Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Специально для тех, кто судит о Солженицыне по публикациям в коммунистической газете "ДУЭЛЬ" и по документам КГБ 60-90-х годов.
 
Уникальный шанс ознакомится именно с его творчеством. Теперь можно не утомлять себя чтением книги!  
 
Некоомерческие организации и фонд сороса заплатили РТР и правительству РФ за новую порцию Говнища на блистательный сталинский режим! Точная сумма не разглашается!
 

Цитата:
Телеканал "Россия" представляет первую масштабную экранизацию произведения А.И. Солженицына, сценарий к которой написал сам автор.  
 
Фрагменты романа "В круге первом" в прочтении Александра Исаевича прозвучат в закадровом тексте телефильма.
 
Глеб Панфилов: "Надо сказать, что мне не сразу удалось убедить Александра Исаевича, сначала он наотрез отказался. Сказал, что голос его не тот, что он уже не молод, вот если бы лет пять назад... А я просто видел и слышал его голос".
 
Глеб Анатольевич впервые прочел роман (его автор уже был выслан за пределы СССР) в 1974 году. Смелый поступок по тем временам, когда лишь за то, что подержал в руках книгу опального Солженицына, можно было лишиться работы и положения в обществе. К середине 70-х Панфилову уже было, что терять. Его режиссерская карьера могла оборваться в самом начале мирового признания: в 1969 году он получил приз Международного кинофестиваля в Локарно за ленту "В огне брода нет".  
 
Глеб Панфилов: "Меня роман потряс совершенно содержанием, людьми, которые там описаны. И я для себя решил, что только лет через 300 другие поколения будут ставить фильм по этому роману у нас в России".
 
Жизненный путь героя книги Глеба Нержина (Евгений Миронов), математика, принявшего решение вновь погрузиться в кошмар ГУЛАга, но не изменить своей совести, списан Солженицыным со своего собственного. Именно это - выбор пусть невероятно мучительного, но достойного пути - делает роман удивительно привлекательным и, в известной мере, оптимистичным. "В круге первом" - книга о победе сильного духа над тоталитаризмом, стремящимся растоптать личность всеми возможными способами - физической жестокостью и моральными унижениями.
 
Глеб Панфилов: "Как раз тут кроется тайна феномена не только Нержина, но и феномена под названием "Александр Исаевич Солженицын": он принимает решение отказаться от лестного и выгодного для него предложения, понимая, что за это его отправят в лагерь. Это был первый шаг его большого пути".
 
Евгений Миронов: "Ведь кто знал, что вот возьмет Александр Исаевич против всех, против государства, против всего государства, и победит в этой борьбе? Фантастика! Это из области какой-то сказки. Но, тем не менее, это же случилось - значит, возможно".
 
Мужчины шли по этапам ГУЛАГа, а женщины оставались один на один с новой жизнью - без мужа, без средств, под перекрестным огнем косых взглядов и шепота за спиной, часто без работы и, конечно, с детьми на руках. У них, советских декабристок, которых всеми силами склоняли к громкому отказу от мужей, был свой адский круг, свой ГУЛАГ, но без колючей проволоки и конвойных.  
 
Заключенным "шарашки" разрешали свидания с женами. Едва ли не самой пронзительной в сериале стала сцена свидания заключенного Герасимовича (Игорь Скляр) с верной супругой Натальей Павловной (Инна Чурикова), обессилевшей в борьбе за существование. Она не просит у него согласия на развод, как поступили другие, уже отчаявшиеся ждать. Она умоляет мужа изобрести "какую-нибудь штуку, только бы отпустили". Несчастная женщина не понимает того, в чем уверен Герасимович: его изобретение станет кошмаром для многих других.
 
Действие романа происходит за три с небольшим года до смерти "отца народов" Иосифа Сталина (Игорь Кваша). Задолго до съемок Солженицын и Панфилов много раз обсуждали, как именно показывать диктатора, насколько достоверно он будет смотреться на экранах.  
 
Глеб Панфилов: "Роман писался в 57-м году, за пять лет до этого Александр Исаевич вышел из лагеря, у него все кипело. И он не мог Смолосидова и Осколупова написать без перца и соли и гротеска. Для меня сегодня казалось принципиальным избавиться от этого гротеска".
 
Сцены со Сталиным снимали на даче вождя на Валдае, где полностью сохранилась обстановка середины XX века. Правда, сам Иосиф Виссарионович был в этом доме только один раз.  
 
Игорь Кваша: "Нам рассказали такую подробность. Он приехал, а туда ведет только одна дорога. Посмотрел и сказал: "Мышеловка". И уехал. Очень характерная черта - его страх".  
 
Кого боялся полновластный диктатор? Людей в серых робах, надежно упрятанных за колючкой?..
 
Тех зэков, кто отказался идти на сотрудничество с властями и на компромисс со своей совестью, отправляли подальше от хлеба с маслом, от всех благ "шарашки", обратно в лагеря.  
 
Из романа: "Швыряясь внутри сгруженными стиснутыми телами, веселая оранжево-голубая машина шла уже городскими улицами, миновала один из вокзалов и остановилась на перекрестке. На этом скрещении был задержан светофором темно-бордовый автомобиль корреспондента газеты "Либерасьон", ехавшего на стадион "Динамо" на хоккейный матч. Корреспондент прочел на машине-фургоне: "Мясо". Его память отметила сегодня в разных частях Москвы уже не одну такую машину. Он достал блокнот и записал темно-бордовой ручкой: "На улицах Москвы то и дело встречаются автофургоны с продуктами, очень опрятные, санитарно-безупречные. Нельзя не признать снабжение столицы превосходным".
 
ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключений) – с 1934 под 1956 годы подразделение НКВД,  в ведении которого находилась система исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ), расположенных на территории СССР. Нечеловеческие условия существования, голод, болезни, адский труд, жестокие наказания без вины или за малейшие нарушения распорядка – сталинский режим не баловал своих подданных. Сколько советских граждан сгнило в лагерях? Вопрос открыт до сих пор, а назвать всех поименно не представляется возможным. После выхода в свет книги Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" правду об одной из самых страшных граней Советской власти узнал весь мир.
 
"Шарашка" - так называли сами заключенные специальные тюрьмы, которые хотя и охранялись так же тщательно, как лагеря, но по сравнению с адом ГУЛАГа казались курортом. Репрессии в среде научной интеллигенции почти лишили страну кадров. Поэтому было принято решение - собрать уцелевших ученых и инженеров в спецучреждениях, где технически образованные зэки могли бы заниматься разработкой перспективных проектов: ядерного оружия, сверхновой техники и способов связи и т.д. Взамен предлагались условия существования, приближенные к человеческим, а в перспективе - возможность досрочного освобождения. "Шарашка" давала шанс, но пользовались им далеко не все…  
 


Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 10:25 25-01-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обсудить фильм можно здесь:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=1&topic=5670#1

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 08:45 30-01-2006
Vanamingo



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О том, были ли вредители.
Были. И врачи-убийцы были! И работали организованными группами.
Пример? Пожалуйста!
1952 год. Лето. Деревня в Рязанской области. Естественно, у многих по причине жары и отсутствии холодильников - диарея. Эту беду всегда лечили просто - заварит "бабушка" (знахарка) калгана и конского щавеля - и ОК. А тут приехали некие комсомольцы - агитаторы против религии и суеверий. И сагитировали троих женщин ехать к врачу в Рязань. Врач выписал им какие-то таблетки. Из женщин одна прошла весь курс лечения, вторая принимала таблетки 5 дней, а третья - один день (потеряла).
Реультат "лечения": у первой -  скоротечный рак желудка, умерла через 2 месяца; у второй - рак желудка, умерла через 2-3 года, у третьей - на всю жизнь расстройства пищеварения, язвы желудка, умерла в 70-х от перитонита.
В таблетках, изъятых следователем у второй женщины, обнаружили сильнейший канцероген.
Врач был уличен и осужден к высшей мере. Его подельники-комсомольцы получили сроки заключения. Освобождены по амнистии. Говорят, в течение года после освобождения трое из четырех были убиты.
Откуда я это знаю? Да оттуда! Двое из этих женщин - мои прабабушки.
 
 

Всего записей: 36 | Зарегистр. 05-12-2005 | Отправлено: 17:50 31-01-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vanamingo
Таблетки может быть не эти врачи готовили...
Даже если и врачи, то возможна ведь ошибка в приготовлении.
 

Цитата:
Врач был уличен и осужден к высшей мере.

Он давал признательные показания?  
Зачем ему было травить пробабушек? Они ведь не занимали ответственных постов...
 
Причём, обрати внимание, это было в 1952 году, а вредителей истребляли с 30-х!
И после смерти сталина врачей-вредителей больше не нашли.
Почему-то врачей истребляли почти 20 лет и последнего истребили в 53-ем. Почему-то вредители вредили только при жизни сталина...
 
Я не исключаю того, что твоих родственников убил врач-вредитель, но не понимаю смысла его действий.
Скорее всего он просто плохо учился...

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 08:57 01-02-2006
Men_In_Black



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Vanamingo

Цитата:
О том, были ли вредители.
Были. И врачи-убийцы были!

И шпионы были настоящие, и сидели рядом с мнимыми. Вопрос в соотношении. А оно как раз было не в пользу "настоящих". Иногда просто под горячую руку попадались, а потом вдуг оказывалось, что "надо же, а ведь действительно шпион!".

Всего записей: 96 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 05:37 07-02-2006
Yonn



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Таблеток с канцерогенами в те достославные времена днем с огнем было не
сыщеш. А вот травок с мутагенными эффектами было хоть отбавляй. Да и не все
врачи знали о природе раковых заболеваний. А занималась такого рода исследова-
ниями наука ГЕНЕТИКА - прдажная девка капитализма. Понимаете откуда ветер дует,
и с  чего это врача с пособниками вдруг потребовалось засадить.
    В СССР вообще проводились учения войск с атомными взрывами и последующей
радиацией и еже с ней. А способы защиты можете почитать в учебниках по НВП, если
помните что это такое и если найдете.
    К Солженицину отношусь плохо, так же как и Ленин к интеллегенции. Хорошо
уехать за границу и поливать грязью все что можно. К коммунистам лишь чуть лучше,
так как отношусь. А в общем согласен с Шариковым, что он ни с кем не согласен.Из-
вините за двойную тафтологию.
   Информация к размышлению:  Лица учавствовавшие в разработке и испытаниях атомного оружия дожили до вполне преклонных лет.
   Официально: причины и источник рака как заболевания до конца не изучены, есть
лишь ряд теорий.
   Кстати корка черного хлеба тоже канцероген.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 01:38 11-02-2006
sepik

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vanamingo по-моему ты сделал величайшее открытие - таблетки, гарантированно вызывающие рак.Такого до сих пор нет нигде в мире!
Кстати в 1952 году в СССР не знали понятия канцероген.
Если твои бабушки действительно умерли неестественной смертью, то 100% им поставили неправильный диагноз.
Впрочем есть еще один сомнительный вариант - может речка на которой деревня стояла и пила воду вытекала из какого-нибудь хранилища атомных отходов?Вокруг Рязани вроде много всякой подобной дряни, но это конечно маловероятно.
 
 
Книги Солженицина в художественном плане не люблю, читаются тяжело - тяжеловесно.Как источник фактов и анализа воспринимаю, хотя со многим не согласен и считаю Солженицина во многих случаях догматиком, подбирающим факты к своей заранее обдуманной теории.

Всего записей: 392 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 04:41 11-02-2006 | Исправлено: sepik, 04:55 11-02-2006
Iren



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю "Архипелаг ГУЛАГ" - понимаю за что его не любили в СССР. Тяжелый текст - слишком много дат, фамилий и пояснений - прямо учебник истории!
Неужели так было?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 22:30 12-02-2006
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Iren

Цитата:
Неужели так было?

может  и ещё будет...

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 23:41 13-02-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Iren

Цитата:
Тяжелый текст - слишком много дат, фамилий и пояснений - прямо учебник истории!  

 
Да, это не любовный роман, а документальная книга о нашем прошлом...

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 09:35 14-02-2006
alv577

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже не молодой, сорь. Из тех времен  очень запомнилось, когда вначале 60-х прибежал к деду с улицы с анекдотом про Хрущева, дед  (полковник на пенсии) сказал шепотом: « Внучек, НИКОГДА не рассказывай таких анекдотов».
В противостоянии Нержина и режима есть высокая трагедия. Трудно ,очень трудно идти на лишения, в лагерь, от сытой жизни, и только из-за принципов. Но, хочу обратить внимание, в этом проявляется еще и величие эпохи – хотя бы он осознает, чему противостоит. А сегодня, не говорю, что нашлись бы желающие (точнее – «нежелающие») – очевидно – нет. Каждый в согласии, не с государством даже, а с тем , что против «танка»... В чем дело? К сожалению, на сегодня моральные принципы – не в чести, Более того, люди, имеющие моральные принципы и обязательства – даже, скорее сумасшедшие, чем нормальные.
И еще - правд в реальной, а не книжной жизни - очень много. И нужно иметь зоркость и,  иногда, мужество, отличать 100% неправду. Например, уверен, что верно мнение оппонентов о Солженицыне: Солженицын – великий писатель и останется в истории. С другой стороны, Солженицын – предал Родину, уехал в Америку (кстати, самую противостоящую нам страну – а выбор был, и поспокойней) – и это правда. Просто, В ТОТ МОМЕНТ, он был уверен, что несет крест неимоверной борьбы. Тем не менее, думаю, что сам Александр Исаевич, безусловно отрицая весь тот ужас, не может принимать сегодняшнее победное шествие капитализма. И только самооправдательное, простое человеческое чувство, может мирить его с этой действительностью. И, возвращаясь к правдам-неправдам, зачем их отличать, если они так разнятся и разные – в разные времена. Так вот, на самом деле, правда одна, много суждений о правде. Но не спеши НИКОГДА осудить ближнего, поскольку тебе может быть неведома ИСТИННАЯ правда. Я только об этом, собственно.  
 
 
Добавлено:
To Super_Puper
Россия распадется только, если к этой мысли дадут привыкнуть населению, а это, безусловно, навязывается. Сделать здесь ничего нельзя, кроме воспитания себя самого – и это касается каждого, кто способен на это. Причем, хочу подчеркнуть, это ТВОЯ ЛИЧНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ. По тому, как нам дурят мозги, отсылаю к Кара-Мурзе «Манипуляция сознанием».  Книга тяжеловатая, но все-тки надо прочесть. Из еще давней жизни советской – определение «интеллигента»  - «иметь обо всем собственное мнение». Извините – сегодня, может быть, бранное слово – «интеллигент», но я как-то сросся уже. И у меня, знаете, родились дополнения к этому добру,  в свете существования, (а, особенно оттого, что не хотят сегодняшние юноши - классического образования) – так вот – интеллигент, сегодня, тот, кто, хотя бы, начинает сомневаться в том, что всем кажется НЕПРЕЛОЖНОЙ ИСТИНОЙ.  (Хотя образование здесь – не помеха) Поясняю - истина, не в том, что очевидно, или что следует из знаний, или в том, что ощущаем…

Всего записей: 12 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 01:05 16-02-2006
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alv577

Цитата:
С другой стороны, Солженицын – предал Родину, уехал в Америку (кстати, самую противостоящую нам страну – а выбор был, и поспокойней) – и это правда.

 
Не совсем понял, о чем именно речь? Солженицин не сам уехал, а его выслали в принудительном порядке. Или имеется в виду, что после высылки мог выбрать и другую страну проживания, а не США?

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 17:42 17-02-2006
Iren



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень сложно понять то время.
Я пытаюсь читать, но многое за гранью
Слишком дико это все, что бы быть правдой. Мне кажется, что автор слишком утрирует. Как выжили эти люди, если все правда?
Stratos

Цитата:
Или имеется в виду, что после высылки мог выбрать и другую страну проживания, а не США?

Он не мог, иначе не получил бы свою Нобелевскую премию 2млн$.  

Всего записей: 10 | Зарегистр. 12-02-2006 | Отправлено: 15:29 18-02-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Iren

Цитата:
Слишком дико это все, что бы быть правдой. Мне кажется, что автор слишком утрирует.  

 
Мне кажется это ты утрируешь, а не Солженицын.
Если правда слишком жестока для тебя, то ведь от этого она не перестаёт быть правдой.
 

Цитата:
Как выжили эти люди, если все правда?  

Выжили не все.
 

Цитата:
Он не мог, иначе не получил бы свою Нобелевскую премию 2млн$.  

А разве человек, прошедший лагеря, в одиночку противостоящий системе, и переживший её в итоге (что в те времена казалось немыслимым), не заслуживает нобелевской премии?

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 09:57 20-02-2006 | Исправлено: Super_Puper, 10:18 20-02-2006
scept

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
" человек, который реально чего-то добился и вошел в Историю
, например, Адольф Гитлер"
 
Гитлер, по-моему, в историю вляпался, а не вошёл (как и его заклятый друг Джугашвили)

Всего записей: 19 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 23:02 20-02-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня к Солженицыну уважительное отношение, но произведения его для меня нечетабельны. Написаны тяжело, тяжёлым слогом, читаются, на мой взгляд с трудом..не всякий осилит..
Произвдения, конечно, глубокие, осмысленные, но, право, на любителя.

----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 15:06 21-02-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taia
Смотря какие произведения. Ты ведь наверное даже не пыталась толком что-то читать кроме архипелаг гулага. Почитай его рассказы о войне - очень интересно.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 17:25 21-02-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper
Да нет..совершенно разные произведения начинала читать..не могу и всё!..не идёт моё чтение..вроде интересно..а вроде как мучаюсь, читая..

----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 17:52 21-02-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taia
Тогда лучше не мучай себя и почитай Маринину или Роулинг, а лет через 10 попробуй опять солженицына

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 20:55 21-02-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper
Иронические детективы терпеть не могу..конкретно воротит.Маринины..Дашковы..и прочие премудрости..фу...ужас! вообще не понимаю, кто их читает....я ни разу не читала и никогда не прочту..Роулинг ни разу в руки не брала..не мой формат..или выросла я уже...

----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 11:07 22-02-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru