Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает? (том3)

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цель темы: публикация коротких рецензий на литературные произведения. Если вам нечего сказать о прочитанной книге, то не стоит писать сюда.  
Просто похвастаться и опубликовать список читаемой литературы можно в филиале темы во флейме: Что ты читаешь в данный момент?  
 
Правила темы:
1) не увлекаться обсуждением рецензий и личностями рецензентов.
2) не перегружать рецензии графикой, не рекомендуются картинки больше 150pix в ширину.
3) при публикации рецензий третьих лиц обязательно указывать автора и источник (я несколько раз имел дело с недовольными авторами, мне было неприятно). ну и желательно-таки добавить пару слов от себя.
4) не бить посуду и не ломать мебель, она казенная.
 
тема-предшественник (том 2)
тема-предшественник (том 1)

Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 05:32 03-02-2009 | Исправлено: Sizif73, 18:54 29-12-2009
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Утраченные иллюзии О.Бальзак
Классика не стареет. 5 балов!

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 15:57 16-04-2009
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не женское дело. (Елена Горелик).  
Фантастика. Серия "Не женское дело". Книга первая.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Не было благородного капитана Блада и диснеевского Джека-Воробья. Был Генри Морган. А пираты Карибского моря не носили золотых серег в ушах, зверски пытали пленных, и будущего для них не существовало: «Мы живем только сегодняшним днём и не думаем о завтрашнем». И вот в этот невыдуманный, негостеприимный мир – то из под колёс «лэнд крузера», то из ДТП с гружёной фурой – выбрасывает двух человек. Наших современников. Мелкую бандитку, обладательницу крайне неприятного характера, и её соседа по двору, много о себе воображающего, но ни к чему не приспособленного сынка богатого папаши… Первая часть дилогии о Карибском (а в те времена Испанском) море, и двух невольных пришельцах из будущего. Судьба это, странный эксперимент или нечто иное – герои не знают. Пока что их основная задача – выжить.

 
     Так и было: после ДТП двое погибших оказываются в семнадцатом веке на островке в
карибском море. Приплыли пираты (самые настоящие!), и подруга решилась на "контакт"
(а ейный парниша перетрухал немеряно!).  
     Короче! Пришельцев не грохнули и в рабство не продали. Им даже удалось стать членами экипажа. Если пацана сразу засунули на камбуз, то подруге пришлось трудно - она юнгой, плюс надо защищаться от матросни...
     Надо заметить, что подруге постоянно сопутствовали фантастическое предвидение, везение, ум и наглость. До такой степени, что через восемь месяцев стала капитаном!
     
     Рекомендую!  Пираты, абордаж, поединки - всего валом, всё интересно  
(и по оптовым ценам ).
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.
 

Цитата:
Над палубой испанца, вновь перекрывая адский шум и треск столкнувшихся кораблей, прозвучала звонкая Галкина команда – по-русски.
– Вперёд, братва! Всё будет наше!..
 
Где я нашла в себе такую жестокость? – думала Галка, вытирая саблю о рубаху мёртвого испанца, лежавшего у неё под ногами. Её лицо, руки, одежда – всё было в крови. – А может, и не надо было особенно искать? Наше время и в самом деле – то же флибустьерское море, где распускающий розовые сопли заранее обречён…

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 16:10 16-04-2009
BenChi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Детский эротический фольклор (Михаил Армалинский)
Поэзия (взрослая. написанная для детей)
 
Конечно, если надо блеснуть принадлежностью к русским корням, что-то из этого можно как-то в разговоре за пивом вставить. Но не более того.
Думал, будет весело. Не стало. Что-то где-то любопытно, и всё. Больше - скучно. Даже не долистал (хотел написать *не дочитал*, но тут вышел бы перебор).
Вообщем, то, что помнилось - пусть помнится, греет душу принадлежностью к русскому фольклору. А так, эта книжечка - для языкопознавателей.  
Можно сказать - ффТопку!
 
3 балла с минусом.
 
..А мы сидели у речки у Вонючки
А мы сидели во двенадцатом часу
Ты прислонилась ко мне корявой рожей
И что-то пела ковыряяся в носу
Ты пела так, что выли все собаки
А у соседа обвалился потолок
И мне хотелось без шума и без драки
Обнять, поднять тебя и &бнуть об песок...

Всего записей: 237 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 08:47 17-04-2009
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Земля неведомая. (Елена Горелик).  
Фантастика. Серия "Не женское дело". Книга вторая.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
А ведь это могло бы быть нашей историей... Всё то же Испанское море, всё те же коллизии, практически те же действующие лица. Только корабль истории уже лёг на новый курс. Галка строит свой мир, несмотря на интриги врагов и союзников, потерю друзей, здоровья, надежды пожить нормальной человеческой жизнью.

 
     Приключения продолжаются - подруга оказалась в этом времени и месте как рыба в воде. Она обрела немеряный авторитет, несколько кораблей, лучшая среди пиратов братва и постоянная удача... Она теперь сила политическая... Но и политика ей по плечу!
     Братишка тож стал подтягиваться, совсем освоился...
Нашли ещё одного перемещенца и узнали кое-что о тех, кто всё это замутил.
 
     Рекомендую!  Пираты, абордаж, поединки - всего валом всё интересно.
По пятибалльной шкале оценил бы на 4.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:10 17-04-2009
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Своя гавань. (Горелик Елена).  
Фантастика.  
 
Аннотация из книги:

Цитата:
Роман в новеллах. Что происходит с этим миром? То, что раньше казалось отражением  
хорошо известной нам истории в кривом зеркале, начинает обретать плоть и кровь.  
Сен-Доменг - независимое государство! Куба - французская колония! Франция, получив в своё распоряжение "вундерваффе" - мощные пушки нового образца - одерживает победу за победой. Лишь на море ей достойно противостоит прославленный, но престарелый адмирал Рюйтер. Кажется - ещё немного, и мы увидим рождение новой мировой империи. Империи Короля-Солнца.  
Но Людовик Четырнадцатый тоже человек, и тоже хорошо умеет совершать ошибки...

 
     Собсно, сборник рассказов-новелл не вошедших в дилогию "Не женское дело", но
с теми же главными героями. Некоторые из них посредственны, но большинство прекрасны (особенно последняя).
     Хотите про пиратов? Читайте! Рекомендую.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4-.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 16:33 17-04-2009
BenChi



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но большинство прекрасны (особенно последняя)

это к дамам в книге относится или к лит.произведению?

Всего записей: 237 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 18:37 17-04-2009 | Исправлено: BenChi, 18:38 17-04-2009
hunter7007



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss
Дорога в маги. (Алексей Глушановский).  и т.д.
Завидую белой завистью , что читаешь только сейчас .
 
PS Скажи еще - цикл Панкеевой о перенесенцах не читал.

----------
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 19:10 17-04-2009
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hunter7007

Цитата:
(Алексей Глушановский)
Завидую белой завистью  

А "Хиспа" Миротворцева не читал? Не хуже, чем у Глушановского. "Режим Бога" у ГГ включен в первых строках, а далее просто приключения.  По качеству (ИМХО) повыше. У глушановского первые 2 книги нормальные, а далее уже перебор. А здесь однозначно- ГГ-супер, и "продерни в угол, клоп сутулый (с)" И на стеб Бодрова в его "Крови Титанов" не смахивает, но читается не менее занимательно. Обрати внимание http://zhurnal.lib.ru/m/mirotworcew_p/
 
Добавлено:
Кстати, там же и "Мртвый Легион"- очень достойная вещь, рекомендовал бы к прочтению. Жалко вторую книгу никак не может дописать...
Ну, а Панкеева- мой любимый сериал. Как Санта-Барбара для моих бабушек. И надо бы бросить- а уже сроднился с героями. Пока не закончит- буду скачивать. 7 книг приобрел, для затравки подкидываю тем, кто с экрана читать не привык (и мальчикам и девочкам). И все требуют дальнейшие книги. Так что Оксана заразную весчь в Инет запустила...
 
Добавлено:
Ну а Горелик с пол-года назад пробывал читать- не пошло. Но по всей сети в основном хвалебные отзывы. Видать в то время мне пиво не свежее попалось... Сейчас выкачал все, что у нее есть с Эквадора, начинаю изучать. Обязательно отпишусь
 
Добавлено:
Ну, и раз пошла такая пьянка с крутыми ГГ, я бы вспомнил Прекрасную Елену Плахотникову с ее "Последний Хранитель". Вроде уже обсуждали ранее, но повторюсь:
Мир оборотней. Ну есть и люди, вроде как доминирующая раса. И люди переодически отлавливают оборотней, устраивают типа гладиаторских боев, а победителей приносят кому-то в жертву. А кроме того, через определенное количество лет около планеты проходит звезда, уничтожая практически все живое. И вот, в одну из облав на оборотней попадает достаточно крутой убивец из нашего мира...
Написанно великолепно. Отлично прописанный мир, почти нет роялей, сюжет постоянно держит в напряжении. Жалко Елена забросила эту тему. Есть у нее еще пара книг по этому миру, но до уровня "Хранителя" не дотягивают. А за "Хранителя 4+

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 21:51 17-04-2009
hunter7007



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mryc
Спасибо.НО -
Э-хе-хе.
В том то и дело , что усе читал. Поэтому и завидую , что люди читают / открывают авторов , а я уже читал и могу только за них порадоваться .
Вот и -

Цитата:
 через определенное количество лет около планеты проходит звезда

ассоциаций масса - от Орловского до Мразеулова.
 Считаю самыми завлекательными для чтения у Мразеулова Капитана и Клыки.Жаль , в свое время , его Лабиринт упустил.

----------
Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 16:32 18-04-2009
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ола и Отто. (Руда Александра).  
Фэнтази. Книга первая.  
 
     Эти Ола и Отто - главные герои книги, студенты магической академии.  
(отто - гном-полукровка)
Ещё есть постоянно спасающий, влюблённый в Олу некромант.
Книга о их приключениях и похождениях, учёбе и многом другом.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4--.
BenChi

Цитата:
это к дамам в книге относится или к лит.произведению?

Подразумевал рассказы, но и против тех дам тож ни чо не имею, хотя они и не про мою честь (круты и умны безмерно).
hunter7007

Цитата:
Завидую белой завистью  

У мну такое тож бывает. Но ни чего не мешает перечитать (тем более такую достойную весчь). (Ну, малость слабее эффект, но в допуске.)

Цитата:
цикл Панкеевой о перенесенцах не читал

Как можно!...
Хотя, девятую и десятую ещё действительно не читал.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 16:46 18-04-2009
mryc



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Считаю самыми завлекательными для чтения у Мразеулова Капитана и Клыки

А вот это прошло действительно мимо меня. Сейчас гляну, что за девайс.
criss

Цитата:
Хотя, девятую и десятую ещё действительно не читал.  

Десятую я тоже не видел. Девятая есть у пиратов, но так безобразно обрывается, что покупать не буду. В бумаге у меня нет только 8 части, но особо и не морочусь. Не шедевр. Подожду, пока выйдет 10, и возьму все 3 оптом(Шоб було).

Всего записей: 600 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 22:54 18-04-2009
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ола и Отто. (Руда Александра).  
Фэнтази. Книга вторая.  
 
     Эти Ола и Отто - главные герои книги, студенты магической академии.  
(отто - гном-полукровка)
Ещё постоянно спасающий, влюблённый в Олу некромант (уже почти её жених).
Они уже набрались практики и опыта, им подкидывают нехилые практические работы.
Всё это сопровождается пьянками, приколами, попадаловом и забавными непонятками.
Книга о их приключениях и похождениях, учёбе и многом другом.
 
По пятибалльной шкале оценил бы на 4--.
mryc

Цитата:
Девятая есть у пиратов

Я брал на либрусеке.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 03:55 19-04-2009
Seanis



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Махров Алексей. Господин из завтра.
 
Наше время. Завсегдатай исторических форумов, знаток периода конца 19 - начала 20 века (причем с серьезной боевой подготовкой - ну это уж как водится ). "Совершенно случайно" натыкается на двух странных типов (мужик и девушка), которых спасает от гопников. С первого взгляда распознал в них путешественников по времени. Приводит к себе домой и пока те спали, воспользовался их машиной времени для переноса своего сознания в тело цесаревича Николая (будущего Второго). Ну и естественно, изменяет историю как нужно. В будущем никому такой поворот не нравится и его пытаются остановить. Пока безуспешно.
Это только первая половина книги. Дальше подключаются его друзья...
 
Чувствуется, что ждет нас не 2, и даже не 3 книги
 
Мне понравилось. Хоть и не оригинально, и немного раздражает приверженность автора идеям Резуна, но живо так написано.
Если оценивать, то 4 - пожалуй.
 
На СИ лежит продолжение, но судя по авторской аннотации
Цитата:
 Текст рваный, отдельные фрагменты между собой не согласованы. Нумерация глав - случайна. Порядок глав и интерлюдий обязательно поменяется... Вообще - выложенный текст - сырой рабочий материал и к следующему обновлению легко может измениться...
это бета, в крайнем случае релиз кандидат. Так что пока читать не буду, чтобы не портить впечатление - подожду релиза
 

Цитата:
Дорога в маги. (Алексей Глушановский)

А мне вполне понравились все 4 книги. В 4й по-моему немного сбавлен темп, но все равно вполне прилично пишет.

Цитата:
Хотя, девятую и десятую ещё действительно не читал.

Хм, а десятая уже написана? Я думал что только что написана девятая, а десятая то-ли пишется, то-ли вовсе только в планах...

Всего записей: 572 | Зарегистр. 21-02-2002 | Отправлено: 06:15 19-04-2009 | Исправлено: Seanis, 06:34 19-04-2009
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seanis

Цитата:
Махров Алексей. Господин из завтра.  

Где-то я уже это видел...
 
Добавлено:
А, вот...
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=1898&start=180#21
 

Цитата:
Завсегдатаям темы должно понравится - Sizif73  


Цитата:
Поверьте на слово - стоящая книга - criss


Цитата:
Мне понравилось. - Seanis

Надо почитать, раз такие авторитетные люди рекомендуют...

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 06:39 19-04-2009
MadrabbitZ



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Махров Алексей. Господин из завтра.

Надо тоже накопать :)
Как раз думаю - что-бы почитать...
 
У Глушановского 4-я книга - последняя, заключительная  
В комментариях его подкалывали, типо сколько томов планируется 10 али 15, сказал - последняя. Хочет чего-то совсем новое замутить, как с "Дорогой в маги" разделается.
 
Сейчас дочитываю то что написано из 2-й части "АСН", Исаева.
Там пошла какая-то вакханалия, тут тебе и "Титаник" и "Ебибетцкие мумии" и чертовщина какая-то :)
Но написано интересно и живо - не отнять :)
Читается легко, с интересом.
4- (минус за избыток роялей, тоисть - "Титаников")

Всего записей: 2015 | Зарегистр. 26-01-2009 | Отправлено: 12:55 19-04-2009
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У Глушановского 4-я книга - последняя, заключительная  

Хм. И на чём она заканчивается? Правильно обрывается. Это я к чему? А к тому, что прёчёл заново 4 книги, вместе с последней. Увы, качество ближе к концу падает. Особенно киборг, особенно возвращение в наш мир и реакции людей. Бредово как-то. По поводу последней книги)))) Прочтите внимательно, это последняя книга об Олеге, но так как, в конце книги он перестал быть живым человеком, то стало быть, книги ещё будут))) И к тому же, она не закончена.  


----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 22:29 19-04-2009
MadrabbitZ



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И к тому же, она не закончена.

Правильно.
Поэтому - еще не известно чем закончится

Всего записей: 2015 | Зарегистр. 26-01-2009 | Отправлено: 22:58 19-04-2009
Sizif73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фриц Лейбер "Демон из тыквы" (Фафхард и Серый Мышелов)
Повесть Фэнтези
 
Два приятеля, туповатый здоровяк и мелкий плут после "кораблекрушения" оказываются на небольшом острове. Ища себе чего нибудь на предмет пожрать набредают на тыквенное поле и ненароком освобождают демона заточенного в одной из тыкв. После чего бегают от него с переменным успехом.  
Старомодный, чтоб не сказать, архаичный стиль, уже не очень смешные шутки.
Оценка 3 из 5.

----------
Я ленивый, но упрямый.

Всего записей: 3108 | Зарегистр. 22-03-2006 | Отправлено: 01:50 20-04-2009
PLAYYOB



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Анхель де Куатьэ. Схимник (в поисках скрижалей)
 
Аннотация от издателя:

Цитата:
Как относиться к этой книге? Она производит на меня двойственное впечатление. Догадываюсь, что досужие критики уже через парунедель будут спорить о ее литературных достоинствах. Но мне, признаться, заранее смешно, когда я об этом думаю. Я бы сказал оней так: магия текста плюс абсолютная, безоговорочная магия смысла.
«Схимник» не относится ни к одному из существующих литературных жанров. Он не имеет литературных аналогов. В некотором смыслеэто вообще не книга – это код доступа. Длинная сплошная мантра, чтение которой вводит в состояние своеобразногоинтеллектуального транса. Это состояние и есть ключ к принципиально новому, качественно иному, многомерному восприятиюреальности.

 
Написано просто и интересно, с философским подтекстом . Книга короткая, читается на одном дыхании. Сам прочел ее за 2,5  часа не отрываясь. Основной мотив - борьба добра со злом.
 
Оценка 4+ из 5

----------
English Room
_
Изучаем иностранный язык играя!

Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 04:31 20-04-2009
tabakow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал "Географ глобус пропил" АВ Иванова. На 5 с плюсом. Вопрос!) Что есть из современников, которые будут писать в схожей манере? Да и содержание. То есть повесть о современной жизни, с налётом драмы, юмора, любви.

Всего записей: 125 | Зарегистр. 08-08-2007 | Отправлено: 11:19 20-04-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает? (том3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru