Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Joker_XN_Team
отсюда?
если нет - откуда?
PS я так понял, что Bundesarchiv Koblenz - это архив, а не издание
 
Добавлено:
http://ferrus-manus.livejournal.com/34921.html?thread=140905#t140905

Цитата:
Нет, не фэйк. И не это первоисточние.
С http://vif2ne.ru/
===
От AlReD
К АКМ
Дата 02.02.2006 12:57:10
Рубрики WWII;
Откуда
Публиковалась дважды: первый раз полностью - в 1995 году в журнале "Источник", второй раз - в 2005 в журнале "Родина" (вырезали несколько абзацев про отстутстве страха перед ГПУ и про конфуз немецких спецслужб, не сумевших найти среди остарбайтеров пострадпавщих от сталинских репрессий). Какой архив - могу вечером дома посмотреть.
 
Но "Источник" - это вполне академический журнал, а "Родина" - полуакадемический.Так что жоверять документу можно безусловно.

тот же автор: http://pogorily.livejournal.com/3731.html

Цитата:
О либеральной публике вообще и либеральных журналистах в частности
Эти "милые, интеллигентные люди" бесконечно подлы и столь же лживы. Они утверждают одно, и тут же, хоть в той же фразе - противоположное, если им это выгодно.
Дискуссия с ними невозможна. Пытаться с ними что-то обсуждать - все равно что сунуть руки в мягкий речной ил - все под пальцами расползается, ничего не остается, достаешь руки - в них ничего, но слоем грязи покрыты. Правда, противно не как если в речной ил, а как в жидкий понос.
Либерализм ложен, лжив, подл и преступен, и их поведение - живая иллюстрация этого.
Для характеристики их вполне достаточно одно короткое слово - мразь.
А еще они - наглядная иллюстрация, что словосочетание "враг народа" - не эвфемизм сталинских времен, а имеет самый что ни на есть буквальный смысл.
 
Возможны ли с такими людьми какие-либо договоренности? Видимо, только если есть крепкая, грубая рука, крепко держащая их за тестикулы и готовая в любой момент сжать. Но тогда зачем договариваться? Проще воздействовать непосредственно, варьируя силу сжатия. Ничего другого они, видимо, не понимают.
 
И еще. Отношения с ними - это война. А на войне как на войне. Не "нарушение правил честной игры", а военная хитрость. Я убежден, что на этих деятелей не должны распространяться никакие моральные ограничения. В частности, в ЖЖ можно (и нужно!) неограниченно их банить, удалять их посты и т.п., в ответ на возмущение этим - посылать в грубой, циничной форме. Впрочем, тут вопрос тактической целесообразности накладывает некоторые ограничения. Но помимо чисто прагматических - никаких ограничений быть не должно.

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 12:49 21-06-2006
Joker_XN_Team

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это издание архивов бундерстага
А искать надо не в русском инете, а в немецком
http://www.google.com/search?q=Bundesarchiv+Koblenz.+Reichssicherheitshauptamt.++Meldungen+aus+dem+Reich+&hl=ru&lr=&start=0&sa=N

Всего записей: 111 | Зарегистр. 09-01-2004 | Отправлено: 13:17 21-06-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Половозрастная пирамида населения России 1959 года
   
впервые вижу. впечатляет. фальшивка?
 
Добавлено:
Joker_XN_Team

Цитата:
искать надо не в русском инете, а в немецком

не нашел
помоги!
с датами какая-то путаница: в livejournal приводится "17 августа 1942", а у тебя "15.4.43"

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 13:21 21-06-2006
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
Вот как комментируется ваш отрывок в одном из ЖЖ.

Истерикабольного человека. Иначе это не откомментируешь. Радует, что ты просто привел цитату, а не сам высказался в подобном духе, хотя общий тон твоих постов недалеко ушел от, приведенной тобой, цитаты.
Что касается диаграммы. Насколько я знаю, пик репрессий пришелся на 37-38 год, т.е. на диаграмме это 21-22 - летние. О чудо! Видимо их родители так боялись ГПУ, что рожали детей пачками  

Цитата:
Сажали всех, кто попадал под руку.  


Цитата:
ОГПУ аккуратно складывало разоблачённых в штабеля.  



Цитата:
Только вот благодаря таким несгибаемым личностям как солженицын, которые не сломались, не согнулись под тяжестью своей ноши мы знаем правду.  

Не, я конечно всё понимаю, но, сдаецца мне, твои несерьёзные шутки уж больно затянулись. До такого пафоса даже сумасшедшая лера не доходила, а она всем известная дока в этом деле

Цитата:
Почему вы так считаете? Слишком трудно предположить как пошла бы история, если бы не было сталина. Некому было бы заключать секретные пакты с гитлером по переделу мира?  

Как это некому. Деладье и Чемберлена мы и при Сталине не контролировали.

Цитата:
Так, например, в районе львова спешно отступающими ОГПУшниками были убиты все заключённые местной тюрьмы.

Да-да слышали уже, трупы были облиты кислотой, мозговые кости высосаны кровавой гэбнёй Вот поэтому бандеровцы Львова никогда не простят Россию  

Цитата:
Но СССР благополучно воспользовался частью секретных разработок США и скоро испытал копию американской  

гы-гы. Англичане имели полный доступ к документации, а когда разродились?
GRU

Цитата:
Я всегда знал, что EHOT_XPEHOB умный человек. Слишком убедительно приводил не достоверные доказательства.

Вот что значит истерика одной нестабильной личности в ЖЖ - его читатели верят каждому слову сразу и искренне
Almaz
Слушай, а ты, я смотрю, не только флейм мониторишь, и на "Литературу" перешел. Особенно радует манера общения - прыг из засады с транспорантом "Фальшивка, где ссылка-источник, желаю удачи", посветился и опять залег

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 14:48 21-06-2006 | Исправлено: AdreNaliN, 14:59 21-06-2006
Joker_XN_Team

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот что значит истерика одной нестабильной личности в ЖЖ - его читатели верят каждому слову сразу и искренне

Дык их Солженицын приучил к таким фактам. Типа "Рассказывал один пасечник с ведром в руке на одном из полустанков между Калымой и Москвой" Ну а теперь в духе времени "рассказывал один жижишник с ...."

Всего записей: 111 | Зарегистр. 09-01-2004 | Отправлено: 15:08 21-06-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
Что касается диаграммы. Насколько я знаю, пик репрессий пришелся на 37-38 год, т.е. на диаграмме это 21-22 - летние

в комментах на страничке сказано, что провал на 25 лет - коллективизация
судя по диаграмме две коллективизации = одна великая отечественная

Цитата:
радует манера общения - прыг из засады с транспорантом "Фальшивка, где ссылка-источник, желаю удачи", посветился и опять залег

работы привалило, на все лето, блин. так что своими манерами буду радовать аж до осени, а может и вовсе не буду, надоело, все одно и тоже, чем дальше - тем хуже, старею, наверное
 
Добавлено:
второй раз только "выпрыгиваю". и потом, я ж сам стараюсь источник найти. в прошлый раз с подачи Kaylang весь руборд прошерстил в поисках "еврейского батальона СС", даже тестирование смотрел
 
и сейчас вот надыбал список папок в этом архиве  

Цитата:
 - R 52 II Kanzlei des Generalgouverneurs 10 cm  
 - R 52 IV Institut fur deutsche Ostarbeit 10 cm  
 - R 52 VII Hauptabteilung fur Ernahrung und Landwirtschaft der Regierung des Generalgouvernements 4 cm  
 - R 53 Stellvertreter des Reichskanzlers 1 cm  
 - R 55 Reichsministerium fur Volksaufklarung und Propaganda 30 cm  + 2 Mikrofiches  
 - R 56 V Reichsschrifttumskammer 21 Mikrofiches  
 - R 57 Deutsches Auslandsinstitut 10 cm  
 - R 58 Reichssicherheitshauptamt 100 cm + 647 Mikrofiches

застрял на этом
 
похоже, что документ (русский текст) впервые появился в журнале "Источник.-№3.-М., 1995.-С. 87-96.", немецкого текста не встречал
здесь еще цитируется: Крестовый поход на Восток. "Жертвы" Второй мировой войны. Юрий Мухин

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 15:36 21-06-2006
Vova63

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня очень хорошее отношение к Солженицину.а некоторые посты мне напоминают сов прессу которая критиковала писателя.типа не читал но осуждаю.партия зря не осудит )))))
 помню в нашей Волжской Комунне были воспоминания солагерника Солженицина типа- он работал библиотекарем и мало пробывал этой самой баланды.по моему притензий больше не было никаких т.е. жизнь в лагере видать правильно описывает
 

Всего записей: 70 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 16:41 21-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оригинально;)основываясь на демографической диаграмме строить выводы о масштабах репрессий
одно странно во время второй мировой почти каждый помнит что его родствинник воевал а тут кудато подевалось как выразились 20-30 лимонов людей и больше половины страны не сном не духом
у меня по материнской линии родственники немцы да еще и голубых кровей так сказать  по всем правилам выходит их должны были репресировать и пропала только моя пробабка но чесно говоря сомневаюсь что престарелый человек был комуто нужен

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 18:50 21-06-2006 | Исправлено: Tir29, 18:51 21-06-2006
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
Вот что значит истерика одной нестабильной личности в ЖЖ - его читатели верят каждому слову сразу и искренне

 Тут не разберёшь где первоисточник статьи, кто, зачем и на основании чего её написал.
 ЖЖ я не читаю. Бред ещё тот.
 
 
Tir29

Цитата:
оригинально;)основываясь на демографической диаграмме строить выводы о масштабах репрессий

 Даже очень. Однако, если других доказательств своей точки зрения нет, и быть не может, то некоторые не брезгуют даже этим.
 
 Лучше на сеанс к экстрасенсу сходить, и спросить у духов: Каков был ваш прирост в 37-ые - 39-ые года?
 
                                       

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 21:35 21-06-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tir29

Цитата:
кудато подевалось как выразились 20-30 лимонов людей и больше половины страны не сном не духом

у меня в семье в коллективизацию+голодомор погибло/пропало гораздо больше, чем в войну

Цитата:
оригинально;)основываясь на демографической диаграмме строить выводы о масштабах репрессий

диаграмму я только сегодня увидел, а вот в детстве бабушка моя часто на ночь про эти годы рассказывала

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 21:49 21-06-2006
Tir29



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
 у меня в семье в коллективизацию+голодомор погибло/пропало гораздо больше, чем в войну

я вам искренне сочуйствую
во флейме я уже говорил что неоправдываю сталинский режим и считаю что на Руси он был одним из самых маразматичных но всеже думаю что преувеличивать масштабы репрессий не стоит
даже если Сталин и действительно хотел создать государство с железным порядком построенном на страхе как в Германии то у него это плохо получилось в силу пофигизма нашего народа;)

Всего записей: 81 | Зарегистр. 01-05-2006 | Отправлено: 00:06 22-06-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Joker_XN_Team, спасибо Может и я когда пригожусь
 
Almaz
Цитата:
вот в детстве бабушка моя часто на ночь про эти годы рассказывала
Дык бабушки они обычно сказки на ночь рассказывают
 
GRU
Цитата:
Слишком убедительно приводил не достоверные доказательства.
Можно еще примеров моих недостоверных доказательств? Или они недостоверны потому, что ни как не соотносятся с Вашим нафантазированным мирком?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 00:08 22-06-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
бабушки они обычно сказки на ночь рассказывают

сказки она мне тоже рассказывала, русские-народные, не енотовые

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 00:32 22-06-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
Цитата:
сказки она мне тоже рассказывала, русские-народные
За столько лет всё могло перепутаться: где сказка, где вымысел, где еще что
Цитата:
не енотовые
Ясное дело -- таких не бывает. Еноты или говорят Правду или помалкивают

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 00:46 22-06-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB

Цитата:
За столько лет всё могло перепутаться: где сказка, где вымысел, где еще что

все, сдаюсь
с профессионалом спорить больше не буду

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 01:16 22-06-2006
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
а вот в детстве бабушка моя часто на ночь про эти годы рассказывала

 
Блин, так и представляю. Лежит юный Алмаз в кроватке, а бабушка его, освещаемая лишь слабым светом восковой свечи, рассказывает ему про кровавую гэбню и ужасное чудо-юдо Сталина.


----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 09:45 22-06-2006
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
рассказывает про кровавую гэбню и ужасное чудо-юдо Сталина

основные претензии были к соседям-односельчанам. ихними руками все и делалось. из города только раз отряд приехал, чтоб сопровождать обоз с раскулаченными на север

Цитата:
Лежит юный Алмаз в кроватке

было такое

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 10:07 22-06-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
Что касается диаграммы. Насколько я знаю, пик репрессий пришелся на 37-38 год, т.е. на диаграмме это 21-22 - летние. О чудо! Видимо их родители так боялись ГПУ, что рожали детей пачками

 
Cогласно этой диаграмме в 1928 году советские граждане оправились от революционных потрясений и принялись активно размножаться. Всё плохое позади, а впереди только светлое будущее. Ввиду того, что зачатие происходит за 10 календарных месяцев до рождения, большинство из родившихся в 1929 году были зачаты в 1928.
Но уже в 1930 году начались проблемы.
Диаграмма неумолимо свидетельствует о резком спаде рождаемости в этот период.  Катострофическое снижение рождаемости длилось до 1935 года.  
 
Скорее всего напрямую нельзя связывать эту диаграмму с репрессиями, но она явно указывает на период коллективизации. Это были не репрессии, а просто террор в отношении собственного народа.  
 
Теперь-то вы понимаете какую цену заплатил народ за своё благополучное будущее? Какой ценой далась нам коллективизайия?
 
Кстати, очень интересное свидетельство: в 1953 году после смерти сталина и на следующий год на радостях было зачато много народу, что привело к всплеску рождаемости в 1954, 1955 годах. Вот как народ отреагировал на смерть своего вождя
 
Tir29

Цитата:
одно странно во время второй мировой почти каждый помнит что его родствинник воевал а тут кудато подевалось как выразились 20-30 лимонов людей и больше половины страны не сном не духом  
у меня по материнской линии родственники немцы да еще и голубых кровей так сказать  по всем правилам выходит их должны были репресировать и пропала только моя пробабка но чесно говоря сомневаюсь что престарелый человек был комуто нужен

 
Если судить о масштабах событий по кол-ву родственников, затронутых этим событием, то могу сказать, что в великой отечественной войне воевало 2 деда, а в подвале лубянки сидела 1 бабушка. Так что 2 к 1 всё сходится. Репрессированными мы же считаем не только расстреляных, но и сидящих. По моим оценкам расстреляно было не более миллиона советских граждан. О 100 млн речи нет.
 
А если брать моих родственников немцев, то мужчины были арестованы в 1941 году и до сих пор числятся пропавшими без вести , а женщин  с  детьми из москвы отправили на лесоповал в сибирь, где они жили в бараках и в 30-градусные морозы пилили лес и ежедневно испытывали различные унижения. Просто за то, что они были немцами.
 

Цитата:
я уже говорил что неоправдываю сталинский режим и считаю что на Руси он был одним из самых маразматичных  

это ещё мягко сказано
 

Цитата:
думаю что преувеличивать масштабы репрессий не стоит  

Давайте определимся в цифрах и масштабах, что бы понять кто сколько преувеличивает.
Приведите пример, кто здесь приувеличивает и на сколько эти цифры отличаются от ваших?
 
 
 
 

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 11:13 22-06-2006
Joker_XN_Team

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Super_Puper

Цитата:
Но уже в 1930 году начались проблемы.
Диаграмма неумолимо свидетельствует о резком спаде рождаемости в этот период.  Катострофическое снижение рождаемости длилось до 1935 года.

Логика на грани фантастики. Эта диаграмма свидетельствует лишь о том, что в 59 родившихся в те годы осталось столько-то. И не более. А учитывая прошедшую войну туда можно списывать все потери в любом возрасте старше 15 лет по состоянию на 59 год.

Цитата:
Давайте определимся в цифрах и масштабах, что бы понять кто сколько преувеличивает

Давайте лучше прочитайте топик сначала

Цитата:
подвале лубянки сидела 1 бабушка

Колоски с колхозных полей воровала? Или банально пришел домой злой Сталин и объявил врагом народа?

Всего записей: 111 | Зарегистр. 09-01-2004 | Отправлено: 11:26 22-06-2006
Super_Puper



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Joker_XN_Team

Цитата:
Эта диаграмма свидетельствует лишь о том, что в 59 родившихся в те годы осталось столько-то. И не более

То есть то, что в 1959 году было очень мало людей  1944, 43, 42 годов рождений - случайный показатель, никак не связанный с войной? Просто людей 1944 года рождения не было дома когда к ним стучались переписчики?
Вы мыслите слишком поверхностно, похоже анализировать факты просто не умеете.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 15-02-2005 | Отправлено: 11:33 22-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru