Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает? (том3)

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Мы, понимаешь ли, едем, куда послали, а не куда хочется.  
 
Как думаешь, много там натечь успело?
- Наряда на два точно.
 
Будем проводить профилактику терроризма, преступности и простудных заболеваний.  
В такой сырости они очень хорошо распространяются, так что надо срочные меры принять.
 
Может, нас сейчас на какую-нибудь спецоперацию кинут. Мы ж все-таки резервная спецгруппа теперь, вот и могут вспомнить. Заводи, Резинкин! Да, кстати, хочешь домой раньше времени?
- Это смотря в каком виде! - моментально догадался Резинкин  
 
наши российские специальные газы, - самые гуманные отравляющие газы в мире - не  
сильно разбирают, кто там свой, а кто боевик, известно всей стране
 
А рации мелкие, «сто пятьдесят седьмые», никому не пробовал толкнуть?
- Пробовал, и больше не буду, товарищ лейтенант.
- Это почему же?
- Издеваются. И те, и другие. Местный один хотел парочку купить, детям поиграться, но больно уж дешево хочет - по гранате за рацию. А соседи просто смеются - говорят, наши армейские станции надо в эти… в вибраторы переделывать, тогда, мол, хоть кому-то нужны будут.
- Так, понятно, вопрос закрыт. - Мудрецкий нахмурился: запас товара для обмена стремительно сокращался.  
Практически до предела.
 
- Младший сержант Валетов! Сдать пост рядовому Заботину!
- Ворота одни, будка одна, «шишига» одна, казарма одна, до леса триста метров,  
за время дежурства происшествий не было, - скороговоркой пробормотал Валетов. - Пост сдал!
- Пост принял! - обреченно ответил взводный «дед» и полез в будку, предусмотрительно не дожидаясь, пока из-под колес стартующей «бээрдээмы» вылетят грязевые фонтаны.
 
Зуб даю!
- Зуб я у тебя и сам возьму, если надо, - пообещал Мудрецкий. - Даже без стоматолога.
 
прилетит вдруг полковник в боевом вертолете… будет тебе кино. Фильм ужасов.
- Согласен, - радостно кивнул Юрий. - И на ужастик согласен. С названием «Иногда они возвращаются».
 
Слушай, а может, пусть их Башир всех зарежет, а?  
Ну, получим мы с тобой звездюлей, но потом какая жизнь будет спокойная!
 
- Вот с тебя мы и начнем. Соврешь - убью! Так, орел, ну-ка, колись - как у тебя с наркотой?
- Я не колюсь! - взвился Фрол. - Ну… может, и курну иногда, но влегкую. Вот честное слово, товарищ старлейтенант! Даже не каждый день ведь! Или… - Коммерческую жилку из Валетова нельзя было выбить ни пулей, ни берцем. - Или, может, вам достать нужно? Если чего не сильно крутое, я попробую…
- Ну вот, что я говорил! - Комендант посмотрел на мэра; тот вздохнул и горестно воздел глаза и руки к небесам.
 
В общем, старлей решил действовать самостоятельно, на свой страх и риск. И страха, и риска хватало, поэтому перед выездом комендант не только отыскал исправные противогазы для всех отправлявшихся с ним солдат, но и проверил систему противоатомной защиты своего персонального «бэтээра». Система удивилась - ее не трогали со времен заводских испытаний, и она вовсе не собиралась по первому же требованию ублажать какого-то маньяка, которому в похмельном кошмаре привиделась Большая Война. То есть люки, лючки и бойницы закрывались вполне исправно, но вот фильтро-вентиляционное устройство оказалось наглухо забито пылью всех прошедших лет и пройденных дорог. В результате избыточное давление внутри бронемашины создавалось не очищенным от всех мыслимых и немыслимых примесей воздухом, а выхлопом дизеля, всегда способным найти дырочку в любой прокладке. После третьей проверки полузадохнувшийся старлей понял, что химики его могут и не отравить, а родной «БТР-80» - запросто. Он плюнул на обочину, перекрестился на полумесяц недавно построенной в селе мечети и поехал верхом на броне. Угарные газы из легких он надеялся изгнать по дороге - за счет свежего лесного воздуха.
 
- Я комендант, понял? Я здесь царь, бог, а главное - старший воинский начальник!  
Или ты за две минуты находишь мне лейтенанта Мудрецкого, или два года вспоминаешь меня в дисбате, понял?! Нет, я тебя спрашиваю - ты понял? Не слышу ответа!
- Да чего тут не понять-то? И чего кричать? - Простаков спокойно разглядывал погоны с тремя маленькими зелеными звездочками на каждом. - А вот генерал Крутов нам разрешил посылать любого, кто званием ниже его самого, на…  
Вас послать, товарищ старшлетнант, или вы сами?
 
- Лейтенант хмыкнул. - Тоже мне, придумал - русских людей любимой Родиной пугать! Благодари своего Аллаха, что Простаков у меня снайпер - со всего, чего хочешь, белке в глаз попадет. Не то было бы завтра сообщение по ти-ви: федералы по ошибке пристрелили главу одного из сел Шелковского района, ведется следствие… Кстати, товарищ старший лейтенант, машину-то расстреляли из вашего «бэтээра»,  
у нас во взводе и «владимировых»-то нету…
 
Если ты эту штуку кокнешь, нас всей Европой отымеют!  
А ООН еще и держать будет, чтобы не дергались!
- А мне все по фигу. - Мудрецкий ласково погладил пластик. - Вот если я ее вовремя не рвану, тогда мне и Европа на… не понадобится, и Россия. Разве что пара квадратных метров за казенный счет. Так чего мы тут теряем, скажите мне, умники? Мы тут с народом посоветовались, и я решил, что ничего особенного.  
Баш на баш выходит, просто в одном случае помирать дольше, а во втором - интереснее.
 
И учти - я тебе про эти маневры ничего не говорил, ты или сам догадался, или незаконным путем из младшего сержанта Валетова вытряс… Все равно этого раззвездяя когда-нибудь точно посадят, так пусть хоть статья приличная будет. Государственная. Хотя… - Мудрецкий пару секунд разглядывал низко летящие облачка. - Хотя, может, и не посадят. Оставят у нас в лаборатории, для опытов. Тогда точно никому ничего не расскажет, а то суд, этап, тем более зона… Да и пускай пользу приносит народу и науке. Наука, она жертв требует - вот и принесем ей отбросы общества, она у нас по своей бедности и не такое сожрет!
 
Вон, поглядите, товарищ старший лейтенант, на подвижную огневую точку. Как вам наша красавица, а? Всю ночь работали, пока до ума довели! Между прочим, мой собственный проект! Красавица выглядела ночным кошмаром милитариста. По тонкому стволику пулемета и чуть видневшимся, зато изрядно просевшим колесам можно было догадаться, что где-то внутри скрывается все та же «бээрдээмка», на которой химики вчера приезжали в Хохол-Юрт. Однако теперь ее точно не опознали бы на посту.  
Да и на заводе-изготовителе - тоже  
 
- Вот так и появляются былины про Соловья-разбойника!
- Ага, только он у меня еще и Илья Муромец. Два в одном, очень удобно. - Мудрецкий повернулся к выстроившимся перед ним в какое-то изогнутое подобие шеренги бойцам. - Значит, так! Пока Забота идет, слушайте боевой приказ. Химзащиту снять, автоматы взять, каски… - Юрий посмотрел на старлея, тот кивнул. - Каски на голову! Сейчас товарищ старший лейтенант обещает показать нам шоу, которое будет круче нашего фирменного бега слоников и отжимания с песнями!
- Это точно! - снова кивнул Чирков. - Такое покажу - никакой водки не надо! Круче, чем молотком по роже!  
Ну-ка, товарищи пляжники, рыболовы, романтики, показывайте, где у вас тут тропинка.  
Да, и еще - скажите своим, чтобы не пугались, если там взрывы будут, стрельба…  
Сейчас я вам покажу, какая здесь рыбалка бывает!
 
Когда комендант поменял магазин, возле проторенной химиками тропинки дымились три небольшие ямки.
- Ну как вам наше шоу, господа товарищи бойцы? - довольно оскалился Чирков. - Как вам наш пляжик и прогулки к нему?
- Охудительно. Сразу такая легкость во всем теле образуется, только внизу что-то жмет, - выразил общее мнение очнувшийся первым Мудрецкий. - Нет, ну предупреждать же надо!
- А знаки на что? - возразил старлей. - Ну надписей не осталось, но флажки-то саперные можно было узнать?!  
Что, и в самом деле на курорт приехали? Мирный район - так можно расслабиться и под ноги не смотреть?
 
- Хит сезона - танковый симулятор „Разведка на Кавказе“, с возможностью применения химического оружия!  
После применения ваше начальство лечит противника и задалбывает вас!  
 
- Товарищ лейтенант! Товарищ лейтенант! - долетел снизу голос штрафника Валетова. - Вызывают вас! Спрашивают Сорок два тридцать пять… Вот, ругаться начали!
- И кто вызывает? Триста шестьдесят шестой? - Отправляясь любоваться окрестностями, Юрий оставил рацию включенной на прием и для лучшей слышимости вытащил наушники из шлемофона. У коменданта могли возникнуть какие-нибудь проблемы, поменяться планы… наконец, он мог предложить что-нибудь на выбор. Так что Фрол,  
помимо малярных работ, выполнял еще и обязанности дежурного радиста.
- Нет, какой-то Сорок два полста первый! Может, я его сразу пошлю?
 
Родня пишет, что он стал сам на себя не похож, вторую жену не узнает, все к первой вернуться пытается! Слышишь, Тридцать пятый?
- Ну а я-то здесь при чем, товарищ Полста первый? Это приказ - вернуть его жене? И которой именно? Может, они сами разберутся, а я буду службу нести, раз уж никто с нами разобраться не хочет? Прием!
- Я с тобой разберусь, - пообещал Крутов.
 
На этом мысль закончилась, и Мудрецкий попросту отложил шлемофон в сторону и щелкнул тумблером. Нет связи. Рация старая, была-работала - и вдруг вся кончилась. Надо будет этому Крутову - пускай приезжает.  
Хоть с особистами, хоть с генштабистами.  
 
- Сорок два тридцать пять - Триста шестьдесят шестому, отвечайте, прием.
И тишина была ему ответом.
- Триста шестьдесят шестой, я Сорок два тридцать пять, вы меня слышите? Спишь, Триста шестьдесят шестой?  
Прием!
Только потрескивает что-то, да вдалеке яростно ругают ржавые столбы.
- Триста шестьдесят шесть, Триста шестьдесят шесть, отвечай Сорок два тридцать пятому!  
Блин, я сейчас тут Хиросиму кому-то устрою! А ну-ка, прием!
 
Тут у меня такие дела, что никак без присмотра оставить нельзя. Вот уеду я, а здесь что-нибудь случится.  
Как в сказке - мышка бежала, хвостиком махнула… Только тут одним яичком не обойдется.  
Мне начальство оба оторвет.
 
- Не надо, сержант, не дергайся. Ты большой, пули маленькие - нехорошо маленьких обижать, правда? Им больно будет твою голову пробивать, для таких костей пушка надо! Будешь хорошо себя вести, доживешь до дембеля. И твой друг тоже. Нам не ты нужен, нам твой командир нужен. Слышишь? Командир. Давай рацию, сержант.  
Хреновая рация, в самый микрофон кричать надо.
 
Слушай, ты только одно скажи - как сделать, чтобы он не отжимался, да?! Лейтенант, я все понимаю: ты не человек, ты химик, но нельзя так! Даже я такого не делаю!
- Потому что не можешь, - лениво откликнулся Мудрецкий. - Ладно, я тоже не зверь. Простаков у тебя там живой еще?
- Живой, наверное. Слушай, что ему будет? Шишка будет, немножко по затылку получил. Кости целые. Пистолет немножко чинить надо - рукояткой били, теперь обойму заклинило. Полчаса полежит, потом проснется, ругаться будет. Правильно?
- Правильно, - согласился Юрий. - Значит, полчаса ваш мэр отжиматься будет. На рекорд идет, однако… Хотя чего там - без противогаза, без песен, прямо детские условия. Зато руки накачает - во какие! Будет у вас свой Шварценеггер, потом губернатором выберете. Или кто у вас тут - президент? Хочешь Воху в президенты выдвинуть, а, Закир?
- Не хочу, я и сам таким президентом могу быть. Даже лучше. Ты скажи, что делать. Мы его связали, а он все равно дергается. Ничего не слышит, не знает, говорит, что он чмо болотное. Ты что сделал, а? Говори, как лечить!
- Да никак не вылечишь, потом само пройдет, - сознался Юрий. - Ну, не сразу, может, через месяц, может, раньше. Или позже. А сейчас он только одного человека слушать будет.
- Ну и скажи ему что надо! - Бородач разозлился и что-то заорал в микрофон на родном языке. Вряд ли это были комплименты.
- Да ты успокойся, а то рацию укусишь, - посоветовал Мудрецкий. - Я-то тут при какой радости? Он не меня слушать будет, а Простакова. Простаков очнется через полчаса. Так что или Леху в чувство приводи, или продолжай тренировку. А если бы вы его грохнули - тогда уж и мэра по затылку пришлось бы. И сразу психовозку вызывать.  
 
- Это… опаньки, мать… товарищ лейтенант… - Валетов выпучил глаза. - Это все нам или против нас?
- Мысли сходятся, - проворчал Мудрецкий. - Сейчас разберемся. Простаков! А лезьте-ка вы, товарищ младший сержант, в «бээрдээму», положите ваш нежный пальчик на тангенту и приготовьтесь ее нажать. Если нас опять накололи - я хочу, чтобы вы успели сказать об этом дорогому нашему командованию.
- Товарищ лейтенант, а почему я? - Лехе весьма не хотелось лезть в узковатый для его сибирских габаритов люк. Кроме того, случись и в самом деле какая-ниубдь неприятность, младший сержант Простаков очень хотел бы принять личное участие, а не наблюдать со стороны. - Вон и Фрол может, он с этим делом лучше…
- Не лучше. Лезь и выполняй приказ! - Увидев страдальческие глаза подчиненного, Юрий сжалился и все-таки пояснил: - Видел дуру в кузове? Если что, нашу броню она пробьет и не задумается. А ты у нас самый здоровый, тебе ее снаряд - как Валетову пуля. Может, сразу и не помрешь, успеешь что-нибудь вякнуть в ухо товарищу  
генералу. Понял?
- Так точно, - Простаков шумно сглотнул и полез на броню.
- Вот и ладненько. Валетов, спекулянт, пошли гостей встречать. - Мудрецкий поправил кепку, передвинул автомат поудобнее. - Посмотришь, на чем нас кидают, ты особенности местной торговли уже изучил.
- Я не спекулянт, я бизнесмен! - гордо заявил Фрол.
- Один хрен, когда-нибудь сядешь, - изрек ехидное пророчество взводный. - У нас мимо этого с большими деньгами и наглой мордой не пролетишь. Ладно, пошли бизнес делать…
 
Вот так привалит тебе счастье, которого не ждал, а его и ухватить нечем. Или некем.  
 
- Не скрипи, Резина! - строго заметил взводный. - Кому сейчас легко? Разве что Валетову, как всегда. Я почему вас двоих и посылаю - у одного сила, у другого мозги на шестеренках, что-нибудь техническое придумаете. Смекалку нужно проявлять при выполнении приказа, поняли, воины? И находчивость! Так что через десять минут, если я нахожу что-нибудь лишнее на заднем борту, заставлю грузить пушку вручную. Вдвоем. Все, время не ждет! А мы пока что пойдем и посмотрим все-таки, что нам нынче для души привезли, а что на сладкое.
 
Молчание в эфире затягивалось. Были слышны какие-то потрескивания, да где-то на пределе слышимости какая-то Рябина посылала какую-то Ромашку за огурцами для гиацинтов и грозилась высушить, если это опять окажутся ломы. На том захватывающем моменте, когда Ромашку уже обещали насадить на этот самый лом, генерал Дубинин снова включился
 
И посмотрим, кто тут у нас деревянный, а кто останется с длинным носом
 
теперь можно сюда даже людей приводить, а не только генералов
 
- Твои алкаши в жизни так не справятся - ни за бутылку, ни за литр!  
А если солдату дембеля хочется, он тебе вилкой море выкопает и спичкой гору сдвинет!
 
- А я вот сейчас проверю. Было задание - как пух, на штык лопаты. Протопоп Архипыч, где у тебя инструмент?.. Из сарая была извлечена штыковая лопата, при виде которой кто-то из химиков не выдержал и зарыдал, но тут же был остановлен ударом в ухо. Поскольку у боевого товарища половина сил ушла не на замах, а на подъем руки на  
нужный уровень, удар получился не слишком сильным - ухо упруго отбросило кулак и даже не покраснело при этом.
 
Допрыгались, долбонавты-испытатели…
 
В одиннадцать часов тридцать восемь минут с незначительными секундами отдельный мотострелковый батальон был поднят по тревоге и выстроен на плацу. Оружейки не открыли, автоматы не расхватали - значит, не война, а ЧП. То бишь чрезвычайное происшествие. Что могло быть чрезвычайнее событий последних суток, никто в батальоне не знал, а потому предполагали самое невероятное. Вплоть до того, что война все-таки началась, но мы сразу в плен сдаемся, чтобы окончательно измотать вероятного противника. Особый интерес батальона вызывал командирский «уазик», скромно стоявший возле плаца. На машине были следы как минимум трех серьезных столкновений и множество мелких царапин. Из радиатора клубами валил пар.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 03:25 10-03-2009 | Исправлено: criss, 15:19 10-03-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает? (том3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru