Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Всё происходит постепенно. Например, мой дед был коневодом и владел табуном племенных коней почти до 1930года.  

 
Самое интересное - это что же было дальше? Либо дедушка добровольно отдал своих коней своим бывшим наёмным работникам, крестьянскому быдлу и стал наравне с ними за трудодни пасти их хилых лошадёнок мечтая о скором наступлении социализма либо те же самые его бывшие работники раскулачили дедушку и его семью.
 

Цитата:
Бромчику для успокоения примите  


Цитата:
Или принять что-нибудь от склероза.


Цитата:
Что курим-с? Я тож такое хочу!

Странное у вас влечение к лекарственным средствам и наркотикам. Следствие трудных 90-х?
 

Цитата:
 и никто более. И никогда ранее и позднее. И сейчас ну никак не применяется...  

Где сказано что никто больше не применяет? Вот вы например применяете...
 

Цитата:
Здесь же собрались люди, пытающиеся учить других истории 20 века по худлиту

Вы видимо учили историю по учебникам истории СССР 50-х годов. Тоже не лучший вариант.  
Или быть может вы начитались этого историка-романиста Фейнтвангера? Так он про сталинские лагеря-то не писал романов.
 
Да если бы не Солженицын, то мир так и не узнал бы об ужасах сталинского режима и сталинских лагерях как апогее этого людоедского режима. Теперь-то адвокатам сталина очень трудно отмыть щербатое сталинское лицо от брызг крови собственного народа, а руки его и подавно. Теперь то мы знаем, какой огромной ценой было достигнуто мнимое сталинское благополучие.  
 
Tir29

Цитата:
я конечно нечитал его произведения но раз так много народу его читало думаю что атмосферу того времени он передает весьма удачно  

Меня очень поражают люди, которые могут рассуждать о творчестве Автора не читая его произведений!  

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 09:15 19-06-2006
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
 Вы сначала миллиард изучите. До триллиарда вам ещё далеко.
 
 

Цитата:
Часто общаетесь с новодворской? Бромчику для успокоения примите

 Хватит преподносить свой образ жизни другим. Успокоение бромчиком оставьте для себя.
 
 

Цитата:
Не читайте до обеда большевистских газет!

 Это обычно говорится, когда уже совсем нечего сказать, или когда на вас окончательно подействовал бромчик.  
 
 

Цитата:
Советую перечитать первую страницу топа. Или принять что-нибудь от склероза.

 Вам советуют почитать Солженицына, так как сложилось впечатление, что вы его не читали.
 А вы что, врач, чтобы всем назначать лекарства, или может подопытный какой-либо лаборатории? Если да, то какой именно?  
 
 

Цитата:
Что курим-с? Я тож такое хочу!

 Курить вредно, продолжайте для успокоения принимать бромчик...  
 
 

Цитата:
Здесь же собрались люди, пытающиеся учить других истории 20 века по худлиту.

 Учат в школе... Здесь беседуют. Не многие историки сидели в лагерях. Солженицын сидел. Может, стоит обратить внимание и на его произведения с точки зрения истории. Врать про ГУЛАГ и то, как там живут ему незачем.
 
 
 
Tir29

Цитата:
я конечно не читал его произведения но раз так много народу его читало думаю что атмосферу того времени он передает весьма удачно

 Захотите почитать мат, советую прочесть "Один день Ивана Денисовича".
 В атмосферу Великого Русского мата окунётесь весьма удачно...  
 
 
 
Super_Puper

Цитата:
Солженицын всё больше лагерную жизнь описывал, а не колхозников...

 А представьте себе сколько было бы мату, если бы до лагерей Солженицын работал на стройке прорабом.  

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 11:06 19-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
 Меня очень поражают люди, которые могут рассуждать о творчестве Автора не читая его произведений!

а что это не так?)что совсем плохо пишет?)
где вы у меня увидели рассуждения о его творчестве я даже неподозреваю

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 15:08 19-06-2006 | Исправлено: Tir29, 15:09 19-06-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tir29

Цитата:
где вы у меня увидели рассуждения о его творчестве я даже неподозреваю


Цитата:
думаю что атмосферу того времени он передает весьма удачно    

 
Несмотря на то, что вывод правильный и гнилостную советскую атмосферу он действительно передаёт удачно, тем не менее лучше всё же иметь собственное мнение насчёт творчества Солженицына, которое сформируется после прочтения его книг.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 15:26 19-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
раз так много народу его читало думаю что атмосферу того времени он передает весьма удачно

читайте пожалуйста полностью

Цитата:
гнилостную советскую атмосферу он действительно передаёт удачно

незабывайте только книга как правило показывает только одну сторону медали сторону автора и ту среду в которой он вращался;)

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 15:33 19-06-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tir29

Цитата:
раз так много народу его читало думаю что атмосферу того времени он передает весьма удачно  

 
Что-то я не вижу связи между кол-вом людей прочитавших книгу и качеством самой книги. Тираж - не признак гениальности автора.
 

Цитата:
незабывайте только книга как правило показывает только одну сторону медали сторону автора и ту среду в которой он вращался;)  

 
В том-то и дело, что жизнь только и была в лагерях и "шарашках". Именно туда сгонялись мыслящие интеллегентные люди. Там была вся правда жизни и её так сказать соль.  
То, что происходило на свободе, мнимые советские достижения на самом деле рождались в застенках, в сталинских казематах. А такие достижения нам не нужны!

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 16:18 19-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
 Что-то я не вижу связи между кол-вом людей прочитавших книгу и качеством самой книги. Тираж - не признак гениальности автора.  

согласен тут могут быть только два фактора или книга хорошая или реклама

Цитата:
 В том-то и дело, что жизнь только и была в лагерях и "шарашках". Именно туда сгонялись мыслящие интеллегентные люди. Там была вся правда жизни и её так сказать соль.  
То, что происходило на свободе, мнимые советские достижения на самом деле рождались в застенках, в сталинских казематах. А такие достижения нам не нужны!

странная точка зрения;)
почти вся страна жила и вроде не жаловалась и не жалуеться до сих пор

Цитата:
Именно туда сгонялись мыслящие интеллегентные люди.  

на свободе типа одно быдло было?))насчет мыслящих это довольно спорный вопрос тк мыслящий человек на зону не попадет или по крайней мере их там будет ну очень мало
кстати большинство интелигентов(по моему мнению) как правило высокомерные (как бы это по мягче сказать) пустышки

Цитата:
мнимые советские достижения на самом деле рождались в застенках

и много там их родилось?)ваобще конечно говорят что экстремальные условия способствуют развитию мышления

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 16:48 19-06-2006 | Исправлено: Tir29, 16:53 19-06-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tir29

Цитата:
насчет мыслящих это довольно спорный вопрос тк мыслящий человек на зону не попадет или по крайней мере их там будет ну очень мало

 
Вот тут вы очень ошибаетесь. Любой мыслящий человек тем отличается от немыслящего, что имеет свою точку зрения, свой взгляд на любой вопрос. А вот таких как раз коммуняки не любили, таких они гнобили в застенках. А простой серый советский человек, который может тихо и спокойно клепать на заводе трактора или бомбы - это хороший человек. Он не думает, а просто выполняет приказы. Такие люди нужны были советскому союзу. А те, кто может усомнится в правильности выбранного советским народом пути, те, кто сомневается в наступлении социализма и те, кто не разделяет взгляды ЦК КПСС - тех нужно было "изолировать".
 
Вообще сначала лучше прочитайте воспоминания участника тех событий А.И. солженицына и потом уже можно спорить на этот предмет. А то непонятно на чём ты обосновываешь свои предположения о том, что умных интеллегентных людей в 30-х годах в застенках ОГПУ было мало.
 

Цитата:
кстати большинство интелигентов(по моему мнению) как правило высокомерные (как бы это по мягче сказать) пустышки  

Их за это расстреливать теперь будем? Это новый пункт обвинений?
 

Цитата:
и много там их родилось?)ваобще конечно говорят что экстремальные условия способствуют развитию мышления

Ну например королёв отсидел в тюрьме несколько лет прежде чем его отттуда достали и перевели  в тюрьму-НИИ где он занимался ракетами и прошло ещё несколько лет прежде чем он получил "вольную".
Рекомендую прочитать в "круге первом". Там очень много про это написано.
 
 

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 09:25 20-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
 Вот тут вы очень ошибаетесь. Любой мыслящий человек тем отличается от немыслящего

немыслящих людей небывает=))да и зачастую идиоты рождают умные мысли

Цитата:
Любой мыслящий человек тем отличается от немыслящего, что имеет свою точку зрения, свой взгляд на любой вопрос. А вот таких как раз коммуняки не любили, таких они гнобили в застенках. А простой серый советский человек, который может тихо и спокойно клепать на заводе трактора или бомбы - это хороший человек. Он не думает, а просто выполняет приказы. Такие люди нужны были советскому союзу. А те, кто может усомнится в правильности выбранного советским народом пути, те, кто сомневается в наступлении социализма и те, кто не разделяет взгляды ЦК КПСС - тех нужно было "изолировать".  

по вашему мнению коммуняки все были тупым необразованным быдлом?))по вашему так называемые интелегенты выходят произошли от святого духа а не вышли из как вы выразились серых людеймыслящий человек в первую очередь не будет орать на каждом углу что все вокруг козлы и поносить власть которая сейчас у руля тк по меньшей мере это глупо мыслящий человек знает что при любом строе и власти всегда останеться привелегированная верхушка которая и будет править бал по этому он лучше займеться тем что будет мыслить а не рвать жопу ради слейдущей верхушки власти а сажали в основном как раз тех у кого было шило в заднице те вечно всем недовольных сомневаюсь что их можно назвать гениями мысли

Цитата:
 Вообще сначала лучше прочитайте воспоминания участника тех событий А.И. солженицына и потом уже можно спорить на этот предмет. А то непонятно на чём ты обосновываешь свои предположения о том, что умных интеллегентных людей в 30-х годах в застенках ОГПУ было мало.  

я достаточно слышал воспоминаний от людей которые жили в то время в том числе и о репрессиях и если честно мне нехочеться читать воспоминания человека который до смерти обижен на когото тк при этом он теряет объективность мышления
а свои как вы выразились "предположения"я основываю но мнении большинства мыслящих людей и фактах

Цитата:
 Их за это расстреливать теперь будем? Это новый пункт обвинений?  

это какбы отнють не новый пункт в этом же их зачастую объвиняли теже самые интелегенты только из мыслящих;)

Цитата:
 Ну например королёв отсидел в тюрьме несколько лет прежде чем его отттуда достали и перевели  в тюрьму-НИИ где он занимался ракетами и прошло ещё несколько лет прежде чем он получил "вольную".
 

в те временя изобрели только ракеты?)да и помимо Королева в КБ трудилось масса народу в том числе и после его освобождения
Те времена когда открытия делали в одиночку давно прошли
P.S.
хочу добавить что по крайней мере существует два вида людей мыслящие ординарно и мыслящие неординарно
вторые в основном рождают величайшие открытия и они есть как и среди так называемой интелегенции так и среди как вы выражаетесь серого народа также как и первая категория присутствует и там и там

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 14:37 20-06-2006 | Исправлено: Tir29, 16:04 20-06-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tir29

Цитата:
сажали в основном как раз тех у кого было шило в заднице те вечно всем недовольных сомневаюсь что их можно назвать гениями мысли  

 
Сажали всех, кто попадал под руку.
 
Причём ОГПУ активно привлекало к этому процессу детей, которые по своей детской глупости предавали своих же родителей, братьев.  
Из-за какого-то идиота Павлика Морозова пионеры бросились разоблачать всех подряд, а ОГПУ аккуратно складывало разоблачённых в штабеля.
 

Цитата:
16 марта 1934 года "Пионерская правда" опубликовала донос. Он занимал почти целиком третью страницу газеты и начинался так: "В Спасск. В ОГПУ. Довожу до сведения органов ОГПУ, что в деревне Отрада творятся безобразия...".  
С портрета, помещенного рядом, смотрит симпатичное личико пионерки Оли Балыкиной, девочки из Татарии. С подробностями, не забыв ни имен, ни дат, она перечислила всех, кто, с ее точки зрения, нарушал что-либо. Не забыла Оля и собственного отца. Письмо заканчивалось так: "... Я вывожу всех на свежую воду. Дальше пускай высшая власть делает с ними, что хочет". Редакция в своем комментарии сравнила Олю с Павликом Морозовым, но добавила: "Медицинский осмотр установил, что в результате побоев здоровье Оли надорвано. Олю отправили лечиться в санаторий на два месяца" [26].  
Публикация в центральной газете образцового доноса свидетельствовала о том, что кампания вступает в новую фазу. Ни одна кампания не проходила в стране с таким пафосом и энтузиазмом, как вовлечение в доносительство. Донос стал газетным жанром, доступным непрофессионалам, даже детям. Павлик Морозов стал героем новой эпохи, и эта эпоха требовала от детей новых черт. Поэт Александр Яшин называл это обучением бдительности и отметил, что пионерам помогали два качества: смекалка и наблюдательность. Причины героизма просты и понятны каждому. "Почему Павлик Морозов не боялся разоблачить своего отца и дядю Кулуканова? - спрашивала "Пионерская правда" и отвечала: - Потому, что он был настоящий пионер. Умел отличать друзей от врагов".  

 

Цитата:
"Пионерская правда" печатала очерк о герое-пионере Коле Юрьеве, который сидел в пшенице с осколком увеличительного стекла. Он увидел девочку, которая срывала колоски, и схватил ее. Вырваться девочке, которая съела несколько зерен хлеба, не удалось. Голодные люди, рвавшие колосья, на жаргоне тех лет в печати назывались "парикмахерами колхозного хлеба". После создания колхозов в стране начался голод, и неудивительно, что крестьяне крали зерно. " "Стой! Откуда? Куда?" - так окликают станичные пионеры каждого чужого человека, проходящего по полю, и, если человек окажется вором, задерживают его", - писала "Пионерская правда" в 1933 году. Газета весело рассказывала, как дети сами, в отсутствие взрослых, обыскивали чужие дома. Настоящий пионер Проня Колыбин смело разоблачил свою мать, которая пошла в поле собрать опавшие зерна, чтобы накормить его самого. Мать посадили, героя-сына отправили отдыхать в Крым, в пионерский лагерь Артек. Сведения о герое Колыбине хранятся в картотеке кабинета истории Всесоюзной пионерской организации. Школьник из-под Ростова-на-Дону Митя Гордиенко ловил голодных в поле несколько раз. Выступая на суде свидетелем, он говорил: "Разоблачив воров колхозного хлеба, я даю обязательство организовать на охрану урожая тридцать ребят нашей коммуны и быть руководителем этого пионерского отряда..." Так, после одного из доносов Мити на двоих взрослых муж был приговорен к расстрелу, а жена к десяти годам лишения свободы со строгой изоляцией. Митя получил за этот донос именные часы, пионерский костюм, сапоги и годовую подписку на местную газету "Ленинские внучата".  

 
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/D/Drujinikov/Donos/Donos_5.html
 
Сталин был настолько омерзительной личностью, что даже был способен использовать детей в своих кровавых играх.
 

Цитата:
мыслящий человек в первую очередь не будет орать на каждом углу что все вокруг козлы и поносить власть которая сейчас у руля тк по меньшей мере это глупо  

 
Трудно молчать о том, что происходит в стране. Если бы солженицын когда его незаконно арестовали промолчал бы в тряпочку, спокойно отсидев свои 20 лет, то мы бы так ничего и не узнали бы. Только вот благодаря таким несгибаемым личностям как солженицын, которые не сломались, не согнулись под тяжестью своей ноши мы знаем правду.
Когда рушился советский союз, то все коммунисты так тихонечко и просидели в уголке, позволив ему рухнуть. Хотя никто им рот не затыкал - пожалуйста, боритесь за свой строй, но они сдались, сломались. Теперь хнычут по помойкам...
 

Цитата:
мне нехочеться читать воспоминания человека который до смерти обижен на когото тк при этом он теряет объективность мышления  

А что, он должен быть благодарным сталину за то, что он десятилетия своей жизни провёл в тюрьме?
 

Цитата:
в те временя изобрели только ракеты?)да и помимо Королева в КБ трудилось масса народу в том числе и после его освобождения  
Те времена когда открытия делали в одиночку давно прошли

 
Вы ж даже не знаете что я имею ввиду, потому что ничего не читали. КГБ создавала целые НИИ в тюрьмах (они назывались шарашками), и именно эти, только эти НИИ работали над стратегически важными государственными разработками.  
 
 

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 16:02 20-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
 Сажали всех, кто попадал под руку.
Причём ОГПУ активно привлекало к этому процессу детей, которые по своей детской глупости предавали своих же родителей, братьев.  
Из-за какого-то идиота Павлика Морозова пионеры бросились разоблачать всех подряд, а ОГПУ аккуратно складывало разоблачённых в штабеля.  

еслибы сажали всех кто попадеться под руку то сиделабы вся страна;)
причем тут павлик морозов ваобще непонятно его никто непривлекал он сам привлекся

Цитата:
 Сталин был настолько омерзительной личностью, что даже был способен использовать детей в своих кровавых играх.  

найдите мне хоть одного святого за всю историю человечества

Цитата:
 Трудно молчать о том, что происходит в стране. Если бы солженицын когда его незаконно арестовали промолчал бы в тряпочку, спокойно отсидев свои 20 лет, то мы бы так ничего и не узнали бы. Только вот благодаря таким несгибаемым личностям как солженицын, которые не сломались, не согнулись под тяжестью своей ноши мы знаем правду.  

я почемуто знаю

Цитата:
 Вы ж даже не знаете что я имею ввиду, потому что ничего не читали. КГБ создавала целые НИИ в тюрьмах (они назывались шарашками), и именно эти, только эти НИИ работали над стратегически важными государственными разработками.

представьте себе знаю и таже знаю что НИИ и КБ создавались и работали не только в тюрьмах

Цитата:
 Когда рушился советский союз, то все коммунисты так тихонечко и просидели в уголке, позволив ему рухнуть. Хотя никто им рот не затыкал - пожалуйста, боритесь за свой строй, но они сдались, сломались.

а может они оказались просто умнее?))может посмотрим кто после этого встал у власти?)

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 16:14 20-06-2006 | Исправлено: Tir29, 16:20 20-06-2006
docck



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Меня еще с начала 80-х, когда я впервые прочитал творения АИС, мучает вопрос: а что было бы, если б СОв. власть не сглупила, а поступила по-другому? Вместо запрета и последующей высылки дали бы ему всяких премий и пару орденов, место секретаря Союза писателей и кучу других стандартных привилегий для вождей? А вдогонку заставили бы всех читать и конспектировать "Архипелаг", проводили бы читательские конференции и прочий пропагандистский ужас? Хоть один из нас ЭТО прочитал бы

Всего записей: 613 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 16:52 20-06-2006
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
docck

Цитата:
Хоть один из нас ЭТО прочитал бы

 Никогда. Все читают только то, что запрещают (говно всякое), а то что предлагают никто не читает. Народ ассоциирует себя с плохими людьми, поэтому сейчас так популярны сериалы типа "Бригада", которую на европейском фестивале запретили (как фильм пропагандирующий насилие).
 Оттого так и живём хреново. Каким себя общество видит, таким оно и будет. И тут никакая демократическая власть не поможет (так как демократия - это правление народа. Демос-народ. Кратия-править).
 
 Ждём нового диктатора...  
 
 
 
Tir29

Цитата:
еслибы сажали всех кто попадеться под руку то сиделабы вся страна

 Так она вся и сидела... (ну типа либо добровольно лес рубишь, либо в сибири под пристальным взглядом охраны)
 
 

Цитата:
найдите мне хоть одного святого за всю историю человечества

 Иисус Христос подойдёт?  
 
 

Цитата:
а может они оказались просто умнее?

 Конечно. Зачем в подмосковье на правительственных дачах отдыхать, если можно на Кипре на собственных виллах...
 
Добавлено:
 Кстати, Tir29, чтобы написать большую букву надо нажать Shift. А если с русским языком плохо (у меня кстати тоже не очень хорошо), то советую проверять в Ворде (F7). А то придёт сюда кто нибудь, не умеющий считать до триллиарда, и у него появится лишняя возможность тебя опустить...  

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 22:18 20-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GRU

Цитата:
Так она вся и сидела... (ну типа либо добровольно лес рубишь, либо в сибири под пристальным взглядом охраны)  

наверно тогда большая половина страны этих взглядов незамечала а охрана незамечала их;)

Цитата:
Иисус Христос подойдёт?  

не неподойдет;)во первых то что он существовал на самом деле еще под вопросом во вторых даже если он существовал то святость его тогда тоже под вопросом;)

Цитата:
Кстати, Tir29, чтобы написать большую букву надо нажать Shift. А если с русским языком плохо (у меня кстати тоже не очень хорошо), то советую проверять в Ворде (F7).  

я не очень виртуозно влядею клавой по этому предпочитаю писать быстро но с ошибками чем медленно но без оных по этойже причине игнорирую ворд

Цитата:
А то придёт сюда кто нибудь, не умеющий считать до триллиарда, и у него появится лишняя возможность тебя опустить...  

если таковой объявиться то опускать я тоже умею неплохо еще также в совершенстве владею вторым русским языком
да и с таким человеком по большому счету мало чести объщаться если он незнает эллементарных правил этики

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 22:46 20-06-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper
Цитата:
Сажали всех, кто попадал под руку

GRU
Цитата:
Так она вся и сидела

Из аналитической записки, направленной местным отделениям СС и СД (извлечения) НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД. Управление III. Берлин 17 августа 1942 г

Цитата:
Исключительно большая роль в пропаганде отводилась ГПУ. Особенно сильно на представления немецкого населения воздействовали принудительные ссылки в Сибирь и расстрелы.
 
Немецкие предприниматели и рабочие были очень удивлены, когда германский трудовой фронт (Нацистская профсоюзная организация Германии) повторно указал на то, что среди остарбайтеров нет таких, кто бы подвергался у себя в стране наказанию. Что касается насильственных методов ГПУ, которые наша пропаганда надеялась во многом еще подтвердить, то, к всеобщему изумлению, в больших лагерях не обнаружено ни одного случая, чтобы родных остарбайтеров принудительно ссылали, арестовывали или расстреливали. Часть населения проявляет скептицизм по этому поводу и полагает, что в Советском Союзе не так уж плохо обстоит дело с принудительными работами и террором, как об этом всегда утверждалось, что действия ГПУ не определяют основную часть жизни в Советском Союзе, как об этом думали раньше.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 01:19 21-06-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Из аналитической записки, направленной местным отделениям СС и СД

ссылку тяжело было дать?
первое впечатление - фальшивка
вроде бы отсюда: http://ferrus-manus.livejournal.com/34921.html
после внимательного прочтения впечатление превратилось в уверенность
желаю удачи
 
Добавлено:
попытка найти источник

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 02:14 21-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и стал наравне с ними за трудодни пасти их хилых лошадёнок мечтая о скором  
Нет, сначала, из опасения быть раскулаченным, ушел на восток, на дальний восток, когда туда добралось - на сахалин. Через год жизни там вернулся обратно на урал(климат не годился для маленьких детей, а семью в карман не спрячешь). Пошел шахтером. Поставил дом. Крепкий, просторный. До сих пор стоит. На финской и отечественной повоевал (в составе тех самых сибирских дивизий, что отбили немцев зимой 41). После войны - опять на шахту. Стал уважаемым человеком, в (не помню как это звалось тогда, сейчас - сборники типа "кто есть кто в ***" ) попал. Дети и внуки - также по шахтерскому делу (от директоров обьединений до инженеров и просто добытчиков).  
 Так что, жили прекрасно.
Цитата:
Странное у вас влечение  
Вам предлагаю. для успокоения, а то монитор совсем слюной забрыжжете - видеть буквы не будете

Цитата:
Вы видимо учили историю по учебникам истории СССР 50-х годов. Тоже не лучший вариант.  
Учил я аж в трех противоположных друг другу (но полностью соответствующих "политической правильности" на тот момент) вариантах. В основном - в наиболее русофобском варианте, как более соответствующем политике государства, где живу. Что и побудило искать другие источники, сравнивать и включать мозги.
 Жаль, что вам подобного толчка было не дано, раз с занимаетесь демагогией вместо попыток включить собственную голову для проверки чуши, которую несете.

Цитата:
Да если бы не Солженицын, то мир так и не узнал бы об ужасах сталинского режима  
уууу, как все запущено.. Ну раз такие формулировки, то перевернем.
если б не сталин, вас бы на свет не появилось. А тот, кто сидел бы на вашем месте, считал бы родной язык немецким. Потому как крути-не крути, но за счет лагерей и шарашек в немалой степени создавал стратегический задел по вооружениям и инфраструктуре, на котором в конце концов выиграли войну. И после войны также. (напомню, в сша считали, что ссср создаст аналог их ЯО не ранее, чем через 10 лет, а до того их/нас/ можно будет уничтожить - планов была куча, гугл в руки если не верите)
GRU
детки самоутверждаются хамством? Продолжайте, я подожду, пока подрастете.
Tir29

Цитата:
кстати большинство интелигентов(по моему мнению) как правило высокомерные (как бы это по мягче сказать) пустышки  
- Вы спутали людей, по-настоящему являющихся интеллигентами и за таких себя выдающих. Последних, к сожалению, всё больше (сейчас даже НР, привыкнув к слову "элита" пытаются изображать из себя интеллигентов, не говоря уж об обычном контингенте лентяев и пьяниц, которые оправдываются словоблудием на тему "мне тесно в этой тюрьме народов" до /подставьте любой штамп/). Или категория "наследников голубых кровей" - наиболее подходящая под описание. Как в 20-е были дети лейтенанта шмидта, так теперь - графы, бароны и наследники_чего_угодно_с_родословной_от_царя_додона.
 Настоящая инетллигентность и "пустышка" - вещи несовместимые

Цитата:
Ну например королёв отсидел в тюрьме несколько лет прежде чем его отттуда достали и перевели  в тюрьму-НИИ где он занимался ракетами и прошло ещё несколько лет прежде чем он получил "вольную".  
Рекомендую прочитать в "круге первом". Там очень много про это написано.
О королеве в круге ни слова. Не надо врать.  

Цитата:
Причём ОГПУ активно привлекало к этому процессу детей,  
Что не менее активно пропагандируется и сейчас. В литве, напр, - сотрудники нередко ездят по учереждениям, ведут "разьяснительные беседы". Вот только дети нынче взрослеют быстрее. Обычно. Насчет США - даже не упоминаю - и так притча во языцах - страна доносчиков. (или для них это хорошо, а для нас - как обычно, наоборот?)

Цитата:
Вы ж даже не знаете что я имею ввиду, потому что ничего не читали. КГБ создавала целые НИИ в тюрьмах (они назывались шарашками), и именно эти, только эти НИИ работали над стратегически важными государственными разработками.  
1. умственный труд для уже заключенных ученых - таки лучше, нежели лесоповал, не считаете? (отставив в сторону вопрос, за что посадили)
2. Превосходный способ обеспечить абсолютный режим секретности. Если сейчас в россии с секретностью слабо, то за бугром- сами наверно слышали, какое отношение даже к подозрениям. И колпак на чела, хоть как-то имеющего доступ к секретной инфе спецслужбы навешивают в обязательном порядке (включая и не очень законные меры). Сам относился к такой категории, знаю.

Цитата:
Все читают только то, что запрещают  
И вы в первых рядах. А кто мешает (если уж сообразили насчет связи) самому развернуться? Стадное чувство?  

Цитата:
Иисус Христос подойдёт?    
Это тот сумасшедший, что 1966 лет назад организовал рыболовный кружок?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:53 21-06-2006 | Исправлено: bredonosec, 06:57 21-06-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Из аналитической записки, направленной местным отделениям СС и СД (извлечения) НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД. Управление III. Берлин 17 августа 1942 г  

 
Вот как комментируется ваш отрывок в одном из ЖЖ. Лучше мне не сказать, поэтому приведу цитату:
 

Цитата:
... Это уже настолько очевидная ложь, что они не решились её опубликовать. Как вы себе это представляете? Среди сотен тысяч пленных? Даже среди моих знакомых есть такие пострадавшие. И страх перед ГПУ был очень распространён.
 
Возможно, что действительно существовал документ про то что русские не глупее немцев, что вполне справедливо. А про ГПУ и репрессии добавили "советские патриоты", заинтересованные в сокрытии злодеяний коммунистического режима.
 
Предоставьте исходный документ. Тогда есть смысл обсуждать. А то получается, что всё что я слышал и видел о репрессиях (а проще говоря, о геноциде), все рассказы очевидцев, документы - всё вздор, и вдруг я должен поверить какому-то фантастическому "немецкому" документу неизвестно откуда, в котором сказано, что среди сотен тысяч пленных в Германии не нашли никого, кто пострадал от репрессий. Бред, бред, бред! И почему "доложить немедленно"? Это же аналитический документ, а не сообщение о стремительной концентрации войск противника на таком-то направлении.
 
Вот возьмите хотя бы такой интегральный показатель, который никто не оспаривает. "Половозрастная пирамида", например, 1959 года.
http://demography.narod.ru/data/agp1959.html
Она показывает, сколько людей какого возраста было в 1959 году. Видно, что мало 14-15 летних (это из-за Второй Мировой войны) и мало 38-42 летних (из-за революции и гражданской). А между этими возрастами есть очень глубокий провал в области 25-летних. То есть народу столько уничтожалось году где-то в 34-35, что это даже на демографии отразилось!
 
А вообще я наблюдаю сейчас такое "поветрие", когда некоторые недоумки вдруг забьют себе в голову, что СССР - это была такая сказочная страна, сытая, изобильная и достойная, и вот - ищут "доказательства", и ведь находят, находят! Как пишет noras: "Наконец-то кое-что из правды!" А почему из правды? А потому что ей понравилось! Потому что она придумала себе такую счастливую страну - СССР, где так вольно дышит человек! Где не было ни лагерей, ни колхозного рабства! Воплощение мечты трудящихся! А ей - пожалуйста! - доказательства, сочинённые каким-то идиотом и опубликованы в "академической" печати!
 
Ещё мой вам совет: знайте, что российская "академичность" недорого стоит. У нас и Кадыров академик.

 
Ещё раз повторю что это чей-то комментарий отсюда: http://ferrus-manus.livejournal.com/34921.html
 
Almaz
Спасибо за бдительность
 
bredonosec

Цитата:
Так что, жили прекрасно.  


Цитата:
сначала, из опасения быть раскулаченным, ушел на восток,

 
Прекрасно... сначала бежать от преследователей через всю страну, с детьми, бросив всё. Потом гнобить себя в шахте...  
Что прекрасного в том, что человек не может заниматься тем чем хочет? Если дед был хорошим конезаводчиком, то почему в СССР заставили его быть шахтёром?  Вы радуетесь тому, что ваш дед смог сбежать от советских органов. А не задаётесь вопросом, почему он вообще должен был бежать? Разве это прекрасно, когда человеку запрещают делать то, что он умеет и любит? Это хорошо, что дед работоспособным был и смог приспособится к новым условиям и добится успехов там, но может быть в забое он вспоминал своих лошадей, своё дело, которого его лишили коммуняки...
Может быть его конезавод превратили в колхоз под управлением какого-нибудь шахтёра? СССР славился тем, что там могли конезаводчики сидеть в шахтах, а шахтёры возглавляли конезаводы.
 

Цитата:
если б не сталин, вас бы на свет не появилось. А тот, кто сидел бы на вашем месте, считал бы родной язык немецким.  

 
Почему вы так считаете? Слишком трудно предположить как пошла бы история, если бы не было сталина. Некому было бы заключать секретные пакты с гитлером по переделу мира?
 

Цитата:
Потому как крути-не крути, но за счет лагерей и шарашек в немалой степени создавал стратегический задел по вооружениям и инфраструктуре, на котором в конце концов выиграли войну

Как раз заключённых уничтожать начали перед приходом немцев. Так, например, в районе львова спешно отступающими ОГПУшниками были убиты все заключённые местной тюрьмы.  А шарашки только после войны стали появляться в большинстве своём.
 

Цитата:
напомню, в сша считали, что ссср создаст аналог их ЯО не ранее, чем через 10 лет,

Но СССР благополучно воспользовался частью секретных разработок США и скоро испытал копию американской
 

Цитата:
 Выдающийся советский ученый-атомщик И.Курчатов, которому направлялись добытые внешней разведкой материалы по "Энормозу", неоднократно давал им высокую оценку.Так, в заключении по материалам к препроводительной (записке) номер 1/3/22500 от 25 декабря 1944 г. он пишет: " Очень богатый и в разных отношениях поучительный материал. Он содержит теоретически важные указания..."  
    В марте 1945 г. И.Курчатов, оценивая очередной материал по атомной бомбе, полученный разведкой, пишет: "Материал представляет большой интерес. В нем наряду с разрабатываемыми нами методами и схемами, указаны возможности, которые до сих пор у нас не рассматривались".  
     В рукописной записке на имя министра госбезопасности В.Абакумова от 31 декабря 1946 г. И.Курчатов отмечает " Материал, с которым меня сегодня ознакомил т.Василевский, по вопросам:  
     а) американские работы по сверх-бомбе,  
     б) некоторые особенности в работе атомных котлов в Хенфорде, по-моему, правдоподобны и представляют большой интерес для наших отечественных работ".  
     Внешняя разведка не только привлекла внимание руководства страны к проблеме создания на Западе атомного оружия и тем самым инициировала проведение подобных работ в нашей стране. Благодаря информации внешней разведки, по признанию академиков А.Александрова, Ю.Харитона и других, И.Курчатов не сделал больших ошибок, нам удалось избежать тупиковых направлений в создании атомного оружия и создать в более короткие сроки атомную бомбу в СССР, всего за три года, тогда как США на это потратили четыре года, израсходовав на ее создание пять миллиардов долларов.
     Как отметил академик Ю.Харитон в интервью газете "Известия" от 8 декабря 1992 г., первый советский атомный заряд был изготовлен по американскому образцу с помощью сведений, полученных от К.Фукса. По словам академика, когда вручались правительственные награды участникам советского атомного проекта, Сталин, удовлетворенный тем, что американской монополии в этой области не существует, заметил: "Если бы мы опоздали на один-полтора года, то, наверное, испробовали бы этот заряд на себе".    
 

 
http://svr.gov.ru/history/stage06.htm
Взято с офицального сайта службы внешней разведки.
 

Цитата:
О королеве в круге ни слова. Не надо врать.

Вы не так поняли. Я говорил что в круге первом описывается работа заключённых учёных в тюрьмах-шарашках. И как яркий пример того, что всё это правда - история известного заключённого Королёва.
 
 
 

Цитата:
умственный труд для уже заключенных ученых - таки лучше, нежели лесоповал, не считаете?

Но они на лесоповалах работали сначала. А потом когда обнаружилсь нехватка учёных стали искать их и возвращать с лесоповалов. Таким образом это не добрый жест со строны КГБ а просто вынужденный шаг.
 

Цитата:
Превосходный способ обеспечить абсолютный режим секретности.

 
Это уж чересчур! Сажать учёных в тюрьмы что бы обеспечить секретность. Американцы создали ядерную бомбу раньше нас и не в тюрьмах, а в институтах. Ну украли часть секретов в СССР, это же не стоит того что бы калечить учёным жизнь.  
 

Цитата:
Это тот сумасшедший, что 1966 лет назад организовал рыболовный кружок?

Признайтесь, ходили в 50-х годах в "кружок безбожника"?

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 10:15 21-06-2006 | Исправлено: Super_Puper, 10:17 21-06-2006
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
детки самоутверждаются хамством

 Тогда я понял, почему вы хамите.
 Да и оскорбления у вас какие-то детские...
 
 Если почитаете топик, то поймёте, что я никого не оскорбляю. Я лишь перевожу оскорбления, направленные в мой адрес, в адрес отправителя...
 
 Вы кстати первый, кто попытался меня опустить.

Цитата:
я подожду

 Похоже, у вас это не получилось. Это не удивительно. Как говорится: не учи отца .......
 
 

Цитата:
Это тот сумасшедший, что 1966 лет назад организовал рыболовный кружок?

 Не совсем. Не у одного сумасшедшего не было такой популярности.
 Можете попробовать опровергнуть это.
 Заработайте хоть какую-нибудь популярность.
 
 

Цитата:
И вы в первых рядах. А кто мешает (если уж сообразили насчет связи) самому развернуться? Стадное чувство?

 С чего вы это взяли???
 Когда я прочёл свою первую книгу Солженицына, его уже не запрещали.
 Никакой другой гадости (типа Код Давинчи) я не читал, не смотрел, и не собираюсь.
 
 Про стадное чувство. Вам виднее. У вас вроде дед стадом управлял. Вы в него кстати, случайно, не входили?
 
 
 
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Из аналитической записки, направленной местным отделениям СС и СД (извлечения) НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД. Управление III. Берлин 17 августа 1942 г  

 Молодцы Super_Puper,Almaz.
 Теперь мы выяснили, как некоторые умудряются перевернуть всё с ног на голову, используя при этом официальные документы.
 
 Я всегда знал, что EHOT_XPEHOB умный человек. Слишком убедительно приводил не достоверные доказательства. Но это превзошло всяческие мои ожидания!!!

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 11:53 21-06-2006
Joker_XN_Team

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bundesarchiv Koblenz. Reichssicherheitshauptamt. R 58/182. Meldungen aus dem Reich Nr.376 15.4.43/ S/8-17 - это первоисточник для приведенной выше аналитической записки (немецкое издание)

Всего записей: 111 | Зарегистр. 09-01-2004 | Отправлено: 12:37 21-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru