Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал его произведения о Великой Отечественной Войне, "Раковый корпус", "В круге первом" и сделал вывод, что это гениальный писатель, который наглядно и доступно рассказал нам, живущим сейчас, о том, какие страшные вещи происходили тогда и что происходит сегодня.
 
Интересно, у всех ли он вызывает такой восторг, как у меня или кто-то его может недолюбливать. Если так, то интересно, почему?

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 16:58 28-11-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Раковый корпус", "В круге первом" и сделал вывод, что это гениальный писатель, который наглядно и доступно рассказал нам, живущим сейчас, о том, какие страшные вещи происходили тогда и что происходит сегодня
1. где там описано то, что происходит сейчас?
2. корпус, имхо, весьма затянут. Хоть и довольно сильный
3. "в круге" - ничего. Хотя также повторно читать не буду. Времени жаль.  
4. Насчет гениальности и абсолютной правдивости я бы поостерегся. Где-то уже разбирался "один день" по косточкам. И вышло, что господин усложницын знал тот набор вещей, которые мог знать никак не зэк, а только, мягко говоря, не совсем обычный зэк. Сотрудничающий в смысле.  
5. архипелаг - оставлю на пенсию. Если тогда будет свободное время.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:29 28-11-2005
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
1. где там описано то, что происходит сейчас?  

 
В одном из рассказов о войне, действие переносится на 50 лет вперёд в наше время, в 95 год. Воевавшие там люди рассуждали о том, как хорошо заживут после войны, а спустя 50 лет видно, что даже хуже стало, по крайней мере не лучше...
 
 
И ещё, читая Солженицына, понимаешь, как опасна тоталитарная власть, как опасно инакомыслие при этой власти. И конечно же проводятся паралели с текущим строем. Конечно сейчас не сталинские времена, но некоторый призрак их замелькал уже. И государственная машина, перемалывающая людей тоже запущена, но не с таким размахом. И поводом для того что бы попасть в тюрьму теперь служит не столько инакомыслие, сколько бизнес.
 
И любой из нас может оказаться беззащитным перед этой властью.
 

Цитата:
4. Насчет гениальности и абсолютной правдивости я бы поостерегся. Где-то уже разбирался "один день" по косточкам. И вышло, что господин усложницын знал тот набор вещей, которые мог знать никак не зэк, а только, мягко говоря, не совсем обычный зэк. Сотрудничающий в смысле.  

 
То, что он был стукачом, не принижает его литературного таланта. Я же про то КАК он пишет, говорю, что он гениален. А вот о том, что он пишет, спорить конечно можно...
 

Цитата:
5. архипелаг - оставлю на пенсию. Если тогда будет свободное время.  

 
На пенсии лучше гарри потера прочитай, а архипелаг - сейчас.  Что бы представлять в какой стране ты живёшь.
 

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 09:47 29-11-2005
Nobunaga

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper
Лучше Василия Гроссмана насчет  Великой Отечественной Войны почитать. Вот это вещь дейсвительно гениальная. А Солженицын по-моему немного позер. Грамогласный обличитель всего и вся. Как и лагерного СССР, так и буржуйских США.  

Всего записей: 24 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 17:34 01-12-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
В одном из рассказов о войне, действие переносится на 50 лет вперёд в наше время, в 95 год. Воевавшие там люди рассуждали о том, как хорошо заживут после войны, а спустя 50 лет видно, что даже хуже стало, по крайней мере не лучше...
- Это стандартная фишка. Только в фантастике (и то всё реже и реже) будущее светлое.  
К нам же это не имеет ровно никакого отношения.

Цитата:
И ещё, читая Солженицына, понимаешь,  
Уууу, как всё запущено... Это ща в школе такой формат ответов считается правильным?  
Не злись, просто выдача такого замшелого и заюзанного штампа из известного сорта макулатуры как своего мнения тобою - это мягко говоря, смешно.  

Цитата:
То, что он был стукачом, не принижает его литературного таланта.  
Но отнимает право судить. Чем он собственно и пытается заниматься.

Цитата:
На пенсии лучше гарри потера прочитай,  
Никогда фентези не интересовался.
Цитата:
а архипелаг - сейчас.  Что бы представлять в какой стране ты живёшь.

Возвращаемся к началу?  
1) что общего мех архипелагом и сейчас?
2) В какой такой стране? Вас не известили, что ссср уже 14 лет (почти ровно, минус 2 дня) как почил в бозе? Ну так я вам эту потрясающую новость сообщаю.
 
Цитата:
Лучше Василия Гроссмана насчет  Великой Отечественной Войны почитать. Вот это вещь дейсвительно гениальная.
- А что именно? Или он только одну вещь и написал?  
//мне как-то вещи Симонова, Дейтона, Некрасова, Белля и прочих кажутся уж по крайней мере, не менее прекрасными. //

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:12 01-12-2005
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитав его вещи уважал его как человека и писателя, пока он не вернулся из сраной америки учить проданную им страну умуразуму.

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 19:49 01-12-2005
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
- Это стандартная фишка. Только в фантастике (и то всё реже и реже) будущее светлое.  
К нам же это не имеет ровно никакого отношения.  

 
А ты читал именно этот рассказ, про который я говорю?
 

Цитата:
Не злись, просто выдача такого замшелого и заюзанного штампа из известного сорта макулатуры как своего мнения тобою - это мягко говоря, смешно.  

Где там ты штамп увидел?
 
Если моё мнение совпадает с чьим-то ещё, то ведь это не означает, что мы говорим штампами. И вообще, даже если справедливая вещь, правда, считается штампом, то разве от этого она становится несправедливой ложью?
 

Цитата:
Но отнимает право судить. Чем он собственно и пытается заниматься.  

Когда ты всё-таки прочитаешь архипелаг гулаг и пр, то ты увидишь, что солженицын не судит никого, а если и судит, то не более чем любой другой человек или, например, ведущий какой-нибудь аналитической программы (большинство из которых, кстати, закрыты в РФ.)
То есть солженицын рассказывает факты. Иногда в художественном виде, иногда просто сухими (архипелаг гулаг). Неужели ты сомниваешься в виновности генералов, которые посылали сотни тысяч солдат брать в лоб берлин штурмом, лишь бы успеть к 1 мая и что бы гитлер не сдался союзникам, неужели ты сомневаешься в виновности хрущёва, который, заняв высший партийный пост на украине, сразу же стал требовать расстрела тысяч человек и приговоры были приведены в исполнение... и т.д. и т.п.
 
 

Цитата:
что общего мех архипелагом и сейчас?  

 
Ты его не читал
Прочитай, тогда можно будет поговорить.
 

Цитата:
В какой такой стране? Вас не известили, что ссср уже 14 лет (почти ровно, минус 2 дня) как почил в бозе? Ну так я вам эту потрясающую новость сообщаю.  

 
Да, СССР уже давно нет, но если ты внимательно наблюдаешь за ситуацией в стране, пусть даже ты смотришь только центральные телеканалы, то у тебя должно появится чувство, что наша страна превращается во что-то похожее.
 
Однопартийность - в стране только одна партия Единая Россия. И если человек хочет чего-то добится, он должен в неё вступить. Остальным путь наверх закрыт.
Расправы с неугодными власти людьми, используя административный ресурс и двойные стандарты - ходорковский, конечно, вор, но сажать тогда нужно всех олигархов, а не только тех, с кем путин поссорился.
Отмена выборов губернаторов и пр. и пр.
Усиление влияния ФСБ на ситуацию в стране.
 
В общем, что-то отдалённо похожее на ссср получается. Но пока по большому счёт это просто пародия на СССР.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 08:43 02-12-2005
Men_In_Black



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Где-то уже разбирался "один день" по косточкам. И вышло, что господин усложницын знал тот набор вещей, которые мог знать никак не зэк, а только, мягко говоря, не совсем обычный зэк. Сотрудничающий в смысле.

ИМХО, бред типа "разоблачения" инсценрировки полетов американцев на Луну. Банальная некомпетентность... Такие смелые высказывания надо обосновывать более весомо, чем "кто-то где-то левой пяткой разбирал".  
 
И, вообще, слабо верится, что стукачи знали больше обычных ЗК. Единственное, на что они могли надеяться - лишняя пайка хлеба или отсрочка от отправки на "общие" (и то надежды часто были призрачными). В противовес этому - ненависть от других ЗК и угроза случайно "поскользнуться" где-нибудь в шахте. Так или иначе, даже если у "стучащих" могла быть возможность получить превилегированное положение (на кухне, в прачечной, в сапожной мастерской и т.п.), то все равно было бы крайне наивно полагать, что "кумы" делились с ними "корпоративной" информацией.
 
Короче, извини, но не надо нести чушь... И прочти уже, наконец, "Архипелаг". Если повезет, может и перестанешь быть "бредоносцем"... Тем более, что он стоит того. Какие там детективы, какая фантастика, какая эзотерика? Вот - настоящая Книга;  выстраданная, из тех, что пишутся кровью, если не хватает чернил. "Архипелаг" и, кстати, еще "Крутой маршрут" Е. Гинзбург (кстати, ее еще не объявили сексоткой? странно... :-\) задирают планку настолько высоко, что после них большая часть литературы с претензией на "эмоциональность" воспринимается весьма бледно, как некая "жвачка".
 
P.S. И еще одна маленькая деталь. После прочитанных "Архипелага", "Крутого маршрута" и рассказов Шаламова я как-то особенно трепетно стал относиться к хлебу. Я, конечно, не прячу его по углам и не ношу постоянно с собой, как это многие годы делали вернувшиеся "оттуда", но выбросить хлеб для меня теперь - это не мыслимо. Всегда доедаю оставшийся кусочек, пусть даже через силу, как лекарство.

Всего записей: 96 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 10:28 02-12-2005 | Исправлено: Men_In_Black, 11:03 02-12-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ты читал именно этот рассказ, про который я говорю?
А ты сказал, о каком рассказе говоришь? Я как-то пока не телепат, только учусь на него!  
 

Цитата:
Где там ты штамп увидел?  
Сама фраза. Не твоя она. Есть такая наука о речи, изучающая наиболее употребимые слова, выражения, сам способ выражения мыслей. Так вот, эта фраза с тобой не стыкуется. Никак.  
А насчет "правды" - эмоции правдой или неправдой не меряют. Это только эмоции.  
 
 
Цитата:
Когда ты всё-таки прочитаешь  
Я читал достаточно других его произведений, чтоб уловить тон речи. Так что не надо заставлять меня сьесть еще и эту гору ...хм.. неважно чего, чтоб еще раз убедиться, что это не бисер.  
 
 
Цитата:
Однопартийность - в стране только одна партия Единая Россия.  
Вам не нравится, что этой единой партией не стала какая-нить "батькивщина" или яблоко? А насчет семейности власти - это во многих странах так. В сенате сша республиканцы уже 15 лет верховодят - и ничего. У нас хоть партии вроде бы сменяются, а в сейме сидят всё те же лица (только из партии в партию переходят), так что успокойся, ничего в этом экстраординарного нет. Обычная практика современной "демократии" западного образца.
 

Цитата:
Расправы с неугодными власти людьми, используя административный ресурс и двойные стандарты  
Аналогично. примеров море. Почему не привожу? См. ниже.  

Цитата:
Отмена выборов губернаторов и пр. и пр.  
Вас не устраивает, что проворовавшегося теперь можно снять, а потому они меньше могут себе позволить? Или желаете возвращения к периоду ебна-президента царства московского? Когда никто ничего не мог царькам сделать?  

Цитата:
Усиление влияния ФСБ на ситуацию в стране.  
- Вас смущает само влияние спецслужб - аппарата обеспечения власти в стране на ситуацию в стране? А простите, нахиг они вообще нужны, если по-вашему, их задача ни на что не влиять?  
 Кроме того, влияние спецслужб на политику в западных странах еще выше. Опять же мог бы привести кучу примеров, но!!!
 
здесь это оффтоп. флейм-политика. А не литература.
 
Men_In_Black

Цитата:
ИМХО, бред типа "разоблачения" инсценрировки полетов американцев на Луну. Банальная некомпетентность...  
Вы правильно сказали, имхо.

Цитата:
Такие смелые высказывания надо обосновывать более весомо, чем "кто-то где-то левой пяткой разбирал".
Кто разбирал, тот и обосновывал.  
Дальнейший твой переход на личности только потому, что я посмел не похвалить твое "божество", считаю неуместным. Мягко говоря. Убери.  
 

Цитата:
и рассказов Шаламова  
Неплохие вещи.  
Думаю, тебе братья Вайнеры понравятся. Не читал? Там, "Евангелие от палача", или "Петля и камень в зеленой траве".  
Неплохо написаны и как раз в духе того обвинительства, что тебе нравится.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:36 02-12-2005
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
 Я как-то пока не телепат, только учусь на него!  

 

Цитата:
Так вот, эта фраза с тобой не стыкуется. Никак.  

 
Говоришь, что не ясновидящий? А пишешь так, как буд-то ты меня давно знаешь в реале и знаешь, какие фразы я могу говорить, а какие - нет.
То есть ты меня судишь, судишь обо мне по моим словам. И это не так уж и плохо, себе ты это разрешаешь, а вот солженицину - нет (цитата: "Но отнимает право судить. Чем он собственно и пытается заниматься.")   опять двойные стандарты...
 

Цитата:
здесь это оффтоп. флейм-политика. А не литература.  

 
Да, политику тут лучше не обсуждать.
Поэтому в 2-х словах скажу (опять штамп?), что тебе нужно выступать адвокатом СССР и всех тоталитарных систем.
 
 

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 16:32 02-12-2005
Men_In_Black



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
 
Никакое он не "божество". Меня всего лишь покоробило безапелляционное обвинение в "стукачестве", основанные на, мягко говоря, наивных предпосылках (и, кстати, без ссылки на источник - некое "исследование").  
 
И, кстати, о "божестве". Кто бы что ни говорил, Солженицын - классик. Его будут читать и через 20, и через 50 лет, и много позже. А вот задумайся, о тебе вспомнят через 20 лет после твоего ухода? (Дай Бог, чтобы это случилось не скоро). Дети, внуки, ну, может быть, правнуки... Что ты сделал такого, чтобы о тебе помнили? Оглянись - вокруг полным-полно людей, которые сгинут, не оставив за собой никакого следа, кроме разве что горстки пепла.  
 
Собственно, смысл моего панегирика в том, что человек, который реально чего-то добился и вошел в Историю, заслуживает, как минимум, уважения, а не плевка в спину. Впрочем, некоторым это щекочет нервы... Но, скажем, наложив кучку у памятника Пушкину ты не станешь равным Пушкину, как ни старайся.
 
P.S. Прошу прощения за излишнюю хвалебность предыдущего поста вперемешку с категоричностью. Меня действительно немного занесло. Но удалять ничего не буду, т.к. написанное все-таки - правда. Но перечитав сейчас, понял, что выставил себя прямо-таки восторженным фанатиком... В отношении "Архипелага", наверное, так и есть. Остальные вещи как-то не особенно у меня пошли (разве что "Ивана Денисовича" и "Матренин двор" прочел на одном дыхании). Надо будет как-нибудь еще раз за них взяться...

Всего записей: 96 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 09:35 05-12-2005 | Исправлено: Men_In_Black, 10:17 05-12-2005
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Men_In_Black

Цитата:
понял, что выставил себя прямо-таки восторженным фанатиком

 
Не нужно стесняться, что тебе нравится тот или иной автор. Даже если кто-то вдруг и подумает, что ты фанатик солженицына, то ведь тебе от этого хуже не будет.
 
А так твои слова похожи на фразу: "Я евреев люблю, но сам не еврей"

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 12:10 05-12-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
А пишешь так, как буд-то ты меня давно знаешь в реале и знаешь, какие фразы я могу говорить, а какие - нет.  
- Чтоб знать характерные особенности речи человека, в реале его знать необязательно. Это как почерк вылазит само и любой грамотный графолог в жизни не видев автора письма сможет сказать о нем пару слов.  
То, что приходится тебе это разжевывать также подтверждает моё мнение о тебе.
Цитата:
То есть ты меня судишь, судишь обо мне по моим словам.  
- Нет. Я сужу о том, какие действия от тебя можно ожидать, а какие - нет. Судить тебя в смысле "он совершил преступление такое-то и достоин такого-то наказания" (пусть не столь высокопарно, но лень слова подбирать) я никогда не пытался. Заметь. В отличие от тебя с твоим переходом на личности и попыткой судить меня:  

Цитата:
Поэтому в 2-х словах скажу (опять штамп?), что тебе нужно выступать адвокатом СССР и всех тоталитарных систем.  

Короче, подрастешь - поумнеешь - не будет таких безаппеляционных оценок и таких реакций.    
Men_In_Black

Цитата:
Но, скажем, наложив кучку у памятника Пушкину ты не станешь равным Пушкину, как ни старайся.  
Если у вас такое понимание того, что я сказал, то стоит только посочувствовать. Как литератор он может иметь некоторый уровень таланта. Вполне допускаю, что он (по сравнению с большинством современных авторов) действительно лучше. НО! Известность, сделанная на пиаре - дескать, автор, который ухитрился вывезти и опубликовать свои рукописи за бугром, за что его выгнали и т.д. - это не есть известность сделанная на таланте. Понятно, что в период перестройки и постперестроечный было настолько глубокое поклонение перед забугорьем, что модным становилось всё, что там похвалят. Соответственно, выплыло множество авторов, чья известность может обьясняться не столько уровнем таланта, сколько способностью пнуть ссср и всё, что с ним связано.  
 Если резюмировать, то скажем так: можно уважать человека за его способности в какой-то сфере, но это не повод во всем верить ему как кумиру.
 
/как параллель - ньютон в конце жизни ударился в толкование библии - получается, всем, кто согласен со вкладом оного в физику, должен изучать эти толкования и жить по ним? Бенджамин Франклин, один из столпов американской демократии, в молодости зарабатывал работорговлей, так что, из-за этого или отвергать всё понятие, или оправдывать работорговлю?  У каждого есть свои тараканы и их надо отделять от изюма. На то каждому своя голова и дана.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:35 05-12-2005
Men_In_Black



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Известность, сделанная на пиаре - дескать, автор, который ухитрился вывезти и опубликовать свои рукописи за бугром, за что его выгнали и т.д. - это не есть известность сделанная на таланте.

Знаете, я не мазохист, что бы запоем прочесть 3 увесистых тома только благодаря пиар-акции (по вашим словам). Может быть все остальные читатели - мазохисты? Сомневаюсь... Вот, например, О. Куваев у нас тоже широко разрекламирован и, в общем-то, вполне заслуженно. А вот не пошла у меня его "Территория", бросил и возвращаться, наверное, уже не буду. Видимо, Куваевым меня недозомбировали...
 

Цитата:
У каждого есть свои тараканы и их надо отделять от изюма. На то каждому своя голова и дана

У Солженицына "тараканы" - это морализаторство с фабулой "как нам обустроить Россию", в которое он ударился в последнее время. Не знаю, хорошо это или плохо, но, все-таки, пусть лучше человек говорит какие-то умные вещи, чем молчит, хотя у нас в последнее время все равно не принято слушать и, главное, слЫшать. Но в более ранних вещах всего этого нет. А то, что есть - это оценка ситуации в стране в то время. ИМХО, вполне адекватная.
 

Цитата:
Соответственно, выплыло множество авторов, чья известность может обьясняться не столько уровнем таланта, сколько способностью пнуть ссср и всё, что с ним связано.

Солженицын "выплыл" гораздо раньше - еще в 60-х годах. Другое дело, что достать его произведения в то время было очень сложно. Да и, справедливости ради, надо сказать, что Солженицын в своих ранних произведениях "пинает" не СССР как таковой, а, скорее, сталинский строй и "красный террор" вообще, что не совсем одно и то же.
 
И, кстати, вопрос - чем вам так нравился СССР, что вы так его защищаете? Все, что запомнилось мне - это дешевая, но скудная и низкого качества жратва (бычки в томате, хек, сырок "Дружба"), труд "за просто так" (это когда академики ударными темпами картошку убирали), дефицит (телевизоры по записи, традиционная вывеска в магазине "ушла на базу" или "мяса нет" на совершенно пустом прилавке, очередь за пододеяльниками, растянувшаяся на целую улицу) и т.д. и т.п. Ну и, разумеется, куча лозунгов - "Все на... !", "Догоним и перегоним!" и т.п. Ну а людям постарше запомнилось и кое-что другое - ночные аресты, хлебные фургоны-душегубки, посмертно вмурованные в бетон "ударники" Беломорканала, обставленные замерзшими трупами палатки штрафных лагерей, людоедство в Поволжье и т.п. (о чем и писал Солженицын и иже с ним). Может быть, вы жили в каком-то другом СССР?
 

Цитата:
как параллель - ньютон в конце жизни ударился в толкование библии - получается, всем, кто согласен со вкладом оного в физику, должен изучать эти толкования и жить по ним?

Основной вклад Солженицына был именно в литературу. И если, скажем, он вдруг займется вышиванием крестиком, я не стану гоняться за его изделиями и молиться на них, как на иконы (впрочем, это и к литературе относится).

Всего записей: 96 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 05:53 06-12-2005 | Исправлено: Men_In_Black, 06:36 06-12-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Men_In_Black

Цитата:
Собственно, смысл моего панегирика в том, что человек, который реально чего-то добился и вошел в Историю, заслуживает, как минимум, уважения, а не плевка в спину.  

Ну с такими высказываниями надо поосторожней. Или, следуя этой логике, можно попасть впросак.

Цитата:
человек, который реально чего-то добился и вошел в Историю
, например, Адольф Гитлер
Цитата:
заслуживает, как минимум, уважения, а не плевка в спину

Надеюсь, этого ты не хотел сказать?
 
Так что добиться чего-то и войти в Историю это еще не повод для уважения...
Все это не относится к дискуссии по Солженицыну. Сам к нему глубоко равнодушен.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 07:32 06-12-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Men_In_Black

Цитата:
У Солженицына "тараканы" - это морализаторство с фабулой "как нам обустроить Россию", в которое он ударился в последнее время. Не знаю, хорошо это или плохо, но, все-таки, пусть лучше человек говорит какие-то умные вещи,  
В ыправильно сказали, это действительно тараканы. А никак не "умные вещи".
Ругать, оно, знаете ли, завсегда легче, чем предложить что-то своё взамен. Даже такой уважаемый писатель как Честертон и то, при попытках написать что-то положительное утопизмом занялся. Так что, ничего удивительного.  

Цитата:
Солженицын "выплыл" гораздо раньше - еще в 60-х годах. Другое дело, что достать его произведения в то время было очень сложно.  
- А еще справедливости ради надо добавить, что читателей в ссср в те годы у него было значительно меньше, чем сейчас у какой-нить гламурной авторши сайта из юморного раздела.  
А что за бугром издали большим тиражом - ну так и у нас политэкономию и марксизм и собранием томов ленина тоннами штамповали. И книги иностранных авторов, клеймящих забугорье Пропаганда и подрыв морального духа врага есть великая вещь в войне  
 Али опять будете рассказывать, что это вдруг на солнце великого таланта все так скинулись со страху?

Цитата:
И, кстати, вопрос - чем вам так нравился СССР, что вы так его защищаете?  
Мне не нравится то, что его сменило. Вам этого достаточно? По сумме пока получается, что возможностей меньше. А если захочется про "свободу" поговорить - свобода кричания на площади меня никогда не интересовала.  

Цитата:
Все, что запомнилось мне  

Цитата:
Ну а людям постарше запомнилось и кое-что другое  
- Судя по вашим словам, вы действительно жили не в том ссср. А в стране фантазии из книжек. Как в советских была одна сторона реальности, но никак не другая, так и в теперешних - только одна, (обратная), но не вторая. Загадка века: почему почти никто не желает видеть одновременно обе, а? Может, это финансирования не получит, а? Немодно-неформатно?  
 
А если охота побороться с советской угрозой - напомню еще раз: ссср кончился 14 лет назад. Чего вам еще надо? Медаль+вымпел "почетный борец за свободу"?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:05 06-12-2005
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

bredonosec

Цитата:
То, что приходится тебе это разжевывать также подтверждает моё мнение о тебе.  

 
Ты заблуждаешься в оценке моих способностей. Нельзя судить о человеке по одной-двум фразам или другим косвенным признакам. Например я всё-таки верю, что человек, называющий себя бредоносцем, носит ещё хоть что-то кроме бреда.  В это трудно поверить, но я стараюсь и даю ему шанс  
 

Цитата:
Мне не нравится то, что его сменило. Вам этого достаточно? По сумме пока получается, что возможностей меньше. А если захочется про "свободу" поговорить - свобода кричания на площади меня никогда не интересовала.  

 
У СССР и современной России есть свои плюсы и минусы. Но в СССР был чудовищный тоталитарный режим, который уничтожал своих граждан целенаправленно и методично. С таким же рвением, с которым нацисты уничтожали евреев. Только там была рассовая неприязнь, а в СССР - "классовая". Но в СССР уничтожались миллионы СВОИХ граждан.  Миллионы покалеченных судеб, неоправданных, ненужных жертв.  
 
Зато в СССР можно было расчитывать на пенсию и автомобиль Москвич 2141.
 
Возможностей меньше? Да, сейчас меньше возможностей для расстрелов "кулаков" и "врагов народа".  
Пожилым людям, которые не смогли приспособится к стремительно меняющимся условиям в новой России конечно тяжело. Я тебя понимаю и не осуждаю за это
Но мне лично, как молодому человеку, имеющему свой небольшой бизнес и хорошую постоянную работу, кажется, что сейчас возможностей гораздо больше чем было в СССР.
Не надо жалеть об ушедшем. Главное, что бы прошлое не вернулось.
 
Обязательно прочитай Архипелаг Гулаг - там почти нет анализа, а только цифры и факты.
 
Почему ты не очешь поверить в то, что страна, убивающая миллионы своих граждан - плохая страна, даже если в ней дают бесплатные квартиры и путёвки в крым?
 
Что из того, что писал Солженицын неправда?
 

Цитата:
А если охота побороться с советской угрозой - напомню еще раз: ссср кончился 14 лет назад. Чего вам еще надо? Медаль+вымпел "почетный борец за свободу"?  

 
СССР кончился, но нам нужно помнить это тёмное прошлое, что бы оно никогда не вернулось. Поэтому я и призываю всех прочитать Архипелаг Гулаг.
 
Хотя бы из уважения к тем невинным миллионам наших граждан.
 

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 08:51 06-12-2005
Men_In_Black



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rush

Цитата:
Адольф Гитлер

Так и знал, что кто-нибудь припомнит дедушку Адольфа... Я ведь говорил в позитивном смысле. Разумеется, великие тираны тоже чего-то добились. И, раз уж пошла такая пьянка, давайте еще Аль Капоне вспомним или Джека Потрошителя... Поставьте их в один ряд с Солженицыным и ведь самим станет смешно от такой нелепости.
 
bredonosec

Цитата:
Мне не нравится то, что его сменило. Вам этого достаточно?

Так ведь и "то" - зло и "это" - как бы не совсем добро. Я разве говорил о том, что сейчас наступил рай? Но, ИМХО, СССР, особенно каким он был при Сталине - гораздо большее зло, чем "демократия" сейчас.

Цитата:
Как в советских была одна сторона реальности, но никак не другая, так и в теперешних - только одна, (обратная), но не вторая.

Знаете, я сейчас живу в самых, что ни на есть отдаленных местах (на Колыме, то есть). И то, что я не встречал пока колонн с "политическими" - это, безусловно, плюс. Я могу допустить, что происходят какие-то глубинные процессы, которые вас настораживают и которые многие (кроме, разумеется, вас) не замечают. Ведь даже при Сталине при всех этих ночных зачистках находились люди, которые пребывали в счастливом неведении. Но, ИМХО, 37 год нам не грозит. И во многом (вы будете смеяться) благодаря тому же Солженицыну. Это, конечно, если я правильно понял про "стороны реальности"...

Всего записей: 96 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 08:57 06-12-2005
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Во время отечественной войны 1812 года на сторону французов перешли единицы. Все защищали свою страну. Без заградотрядов.
 
А почему против такой замечательной страны - СССР повернулись миллионы сограждан, сформировавшиеся в несколько армий? Почему многие хортели воевать против СССР? Они шли воевать не против своих людей, они шли воевать с режимом, который унёс жизни их родственников.
Им нет оправдания. Нет оправдания никому, кто воевал на стороне немцев. Но случай показательный.
 
Для примера:
 
Около Львова есть замок в котором была тюрьма. Кажется Золочаевский. Обычная тюрьма.
Когда напали немцы, работники НКВД, опасаясь, что 200 заключённых перейдут на сторону врага, решили умертвить заключённых. Способ был выбран зверский, как буд-то эти НКВДшники сами работали на фашистов. Они складывали живых заключённых рядами с кляпами во рту и завязанными руками и ряды эти пересыпали негашенной известью. Получился огромный слоёный пирог из мучительно умиравших заключённых.
 
Но эффект получился обратным.
Когда пришли немцы, они стали формировать местные части СС. И вместо планируемых 2-3 тыс. человек к ним пришло 15 000 добровольцев, желающих воевать со своей страной "где так вольно дышит человек".

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 09:03 06-12-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Men_In_Black

Цитата:
Поставьте их в один ряд с Солженицыным и ведь самим станет смешно от такой нелепости.  

Так я ведь написал
Цитата:
Все это не относится к дискуссии по Солженицыну

Просто надо свои высказывания обдумывать прежде чем писать...
Вот и все, что я хотел сказать своим постом. Не надо меня записывать в ненавистники Солженицына. Я не противник и не сторонник - он мне не интересен...  

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 09:25 06-12-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru