Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как переводчик я люблю читать книги в оригинале в электронном виде, но некоторые из них просто не достать. Те книги, которые есть в специализированных магазинах (типа "Лексис" в Минском государственном лингвистическом университете) -- это обычно классика (типа "Портрет Дориана Грея") или разнообразные словари и учебники. Поэтому каждая книга в оригинале выкладываемая в Интернет библиотеках встречается мною с одобрением.  
Имею сравнительно небольшую коллекцию: в основном, David Weber (информация о нем здесь или здесь) и Terry Prattchett (информация о нем здесь или здесь). Мог бы поделиться, указать, где взять или выслать те книги, которые не помню, где взял. Иногда можно забрести в настоящие буреломы Интернета.  
Мест, где можно взять книги в оригинале, чрезвычайно мало, так как это не учебники для computer-related специалистов. Давайте объединяться!
 
Здесь также выкладываются описания новых книг, рекомендуемых к прочтению, обсуждаются их достоинства и недостатки.
 
Читаю в ICE Book Reader Professional Russian скачать.
 
Дополнительные ресурсы... Свернул для экономии вашего времени и трафика

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 12:02 06-11-2005 | Исправлено: Linguist1979, 01:47 25-02-2010
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжаю читать Джека Кэмпбелла
 
Jack Campbell (John G Hemry), Lost Fleet 5-7
5. Relentless (2009) (мой перевод названия: Неумолимый) * 7/10
6. Victorious (2010) (мой перевод названия: Победоносный) * 7/10
7 (Beyond the Frontier 1). Dreadnaught (2011) (мой перевод названия: Дредноут) * 7/10
Первую книгу читал в июле , вторую-четвертую - в августе 2008 . Пятая и шестая книги завершают шеститомную серию под названием Потерянный флот. Очень неплохая получилась космоопера, не уступающая творениям Вебера и намного превосходящая писанину, скажем, Дрейка. Вдохновленный, видимо, успехом серии, автор решил ее продолжить, но, поскольку шестая книга явилась логичным завершением серии - потерянный флот вернулся, то седьмая книга послужила началом нового цикла (или подцикла), где нашедшийся флот уже выполняет важное задание. Пока трудно сказать, во что это выльется.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 17:14 08-06-2011 | Исправлено: corex, 17:27 08-06-2011
odo0

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
7 (Beyond the Frontier 1). Dreadnaught (2011)

Мне как-то не очень понравилась. Да, читается очень легко, быстро, события развиваются вполне стремительно. Но мне всё же не хватает веберовской тщательности и основательности (которая, впрочем, частенько бывает чрезмерной).  
 
В первых книгах серии это было менее заметно, приелось что ли. Однако буду читать Кэмпбелла и впредь, благо осилил все его крупные вещи, созданные под всеми его псевдонимами. )

Всего записей: 28 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 19:24 08-06-2011
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
odo0

Цитата:
которая, впрочем, частенько бывает чрезмерной

Вот именно. И граничит с занудностью, особенно в более поздних книгах во второй половине цикла про Харрингтон. Я бросил читать Харрингтон после 10-й книги, 11-ю уже не осилил. У Кэмпбелла, кстати, тоже 7-я книга уступает основному циклу, почему я и написал
Цитата:
трудно сказать, во что это выльется
. Первые шесть книг были объединены общей идеей - вырваться, попасть домой, а идея 7-й книги пока выглядит высосанной из пальца. Посмотрим. что дальше будет.
 
 

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:52 09-06-2011
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jaye Wells, Sabina Kane 1-3
1. Red-headed Stepchild (2009) (мой перевод названия: Рыжая полукровка) * 6/10
2. The Mage in Black (2010) (мой перевод названия: Маг в черном) * 6/10
3. Green-Eyed Demon (2011) (мой перевод названия: Зеленоглазый демон) * 5/10
Городская фэнтези. Дебют автора. Можно было бы сказать, что просматриваются некоторые аллюзии на Тайный город Панова, но наверняка Уэллс и не подозревает о существовании Панова и его города. Просто какое-то сходство придает наличие и вражда темных рас при том. что действие происходит в современных Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. А наличие богинь напомнило Ravirn Маккаллоу. Причем, смешались тут мифы и христианство: есть Геката, Персефона, Танит наряду с Лилит, первой женщиной Адама, которая стала богиней, управляющей Иркаллой, т.е. Преисподней. ГГероиня, Сабина, - полукровка, плод запрещенной связи мага и вампирши, двух враждующих рас. Она - убийца, единственная доступная ей профессия. Все свои пятьдесят лет она жила с бабушкой по вампирской линии, выполняя ее задания по убийствам, и считала, что ее семья по магической линии отказалась от нее при рождении, так ей говорила бабушка, а она не кто-нибудь, а Лавиния, глава всех вампиров, по греко-римской мифологии дочь Латина и жена Энея. Вампиры здесь, кстати, плод связи Лилит и Каина, и для них смертельна не осина, а яблоня - результат поедания запретного плода. И Сабина ликвидирует свои жертвы (если они вампиры), стреляя из пистолета пулями из яблоневой древесины. Сюжет в первых трех книгах еще только разворачивается, это далеко не трилогия, уже известно о четвертой и пятой книгах, которые выйдут в 2012 году, поэтому однозначно оценить его трудно. Пока, скажем так, умеренно интересно, но не захватывает.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в августе 2011)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:53 02-09-2011
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cinda Williams Chima, Seven Realms 1-2
1. The Demon King (2009) (мой перевод названия: Король-демон) * 6/10
2. The Exiled Queen (2010) (мой перевод названия: Королева в изгнании) * 7/10
Настоящая, я бы сказал, классическая фэнтези в отличие от дебютной трилогии автора, написанной в жанре городской фэнтези. Никаких рас, правда, кроме людей, нет, зато королевств целых семь. Главперсов двое, совсем, казалось бы, не связанных друг с другом, обычный мальчишка Хэн Алистер, долгое время бывший лидером уличной банды и высокородная принцесса Райза, наследница трона. Тысячу лет назад случилась ужасная катастрофа, почти разрушившая эти семь королевств. И виной этому, по преданию, был свихнувшийся король-маг (получивший имя Король-демон). С тех пор в королевстве Фелсмарш, где происходят основные события, правят только королевы, а маги сильно ограничены в своих действиях. Есть еще кланы, которые сдерживают магов. Но маги таким положением недовольны, и как раз во время описываемых событий Главный маг возглавляет заговор, имеющий целью восстановить правление королей-магов, имея в виду себя. любимого. Во второй книге, после конфликтов первой, и Райза, вынужденная бежать из страны, и Алистер, у которого обнаружились магические способности, и дети Главного мага оказываются в Школе, имеющей определенную экстерриториальность, где обучается знать из всех королевств. Там тоже не все проходит гладко. Развязка, видимо, будет в третьей книге. Довольно простой язык. я сначала думал, что для Чимы английский вообще неродной, но почитав ее биографию, убедился, что она и родилась в США. А так, если бы не английский, можно было бы подумать, что читаешь наш родной Самиздат, и уровень, как раз самиздатовского середнячка. Вторая книга понравилась больше, возможно, потому что в первую долго пришлось вчитываться, события вначале развивались медленно.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в сентябре 2011)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:31 02-10-2011
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lawrence White, Spirit of Empire 1-2
1. Last of the Chosen (2011) (мой перевод названия: Последняя Королева) * 8/10
2. Knights of the Chosen (2011) (мой перевод названия: Рыцари Королевы) * 7/10
На этого, неизвестного мне до того, автора наткнулся случайно. Военный летчик, воевал во Вьетнаме, пенсионер, видимо, 61 ему нынче (не знаю, во сколько лет военные летчики в США выходят на пенсию). Говорит, начал писать 20 лет назад, но свою первую серию опубликовать нигде не решился, даже в электронном виде. А вот вторую, две книги, попробовал выложить в электронке на Амазоне, и параллельно они вышли на бумаге в мягкой обложке. Автор уверяет, что пишет не ради денег, и был удивлен успехом электронных версий. Первая книга вышла в феврале, вторая - в июне этого года, и по данным на август уже было 18000 платных скачек. Тираж бумажных версий нигде не упоминается. В бумаге книги довольно объемные: 600 и 500 страниц.
Получилась, на мой взгляд, довольно качественная космоопера. Сюжет, конечно, не нов. В Галактике властвует Империя, включающая сотни тысяч миров. Расы там очень различные, и их много, но правят люди, так называемая Королевская семья и, в частности, Королева. Все королевы на протяжении тысяч лет были Избранными, т.е. обладали некими сверхспособностями. Параллельно существует еще одна цивилизация гуманоидных существ, Чессори, кажущихся безобидными, чье главное занятие - торговля. Как это часто бывает, в Империи созрел заговор, королевская семья убита, осталась одна представительница - Дочь.
Действие начинается на Земле, когда обычный американский инженер, ехавший на своем потрепанном автомобильчике по сельской местности, становится свидетелем жесткого приземления инозвездного космического аппарата прямо перед его машиной. После приземления там идет перестрелка, в которую он тут же ввязывается. А потом его оглушают станнером и насильно подсаживают к нему Наездника. После этого они стартуют с Земли, а на этом корабле Дочь как раз и оказывается, и отправляются через всю Галактику, чтобы организовать Сопротивление заговорщикам. А дальше все две книги как раз и идет организация этого сопротивления с постоянными драками и сражениями. Потом в дело вовлекаются и другие земляне, поскольку, как оказалось, только они обладают иммунитетом к пси-оружию Чессори.
Мне понравилось. Единственное, что портит впечатление - избыток сахарного сиропа - все "наши" такие белые и пушистые, в том числе и Дочь, которая становится Королевой. Вторая книга обрывается чуть ли не на полуслове, так что продолжение будет.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в сентябре 2011)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:55 03-10-2011
Allegory



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если кого заинтересует - несколько раз заказывала бумажные книги на http://www.betterworldbooks.com б/ушние книги там достаточно дешевые, но с моими вечными переездами даже десяток книг уже много, так что приходится мучиться и читать в электронке(( (на русском я спокойно читаю с телефона и ноута, а вот на английском никак)

Всего записей: 71 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 15:12 07-10-2011
logmaster



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
удалено
 
 

Всего записей: 647 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 19:47 07-10-2011 | Исправлено: logmaster, 19:49 07-10-2011
odo0

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на русском я спокойно читаю с телефона и ноута, а вот на английском никак

Странно. Мне "электронное чтение" на английском нравится тем, что всегда парой кликов можно вызвать словарь. Таким образом, изучение языка происходит вполне естественно и легко (уже после сотни книг обращение к словарю становится редким).

Всего записей: 28 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 11:59 11-10-2011
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cinda Williams Chima, The Gray Wolf Throne (2011) (Seven Realms 3) (мой перевод названия: Трон Серой Волчицы) * 8/10
Третья книга в список прочитанного в сентябре не попала, она вышла одновременно на бумаге (Hyperion Book) и в электронке (Kindle) только 30 августа. Против ожидания, она не оказалась заключительной, на сайте автора появилось сообщение, что будет и четвертая, The Crimson Crown, которая выйдет не раньше, чем через год. Третья же оказалась весьма насыщенной событиями, и даже интереснее второй.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в октябре 2011)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:11 02-11-2011
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
N K Jemisin, The Hundred Thousand Kingdoms (2010) (Inheritance 1) (мой перевод названия: Сто тысяч королевств) * 6/10
Дебютный роман афроамериканки из Бруклина, начало трилогии Inheritance. Довольно интересный мир. Всем миром правит одна семья, а у нее в рабстве находятся низвергнутые с небес боги. Мир создавали и раньше им правили Трое, два брата и сестра, Свет, Ночь и Сумрак. Свет, как водится, оказался гадом, убил сестру, а брата сослал в рабство на землю. И вместе с ним всех детей, которых эти Трое нарожали за тысячи лет, общаясь между собой. Правящая семья, Арамери, засела в небесном городе и оттуда управляет этой сотней тысяч королевств. Героиня романа, внучка фактического главы Арамери, вызвана из глубинки после убийства матери, которая в свое время ушла из Семьи, хотя и была наследницей. И вот теперь любящий дедушка вытаскивает внучку из какой-то Тьмутаракани и назначает ее наследницей. Правда, не единственной, наследниками объявлены также его племянник и племянница, так что, намечается драчка. Все эти Арамери, надо отметить, гнусные гады, нещадно эксплуатируют всех и вся, а особенно издеваются над порабощенными богами. В общем обстановка мерзостная, пронизанная интригами, подставами и предательством. Кто-то даже сравнил это с Эмбером Желязны. Но внучка, эта новая наследница не лыком шита, он в состоянии их построить. Роман умеренно интересен, мне такие политические триллеры не очень нравятся. И язык книг отдает каким-то афроамериканским акцентом, я к такому не привык. В целом, книга вполне самодостаточна и логически завершена, я еще подивился, о чем тут может быть продолжение. И действительно, вторую книгу не осилил и на треть, соответственно, третью и не начинал.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в октябре 2011)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 11:42 03-11-2011
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taylor Anderson, Destroyermen 1-2
1. Into the Storm (2008) (мой перевод названия: Сквозь шторм) * 5/10
2. Crusade (2008) (мой перевод названия: Крестовый поход) * 4/10
Приключения без фэнтези или фантастики. Завязка напомнила The Misplaced Legion (Пропавший легион) Тертлдава. Там римский легион целиком оказывается в другом мире. Здесь более современные попадальцы. Идёт вторая мировая, японцы напали на Пирл-Харбор, американский флот терпит поражение, и вот два эсминца, расстреливаемый японским крейсером, в момент, когда гибель неизбежна, Проваливаются в какой-то непонятный шторм, а, выйдя из него, оказываются в другом мире. Там идёт своя война (на уровне холодного оружия), две местные расы воюют, людей, вроде бы, нет. Земляне ввязываются в войну на стороне одной из рас чуть ли не против своей воли. Построение романа живо напомнило популярные лет 40-50 назад романы о контактах с внеземными цивилизациями, такой же колорит, осторожные контакты, чувство открытия нового и пр. Всё это описывается очень неторопливо и обстоятельно. Но потом описание скатывается к уже военному противостоянию, схваткам и битвам на суше и на море, а обстоятельность превращается в занудность, и чтение уже не вызывает ничего, кроме скуки. Особенно во второй книге. А их автор уже написал аж семь. И это обстоятельство тоже давило на психику, эта перспектива ещё пяти томов жвачки. И с трудом осилив вторую книгу, я постыдно струсил, и удалил все остальные тома с винта.
 
Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают
Angela Knight, Master of the Night (2004)
Garth Nix, Sean Williams, Troubletwisters (2011)
John Stephens, The Emerald Atlas: Book of the Beginning (2011)
Robin Wasserman, Skinned (2008)
 
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в ноябре 2011)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:56 02-12-2011
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mike Shepherd, Kris Longknife 1-9
1. Mutineer (2004) (мой перевод названия: Бунтовщица) * 7/10
2. Deserter (2004) (мой перевод названия: Дезертир) * 6/10
3. Defiant (2005) (мой перевод названия: Непокорная) * 6/10
4. Resolute (2006) (мой перевод названия: Решительная или Решительный, это имя корабля, в английском языке женского рода, в русском - мужского) * 6/10
5. Audacious (2007) (мой перевод названия: Дерзкая) * 7/10
6. Intrepid (2008) (мой перевод названия: Неустрашимая) * 6/10
7. Undaunted (2009) (мой перевод названия: Стойкая) * 5/10
8. Redoubtable (2010) (мой перевод названия: Грозная) * 7/10
9. Daring (2011) (мой перевод названия: Отважная) * 7/10
Фундаментальное творение в жанре космооперы. Ещё одна вариация на тему космического Хорнблауэра. Невольно возникают сравнения со знаменитой космооперой Honor Harrington Дэвида Вебера. ГГ, Крис Длинный Нож, - женщина, сначала мичман на космическом корабле, потом лейтенант, командир корабля, командир эскадрона и т.д. Космические сражения, интриги межзвёздных империй, экспедиции на планеты. И начато написание серии через два года после выхода последней, десятой книги о Харрингтон, War of Honor (2002). Я считаю её последней, поскольку вымученные последующие тома уже ничего, кроме нечитабельных коммерческих поделок, собой не представляют. Так что, влияние веберовского сериала несомненно. Но это не копия, я бы сказал, здесь сюжет поинтереснее. Это не только тупые описания космических боёв, которые составляют основу у Вебера, здесь есть разнообразие, кроме человеческих империй, очень похожих на те, что есть у Вебера, есть ещё и Чужие, да не одна раса, а несколько. При этом, правда, написано послабее, не так захватывает. Нет, язык вроде хороший, при этом автор с удовольствием вворачивает редко употребляемые слова, совсем как Ниро Вульф, который козырял такими словечками перед беднягой Гудвином (кто читал детективы Стаута в оригинале, знает, о чём я говорю). Словарный запас у автора выше среднего (может быть, даже больше, чем у меня ). Я даже в процессе чтения этой девятитомной эпопеи десятка два раз лазил в словарь, чего давно не случалось. Но язык языком, а построение сюжета и его развитие иногда хромают, автору не удаётся поддерживать постоянное напряжение, острые эпизоды сменяются довольно пресными. Вывод: не шедевр, но вполне читабельно, что при такой длине серии случается не часто. И 9-я книга - это еще не конец, думаю, впереди ещё много интересного.
 
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в декабре 2011)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 10:10 02-01-2012
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Saxon Andrew, Annihilation 1-7
1. Love Conquers All (2009) (мой перевод названия: Любовь побеждает всё) * 7/10
2. The Power of A Queen (2009) (мой перевод названия: Власть королевы) * 6/10
3. A Rose Grows in Weeds (2010) (мой перевод названия: Роза растёт в бурьяне) * 6/10
4. Tommy’s Tale (2011) (мой перевод названия: История Томми) * 6/10
5. Searcher (2011) (мой перевод названия: Искатель) * 6/10
6. Demon’s Sacrifice (2011) (мой перевод названия: Жертва демона) * 6/10
7. Finding Keepers (2011) (мой перевод названия: Найти надзирателей) * 5/10
Грандиозная эпопея образования и войн не то, что межзвёздной и даже не межгалактической, а межвселенской империи. Таких масштабов я ещё не встречал. Можете себе представить империю, управляющую миллионами планетных систем, в каждой из которых миллиарды, если не триллионы разумных существ? Космические сражения тоже впечатляют. Куда там Веберу с десятками, ну, даже сотнями космических кораблей! Здесь вполне нормально, когда в сражении участвуют миллионы кораблей. Причём, их размерчик тоже внушает трепет: у некоторых только толщина корпуса составляет десятки и даже сотни километров (!). А один выстрел самого маленького кораблика (на которых летают так называемые Искатели) может превратить в пыль и газ планету среднего размера. Да, и еще временные рамки: действие развивается на протяжении десятков тысяч земных лет с одними и теми же основными персонажами. Прониклись? Вот какую глыбу мне пришлось переварить. Но справился. И даже увидел некоторый резерв для экспансии: все описанные вселенные находятся как бы в одном измерении, но есть ведь и другие измерения…
Начинается всё традиционно: Земля после ряда разрушительных войн переживает на протяжении нескольких тысяч лет переживает период мира и процветания, который стал возможен после установления всепланетного тоталитарного строя с жесточайшим контролем всех сторон жизни граждан. Диктатуры нашего времени отдыхают. В результате достигнут значительный прогресс в освоении космоса, освоили способ мгновенного прыжкового перемещения в космосе, начали колонизовать планетные системы… и тут наткнулись на воинственных соседей, которые, к тому же, являлись членами могущественного межзвёздного Альянса, объединяющего 800 цивилизаций. Старшие товарищи одёрнули наглых землян и запретили им высовывать нос за пределы сферы размером 20 световых лет и наложили строгие ограничения на развитие вооружений и строительства космических кораблей. Потом соседи попытались даже уничтожить земную цивилизацию. Но тут на Земле родилась пара экстрасенсов, которые и положили начало новой эре. Земляне сначала победили соседей и подружились с ними, Альянс попытался уничтожить и тех, и других, бал повержен, и родилось то самое Звёздное Королевство, о котором сказано в начале.
А далее серии идут по одной накатанной колее: обнаруживаются злобные враги, которые угрожают самому существованию Королевства, рождаются новые ещё более сильные экстрасенсы, и с их помощью враги побеждены и становятся друзьями. Потом находятся ещё более злобные и сильные враги, и всё повторяется. Сколько серий - столько побежденных врагов.
Все повествование имеет явно выраженную положительную окраску, любителям мрачных и депрессивных писаний можно не беспокоиться. По духу эта эпопея в чём-то близка Отзвукам серебряного ветра Эльтерруса, хотя, конечно, полной аналогии нет. Следует сказать, что весь гигантизм служит только фоном, этакой картонной декорацией, мы так ничего и не знаем обо всех этих миллионах миров, круг действующих лиц довольно узок. Чтение сильно на любителя, немногие, видимо, смогут осилить все семь томов. Но я вот осилил.
Последняя, седьмая, книга завершает серию, восьмой уже не будет. Вместо этого автор обещает начать новую серию, Ashes of the Realm, являющуюся продолжением этой. Первые две книги должны быть готовы к изданию уже в марте 2012.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в январе 2012)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:37 02-02-2012 | Исправлено: corex, 09:02 03-02-2012
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Amy Difar, The Lost Mage (2011) (мой перевод названия: Потерявшийся маг) * 4/10
Фэнтези с попадаловом наоборот. Маг-стихиник оказывается призванным на Землю молодыми раздолбаями-сатанистами, которые хотели призвать демона. И начинаются его приключения в чуждом ему технологическом мире. Что-то подобное я встречал у Рудазова, когда попытался почитать его Архимага. Но там была претензия на юмористическую фэнтези, но оказалось совсем не смешно и довольно неинтересно, бросил на середине. Эту же дочитал, она хотя бы на юмор не скатывается (ну, почти). Очень лёгкая, почти пустая по содержанию книжонка, я бы посчитал её детской, если бы не любовь и сопутствующие постельные атрибуты. Смысла довольно мало, но поскольку роман короткий, долистал до конца. Думаю, больше этого автора читать не буду.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в январе 2012)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:05 03-02-2012
Skay91

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А никто не встречал John Gregory Betancourt - Shadows of Amber ? пару дней гуглил что то не видно в электронном виде нигде..

Всего записей: 129 | Зарегистр. 06-03-2011 | Отправлено: 13:32 13-02-2012
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
B V Larson, Star Force 1-4
1. Swarm (2010) (мой перевод названия: Рой) * 6/10
2. Extinction (2011) (мой перевод названия: Уничтожение) * 5/10
3. Rebellion (2011) (мой перевод названия: Восстание) * 4/10
4. Conquest (2011) (мой перевод названия: Завоевание) * не дочитал, без оценки
Космический боевик, может быть, даже опера. Над Землёй вдруг появляются инопланетные корабли и начинают хватать людей. У ГГ хватают двоих детей, потом выбрасывают трупы и хватают его самого. Не очень оптимистичное начало. Далее выясняется, что корабли фактически состоят из нанороботов, здесь они называются нанитами, что-то вроде искусственного интеллекта, но для военных действий кораблю нужен командир-биотик, т.е. биологический организм. А прибыли они на Землю с целью защитить земную цивилизацию от нападения других роботов, которые уничтожают биологические цивилизации. Те вскоре прилетают, происходит стычка, но ГГ умудряется договориться с этим роботами, в качестве платы Земля должна предоставить роботам боевиков-наёмников для войны ещё с кем-то. Так создаётся боевая группа Star Force, давшая название серии. И дальше идёт описание схваток этих боевиков во главе с ГГ с разными цивилизациями. В принципе, сюжет не очень заезженный, и могло бы получиться что-то интересное, но писать автор толком, похоже, не умеет. Всё у него получается невыразимо скучно, и чем дальше читаешь, тем более охватывает уныние. Читал долго, не бросал, стараясь добраться до первопричины этих конфликтов, в смысле, кто же этих роботов создал и зачем. Но ответ должен был бы быть в четвертой книге, а я её уже осилить не смог, просто терпения не хватило. Так что загадка осталась без ответа.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в феврале 2012 )

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:00 02-03-2012
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kiersten Fay, Shadow Quest 1-2
1. Demon Possession (2011) (мой перевод названия: Одержимость демоном) * 6/10
2. Demon Slave (2011) (мой перевод названия: С демоном на всю жизнь) * 5/10
Романтическая фэнтези с фантастикой. Космический антураж, если не с магией пока, то с близкой к ней экстрасенсорикой. Героиня первой книги неизвестной расы с заострёнными ушами после четырёхсот лет пребывания в рабстве на космическом корабле умудряется сбежать и забирается в другой корабль, которым командует демон. Здесь демоны - просто одна из рас, так что ничего адского. Демонстративная любовная линия. Любовь демона и нашей героини с первого взгляда. Однако любовь не составляет всё содержание книги, кроме того есть ещё и космические схватки и пираты и спасательная экспедиция на планету. Да ещё и паранормальные способности героини проявляются и развиваются. Вторая книга - как бы вбоквел: история спасения сестры героини, так что основные события будут, видимо, в третьей книге. Читается неплохо, но текст не вычитан, много ошибок, в том числе грамматических, хотя оригинал был в текстовом PDF, значит, вроде, не скан.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в феврале 2012 )

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 08:07 03-03-2012
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrea K Höst, The Silence of Medair (2010) (Medair 1) (мой перевод названия: Молчание Мидэйр) * 5/10
Я бы отнёс роман к жанру психологической фэнтези. Здесь есть магия, артефакты, всякие расы, но главное здесь - моральная проблема, проблема выбора. Героиня в разгар войны её королевства с завоевателями отправляется на поиски мощного артефакта, который может одним махом решить войну в пользу её народа. Однако, попав в какой-то лабиринт, она выходит из него через только 500 лет. И сталкивается с дилеммой. Завоеватели уже давно не завоеватели, произошло уже взаимопроникновение с её народом, кому помогать? Вот она этим и мучается всю книгу. Не моё, продолжение читать не стал.
 
Еще несколько книг, которые бросил, не дочитав (как пишут некоторые, "ниасилил"), и которые, соответственно, оценки и комментария не заслуживают
Carol Berg, The Spirit Lens (2010)
David Chandler, Den of Thieves (2011)
Steve Feasey, Changeling (2009)
T C Southwell, The Queen's Blade (2011)
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в марте 2012)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 09:20 02-04-2012
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Michael G. Manning, Mageborn 1-3 * 7/10
1. The Blacksmith's Son  (2011) (мой перевод названия: Сын кузнеца)
2. The Line of Illeniel (2011) (мой перевод названия: Род Иллениэлей)
3. The Archmage Unbound (2012) (мой перевод названия: Архимаг без границ)
Если про научную фантастику часто говорят "hard SF", т.е. твёрдая фантастика, то по аналогии я бы назвал эту серию твёрдой фэнтези. Не традиционной в смысле наличия гномов с эльфами, а именно твёрдой. Часто используемый приём в начале: ГГ, последний в роду магов и архимагов Иллениэлей, после убийства родителей воспитывается в семье деревенского кузнеца. Это чтобы укрыть его от врагов. В 16 лет в нём просыпаются магические способности, почти сразу герцог, который был в курсе его происхождения, восстанавливает его титул графа и возвращает ему поместье. И тут же наваливаются проблемы, покушения, даже война. А он набирает силу, успешно преодолевает все препятствия и решает все проблемы. На него ополчаются король и даже боги, причём не только тёмный бог, но и так называемые "сияющие" боги, которые по идее должны бы олицетворять добро и свет, а на самом деле хуже тёмных по злобности и коварству. Пока в этих трёх книгах у ГГ всё получается, не без проблем и потерь, конечно. Мне понравилось, как написаны эти книги. Иногда довольно упрощённо, я, было, даже заподозрил, что это для детей написано, но последовавшие постельные сцены это подозрение опровергли. Есть и намёки на юмор, но очень отдалённые, так что это не мешает. Четвёртую книгу автор обещает закончить к концу года.
(Из моего обзора Фантастика – прочитано в июле 2012)

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:41 02-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru