Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » То, что нам особенно дорого...

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vidi555

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[more] [more] Уважаемые читатели, друзья!
Есть то, что мы всегда помним, к чему возвращаемся в мыслях снова и снова...
Если есть настроение, можете поддержать меня.  
(решающего значения это не имеет, но всё же сопутствует знакомству...)
Несколько строк о деде:
https://r.mail.yandex.net/urls/pInlIncOownAbvDuOcm6sA,1349291469/r.mail.yandex.net%2Furl%2F0fApbD5l7rNi89GocMfJ3g%2C1348473229%2Fnablagomira.ru%252Fvote%252Fpoetry%252F1737189%252Ehtml
(регистрация не нужна)
Благодарю вас за внимание и участие!..
 
Рассказ о моём деде
 
Мой дед Карпов Виктор Николаевич, артиллерист, прошёл войну "от и до"...
В 1941-ом, отступал от западной границы к Москве. Познал горькую правду сражений и много раз мог погибнуть. Закончил службу в звании старшины.
В 43-ем, в начале Курской битвы, около позиций его батареи стояли танки "Т-34". В считанные минуты, на его глазах, многие из них были подбиты "Тиграми" с дальнего расстояния, тогда как орудия артиллеристов ничего сделать с ними не могли, и даже после, если удавалось подбить один - другой "Тигр", захватить их не получалось, фашисты забирали свои танки тягачами обратно…
В 44-м дед чудом остался жив.
На окраине освобождённой украинской деревни, он решил зайти в один дом. Открыл дверь и шагнул внутрь… В это время его ударил рукояткой пистолета по голове немец - офицер (как он оказался в доме - непонятно, возможно отстал от своих и ждал темноты чтобы уйти). Офицер стрелять в деда не стал, так как в деревне были солдаты, и просто закрыл дверь. От сильного удара дед упал на пороге. Это увидел ординарец деда Иван, оказавшийся неподалёку. Он дал длинную очередь из ППШ и поразил фашиста через дверь.
От того случая у деда осталось пятно на темени…
Что всегда удивляло меня в деде и за что его уважали люди…
Он, имея терпение в быту, совершенно не выносил любую несправедливость в общественных делах и быстрее других на неё реагировал. Был щедр и весёлого нрава, поэтому всегда находился в центре внимания в семье, и в коллективе, где работал. К нему тянулись все, кто его знал...
 
На фото (1963г.) в центре дед, я у него на коленях, справа - бабушка Феодосия Прокофьевна, слева - мама, рядом с ней брат, выше - её сестра и мой отец.
Фото сделано в нашем доме на Красной слободе. Сегодня на этом месте находится отель "Александровский сад" (вниз по съезду от памятника В.Чкалову на В.В. Набережной, Нижний Новгород).
(Пока не разобрался, можно ли прикрепить к тексту это фото...)

Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-10-2012 | Отправлено: 22:39 03-10-2012 | Исправлено: vidi555, 22:41 03-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » То, что нам особенно дорого...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru