Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GRU

Цитата:
ак от него отстал, а к остальным привязываешься...  
не отпечаталось =)) Ко всем обращался.  
 
 

Цитата:
Именно задуматься и покаятся, а не оправдывать своё тёмное и гниловатое советское прошлое.  
гЫ =)) "Покайтесь, ироды и я вас прощу! Может быть. Если хорошо вести себя будете."
(С)  
Основная идея примерно такова?

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 06:05 29-11-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
гЫ =)) "Покайтесь, ироды и я вас прощу! Может быть. Если хорошо вести себя будете."  
(С)  
Основная идея примерно такова?  

Думаю, нет! А.И., по-видимому, имел в виду раскаяние в своем прошлом. Ведь были у нас власовцы, были люди, массово выдававших евреев гестапо (особенно в Прибалтике), были полицаи. Что, теперь их героями объявлять, как на Украине? Подлость одинакова при всех режимах. А кто при Сталине друг на друга доносы писал - что, инопланетяне? Я именно так понял слова А.И.  

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 12:24 29-11-2007
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Скажем так, что помимо историков, желательно читать и альтернативные источники. для полноты картины и передачи "духа" эпохи.
- и крайне желательно, чтобы эти источники хотя бы обосновывали свои слова документами. Иначе это не источник и доверия ему нет.

Цитата:
Именно задуматься и покаятся, а не оправдывать своё тёмное и гниловатое советское прошлое.
- несколько вопросов: перед кем и в чем конкретно каятся? на каком основании каятся должен весь народ? в чем заключалась "гниловатость" советского прошлого и в чем она измеряется (иначе можно сказать, что прошлое любой страны гниловатое и темное)?


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 17:29 29-11-2007 | Исправлено: Mad_Max, 17:31 29-11-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- несколько вопросов: перед кем и в чем конкретно каятся? на каком основании каятся должен весь народ? в чем заключалась "гниловатость" советского прошлого и в чем она измеряется (иначе можно сказать, что прошлое любой страны гниловатое и темное)?  

Дело в том, что наверняка практически у каждого в роду есть как политические "сиденты", так и те, кто их туда отправлял. Поскольку трудно разделить народ на козлищ и овнов предлагается осознать ошибки прошлого всем и не допустить их в будущем. Это вообще-то христианская идея - отвечать лично собой за грехи всех... Я абсолютно не знаю ислама, но, по-моему, там идеи жертвенности нет. Поскольку А.И. человек религиозный, смею надеяться, что я правильно его понял.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 18:12 29-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max
bredonosec
 
Ещё одна проблема, что у нас нет так сказать "наследственности". Каждая эпоха отрезает себя от предидущей, отрекается от неё. В лучшем случае долги признает. А духовной наследственности нет.
Вот сейчас Зубков радеет за демократию, за рынок, а когда-то при СССР наверняка с пеной у рта приближал социализм, считал плановую экономику перспективной, журил спекулянтов. Но эта часть его биографии как отрезана. Это был не он.  
 
Так и люди, социум, отделяют себя от государства. Все жили в советском союзе, все имеют отношение к той жизни. Кто-то хамил, кто-то работал, кто-то плевал мимо урны, писал мимо унитаза, воровал алюминий с завода и т.д. ТО есть все принимали посильное участие в жизни СССР и делали его таким, каким его все знают.
А теперь спроси кто это был, а все говорят - не я! Никто не несёт ответственности, никто не признаётся, как буд-то все родились в 1991 году.
 
Кром того, есть и родственные связи. Чей-то дед-матрос изнасиловал во время революции какую-нибудь графиню например. Кто хотя бы сейчас извинится за это? Деда-то нет, да и графини нет. Но само зло так сказать осталось. Кто стрелял в людей на Бутовском полигоне? Кто был за рулём машин, которые возили арестантов? Кто готовил арестантам еду? Кто делал для них решётки? Кто копал для них ямы?  
Это же всё были простые люди. Они все соучастники убийств, не только сталин.  
И вот сейчас эти люди тоже полностью отрицают свою причастность к этим событиям.
 
Как очень правильно сказал yut, что это христианская идея - отвечать собой за грехи всех.
 

Цитата:
на каком основании каятся должен весь народ?

 
Так будет легче всем. Нужно унять свою гордость, которая не позволяет жить, примирить общество. Вот есть такой праздник "Прощёное воскресенье", там ведь все просят друг у друга прощения, без всякой гордости. И потом очень легко на душе.  
Опять же я не предлагаю всем выйти на улицы и провести "покаянный референдум"
Это должно происходить в душе и это обязательное условие дальнейшего развития России.
 

Цитата:
прошлое любой страны гниловатое и темное)?

Да, у каждой страны есть свои гнилые пятна в прошлом.
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 19:30 29-11-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Прочитал и ещё раз убедился, что Солженицын - глубокомыслящий человек, очень мудрый.

 Я вот тоже прочитал, и понял, каким дураком он был, таким он и остался...
 

Цитата:
"недобитые" люди-пережитки из СССР

 Хорошо же вы охарактеризовали тех, кто выиграл войну, кто своим трудом создал то, чего вы сейчас разворовываете... Как раз в духе А.И.
 Но вы не огорчайтесь педроссия ща пенсионеров добьёт, и за вас возьмётся...
 
Добавлено:
Straddle

Цитата:
Чей-то дед-матрос изнасиловал во время революции какую-нибудь графиню например. Кто хотя бы сейчас извинится за это?

 
Я ПЛАКАТЬ
 
 До сих пор дочитал, пол часа смеюсь...
А графиня была белая и пушистая...
Да она матросов за людей не считала!
 
 Хорошо, я извиняюсь, за то что сотворил мой отец, дед, прадед, прапрадед, прапрарадед, и так далее до Авраама... Правда я не знаю что они сделали, ну например про Авраама можно в библии прочитать, а вот про прапрарадеда там не написано
 Ну так вот у меня вопрос:
Перед кем мне извиниться?
Как мне извиниться? Ну например такого будет достаточно:
 
 Извините   графиня  , что мой прапрапрадедушка вас вые  
 
Самое интересное для чего извиниться?
Ну типа я извинился, и что???

----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 19:52 29-11-2007 | Исправлено: GRU, 21:02 29-11-2007
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yut

Цитата:
Дело в том, что наверняка практически у каждого в роду есть как политические "сиденты", так и те, кто их туда отправлял. Поскольку трудно разделить народ на козлищ и овнов предлагается осознать ошибки прошлого всем и не допустить их в будущем.
- мне это напоминает осаду г. Безье "убивайте всех, Господь признает праведников". Вы принимаете как аксиому (у всех в роду были сидельцы) то, что ей в принципе не является, так как: 1) не у всех в роду были сидельцы 2) далеко не все сидельцы были невиновны. Далее - в какой форме вы предполагаете покаяние народа - все должны выйти на улицы, одеть вериги, рубища и бесконечно повторять мантру "Все мы гады, что такое допустили"? То бишь тогда вы поверите, что народ покаялся? Если нет, то после чего вы поймете, что покаяние произошло? После того, как Сталина предадут анафеме? Так вполне логично, что не предадут - т.к. однозначно "кровавых" правителей, режимов и времен нет - все дело только в том, с какой стороны смотреть на историю


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 10:22 30-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GRU

Цитата:
Я ПЛАКАТЬ

 
Рад, что моя скромная гипербола нашла отклик в вашей душе
 

Цитата:
А графиня была белая и пушистая...  
Да она матросов за людей не считала!

 
Вот оно! Самое главное!
Вы считаете, что если к вам плохо относятся, то этих людей можно насиловать? Вы даже не осуждаете этого матроса, а ищете ему оправдания.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 11:01 30-11-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Вы считаете, что если к вам плохо относятся, то этих людей можно насиловать?

 Нет, не считаю. Я считаю, что если над тобой производят насильственные действия любого характера, то для их предотвращения ты имеешь право произвести с обидчиком насильственные действия схожего характера...

----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 12:12 30-11-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 мне это напоминает осаду г. Безье "убивайте всех, Господь признает праведников". Вы принимаете как аксиому (у всех в роду были сидельцы) то, что ей в принципе не является, так как: 1) не у всех в роду были сидельцы 2) далеко не все сидельцы были невиновны. Далее - в какой форме вы предполагаете покаяние народа - все должны выйти на улицы, одеть вериги, рубища и бесконечно повторять мантру "Все мы гады, что такое допустили"?  

Нельзя так буквально понимать мое высказывание. Я написал "политические", чтобы отделить уголовников. А на улицы никто не предлагает выходить, нужно поверить в документальные свидетельства, как бы чудовищны они не были (одни сцены "голодомора" чего стоят!), осознать для себя и приложить со своей стороны все усилия, чтобы это не повторилось. В идеале - следовать 10 заповядям. Не создавать себе кумиров и не позволять никому промывать свои мозги. "Я так думаю..."

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 13:10 30-11-2007
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yut

Цитата:
 Я написал "политические", чтобы отделить уголовников
- человек, осужденный за "измену Родине" или "контрреволюционную пропаганду" политический сиделец?

Цитата:
А на улицы никто не предлагает выходить, нужно поверить в документальные свидетельства
- вы думаете, что "покаяния" не происходит из-за отсутствия документальных свидетельств? Их то как раз более чем достаточно (некоторые даже документальными назвать сложно - скорее из разряда пропаганды) - но народ не будет каятся, потому что каятся не в чем. Потому что после тех же годов репрессий была война, примирившая всех.

Цитата:
Не создавать себе кумиров и не позволять никому промывать свои мозги
- потому Александра Исаевича не люблю, собственно.

----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 18:46 30-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GRU

Цитата:
Я считаю, что если над тобой производят насильственные действия любого характера, то для их предотвращения ты имеешь право произвести с обидчиком насильственные действия схожего характера...

 
Во первых, если над вами уже проводят насильственные действия, то предотвратить их уже нельзя
Во вторых, в данном конкретном случае грфиня насиловала всех матросов? Или только этого?
Это уже не графиня, а Мессалина какая-то
Mad_Max

Цитата:
 человек, осужденный за "измену Родине" или "контрреволюционную пропаганду" политический сиделец?

В 30-е годы на 90% - да.
 

Цитата:
Потому что после тех же годов репрессий была война, примирившая всех.  

Это Штрафбаты примирили всех Расстреливая в спины своих, которые были послабее и потрусливее.
И когда плен приравнивали к измене, это тоже примиряло.
 
У нас теперь война - национальная обьединяющая идея?

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 18:53 30-11-2007
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
ТО есть все принимали посильное участие в жизни СССР и делали его таким, каким его все знают.
- а каким собственно его все знают? Его знают разным и говорить о каком-либо одном универсальном "знании" страны по меньшей мере некоррректно.

Цитата:
Так будет легче всем. Нужно унять свою гордость, которая не позволяет жить, примирить общество
- раскол в обществе - следствие распада СССР (чему кстати способствовал Александр Исаевич) и резкого расслоения общества по доходам. Репрессии здесь абсолютно непричем.

Цитата:
Кром того, есть и родственные связи. Чей-то дед-матрос изнасиловал во время революции какую-нибудь графиню например. Кто хотя бы сейчас извинится за это? Деда-то нет, да и графини нет. Но само зло так сказать осталось
- где именно осталось зло?  
 
 
Добавлено:
Straddle

Цитата:
В 30-е годы на 90% - да
- а в 40-е, а в 50-е? Или потом уже не сажали?
 

Цитата:
Это Штрафбаты примирили всех
- количество военнослужащих, прошедших через штрафные батальноы и роты, известно. Гугл в помощь - заодно можете найти, сколько военнослужащих вообще воевало с нашей стороны. После сравнения двух цифр вопрос о "примирении" отпадает.

Цитата:
У нас теперь война - национальная обьединяющая идея?
- у нас теперь Победа национальная объединающая идея. Если вы можете предложить другую - предлагайте, главное, чтобы она была поддержана населением страны. Только идею "покаяния" не предлагайте
 
 


----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 19:27 30-11-2007 | Исправлено: Mad_Max, 19:39 30-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max

Цитата:
а каким собственно его все знают?

 
Ну общее представление об СССР есть, не надо лукавить
Как может быть разное представление, например о советских кисломолочных продуктах, если кефир был в одних и тех же бутылках, а молоко в треугольных пакетах?
Очереди, дефицит, пионеры и прочее...
Так и в остальных областях.
 

Цитата:
раскол в обществе - следствие распада СССР (чему кстати способствовал Александр Исаевич

 
Один человек может завалить страну? Исаич даже мозамбик бы не завалил.  
Ещё раз хочу спросить, почему вы не защитили СССР в 1991 году? Не встали грудью на защиту ГКЧП?  
А потому что вас СССР приучило молчать в тряпочку. И вот когда понадобилась помощь народа, народ забился в угол и затравленно смотрел как восцаряются демократы.  
 
Потому что  СССР кастрировал в советских людях понятие свободомыслия, инициативу. Поэтому сейчас большинство путает свободу с взедозволенностью.
 
 

Цитата:
у нас теперь Победа национальная объединающая идея. Если вы можете предложить другую - предлагайте, главное, чтобы она была поддержана населением страны

 
План Путина - Победа России - вот наша национальная идея.
Вы на это намекаете?
С кем воююете-то? Сами с собой?

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 20:43 30-11-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Во первых, если над вами уже проводят насильственные действия, то предотвратить их уже нельзя  

 Можно, если это геноцид народа, он идёт десятилетиями...
 

Цитата:
Во вторых, в данном конкретном случае грфиня насиловала всех матросов?

 Она их по жизни имела, а они её внауре поимели...
 

Цитата:
Потому что  СССР кастрировал в советских людях понятие свободомыслия, инициативу.

 Вот погодите, скоро педроссия отрежет напрочь то, что вам СССР кастрировал, всё идёт по плану...

----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 23:38 30-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Она их по жизни имела, а они её внауре поимели..

 
Каким образом графини в жизни сталкивались с матросами? Они у неё в саду что ли работали, садовниками?
Напрямую с матросами работали капитаны, боцманы, мичманы всякие. Следуя вашей логике, после революции всем перечисленным личностям очень не поздоровилось от матросов

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 10:36 02-12-2007
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Как может быть разное представление, например о советских кисломолочных продуктах, если кефир был в одних и тех же бутылках, а молоко в треугольных пакетах?
- никогда не интересовался формой пакетов - только содержимым.

Цитата:
Очереди, дефицит, пионеры и прочее...
- низкий уровень преступности, бесплатная медицина, образование.

Цитата:
Так и в остальных областях.
- и так в остальных областых . Это просто пример другого видения той же страны.

Цитата:
Один человек может завалить страну?  
- вообще то "способствовать развалу" и  "развалить" это несколько разные вещи, не находите?

Цитата:
Ещё раз хочу спросить, почему вы не защитили СССР в 1991 году? Не встали грудью на защиту ГКЧП?
- а вы разве меня об этом спрашивали ранее? Что касается сути вопроса - то никакой принципиальной разницы между ГКЧП и демократами Ельцина не было - это две стороны одной медали зарождавшегося общества спектакля.

Цитата:
А потому что вас СССР приучило молчать в тряпочку. И вот когда понадобилась помощь народа, народ забился в угол и затравленно смотрел как восцаряются демократы.  
- СССР приучило людей верить власти, а когда у власти оказались люди, поставившие целью разрушение страны, они смогли использовать имевшийся ресурс СМИ для манипуляции сознанием народа.

Цитата:
Потому что  СССР кастрировал в советских людях понятие свободомыслия, инициативу.
- у вас есть четкие критерии, по которым можно определить "кастрированность" свободомыслия человека, или вы говорите о неких расплывчатых придуманных вами категориях?

Цитата:
План Путина - Победа России - вот наша национальная идея.
- вообще то мы с вами говорили до этого о Великой Отечественной Войне, причем здесь Путин?

Цитата:
Вы на это намекаете?
- нет, додумывать за других у вас не всегда получается.

----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 12:12 02-12-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот погодите, скоро педроссия отрежет напрочь то, что вам СССР кастрировал, всё идёт по плану...

Не сможет, не те времена, информационное поле намного разнообразнее стало... К тому же эта развернутая едроссами вакханалия многих подтолкнет к протестному голосованию (по крайней мере, меня и мое ближайшее окружение уже подтолкнуло). Но вот народ-богоносец наверняка поддержит, жизнь без царя немыслима в Россиянии.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 16:34 02-12-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mad_Max

Цитата:
низкий уровень преступности, бесплатная медицина, образование.  

 
Видимое внешнее благополучие было достигнуто огромной ценой и кровью рабов: зеков и прочих бесправных личностей. Да и продержалось это всё недолго - стухло и развалилось.
 

Цитата:
СССР приучило людей верить власти, а когда у власти оказались люди, поставившие целью разрушение страны, они смогли использовать имевшийся ресурс СМИ для манипуляции сознанием народа.  

 
Власти перестали верить с 1961, когда деньги поменяли. И до этого и после власть всегда обманывала людей. Выпускала облигации и не платила по ним. А тех, кто спрашивал, почему не платят, обьявляли трусом, врагом и т.д.
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 14:25 03-12-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Каким образом графини в жизни сталкивались с матросами? Они у неё в саду что ли работали, садовниками?
Напрямую с матросами работали капитаны, боцманы, мичманы всякие. Следуя вашей логике, после революции всем перечисленным личностям очень не поздоровилось от матросов

 А вам всё время напрямую надо... Кстати, и действительно, многим от матросов не поздоровилось...
 
 
Цитата:
Видимое внешнее благополучие было достигнуто огромной ценой и кровью рабов: зеков и прочих бесправных личностей.

 Ну так и надо... Во всяком случае А.И. хотябы что-то полезное сделал для людей, не всё же время свою бездарность писать... А то что убийц, воров, и всякую мразь, так этой крови мне не жалко, пускай хоть потоп устроят...
 Зато веселит слово видимое и внешнее... Ну во первых офигенно видимое, и во вторых внутреннее, когда спокоен, за своё будущее, знаешь, что тебя не убьют, не ограбят, что будешь получать хорошую зарплату и твои дети буду тоже жить в высоко культурном безопасном и добром обществе...  
 
yut

Цитата:
Не сможет, не те времена, информационное поле намного разнообразнее стало...

 Результаты педро видели? А вы говорите не те времена... Даёшь 100% на следующих выборах?!!!
 У американцев фильм был прикольный, называется он как то так: Плутовство или Махать собакой
 Там ещё начиналось с фразы: "Почему собака виляет хвостом, а не хвост собакой? Да потому что собака умнее своего хвоста, если бы хвост был умней собаки, то хвост бы вилял собакой" (Это как раз как будто про педро и народ). Там тоже про выборы... Почти как у нас всё происходит
 Очень весёлый фильм, особенно показывающий влияние СМИ на всё что угодно...

----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 23:38 03-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru