Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Ну вот началось... (судьба бесплатных онлайн-библиотек)

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

peshehodrost



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я дальнейшее развитие событий представляю примерно таким-вариантов несколько-появление новых библиотек(на основе старых,с дополнениями),Литрес станет законодателем мод и цензором(так как основан на наиболее посещаемых и известных библиотеках).После того как защищённые тексты начнут появляться в инете,ряд авторов потребует ужесточение-и скорее всего их можно будет только купить,и с этого момента они перестанут быть библиотеками,а станут магазинами электронных книг!Возможно ряд сканировщиков начнут за деньги сканировать книги по заказу,а ряд сканировщиков или организуют своё сообщество,или будут выкладывать книги в каком то определённом месте!Но в любом случае как было раньше уже не будет!

Всего записей: 12 | Зарегистр. 05-07-2006 | Отправлено: 23:56 18-09-2007
Per_aspera_ad_astra



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
peshehodrost
Скан это пол дела, нужна вычитка.

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 00:13 19-09-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нужна вычитка.
эээ.. речь об исправлении ошибок? Да, это актуально. Даж в хорошего качества книгах встречаются нередко, а уж ежели левого качества - это страх божий..  
 
Кста, любопытно, вроде некоторое время назад было некоторое число людей, говоривших, что сливали мошкова.. Есть такие, кто слил полностью (текстовую часть. Музычка самодурочка меня не интересует) ?

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:34 19-09-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Цитата:
Есть такие, кто слил полностью (текстовую часть.

Вот тема вроде есть
Архивы художественных он-лайн библиотек

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 12:48 20-09-2007
Dementy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне вот интересно: как ко всему происходящему относятся люди, которые и наполняли все эти библиотеки книгами: покупали книги, сканировали, обрабатывали сканы, распознавали, вычитывали, переводили в разные форматы и заливали в библиотеки. И делали всё это бесплатно.
Литрес-то не покупает, не сканирует, не обрабатывает всё это заново самостоятельно, а использует и продаёт то, что другие сделали бесплатно.
Чем-то это мне напоминает историю с борзыми гражданами из библиотеки "Кирилла и Мефодия" (КМ). Только те еще и в суд подавали жалобы .

Всего записей: 1031 | Зарегистр. 16-08-2001 | Отправлено: 13:33 02-10-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sizif73
интересно, а в каком виде эти архивы у них? Как проекты оффлайн эксплорера - связанные оффлайновые сайты? Или просто набор текстов и как хошь, так рули?

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:53 02-10-2007
Per_aspera_ad_astra



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dementy
см. 1 страницу.

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 00:06 03-10-2007
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Сложно сказать. Young teapot в теме спасибкал, сюда заглянет может точнее скажет, но в теме на торрентсе пишут:
Цитата:
Да, вот ещё что. Некоторые книги имеются в РАЗНЫХ ФОРМАТАХ! Например, html, fb2 и txt. Обычно они располагаются последовательно в списке. Тип контента можно посмотреть в графе Format. Если формат указан default, это значит, что книга имеется только в одном формате (обычно это txt, запакованный RAR-ом).
Так что видимо
Цитата:
просто набор текстов и как хошь, так рули
Сам я на прямую качать вряд ли буду, для ЖПРСа нереальное удовольствие.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 00:30 03-10-2007
Dementy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Per_aspera_ad_astra
ничего конкретного не нашел, кроме того, что вроде как собираются платить сканировщикам новых книг.
А как быть с теми, кто сканировал раньше, год-два назад, допустим? Ведь именно они и создали, по сути, все эти библиотеки.

Всего записей: 1031 | Зарегистр. 16-08-2001 | Отправлено: 13:08 05-10-2007
teemofejew



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...а я согласился бы и просто сканы брать!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-10-2007 | Отправлено: 09:25 07-10-2007
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я чё-то не понял, в чём проблема ?
На смену электронным библиотекам придут (точнее говоря, уже пришли) сайты типа n a t a h a u s . r u
Конечно, там все книги в основном в формате DejaVue, зато не надо ждать несколько месяцев пока книгу распознают и вычитаю, а размер уже не имеет значения.

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 10:16 07-10-2007
Per_aspera_ad_astra



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dementy

Цитата:
А как быть с теми, кто сканировал раньше, год-два назад, допустим? Ведь именно они и создали, по сути, все эти библиотеки.

А как с ними быть?  
Да дадут им наверно VIP доступ. Или может как-то еще отметят.
А ты что думаешь?
 
Runtime_err0r

Цитата:
Я чё-то не понял, в чём проблема ?  
На смену электронным библиотекам придут (точнее говоря, уже пришли) сайты типа n a t a h a u s . r u  

Не согласен. Если Натахауз сравнивать скажем с альдебараном. То альдебаран даст 100 очков вперед.
Альдебаран постоянный хранение и доступ 24/7. На натахауз прогуляйся по книгам выложенным месяц полтора назад. все ссылки мертвые.
На Альдебаране качественный, вычитанный текст в нескольких форматах. На натахауз методичка в 3-4 десятка страниц в pdf под 100 мб, паршивого качества.
На Альдебаране много интересных комментариев. На натахауз (перезалейте плс на ифолдер, спасибо, круто, и т.д.).  
Выбор очевиден.

Всего записей: 1273 | Зарегистр. 09-07-2005 | Отправлено: 18:11 07-10-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не согласен. Если Натахауз сравнивать скажем с альдебараном. То альдебаран даст 100 очков вперед.
Альдебаран постоянный хранение и доступ 24/7. На натахауз прогуляйся по книгам выложенным месяц полтора назад. все ссылки мертвые.
На Альдебаране качественный, вычитанный текст в нескольких форматах. На натахауз методичка в 3-4 десятка страниц в pdf под 100 мб, паршивого качества.
На Альдебаране много интересных комментариев. На натахауз (перезалейте плс на ифолдер, спасибо, круто, и т.д.).
полностью поддерживаю мнение. Кривой скан весом в 100 метров и "чего хотите, то и делайте" - это может быть удобно для желающих показать круть - "я столько делаю, я заливаю, где рИспект и уважуха ко мне???".  
Для использования по назначению (для чтения, а не на пипифакс) сие непригодно.


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:45 08-10-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На либрусек стало недоступно много книжек. Непонятно то ли, реорганизует у сеья чего, то ли с литресом договорился.

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 09:46 09-10-2007
Dementy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
1. На Натахаус для начала нужно доступ получить ещё, а затем еще Ктулхе свечку поставить, чтоб мадам Ната твой аккаунт не потёрла ни за что ни про что из-за каких-то своих женских головняков.
2. Книги в большинстве своём отвратительного кач-ва и огромного объёма. Читать отвратительно отсканенную книгу невозможно. Там людям лень прогнать сканы через ФайнРидер и получить на выходе rtf-файл весом 500 килобайт вместо 15 мегов pdf. Вот скажи - на кой мне какой-нить "Чистовик" или другая худож. книга без картинок, рисунков и графиков в pdf размером в 20 мегов?  
3. Книги выкладывают на всякие обменники без поддержки докачки, а объёмы многих книг - под сотню метров. Со всеми вытекающими. + долго на обменниках они не задерживаются.
4. Размер имеет значение. В России безлимитка - не такой уж частый гость. Да и на безлимитке: посчитай, сколько будешь качать файл в 50 мегов на безлимитке 64-128 килобит/сек. А оборвётся - начинай сначала.
5. Ну и главное: ассортимент выложенного на Натахаусах всяких даже рядом не валялся с ассортиментом того же Альдебарана или Фикшнбук. Особенно в части худ. лит-ры - даже несравнимо.
 
Per_aspera_ad_astra
Я думаю, что просто все тексты из библиотек, которые под него легли, Литрес объявит своей собственностью, ничего пересканировать самостоятельно они не будут и никаких преференций старым сканировщикам не будет. Будет всё как с КМ-онлайн в своё время.

Всего записей: 1031 | Зарегистр. 16-08-2001 | Отправлено: 20:40 09-10-2007
Makct

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
l1720

Цитата:
На либрусек стало недоступно много книжек

А сейчас вообще при попытке зайти получаю "This Domain (librusec.net) Has Been Disabled".

Всего записей: 561 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 23:21 09-10-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при попытке зайти получаю "This Domain (librusec.net) Has Been Disabled"

Оживает потихоньку

Цитата:
Переполз на другой сервер.
Если не открывается - значит днс еще не отработал.
Попробуй www.lib.rus.ec, его в кэше может не быть и откроестя сразу правильно.


----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 11:44 10-10-2007
surgutfred



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На www.lib.rus.ec смотрю то же нехорошие тенденции - Юрий Никитин
http://lib.rus.ec/a/8842 на всех книгах примечание "Временно недоступен"

Всего записей: 589 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 09:09 26-11-2007
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня получил рассылку от альдебарана. Там только книги, которые пере ведены на литрес. Размер письма 1,6 МБ
Вот так они начали себя рекламировать

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 18:14 30-11-2007
Young teapot



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
 
Натахаус ценен деловой и технической литературой, где-то еще это сложно найти.  
Ширпотреба там очень мало.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 03:10 06-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Ну вот началось... (судьба бесплатных онлайн-библиотек)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru