Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает? (том3)

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Соседи возвращались с разминки.
Последним, подбадривая отстающих легкими движениями приклада, бежал старший лейтенант Волк
 
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
- Если завтра будет такая война, на которой потребуются химразведчики, то вы о ней не узнаете, - успокоил Васьков. - Может быть, будет больно, но недолго. Вряд ли успеете понять, что произошло, особенно если ночью начнут. Нас с вами в этом приятном месте постараются накрыть первыми же ракетами. В этом, лейтенант, преимущество нашей профессии перед десантниками, танкистами и прочими летчиками. Не исключен, конечно, и вариант с каким-нибудь новым Чернобылем, но в этом случае стрелять вам и не потребуется. А потребуются вам комплект химзащиты, прибор ДП-5 и чистое белье. В случае химической аварии - комплект химзащиты, прибор ВПХР и чистое белье. В случае биологической опасности - комплект химзащиты и два комплекта чистого белья.
- А почему два комплекта? - Резинкин очнулся, потряс головой и отвел взгляд от руин двигателя. - И какой прибор нужен будет?
- Приборов у нас на этот случай не предусмотрено, кроме все того же АСП, - пояснил главный наставник и палач химиков. - А два комплекта белья, товарищ ефрейтор, вам будут крайне необходимы, поскольку многие виды биологического оружия оч-чень плохо действуют на желудочно-кишечный тракт. Вы же не хотите в обосранном  
лежать?
- В больнице? - уточнил Виктор.
- Нет, в пластиковом мешке и в яме с хлоркой, - любезно уточнил подполковник Васьков. - Хотя, скорее всего, будем просто сжигать, не вынимая из химзащиты. Специфика службы, знаете ли.
 
Зонд - это такая херня на ручке. - Юра вытащил из ящика нужный предмет. - Из ручки выходит кабель и втыкается вот в эту дырку на корпусе. Этим зондом меряют радиацию, а результат показывает стрелка на приборе. Если вот этот выключатель стоит на «200», а стрелка посередине шкалы - у вас есть время сделать доклад и написать завещание. Если стрелка ушла вправо до упора, придется выбирать. По уставу полагается доложить, но если у вас семья - завещание важнее.
- А почему нельзя и то, и другое? - прогудел кто-то из обступивших Мудрецкого разведчиков.
- Потому что на оба дела сразу вам времени не хватит. Через пятнадцать минут вам все равно придется снимать противогаз. Или респиратор, или что у вас там будет надето.
- А зачем его снимать? - полюбопытствовал еще кто-то. - Отравимся ведь!
- Вы в противогазе блевать не пробовали? - спросил любопытного Юрий. - Очень неудобно, глаза заливает, и дышать нечем. Что касается отравления, то, во-первых, от проникающей радиации химзащита не спасает, а во-вторых, при такой дозе можете свободно курить и пить неразбавленный спирт. Здоровыми вы все равно уже не помрете…
- И что же тогда делать? - раздался чей-то обиженный голос. - Чем от этого лечат?
- Вообще-то ничем, но некоторые врачи назначают грязевые ванны.
- И что, помогает? - заинтересовался Волков.
- Нет, не помогает. От этого вообще ничего не помогает. - Мудрецкий покачал головой. - Зато к земле привыкаешь…
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 
В кустах кто-то дико заревел. Стволы исчезли, но ветки продолжали трястись и трещать. Автомат печально клацнул и замолчал.
«Уйдут ведь! - думал Валетов, пригнувшись и лихорадочно меняя рожок. - Уйдут, суки, вместе с орденом, а мне еще за патроны отчитываться…» Шорох в кустах стал слабее, но ветки все еще покачивались. Потом верный «калаш» загрохотал снова, и ветки задергались, начали падать. Через пять секунд и второй магазин кончился.  
Впрочем, и шуршание в кустах - тоже. «Все», - облегченно вздохнул Фрол. И тут же оцепенел: «А если не все? Если сейчас еще кто-то попрется, с другой стороны?! Надо было хоть пару патронов оставить!»
 
- Будет тебе лук, - кивнул Волков. - И помидоры будут. Правда, зеленые и мелкие, но для маринада, по-моему, самое то.
- Откуда? Свои знакомые нашлись?
- Да нет, не нашлись, по счастью. - Разведчик задумчиво почесал переносицу. - Понимаешь, тут во время рейда мои ребята кое-что дикое понаходили. Бывает, знаешь ли: ползешь, а там то помидорчик вырос, то лучок пробивается… Видел такое?
- Видел, - подтвердил Юрий. - Наверное, на этом месте раньше чей-то огород был.
- Почему же был? - все так же задумчиво откликнулся Волков. - Что мы, звери какие-нибудь? Все-таки у себя дома, наши же люди вокруг. Что было, то и осталось. Там в одном месте даже дикая картошечка нашлась, молоденькая, так ребята все, что нужно, очень даже аккуратно вынули. Сбоку подкопали, а ботву не тронули, так и стоит, зеленеет. Ты ж пойми, мы с минами столько работали, а тут какая-то картошка!
- Дикая? - уточнил Мудрецкий.
- А то какая же! - возмутился старлей. - Что мы, домашнюю брать будем?! Домашняя, она в это время дома сидит. Точнее, в погребе тихонечко полеживает. Вот, например, курицы ни одной дикой не попалось. В пять утра дикие куры у нас не водятся.
- А когда водятся? Нет, ну мне просто как биологу интересно!
- Дикие куры, Юрец, у нас не водятся только зимой, - разведчик поднял палец к небесам, поучая бестолкового пиджака. - Потому как домашние сидят в курятнике. И вообще, любая тварь считается дикой, если отошла от своего дома дальше, чем на десять шагов, и при этом в пределах видимости не обнаружен хозяин.
 
- Да ты знаешь, я тоже поначалу удивился. - Волков радостно оскалился.  
- На секретном объекте, и вдруг так интересно!  
 
- Погоди, так местные ведь должны знать, какая дрянь у них под боком! - нахмурился Юрий. - Они что, не понимают, чего их коровка тут нажраться может?!
- Приспособились, наверное, - пожал плечами старлей. - Или им вообще все по фигу, а молоко куда-нибудь в город продают. Или вообще не знают, где их скотина пасется, и пока молоко ведра не разъест, не спохватятся. Нам-то что?
- Нам, кстати, эту корову сегодня жрать, - напомнил Мудрецкий. - Тебе что, неинтересно, чем ты отравишься?
- Неинтересно. И вообще, мне ваша химия по барабану, - хмыкнул Волков. - Это вы все нюхаете, а мне за службу из желудочно-кишечных болезней пока встречались только дрисентерия, желтуха, холера и отравление тяжелыми металлами вместе с несварением желудка.
- А это еще каким образом? - заинтересовался Юра. - Кто-то в цинке кашу варил?
- Да нет, все проще, - вздохнул разведчик. - Не знаю, как ваша наука, а наша точно установила, что семь грамм свинца в медной оболочке, попавшие в желудок без всякого пищевода, не перевариваются. И при этом, представляешь, очень вредны для здоровья. К тому же обычным путем из организма не выводятся. Кстати, вы пули не забыли повыковыривать? Все пересчитали? А то если начальство местное зубы невзначай сломает - черт бы с ними, а вот я дантистов с детства боюсь. Веришь, нет - лучше два раза на пулемет, чем раз под бормашину.
- Не знаю, не сравнивал. - Мудрецкий пожал плечами. - Пулеметов не было.  
 
- М-да… - Подполковник внимательно оглядел наглого взводного, посмевшего перечить опытному тыловику. - И как же ты, птенец биофакнутый, будешь у меня, скажем, противогазы принимать? Или перчатки резиновые?  
 
Что у тебя там случилось?
- Да вот, приклад треснул, - обиженно пробасил Леха. - А говорят, самое надежное в мире оружие…  
Нельзя и по голове человеку хряснуть, сразу все на хрен ломается!
 
шумят, понимаешь, таранят военную машину, нападают на военнослужащих Российской армии - между прочим, при исполнении ими служебных обязанностей! Между прочим, по уставу я должен был сразу открывать огонь на поражение, а вот пожалел вас… козлов. Так, Резина! Отбери «шмеля» у Валетова и гони его сюда! Он у нас спец по конкретному базару, будет переводчиком с русского… Через пятнадцать минут Мудрецкий неторопливо перелистывал небольшие розовые, желтые и зеленоватые бумажки,  
сложенные аккуратной стопочкой и перетянутые аптечной резинкой.
- Ремонт «шишиги» - сотня… Нам с Резинкиным за ущерб - две… Простаков, Валетов - по сотне за гуманное обращение… Остальным по полтиннику, это еще сто пятьдесят… И триста за «шмель», по дешевке… Итого девятьсот пятьдесят баксов ровно, все правильно. Резинкин, махни им, пусть едут!
- А может, еще полтинник с них содрать, товарищ лейтенант? - встрял Валетов. - Ну там, оскорбление офицерской чести… Чтобы до штуки ровно, а?
- Дешево вы, товарищ рядовой, офицерскую честь цените. - Мудрецкий неодобрительно поглядел в жадные глаза Фрола и спрятал деньги подальше. - Она, между прочим, не продается, а оскорбление смывается - чем?
- К-кровью… - побледнел Валетов и отшатнулся. - Так вы их что… того?!
- Не того, но этого, - кивнул Юрий.
 
- За что?!
- Да просто так. - Юрий пожал плечами. - Чтобы всю жизнь помнили. Обратно-то его складывать все равно нельзя, может в руках сработать. Кстати, Валетов, возьми трубу, пригодится для отчетности. Ох, чую, чую, вставит мне ее Копец по самые гланды… и даже не через рот. Ладно, поехали, и так трассу закупорили. Как только до нас ментура еще не добралась? Наверное, тоже люди, жить хотят.
- Но… товарищ лейтенант… - Валетов не мог поднять руки и взять в них страшное, еще не остывшее орудие возмездия. - Люди же!
Где-то вдалеке негромко хлопнуло.
- И я вроде бы человек, - ухмыльнулся Мудрецкий. - А ты что думал, нам боевые «шмели» для учебы выдали?  
Зато представь себе, какой у них сейчас в салоне запашок!
- Так там что, дымшашка?! - облегченно выдохнул Резинкин. - Или, может, слезогонка какая-нибудь?
- Не знаю. - Лейтенант снова пожал плечами. - А какая разница, я все равно не попал.  
Для запаха, знаешь ли, попадание не всегда обязательно. Главное, чтобы противник выстрел увидел, а дальше он сам обо всем позаботится. И в особенности при помощи прямой кишки и мочевого пузыря. Теперь понял?  
 
После того как он научился спать в кабине «шишиги», размер и качество койки его перестали волновать совершенно.  
Равно как и ее наличие или отсутствие.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 18:13 09-03-2009 | Исправлено: criss, 15:18 10-03-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает? (том3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru