Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Анализ текста

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

From Canada



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Анализируете ли вы текст когда читаете художественную литературу?Как научиться анализировать текст?  

Всего записей: 408 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 03:49 05-12-2005
mcs



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ничего себе вопрос. Что значит анализировать (мне не надо значение этого слова)? Для чего? Анализировать стиль написание, содержание, скрытый смысл? Или ты хотел спросить: "Как научиться думать, когда читаешь текст?"

Всего записей: 453 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 15:26 06-12-2005
From Canada



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Скрытый смысл

Всего записей: 408 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 01:52 07-12-2005
H_e_r_m_i_t



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эт что ль про закодированные в текстах послания-предупреждения последователей Фокса Малбреда о всемирном заговоре правительств, которые продались Марсианской Коммунистической Армии Вторжения?
 
Может стоит чего в направлении теории деконструктивизма в философии Жака Деррида покопать? Там, если я не ошибаюсь, аккурат что-то про структурный анализ текста и скрытый смысл...  
+ Например на озоне есть некая книга "Скрытое эмоциональное содержание текстов СМИ и методы его объективной диагностики"...
+ Можно побродить в области  "контент-анализа"...
+ Художественный пример "Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": альтернативное прочтение" - текст книги с разбором скрытого содержания романа...
 

Всего записей: 950 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 02:15 07-12-2005 | Исправлено: H_e_r_m_i_t, 02:44 07-12-2005
umniza

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет! Знаете, у меня анализ текста в крови. Меня учили этим заниматься (не поверите) с четырех лет. Для меня это уже естественно. Каждый раз, когда узнаешь новый подход в литературоведении, новую концепцию, то все тексты рассматриваешь с этой точки зрения. Потом ее меняешь. Мне многие говорят, что если анализировать художественный текст, теряется все его обаяние. А для меня это как игрушка- мне интересно не только как она выглядит и что она делает, но и как она это  делает и почему. Мне вдвойне нравится произведение, если я понимаю его структуру. У кого-нибудь так бывает?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 22:14 15-12-2005
Vasilyk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вполне согласен с umniza, в художественной литературе красивее бывает КАК излагают, а не ЧТО. Смысл подтекста (и его раскрытие) в БОЛЬШЕЙ мере зависит от личности, которая ЧИТАЕТ (один видит один подтекст, другой - другой, где-то есть пересечения). Видеть (или не видеть) скрытый смысл - это в первую очередь психологическая особенность личности. На мой взгляд.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 15:40 23-12-2005
Matryona



Мурлыка
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
From Canada

Цитата:
Скрытый смысл

Есть такой приём нахождения самой главной мысли небольшого текста или стихотворения: считаем количество строк, умножаем эту цифру на 0,618 (если не ошибаюсь, но вряд ли). Получаем номер строки. Это принцип "Золотого сечения", используемый, кстати, не только в литературе, но и в математике и много где ещё

Всего записей: 1655 | Зарегистр. 29-12-2004 | Отправлено: 13:03 26-12-2005
mcs



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Matryona
Опередили меня - тоже хотел рассказать про сечение.
все-Таки кину ссылочку
http://www.abc-people.com/idea/zolotsech/shib-txt.htm

Всего записей: 453 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 17:36 26-12-2005
feod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для анализа текста хороши программы, позволяющие увидеть тезаурусы (ассоциативные частотные словари) и смысловые срезы (выборки аабзацев по ключевым словам)
 
Например, я просеял через одну из таких программ "Три мушкетера" Дюма.
http://content.mail.ru/arch/12497/656269.html
 
А качество научных текстов предлагаю оценивать с помощью меры ИМЭ
http://content.mail.ru/arch/12497/679875.html

----------
Вас интересуют загадочные картины… И язык хорошо подвешен? Это же ТО ЧТО НАДО! Включайтесь в группу «Придумай картине название»
http://subscribe.ru/group/pridumaj-kartine-nazvanie/

Всего записей: 452 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 08:36 07-01-2006 | Исправлено: feod, 08:40 07-01-2006
From Canada



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
feod
А какое разрешение надо файлов чтобы их смогла запустить программа?
 
Добавлено:
Т е прочитать.Программа говорит непредусмотренный формат файла.
 
Добавлено:
Про файлы понял.Теперь,как проаналиировать текст?
Анализ соднржания нажал,иак анализировать?

Всего записей: 408 | Зарегистр. 16-08-2004 | Отправлено: 09:51 07-01-2006
feod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
From Canada

Цитата:
Анализ соднржания нажал,и как анализировать?

 
Ну, я в приведенных ссылках дал 2 примера.
Главный принцип контент-анализа - чем чаще автор использует ключевое слово (не общее, а специфическое) - тем оно важнее для него. И чем чаще 2 слова встречаются совместно, тем существеннее их смысловая связь.
Очевидно, что этот постулат работает не на всех текстах. Например, если автор использует умолчания и намеки, то важный смысл спрятан, как в загадке.
Для загадок нужен иной принцип. Вот только какой, как Вы думаете?

----------
Вас интересуют загадочные картины… И язык хорошо подвешен? Это же ТО ЧТО НАДО! Включайтесь в группу «Придумай картине название»
http://subscribe.ru/group/pridumaj-kartine-nazvanie/

Всего записей: 452 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 17:37 07-01-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Меня учили этим заниматься (не поверите) с четырех лет.
 
Простите, но действительно не поверю!
Какой подтекст можно искать в 4 года, а главное где??? В каких произведениях? В "Колобке", "Теремке" или вы читали в 4 года классику?
Некоторых в школе учат искать подтексты, научить не могут!Надо быть либо ребёнком сями пядей во лбу, либо гением!
 
Не обижайтесь на меня, просто за себя могу сказать, что только лет с 19 научилась граммотно читать классику и полюбила её, причём дошла до этого сама. А в простых массовых чтивах и подтекста особого нет!


----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 17:15 17-01-2006
feod



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taia

Цитата:
только лет с 19 научилась граммотно читать классику и полюбила её, причём дошла до этого сама. А в простых массовых чтивах и подтекста особого нет!  

 
Уважаю самодельных людей и рад, что Вы из этого редкого племени.  
Что до подтекстов, то вы же не будете отрицать, что слова многозначны, что интерпретации текстов могут различаться, что подсознательные установки влияют на восприятие...
Так что подтексты есть всегда! ;0)

----------
Вас интересуют загадочные картины… И язык хорошо подвешен? Это же ТО ЧТО НАДО! Включайтесь в группу «Придумай картине название»
http://subscribe.ru/group/pridumaj-kartine-nazvanie/

Всего записей: 452 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 18:00 17-01-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
From Canada

Цитата:
Скрытый смысл

 
Могу вам немного подсказать. Вот отрывок из произведения Тургенева "Дворянское гнездо", нелюбимая жена, изменница, хочет вернуться с когда-то горячо любившему её мужу.
 

Цитата:
Не отдавая себе отчета в своих впечатлениях, переступил  он  порог  гостиной...
Ему навстречу с дивана поднялась дама в черном шелковом платье с воланами и,
поднеся батистовый платок к  бледному  лицу,  переступила  несколько  шагов,
склонила тщательно расчесанную душистую голову - и упала к его ногам...  Тут
только он узнал ее: эта дама была его жена.
     Дыхание у него захватило... Он прислонился к стене.
     - Теодор, не прогоняйте меня! - сказала она по-французски, и  голос  ее
как ножом резанул его по сердцу.
     Он глядел на нее бессмысленно и, однако, тотчас  же  невольно  заметил,
что она и побелела и отекла.
     - Теодор! - продолжала она, изредка вскидывая глазами и осторожно ломая
свои удивительно красивые пальцы с розовыми лощеными ногтями.  -  Теодор,  я
перед вами виновата, глубоко виновата, - скажу более, я преступница;  но  вы
выслушайте меня, раскаяние меня мучит, я стала самой себе в  тягость,  я  не
могла более переносить мое положение; сколько раз я думала обратиться к вам,
но я боялась вашего гнева; я решилась разорвать всякую связь с  прошедшим..(С)

 
 
Вроде бы искреннее раскаяние, но обратите внимание, как тщательно она приготовилась к встрече, все её "раскаяния" лишь фарс, попытка добиться своего, актёрство, автор даёт нам понять это, слеующими фразами.
 
" ТЩАТЕЛЬНО РАСЧЁСАННУЮ ДУШИСТУЮ голову "
"ОСТОРОЖНО ломая свои удивительно красивые пальцы с РОЗОВЫМИ ЛОЩЁНЫМИ ногтями"
 
и.т.п...
 
 
Добавлено:
feod Спасибо большое))
 

Цитата:
вы же не будете отрицать, что слова многозначны, что интерпретации текстов могут различаться, что подсознательные установки влияют на восприятие...  

 
Конечно, отрицать я этого не буду, просто ведь авторы используют разные способы передачи скрытого смысла, двоякие для понимания фразы, сравнения, наполняют метафорами свои произведения и.т.п..
А потом ведь, чтобы понять произведение классической, допустим, литературы, надо разбираться в истории той эпохи! что волновало людей, о чём они писали, экономика, политика и прочее...или хотя бы элементарно прочитать немного критики.
 
В современных произведениях, увы не во многих, тоже есть подобные скрытые смыслы или фразы, которые лично у меня могут войти в обиход. Их последних :"Тяжёлая работа - ждать".  


----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 18:05 17-01-2006
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taia

Цитата:
Вроде бы искреннее раскаяние, но обратите внимание, как тщательно она приготовилась к встрече

1.Вы не учитываете исторический аспект и весь анализ основываете на современном вам понимании. Для людей круга Дворянское гнезда показаться на людях не причесанными, с обкусанными ногтями, неопрятно одетыми и т.п. было просто неприличным. Посмотрите у Козьмы Пруткова комментарий к фразе:"И в воздух чепчики бросали", как яркий пример неприличного поведения(значение комментария: пускаться во все тяжкие).
2.Вы не учитываете женскую психологию. Ей же вернуться хочется. Значит должна быть привлекательна. Со всеми из этого вытекающими пртготовлениями.
3.Вы не учитываете фразы "что она и побелела и отекла". Побелеть по желанию еще может быть и возможно, но вот что бы оттечь по желанию...
4. Наверняка можно еще что-нибудь найти
Все вышеизложенное основано на приведенном отрывке. Вполне вероятно, что в произведении есть еще места, подтверждающие ваши выводы. Но, как видите, основываясь только на приведенном тексте, выводы можно делать различные.
PS. Анализу не обучен(и не люблю), но логику приветствую

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 20:58 17-01-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TO dneprcomp
 
Для начала хочу спросить, читали ли вы это великолепное произведение -"Дворянское гнездо"? Понимали ли вы, когда читали, что хотел донести Тургенев до своего читателя? Осознали ли вы своеобразие сюжетной линии и особенности чётко выписанных характеров героев? Далее комментарии.
 

Цитата:
Вы не учитываете исторический аспект и весь анализ основываете на современном вам понимании. Для людей круга Дворянское гнезда показаться на людях не причесанными, с обкусанными ногтями, неопрятно одетыми и т.п. было просто неприличным.

Почему же неучитываю, я вполне осознаю характеры людей 19 века, особенности их воспитания, как мужчин, так и женщин. Кстати, могу посоветовать отличную книгу Муравьёвой О.С. "Как воспитывали русского дворянина". Но там в основном про мужчин написанно, про тот ушедший идеал модели мужского поведения.
Да, было непрелично показаться неопрятным на людях, и автор мог бы подобрать иные слова для описания внешности героини, но Тургенев именно чётко даёт нам понять, что он имел в виду. Сожалею, что вы не можете этого осознать. Почитайте критику.
 

Цитата:
Вы не учитываете женскую психологию. Ей же вернуться хочется. Значит должна быть привлекательна. Со всеми из этого вытекающими пртготовлениями.

 
Как это я не учитываю женскую психологию? Я сама женщина))) Потом я же упомянула, что ей вернуться хочется. Она мужу изменила, он её отпустил, пока она безбедно некоторое время жила на оставленное им содержание, всё было просто замечательно, но как закончились деньги, она сразу прилетела к нелюбимому мужу!)
 
С уважением, Taia

----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 11:04 18-01-2006 | Исправлено: Taia, 11:14 18-01-2006
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
случайно наткнлся на эту тему, и не могу не заметить, что тема весьма и весьма интересна..
как раз на тему "анализа текста" я опубликовал небольшую статью в газете..
так что было бы интересно выслушать мнение людей, интересующихся этим вопросом по поводу статьи

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 18:11 18-01-2006
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taia

Цитата:
Для начала хочу спросить, читали ли вы это великолепное произведение -"Дворянское гнездо"?  
А зачем хотите спросить? Мы ведь анализируем приведенный вами отрывок, а не все творчество Тургенева.
Цитата:
как видите, основываясь только на приведенном тексте, выводы можно делать различные.  
Я ведь специально подчеркнул это.(см. цитату)
Цитата:
 и автор мог бы подобрать иные слова для описания внешности героини, но Тургенев именно чётко даёт нам понять, что он имел в виду.
Извините, но это ваше прочтение. Тургенев писатель многоплановый и понимать его только так и не иначе(впрочем как и любого большого писателя) не есть хорошо.
Цитата:
Сожалею, что вы не можете этого осознать.
А вот критику конечно читать надо. Только относиться к ней надо осторожно. Я вот на всю жизнь запомнил как один "критик" разбирал картину Репина "Бурлаки на Волге". Так у него там молодой бурлак смотрит в далекое прекрасное завтра.
Цитата:
Как это я не учитываю женскую психологию? Я сама женщина
Ага! Вот и скажите мне, придете вы на свидание распатланная, заплаканная, начнете пальцами хрустеть остервенело...?
 
 
 

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 01:01 19-01-2006
Taia



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp

Цитата:
Ага! Вот и скажите мне, придете вы на свидание распатланная, заплаканная, начнете пальцами хрустеть остервенело...?  

 
Конечно приду, если мне нужно будет изобразить раскаяние, непонимание, что будет дальше, всхлипывать и молить о прощении, уговаривать, цепляясь за последнюю надежду)))
 

Цитата:
А зачем хотите спросить? Мы ведь анализируем приведенный вами отрывок, а не все творчество Тургенева.

 
Очень сожаленю,по всей видимости, Вы говорите на тему, в которой практически не разбираетесь.  
 

Цитата:
Извините, но это ваше прочтение. Тургенев писатель многоплановый и понимать его только так и не иначе(впрочем как и любого большого писателя) не есть хорошо.  
 

 
Немного не понимаю, что Вы хотели сказать этой фразой)
 


----------
...Где бы что ни было -
Смеется он. Манеру эту странную
Не назовешь ни милой, ни изысканной.

Всего записей: 308 | Зарегистр. 17-01-2006 | Отправлено: 10:11 19-01-2006
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Taia

Цитата:
Очень сожаленю,по всей видимости, Вы говорите на тему, в которой практически не разбираетесь.
Видите ли, вы анализируете отрывок, имея в виду все произведение. Естественно, вы оперируете большим массивом информации и на основе этого массива(всего - !) строите выводы. Я же подхожу формально и анализирую только данный отрывок не привлекая ничего другого. На основе предоставленного вами же отрывка однозначные выводы сделать трудно. И если вы этого не понимаете, то о каком достоверном анализе можно говорить.
Цитата:
Немного не понимаю, что Вы хотели сказать этой фразой
Вы, извините, так уверенно говорите, что хотел сказать Тургенев, как буд то он вам сам сказал Вот я и указал, что у талантливого писателя не все так однозначно. И там где вам видится притворство, игра, другой может увидеть непритворное волнение. К примеру.
Цитата:
Конечно приду, если мне нужно будет изобразить раскаяние, непонимание, что будет дальше,
А вот она у Тургенева не смогла.  
 

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 11:01 19-01-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Анализ текста


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru