда Sword of Truth (неужели, наконец?!). Роман Confessor (November 13, 2007) представляется как третья часть трилогии Chainfire и завершение всего сериала из 11 книг.
Еще одно завершение трилогии: A Sword from Red Ice (October 16, 2007), долгожданная заключительная книга трилогии Джулии Джонс Sword of Shadows. Аж семь лет прошло после выхода второй книги.
А вот The Bonehunters (2006), шестая книга в сериале Стивена Эриксона Malazan Book of the Fallen, которая только что появилась в ирке, завершающей не является, уже вышла седьмая, а в следующем году будет и восьмая.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:37 23-11-2007
xitsa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Меня почему-то не пускали в ирку
зато нашёл форум, где тоже делятся замеченными интересностями.

Всего записей: 103 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 22:42 23-11-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kay&Rotfuss
 
Так получилось, что прочитал подряд две книги с подростками в качестве ГГ.
Guy Gavriel Kay, Ysabel (2007) (Изабель) * 7/10
Можно сказать, смесь исторической и городской фэнтези. Действие происходит в наше время и в нашем мире, но в него врываются из прошлого древние персонажи. ГГ, 15-летний канадец, находясь во Франции со своим отцом-фотографом, вдруг обнаруживает в себе некие паранормальные способности и одновременно сталкивается с загадочными людьми (или даже можно сказать существами), которые пришли, как вскоре выясняется, из не очень далекого прошлого (две с половиной тысячи лет). Возникает коллизия, в которую втягиваются ГГ с его новообретенной подружкой, его родители и другие родственники. Причина всему банальна – любовный треугольник среди древних персонажей. Написано неплохо, местами поучительно для тех, кто интересуется историей Древнего Рима и его конфликтом с кельтами. Кто читал Фионаварскую трилогию, возможно, найдет некоторые аллюзии.
 
Patrick Rothfuss, The Name of the Wind (2007) (Kingkiller Chronicle 1) (мой перевод названия – Имя ветра) * 6/10
Дебют 2007 года. Вначале была проблема - продраться через 150(!) страниц (из 660) скучного введения. Обычно я такого не выдерживаю и бросаю раньше. Но здесь мне это удалось, во многом благодаря многочисленным положительным отзывам о книге, которые заставили продолжать чтение. А дальше пошел стандартнейший сюжет - обучение, в данном случае в университете, но это с таким же успехом могла бы быть Академия или какая-нибудь школа магов. Все как обычно, бедный, но способный мальчик поступает, тут же находятся враждебно настроенный злой преподаватель и такой же враждебный богатенький ученик, которые принимаются всячески пакостить герою, но он, естественно, преодолевает все трудности. Присутствует и непременная первая (полунесчастная и пока платоническая) любовь. Магия, которую тут называют Arcanum, наличествует, но как-то на втором плане. Судя по затянутости первой книги и отсутствию в ней особых событий, если не считать "битвы" с несчастным травоядным драконом-наркоманом (занесенным, кстати, в местную Красную книгу как вымирающий вид), замах у автора, как минимум, на трилогию. Шестерку поставил только за язык, который и позволил дочитать до конца.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:35 02-12-2007
xitsa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex
Я скачал книжку Прэтчета Science of Discworld 3 и слегка её поправил (самое большое изменение: собрал комментарии в кучу и настроил ссылки).  
Ты знаешь как с ними можно связаться, чтобы передать изменённый вариант?

Всего записей: 103 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 12:01 03-12-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я никогда книги не отправлял, только скачивал Зайди в личку к одному из раздатчиков, лучше к majecki (magicmaj) и спроси, как отправить

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:01 04-12-2007
xitsa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex

Цитата:
Я никогда книги не отправлял, только скачивал  Зайди в личку к одному из раздатчиков, лучше к majecki (magicmaj) и спроси, как отправить

так и сделал

Всего записей: 103 | Зарегистр. 25-04-2006 | Отправлено: 01:29 06-12-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке.
 
Новая книга Майкла Уильямсона Better to Beg Forgiveness (November 6, 2007) снова возвращает читателя в тот же мир, что и в романах Freehold (2004) и The Weapon (2005). Довольно-таки скучная НФ с привкусом либертарианской агитки, судя по первой книге, которую я не осилил и на треть.
Роберт Сальваторе продолжает мучить несчастного дроу в новой книге The Orc King (September 25, 2007), стартовой в очередной трилогии Transitions. Это уже, кажется, семнадцатое явление Дриззта народу.
Джаспер Форде вроде завершил свою тетралогию Thursday Next еще в 2004 году. Но вот эта новая, пятая, книга в серии, First Among Sequels (July 19, 2007), похоже, закладывает основу для целого залпа новых сиквелов (и название на это намекает). Кому понравились первые четыре книги, не будет сильно разочарован и этой, тот же юмор в духе Прэтчетта, только больше скучных технических описаний.
The Jennifer Morgue (2006) Чарльза Стросса продолжает его же книгу The Atrocity Archives (2004). Техномистический триллер в лавкрафтовском стиле.
Продолжение и у Роберта Чарльза Уилсона: вслед за нашумевшей в свое время книгой Spin (2005), первой в одноименной трилогии, появилась вторая, Axis (September 18, 2007). Жанр – НФ триллер.
Ну, а Шарон Шинн свою тетралогию Twelve Houses завершила книгой Reader and Raelynx (November 6, 2007). Стиль романтической фэнтези предыдущих книг выдержан и в этой. Каждая книга акцентирует внимание на одном из шести главных героев, что позволяет заподозрить возможность появления еще двух книг когда-нибудь в будущем. Мои комментарии к первым двум книгам серии здесь и здесь.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:26 12-12-2007 | Исправлено: corex, 07:30 12-12-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм, достаточно часто в этой теме встречаю - "довольно-но таки скучно".  
 
А не могли бы активные участники, запостить собственный топ-10 лучших, из тех книг, которые есть в доступе?

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 17:20 17-12-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Young teapot

Цитата:
могли бы активные участники, запостить собственный топ-10 лучших

 
Специально топ английских книг я не составлял, да и нет смысла, читаю я все-таки больше (раза в два) на русском. Так что мой топ (общий) здесь: http://corex12.livejournal.com/15349.html. Составлен год назад, и за последний год, увы, ничего не добавилось. Зарубежных там немного.
А антитоп, если кому интересно, здесь: http://corex12.livejournal.com/4889.html. Вот здесь иностранщины больше.
 
Вообще же должен сказать, что нудность, ИМХО, является очень характерной чертой англоязычной ФиФ.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:23 18-12-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
corex
 
А ты уверен, в правильности ссылки?
По твоей "Кора на экспорт - Почему столько шелухи?"
 
По поводу фантастов - не согласен. Знакомство с фантастики я начинал с переводной: Гаррисон, Саймак, Шекли и.т.п.  
 
Проблема в том, что читать, когда знаешь, чем все кончится - скучно, не увлекает не фига.  
 
Нужны новые авторы и новые книги - а получается какая-то тягомотина.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 15:51 18-12-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Young teapot

Цитата:
А ты уверен, в правильности ссылки?

Sorry. Это я тогда этот пост копировал, так получилось. Правильная ссылка на топ-лист: http://corex12.livejournal.com/1249.html

Цитата:
Знакомство с фантастики я начинал с переводной: Гаррисон, Саймак, Шекли

Вспомнил старичков. Тогда писали действительно здорово. Переход у них в занудность (и зачастую еще и мрачность) происходил постепенно в течение последних 10-15 лет. И писатели тут не виноваты, спрос определяет предложение, такова сейчас читательская аудитория на Западе. Лично я считаю, что это признак нездоровья и деградации их общества, но это просто мое ощущение, основанное не только на состоянии их ФиФ, но на многих других симптомах. Мы, возможно, придем к тому же через десяток-другой лет. А так, как сейчас, сравнение с нашими фантастами они в моих глазах проигрывают. Вот и приходится фильтровать базар.
Кстати, Simak произносится как Симак, а не Саймак. Почему у нас его фамилию так изуродовали, можно только гадать - особености национального перевода, бывает и еще веселее

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 21:39 18-12-2007
alexa1086

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я новенькая на этом форуме, но я думаю, что смогу слегка помочь тем, кому нужны книги на английском языке. Есть два сайта, которые бесплатно обмениваються любыми електронными книгами от фантастики, детективов, ужастиков и любовных романов.
Вот адреса этих сайтов:
http://www.ipmart-forum.com/showthread.php?t=180029
Все виды книг.
 
http://www.xboard.us/showthread.php?t=14563
все виды книг
 
http://www.ipmart-forum.com/showthread.php?t=160367
 
Любовные романы
 
http://www.freebookspot.com/Category-Fiction
 
все виды книг, только на этом сайте в зипе вы получаете все книги как бы на одной странице и это может быть неудобно читать.  
 

Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 18:28 22-12-2007 | Исправлено: alexa1086, 18:32 22-12-2007
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке.
 
Космополицейский детектив The Prefect (April 14, 2007) Аластера Рейнольдса является отдельным романом, но действие происходит в том же мире, что и в серии Revelation Space, поэтому рекомендуется читать его после серии, четыре книги которой, вышедшие в 2000-2003 годах, тоже есть в ирке.
Queen of Candesce (August 21, 2007), вторая книга в трилогии Карла Шредера Virga. Твердая НФ. Приключения в искусственной вселенной Вирга продолжаются.
В середине декабря меня спрашивали, не появилась ли Captain's Fury Джима Батчера. Теперь появилась. Captain's Fury (December 4, 2007), четвертая книга в серии Codex Alera. Появилась она в распознанном, но невычитанном виде (HTML). Для тех, кто захочет заняться вычиткой, там же есть вариант в PDF.
Робин Маккинли в последнее время редко балует читателя новыми книгами. Сейчас как раз такой случай, через четыре года после предыдущей книги вышел ее новый роман Dragonhaven (September 20, 2007). Городская фэнтези, альтернативный современный мир, где фэнтезийным элементом являются драконы.
Новая серия Шона Уильямса Astropolis начинается книгой Saturn Returns (April 24, 2007). Твердая НФ, далекое будущее (43-е тысячелетие). Сюжет (по крайней мере, начало) чем-то напоминает Когда Спящий проснется Уэллса, ГГ тоже просыпается через двести лет.
 Iron Kissed (January 2, 2008), третья книга в серии Патриции Бриггс Mercedes Thompson о приключениях женщины-койота. Крутой детектив в жанре городской фэнтези.
Серия Керри Вон Kitty о приключениях оборотня Китти Норвиль считается одной из лучших современных серий в жанре городской фэнтези. Сейчас вышла четвертая книга - Kitty and the Silver Bullet (January 1, 2008).
Выждав почти двадцать лет, Пирс Энтони решил продолжить свой цикл Incarnations of Immortality. Теперь появилась восьмая книга, Under a Velvet Cloak (December 5, 2007) (в PDF). Хорошо зная, как быстро деградируют серии у этого писателя, не решился бы рекомендовать ее к прочтению кому бы то ни было.
И еще одна новинка не из ирки. Просматривая свою ленту друзей после возвращения из рождественского похода, я наткнулся на сообщение Джонатана Фесмира (http://jfesmire.livejournal.com/) от 3 января о том, что он выложил свой дебютный роман Children of Rhatlan: Twiceborn: Book One для свободного скачивания. Свое смелое решение он мотивирует так:
"Well, I have several reasons. The main one is that I got into writing because I wanted to be read. Yet the market is flooded with books, and it's difficult for any one writer to get attention out there. The other reason is that books that are given away tend to sell more copies. Doesn't make sense, does it? But it's true... or so I've heard.
So, let's put this to the test!"
Скачать книгу можно здесь http://www.mediafire.com/?2pfvjmvmymp. Если захочется купить печатный вариант на Амазоне, то это здесь http://www.amazon.com/Children-Rhatlan-Twiceborn-Book-One/dp/1434807606. А здесь (http://www.podiobooks.com/title/children-of-rhatlan) можно послушать аудиоверсию.
По состоянию на 10 января книгу уже скачали более 600 раз.
Да, чуть не забыл упомянуть, о чем же книга. Вот ее краткое описание:
Garum and Vayin are "duals," twins trapped in each other's minds and bodies, sharing one life. In a world that hates duals, one misstep could get them killed.
Fesmire's Children of Rhatlan is a refreshing, entertaining fantasy tale. In a day when the standards of fantasy have either been squeezed for all they're worth (Xanth, Shannara) or are way too large to be accessible to new readers (Xanth, Shannara, Wheel of Time) Fesmire brings a relatively unexplored concept (duals) and inserts them into a character-driven, quick-paced book.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:51 14-01-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут народ полистал Captain's Fury (HTML) и говорит, что ошибок особых не замечено, так что вычитывать не требуется, можно просто читать

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 16:00 15-01-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru