Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Анджей Сапковский

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Польский писатель пишущий в жанре фэнтези.
Сайт на русском, посвященный творчеству Сапковского

Страница на Wikipedia
 
Просьба модератору включить шапку

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 11:38 11-08-2006 | Исправлено: Dr_Spectre, 11:42 11-08-2006
SemGemdgi



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp
не знаю причем здесь вообще варианты любви, или еще что-то в этом роде,
все же здесь скорее вопрос не о том лучше или хуже (ИМХО), а скорее понравился или нет и по каким причинам...
Сапковский мне нравится, сам ведьмак, его путь, его жизнь...
 
А по поводу схемы то я согласен с dneprcomp
Токиен вкладывается в эту схему очень даже, но вот писатель он (ИМХО), очень даже...
я его "властелина колец" четыре раза перечитывал и все время взапой, собственно как и Сапковского, хотя его только раз и читал. Мне кажется, что Сапковский, может и не в сюжете, но зато в созданом им мире оригенален, и его нельзя сравнивать с Кингом т.к. это (ИМХО), совсем другой жанр, да и вообще здесь, мне кажется, именно про Сапковского, а не про то хуже он кого-то или нет, если кому-то не нравится Сапковский то ему скорее ИМХО не сюда.

Всего записей: 452 | Зарегистр. 01-09-2006 | Отправлено: 17:04 09-09-2006
sasa73



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Никто не знает где скачать бесплатно  книги:
1.Анджей Сапковский "Божьи воины"
2.Анджей Сапковский "Польское фэнтези"
мой  e-mail sasa_73@mail.ru
купить не представляется возможным по понятным причинам

Всего записей: 13 | Зарегистр. 17-09-2006 | Отправлено: 20:35 17-09-2006
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SemGemdgi

Цитата:
не знаю причем здесь вообще варианты любви
Просто как пример ограниченного количества возможных сюжетов/ситуаций. Вряд ли кто-то придумает что-либо кардинально новое. А вот мастерство использования покажет качество писателя. Вообще-то это был ответ mmt
 

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 00:24 18-09-2006 | Исправлено: dneprcomp, 00:29 18-09-2006
Vened

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
1.Анджей Сапковский "Божьи воины"
 

 
Появилась на "Альдебаране"

Всего записей: 94 | Зарегистр. 20-02-2006 | Отправлено: 10:51 03-10-2006
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
.Анджей Сапковский "Божьи воины"
-- огромное спасибо за новость. заказал на озоне.

----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 16:13 04-10-2006
veryom



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arduan

Цитата:
Слишком сильно Все произведения Сапковского укладываются в эту схему.Что он кстати сам признавал в одном из своих публичных произведений(про серые горы)
Большая часть произведений фентези укладывается в эту схему, а не у одного Сапковского.

Цитата:
Пример с Кингом -- пример креатива,а не вида произведений.
Это у Кинга-то креатив? Его "Тёмная Башня" - тягомотина каких мало, особенно последние части.

Цитата:
дальше пошла банальщина и лесбиянство,для привлечения внимания...
Нда-а-а...Это ж надо? Во всей саге увидеть только "банальщину и лесбиянство". Какие-то комплексы насчёт "лесбиянства"? "Хотите об этом поговорить?"

Цитата:
Да и сам стиль фэнтэзи ущербен по определению--вырожденная научная фантастика.

Уважаемый, поделитесь Вашими, несоменно о-о-очень авторитетными, мыслями об "ущербности" фентези по сравнению с НФ.

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 24-03-2006 | Отправлено: 20:40 05-10-2006 | Исправлено: veryom, 20:41 05-10-2006
Figaro2000

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vened
Спасибо за инфу

Всего записей: 245 | Зарегистр. 24-09-2005 | Отправлено: 08:21 07-11-2006
Tokyocut

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку Сапковский поляк - язык его персонажей живой и близкий нам по духу.  
 
Особенно хочу подчеркнуть прекрасный и живой юмор

Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-11-2006 | Отправлено: 10:44 16-11-2006
Young_teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал про Ведьмака Сапковского уже после Техника Большого Киева - Васильева.  
Как-то скучновато. Видимо нужно было наоборот читать

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:47 27-11-2006
morbid_angel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прочитал про Ведьмака Сапковского уже после Техника Большого Киева - Васильева.  
Как-то скучновато. Видимо нужно было наоборот читать

странно... Сапковский это целый мир... а Васильев... так от нечего делать прочитать

Всего записей: 88 | Зарегистр. 12-05-2004 | Отправлено: 15:38 01-12-2006
Young_teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
morbid_angel
 
Мир Большого Киева - прописан достаточно хорошо, кроме того он более необычен, все таки фентезийных миров со всякой нечистью и магией много, а дикие грузовики - уникальны

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 23:57 01-12-2006
morbid_angel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
все таки фентезийных миров со всякой нечистью и магией много

хех - таких миров как у Сапковского единицы
впрочем дело вкуса

Всего записей: 88 | Зарегистр. 12-05-2004 | Отправлено: 18:45 05-12-2006
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Young_teapot
Техник большого киева обязательно почитаю. Но Мир Сапковского ИМХО тоже уникален, это не просто мир "фентезийных миров со всякой нечистью и магией".


----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 19:10 05-12-2006
igeshka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Ведьмак" - очень в свое время порадовал! Все продолжения, имхо, значительно проигрывают первой книге. А кроме этого Сапковский что-нибудь стоящее написал?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 12-12-2006 | Отправлено: 19:35 23-12-2006
morbid_angel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А кроме этого Сапковский что-нибудь стоящее написал?

написал 2 тома Саги Рейневане - я первый том ниасилил (где то 2/5 книги прочитал) - слишком много средневековой мути и абсолютно никчемных и ужасно многочисленных подробностей (к фентези данный цикл с огромной натяжкой можно отнести), но некотрые пропёрлись... второй том вышел сравнительно недавно - но я прошел мимо него равнодушно... может как нибудь потом попробую (когда ну вообще нехрен будет делать)

Всего записей: 88 | Зарегистр. 12-05-2004 | Отправлено: 16:02 26-12-2006
FlashBurn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
написал 2 тома Саги о Рейневане - я первый том ниасилил (где то 2/5 книги прочитал) - слишком много средневековой мути и абсолютно никчемных и ужасно многочисленных подробностей (к фентези данный цикл с огромной натяжкой можно отнести), но некотрые пропёрлись

 
Ну на самом-то деле цикл стоящий и достаточно интересный, да в принципе и с тем, что это можно с натяжкой отнести к фэнтези я тоже не согласен. Просто Сапковский решил развернуть действие саги в реальном мире, с реальными персонажами и событиями, но я так думаю что от этого сага не стала историческим романом или ещё чем-нибудь в этом духе.
Ну, а по-поводу "средневековой мути и ужасно многочисленных подробностей", то пожалуй именно в этом и заключается изюминка этой саги, автор как будто постоянно напоминает нам что мы находимся в реальном мире, а не в мире построеном в его воображении.
Так что ИМХО сага стоящая и достойна того чтобы быть прочитаной.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 11-01-2006 | Отправлено: 18:15 30-12-2006
Barhudarov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
балин, вот толоько ща закончил смотреть пшецкий сериал "ведьзмин" ажно 12 сериев
в итоге имхо  
1 режиссеру с ноги в бубен неплохо бы зарядить
2 ис какова пальца режиссер высосал обучение в ведьмацкой школе и салабольного ведьмака?и еще откуда то шлюхи ведьмачки со спецобучением взялись... -полный бред короче(такой травой не торгуют)
3 а дальше как ни странно почти и не плевался, вот только тема с йеннифер пропала отчегото(жаль)

----------
от улыбки треснула щека,
ни .уя себе вот это улыбнулся
песенка

Всего записей: 610 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 01:03 06-08-2007
dmalkuzm

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выскажусь о Сапковском, как это вижу.
Это полное ИМХО, но искреннее и достаточно отстраненное.
 
Ведьмак, (первая часть) произвел на меня впечатление (впрочем подготовленное хвалебными отзывами авторов, считающих себя, его учениками).
Но прочитав первую и вторую книги этой саги, я понял, что напрочь забыл их содержание. Это самый главный показатель - ЛАЖИ в творчестве ! И не моя плохая память, а полное отсутствие содержания книг.  
"Экшн" у Сапковского - тоже не на высоте (возможно это проблемы перевода, но нелечится).
И что мы имеем в остатке ? - Да ничего, длинная сага ни-о-чем, но с новым фактором сюжета, тип главного героя - "Ведьмак".  
То-то дибилы от киноиндустрии так ухватились за этот образ! Но они дибилы по-любому и Сапковский здесь "нипричем", хотя его построение полностью подходит под стандарты голливуда.
 
***
 
К сожалению, я плохо знаю историю,  
(либо плохо знаю версию той лажи, которую называют историей в Польше. А местное понимание событий мировой истории - это полное нечто, еще с 15 века. Еще в те времена говорили - "В Польше нет истории, там есть сборник сказок". С тех пор ситуация не менялась, есть история и есть "история по Польску" ) но новый цикл Сапковского "Сага о Рейневане" (кн. 1. "БАШНЯ ШУТОВ") мне непонятен и из 25 намеков на исторические паралели, я с трудом понимаю 1.
 
Так что, ценителем его творчества мне не быть, но что интересно, сейчас остались только впечатления от оценки, а содержание забылось напрочь.
Все-таки фигня ваш Сапковский.  
 
(еще раз повторюсь - ИМХО)

Всего записей: 111 | Зарегистр. 26-05-2007 | Отправлено: 11:40 06-08-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Дочитал третью и последнюю книгу о Рейневане. Впечетлило. Очень интересно, очень не обычно. В своё время, Башню шута, не смог дочитать, настолько был другой герой. А потом, как пошло, как пошло)))) Очень сложный и интересный текс. Со множеством цитат и обилием вставок и ссылок. Однозначно, не для любителей квестовых фентези. Так же, что привлекает, очень жизненные книги. Если отрешиться от антуража))))
ЗЫ. Имхо, правильнее было бы название исправить на АС Сапковский.

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 06:20 05-07-2009
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
arduan

Цитата:
Да и не переживайте Вы так,сливки Говард с Толкином уже давно сняли.С этим надо смирится и принять как должное.Нужно быть подлинным гением,что бы написать что-то значимое в стили фэнтэзи..
Такие фамилии даже вспоминать как-то не ловко - после прочтения произведений Сапковского.  
P.S. Хотя если человеку лет 12, то наверное книги Толкина для него самое то...
 
Barhudarov

Цитата:
балин, вот толоько ща закончил смотреть пшецкий сериал "ведьзмин" ажно 12 сериев  
 в итоге имхо  
Разочарованы, что фильм отступил от текста?
 
Мне очень понравились книги, о ведьмаке, Сапковского (и игры по ним)!

Всего записей: 29394 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 15:58 10-08-2011 | Исправлено: WildGoblin, 10:41 26-10-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Анджей Сапковский


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru