Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает? (том3)

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
станешь мудрецом, все тебя уважать будут, за советом приходить, и будешь ты лысым, беззубым и с седой бородой.
— А лысым-то чего? — Возмутился Роська
— А мыслям в голове тесно будет, они изнутри волосы и повыталкивают.
 
— Это молодежь, Лукаша, нынче торгуется так — гривна с мелочью и болт в придачу.
 
— Мама…
— Молчи! Слушай приказ! Выпрямись, руки опусти, косу не теребить!  
Глазами не елозь, смотри прямо…  
Да не по коровьи!  
 
Так молодость вспомнили, я аж ногу деревянную сломал,  
пришлось задержаться, пока новую сделали.
 
Парни-то на них так и пялились, чуть не до дыр проглядели.  
Машка аж чесалась потом.
 
«Ни хрена себе, сэр, новое слово в строевом уставе тяжелой конницы — команда:  
«Сплетню запускай! Ать, два!». Ай да граф Корней Погорынский! Силен!».  
 
Увидев деда, обе испуганно пискнули и бросились бежать.
— Стой, дуреха, пиво отдай! — Заорал вслед им дед.
 
Были там у деда какие-то дела (какие именно, сестрам было неинтересно), а сделав их дед с погостным боярином Федором так загуляли, в такое буйство впали, что ну прямо половецкий набег учинили. Вышибли в боярском тереме две двери, разогнали прислугу, поломали в щепки: мебель, лестницу, перила на крыльце и дедову деревянную ногу.
Новых ног погостный плотник сделал аж пять штук, но дед их все каждый раз браковал, и пьянка продолжалась дальше. Приехавший на Княжий погост Спиридон обнаружил следующую картину. Из-за забора боярского подворья, на всю улицу гремел холопский хор, исполнявший песни похабного содержания, сам погостный боярин стоя на карачках возле курятника, непонятно зачем, шуровал внутри просунутой в щель жердью. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в курятнике, словно петух, сидит на шестке совершенно несчастный погостный писарь, а под ним мечутся две напрочь рассвирепевшие свиньи, чью ярость боярин Федор упомянутой жердью и  
стимулировал. Воевода же Пригорынский Корней Агеич, прямо посреди двора, принимал ванну в конском корыте, одновременно дирижируя холопским хором, держа в руке вместо дирижерской палочки один из забракованных протезов. Этот же протез он запускал в голову каждому, кто по любопытству или за иной надобностью, заглядывал на боярское подворье. Недостатка в боеприпасах Корней не испытывал, так как один из певцов тут же приносил выпущенный дедом снаряд обратно, а рядом с корытом лежали еще четыре штуки.
 
Вдовая тетка Алена застала своего хахаля с другой бабой и гнала мужика поленом без штанов до самого колодца, где, забыв про ветреного обожателя, сцепилась с бабами, неосторожно прокомментировавшими вслух вопиющую разницу в габаритах Алены и ее предмета любви. Результат — многочисленные поверхностные ранения у баб и сотрясение мозга средней тяжести у любвеобильного ратника третьего десятка.
 
Один из ветеранов обозников, показывая молодежи, как ловко управлялся в молодости с мечом, невзначай, отрубил себе палец на ноге, а присутствующий при этом Бурей хохотал так, что подвернул ногу, упал и насмерть задавил цыпленка.
 
Дед, к которому апеллировал отец Михаил, не просыхал уже неделю, а потому вынес соломоново решение: церковь строить, но не сейчас а в прошлом году — чем поразил  
отца Михаила до глубины души.  
 
Как говорил один персонаж кинотрилогии о Максиме: «Пороть, пороть и пороть!»  
Ума, конечно, не прибавит, но хоть душу отведешь
 
обещал, что я умру совершенно здоровым человеком,  
однако самое начало биографии заставляет терзаться сомнениями
 
Да! Она жеребая еще!
— Рыжуха?
— Так это… — Прошка удивленно поморгал глазами. — Не Юлька же!
— От кого?
— От жеребца.
— Да знаю, что не от петуха! — Мишка с досады даже сплюнул. — разговаривать с тобой Прошка, одно мученье!  
 
Ну вот, блин, транспорт уходит в декретный отпуск.  
Дожили, туды, растуды. И на чем ездить будем? Когда ж она успела-то?
 
Совсем распустились: один отца поучает, другой мысли думает… всякие.  
 
поведай-ка нам, десятник Василий, что это ты такое Корнею Агеичу в лесу сказал, что он даже повторить не может?
— Да я как лучше хотел… Ты же сам учил… — Роська явно не ожидал вопроса и слегка растерялся.  
— Я же ничего такого… Книжными словами…
— И что же ты господину сотнику книжными словами сказал?
— Ну я глянул, как те по болоту от нас уходят и говорю:  
«Господин сотник, траектория перемещения объектов, как минимум, не адекватна»,  
а он мне: «Пасть зашью!»…
 
Он уже всех своей книжной премудростью извел. Ребята из его десятка уж и не знают: толи приказывает чего-то, то ли просто ругается. А дядька Илья и вообще говорит, что Роська сумасшедший и его надо в темный погреб посадить, пока на людей кидаться не начал.
 
— Михайла! Я сказал: дальше давай.
— Дальше за мной и ближниками едет десяток ратников Младшей стражи.  
Рядовым ратникам красивые дорогие доспехи и не положены. Я с ближниками остаюсь около тебя и Никифора, здороваемся, разговариваем, а Дмитрий с десятком подъезжает к новым ученикам, строит их и ждет, пока я освобожусь. Потом я подъезжаю к ним, Дмитрий докладывает, я их осматриваю, спешиваюсь и бью морду самому сильному на вид.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 02:59 04-02-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А кто что сейчас читает? (том3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru